PDA

View Full Version : Vera Douchevina: Interview. Kremlin Cup

Lady
Oct 1st, 2003, 06:36 PM
http://www.sport-express.ru/art.shtml?75163

Вера ДУШЕВИНА

ФИНАЛ ПРОТИВ КАПРИАТИ? НЕ СТАНУ ВОЗРАЖАТЬ!

В понедельник Вера Душевина стала автором первой сенсации "Кубка Кремля"-2003. Причем сенсации со знаком "плюс". Ведь 16-летней москвичкой была повержена американка Лайза Рэймонд, 28-я ракетка мира.

- Что вы знали о вашей сопернице перед матчем?

- Что она хороший парный игрок и будет все время идти к сетке. Еще мне сказали, что она играет резаными ударами. И это для меня было не очень приятно.

- Почему?

- Я нечасто встречаюсь с игроками, у которых преобладают резаные удары. А здесь покрытие не быстрое, и мяч отскакивает не очень высоко.

- Вам сегодня было трудно играть или интересно?

- Скорее интересно, потому что Рэймонд обладает огромным опытом. Она выступает в WTA Tour даже чуть больше, чем я вообще занимаюсь теннисом.

- Вы играли на центральном корте в присутствии своих зрителей. Это не приводило к излишней нервозности?

- Мне нравится играть в Москве, но я давно здесь не выступала. Поэтому "Кубок Кремля" для меня как праздник, тем более что сразу довелось сыграть на центральном корте. В начале матча, возможно, было небольшое волнение, но потом я привыкла.

- Чего хотите добиться на этом турнире?

- Я начинающий игрок, у меня здесь самый низкий рейтинг, поэтому конкретных целей не преследую. Главное - поучиться. И показать хорошую игру.

- С кем из опытных теннисисток вам хотелось бы сыграть?

- В Америке я в нынешнем сезоне однажды сыграла против Энен-Арденн и поняла, что еще многого не умею. Однако играть с ней было невероятно интересно. Поэтому хотела бы сыграть с Клийстерс и с некоторыми нашими девушками.

- С кем именно?

- С Настей Мыскиной и Леной Дементьевой.

- А как вы оцениваете свой сегодняшний матч?

- Как один из лучших в моей жизни.

- Сколько турниров в этом году вы сыграли?

- У меня еще действует ограничение по возрасту, и можно было сыграть всего 10 профессиональных турниров ITF и WTA Tour. "Кубок Кремля" - как раз десятый. Вот 6 октября мне исполнится 17 лет, тогда буду иметь право уже на 13 турниров WTA Tour и 4 чемпионата "Большого шлема".

- Вы недавно сказали, что вам уже неинтересно играть в юниорских турнирах. А чем привлекает взрослый теннис?

- Он совсем другой. Со взрослыми ни на секунду нельзя расслабиться, даже если выигрываешь. Взрослые - не юниоры: если дал слабину - потом не додавишь.

- Но в матче с Рэймонд была ситуация, когда во втором сете вы проигрывали - 0:4. Успели сообразить, отчего это произошло?

- Может, немного утратила внимание, а соперница успокоилась и начала уверенней действовать. Но теннис - такая игра, где в любой момент все может перевернуться. Я старалась просто играть и не думать о счете. Такое у меня правило.

- Вы заметили, что на ваш матч пришел Борис Ельцин и даже аплодировал вам?

- Во время игры на трибуны стараюсь не смотреть, только на корт. Что же касается Бориса Николаевича... Когда я была маленькая, он приезжал к нам в Лужники на открытие теннисного центра и пожал мне руку.

- Что дает вам победа над Рэймонд?

- Пройти даже один круг на таком турнире для меня большой успех. Так что эта победа придаст дополнительной уверенности.

- У вас есть кумиры?

- Мне нравится, как играют Каприати и Клийстерс, но я с ними еще не встречалась.

- С Каприати есть шанс...

- В финале?! Не стала бы возражать!

Елена РЕРИХ

Lady
Oct 1st, 2003, 06:38 PM
Only in Russian, I don't have much time to translate it now (university!! :mad:), but as soon as I have some free time, I'll translate it!!

If somebody who knows Russian wants to translate it, I don't mind ;)

Lady
Oct 1st, 2003, 08:28 PM
OK, I did it! :D :bounce:

Won't mind against playing final with Capriati

- Vera, what did you know about your opponent (Raimond)?

- That she is a good doubles player & will try to go to the net as much as possible.

- Was it hard to play today or maybe interesting?

- Interesting 'cos Raimond has a really great experience. She's playing in WTA longer, then I play tennis. :)

- You played on center court in front of home crowd, wasn't it too nervous?

- I enjoy playing in Moscow, but i haven't played here for a long time. So Kremlin Cup is like celebration for me, and it's even greater that I could played on center court.

- What are your goals for this tourny?

- I'm just a beginner, I have the lowest rankings here, so I don't have any specific goals. The most important thing is - to learn. And to show a good game.

- What expierenced player you would want to play against?

- In America I played with Henin-Hardenne once & undestood that I still have really much to learn. But to play with her was really interesting. So I'd like to play with Clijsters & some our girls.

- Who exactly?

- With Nastya Myskina & Lena Dementieva.

- You said earlier that you're not interested in playing juniors anymore. Why are you atracted in professional tennis?

- It's completely different. With professionals you can't lose focus even for one second, even if you're winning.

- Have you noticed that Boris Yeltsin attended your match and even applauded you?

- I'm trying not to look to the stands during the game, just on court. And about Boris Nikolaevich... When I was a little girl, he came to us for opening of Luzhniki tennis court & shaked my hand. :)

- What a win over raimond give to you?

- To go through even one round on such as big tournament, is a great success for me. So it give me more confidence.

- Do you have idols?

- I like the way Capriati & Clijsters are playing, but i haven't met them yet.

- You have a chance to meet Capriati here...

- In the final?? I wouldn't mind :D

TheBoiledEgg
Oct 1st, 2003, 08:38 PM
thanx for the interview :)

too bad about jen losing :devil: :rolls:

go Vera, just got to focus 100% tomorrow, no slacking off, i won't be home when match is on :sad: