Tennis Forum banner

1 - 20 of 25 Posts

·
Registered
Joined
·
25,485 Posts
Discussion Starter #1
Interclubes 2007

Primera damas
Zona A
*Urquiza Tennis Club
*Ferrocarril San Martín
*Darling Tennis Club
*(Finalista Zona Permanencia)

Zona B
*Atletico Lanus
*Gazcon L.T.A
*Buenos Aires L.T.A
*(Finalista Zona Permanencia)
 

·
Registered
Joined
·
25,485 Posts
Discussion Starter #2
Cada equipo deberá estar conformada por un mínimo de 4 jugadores
Dos de estos jugadores deberán tener carnet más bajos o igual que los jugadores ya presentados en la división inmediata inferior que posea el club. Recordamos que solo podrán jugar aquellos jugadores que integren la lista de Buena Fe, no se aceptaran jugadores agregados aunque tengan la clasificación más alta que el último de la lista (excepto los suplentes naturales)
Me llama la atención que no juege el club de las hermanas Kruth, creo que es el Lujan Tennis..
 

·
Registered
Joined
·
25,485 Posts
Discussion Starter #4 (Edited)
Qué jugadoras juegan?
Jugadoras/Lista de Buena Fe
ZONA A

*Urquiza Tennis Club
-Cravero Jorgelina
-Furlanetto Vanessa
-Koch Andrea
-Rotondo Ma.Sol (se retiro este año del circuito :hug: )

*Ferrocarril San Martín
-Molinero Florencia
-Roca Ma.Eugenia (Uru)
-Arachavaleta Ma.Jose (Uru)
-Pereira Adriana (Par)

*Darling Tennis Club
-Lepore Agustina
-Benitez Andrea
-Orselli Jessica (retirada/coach)
-Pedro Estefania

ZONA B

*Atletico Lanus
-Jozami Betina
-Sarmenti Luciana
-Beltrami Carla
-Salvadores Florencia :eek: :kiss:
-Eisenberg Sabrina :eek: :kiss:

*Gazcon L.T.A
-Corbalan Ma.Belen
-Llaguno Marcia Salome
-Enrich Yasmin
-Cardenas Cecilia

*Buenos Aires L.T.A
-Auroux Mailen
-Bua Tatiana
-Diaz Oliva Mariana :D
-Contin Celeste :bolt: :cool:

Hay varios equipos más de primera pero ellos no estan en la zona finalista sino en zona permanencia.Con jugadoras como Esperon,Irigoyen,Mignola :inlove: ,Krauth x2; Zukerman,Jara Lozano;Moreno;Moares;Gordo
 

·
Registered
Joined
·
2,615 Posts
Eisenberg Sabrina sigue jugando???? yo pense que no jugaba mas... la vi en el 2001 en un torneo aca en juniors... era la suplete del equipo argentino donde jugaban singles y dobles Dulko y Argeri... pero nunca mas supe de ella... que bueno que siga jugando
 

·
Registered
Joined
·
25,485 Posts
Discussion Starter #7
is Hanna Nooni playing ?
I will tell you in a couples of days.The matches starts on 3rd Diciembre, so I still dont know if she will come with her best friend in here like last year.

Jesi_ Sabrina Eisenberg left professional tennis in 2004 when she was only 21 years old and Florencia Salvadores after having a awful year in the 2005 also decided to stop playing professional tennis.She retired in 2005
:wavey:
 

·
Registered
Joined
·
25,485 Posts
Discussion Starter #11
Se realizó el lanzamiento de la Liga de Primera 2007 en la sede de la Asociación Argentina de Tenis (Maipú 471, 3° piso, Buenos Aires) con una conferencia de prensa.

Del 3 al 8 de diciembre se desarrollará la Zona Campeonato de esta nueva edición del Interclubes de Primera, con el Parque Roca como sede de los encuentros de los 16 equipos (8 femeninos y 8 masculinos) que llegan a esta instancia final.

“Los clubes son la base de la Asociación Argentina de Tenis. Ellos son los que crearon a nuestra entidad madre del tenis argentino. Debemos revitalizar la competencia de interclubes, en general, y del interclubes de Primera División, en particular. Para eso vamos a seguir trabajando desde la AAT”, aseguró Armando Cervone, vicepresidente segundo de la asociación.

Por eso, Héctor Romani, director ejecutivo de la AAT, pidió, a los presentes, que colaboren con la difusión de este evento que cuenta, además, con un perfil solidario: este año, los beneficiarios son FAIAM (Fundación Miastenia Gravis en la Argentina - www.faiam.org.ar) y el comedor Los Piletones de la Fundación Margarita Barrientos en Lugano (www.margaritabarrientos.org.ar). Se vendrán entradas de contribución voluntaria ($5) que acceden a sorteos el día 8 y se aceptará comida no perecedera (yerba mate, azúcar, arroz, fideos, leche larga vida a modo de entrada voluntaria también) para donar.

“Contamos con grandes jugadores que ya comprometieron su participación, como es el caso de Martín Vasallo Argüello (actualmente 75º en el ranking ATP)”, remarcó Ignacio Alperín Bruvera, CEO de Diporto, Tennison & Sons, agente comercializador de la AAT. Otros jugadores que figuran en las listas de buena fe de los clubes clasificados a la Zona Campeonato son Juan Pablo Brzezickj, Cristian Villagran, Antonio Pastorino, Damián Patriarca, Pablo Cuevas, Diego Junqueira, Diego Cristin, Diego Hartfield, Juan Martín Aranguren, Mariano Zabaleta, Gustavo Marcaccio, Diego Veronelli, Martín Vassallo Argüello, Juan Pablo Guzmán, Horacio Zeballos, entre los varones, y Betina Jozami, Agustina Lepore, Florencia Molinero y Jorgelina Cravero, entre las mujeres..

