TennisForum.com  

TennisForum.com (http://www.tennisforum.com/index.php)
-   Sprechen Sie Deuce? (http://www.tennisforum.com/forumdisplay.php?f=192)
-   -   Nationale Turniere, Bundesliga, Deutsche ITFs | Allgemeine Diskussionen (http://www.tennisforum.com/showthread.php?t=211324)

Paule22 Jan 6th, 2006 12:06 PM

Nationale Turniere, Bundesliga, Deutsche ITFs | Allgemeine Diskussionen
 
Um mal ein bisschen den dt. Nachwuchs zu beleuchten und was sonst noch so in Deutschland spielt, werde ich soweit es die Bundeswehr zulässt, hier die aktuellen Turniere in Deutschland einstellen.

Dieses Wochenende: Marl (5000 Euro) (Damen+Herren)

Damen Hauptfeld:


Lea-Katharina ist dabei, viel Glück ;) Und viel Glück Danica.

Paule22 Jan 7th, 2006 01:16 AM

Quote:

++ Novum beim GWT: Topgesetzter Ebrahimzadeh mit Erstrunden-Aus gegen Krefelder Holger Zühlsdorff ++ Nicole Seitenbecher (2) muss in R1 gegen Anne Schäfer die Segel streichen ++ Bernhard Breloer siegt gegen Mark Bußmann - jetzt gegen Chris Koderisch ++ Florian Lemke stark++ Hanna Krampe hauchdünn gegen Katharina Rath ++ Ozga wie ein Champion ++ Krstajic mit Mühe gegen Kämpfer ++ Linda spielt Zerhusen aus dem Turnier ++

Marl. Sie hat unglaublich stark gespielt und fand sich am Ende eines spannenden Matches dennoch in der Rolle der Gratulantin wieder: die ungesetzte Katharina Rath von GW Gelsenkirchen unterlag in einer dramatischen Partie der an Position acht gesetzten Bochumer Bundesligaspielerin Hanna Krampe mit 6:4/5:7/4:6.

Beinahe hätten die Hauptrundenspiele der 33. Auflage des Giersch-Wasmuth Turniers mit einem Paukenschlag begonnen, als gleich morgens um 10.30 die beiden Akteurinnen aus dem Westfälischen Tennisverband aufeinander trafen. Mit unglaublicher Härte und traumhafter Präzision in ihren Schlägen kanonierte Rath die Bochumerin in die Dauer-Defensive und sah beim 6:4/5:1 schon aus wie die verdiente Siegerin.

Aber typisch für Krampe, kämpfte sie sich mit letztem Einsatz ins Match zurück und bog den zweiten Durchgang noch 7:5 zu ihren Gunsten um.

Auch der entscheidende dritte Satz sah eine dominierende Gelsenkirchenerin, die schnell mit 4:0 führte. Doch dann kam erneut die Wende - während Krampe mit aufopferungsvollem Einsatz den Ball im Spiel hielt, produzierte Rath plötzlich gleich serienweise leichte Fehler. Im gleichen Maße, wie der Bochumerin nun feine Punkte gelangen, baute Katharina Rath ab. Ein Match, bei dem die Tüchtige heute das notwendige Glück gehabt hat.

Text (c) Ulrich Borchel 06. Jan '06
Giersch-Wasmuth Turnier beim VfT SW Marl (5.000 EUR)

Damen 1. Hauptrunde
(1) Danica Krstajic (Bocholter TC BW) - (Q) Carina Kämpfer (VfL Bochum) 6:7/6:4/6:1 :) That was close :eek:
Bianca Cremer (Marienburger TC) - (Q) Stefanie Weinstein (Bayer Leverk.) 6:4/6:4
(WC) Carolin Weikard (TC Durlach) - (WC) Ulrike Borchel Friederika Bochum) 6:2/7:6
(8) Hanna Krampe (VfL Bochum) - Katharina Rath (GW Gelsenkirchen)4:6/7:5/6:4

