Tennis Forum banner

Polina Leykina Cheering Thread

40K views 235 replies 23 participants last post by  battista 
#1 ·
See less See more
1
#2 ·
interview in russian
Большой теннис - один из самых престижных видов спорта. Не зря именно ему отдают предпочтение известные политики, звезды кино и эстрады. Наша сегодняшняя героиня, Полина Лейкина, не представляет своей жизни без тенниса, весь ее мир крутится вокруг него! Она начала играть в 7 лет по инициативе папы. Сначала он интересовался больше бадминтоном, но большой теннис все-таки престижнее, и ее отдали именно в этот вид спорта.

Полина, а самой что больше нравилось?

Я тогда еще ничего не понимала, но когда сыграла свой первый турнир, решила, что хочу основательно заниматься теннисом. В том турнире, я естественно проиграла, но мне все равно понравилось. Меня захватил сам процесс игры, соперничество. Еще теннис мне дает общение с интересными людьми. Я склоняюсь к тому, что посвящу этому виду спорта всю свою жизнь.

Где ты сейчас тренируешься?

В Лефортово. Школа «Белокаменная» - моя единственная школа, я там с самого начала. Мой тренер Александр Сиканов.

На каких соревнованиях ты выступала?

На чемпионате России взяли в этом году 1 командное место, я финалистка турниров HF (до 18 лет) в Ижевске и в Минске 2008 год, 1 место в турнире 1-ой категории в Болтоне (Англия). Зимний чемпионат Европы в командном зачете мы выиграли, на летнем были в финале. На чемпионате Мира 2008 года в категории до 14 лет заняли 3-е место. В команде всего три человека, но играют только два первых номера. Со мной в команде Дарья Гаврилова из Москвы. С девочками я играю с прошлого года, у нас хорошие отношения, бывает после матча некоторое время не разговариваем, но просто, потому что нужно побыть одним, все обдумать, а вообще мы дружные. В личном зачете я пока не выступала.

Куда выезжаешь тренироваться?

Последний раз ездила в Черногорию на 2 недели. 1 раз в год выезжаю за границу тренироваться.

Какие планы на будущее?

Хочу продолжать тренироваться. Сейчас предстоят 2 турнира. Один из них в Сербии ITF до 18 лет. У меня нет настроя его выиграть, но сыграть хорошо надо, потому что там будет сильный состав, девочки взрослее меня. Потом я уеду отдыхать, а дальше начнутся турниры в категории до 18 лет.

Какой у тебя разряд?

Мне хотели дать КМС, но пока только 1 разряд.

Когда планируешь выполнить Мастера Спорта?

Чтобы выполнить норматив Мастера Спорта нужно выиграть чемпионат России до 18 лет, а он теперь будет только в следующем году.

Как вы относитесь к большому теннису?

Мама Полины: Хорошо отношусь. Мы с Полининым папой сами спортсмены, поэтому, конечно, хотим, чтобы ребенок тоже занимался каким-нибудь видом спорта. Когда Полине было 4 года, мы ее отдавали в фигурное катание, но она сказала: «Не пойду! Мне не понравилось», - больше вообще не катается на коньках. Одним летом, когда она нас совсем замучила игрой в бадминтон, наш папа увидел в «Лужниках» индивидуальные занятия по теннису тренера с девочкой, подошел все узнал и отвел Полину, так мы и начали играть в теннис.

Сложно материально "потянуть" этот вид спорта?

Мама Полины: Вообще тяжело, потому что я не работаю, работает только наш папа, а я занимаюсь ребенком. Живем мы загородом, нужно постоянно ездить в школу, на теннис, на физическую подготовку, к дополнительным учителям – это моя работа.

Ракетки мы уже не покупаем, у нас есть международный контракт. Надеемся, что со временем все будет окупаться. В прошлом году она получила премию «фонда Ельцина», можно сказать первый заработок. Я вижу, что ей хочется заниматься, есть стимул тренироваться, работать. Понятно, что работа тяжелая, а это именно работа!

Вы везде сопровождаете Полину?

Мама Полины: Да.

Как вы со своей стороны во время турнира стараетесь поддержать и настроить ребенка?

Мама Полины: Она мне не разрешает подходить, но иногда бывает, влезешь, потому что видно, что ей нужно выплеснуть эмоции, а потом смотришь и вроде заиграла.

Как бы вы хотели, чтобы в дальнейшем сложилась карьера дочери?

Мама Полины: Понимаю, что ей будет очень тяжело, но, конечно, хочется попробовать продолжать, а почему нет. Все же зависит только от нее, будет желание, будет огонь в глазах именно на тренировках, ведь самое тяжелое это учиться, значит, все получится.

Как успеваешь заниматься остальной жизнью? Учиться, с друзьями общаться?

С друзьями погулять время всегда найдется.

Мама Полины: До этого года мы нормально учились в школе, как все, а в этом году сделали выбор в пользу тенниса, в школе перешли на экстернат. Я не хотела, но пришлось. Пока у нас на первом месте теннис, будем пробовать пробиться!

Галина Орленко
http://sc.mfpa.ru/?interview=34
 
#3 ·
thanx :)
wish she had a better RG

she's got a bright future, hope she doesnt let herself down.
 
#7 ·
Polina in final of European U16 champs in Moscow

plays Polina Vinogradova today
good luck Polya ;)
 
#9 ·
lost 46 57 :sad: :(
 
#12 ·
I'm fairly certain that it's just because of the way the spelling can change when you use the English alphabet instead of the Cyrillic one to spell her name. Like 'Chakvetadze' and 'Tchakvetadze' or 'Pouchkova' and 'Puchkova'.

Полина Лейкина is her name, and there isn't a letter in English that is quite the same as the 'й', which is like a short 'i' sound. So 'Leikina' or 'Leykina' are both ways to try and represent that sound when you're using English.

Russian speakers please correct me if I'm wrong on anything! :)
 
#15 ·
Polya ;) :D on winning team for Russia Jr Fed Cup team :D


Ksyusha Kirillova, Dasha Gavrilova and Polya Leykina with their trophy:hearts:
 
#20 ·
Two years later...

Polina, who is now 17, is starting to win matches on the ITF tour. Got to the 2nd round of Sharm El Sheikh 2 as a qualifier last week, which will give her a ranking for the first time, next week.

Currently made the 2nd round of SES 3 as qualifier. Has a tough match against #3 seed Aminat Kushkhova.
 
#21 ·
Polina qualified into the 10K Heraklion, Greece tournament, and upset her first opponent, Stephanie Schimone, 64 76 (1). She then had a showdown with former juniors teammate Ksenia Kirillova, the #6 seed. That was a dogfight, which Polina eventually lost, 76(5) 46 46.
 
#22 ·
Polina is unseeded in the qualies of the 25K Moscow indoor. Her section:

(4)Margarita Lazareva (RUS) v Veronika Kudermetova (RUS)
(13)Anastasia Klyueva (RUS) v Polina Leykina (RUS)

I think she can upset Nastya. Margarita will be tougher.
 
#27 ·
Won her match easily against Sofia Dmitrieva, 60 62, to qualify.
Plays Julia Stamatova opening round. Julia leads 2:0 h2h.
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top