Finalmente, Gabriel Altamirano, director del torneo de la Liga de Primera, explicó cómo será la modalidad de juego: se armarán 2 grupos de 4 equipos cada uno en mujeres, al igual que en caballeros. Luego del round robin de todos contra todos, el mejor de cada grupo avanzará a la final, que se disputará el domingo 8 de diciembre. Todas las jornadas comenzarán a las 10 de la mañana.

Otras actividades

El viernes 7 de diciembre, además de la ronda final de cada zona de la Liga de Primera, en Parque Roca estarán dos jugadores del equipo argentino de Copa Davis junto a su capitán, Alberto Mancini, en el estadio del predio con actividades en cancha para todos los que asistan ese día.

Por otra parte, el sábado 8 de diciembre, día de las finales, se presentará el programa Play & Stay, de la Federación Internacional de Tenis (con la presencia de Miguel Miranda, el encargado del área de Desarrollo para Sudamérica). Al término de las finales se realizará la entrega de premios de todas las categorías de interclubes.
 

·
Registered
Joined
·
25,485 Posts
Discussion Starter #12
Damas
Darling TC 3 - Urquiza TC 0 (Definitivo)
Velez Sarsfield 3 - FC San Martin 0 (Definitivo)
Lanus 2 - Bs.As. LTC 1 (Definitivo)
Nautico Hacoaj 2- Gazcon 1 (Definitivo)
 

·
Registered
Joined
·
25,485 Posts
Discussion Starter #13
Damas

URQUIZA TC a VÉLEZ SARSFIELD por 2 a 1
Laura Moares (VS) a Vanesa Furlanetto (U) por 4-6, 6-2 y 6-3
Andrea Koch Benvenuto (U) a Mariana Conde (VS) por 2-6, 7-5 y 6-2
Furlanetto/Koch Benvenuto (U) a Conde/Moares (VS) por 6-4, 4-6 y 6-4

LANÚS a HACOAJ por 3 a 0
Luciana Sarmenti (L) a Malena Gordo (H) por 6-4 y 6-3
Carla Beltrami (L) a Sofía Luini (H) por 6-4 y 6-1
Salvadores/Beltrami (L) a Gordo/Luini (H) por 5-7, 6-4 y 6-1

For pictures, go the thread Fotos
 

·
Registered
Joined
·
105 Posts
Damas

DARLING a FC SAN MARTÍN por 3 a 0
Agustina Lépore (D) a Florencia Molinero (SM) por 7-5 y 6-2
Andrea Benítez (D) a María José Arachavaleta (SM) por 4-6, 6-4 y 6-3
Benítez/Orselli (D) a Molinero/Arachavaleta (SM) por 4-2 y ret.

BALTC a GAZCÓN por 2 a 1
Salomé Llaguno (G) a Mailén Auroux (B) por 6-1 y 6-4
Tatiana Búa (B) a Yasmín Enrich (G) por 6-3 y 6-3
Auroux/Búa (B) a Llaguno/Enrich (G) por 6-4 y 6-4

Mañana Jueves juegan….

Damas Zona A: FC San Martín vs. Urquiza
Damas Zona B: Gazcón vs. Lanús

Fuente: http://eltenisquenovemos.wordpress.com/2007/12/05/interclubes-resultados-de-hoy/
 

·
Registered
Joined
·
126 Posts
Buenas
hoy vi el partido de Flopi, un partidazo contra Agustina Lépore. El primer set un quiebre para cada una y en el segundo pura contundencia.
San Martin esta casi eliminado

vamos Urquiza mañana!!!
 

·
Registered
Joined
·
5,841 Posts
DARLING es mi favorito porque juegan Agustina y Andrea:hearts:

Salome le gano a Mailen:eek:

Gracias por la info y cuenten si vieron mas partidos!:wavey:
 

·
Registered
Joined
·
25,485 Posts
Discussion Starter #18
Martín! Creo que las chicas del tenis que no vemos, el viernes o sabado van a ir!! algun que otro video creo q grabarán.
Bienvenida Mechi :wavey:

Que bueno que van a tener enviadas especiales para los Interclubes, asi nos graban unos mini clips :D

Bienvenido Andy, una pregunta la viste a Mariana Diaz Oliva dando vueltas por ahí?

:wavey:
 

·
Registered
Joined
·
105 Posts
Bienvenida Mechi :wavey:

Que bueno que van a tener enviadas especiales para los Interclubes, asi nos graban unos mini clips :D

Bienvenido Andy, una pregunta la viste a Mariana Diaz Oliva dando vueltas por ahí?

:wavey:
Gracias Martín!!
Sii Mañana (viernes) por lo menos una va, a si que algun que otro video en el tenis que no vemos, seguro va a haber :lol: :lol: Igual dps te aviso!
:wavey:
 

·
Registered
Joined
·
25,485 Posts
Discussion Starter #20
Copado :cool:

Resultados de hoy jueves
Damas

URQUIZA a FC SAN MARTÍN por 2 a 1
Florencia Molinero (SM) a Vanesa Furlanetto (U) por 6-2 y 6-2
Andrea Koch Benvenuto (U) a María José Arachavaleta (SM) por 6-3 y 6-3
Furlanetto/Koch Benvenuto (U) a Molinero/Arachavaleta (SM) por 1-0 y ret.

GAZCÓN a LANÚS por 2 a 1
Salomé Llaguno (G) a Luciana Sarmentti (L) por 6-4 y 7-6 (2):yeah:
Carla Beltrami (L) a Yasmín Enrich (G) por 6-1 y 6-2 :cool:
Llaguno/Enrich (G) a Salvadores/Beltrami (L) por 6-2 y 7-5
 
1 - 20 of 25 Posts
Top