(4) Imke Küsgen (Bocholter TC BW) - Katharina Jacob (TuS Elch Holzwickede) 6:2/6:2
Christin Potsch (TC RW Wahlstedt) - (Q) Lea-Katharina Jacob (TC Rödinghausen) 6:1/6:3 :(
Julia Paetow (TC RW Wahlstedt) - (LL) Jil Hastenrath (TC Solingen 02) 6:4/6:4
(5) Lydia Steinbach (BW Dresden) - (LL) Anthea Müller (TC BW Kassel) 6:0/6:3

(7) Nina Dübbers (GW Mannheim) - (Q) Bettina Gabbe (TC RW Köln) 6:1/6:3
Natalie Fehse (BW Halle) - (WC) Valerie Meise (Bielefelder TTC) 6:0/6:2
Laura Sadria (TC BASF Ludwigshafen) - (Q) Frederike Putthoff (TC Dinklage) 6:0/6:4
(3) Justine Ozga (THC im VfL Bochum) - Nicola Geuer (TC Eintracht Duisburg) 6:4/6:0 :)

(6) Daniela Kalthoff - (WC) Ina Zimmermann (Friederika Bochum) 6:2/6:0
Celine Beermann (BW Halle) - (Q) Maren Sundermeier (TC Rödinghausen) 6:1/6:3
(Q) Karoline Grymel (Club an der Alster) - (Q) Melanie Reitz (BW Bensheim) 6:2/6:3
Anne Schäfer (TC Weimar 1912) - (2) Nicole Seitenbecher (RC Hamm) 7:5/7:6 :) Anne spielt den ein oder anderen schönen Ball, aber das ist schon eine Überraschung.

Paule22 Jan 7th, 2006 10:06 PM



Danica hat zu kämpfen und Justine schafft es irgendwie immer ;)
Lydia Steinbach ist wohl verletzt..nicht gut.

Justine Ozga ((c) Ulrich Borchel)


Danica Krstajic ((c) Ulrich Borchel)

Paule22 Jan 8th, 2006 06:37 PM

Danica bestätigt ihre verhältnismäßig schlechten Ergebnisse und geht im Finale sang und klanglos gegen Justine Ozga unter.

Halbfinale
(1) Danica Krstajic - Christin Potsch 6:3/3:0 Aufg.
(3) Justine Ozga - (6) Daniela Kalthoff 0:6/6:2/7:5

Finale
(3) Justine Ozga - (1) Danica Krstajic 6:1/6:1



Nächstes Wochenende:
Berliner Meisterschaften in Seeburg (mit mir als Zuschauer, juhu!) (4700 Euro)
und Wilson Südwest Cup in Offenbach (2000 Euro)

Paule22 Jan 11th, 2006 02:44 AM

Teilnehmer Berliner Meisterschaft:

Svenja Exner, DTB-Ranglistennr. 52
Laura Reinhard, Nr. 58
Vivien Weber, Nr. 58
Lavinia Timme, Nr. 69
Katharina Scholtisek, Nr. 92
Vanessa Hegemann, Nr. 111
Diana Müller, Nr. 121
Mariella Greschik, Nr. 128
Annika Weiße, Nr. 145
Madlene Grohmann, Nr. 162
Linda Fritschken, Nr. 168 (WC)
Laura Kemkes, Nr. 192 (WC)
Alexandra Marjanovic (Q)
Michaela Misch (Q)
Anne Kopp (Q)
Jana Exner (Q)

