PDA

View Full Version : $10K Campobasso (ITA)


TheBoiledEgg
May 28th, 2002, 05:52 PM
RISULTATI
1° Torneo Internazionale Regione Molise
Associazione Tennis Campobasso
26 maggio – 2 giugno, 2002
ITF Women’s Tour, $10.000 – terra

SINGOLARE
Primo turno
(1)Jaqueline Trail (USA) vs Federica Piedade (POR)
Ana Nogueira (POR) vs (q)Alexia Virgili (ITA)
Lenk Snajdrova (CZE) vs Claudia Ivone (ITA)
(q)Caroline Basu (GER) vs (5)Oana Elena Golimbioschi (ROM)

(4)Julia Schruff (GER) vs Biljana Pavlova (BUL)
(q)Elena Vianello (ITA) vs Natalia Gussoni (ARG)
(q)Romy Farah (COL) vs Lucia Migliarini (URU)
(q)Valentina Sulpizio (ITA) vs (8)Stefanie Haidner (AUT)

(7)Maria Paola Zvagli (ITA) vs (WC)Giovanna Di Lauro (ITA)
(q)Irina Smirnova (RUS) vs Melissa Dowse (AUS)
Erica Krauth (ARG) vs (LL)Dragica Joksimovic (YUG)
(WC)Giulia Baldoni (ITA) vs (3)Daniela Olivera (URU)

(6)Rochelle Rosenfield (AUS) vs (q)Emily Stellato (ITA)
Michelle Summerside (AUS) vs Rita Degli Esposti (ITA)
(WC)Alice Botto (ITA) vs (q) Francesca Frappi (ITA)
Giulia Meruzzi (ITA) vs (2)Melisa Arevalo (ARG)

---------------------------------

DOPPIO
Primo turno
(1)Caroline Basu/Daniela Olivera (GER/URU)
Bye
Maria Paola Zavagli/Maria Letizia Zavagli (ITA) vs Giovanna Di Lauro/Emily Stellato (ITA)
(3)Erika Krauth/Michelle Summerside (ARG/AUS) vs Lucia Migliarini/Claudia salgues (URU)
Romy Farah (COL)/Irena Nossenko (UKR) vs Dragica Joksimovic/Biljana Pavlova (YUG/BUL)
Rebeccah Rosenfield/Rochelle Rosenfield (AUS) vs Emilia Desiderio/Francesca Frappi (ITA)
Giulia Meruzzi (ITA)/Federica Piedade (ITA/POR) vs (4)Melissa Dowse/Jacqueline Trail (AUS/USA)
Ana Nogueira/Lenka Snajdrova (POR/CZE) vs Katia Altilia(Oana Golimbioschi (ITA/ROM)
Bye
(2)Melissa Arevalo/Natalia Gussoni (ARG)

---------------------------------------------

QUALIFICAZIONI
Primo turno
(1)Caroline Basu (GER) bye
(WC)Martine D’Ettorre (ITA) b. (WC)Sabrina Piccolo (ITA) 36 75 63
(2)Dragica Joksimovic (YUG) bye
Valentina Sulpizio (ITA) b. (9)(WC)Jennifer Miccoli (ITA) 76(4) 26 62
(3)Irena Nossenko (UKR) bye
(10)Emily Stellato (ITA) b. Maria Pia Quagliozzi (ITA) 60 63
(4)Katia Altilia (ITA) bye
Irina Smirnova (RUS) b. (14)Sonia Iacovacci (ITA) 62 61
(5)Romy Farah (COL) bye
(15)Mara Letizia Zavagli (ITA) b. Cristina Celani (ITA) 76(4) 46 76(3)
(6)Claudia Salgues (URU) bye
Alexia Virgili (ITA) b. (11)Melanie Gerbasi (ITA) 67(4) 60 62
(7)Elena Vianello (ITA) bye
(12)Deborak Carmassi (ITA) b. Rebeccah Rosenfield (AUS) 64 64
(8)Francesca Frappi (ITA) b. Lorenza Vaschetto (ITA) 64 63
(13)Emilia Desiderio (ITA) b. Krizia Borgarello (ITA) 61 16 76(4)

Turno di qualificazione
(1)Caroline Basu (GER) b. (WC)Martine D’Ettorre (ITA) 62 61
(2)Dragica Joksimovic (YUG) b. Valentina Sulpizio (ITA) 36 63 63
(10)Emily Stellato (ITA) b. (3)Irena Nossenko (UKR) 63 36 61
Irina Smirnova (RUS) b. (4)Katia Altilia (ITA) 61 62
(5)Romy Farah (COL) b. (15)Mara Letizia Zavagli (ITA) 62 61
Alexia Virgili (ITA) b. (6)Claudia Salgues (URU) 63 62
(7)Elena Vianello (ITA) b. (12)Deborak Carmassi (ITA) 61 76(2)
(8)Francesca Frappi (ITA) b. (13)Emilia Desiderio (ITA) 63 61

TheBoiledEgg
Jun 5th, 2002, 01:17 PM
at last they put up last weeks tourn results :rolleyes: thought we'd never see it, although i knew Jackie had lost in semis :sad:

SINGOLARE
Primo turno
(1)Jaqueline Trail (USA) b. Federica Piedade (POR) 63 46 61 :D
(q)Alexia Virgili (ITA) b. Ana Nogueira (POR) 46 64 64
Claudia Ivone (ITA) b. Lenk Snajdrova (CZE) 63 67(7) 64
(5)Oana Elena Golimbioschi (ROM) b. (q)Caroline Basu (GER) 76(4) 61 :)
(4)Julia Schruff (GER) b. Biljana Pavlova (BUL) 61 46 76(2)
Natalia Gussoni (ARG) b. (q)Elena Vianello (ITA) 62 62
(q)Romy Farah (COL) b. Lucia Migliarini (URU) 64 64
(8)Stefanie Haidner (AUT) b. (q)Valentina Sulpizio (ITA) 64 76(3)
(7)Maria Paola Zvagli (ITA) b. (WC)Giovanna Di Lauro (ITA) 64 61
Melissa Dowse (AUS) b. (q)Irina Smirnova (RUS) 62 62
Erica Krauth (ARG) b. (LL)Dragica Joksimovic (YUG) 36 63 64
(WC)Giulia Baldoni (ITA) b. (3)Daniela Olivera (URU) 64 63
(q)Emily Stellato (ITA) b. (6)Rochelle Rosenfield (AUS) 63 75
Rita Degli Esposti (ITA) b. Michelle Summerside (AUS) 63 62
(q) Francesca Frappi (ITA) b. (WC)Alice Botto (ITA) 63 64
(2)Melisa Arevalo (ARG) b. Giulia Meruzzi (ITA) 63 64 :D

Secondo turno
(1)Jaqueline Trail (USA) b. (q)Alexia Virgili (ITA) 63 76(6) :D
Claudia Ivone (ITA) b. (5)Oana Elena Golimbioschi (ROM) 64 16 64
Natalia Gussoni (ARG) b. (4)Julia Schruff (GER) 75 64
(q)Romy Farah (COL) b. (8)Stefanie Haidner (AUT) 75 57 76(3)
Melissa Dowse (AUS) b. (7)Maria Paola Zvagli (ITA) 64 63
(WC)Giulia Baldoni (ITA) b. Erica Krauth (ARG) 62 61
Rita Degli Esposti (ITA) b. (q)Emily Stellato (ITA) 64 26 63
(2)Melisa Arevalo (ARG) b. (q) Francesca Frappi (ITA) 62 63 :D
Quarti di finale
(1)Jaqueline Trail (USA) b. Claudia Ivone (ITA) 46 63 61 :D
Natalia Gussoni (ARG) b. (q)Romy Farah (COL) 61 60
Melissa Dowse (AUS) b. (WC)Giulia Baldoni (ITA) 16 62 62
Rita Degli Esposti (ITA) b. (2)Melisa Arevalo (ARG) 63 61 :(

Semifinale
Natalia Gussoni (ARG) b. (1)Jaqueline Trail (USA) 61 61 :(
Rita Degli Esposti (ITA) b. Melissa Dowse (AUS) 75 63

Finale
Natalia Gussoni (ARG) b. Rita Degli Esposti (ITA) 61 61


congrats Natalia

TheBoiledEgg
Jun 5th, 2002, 01:18 PM
DOPPIO
Primo turno
(1)Caroline Basu/Daniela Olivera (GER/URU)
Bye
Maria Paola Zavagli/Maria Letizia Zavagli (ITA) b. Giovanna Di Lauro/Emily Stellato (ITA) 46 76(9) 64
(3)Erika Krauth/Michelle Summerside (ARG/AUS) b. Lucia Migliarini/Claudia salgues (URU) 63 64
Dragica Joksimovic/Biljana Pavlova (YUG/BUL) b. Romy Farah (COL)/Irena Nossenko (UKR) 76(2) 36 63
Emilia Desiderio/Francesca Frappi (ITA) b. Rebeccah Rosenfield/Rochelle Rosenfield (AUS) 76(5) 60
(4)Melissa Dowse/Jacqueline Trail (AUS/USA) b. Giulia Meruzzi (ITA)/Federica Piedade (ITA/POR) 61 16 75
Katia Altilia(Oana Golimbioschi (ITA/ROM) b. Ana Nogueira/Lenka Snajdrova (POR/CZE) 62 63
(2)Melissa Arevalo/Natalia Gussoni (ARG) bye

Quarti di finale
(1)Caroline Basu/Daniela Olivera (GER/URU) b. Maria Paola Zavagli/Maria Letizia Zavagli (ITA) 63 46 64
Dragica Joksimovic/Biljana Pavlova (YUG/BUL) b. (3)Erika Krauth/Michelle Summerside (ARG/AUS) 30 rit.
(4)Melissa Dowse/Jacqueline Trail (AUS/USA) b. Emilia Desiderio/Francesca Frappi (ITA) 63 57 63
(2)Melissa Arevalo/Natalia Gussoni (ARG) b. Katia Altilia(Oana Golimbioschi (ITA/ROM) 60 76(5)

Semifinali
(1)Caroline Basu/Daniela Olivera (GER/URU) b. Dragica Joksimovic/Biljana Pavlova (YUG/BUL) 60 rit.
(2)Melissa Arevalo/Natalia Gussoni (ARG) b. (4)Melissa Dowse/Jacqueline Trail (AUS/USA) 61 64

Finale
(1)Caroline Basu/Daniela Olivera (GER/URU) b. (2)Melissa Arevalo/Natalia Gussoni (ARG) 64 75