PDA

View Full Version : Argentinian Juniors Thread


Pages : [1] 2 3 4 5 6 7

Eugenia
Mar 8th, 2006, 07:20 PM
Este thread es para seguir a las jugadoras juveniles argentinas que compiten en el circuito ITF junior, y ver como se van adaptando al profesionalismo. Creo que es bastante interesante estar informados sobre estas jugadoras e ir conociendolas desde ahora ya que obviamente son las futuras representantes de la legión argentina! :)

Eugenia
Mar 8th, 2006, 07:20 PM
1988 Generation

Mailen Auroux

http://img51.imageshack.us/img51/3089/auroux7zu.jpg

Birthdate: July 25, 1988
Birth Place: Buenos Aires, Argentina
Residence: Buenos Aires, Argentina
Nationality: Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Geronimo Degreef
Age Started Tennis: 6
Age Turned Pro: 18
Ranking
Career High Combined: 62 (13 Mar 2006)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2006 - 27th Argentina Cup (G2); Uruguay Bowl (G2); 2005 - 1st Buenos Aires Cup (G5)
Finalist: 2005 - 10th Torneo Internacional de Tenis Junior U.C. (G4)
Quaterfinalist: 2006 - Copa Milo - IND 2006 (G2); 2005 - 3rd International Junior Tournament of Viña del Mar (G4)

Doubles
Winner: 2005 - 3rd International Viña del Mar with Daniela Leyria ARG (G4); 1st Buenos Aires Cup (G5) (with Maria Agustina Ametrano ARG).
Semifinalist: 2006 - Uruguay Bowl with Kristen MC Vitty (G2); Copa Milo - IND 2006 with Daniela Leyria (G2); Torneo Internacional Inka Bowl with Gabriela Mejia-Tenorio (G2).

Grand Slams participations: Roland Garros 2006.


Alexandra Akhmedjanova

http://img264.imageshack.us/img264/4641/sashaat9.jpg

Birth Date: 25/04/1988
Birth Place: Moscow, Russia
Residence: Buenos Aires, Argentina
Nationality: Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Diego Stambulsky
Age Started Tennis: 9
Personal Interests: Shopping, going out with friends
Ranking
Career High Combined: 235 (27 Mar 2006)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2005 - Patuju Junior Open (G5)
Semifinalist: 2005 - 3rd International Junior Tournament of Viña del Mar (G4)
Quaterfinalist: 2006 - Copa Vendimia (G5); 2005 - 1st Buenos Aires Cup (G5); VII Copa Cristal (G4); Copa Naciones Amigas (G5); 19th Pascuas Bowl (G4)

Doubles
Finalist: 2005 - Peru Junior Open (G5); Patuju Junior Open (G5).

Grand Slams participation: US Open Junior Tennis Championships 2006.


Daniela Leyria

Birth Date: 25/02/1988
Ranking
Career High Combined: 221 (22 May 2006)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2006 - 20th Pascuas Bowl (G4); 1st Open Junior International Chile 2006 (G5).
Semifinalist: 2005 - 1st Open Junior International Chile (G5)
Quaterfinalist: 2005 - 19th Pascuas Bowl (G4); 3rd International Junior Tournament of Viña del Mar (G4); 10th Torneo Internacional de Tenis Junior U.C. (G4); 1st Buenos Aires Cup (G5).

Doubles
Winner: 2006 - 20th Pascuas Bowl with Ornella Caron (G4); 1st Open Junior International Chile 2006 with Ornella Caron (G5); 2005 - 19th Pascuas Bowl with Candelaria Rizzuto (G4); 1st Open Junior International Chile with Candelaria Rizzuto (G5); 3rd International Junior Tournament of Viña del Mar with Mailen Auroux (G4).
Semifinalist: 2006 - Copa Milo - IND 2006 with Mailen Auroux (G2)


Betina Jozami

http://img260.imageshack.us/img260/3680/luxiloncup2005zj5.jpg

Birth Date: 08/09/1988
Birth Place: Parana, Argentina
Residence: Parana, Argentina
Nationality: Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Alejandro Rudi
Age Started Tennis: 8
Personal Interests: Music, Hanging out with friends
Ranking
Career High Combined: 61 (12 Jan 2004)
Career High Singles: 83 (29 Dec 03)
Career High Doubles: 39 (24 Mar 03)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2004 - 25th Argentina Cup (G2); 2003 - 17th Pascuas Bowl (G4), 4th Copa Vendimia (G5).
Semifinalist: 2003 - 23rd Asuncion Bowl (G1)
Quaterfinalist: 2004 - Uruguay Bowl (G2); 2003 - 25th International Tournament Junior Chile (G2); 2002 - 24th Milo Cup (G2) ; 2001 - International Junior "Campeones Para Chile" (G5).

Doubles
Winner: 2004 - Uruguay Bowl with Maria Irigoyen (G2); 25th Argentina Cup with Andrea Benitez (G2); 2003 - 25th International Tournament Junior Chile with Flavia Mignola (G2); 4th Copa Vendimia with Julia Boffa (G5); 2002 - 16th Pascuas Bowl with Andrea Benitez (G4).
Finalist: 2003 - 25th Gerdau Tennis Cup with Flavia Mignola (G2); 2001 - International Junior "Campeones Para Chile" with Micaela Moran (G5).
Semifinalist: 2003 - 33rd Banana Bowl with Flavia Mignola (GA); 18th Yucatan Cup with Nicole Thyssen (G1); 2002 - Nicolas Macchiavello Almeida Cup with Andrea Benitez (G2).

Grand Slams participation: Roland Garros 2004, Wimbledon 2004.


Florencia Molinero

http://img401.imageshack.us/img401/9748/io5292gallerybu7.jpg

Birth Date: 28/11/1988
Birth Place Rafaela, Santa Fe, Argentina
Residence Rafaela (Santa Fe), Argentina
Nationality: Argentina
Plays Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Age Started Tennis: 8
Personal Interests: Internet and Music
Ranking
Career High Combined: 24 (07 Feb 2005)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2005 - Torneo Internacional Inka Bowl (G2); 2004 - Condor de Plata Tournament (G2); Uruguay Bowl (G2)
Finalist: 2005 - 26th Argentina Cup (G2)
Semifinalist: 2005 - Nicholas Macchiavello Cup (G2); 2004 - Gabriel Carlos Figueiredo Cup (G2)
Quarterfinalist: 2005 - Copa Aero Republica (G1)

Doubles
Winner: 2004 - Cup Nicholas Macchiavello with Liset Brito-Herrera (G2); Gabriel Carlos Figueiredo Cup with Brito-Herrera (G2); 24th Asuncion Bowl with Brito-Herrera (G1).
Finalist: 2005 - Copa Aero Republica with Estefania Balda (G1); Nicholas Macchiavello Cup with Anna Bartenstein (G2); 26th Argentina Cup with Fernanda Hermenegildo (G2); Uruguay Bowl with with Anna Bartenstein (G2); 2004 - Condor de Plata Tournament with Agnes Szatmari (G2).
Semifinalist: 2005 - 25th Asuncion Bowl with Bianca-Ioana Bonifate (G1); 2004 - 26th Gerdau Tennis Cup with Liset Brito-Herrera (G1).
Quarterfinalist: 2005 - 27th Gerdau Tennis Cup with Raluca-Ioana Olaru (G1); Roland Garros with Roxane Vaisemberg (GA), Wimbledon with Irena Pavlovic (GA).

Grand Slams participations: Roland Garros 2004/2005/2006, Wimbledon 2004/2005, US Open 2004. Orange Bowl 2005.

Eugenia
Mar 8th, 2006, 07:21 PM
1989 GENERATION

Barbara Rush

http://img211.imageshack.us/img211/5199/barbararush4gq.jpg

Birth Date: 06/05/1989
Birth Place: Rosario, Argentina
Residence: Zavala, Argentina
Personal Interests: Watching tv, music.
Ranking
Career High Combined: 985 (02 Jan 2006)

Juniors Highlights:
Singles
Finalist: 2005 - 1st Buenos Aires Cup (G5)


Denise Kirbijikian

http://img410.imageshack.us/img410/1213/denisekirbikikian4bs.jpg

Birth Date: 02/08/1989
Birth Place: Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina
Height: 1.70 m
Weight: 58kg
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Bettina Fulco
Age Started Tennis: 6
Ranking
Career High Combined: 573 (03 Jan 2005)

Juniors Highlights:
Singles
Semifinalist: 2004 - Torneo Internacional de Tenis Junior U.C. (G4)
Quaterfinalist: 2004 - Viña del Mar Juniors Cup (G4)

Doubles
Winner: 2006 - Uruguay Bowl with Malena Gordo (G2); 2004 - Torneo Internacional de Tenis Junior U.C. with Paulina Jorquera (G4)
Finalist: 2004 - Viña del Mar Juniors Cup 2004 with Pamela Russo (G4)
Semifinalist: 2006 - 27th Argentina Cup with Malena Gordo (G2)


Ornella Caron

http://img502.imageshack.us/img502/9932/ornellacaronlq7.jpg

Birth Date: 07/04/1989
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Ernesto Martin
Age Started Tennis: 6
Ranking
Current Combined: 437 (05 Mar 2007)
Career High Combined: 307 (01 Jan 2007)

Juniors Highlights:
Singles
Semifinalist: 2006 - 1st Open Junior International Chile (G5); 2nd Buenos Aires Cup (G5)

Doubles
Winner: 2006 - Copa Vendimia con Daniela Leyria (G5); Pascuas Bowl with Leyria (G4); 1st Open Junior International Chile with Leyria (G5).
Finalist: 2007 - Copa Vendimia with Maria Tania Abraham (G5).


Estefania Donnet

Birth Date: 04/07/1989
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Hernan Suarez, Oky Rodriguez, Martin Veraldi
Age Started Tennis: 5
Ranking
Current Combined 584 (16 Apr 2007)
Career High Combined 516 (29 Jan 2007)

Juniors Highlights:
Singles
Quarterfinalist: 2007 - Copa Vendimia (G5); 2006 - 2nd Junior Open Chile (G5), 2nd Buenos Aires Cup (G5).

Doubles
Winner: 2007 - Copa Vendimia with Jodana Lujan (G5)
Semifinalist: 2006 - Viña Junior Open with Carla Lucero (G4).

Eugenia
Mar 8th, 2006, 07:22 PM
1990 GENERATION

Carla Beltrami

http://img24.imageshack.us/img24/9653/carlabeltrami.jpg

Birth Date: 29/05/1990
Birth Place: Cordoba, Argentina
Residence: Las Varillas, Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Mariana Diaz Oliva
Age Started Tennis: 6
Personal Interests: Internet
Ranking
Career High Combined: 493 (19 Feb 2007)

Juniors Highlights:
Singles
Finalist: 2006 - 2nd Buenos Aires Cup (G5)
Semifinalist: 2007 - Copa Milo - IND (G2)


Tatiana Bua

http://img37.imageshack.us/img37/9875/tatianabua.jpg

Birth Date: 19/01/1990
Birth Place: Bragado, Buenos Aires, Argentina
Residence: Bragado, Buenos Aires, Argentina
Plays: Left Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Walter Guerra
Age Started Tennis: 6
Personal Interests Hobbies: Internet, music

Ranking
Career High Combined: 29 (05 Nov 2007)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: Torneo Internacional Inka Bowl (G2)
Semifinalist: 2007 - 43rd Astrid Bowl Charleroi (G1)
Quarterfinalist: 2007 - Barranquilla Junior Tennis Tournament Country Club (G1), Uruguay Bowl (G2), 15th International Junior Tournament of Offenbach/Main (G1); 2006 - 2nd Buenos Aires Cup (G5)

Doubles
Winner: 2007 - Gerdau Cup with Roxane Vaisemberg (GA); Banana Bowl with Roxane Vaisemberg (G1); Uruguay Bowl with Malena Gordo (G2), Argentina Bowl with Gordo (G2), Torneo Internacional Inka Bowl with Malena Gordo (G2).
Semifinalist: 2007 - 29th International Junior Tournament "Citta' Di Santa Croce" with Malena Gordo (G1), 43rd Astrid Bowl Charleroi with Malena Gordo (G1),

Grand Slam participations: Roland Garros 2007, Wimbledon 2007, US Open 2007.


Rocio Galarza

http://img403.imageshack.us/img403/6012/rociogalarzafh9.jpg

Birth Date: 25/10/1990
Birth Place: Santa Fe, Argentina
Ranking
Career High Combined: 731 (29 Jan 2007)

Juniors Highlights:
Singles
Finalist: 2006 - 11th Torneo Internacional Junior U.C. (G4)

Doubles
Semifinalist: 2006 - 11th Torneo Internacional Junior U.C. with Isabella Robbiani (G4)


Malena Gordo

http://img295.imageshack.us/img295/5018/malenagordo2dd.jpg

Birth Date: 31/03/1990
Birth Place: Buenos Aires, Argentina
Weight: 51kg
Plays: Right Handed
Favourite Surface: Clay
Coach: Pablo Barros
Age Started Tennis: 6
Personal Interests: Reading and listening to music
Ranking
Career High Combined: 34 (14 May 2007)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2006 - 2nd Buenos Aires Cup (G5)
Semifinalist: 2007 - Nicolas Machivello Copa Graiman (G2); Torneo Internacional Inka Bowl (G2); 28th Argentina Cup (G2).
Quaterfinalist: 2007 - Copa Gerdau (GA), Banana Bowl (G1); 2006 - 27th Argentina Cup (G2)

Doubles
Winner: 2007 - Uruguay Bowl with Tatiana Bua (G2), Torneo Internacional Inka Bowl with Bua (G2); 28th Argentina Cup with Bua (G2); 2006 - Uruguay Bowl with Denise Kirbijikian (G2).
Finalist: 2007 - Copa Gerdau with Claudine Paulson (GA), Banana Bowl with Paulson (G1), 27th Asuncion Bowl with Efrat Mishor (G1).
Semifinalist: 2007 - 29th International Junior Tournament "Citta' Di Santa Croce" with Tatiana Bua (G1), 43rd Astrid Bowl Charleroi with Bua (G1); 2006 - 27th Argentina Cup with Denise Kirbijikian (G2).

Grand Slams participations: Roland Garros 2007, Wimbledon 2007, US Open 2007.