Wilson Südwest Cup Zulassung:
1 Siegemund Laura TC Rüppurr 28801804 19
2 Küsgen Imke Bocholter TC BW 28107720 26
3 Sperling Christine TC BW Halle 28803125 54 :)
4 Kadur Madlen TC Apolda 28902889 56
5 Lado Barbara TC Rüppurr 27702993 56
6 Fehse Natalie TC BW Halle 28902767 64
7 Bachofer Steffi TC Bernhausen 28408831 68
8 Linsenbolz Ellen SC Ettlingen 28902917 70 :) :worship:
9 Sadria Laura BASF TC BW Ludwigshafen 28902729 72
10 Götz Franziska TC WB Würzburg 28803261 75
11 Jacob Katharina TUS Elch Holzwickede 28408769 79
12 Wünsche Anica TC GW Frankenthal 28500220 99
13 Weigert Annabella TTC Bad Wörishofen 28509043 107
14 Oosterhof Melanie Rochusclub Düsseldorf 28601003 108
15 Ehmer Maxi TC Rüppurr 29000224 112
16 Wist Sabrina TK GW Mannheim 28600858 115
17 Castillo Tracy TC GW Aachen 28902716 150
18 Lindlar Carla TC Seeheim 29000070 173
19 Stephan Valentina TC Bad Homburg 29100139 183
20 Reitz Melanie TC BW Bensheim 28802934 193
21 Boha Giulietta TSV Güntersleben 29000161 203
22 Braun Sarah TC Villeforst 28702278 209
23 Brinkmann Lisa TC O. Lorsch 29000065 214
24 Kertesz Ines SB Versbach 29100143 218
25 Smolka Martina TSG Heidelberg 28902876 223
26 Kunzelmann Jessica TC Schönberg 28902864 239

Paule22 Jan 16th, 2006 08:35 PM

Berliner Meisterschaften:

Es siegte, wie immer, Svenja Exner. :)


Tableu:



Offenbach:

Es siegte Laura Siegemund!


Tableu:


nächstes Wochenende:
31. WAIBLINGER HALLEN-TENNISTURNIER UM DEN BOTTWARTAL-KELLEREI-POKAL IM RAHMEN DES BABOLAT WTB-CIRCUITS 2006

DanWoody Jan 19th, 2006 07:01 AM

Laura Siegemund hat ja den cup gewonnen ohne einen Satz abzugeben!

Und ich meine, dass sie etwas der Kim Clijsters ähnelt. Na, wenn das kein gutes omen ist!?

Paule22 Jan 22nd, 2006 09:05 PM

Einfach traurig, das Turniere, wie die Eislebener-Winter-Cup Serie einfach abgesagt werden müssen wegen zu geringer Beteiligung.

Fünf Spielerinnen hatten nur gemeldet:
1 Lydia Steinbach STV 27
2 Annika Weiße TVBB 145
3 Franziska Steinhardt STV 289
4 Theresa Stephani STV 396
5 Kristin Steinbach TSA 764

DAbei ist Kristin so süß ;)

Paule22 Jan 26th, 2006 08:20 PM

So, der Cup in Waiblingen ist wirklich schwach besetzt, dafür das U21 dieses Wochenende in Lüneburg:

Die Top 4 ist gar nicht mal so übel:


Ausserdem dieses Wochenende in Oberweier(der Vater von Syna Kayser organisiert...):
Die Badischen Hallenmeisterschaften 2006
Quote:

Bei den Damen ist Nina Dübbers (GW Mannheim) die Favoritin. Sie hat das beste Ranking, muss sich aber mit der jungen Badischen Konkurrenz ernsthaft auseinander setzen. Ellen Linsenbolz (Ski Club Ettlingen), Maren Kaßens (GW Mannheim), Bianca Eichkorn (TC Radolfzell) und die Lokalmatadorin Syna Kayser (SV Oberweier) sind alles Spielerinnen unter 19 Jahren, die zeigen wollen, dass sie der etablierten Spielerin schon ernsthaft Konkurrenz machen können.
Go Syna!

Paule22 Jan 29th, 2006 10:40 PM

Syna Kayser ist badische Hallenmeisterin! Und Julia Görges hat auch gewonnen! :banana: :bounce: Dreamwins! :)

Ellen Linsenbolz :(
Die Tableus:


Paule22 Feb 2nd, 2006 11:08 PM

Meldeliste - Wilson Süd-West Cup in Querschied


Paule22 Feb 8th, 2006 11:31 PM

Herr Kellermann schreibt:
Quote:

Quierschied. Die gebürtige Rumänin Magda Mihalache konnte ihrer Favoritenstellung beim mit 2.480 Euro dotierten Tennisturnier im saarländischen Quierschied gerecht werden. Mihalache (Foto), die für den Ruder-Club Saarbrücken in der Oberliga Rheinland-Pfalz/Saarland tätig ist, gewann an der früheren Austragungsstätte der Deutschen Hallenmeisterschaften im Finale gegen Bianca Cremer vom Marienburger SC mit 6:0, 3:6, 6:2. Cremer profitierte im Halbfinale von der verletzungsbedingten Aufgabe der an Nummer zwei gesetzten Sabrina Allaut. Mihalache schickte Christina Seib vom Howald TC mit einer 6:0, 6:0 nach Hause.

