TennisForum.com - View Single Post - ** Masha News and Articles! **

View Single Post

Old Aug 10th, 2005, 05:26 PM   #164
country flag goldenlox
Senior Member

goldenlox's Avatar

goldenlox has a reputation beyond repute goldenlox has a reputation beyond repute goldenlox has a reputation beyond repute goldenlox has a reputation beyond repute goldenlox has a reputation beyond repute goldenlox has a reputation beyond repute goldenlox has a reputation beyond repute goldenlox has a reputation beyond repute goldenlox has a reputation beyond repute goldenlox has a reputation beyond repute goldenlox has a reputation beyond repute
Мария Шарапова сделала первый шаг к званию первой ракетки мира. Во втором круге теннисного турнира в Лос-Анджелесе "сибирская сирена" обыграла свою лучшую подругу россиянку Марию Кириленко - со счетом 7:6 (9:7), 6:2. Для Шараповой этот матч стал первым после затяжных каникул, которые Маша устроила себе после выхода в полуфинал Уимблдона.

Нужно сказать, что выходить из отпуска всегда тяжело – необходимо время на "раскачку". Именно так и произошло в случае с Шараповой. Мыслимое ли дело, чтобы Маша три раза на харде проигрывала свою подачу? В поединке с тезкой Кириленко "королева стонов" трижды в первом сете уступала на собственной подаче и трижды находила в себе силы отыграться. В итоге судьба партии решилась на тай-брейке, в котором со счетом 9:7 победила чемпионка Уимблдона-2004.

Во втором сете вопросов о победителе даже не возникало. Проиграв первый гейм, Шарапова затем взяла пять геймов подряд и повела 5:1. Итоговый счет – 6:2 в пользу пока еще второй ракетки мира. Матч продолжался полтора часа, включая время на медицинский перерыв, который вынуждена была взять Кириленко во второй партии: у нее начались боли в правом локте.

"Поверьте, первый матч после затяжного перерыва всегда складывается тяжело, - отметила Шарапова после окончания игры. – Вы можете тренироваться хоть 24 часа в сутки, но когда дело доходит до реальной игры и тебе противостоит сильный соперник, то все оборачивается совершенно неожиданным образом. Пока моя главная задача – почувствовать игру на этом покрытии".

Мария скромно сказала, что ее сейчас больше интересует победа на отдельно взятом турнире, чем звание первой ракетки мира. Впрочем, до него не так уж и далеко. Шараповой нужно всего лишь выйти в полуфинал, то есть выиграть еще два матча. Тогда турнир в Лос-Анджелесе войдет в число 17 лучших для Маши по итогам 52 недель, и рейтинговые очки, набранные на турнире, пойдут в зачет рейтинга Wta.

"Я знаю, что звания первой ракетки добивались немногие теннисистки, но для меня гораздо важнее быть первой всерьез и надолго, чем встать во главе мирового рейтинга за счет сопутствующих обстоятельств – травм соперниц, удачного выступления на каких-то турнирах, - отметила Шарапова. – Можно порадоваться тому, что станешь первой в мире на неделю, но гордиться можно, только если будешь удерживаться на вершине как можно дольше".

Кстати, следующей соперницей Шараповой может стать еще одна россиянка – Анна Чакветадзе. В том случае, конечно, если в матче второго круга обыграет чешку Ивету Бенешову. На открытом чемпионате Франции в нынешнем году Чакветадзе и Шарапова провели единственный пока свой матч. Победа досталась Марии, но в какой борьбе! С Бенешовой Шарапова пока еще не играла.

Правда, в турнирной части сетки среди соперниц у Маши много соотечественниц, а играть с ними всегда тяжелее, чем с кем-то другим. Многие журналисты (в основном российски гоняются за любым фактом, говорящим об ухудшении отношений между Шараповой и кем-то из российских теннисисток. Но на все вопросы очень достойный ответ дала Елена Дементьева, также играющая в Лос-Анджелесе.

"Для любой теннисистки мира звание первой ракетки является основной целью в карьере, - подчеркнула она. – Я буду болеть за Машу Шарапову, чтобы ей удалось добиться этого успеха. Ведь еще никогда в истории российская теннисистка не поднималась на вершину мирового рейтинга. Я тоже постараюсь этого достичь, но Маша, скорее всего, сделает это раньше".
HEALTH and HAPPINESS to EVERYONE

goldenlox is offline View My Blog!