Carla Lucero

http://img24.imageshack.us/img24/5144/carlalucero.jpg

Birth Date: 26/10/1990
Birth Place: Río Cuarto, Córdoba, Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Sandro Maggi, Cristian Perrulli
Age Started Tennis: 9
Ranking
Career High Combined: 157 (09 Jun 2008)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2007 - Bahia Open Porto Seguro (G5); 2006 - Viña Junior Open (G4)
Finalist: 2008 - Copa Milo - Chile Deportes (G2); 2007 - Patuju Junior Open (G5)
Semifinalist: 2007 - Junior Open Chile (G5)
Quarterfinalist: 2007 - Open Junior Viña (G4); 2006 - 2nd Junior Open Chile (G5)

Doubles
Winner: 2007 - Junior Open Chile with Lorena Aviles (G5), Patuju Junior Open with Isabela Miro (G5); 2006 - 2nd Junior Open Chile with Maria Jose Arechavaleta (G5)
Finalist: 2007 - Bahia Open Porto Seguro with Isabella Miro (G5)
Semifinalist: 2006 - Viña Junior Open with Estefania Donnet (G4)

Eugenia
Mar 8th, 2006, 07:25 PM
1991 GENERATION

Maria Tania Abraham

Birth Date: 31/05/1991
Birth Place: Salta, Argentina
Nationality: Argentina
Ranking
Career High Combined: 937 (01 Jan 2008)

Juniors Highlights:
Singles
Finalist: 2007 - Copa Vendimia (G5)

Doubles
Finalist: 2007 - Copa Vendimia with Ornella Caron (G5)


Giuliana Pino

Birth Date: 04/02/1991
Birth Place: Cañada Rica, Santa Fe, Argentina
Ranking
Career High Combined: 360 (24 Mar 2008)

Juniors Highlights:
Singles
Finalist: 2008 - 21st International Pascuas Bowl (G5)
Quarterfinalist: 2009 - Copa Vendimia (G5); 2008 - Copa Vendimia (G5); 2007 - 3rd Buenos Aires Cup (G5), Viña Junior Open (G4), Carrasco Bowl (G5)

Doubles
Winner: 2008 - 21st International Pascuas Bowl with Carolina Barboza (G5)
Semifinalist: 2009 - Copa Vendimia with Julieta Rodiguez (G5); 2008 - Copa Vendimia with Maria Victoria Puga (G5); 2007 - 3rd Buenos Aires Cup with Romina Gualtieri (G5), 2nd Junior Open Chile with Maisa Feital (G5)
Quarterfinalist: 2008 - 29th Argentina Cup with Natali Balige (G2), Copa Milo with Balige (G2), Inka Bowl with Balige (G2).


Aranza Salut

http://img134.imageshack.us/img134/142/aranxasalutka1.jpg

Birth Date: 12/07/1991
Birth Place: Rosario, Argentina
Residence: Buenos Aires, Argentina
Nationality: Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Hard
Coach: Edgardo Massa - Carlos Musis
Age Started Tennis: 7
Personal Interests: Shopping, music, travel and movies.
Ranking
Career High Combined: 32 (01 Jun 2009)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2008 - Nicolas Machivello Almaeida "Copa Graiman" (G2); 2007 - 3rd Buenos Aires Cup (G5), Carrasco Bowl (G5), Valencia Junior Open (G5)
Finalist: 2008 - 29th Argentina Cup (G2), Uruguay Bowl (G2); 2007 - Till Tennis Cup - Londrina (G5)
Semifinalist: 2008 - Inka Bowl (G2)
Quarterfinalist: 2008 - Gerdau Cup (GA)

Doubles
Winner: 2007 - Till Tennis Cup - Londrina with Natali Balige (G5), Carrasco Bowl with Paula Ormaechea (G5), Valencia Junior Open with Josymar Escalona (G5)
Finalist: 2008 - 29th Argentina Cup with Josymar Escalona (G2); 2007 - Torneo Internacional Juvenil de Yaracuy with Josymar Escalona (G5)
Semifinalist: 2008 - Banana Bowl with Claudia Razzeto (G1), Nicolas Machivello Almaeida "Copa Graiman" with Isabella Robbiani (G2).

Grand Slams participations: Roland Garros 2008.

Eugenia
Mar 8th, 2006, 07:28 PM
1992 GENERATION

Melina Ferrero

http://img527.imageshack.us/img527/2760/melinaferrerote8.jpg

Birth Date: 07/09/1992
Birth Place: Córdoba, Argentina
Residence: Córdoba, Argentina
Nationality: Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Hard
Age Started Tennis: 4
Personal Interests: music.
Favourite player: Andy Roddick
Ambition in tennis: to be a professional player.
Ranking
Career High Combined: 832 (30 Mar 2009)

Juniors Highlights:
Singles
Quarterfinalist: 2010 - Copa Vendimia (G5); 2007 - 12th Torneo Internacional Junior U.C. (G4)

Doubles
Semifinalist: 2010 - Uruguay Bowl with Florencia Di Biasi (G2); 2007 - 12th Torneo Internacional Junior U.C. with Di Biasi (G4)


Sofia Luini

http://img101.imageshack.us/img101/4375/sofialuinixp6.jpg

Birth Date: 11/11/1992
Birth Place: Buenos Aires, Argentina
Residence: Buenos Aires, Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Alejandro Sergio Luini
Age Started Tennis: 5
Personal Interests: Music, Movies & Travel
Ranking
Career High Combined: 598 (06 Apr 2009)

Juniors Highlights:
Singles
Semifinalist: 2009 - Copa Vendimia (G5)
Quarterfinalist: 2008 - Copa Vendimia (G5)

Doubles
Winner: 2007 - 3rd Buenos Aires Cup with Maria-Florencia Novillo (G5)
Finalist: 2009 - Copa Vendimia with Laura Pigossi (G5)


Paula Ormaechea

http://img101.imageshack.us/img101/3665/paulaormaecheauv0.jpg

Birth Date: 28/09/1992
Birth Place: Sunchales, Argentina
Residence: Buenos Aires, Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Age Started Tennis: 3
Personal Interests Hobbies: music, sports, reading
Ambition in tennis: to be one of the best players in the world
Favourite player/role model: Serena Williams
Ranking
Career High Combined: 34 (09 Mar 2009)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2009 - Uruguay Bowl (G2); 2007 - Palm Hills International Junior Championships (G3); 2006 - Valencia International Junior Open (G5)
Finalist: 2010 - 31st Argentina Cup (G2); 2009 - Barranquilla ITF (G1); 2008 - Banana Bowl (G1); 2007 - Chinese Taipei International Junior Championships (G4), Carrasco Bowl (G5)
Semifinalist: 2007 - Tournoi International Junior de la Ville de Tunis (G3)
Quarterfinalist: 2010 - 40th Banana Bowl (G1); 2009 - Nicolas Machivello "Copa Graiman" (G2); 2008 - 44th Coffee Bowl (G1); 2007 - 7th Carthago Cup (G4); 2006 - Valencia Junior Open (G5)

Doubles
Winner: 2009 - Nicolas Machivello "Copa Graiman" with Katarena Paliivets (G2), Canadian Open Junior Championships with Gabriela Dabrowski (G1); 2007 - Carrasco Bowl with Aranza Salut (G5); 2006 - Valencia International Junior Open with Gabriela Barbosa-Costa (G5), Valencia Junior Open with Barbosa-Costa (G5).
Finalist: 2007 - Palm Hills International Junior Championships with Lina Bennani (G3), 7th Carthago Cup with Olivia Bennett (G4)
Semifinalist: 2010 - 31st Argentina Cup with Catalina Pella (G2); 2009 - Asuncion Bowl with Vaszilisza Bulgakova (G1), Banana Bowl with Yuliana Lizarazo (G1); 2008 - Copa Gatorade with Marina Giral Lores (G1), Asuncion Bowl with Ajla Tomljanovic (G1)

Grand Slams participations: Roland Garros 2008/2009, US Open 2008/2009.


Emiliana Spinardi

http://img199.imageshack.us/img199/1788/spinardi.jpg

Birth Date: 16/10/1992
Nationality: Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Nicolás Manzur
Age Started Tennis: 9
Ranking
Career High Combined: 355 (29 Mar 2010)

Juniors Highlights:
Singles
Finalist: 2009 - Copa Vendimia (G5), 4th Mburucuya Bowl (G5).
Semifinalist: 2008 - Bahia Open (G5), Copa El Ceibo (G5), Patuju Junior Open (G5).
Quaterfinalist: 2009 - 23rd International Pascuas Bowl (G5), Viña Junior Open 2009 (G4), 1st Open Junior Chile (G5); 2008 - Copa Amagua (G5).

Doubles
Finalist: 2009 - 1st Open Junior Chile with Daniela Degano (G5); 2008 - Copa El Ceibo with Karen Raimo Ching (G5), Patuju Junior Open with Raimo Ching (G5)
Semifinalist: 2009 - 23rd International Pascuas Bowl with Sandra Muñoz (G5), 4th Mburucuya Bowl with María Sol Carrasco (G5); 2008 - 2nd Junior Open with Raimo Ching (G5), Bahia Open with Tamires Magacho (G5).

Eugenia
Mar 8th, 2006, 07:31 PM
1993 GENERATION

Daniela Degano

http://img40.imageshack.us/img40/159/1ngoptdegano.jpg

Birth Date: 01/04/1993
Birth Place: El Trébol, Santa Fe, Argentina
Residence: El Trebol, Santa Fe, Argentina
Nationality: Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Age Started Tennis: 9

Ranking
Career High Combinated: 450 (12 Apr 2010)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2010 - Copa Vendimia (G5); 2009 - Copa Nissan (G5)
Semifinalist: 2009 - 1st Open Junior Chile (G5)

Doubles
Winner: 2009 - Copa Nissan with Florencia Di Biasi (G5); 2008 - Copa El Ceibo with Mikele Irazusta (G5)
Finalist: 2009 - 1st Open Junior Chile with Emiliana Spinardi (G5)


Florencia Di Biasi

http://img144.imageshack.us/img144/439/003kwz.jpg

Birth Date: 03/02/1993
Birth Place: Buenos Aires, Argentina
Residence: Buenos Aires, Argentina
Nationality: Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Hard
Age Started Tennis: 7
Personal Interests: Dancing, singing and listening to music

Ranking
Career High Combined: 216 (14 Jun 2010)

Juniors Highlights:
Singles
Finalist: 2009 - Copa Nissan (G5)
Semifinalist: 2007 - Carrasco Bowl (G5)
Quarterfinalist: 2010 - Copa Milo-Chile Deportes (G2), 31st Argentina Cup (G2), Uruguay Bowl (G2); 2007 - 12th Torneo Internacional Junior U.C. (G4)

Doubles
Winner: 2009 - Copa Nissan with Daniela Degano (G5)
Semifinalist: 2010 - Copa Milo-Chile Deportes with Elena-Teodora Cadar (G2), Uruguay Bowl with Melina Ferrero (G2); 2009 - Viña Junior Open with Catalina Pella (G4); 2007 - 12th Torneo Internacional Junior U.C. with Ferrero (G4)


Agustina Sol Eskenazi

http://img141.imageshack.us/img141/2330/eskenazisol400wf7.jpg

Birth Date: 01/07/1993
Birth Place: Buenos Aires, Argentina
Residence: San Isidro, Argentina
Nationality: Argentina
Plays: Left Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Age Started Tennis: 4
Personal Interests: Listening to music, Reading books, Watching movies, learning languages.

Ranking
Career High Combined: 35 (28 Jun 2010)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2010 - Inka Bowl (G2); 2008 - Copa Gobierno Bolivariano de Carabobo (G5), Carrasco Bowl (G5), Copa El Ceibo (G5)
Finalist: 2010 - Copa Milo-Chile Deportes (G2)
Semifinalist: 2010 - 40th Banana Bowl (G1); 2009 - Inka Bowl (G2), Argentina Cup (G2)
Quarterfinalist: 2010 - Nicolas Machivello "Copa Graiman" (G2), 27th Copa Gerdau (GA), 11th Gerry Weber Junior Open (G2)

Doubles
Winner: 2010 - Copa Milo-Chile Deportes with Carla Forte (G2); 2008 - Carrasco Bowl with Catalina Pella (G5), Viña Open Junior with Pella (G4)
Finalist: 2010 - Inka Bowl with Pella (G2), 31st Argentina Cup with Forte (G2)
Semifinalist: 2008 - Copa El Ceibo with Pella (G5)

Grand Slams participations: Roland Garros 2010, Wimbledon 2010.


Mikele Irazusta

http://img211.imageshack.us/img211/838/mikeleirazusta.jpg

Birth Date: 14/05/1993
Birth Place: Bahia Blanca, Argentina
Residence: Bahia Blanca, Argentina
Nationality: Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Daniel Fidalgo & Ronald Fernandez
Age Started Tennis: 4
Personal Interests: Listening to music
Ranking
Career High Combined: 236 (01 Feb 2010)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2009 - Copa Vendimia (G5)
Finalist: 2010 - 5th Paraguay Junior Open (G5)
Semifinalist: 2009 - Viña Junior Open (G4), Patuju Junior Open (G5), 5th Mburucuya Bowl (G5)
Quarterfinalist: 2009 - 1st Open Junior Chile (G5), Chuquiago Junior Open (G5), Peru Junior Open (G5); 2008 - Copa El Ceibo (G5)

Doubles
Winner: 2009 - Copa Vendimia with Maria Daniela Frascini (G5); 2008 - Copa El Ceibo with Daniela Degano (G5)
Finalist: 2010 - Uruguay Bowl with Victoria Bosio (G2); 2009 - Patuju Junior Open with Catalina Pella (G5)
Semifinalist: 2010 - Country Club Barranquilla Open with Cecilia Costa (G1), 5th Paraguay Junior Open with Jazmin Britos (G5); 2009 - 1st Open Junior Chile with María Daniela Frascini (G5), Chuquiago Junior Open with Catalina Pella (G5)


Catalina Pella

http://img211.imageshack.us/img211/2397/43212316.jpg

Birth Date: 31/01/1993
Birth Place: Bahia Blanca, Argentina
Residence: Bahia Blanca, Argentina
Nationality: Argentina
Plays: Right Handed (Double Handed Backhand)
Favourite Surface: Clay
Coach: Carlos Pella
Age Started Tennis: 4
Hobbies: Listening to music

Ranking
Career High Combined: 143 (13 Sep 2010)

Juniors Highlights:
Singles
Winner: 2009 - Copa Santa Catarina (G5), Peru Junior Open (G5)
Finalist: 2008 - Carrasco Bowl (G5), Patuju Junior Open (G5)
Semifinalist: 2009 - 1st Open Junior Chile (G5), 14th Torneo Internacional Junior U.C. (G4), Arthrom Tennis Cup (G5); 2008 - 2nd Junior Open Chile (G5), Copa El Ceibo (G5)
Quarterfinalist: 2010 - Inka Bowl (G2); 2009 - Viña Junior Open (G4), Patuju Junior Open (G5), Copa Dunlop (G5).