Paule22 Feb 12th, 2006 09:07 PM

Die Gewinnerinnen dieses Wochenendes:

Hanna Krampe bezwingt Christin Potsch 6-2; 6-1 im Finale des Tepe-Cup(Münster, 2500 Euro, Damen und Herren).

und

Syna Schreiber (LTTC Rot-Weiss Berlin) bezwingt Michaela Müller (TC Viktoria St. Ingbert) 6-1; 6-0 im Finale der Indoor-Open des Tennisverbandes Mittelrhein in Köln (2000 Euro, Damen und Herren).

Katharina Brown (links im Bild mit Mara Nowak:

gewann nicht sehr unüberraschend die Hamburger-Hallen-Meisterschaften. Gegnerin im Virtelfinale war die besser platzierte Karoline Grymel für sie nicht, das junge Talent Brown schlug sie klar in 2 Sätzen.

Nächste Woche: - Sparkasse Hamm Ladies Open in Hamm(Vorjahresfinale: Tatjana Malek - Nina Dübbers 6-4; 6-2)

Die Meldeliste bisher(Stand 11.2.06 21:00 Uhr):
-siehe nächster Post-

Ausserdem:
1. Stadtwerke Cup 2006 in Eisleben
2. Rheinland-Pfalz-Meisterschaften
3. Hessische Meisterschaften

Paule22 Feb 13th, 2006 08:56 PM

Update Liste Hamm:

DTB 022 - Nicole Seitenbecher (Ruderclub Hamm)
DTB 026 - Imke Küsgen (Bocholter TC Blau-Weiß)
DTB 027 - Lydia Steinbach (Blau-Weiß Dresden Blasewitz)
DTB 033 - Laura Zelder (TC Blau-Schwarz Düsseldorf)
DTB 040 - Hanna Krampe (THC im VfL Bochum)
DTB 041 - Julia Paetow (Rot-Weiß Wahlstedt)
DTB 042 - Anne Schäfer (Erfurter TC Rot-Weiß)
DTB 052 - Dominice Ripoll (BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen)
DTB 058 - Vivien Weber (Blau-Weiß Berlin)
DTB 060 - Christin Potsch (Rot-Weiß Wahlstedt)
DTB 075 - Katharina Rath (Gold-Weiß Gelsenkirchen)
DTB 079 - Tanja Hirschauer (Schwarz-Weiß Bous)
DTB 079 - Katharina Jacob (TuS Elch Holzwickede)
DTB 079 - Michaela Rütten (Bocholter TC Blau-Weiß)
DTB 086 - Nicola Geuer (Eintracht Duisburg)
DTB 093 - Manon Kruse (Ruderclub Hamm)
DTB 106 - Stefanie Weinstein (Bayer Leverkusen)
DTB 117 - Carolin Weikard (TC Durlach)
DTB 123 - Claire Lablans (TC Sportpark Moers Asberg)
DTB 127 - Jutta Bornefeld (TV Visbek)
DTB 133 - Janina Kummetz (TuS Elch Holzwickede)
DTB 138 - Bianca Koch (Weiß-Rot Stuttgart)
DTB 140 - Cornelia Lassonczyk (Blau-Weiß Halle)
DTB 141 - Karoline Grymel (Club an der Alster)
DTB 143 - Jil Hastenrath (Solinger TC 02)
DTB 145 - Annika Weiße (TC OW Friedrichshagen)
DTB 143 - Karen Wilbrandt (TSC Göttingen)
DTB 148 - Sonja Blienert (Ruderclub Hamm)
DTB 171 - Lea-Katharina Jacob (TC Rödinghausen)
DTB 180 - Michaela Müller (TC Viktoria St. Ingbert)
DTB 189 - Edith Tosner (STK Garching)
DTB 201 - Adrijana Pavlovic (TG Hüls)
DTB 209 - Sarah Braun (TC Villeforst)
DTB 210 - Magdalena Ploch (THC im VfL Bochum)
DTB 225 - Jana Geerken (TV Visbek)
DTB 229 - Maren Sundermeier (TC Rödinghausen)
DTB 242 - Stefanie Krohe (Bremerhavener TV v. 1905)
DTB 245 - Sofia Papadopolou (TC Schellenberg-Essen)
DTB 259 - Sabrina Kruchen (KHTC Mülheim)
DTB 281 - Kim-Chantal Beermann (TV Sparta 87 Nordhorn)
DTB 299 - Anne Tabor (Bremerhavener TV v. 1905)
DTB 300 - Rebekka Hänle (TC Ravensburg)
DTB 302 - Stefanie Plümpe (Ruderclub Hamm)
DTB 352 - Carolin König (TC Blau-Gold Ibbenbüren)
DTB 354 - Sabrina Meier (TC Rödinghausen)
DTB 374 - Krystina Titz (Blau-Weiß Neuss)
DTB 382 - Katrin Klein (TK Grün Weiß Mannheim)
DTB 438 - Phyllis Tigges (TuS Neuenrade)
DTB 479 - Jessica Kuni (Rot-Weiß Höxter)
DTB 509 - Diana Doknic (HAT Hilden)
DTB 523 - Insa Villnow (TC Kaiserswerth)
DTB 529 - Anastasia Tobert (TSG Herford)
DTB 531 - Karina Geeven (Gold-Weiß Gelsenkirchen)
DTB 534 - Jana Schulz (TG Friederika Bochum)
DTB 604 - Jasmin Krajewski (TC Schellenberg-Essen)
DTB 1335 - Darja Danilina (TG Hüls)
DTB 1581 - Desiree Wüstenberg (Rot-Weiß Bergisch-Gladbach)
DTB 0000 - Kathrin Hegel (TC Parkhaus Wanne-Eickel)

Paule22 Feb 16th, 2006 09:00 PM

Hamm Auslosung:

Lydia Steinbach (Blau-Weiß Dresden-Blasewitz) - Jutta Bornefeld (TV Visbek);
Qualifikantin - Christin Potsch (TC Rot-Weiß Wahlstedt);
Manon Kruse (Ruderclub Hamm) - Katharina Jacob (TuS Elch Holzwickede);
Stefanie Weinstein (RTHC Bayer Leverkusen) - Hanna Krampe (THC im VfL Bochum);

Syna Schreiber (LTTC Rot Weiß Berlin) - Qualifikantin;
Claire Lablans (TC Sportpark Moers Arnsberg) - Vivien Weber (TC 1899 Blau-Weiß Berlin);
Janina Kummetz (TuS Elch Holzwickede) - Qualifikantin;
Qualifikantin - Dominice Ripoll (BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen);

Anne Schäfer (Erfurter TC Rot-Weiß) - Bianca Koch (Weiß-Rot Stuttgart);
Qualifikantin - Sonja Blienert (Ruderclub Hamm);
Rebekka Hänle (TC Ravensburg) - Qualifikantin;
Sofia Papadopoulou (TC Schelenberg-Essen) - Imke Küsgen (Bocholter TC Blau-Weiß);

Julia Paetow (TC Rot Weiß Wahlstedt) - Michaela Rütten (Bocholter TC Blau-Weiß);
Katharina Rath (TG Gold-Weiß Gelsenkirchen) - Qualifikantin;
Carolin Weikard (TC Durlach) - Sabrina Kruchen (KHTC Mülheim);
Nicola Geuer (TC Eintracht Duisburg) - Laura Charlotte Zelder (TC Blau-Schwarz Düsseldorf)


All times are GMT. The time now is 06:39 AM.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.