TennisForum.com - View Single Post - Argentinian Juniors Thread

View Single Post

Old Apr 9th, 2013, 08:08 PM   #1527
country flag Eugenia
Senior Member
 
Eugenia's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Posts: 6,945
Eugenia has a brilliant future Eugenia has a brilliant future Eugenia has a brilliant future Eugenia has a brilliant future Eugenia has a brilliant future Eugenia has a brilliant future Eugenia has a brilliant future Eugenia has a brilliant future Eugenia has a brilliant future Eugenia has a brilliant future Eugenia has a brilliant future
Re: Argentinian Juniors Thread

INFORMACIÓN PRELIMINAR SOBRE LAS GIRAS EUROPEAS DE LOS EQUIPOS COSAT

Tras el término de la Gira COSAT y del Campeonato Sudamericano Individual ya existe certeza sobre quienes lograron clasificar a las delegaciones que irán a jugar torneos por el Viejo Continente.

Equipo COSAT de 18 años

En 18 años, el ranking clasificatorio femenino establece que las jugadoras que terminen entre las 300 primeras del ranking ITF junior y que aún estén en edad para competir en categorías inferiores pueden integrar el Equipo COSAT de 18 años.

En esta ocasión, siete mujeres cumplieron con aquel requisito, pero sólo cuatro de ellas podrán ser parte del representativo, ya que ese es el límite reglamentario (a priori, son tres, pero cuando no clasifican tres hombres, se suma una más en mujeres). En varones, sólo uno logró estar entre los 300 primeros.

Por ahora, los integrantes de este equipo serían la colombiana María Fernanda Herazo (112° del ranking ITF junior), la paraguaya Ana Paula Neffa (115°), la ecuatoriana Rafaela Baquerizo (170°) y la argentina Nadia Podoroska (185°). A ellas se sumaría el brasileño Orlando Luz (99°).

En caso que alguna de las tenistas seleccionadas finalmente no sea parte de este representativo, su lugar podría ser ocupado por las brasileñas Leticia Vidal y (221°) y Julia Gomide (266°) o la ecuatoriana Rafaela Gómez (280°), las otras que lograron cumplir con los requisitos para integrar el equipo.

Respecto a la gira en sí, esta contempla los siguientes torneos:
  • Entrenamiento (29 de junio al 1 de julio)
  • Biesterbos Open (Castricum, Holanda, G2, 2 al 7 de julio)
  • German Juniors (Berlín, Alemania, G1, 9 al 14 de julio)
  • Junior Open Linz (Linz, Austria, G1, 16 al 21 de julio)

Equipo COSAT de 16 años

La gran novedad, en comparación a la temporada pasada, es que este año no serán dos, sino que cuatro las jugadoras que integrarán esta delegación. La cantidad de jugadores (cuatro) se mantuvo.

En la rama femenina, las clasificadas son la argentina Agostina Zamprogno (1° del ranking clasificatorio), la venezolana Daniela Ramírez (2°), la paraguaya Lara Escauriza (3°) y la peruana María Paula Torres (4°).

En la parte masculina, ahí clasificaron los argentinos Agustín Torreano (1°) y Franco Capalbo (2°), el peruano Juan José Rosas (3°) y el boliviano Rodrigo Banzer (4°).

En relación a los torneos de la gira, a continuación el calendario:
  • Foligno (Italia, 27 de mayo al 2 de junio)
  • Montecatini Terme (Italia, 3 al 9 de junio)
  • Milán (Italia, 10 al 16 de junio)
  • Crema (Italia, 17 al 23 de junio)

Equipo COSAT de 14 años

Al igual que en 2012, la delegación estará conformada por seis mujeres e igual cantidad de hombres, con un total de 12 integrantes.

Las clasificadas, en la rama femenina, son la colombiana Sofía Munera (1° del ranking clasificatorio), la brasileña Thaisa Pedretti (2°), la colombiana Emiliana Arango (3°), la paraguaya Arianna Stagni (4°), la boliviana Daniela la Fuente y la ecuatoriana Manuela Albán (6°).

Mientras, en la parte masculina, los seleccionados son los argentinos Camilo Ugo (1°) y Juan Bautista Otegui (2°), los chilenos Matías Soto (3°) y Nicolás Acevedo (7°), el brasileño Jacques Decamps (5°) y el peruano Andrés Donayre (6°).

Cabe consignar que el argentino Tomás Etcheverry (4°) quedó fuera, pues a pesar de estar entre los seis primeros, el reglamento que no pueden ir más de dos jugadores de un mismo país. Por tal motivo, su lugar fue ocupado por el mencionado Acevedo, quien era el siguiente en la lista.

El programa de la gira es el siguiente:
  • Campamento de entrenamiento (Paris, Francia, 5 al 7 de julio)
  • BNP Paribas Cup (Paris, Francia, 8 al 14 de julio)
  • Windmill Cup (Velp, Holanda, 15 al 21 de julio)
  • Balle Mimosa Loire-Atlantique (Nantes, Francia, 22 al 28 de julio)
  • Cologne Tennis Cup (Colonia, Alemania, 29 de julio al 4 de agosto)
  • Laperre Young Champions (Hasselt, Bélgica, 5 al 11 de agosto)

Link: http://www.cosat.org/noticias2013/in...ipos-cosat.php
__________________
Gisela Dulko
¤WTA #1 Doubles Player / 2011 AO Doubles Champion¤

Paola Suárez ♥ María Emilia Salerni ♥ Clarisa Fernandez ♥ Paula Ormaechea ♥ Betina Jozami
Justine Henin ♥ Elena Dementieva ♥ Flavia Pennetta ♥ Daniela Hantuchova
Maria Sharapova ♥ Maria Kirilenko ♥ Nicole Vaidisova ♥ Dominika Cibulkova ♥ Ashley Harkleroad
Eugenia is offline View My Blog!   Reply With Quote