Doubles
Winner: 2008 - Carrasco Bowl with Agustina Sol Eskenazi (G5), Viña Open Junior with Eskenazi (G4)
Finalist: 2010 - Inka Bowl with Eskenazi (G2); 2008 - 2nd Junior Open Chile with Rocio Diaz (G5), Patuju Junior Open with Mikele Irazusta (G5)
Semifinalist: 2010 - 31st Argentina Cup with Paula Ormaechea (G2); 2009 - Viña Junior Open with Florencia Di Biasi (G4), 14th Torneo Internacional Junior U.C. with Cecilia Costa (G4), Chuquiago Junior Open with Irazusta (G5), Copa Dunlop with Debora Echeverria (G5); 2008 - Copa El Ceibo with Eskenazi (G5)

Eugenia
Mar 8th, 2006, 07:55 PM
Próximamente más perfiles. :)

Eugenia
Mar 8th, 2006, 07:58 PM
Esta semana las chicas argentinas están jugando el torneo 26th Asuncion Bowl en Paraguay, que forma parte de la gira sudamericana de polvo de ladrillo que termina en el Banana Bowl. Los dos eventos anteriores (el Uruguay Bowl y la Copa Argentina) fueron ganados por Mailen Auroux, que está jugando su cuarta semana consecutiva.

Estas son las jugadoras que participan en el 26th Asuncion Bowl:
Qualifying:
Valarie Delsart
Guadalupe Moreno

Main Draw:
Alexandra Akhmedjanova
Mailen Auroux
Ornella Caron
Malena Gordo

Eugenia
Mar 8th, 2006, 08:09 PM
26th Asuncion Bowl (G2)

Qualifying Final Round:

Valarie Delsart defeated (3)Camila Muñoz (CHI) 6-0 7-5
Guadalupe Moreno defeated Sophie Proctor (GBR) 6-1 6-4

Main Draw

First Round

Alexandra Akhmedjanova d. Ana-Paula Antelo (BOL) 6-0 6-1
(15)Mailen Auroux d. (Q)Lorena Rebolledo (MEX) 6-0 6-0
(Q)Valarie Delsart d. Jenna-May Osborne (RSA) 6-3 6-2
Ornella Caron d. Paulina Jorquera (CHI) 5-7 6-1 7-5
(14)Fernanda Hermenegildo (BRA) defeated Malena Gordo 6-1 6-4
Anastasia Poltoratskaya (RUS) d. (Q)Guadalupe Moreno 6-3 7-6(6)

Eugenia
Mar 9th, 2006, 01:39 PM
26th Asuncion Bowl (G2)

Second Round

(15)Mailen Auroux d. Michaela Ince (GBR) 6-4 6-2
(16)Ai Yamamoto d. Alexandra Akhmedjanova 6-2 6-2
(8)Emiko Ito d. Valeria Delsart 6-4 6-4
(9)Katerina Vankova d. Ornella Caron 6-0 6-3

Hayato
Mar 10th, 2006, 08:04 PM
Go Barbara :yeah:

tango_ar
Apr 1st, 2006, 01:06 AM
segui asi Eugenia que estamos leyendo toda la imformacion que pones... :bounce:

Eugenia
Apr 1st, 2006, 08:55 PM
Esta semana las chicas estarán participando en el segundo torneo junior del año del año que se realiza en Argentina, la Copa Vendimia, que se lleva a cabo en la provincia de Mendoza. Este certamen de categoría G5 que se juega sobre polvo de ladrillo, está realizandose por séptimo año consecutivo, y siempre tuvo una campeona argentina, entre las que se destacan Soledad Esperón (2001) y Betina Jozami (2003).

Estas son las jugadoras que participan en la Copa Vendimia 2006:

Qualifying:
Carolina Gomez
María Luz Perlini
Carolina Bokenhams

Main Draw:
Alexandra Akhmedjanova
Florencia Alvarez
Agustina Ametrano
Aylen Aramburu
Stefania Carrizo
Ornella Caron
Melanie Delsart
Estefania Donnet
Valeria Faccinetti
Marcelina Matiller
Guadalupe Moreno
Fernanda Perrota
María Antonella Pierotti
Romina Puglia
María Laura Scapigliati
Antonella Semprini
Verónica Vannucchi
Ayelen Zenobi
Guillermina Zukerman

Eugenia
Apr 1st, 2006, 09:04 PM
Copa Vendimia 2006 (G5)

Qualifying Final Round:
Carolina Bokenhams - Bye
(2)Carolina Gomez - Bye
Gabriela Barbosa (USA) d. María Luz Perlini 6-0 6-4

Eugenia
Apr 1st, 2006, 09:13 PM
Copa Vendimia 2006 (G5)

Main Draw

First Round

(1)Alexandra Akhmedjanova - Bye
(3)Ornella Caron - Bye
(4)Guillermina Zukerman - Bye
Aylen Aramburu (ARG) d. (Q)Carolina Gomez (ARG) 6-0 6-0
(8)Valeria Faccinetti (ARG) d. Veronica Vannucchi (ARG) 6-2 6-0
(7)Agustina Ametrano (ARG) d. Antonella Semprini (ARG) 6-1 6-2
Guadalupe Moreno (ARG) d. (5)Melanie Delsart (ARG) 7-5 4-6 6-4
Maria-Laura Scapigliati (ARG) d. Ayelen Zenobi (ARG) 7-5 3-6 7-5
Estefania Donnet (ARG) d. Romina Puglia (ARG) 7-5 6-1
Florencia Alavarez (ARG) d. Maria-Antonela Pierotti (ARG) 6-2 7-5
(6)Rocio Koch (GER) d. Fernanda Perrotta (ARG) 6-2 6-2
Nataly Yoo (USA) d. Marcelina Matiller (ARG) 6-1 6-1
Stephanie Kent (USA) d. (Q)Carolina Bokenhams (ARG) 6-2 7-5
Alba Koch (GER) d. Stefania Carrizo (ARG) 6-2 4-6 6-1
(Q)Gabriela Barbosa (USA) d. (LL)Maria-Luz Perlini (ARG) 7-5 6-1

Eugenia
Apr 1st, 2006, 09:18 PM
Copa Vendimia 2006 (G5)

Second Round

(1)Alexandra Akhmedjanova (ARG) d. Aylen Aramburu (ARG) 6-1 6-2
(8)Valeria Faccinetti (ARG) d. (Q)Gabriela Barbosa (USA) 6-1 6-2
Rocio Koch (GER) d. (4)Guillermina Zukerman (ARG) 3-6 6-4 6-4
Nataly Yoo (USA) d. (7)Agustina Ametrano (ARG) 7-6(2) 6-2
Guadalupe Moreno (ARG) d. Maria Laura Scapigliati (ARG) 6-1 6-0
(3)Ornella Caron (ARG) d. Stephanie Kent (USA) 6-4 6-2
Estefania Donnet (ARG) d. (6)Alba Koch (GER) 6-2 6-1
(2)Paulina Jorquera (CHI) d. Florencia Alvarez (ARG) 6-0 6-0

Eugenia
Apr 4th, 2006, 02:56 PM
Copa Vendimia 2006 (G5)

Quarterfinal

(8)Valeria Faccinetti (ARG) d. (1)Alexandra Akhmedjanova (ARG) 6-4 0-6 7-5
Rocio Koch (GER) d. Nataly Yoo (USA) 6-4 6-1
Guadalupe Moreno (ARG) d. (3)Ornella Caron (ARG) 6-3 6-7 6-2
Estefania Donnet (ARG) d. (2)Paulina Jorquera (CHI) 6-3 6-3

Semifinal

Rocio Koch (GER) d. (8)Valeria Faccinetti (ARG) 3-6 7-6 6-1
Guadalupe Moreno (ARG) d. Estefania Donnet (ARG) 6-2 6-3

Final

Guadalupe Moreno (ARG) d. Rocio Koch (GER) 6-1 6-1 :bigclap:


Doubles Final

(2)Caron/Delsart (ARG/ARG) d. Moreno/Zukerman (ARG/ARG) 6-4 6-3 :clap2:

Eugenia
Apr 16th, 2006, 09:44 PM
Esta semana las chicas estarán jugando el Pascuas Bowl, de grado 4, en Paraguay, nuevamente sobre polvo de ladrillo. Obviamente esta competencia toma el nombre por la semana en que se lleva a cabo, justamente en la época de Pascuas. Esta es la edición n°20 del torneo, que ha visto triunfar a chicas argentinas como Maria Noel Losada (año 1994), Micaela Moran (2002) y Betina Jozami (2003). Este torneo no tiene una clasificación previa, por lo tanto todas las jugadoras inscriptas jugarán directamente desde el Cuadro Principal.

Estas son las jugadoras que participan en el Pascuas Bowl:

Daniela Leyria
Ornella Caron
Jesica Brys
Aylen Aramburu

Eugenia
Apr 16th, 2006, 09:49 PM
Pascuas Bowl (G4)

First Round

(3)Daniela Leyria - Bye
(4)Ornella Caron - Bye
Jesica Brys (ARG) d. Ann-Kristel Buttner (PAR) 6-0 6-0
Aylen Aramburu (ARG) d. Isaura Enrique (PAR) 6-4 6-2

Second Round

(3)Daniela Leyria (ARG) d. Gabriela Barbosa (USA) 6-3 6-0
Jesica Brys (ARG) d. Victoria Cainzos (URU) 6-0 6-2
(6)Fabiana Chiaparini (BRA) d. Aylen Aramburu (ARG) 6-0 6-1
Maria-Jose Arechavaleta (URU) d. (4)Ornella Caron (ARG) 6-3 6-3

LucasArg
Apr 16th, 2006, 11:05 PM
Gracias por toda la info Eugenia! :wavey:

Muy buen trabajo! :yeah:

Eugenia
Apr 18th, 2006, 02:20 PM
Pascuas Bowl (G4)

Quarterfinal

Jesica Brys (ARG) d. (1)Lara Rafful (BRA) 3-6 6-4 6-0
(3)Daniela Leyria (ARG) d. Fernanda Faria (BRA) 7-5 7-5

Semifinal

(3)Daniela Leyria (ARG) d. Jesica Brys (ARG) 6-7(2) 6-4 6-0

Eugenia
Apr 18th, 2006, 02:24 PM
Pascuas Bowl (G4)

Final

(3)Daniela Leyria (ARG) d. Maria-Jose Arechavaleta (URU) 6-2 6-1 :woohoo:

Doubles Final

(2)Caron/Leyria (ARG/ARG) d. Arechavaleta/Cainzos (URU/URU) 4-6 7-6(5) 6-2 :bounce:

Eugenia
May 6th, 2006, 04:34 PM
Junior Fed Cup
South America Qualifying 2006 - Colombia

El evento de clasificación de la región de America del Sur para la Copa Fed Junior por BNP Paribas se lleva a cabo desde el 1ero al 7 de Mayo en Bogotá, Colombia.

El equipo argentino está conformado por:
1. Tatiana Bua (#1 COSAT)
2. Rocio Galarza (#2 COSAT; #1211 ITF)
3. Malena Gordo (#319 ITF)

Vamos chicas! :bounce:

Eugenia
May 6th, 2006, 04:39 PM
Junior Fed Cup

ARGENTINA 2 - COLOMBIA 0

Malena Gordo d. Jessica Medina 6-7 6-2 6-4
Tatiana Bua d. Marcela Fonseca 6-2 6-2
Tatiana Bua/Rocio Galarza d. Marcela Fonseca/Jessica Medina 4-6 6-2 4-1 (rain delay)

Eugenia
May 6th, 2006, 04:43 PM
Junior Fed Cup

ARGENTINA 2 - BOLIVIA 1

Malena Gordo lost to Daniela Trigo 6-1 2-6 3-6
Tatiana Bua d. Marcela Rivero 6-2 3-6 6-2
Tatiana Bua/Malena Gordo d. Diana Kyllman/Marcela Rivero 6-1 6-4

LegionArgentina
May 6th, 2006, 05:11 PM
Gracias Eugenia por toda la info ¡
Las edades de estas chicas son entre 15 y 17 años¿

Eugenia
May 8th, 2006, 03:41 PM
Junior Fed Cup

Argentina, Brasil, Chile, Ecuador y Venezuela, a Mundial de tenis

Domingo 7 de mayo

Bogotá, 6 may (EFE).- Las selecciones de Ecuador, Argentina, Brasil, Chile y Venezuela consiguieron en el Sudamericano de Tenis sub 16 de Bogotá su cupo para el Mundial de Barcelona (España), que se disputará en septiembre de este año

Los títulos en Bogotá fueron para Ecuador, en categoría femenina, que en la final derrotó por 2-1 a Argentina. Antes de jugar la final, estos dos equipos ya tenían su cupo para ir al Mundial de España

La tercera plaza para viajar a España la dirimían Venezuela y Brasil, que resultó favorable a las primeras, 2-1

En hombres, el campeón Argentina sometió, 2-1, a Brasil. Estos dos equipos jugaban por el título del Sudamericano sub 16, porque el pasaporte para el Mundial ya lo tenían

La tercera plaza para el Mundial la buscaban Chile y Colombia

Los "australes" sometieron, 2-1, a los "cafeteros", que pese a jugar de locales, no lograron clasificar ningún equipo para España, sede del Mundial

-- Categoría femenina:
Ecuador, 2 - Argentina, 1
Tatiana Bua (ARG) a Claudine Pauson (ECU) por 6-4 y 6-1
Lorena Avilés (ECU) a Malena Gordo (ARG) por 7-6 y 6-4
Lorena Avilés-Claudine Pauson (ECU) a Tatiana Bua-Malena Gordo (ARG) por 6-4 y 6-4

- Venezuela, 2 - Brasil, 1
Yolanda Nieto (VEN) a Biana Spinassi (BRA) por 6-1, 3-6 y 6-4
Flavia Borges (BRA) a Mariana Giral (VEN) por 4-6, 6-3 y 6-2
Yolanda Nieto-Mariana Giral (VEN) a Flavia Borges-Juliana Pires (BRA) por 6-4 y 6-3

- Clasificación:
1. Ecuador (campeón)
2. Argentina
3. Venezuela

Las tres selecciones van al Mundial de España

Well done girls! :bounce:

Eugenia
May 17th, 2006, 05:15 PM
Esta semana se está llevando a cabo el torneo 1st Open Junior International Chile, que como bien lo anuncia el nombre del certamen, se desarrolla en Santiago de Chile, sobre polvo de ladrillo, y es de Grado 5. Si bien este es el último torneo junior en varios meses de Sudamérica, solamente cuenta con dos representantes argentinas, que jugaran singles y también formaran pareja en dobles. Esperemos que tengan buenos resultados!

Estas son las jugadoras que participan en el 1st Open Junior International Chile:

Daniela Leyria
Ornella Caron

Eugenia
May 17th, 2006, 05:31 PM
1st Open Junior International Chile 2006 (G5)

Main Draw

First Round

(1)Daniela Leyria (ARG) - Bye
(3)Ornella Caron (ARG) - Bye

Eugenia
May 22nd, 2006, 11:09 PM
1st Open Junior International Chile 2006 (G5)

2nd Round

(1)Daniela Leyria (ARG) d. Daniela Param (CHI) 6-2 6-3
(3)Ornella Caron (ARG) d. Cecilia Costa (CHI) 7-5 2-6 7-6(4)

Quarterfinal

(1)Daniela Leyria (ARG) d. (4)Camila Muñoz (CHI) 6-1 6-2
(3)Ornella Caron (ARG) d. Danila Seguel (CHI) 7-5 6-1

Semifinal

(1)Daniela Leyria (ARG) d. Camila Silva (CHI) 6-3 6-3
(2)Gabriela Roux (CHI) d. (3)Ornella Caron (ARG) 4-6 7-6(2) 6-1

Eugenia
May 22nd, 2006, 11:11 PM
1st Open Junior International Chile 2006 (G5)

Final

(1)Daniela Leyria (ARG) d. (2)Gabriela Roux (CHI) 6-2 1-6 6-4 :bigclap:

Doubles Final

(1)Caron/Leyria (ARG/ARG) d. (2)Muñoz/Roux (CHI/CHI) 6-3 6-3 :woohoo:

LegionArgentina
May 22nd, 2006, 11:16 PM
Gracias por la info ¡

Eugenia
May 23rd, 2006, 01:43 AM
Esta semana tenemos a dos chicas argentinas compitiendo en uno de los torneos europeos más importantes antes de Roland Garros: el 47th Trofeo Bonfiglio "Campionati Internazionali D'Italia". Nuestras representantes en Milan son Mailen Auroux y Denise Kirbijikian, que estarán en acción junto a las mejores juniors del mundo, incluidas 4 de las Top 10 de este momento. Más allá del resultado es muy importante que las chicas tengan la posibilidad de jugar en Europa, ya que se encontrarán realmente con las mejores jugadoras y en donde tomarán mucha experiencia.

Estas son las jugadoras que participan en el 47th Trofeo Bonfiglio "Campionati Internazionali D'Italia":
Qualifying:
Denise Kirbijikian

Main Draw:
Mailen Auroux

LegionArgentina
May 23rd, 2006, 07:09 PM
47th Trofeo Bonfiglio "Campionati Internazionali D'Italia"

Singles Qualy

First Round
KIRBIJIKIAN, Denise (ARG) def Porta 6:2 6:0

Second Round
Koshino def Kirbijikian 6:3 4:6 8:6

Good Fight Denise

Main Draw
Dobles First Round

Auroux/Kirbijikian def Boonestra/Ewijk walkover

Good Luck Girls

Eugenia
Jul 29th, 2006, 01:20 PM
47th Trofeo Bonfiglio "Campionati Internazionali D'Italia" (GA)

Main Draw - First Round

Chayenne Ewijk (NED) d. Mailen Auroux (ARG) 6-3 6-3

Eugenia
Jul 29th, 2006, 01:26 PM
Este año solo dos chicas argentinas jugaron en Roland Garros, ellas fueron Mailen Auroux y Florencia Molinero, ambas desde la qualy. Lamentablemente el saldo fue negativo, ya que solo Florencia ganó su primer partido, y Mailen perdió ajustadamente en tres sets. No hubo representantes argentinas en dobles.

Roland Garros 2006 Qualifying Draw (GA)

Qualifying 1st round

Florencia Molinero (ARG) d. Lena Litvak (USA) 6-1 6-4
Lynn Philippe (LUX) d. Mailen Auroux (ARG) 2-6 6-4 8-6

Qualifying 2nd round

Dominice Ripoll (GER) d. Florencia Molinero (ARG) 6-1 6-2

Eugenia
Jul 29th, 2006, 01:36 PM
En este momento del año en el que no hay torneos juniors en sudamerica, las juniors argentinas deben optar por jugar el circuito profesional de futures, o participar en los torneos para menores que se llevan a cabo en distintas partes del mundo. La única de las chicas que está participando en este momento en el circuito junior es Alexandra Akhmedjanova, que está jugando en el Forwardzone ITF Junior Tournament en Sudáfrica (cemento outdoors). Este es el detalle de su paticipación:

Forwardzone ITF Junior Tournament (G2)

First Round

Alexandra Akhmedjanova (ARG) d. Nicole Smith (RSA) 6-4 7-6(3)

Second Round

Marharita Maisak (BLR) d. Alexandra Akhmedjanova (ARG) 2-6 6-4 6-4

LegionArgentina
Jul 29th, 2006, 03:49 PM
Gracias por la info

LegionArgentina
Jul 29th, 2006, 03:54 PM
El dia de ayer estuve hablando con una amiga , que es la prima de Mailen, y me comento que cuando Mailen viajo a Europa a jugar en Italia y Francia, viajo lesionada.
La lesion no es nada seria, creo que ya esta recuperada, era dolor abdominal.

Cuando le pregunte acerca de si la Asociacion les cubria todos los gastos, la respuesta fue NO. Es por eso que muy pocos juniors estan jugando en Europa, donde se enfrentan con los mejores juniors o se largan a jugar futures como lo hace Daniela Leyria, que juega en España o Denise Kirbijikian, que juega en Italia.

Eugenia
Jul 29th, 2006, 04:58 PM
El dia de ayer estuve hablando con una amiga , que es la prima de Mailen, y me comento que cuando Mailen viajo a Europa a jugar en Italia y Francia, viajo lesionada.
La lesion no es nada seria, creo que ya esta recuperada, era dolor abdominal.

Cuando le pregunte acerca de si la Asociacion les cubria todos los gastos, la respuesta fue NO. Es por eso que muy pocos juniors estan jugando en Europa, donde se enfrentan con los mejores juniors o se largan a jugar futures como lo hace Daniela Leyria, que juega en España o Denise Kirbijikian, que juega en Italia.

Si, la verdad que la situación de la AAT con los tenistas juniors está muy complicada. Me acuerdo que Emiliano Massa y Leo Mayer, después de ganar Roland Garros en dobles el año pasado, no see cansaban de repetir en cada nota el agradecimiento que le tenían a Gaby Sabatini por haberlos ayudado a viajar, y que si no hubiera sido por ella no hubieran podido participar.
Es una verguenza que un país que se dice potencia (y lo es en este momento) del tenis mundial, no pueda apoyar ni siquiera a los juniors a los que les da el ranking para comprarles un pasaje al menos para mandarlos a competir (ni hablemos de pagarles el alojamiento, un coach, etc.). En Wimbledon solamente participó Massa, un solo junior de los tantos chicos del país.
No se si es el mismo el caso de los sub-16, creo que a ellos si los están ayudando, igualmente no estoy segura.
La verdad que con estos datos cada día me doy más cuenta que este país tiene jugadores talentosísimos, que llegaron a donde están por su propio juego, y a los que se les exige demasiado si vemos las bases y las condiciones dadas para su desarrollo en Argentina.

LegionArgentina
Jul 29th, 2006, 05:44 PM
Si recuerdo que Gaby estaba apoyando a los juniors, por lo menos a cubrirles algo de todos los gastos que deben afrontar.
Creo que tenes razon con el apoyo a los sub 16 porque Guido Pella (creo) y Tatiana Bua y dos chicas mas que no recuerdo el apellido, creo que era Galarza y la otra... mmm .. se me fue. Bueno el punto es que ellos estan jugando los under 16 desde hace unos meses que estan jugando Europa, espero que a travez de los años la Asociacion brinda mas apoyo a los junior.

LegionArgentina
Aug 7th, 2006, 06:37 PM
Maseru, Lesotho, Grade 4

1st Round

(3) Alexandra Akhmedjanova ARG vs bye

2nd Round

Akhmedjanova ARG d. Msosa MAW 60 60 :o :yeah:

3rd Round

Oates RSA d. Akhmedjanova ARG 64 67 60

Eugenia
Sep 1st, 2006, 02:14 PM
Esta semana una juvenil argentina hizo su primera participación en un torneo del circuito junior ITF. Se trata de Paula Ormaechea, en Venezuela. Este es el detalle de su actuación, y esperemos verla en la próxima semana jugando también en ese mismo país.

Torneo Internacional Juvenil de Yaracuy (G5)

Main Draw - First Round

Paula Ormaechea (ARG) d. Laura Morales (VEN) 5-7 6-0 6-4

Second Round

(7)Yolanda Nieto (VEN) d. Paula Ormaechea (ARG) 6-3 6-3


Doubles

First Round

Ormaechea/Barbosa-Costa Silva (ARG/BRA) d. Betancourt/Pulido (VEN/VEN) 6-4 6-1

Second Round

(1)Nieto/Pezzotti (VEN/COL) d. Ormaechea/Barbosa-Costa Silva (ARG/BRA) 6-0 6-3

Eugenia
Sep 1st, 2006, 02:20 PM
US Open 2006

El último Grand Slam del año no solo es para los profesionales, ya que cientos de juniors competirán por llevarse sus respectivos títulos y ser las próximas promesas del tenis mundial. Lamentablemente solo hay una participante argentina en el certamen, estoy hablando de Alexandra Akhmedjanova, que arrancará desde el torneo de clasificación en busca de un lugar en el cuadro principal. Para ello tendrá que superar en primer lugar a Ai Yamamoto, preclasificada número 8 de Japón. Los mejores deseos Alexandra! :)

LegionArgentina
Sep 2nd, 2006, 03:34 PM
Suerte Alexandra

Eugenia
Sep 3rd, 2006, 03:48 PM
US Open Junior Tennis Championships (GA)

Girls' Qualifying Draw - First Round

(8)Ai Yamamoto (JPN) d. Alexandra Akhmedjanova (ARG) 6-2 6-1 :sad:

LegionArgentina
Sep 3rd, 2006, 10:28 PM
Una lastima que haya perdido, espero que siga progresando.

LegionArgentina
Sep 5th, 2006, 10:26 PM
Noticias del tenis argentino - Información Nº 157

Buenos Aires, 1º de septiembre del 2006

Equipos nacionales para el Mundial de 16 años de Barcelona

La Asociación Argentina de Tenis designó a sus equipos representativos de 16 años (varones y mujeres) que participarán en la Junior Fed Cup y la Junior Davis Cup por BNP Paribas, competencias que se realizarán en la ciudad de Barcelona, España, del 24 de septiembre al 1º de octubre próximos.

El derecho a la participación de ambos equipos fue logrado por nuestro país en mérito a haber resultado campeones los varones y subcampeonas las damas, en oportunidad de disputarse el Sudamericano clasificatorio en Colombia.

Los equipos estarán integrados por:

Damas: Tatiana Búa, Malena Gordo, Aranxa Salut. Capitana: Silvia Esquivel.

Varones: Guido Pella, Facundo Bagnis, Marco Trungellitti. Capitán: Ignacio Asenzo.

Antes del viaje, previsto para el 23 de septiembre, los conjuntos nacionales se reunirán para los entrenamientos previos.

LegionArgentina
Sep 10th, 2006, 09:32 PM
La jugadora argentina Alexandra Akhmedjanova jugara el torneo de Kentucky International Junior Tennis Derby,USA,G1.

Suerte

LegionArgentina
Sep 11th, 2006, 02:51 PM
First Round

Alexandra Akhmedjanova (ARG) v Kristen Rafael (USA)

LegionArgentina
Sep 11th, 2006, 10:30 PM
Kristen Rafael (USA) d. Alexandra Akhmedjanova (ARG) 61 61 :sad:

Eugenia
Sep 17th, 2006, 08:30 PM
Valencia International Junior Open (G5)

Excelente semana de Paula Ormaechea en Venezuela, jugando su tercer torneo consecutivo en dicho país se consagró campeona de singles y dobles! Es su segundo título de dobles al hilo, ya que la semana pasada también había conseguido el primer puesto junto a la misma compañera, la brasileña Gabriella Barbosa-Costa Silva. Este el el primer título ITF para Paula, que vino desde la clasificación hasta la final del certámen sobre cemento. Felicitaciones Paula! :banana:
Este el detallle de su actuación y el camino a los títulos de singles y dobles:

Singles
QR d. Stephania La Bergere (VEN) 6-0 6-0
R1 d. (3)Gabriella Barbosa-Costa Silva (BRA) 6-2 7-6(3)
R2 d. Maria Pulido (VEN) 6-2 6-1
QF d. (7)Ashley Silva (VEN) 6-1 6-0
SF d. Sarai Torres (VEN) 6-4 6-0
F d. (8)Dahilmar Saez (VEN) 6-3 6-0

Dobles
(Junto a Gabriella Barbosa-Costa Silva)
16 d. Cordero/Terneiro (VEN/VEN) 6-0 6-1
QF d. (3)Saez/Silva (VEN/VEN) 6-1 6-2
SF d. Gamiz/Perez (VEN/VEN) 6-0 6-2
F d. (4)Sardinas/Schippers (CUB/GUA) 6-4 6-4

LegionArgentina
Sep 17th, 2006, 09:51 PM
Felicitaciones Paula , creo que tiene 14 años , a seguir progresando y creciendo.

Eugenia
Sep 22nd, 2006, 12:20 PM
Esta semana se está llevando a cabo el priemr torneo en Latinoamerica desde meadiados de año, estamos hablando del Viña Junior Open 2006. El evento, que se juega sobre polvo de ladrillo, está en su primera edición, y cuenta con tres jugadoras argentinas en el Main Draw. De las tres la más experimentada es Estefania Donnet, que cuenta con una SF en la Copa Vendimia de este año, y llego a segunda ronda en el future de Corboda de este año también, en el cual le otorgaron un WC. Rocio Galarza está participando en su tercer torneo junior para menores de 18, ya que este año había competido en el circuito COSAT para menores de 16. Y Carla Lucero tiene una particularidad: este será su primer torneo junior sub 18 pero ya ha tenido su primera actuación en profesionales gracias a un WC en el future de Corboda 2006.

Estas son las jugadoras que participan en el Viña Junior Open 2006:

Estefania Donnet
Carla Lucero
Rocio Galarza

Eugenia
Sep 22nd, 2006, 12:23 PM
Viña Junior Open 2006 (G4)

First Round

Carla Lucero (ARG) d. Musangu Muchunga (ZAM) 6-0 6-0
(6)Estefania Donnet (ARG) d. Carolina Delgado (CHI) 6-1 2-6 6-0
(5)Maria-Jose Arachevaleta (URU) d. Rocio Galarza (ARG) 6-4 0-6 6-2

Second Round

Carla Lucero (ARG) d. (1)Efrat Mishor (ISR) 6-1 6-1
Marcela Rivero (BOL) d. (5)Estefania Donnet (ARG) 6-3 6-3

Quaterfinals

Carla Lucero (ARG) d. Fernanda Ferreira (BRA) 6-1 6-2

Eugenia
Sep 23rd, 2006, 07:34 PM
Viña Junior Open 2006 (G4)

Semifinal

Carla Lucero (ARG) d. Veronica Cepede (PAR) 6-4 6-1

LegionArgentina
Sep 23rd, 2006, 07:41 PM
Carla :yeah:

Vamos por el titulo ¡

Eugenia
Sep 25th, 2006, 12:21 PM
Viña Junior Open 2006 (G4)

Final

Carla Lucero (ARG) d. (7)Camila Silva (CHI) 6-2 6-1 :woohoo:

LegionArgentina
Sep 25th, 2006, 05:18 PM
:yeah: :yeah:

Eugenia
Sep 26th, 2006, 03:30 PM
En esta semana la atención nuevamente se dirige a Chile, en donde se realiza el 11th Torneo Internacional Junior U.C. sobre polvo de ladrillo. El evento, de Grado 4, ya vio coronarse como campeonas a varias chicas argentinas, tanto en singles como dobles. Tal es el caso de Mariana Lopez Terribile en dobles en el año 2000, Micaela Moran en singles y Rocio Amadio y Patricia Holzman en dobles en el 2001, Soledad Esperon llevandose ambos titulos en el 2002, lo mismo que ocurriría con Maria Cecilia Torres en el 2003, y en el 2004 Denise Kirbijikian también ganaría en dobles. Esperemos que este año también haya buenas actuaciones, y contamos con 5 jugadoras que intentarán llevarse las copas.

Estas son las jugadoras que participan en el 11th Torneo Internacional Junior U.C. 2006:

Alexandra Akhmedjanova
Estefania Donnet
Carla Lucero
Rocio Galarza
Solange Nuñez

Eugenia
Sep 28th, 2006, 02:10 PM
11th Torneo Internacional Junior U.C. 2006

First Round

(3)Alexandra Akhmedjanova (ARG) d. Paulina Salinas (CHI) 6-0 6-1
Carla Lucero (ARG) d. Isaura Enrique (PAR) 6-1 6-4
Rocio Galarza (ARG) d. (7)Josymar Escalona (VEN) 6-3 6-4
Estefania Donnet (ARG) d. Carolina Delgado (CHI) 4-6 6-4 6-3
Veronica Cepede (PAR) d. Solange Nuñez (ARG) 6-0 6-0

Eugenia
Sep 29th, 2006, 11:57 AM
11th Torneo Internacional Junior U.C. 2006

Second Round

Rocio Galarza (ARG) d. Fernanda Ferrerira (BRA) 6-0 7-6(2)
(1)Soledad Podlipnik (CHI) d. Estefania Donnet (ARG) 6-1 2-6 7-6(2)
(2)Gabriela Roux (CHI) d. (SE)Carla Lucero (ARG) 7-5 2-6 6-3
Isabella Robbiani (PAR) d. (3)Alexandra Ahkmedjanova (ARG) 6-3 6-1

Quaterfinals

Rocio Galarza (ARG) d. Isabella Robbiani (PAR) 5-7 6-1 6-3

LegionArgentina
Sep 29th, 2006, 05:06 PM
Gracias por los resultados

Eugenia
Sep 30th, 2006, 12:29 PM
11th Torneo Internacional Junior U.C. 2006

Semifinals

Rocio Galarza (ARG) d. (2)Gabriela Roux (CHI) W.O.

LegionArgentina
Sep 30th, 2006, 12:38 PM
Rocio gano ya que la jugadora chilena estara viajando a Tucuman para jugar el ITF,que comienza el 2 de octubre..

Eugenia
Oct 1st, 2006, 12:21 PM
11th Torneo Internacional Junior U.C. 2006

Final

Veronica Cepede (PAR) d. Rocio Galarza (ARG) 6-1 7-5

Eugenia
Oct 2nd, 2006, 10:59 PM
Por tercera semana consecutiva se realiza un torneo junior en Chile, y nuevamente tenemos a representantes femeninas en el cuadro principal. Esta vez es el 2nd Junior Open Chile, certámen de Grado 5, y de nuevo sobre polvo de ladrillo. Esta vez las juveniles argentinas en el cuadro principal son 3, Carla Lucero (campeona del Viña Junior Open 2006), Estefania Donnet (semifinalista de la Copa Vendimia 2006), y Giuliana Pino, que hace su debut en los torneos ITF sub 18.

Estas son las jugadoras que participan en el 2nd Junior Open Chile:

Carla Lucero
Estefania Donnet
Giuliana Pino

Eugenia
Oct 6th, 2006, 12:30 AM
2nd Junior Open Chile

First Round

(6)Carla Lucero (ARG) - Bye
(7)Estefania Donnet (ARG) - Bye
Giuliana Pino (ARG) d. Javiera Flores (CHI) 6-1 6-1

Second Round

(6)Carla Lucero (ARG) d. Valeria Caro (CHI) 6-7(2) 6-1 6-0
(7)Estefania Donnet (ARG) d. Maria Jose Rodriguez (CHI) 6-3 6-1
(8)Adriana Pereira (PAR) d. Giuliana Pino (ARG) 6-3 6-7(4) 6-3

Eugenia
Oct 7th, 2006, 01:53 AM
2nd Junior Open Chile

Quaterfinal

(1)Andrea Rivera (PER) d. (7)Estefania Donnet (ARG) 7-6(6) 3-6 6-2
(2)Maria Jose Arechavaleta (URU) d. (6)Carla Lucero (ARG) 6-1 6-2

Eugenia
Oct 8th, 2006, 10:39 PM
2nd Junior Open Chile

Carla Lucero se llevó el torneo de dobles junto a la uruguaya Maria Jose Arechavaleta. Este fue su camino hacia el titulo, el primero para Carla en esta especialidad - Felicitaciones! :D

16: Bye
QF: d. Muñoz/Rodriguez (CHI/CHI) W/O
SF: d. (8)Caro/Feital (CHI/BRA) 6-4 4-6 6-1
FR: d. (5)Ferreira/Ferreira (BRA/BRA) 6-2 6-4

LegionArgentina
Oct 28th, 2006, 01:09 PM
Se esta jugando en Buenos Aires, un grado cinco, donde participan muchas jugadoras de nuestro país.

Buenos Aires, Grade 5

-------------------------------------------------------------

Main

(1) Malena Gordo ARG vs bye
Fernanda Perrotta ARG vs Solange Nunez ARG
Tatiana Bua ARG vs Veronica Vanucci ARG
(5) Carla Lucero ARG vs Ayelen Zenobi ARG
(4) Camila Silva CHI vs Augustina Amitrano ARG
Magali Marin ARG vs Maria Laura Scapigliatti ARG
Daniela Bianco ARG vs Jordana Lujan ARG
(8) Maria Sinigaglia ARG vs Florencia Alvarez ARG
(6) Estefania Donnet ARG vs Florencia Marconi ARG
Maria Perlini ARG vs Carolina Muras ARG
Carolina Boekenhans NED vs Valeria Faccinetti ARG
(3) Ornella Caron ARG vs Romina Gomez da Silva ARG
(7) Rocio Galarza ARG vs Carla Beltrami ARG
Camila Bollini ARG vs Antonella Semprini ARG
Marcelina Matiller ARG vs Ailen Aramburu ARG
(2) Maria-Jose Arachevaleta URU vs bye

Eugenia
Oct 28th, 2006, 06:40 PM
2nd Buenos Aires Cup 2006 (G5)

First Round

(1)Malena Gordo (ARG) - Bye
(Q)Fernanda Perrotta (ARG) d. (LL)Solange Nuñez (ARG) 6-1 6-1
Tatiana Bua (ARG) d. Veronica Vanucci (ARG) 6-0 6-0
(5)Carla Lucero (ARG) d. Ayelen Zenobi (ARG) w/o
(4)Camila Silva (CHI) d. (Q)Agustina Ametrano (ARG) 6-2 6-1
Maria Laura Scapigliatti (ARG) d. Magali Marini (ARG) 6-2 4-6 6-0
(WC)Jordana Lujan (ARG) d. (Q)Daniela Bianco (ARG) 6-3 6-3
(8)Maria Sinigaglia (ARG) d. Florencia Alvarez (ARG) 6-0 6-2
(6)Estefania Donnet (ARG) d. Florencia Marconi (ARG) 6-2 6-3
Carolina Muras (ARG) d. (LL)Maria Perlini (ARG) 6-3 5-7 6-4
(WC)Valeria Faccinetti (ARG) d. (WC)Carolina Boekenhans (NED) 6-2 6-3
(3)Ornella Caron (ARG) d. Romina Gomez da Silva (ARG) 6-0 6-3
(Q)Carla Beltrami (ARG) d. (7)Rocio Galarza (ARG) 6-4 6-1
(LL)Camila Bollini (ARG) d. Antonella Semprini (ARG) 6-4 6-1
Ailen Aramburu (ARG) d. Marcelina Matiller (ARG) 6-1 6-0

Eugenia
Oct 28th, 2006, 06:45 PM
2nd Buenos Aires Cup 2006 (G5)

Second Round

(1)Malena Gordo (ARG) d. (Q)Fernanda Perrotta (ARG) 6-3 6-0
Tatiana Bua (ARG) d. (5)Carla Lucero (ARG) 6-2 6-1
(4)Camila Silva (CHI) d. Maria Laura Scapigliatti (ARG) 6-4 6-0
(WC)Jordana Lujan (ARG) d. (8)Maria Sinigaglia (ARG) 6-1 6-2
(6)Estefania Donnet (ARG) d. Carolina Muras (ARG) 6-2 6-0
(3)Ornella Caron (ARG) d. (WC)Valeria Faccinetti (ARG) 7-5 7-5
(Q)Carla Beltrami (ARG) d. (LL)Camila Bollini (ARG) 6-0 6-2
Maria Jose Arechavaleta (URU) d. Ailen Aramburu (ARG) 6-3 6-2

Eugenia
Oct 30th, 2006, 02:30 PM
2nd Buenos Aires Cup 2006 (G5)

Quaterfinals

(1)Malena Gordo (ARG) d. Tatiana Bua (ARG) 6-2 3-6 6-4
(4)Camila Silva (CHI) d. (WC)Jordana Lujan (ARG) 6-4 6-1
(3)Ornella Caron (ARG) d. (6)Estefania Donnet (ARG) 6-2 6-3
(Q)Carla Beltrami (ARG) d. Maria Jose Arechavaleta (URU) 6-3 6-0

Semifinals

(1)Malena Gordo (ARG) d. (4)Camila Silva (CHI) 7-5 7-5
(Q)Carla Beltrami (ARG) d. (3)Ornella Caron (ARG) 6-1 6-0

Eugenia
Oct 30th, 2006, 02:32 PM
2nd Buenos Aires Cup 2006 (G5)

Final
(1)Malena Gordo (ARG) d. (Q)Carla Beltrami (ARG) 6-4 6-3 :banana: :hug:

FERLKE
Oct 30th, 2006, 04:23 PM
Carlita!!!!:kiss: :wavey:
Creo que es de Las Varillas, Cordoba, ella venia a entrenar al club donde jugaba yo, su hermano tambien le iba bien pero no se si seguira jugando.
Siempre ganaba o le iba bien en los torneos provinciales.

LegionArgentina
Nov 13th, 2006, 09:48 PM
Juegos Sudamericanos,Buenos Aires 2006

Las chicas argentinas que participan en el mismo son:
-Tatiana Bua
-Estefania Donnet
-Malena Gordo

Singles primera ronda

Bua (ARG) def Roux (CHI) 6/1-6/4 :cool:
Donnet (ARG) def Muci Torres Mariana (VEN) 6/4-6/4 :eek: :cool:
Gordo (ARG) def Paulson (ECU) 6/2-2/6-6/2 :yeah:

Segunda Ronda

Bua (ARG) vs Valenzuela (PER)
Donnet (ARG) vs Miranda Melissa (CHI)
Gordo (ARG) vs Kylleman (BOL)

Dobles

Bua/Gordo def Aviles/Paulson (ECU) 6/2-6/1

Vamos Chicas por las medallas ¡

LegionArgentina
Nov 14th, 2006, 06:58 PM
Segunda Ronda

Bua (ARG) def Valenzuela (PER) 6/1-6/1
Miranda Melissa (CHI) def Donnet (ARG) 6/0-6/3
Gordo (ARG) def Kylleman (BOL) 6/4-6/3

Cuartos de final

Bua Tatiana (ARG) vs Teliana Pereira (BRA)
Gordo Malena (ARG) vs Marina Giral (VEN)

Dificl los partidos de las chicas en cuartos, sus rivales ya tienen ranking en la WTA.. Teliana gano 3 futures este año, mientras que Marina esta pasando un muy buen momento, esta semana subio practicamente 200 posiciones y ahora esta el puesto 650, no recuerdo con exactitud..

LegionArgentina
Nov 15th, 2006, 07:58 PM
Resultados

Cuartos de final

Bua Tatiana (ARG) lost to Teliana Pereira (BRA) 2/6-4/6
Gordo Malena (ARG) def Marina Giral (VEN) 7/6(3)-6/3 :cool:

Malena sigue sumando buenas victorias en semis, tendra otra dura rival, la colombiana Mariana Duque Marino, jugadora que se encuentra dentro de las to`500 del ranking mundial, y que al igual con Pereira, ya ha ganado torneos futures de 10,000.

FERLKE
Nov 16th, 2006, 10:44 PM
Malena Gordo perdio con Mariana Duque 6-4 6-3, juega por el bronce con la chilena Melissa Miranda.:sad:
En dobles junto a Tatiana Bua juegan las SF con las brasileñas Pereira/Vaisemberg;)

FERLKE
Nov 17th, 2006, 01:58 AM
perdieron en sets corridos con las brasileñas, pero tienen buenas chances en dobles contra una chicas de Paraguay

LegionArgentina
Nov 17th, 2006, 05:33 PM
Vamos chicas por el bronce ¡

FERLKE
Nov 17th, 2006, 08:54 PM
ORO: Teliana Pereira (BRA) d. Mariana Duque (COL) 6-0 6-1:eek: :mad:

BRONCE: Malena Gordo (ARG) d. Melissa Miranda (CHI) 6-0 6-0:eek: :worship:

ORO: Pereira/Vaisemberg (BRA) d. Giral/Muci (VEN) 6-0 6-1

BRONCE: Gordo/Bua (ARG) d. A. Pereira/Cepede (PAR) 6-1 6-1;)

que scores tan faciles, espero que sean correctos:confused:

http://sinfo.no-ip.info/sudamericanos/showpage/sp/showpage.aspx?d=TEN&n=3,1,1

En la rama masculina ganadoron el oro en dobles la pareja Argentina.
El brasileño Nicolas Santos se llevo el singles.

LegionArgentina
Nov 18th, 2006, 02:01 PM
:eek: :eek:

Malena :yeah:

Jess3781
Nov 29th, 2006, 04:28 PM
Melina Ferrero en el Eddie Herr

http://img383.imageshack.us/img383/7531/melinaferrerogirls14me4.png

LegionArgentina
Nov 30th, 2006, 11:06 AM
Gracias Jess :wavey: :kiss:

Pudiste ver algo de tenis??

Jess3781
Nov 30th, 2006, 12:14 PM
Gracias Jess :wavey: :kiss:

Pudiste ver algo de tenis??

No nada todavia... es que el Eddi Herr me queda muy lejos... pero la semana que viene voy al Orange que jugan unos chicos/as que conozco... voy a aprovechar para ver a Gaby ;)

:kiss: :wavey:

LegionArgentina
Nov 30th, 2006, 01:20 PM
Cuanto me alegro que puedas ir al Orange, bueno luego me tendras que contar como anda el juego de Gaby, ya que este año fue bueno para ella.. ojala que le vaya bien juntos con las demás latioamericanas/os ..

:wavey:

Jess3781
Nov 30th, 2006, 04:20 PM
Claro que te contare como esta Gaby... la ultima vez que la vi jugar fue en la pre qualy del Nasdaq en marzo... espero q ya no grite tanto jejeje
Tirame algun nombre de alguna argentina buena para verla tambien xq la verdad q no conozco a ninguna casi...
Besos

LegionArgentina
Nov 30th, 2006, 04:33 PM
En U18 , hay una sola argentina, de origen ruso el apellido, sinceramente nose como juega, no te recomiendo que la veas, ella es AKHMEDJANOVA Alexandra, en U18, tenemos a Gaby y Maria Fernanda, aunque también hay brazileras dando vueltas por el entry list..

Pero si tenes muy buenas jugadoras argentinas y latinoamericanas en U16, las argentinas Malena Gordo y Tatiana Bua, asi como también podrias ver a la chica de Trinidad y Togabo, que la seed 3, que se llama Olivia Bennett, en el thread de fotos hice una pequña introducción sobre ella.. otras latinoamericana que me llama la atencion es la dominicana Francesca Segarelli..

Si me acuerdo de alguna otra edito el post..

LegionArgentina
Dec 1st, 2006, 08:46 PM
Orange Bowl

Girls 16 Qualifying

Natali Balige (ARG) vs (2) Hesse (GER)

LegionArgentina
Dec 2nd, 2006, 08:13 PM
Results

Qualy 1st round

Sheena SANIL USA d. Natali BALIGE ARG 62 62

Jess3781
Dec 3rd, 2006, 02:54 PM
esta el main draw de 16 pero solo encontre a Bua....

Tatiana Bua (ARG) v Christina McHale (USA)

LegionArgentina
Dec 4th, 2006, 05:11 PM
First Round

BUA Tatiana d. MCHALE Christina 64 67(5) 62 :bounce:

Jess3781
Dec 4th, 2006, 05:35 PM
La verdad que me perdi ese partido... fui a ver a un amigo chileno que jugaba en 18 y ni cuenta me di que ella jugaba hoy espero verla en la segunda ronda si voy.... mañana deberia jugar Gaby asi que voy a ir ....

Aguante Gaudio!!
Dec 4th, 2006, 09:07 PM
First Round

BUA Tatiana d. MCHALE Christina 64 67(5) 62 :bounce:

:bounce: Ganó Taty en su debut!!! Qué bueno!!! Éxitos para el próximo encuentro!!! :eek: A Jess la ubico de otro foro. Tenés tu propio club de fans!!! Estás causando conmoción, jajaja. Saludos. Y ojalá que puedas ver a Gaby (y que logre un triunfo, por supuesto).

Jess3781
Dec 4th, 2006, 09:30 PM
:bounce: Ganó Taty en su debut!!! Qué bueno!!! Éxitos para el próximo encuentro!!! :eek: A Jess la ubico de otro foro. Tenés tu propio club de fans!!! Estás causando conmoción, jajaja. Saludos. Y ojalá que puedas ver a Gaby (y que logre un triunfo, por supuesto).

Noooooooooo q verguenzaaaaaa :bolt::o jejeje yo todavia no entiendo xq se armo todo eso pero bueno jejeje yo juro q no hice nada eh??? yo me porto bien jejeje :angel:
Si espero verla mañana... ojala juegue despues de las 10am y q el tiempo acompañe xq aca se puso super feo...
Besos

Jess3781
Dec 5th, 2006, 06:11 PM
Tatiana gano 7-6 6-3 la verdad es que podria haber ganado mas facil... se quebraron muchas veces... ojala siga avanzando...

Yo se que no es argentina pero ya que estamos les comento... Gaby Paz gano 6-2 6-1... jugo muy bien... la otra chica jugaba muy bien de fondo pero tenia 0 saque nunca vi alguien en ese nivel sacando tan mal... creo que yo saco mejor y eso que yo no juego jejeje

Aguante Gaudio!!
Dec 5th, 2006, 09:03 PM
Tatiana gano 7-6 6-3 la verdad es que podria haber ganado mas facil... se quebraron muchas veces... ojala siga avanzando...

Yo se que no es argentina pero ya que estamos les comento... Gaby Paz gano 6-2 6-1... jugo muy bien... la otra chica jugaba muy bien de fondo pero tenia 0 saque nunca vi alguien en ese nivel sacando tan mal... creo que yo saco mejor y eso que yo no juego jejeje

Ganó Tatiana!!! Qué buena noticia!!! Que continúen los éxitos!!!
Qué fácil que ganó Gaby, muy buen resultado para ella, éxitos también!!!
Jess: si tenés la oportunidad, te recomiendo que veas jugar a Guido Pella, un chico que promete y mucho. Gracias por los resultados. Besos.

FERLKE
Dec 5th, 2006, 09:17 PM
Tatiana gano 7-6 6-3 la verdad es que podria haber ganado mas facil... se quebraron muchas veces... ojala siga avanzando...

Yo se que no es argentina pero ya que estamos les comento... Gaby Paz gano 6-2 6-1... jugo muy bien... la otra chica jugaba muy bien de fondo pero tenia 0 saque nunca vi alguien en ese nivel sacando tan mal... creo que yo saco mejor y eso que yo no juego jejeje

Se que este thread es para las chicas argentinas, pero podrias contarnos algo de Michelle Larcher de Brito, su juego, actitud, etc.:)

Jess3781
Dec 5th, 2006, 10:38 PM
Se que este thread es para las chicas argentinas, pero podrias contarnos algo de Michelle Larcher de Brito, su juego, actitud, etc.:)

Bueno te cuento... solo vi la ultima parte del ultimo set...
La chica juga lindisimo... tiene una aceleracion increible y la pelota le corre muchooooooo
Lo que yo creo que la estab apurando mucho... tiene 13 años nada mas segun lei por ahi y esta jugando categoria 18 y por lo que vi es como que ella se veia como que si o si tenia que ganar... yo no vi mucho del partido... escuche que alguien dijo que estaba 1-4 abajo y logro ponerse 5-4 arriba ... estuvo sacando por el set 6-5 y ahi ya empezo a llorar cuando la quebraron... en el tie break iba 3-0 y la otra se puso 3-3 y ahi empezo a llorar otra vez... y entre lagrimas jugo los ultimos puntos... y cuando termino el partido no hacia mas q llorar y gritas Ohh My God.... despues estuvo caminando como 15 minutos sin dejar de llorar....
a mi la verdad que me dio muchisima lastima xq es una nena ... tiene 13 años nada mas.... pero yo me quede asombrada de como juega... la aceleracion que tiene y aunque al final del partido se puso mal tiene mucha personalidad xq nunca dejo de pelear... lo malo es que grita muchoooooooo igual que sharapova

Bueno perdon si fue muy largo...
Besos

Jess3781
Dec 5th, 2006, 11:59 PM
Jess: si tenés la oportunidad, te recomiendo que veas jugar a Guido Pella, un chico que promete y mucho. Gracias por los resultados. Besos.

Como te dije hace un rato cuando hablamos casi me quedo a ver a Guido... jugaba en la misma cancha que Tati despues de ella pero bueno me vine cuando tati termino... ojala que haya gano para verlo mañana....
Besos:wavey:

FERLKE
Dec 6th, 2006, 01:47 PM
Bueno te cuento... solo vi la ultima parte del ultimo set...
La chica juga lindisimo... tiene una aceleracion increible y la pelota le corre muchooooooo
Lo que yo creo que la estab apurando mucho... tiene 13 años nada mas segun lei por ahi y esta jugando categoria 18 y por lo que vi es como que ella se veia como que si o si tenia que ganar... yo no vi mucho del partido... escuche que alguien dijo que estaba 1-4 abajo y logro ponerse 5-4 arriba ... estuvo sacando por el set 6-5 y ahi ya empezo a llorar cuando la quebraron... en el tie break iba 3-0 y la otra se puso 3-3 y ahi empezo a llorar otra vez... y entre lagrimas jugo los ultimos puntos... y cuando termino el partido no hacia mas q llorar y gritas Ohh My God.... despues estuvo caminando como 15 minutos sin dejar de llorar....
a mi la verdad que me dio muchisima lastima xq es una nena ... tiene 13 años nada mas.... pero yo me quede asombrada de como juega... la aceleracion que tiene y aunque al final del partido se puso mal tiene mucha personalidad xq nunca dejo de pelear... lo malo es que grita muchoooooooo igual que sharapova

Bueno perdon si fue muy largo...
Besos

Gracias, yo vi unos clip por internet y me gusto como jugaba:D , que lastima que no pudo ganar, pero tiene solo 13 años:eek:

LegionArgentina
Dec 6th, 2006, 02:06 PM
Gracias por toda la info Jess :kiss: :kiss:

Vamos Tatiana Bua y Gaby Paz :yeah:

Aca les dejo un comentario de Tatiana:

Tatiana vive a 210 kilómetros de Buenos Aires, pero viaja para entrenar en el Centro Nacional: "Vengo porque me gusta. Acá entreno de lunes a miércoles y luego vuelvo a Bragado. Cuando estoy en Buenos Aires paro en la casa de mi tía. Es muy probable que el año próximo me mude a Capital, es mucho sacrificio". Otra de las dificultades que tiene que sortear esta joven tenista es la imposibilidad de seguir el ritmo escolar de sus compañeros de división. "En la escuela me preparan trabajos prácticos especiales para que pueda avanzar. Por suerte me dan una mano, ya que sólo puedo ir tres veces por semana, cuando estoy en Argentina".

Tatiana enfretara a un chica de USA, creo.. viene de ganarle a la segundo seed la jugadora de Trinidad y Tobago, de solo 15 años Olivia Bennett..

Pd: *Guido Pella gano la segunda ronda por un amplio score 6/3-6/0, y ahora se enfrentara a un chico frances, segundo preclasificado del torneo.
*Gaby Paz gano su partido de dobles y se enfretara a las segundas cabezas de serie Ula/Sorana (no recuerdo los apellidos por eso escribi sus nombres)
*La otra venelozana que avanza en dobles es Marina Giral, en la categoria de 18 años, a diferencia de las demas lationamericanas Marina a tenidos muy buenos resultados este año en el circuito de la WTA, alcanzo los cuartos de final de un Challenger de 25,000 y con muy buenos resultados en los torneos de 10,000.

Jess3781
Dec 6th, 2006, 06:22 PM
Bueno les cuento....
Tati perdio 4-6; 6-3; 6-1 vi los dos primeros sets el ultimo me lo perdi xq me enganche viendo el partido de Guido Pella que estaba barbaro.... Guido gano 6-4 7-5
La chica contra la que jugo tati era buena y como bien dijeron le habia ganado a la segunda sembrada y se la veia con confianza aunque yo creo que en el segundo set mas que ganarlo esa chica Tati lo perdio....
Gaby Paz tambien perdio 6-2 6-3 pero jugo muy bien... cometio muchos errores que le costaron el partido ya que los games fueron super peleados... la otra chica juga mucho me comentaron que este año gano 2 torneos de 25k... pero si Gaby la hubiese movido mas y hubiese tenido mas paciencia aguantandola y no tratando de cerrar el punto rapido con un palo yo creo q tenia grandes chances de quedarse con el partido... Gaby esta jugando realmente muy bien....

Jess3781
Dec 6th, 2006, 06:25 PM
Gracias, yo vi unos clip por internet y me gusto como jugaba:D , que lastima que no pudo ganar, pero tiene solo 13 años:eek:

Si no te molesto mucho... me podrias decir donde viste los clips de Michelle???? me gustaria verlos....:wavey:

FERLKE
Dec 6th, 2006, 08:09 PM
Si no te molesto mucho... me podrias decir donde viste los clips de Michelle???? me gustaria verlos....:wavey:

aca los encontre (son tres):D :http://video.google.com/videoplay?docid=-2143076871559188608
http://video.google.com/videoplay?docid=-1833207160679790241:eek:

http://video.google.com/videoplay?docid=-6964525619347718813

Te molesto otra vez, podrias contarme como juega la hermosa Sorana Cirstea:hearts: Es una jugadora estrategica o mas de pegarle fuerte?

Jess3781
Dec 6th, 2006, 08:19 PM
aca los encontre (son tres):D :http://video.google.com/videoplay?docid=-2143076871559188608
http://video.google.com/videoplay?docid=-1833207160679790241:eek:

http://video.google.com/videoplay?docid=-6964525619347718813

Te molesto otra vez, podrias contarme como juega la hermosa Sorana Cirstea:hearts: Es una jugadora estrategica o mas de pegarle fuerte?

Un millon de gracias por los videos!!!!!!!:kiss:

Bueno te cuento que la verdad mucha mucha atencion no le puse a Cirstea jejeje xq estuve todo el tiempo con un ojo en el partido de Gaby y viendola a ella como jugaba y con el otro miraba la cancha de al lado que estaba jugando Hoffmanova y esa chica me cae super bien... su papa es de lo mas amable jejeje pero de lo que vi de Cirstea me parecio por lo menos en este partido con mucha confianza, tiro unos winners increibles... le pega fuerte, tiene buena aceleracion cuando quiere definir... aunque creo que Gaby no la sintio tanto en a fuerza sino en que la chica sabia como jugarle y en ningun momento se apuro ni nada... cuando no debia cometer errores no los cometio cosa que si hizo Gaby... vi que esta 356 en la wta y tiene 16 años asi que mas que bien le esta yendo... sorry si no puedo dar muchos detalles... es que yo para hablar de golpes mucho no sirvo :sad:

FERLKE
Dec 6th, 2006, 08:34 PM
Un millon de gracias por los videos!!!!!!!:kiss:

Bueno te cuento que la verdad mucha mucha atencion no le puse a Cirstea jejeje xq estuve todo el tiempo con un ojo en el partido de Gaby y viendola a ella como jugaba y con el otro miraba la cancha de al lado que estaba jugando Hoffmanova y esa chica me cae super bien... su papa es de lo mas amable jejeje pero de lo que vi de Cirstea me parecio por lo menos en este partido con mucha confianza, tiro unos winners increibles... le pega fuerte, tiene buena aceleracion cuando quiere definir... aunque creo que Gaby no la sintio tanto en a fuerza sino en que la chica sabia como jugarle y en ningun momento se apuro ni nada... cuando no debia cometer errores no los cometio cosa que si hizo Gaby... vi que esta 356 en la wta y tiene 16 años asi que mas que bien le esta yendo... sorry si no puedo dar muchos detalles... es que yo para hablar de golpes mucho no sirvo :sad:

mil gracias y segui disfrutando el torneo:kiss: ;)

LegionArgentina
Dec 6th, 2006, 08:35 PM
Gracias por toda la data Jess :kiss: y gracias Fernando por los clips de la joven portuguesa :eek:
Una lastima que hayan perdido Gaby y Tati, ambas tenían duras rivales especialmente la rival de Gaby.
Ahora Gaby y Cristea, jugaran el partido de dobles correspondiente por la segunda ronda. Me extraño que Tatiana no hay jugado dobles, ya que es uuna buena doblista...
Buena victoria de Guido, para ser que es un chico que promete..

Jess pudiste hablar con Gaby, para ver que tiene pensado hacer el año proximo??
Gracias :kiss:

PD: Yo he visto varios videos de Sorana Cristea, en Internet, por si alguien los quiere ver..

Jess3781
Dec 6th, 2006, 09:05 PM
Jess pudiste hablar con Gaby, para ver que tiene pensado hacer el año proximo??
Gracias :kiss:



Hola Martin... creo q Tati si jugo dobles eh??? me parecio ver q perdio en primera....
La verdad no hable nada con Gaby... estuve hablando con la mama ... ayer mas q nada... y me decia q estan contentos con el año q tuvo Gaby... q ha crecido mucho mentalmente y la verdad que yo la vi mucho mas solida jugando... no se si ire mañana al torneo pero si ire al Prince Cup a ver a Gaby asi q tratare de preguntarle sobre su plan para el proximo año...
Con respecto a Guido... en muchos lados he leido q es un chico q promete bastante... tiene 16 años y ya ha logrado su ranking atp esta como 1370 y algo... o por ahi.. yo lo vi jugando muy bien, es zurdo como Tati y vi a muchos zurdos... yo creo que sera un muy buen proyecto este chico... y tengo un amigo q es un junior chileno y tambien me ha dicho q Pella juega muchoooooo jejeje
Besos :wavey:

Besos

LegionArgentina
Dec 6th, 2006, 09:16 PM
Si Guido tiene ranking en la actualidad del ATP, bueno a Tatiana y Gaby porque les falta jugar un torneo ha ambas para tener ranking, veamos si el año proximo lo pueden hacer..

Gracias nuevamente, y que la pases lindo :kiss: , qué tal el clima en Miami? hay mucha gente viendo? preguntas para chusmear no más jaja :wavey:

FERLKE
Dec 6th, 2006, 09:34 PM
PD: Yo he visto varios videos de Sorana Cristea, en Internet, por si alguien los quiere ver..

Martin:wavey:

Los clip son esos que estan en youtube de Wimbledon?:confused:
Yo los vi a esos creo que lo filmo un miembro del foro: the boiled egg
Si son otros me los pasas?

Aguante Gaudio!!
Dec 6th, 2006, 09:38 PM
Bueno les cuento....
Tati perdio 4-6; 6-3; 6-1 vi los dos primeros sets el ultimo me lo perdi xq me enganche viendo el partido de Guido Pella que estaba barbaro.... Guido gano 6-4 7-5
La chica contra la que jugo tati era buena y como bien dijeron le habia ganado a la segunda sembrada y se la veia con confianza aunque yo creo que en el segundo set mas que ganarlo esa chica Tati lo perdio....
Gaby Paz tambien perdio 6-2 6-3 pero jugo muy bien... cometio muchos errores que le costaron el partido ya que los games fueron super peleados... la otra chica juga mucho me comentaron que este año gano 2 torneos de 25k... pero si Gaby la hubiese movido mas y hubiese tenido mas paciencia aguantandola y no tratando de cerrar el punto rapido con un palo yo creo q tenia grandes chances de quedarse con el partido... Gaby esta jugando realmente muy bien....

Muy buen triunfo de Guido!!! Éxitos para el próximo match!!!
Me parece que sos CÁBALA Jess, jajaja. Que continúes disfrutando del torneo. Besos!!! :wavey:

Jess3781
Dec 6th, 2006, 09:54 PM
Si Guido tiene ranking en la actualidad del ATP, bueno a Tatiana y Gaby porque les falta jugar un torneo ha ambas para tener ranking, veamos si el año proximo lo pueden hacer..

Gracias nuevamente, y que la pases lindo :kiss: , qué tal el clima en Miami? hay mucha gente viendo? preguntas para chusmear no más jaja :wavey:


el clima maso.... hay algo de viento... hoy estuvo bastante bueno el dia... ayer llovio en la tarde... aca siempre hay mucha humedad y hace q los dias sean pesados pero por suerte ya la temperatura no pasa de los 25 o 27 grados cosa q lo hace mas pasable jejejeje hay bastanet gente pero tampoco hay muchaaaaaaaa jejejeje :wavey:

LegionArgentina
Dec 6th, 2006, 10:09 PM
@ Bueno Jess, al menos no hace 35 grados como aca :o , tenes pensado ir algun otro dia?
@Si Fernando los clips que tengo son de Wimbledon, asi que no te veras nada nuevo.. :yeah:

Jess3781
Dec 6th, 2006, 10:21 PM
@ Bueno Jess, al menos no hace 35 grados como aca :o , tenes pensado ir algun otro dia?
@Si Fernando los clips que tengo son de Wimbledon, asi que no te veras nada nuevo.. :yeah:

35 no es nada jejeje aca en verano llego a 43 y con 80% de humedad y en Miami hace minimo 30 grados como 9 meses al año jejeje ustedes tienen suerte q aguantan calor 3 meses nada mas jeje
La verdad no se si voy a ir mañana... todavia estoy pensando... vere a q hora empiezan los partidos...
Besos

LegionArgentina
Dec 6th, 2006, 10:37 PM
Aca llegan hasta 43 también pero el calor comienza en Septiembre con 30 grados, se mantiene estable hasta mediados de Noviembre, en Diciembre y Enero es mortal 30 a 45, Febrero es caluroso al igual que Marzo..

Al final estoy hablado de metereologia :lol:

Volviendo al tenis, suerte si llegas a ir y que la sigas pasado lindo :kiss:

Jess3781
Dec 7th, 2006, 03:57 PM
Lauren Embree (http://www.*****************/ajt/playerinfo.php?player_id=1491) (USA), who upset the girl's 16 second seed yesterday, carried on with a 4-6; 6-3; 6-1 win over Tatiana Bua (http://www.*****************/ajt/playerinfo.php?player_id=1356) (ARG). The key to the match? "I played well but I kind of started playing a lot better towards the end and working the points," Lauren said. "I just kept fighting and eventually it came out my way."

junior tennis . com

LegionArgentina
Dec 8th, 2006, 10:14 AM
Guido Pella gano y paso a las SF :bounce:

El jugador argentino derroto a un jugador frances proveniente de la clasificación en dos sets, 6/1-6/1. Ahora el jugador argentino se vera las caras con un rival oriundo de Alemania.

Vamos Guido ¡

LegionArgentina
Dec 11th, 2006, 01:41 AM
En el G1, Copa Yucatan

Tenemos a Paula Ormachea (Argentina) en el main draw, ella logro ingresar como LL, al mismo.

Jess3781
Dec 11th, 2006, 09:49 AM
Tambien hay algunos jugando el Prince Cup esta semana

LegionArgentina
Dec 11th, 2006, 10:45 AM
Asi es, estará jugando Gaby Paz (VEN 1) y varias chicas del Caribe..

Jess3781
Dec 11th, 2006, 11:14 AM
Tambien hay argentinas... vi alguna en 16

LegionArgentina
Dec 11th, 2006, 11:27 AM
Yo no he encontrado nada aun de las sub16 :confused:

Tenes pensado ir algunos días Jess¿

Jess3781
Dec 11th, 2006, 11:41 AM
Melina Ferrero (ARG) vs Jaime Yapp Shing (USA)
Natalia Balige tiene bye en primera

ellas 2 juegan en 16

en años anteriores hubo mas participacion argentina

Creo q voy a ir a ver a Gaby nada mas...
Besos

Eugenia
Dec 27th, 2006, 01:05 AM
29th International Casablanca Junior Cup 2007 (GA)

First Round

(14)Victoria Kamenskaya (RUS) d. Paula Ormaechea (ARG) 6-4 6-2
Gabriela Barbosa/Paula Ormaechea (BRA/ARG) d. (8)Alicia Aguilar/Pamela Montez (MEX/MEX) 5-7 7-6(1) 6-4

Second Round

Paula Gonçalves/Isabela Miro (BRA/BRA) d. Gabriela Barbosa/Paula Ormaechea (BRA/ARG) 4-6 6-4 6-1

LegionArgentina
Jan 9th, 2007, 12:49 AM
Copa Gatorade, Venezuela (G1) Jan 8-14

Maindraw

(10)SOLOVIEVA VALERIYA RUS vs IWASAKI MAI JPN
(Q) PIÑERO GINET VEN vs (LL) PIÑARE ERIKA VEN
ORMAECHEA PAULA ARG vs BARBOSA GABRIELLA BRA
MISHOR EFRAT ISR vs (6) IVAN IOANA ROM

Aguante Gaudio!!
Jan 12th, 2007, 02:06 AM
Copa Gatorade - Venezuela (G1) 1ra Ronda:

Gabriella Barbosa (BRA) a Paula Ormaechea (ARG) 63 62

LucasArg
Jan 14th, 2007, 08:09 AM
Alguien sabe si habra alguna jugadora junior argentina en el Australian Open este año?

Eugenia
Jan 15th, 2007, 06:02 PM
Alguien sabe si habra alguna jugadora junior argentina en el Australian Open este año?

No, no hay jugadoras argentinas en la lista. :sad:
Esta semana algunos chicas están jugando el Barranquilla Junior Tennis Tournament (Grado 1). Esta es la lista:
Malena Gordo
Tatiana Bua
Carla Lucero
Daniela González

Aguante Gaudio!!
Jan 17th, 2007, 05:10 PM
Barranquilla Junior Tennis Tournament (G1): Main draw: 1ra Ronda: 14 años:

Romina Aufieri (ARG) a María Herrera (ECU) 63 63
(4)Florencia Di Biasi (ARG) Bye
(8)Catalina López (ARG) a Fernanda Amaral (BRA) 46 75 61
Michelle Conte (ARG) a (12)Beatriz Nallar (BOL) 67(2) 62 60
María Albertalli (ARG) a (13)Ana María Candanoza (COL) 61 62
María Cortiana (ARG) a Zamira Vasquez (COL) 60 60
Mikele Irazusta (ARG) a (9)Camila Acuña (PER) 62 75

2da Ronda:

(4)Florencia Di Biasi (ARG) a Xue Zhang (CHN) 76(3) 62
(8)Catalina López (ARG) a (WC)Karen Martínez (COL) 61 46 64
Mikele Irazusta (ARG) a Renata Campagnolo (VEN) 61 62
María Cortiana (ARG) a María Albertalli (ARG) 62 64
(1)Yuliana Lizarazo (COL) a Romina Aufieri (ARG) 64 60
Patricia Ku (PER) a Michelle Conte (ARG) 61 76(4)

3ra Ronda:

(4)Florencia Di Biasi (ARG) a (14)Alejandra Alvarez (ECU) 64 61
(8)Catalina López (ARG) a Patricia Ku (PER) 76(4) 64
Mikele Irazusta (ARG) a (6)María Ribero (COL) 61 60
(3)Karen Ching (BRA) a María Cortiana (ARG) 64 61

Cuartos de final:

María Deheza (BOL) a (4)Florencia Di Biasi (ARG) 76(5) 61
(3)Karen Ching (BRA) a (8)Catalina López (ARG) 62 64
(2)Marie Casares (ECU) a Mikele Irazusta (ARG) 16 63 60

Aguante Gaudio!!
Jan 17th, 2007, 05:43 PM
Barranquilla Junior Tennis Tournament (G1): Main draw: 1ra Ronda: 16 años:

María Victoria Puga (ARG) a (10)María Varela (VEN) 75 06 64
(7)Aranxa Salut (ARG) a Thais Xavier (BRA) 46 63 60
(11)Tania Abraham (ARG) a Victoria Baca (ECU) 63 60
(6)Melina Ferrero (ARG) a (LL)Florencia Araya (CHI) 63 60
Guiovanna Portioli (BRA) a Antonella Di Santo (ARG) 63 76(2)
(Q)Daniela Vidal (VEN) a (8)Natalí Coronel (ARG) 61 75
(3)Daniela Trigo (BOL) a Giuliana Pino (ARG) 61 63
Paula Espinoza (CHI) a Natalí Balige (ARG) 61 61
Carla Manzi (COL) a (14)Valentina Parilla (ARG) 63 64
Yessica Medina (COL) a Bárbara Montiel (ARG) 64 62
(Q)Nataly Miranda (BOL) a Lucía Bosio (ARG) 57 64 75

2da Ronda:

María Victoria Puga (ARG) a Vivian Pietraroia (BRA) 76(4) 76(3)
(7)Aranxa Salut (ARG) a Raquel Díaz (VEN) 61 61
(11)Tania Abraham (ARG) a (WC)Gisella Pere (ECU) 63 63
(6)Melina Ferrero (ARG) a Jimena Wu (ECU) 62 61

3ra Ronda:

María Victoria Puga (ARG) a (Q)Daniela Vidal (VEN) 62 75
(7)Aranxa Salut (ARG) a (9)Cecilia Costa (CHI) 61 62
(11)Tania Abraham (ARG) a María Santanna (BRA) 36 63 60
(12)Juliana Pires (BRA) a (6)Melina Ferrero (ARG) 64 62

Cuartos de final:

(7)Aranxa Salut (ARG) a (3)Daniela Trigo (BOL) 64 60
María Aviles (ECU) a María Victoria Puga (ARG) 67(4) 64 62
Diana Kyllman (BOL) a (11)Tania Abraham (ARG) 63 64

Semifinal:

(7)Aranxa Salut (ARG) a María Aviles (ECU) 61 61

Final:

(7)Aranxa Salut (ARG) a (2)Camila Silva (CHI) 61 46 60

Aguante Gaudio!!
Jan 17th, 2007, 05:50 PM
Barranquilla Junior Tennis Tournament (G1): Main draw: 1ra Ronda: 18 años:

Tatiana Búa (ARG) a Andrea Rivera (PER) 60 61
Claudine Paulson (ECU) a Malena Gordo (ARG) 76(3) 64
Lara Rafful (BRA) a Daniela González (ARG) 61 61
Catalina Robles(COL) a Carla Lucero (ARG) 75 64

2da Ronda:

Tatiana Búa (ARG) a (3)Ioana Iván (RUM) 62 46 64

3ra Ronda:

Tatiana Búa (ARG) a (14)Sarah Guzick (USA) 64 62

Cuartos de final:

Claudia Giovine (ITA) a Tatiana Búa (ARG) 75 36 75

LegionArgentina
Jan 19th, 2007, 09:16 PM
Buenos resultados para Tatiana y Aranxa

Eugenia
Jan 23rd, 2007, 08:17 PM
Nicolas Machivello Copa Graiman - Ecuador (G2) *18 Años*

Main Draw - First Round

(9)Malena Gordo (ARG) - Bye
Tatiana Bua (ARG) d. (WC)Maria Jose Espinosa (ECU) 6-0 6-0
Carla Lucero (ARG) d. Camila Muñoz Quintana (CHI) 7-6(0) 6-4
(15)Giulia Bruzzone (ITA) d. Maria Luz Perlini (ARG) 6-2 6-1

Second Round

(9)Malena Gordo (ARG) d. Carolina Delgado Laguna (CHI) 6-2 6-1
(16)Claudine Paulson (ECU) d. Tatiana Bua (ARG) 3-6 7-6(5) 7-6(3)
(5)Tara Moore (GBR) d. Carla Lucero (ARG) 6-2 7-6(5)

Third Round

(9)Malena Gordo (ARG) d. Gabriela Coglitore (VEN) 6-3 6-3

Quarterfinals

(9)Malena Gordo (ARG) vs. Claudia Giovine (ITA) 1-6 7-5 6-0

Semifinals

(WC)Mallory Cecil (USA) d. (9)Malena Gordo (ARG) 6-4 6-4

Eugenia
Jan 23rd, 2007, 08:28 PM
Copa Milo Guayaquil Bowl - Ecuador (G1) *16 años*

Main Draw - First Round

(7)Melina Ferrero (ARG) - Bye
(11)Aranxa Salut (ARG) - Bye
(12)Natali Coronel (ARG) - Bye
(Q)Giuliana Pino (ARG) d. (WC)Maria Aleja Barragan (ECU) 6-3 6-3
Barbara Montiel (ARG) d. Paula Pena Espinosa (CHI) 6-0 1-6 7-5
(WC)Gisella Pere (VEN) d. Maria Tania Abraham (ARG) 6-1 6-3
(Q)Isadora Busch (BRA) d. Valentina Parrilla (ARG) 6-4 6-3
Diana Kyllman (BOL) d. Lucia Bosio (ARG) 6-2 6-2
(Q)Daniela Vidal (VEN) d. Natali Balige (ARG) 6-1 7-6(6)
Maria Victoria Puga (ARG) vs. Yessica Medina (COL)

Second Round

(7)Melina Ferrero (ARG) d. (Q)Isadora Busch (BRA) 6-2 6-2
(11)Aranxa Salut (ARG) d. Zulema Zelaya (HON) 6-1 6-3
(12)Natali Coronel (ARG) d. (Q)Daniela Vidal (VEN) 4-6 6-4 6-4
(8)Cecilia Costa Melgar (CHI) d. (Q)Giuliana Pino (ARG) 6-2 6-1
(16)Melissa Bolivar (COL) d. Barbara Montiel (ARG) 6-4 7-5

Third Round

(7)Melina Ferrero (ARG) d. Kerrie Cartwright (BAH) 3-6 6-4 6-4
(11)Aranxa Salut (ARG) d. (8)Cecilia Costa Melgar (CHI) 6-4 6-0
(12)Natali Coronel (ARG) d. Diana Kyllman (BOL) 6-3 6-2

Quarterfinals

(7)Melina Ferrero (ARG) d. (4)Josymar Escalona (VEN) 6-3 6-3
(11)Aranxa Salut (ARG) d. (1)Bianca Botto (PER) 6-3 2-6 6-3
(2)Camila Silva Espinosa (CHI) d. (12)Natali Coronel (ARG) 6-0 7-5

Semifinals

(11)Aranxa Salut (ARG) d. (3)Daniela Trigo (BOL) 4-6 6-3 6-4
(2)Camila Silva Espinosa (CHI) d. (7)Melina Ferrero (ARG) 6-0 7-5

Final
(11)Aranxa Salut (ARG) d. (2)Camila Silva Espinosa (CHI) 7-6(2) 6-2 :banana:

Eugenia
Jan 23rd, 2007, 08:37 PM
Copa Milo Guayaquil Bowl - Ecuador (G1) *14 años*

Main Draw - First Round

(1)Florencia Di Biasi (ARG) - Bye
(11)Catalina López (ARG) - Bye
Romina Aufieri (ARG) d. (WC)Maria Ximena Herrera 6-0 6-0
Michelle Conte Grand (ARG) d. (WC)Taly Merker (ECU) 6-2 6-2
Mikele Irazusta (ARG) d. Carmen Blanco (VEN) 6-3 7-5
(Q)Maria Florencia Albertalli (ARG) d. (Q)Renata Bello (VEN) 6-2 6-0
(Q)Xue Zhang (CHN) d. Maria Azul Cortiana (ARG) 7-6(3) 6-7(6) 7-5

Second Round

(1)Florencia Di Biasi (ARG) d. Wendy Rojas (PER) 6-3 6-0
Michelle Conte Grand (ARG) d. (14)Alejandra Alvarez (ECU) 6-2 6-2
Mikele Irazusta (ARG) d. (15)Martina Yurgel (BRA) 7-5 6-1
(Q)Maria Florencia Albertalli (ARG) d. (16)Ana Maria Candanoza (COL) 6-2 6-3
Ximena Siles Luna (PER) d. (11)Catalina López (ARG) 6-1 6-0
(3)Karen Ching (BRA) d. Romina Aufieri (ARG) 5-7 6-1 6-1

Third Round

(1)Florencia Di Biasi (ARG) d. (Q)Xue Zhang (CHN) 2-6 6-1 6-3
(3)Karen Ching (BRA) d, Michelle Conte Grand (ARG) 6-2 6-3
(3)Yuliana Lizarazo (COL) d. Mikele Irazusta (ARG) 7-6(3) 6-1
(2)Marie Elise Casares (ECU) d. (Q)Maria Florencia Albertalli (ARG) 6-2 7-5

Quarterfinals

(1)Florencia Di Biasi (ARG) d. Maria Ines Deheza (BOL) 6-4 6-1

Semifinals

(1)Florencia Di Biasi (ARG) d. (3)Karen Ching (BRA) 6-1 6-4

Final

(3)Yuliana Lizarazo (COL) d. (1)Florencia Di Biasi (ARG) 6-4 6-3

LegionArgentina
Jan 26th, 2007, 09:44 PM
Linda semana de las chicas!
Vamos por más argies :yeah:

Eugenia
Jan 29th, 2007, 02:00 PM
Torneo Internacional Inka Bowl 2007 (G2) *18 años*

Main Draw - First Round

(11)Malena Gordo (ARG) d. Elena Bogdan (ROM) 6-4 6-2
Tatiana Bua (ARG) d. (3)Nara Kurumi (JPN) 6-3 6-4
Carla Lucero (ARG) d. Natalia González (ECU) 6-1 6-2
Mallori Cecil (USA) d. Maria Luz Perlini (ARG) 6-1 6-2
(16)Linda Abu Mushraf (BRN) d. Veronica Vannucchi (ARG) 6-2 6-1

Second Round

(11)Malena Gordo (ARG) d. Alex Rasch (GUA) 6-2 6-1
Tatiana Bua (ARG) d. Cristina Stancu (ROM) 6-1 6-4
(9)Gabriela Roux Vidal (CHI) d. Carla Lucero (ARG) 6-2 6-4

Third Round

(11)Malena Gordo (ARG) d. Veronica Cepede (PAR) 6-4 7-5
Tatiana Bua (ARG) d. Mallory Cecil (USA) 6-1 6-1

Quarterfinals

(11)Malena Gordo (ARG) d. (4)Olivia Bennett (TRI) 7-5 6-7(3) 6-4
Tatiana Bua (ARG) d. (5)Giannina Minieri Alvarez (CHI) 6-3 6-2

Semifinals

Tatiana Bua (ARG) d. Sarah Moundir (SUI) 6-2 6-4
(2)Yuuki Tanaka (JPN) d. (11)Malena Gordo (ARG) 3-6 7-6(7) 6-3

Final
Tatiana Bua (ARG) d. (2)Yuuki Tanaka (JPN) 6-2 6-1 :woohoo:

Eugenia
Jan 29th, 2007, 02:08 PM
Regatas Bowl 2007 (G1) *16 años*

Main Draw - First Round

(4)Aranxa Salut (ARG) d. Maria K Galvis (COL) 6-0 6-0
(7)Melina Ferrero (ARG) d. Sandra Herrera (PER) 6-0 3-6 6-3
(13)Maria Tania Abraham (ARG) d. (WC)Andrea Morales (VEN) 6-0 6-0
(14)Natali Coronel (ARG) d. (WC)Estefania González (ECU) 6-2 6-2
Maria Victoria Puga (ARG) d. Adriana González (PER) 6-3 6-4
Guiliana Pino (ARG) d. (9)Cecilia Costa Melgar (CHI) 6-4 6-2
Lucia Bosio (ARG) d. Alejandra Pachecho (PER) 6-0 6-0
Belen Tajmuch Poblete (CHI) d. Paula Expósito (ARG) 6-3 6-2
(15)Melissa Bolivar (COL) d. Sofia Carla Pacífico (ARG) 6-2 7-6(5)
Carla Manzi (COL) d. Antonella Di Santo (ARG) 6-1 7-5
Yessica Medina (COL) d. Natali Balige (ARG) 6-4 6-2

Second Round

(4)Aranxa Salut (ARG) d. Maisa Feital (BRA) 7-5 6-4
(7)Melina Ferrero (ARG) d. Talia Rojas (PER) 6-1 7-6(7)
(13)Maria Tania Abraham (ARG) d. Giovanna Portiolli (BRA) 6-4 6-4
Lucia Bosio (ARG) d. (14)Natali Coronel (ARG) 7-5 7-5
Guiliana Pino (ARG) d. Kerrie Cartwright (BAH) 7-5 6-1
(3)Daniela Trigo (BOL) d. Maria Victoria Puga (ARG) 6-2 6-4

Third Round

(4)Aranxa Salut (ARG) d. Carla Manzi (COL) 6-3 6-1
(7)Melina Ferrero (ARG) d. Nataly Miranda (BOL) 7-6(3) 6-3
(3)Daniela Trigo (BOL) d. (13)Maria Tania Abraham (ARG) 7-6(0) 6-3
(2)Camila Silva Espinosa (CHI) d. Lucia Bosio (ARG) 6-4 7-6(1)
(5)Maria Lorena Aviles (ECU) d. Guiliana Pino (ARG) 6-4 6-2

Quarterfinals

(4)Aranxa Salut (ARG) d. (6)Josymar Escalona (VEN) 6-4 6-4
(1)Blanca Botto (PER) d. (7)Melina Ferrero (ARG) 3-6 6-0 6-4

Semifinals

(4)Aranxa Salut (ARG) d. (2)Camila Silva Espinosa (CHI) 6-3 6-2

Final

(4)Aranxa Salut (ARG) d. (3)Daniela Trigo (BOL) 6-2 6-3

Eugenia
Jan 29th, 2007, 02:13 PM
Regatas Bowl 2007 (G1) *14 años*

Main Draw - First Round

(2)Florencia Di Biasi (ARG) - Bye
(9)Catalina López (ARG) - Bye
(16)Catalina Pella (ARG) d. Ana Laura Gutierrez (BOL) 6-1 6-2
Romina Aufieri (ARG) d. (WC)Maria Toro (COL) 6-2 7-6(3)
Michelle Conte Grand (ARG) d. (WC)Mariela Ruiz (PER) 6-4 6-1
Maria Azul Cortiana (ARG) d. Daniela Alberdi (PER) 6-2 6-0
Katherine Miranda (PER) d. Maria Florencia Albertalli (ARG) 6-2 6-1

Second Round

(2)Florencia Di Biasi (ARG) d. Wendy Rojas (PER) 3-6 6-1 6-2
(9)Catalina López (ARG) d. Ana Maria Candanosa (COL) 6-2 6-4
(16)Catalina Pella (ARG) d. Michelle Conte Grand (ARG) 6-3 6-1
(6)Maria Carol Arenas (COL) d. Romina Aufieri (ARG) 7-6(2) 6-4
(14)Maria Ines Dehesa (BOL) d. Maria Azul Cortiana (ARG) 6-1 6-4

Third Round

(2)Florencia Di Biasi (ARG) d. (14)Maria Ines Dehesa (BOL) 6-3 4-6 6-3
(16)Catalina Pella (ARG) d. (4)Yuliana Lizarazo (COL) 6-1 6-2
(8)Patricia Ku (PER) d. (9)Catalina López (ARG) 7-6(3) 3-6 6-4

Quarterfinals

(16)Catalina Pella (ARG) d. (7)Jazmin Britos (PAR) 6-0 6-2
(5)Rafaela Miller (BRA) d. (2)Florencia Di Biasi (ARG) 7-6(4) 2-3 ret.

Semifinals

(5)Rafaela Miller (BRA) d. (16)Catalina Pella (ARG) 6-3 6-4

LegionArgentina
Jan 29th, 2007, 10:59 PM
Felicitaciones Aranxa :yeah:

Suerte chicas esta semana

Jess3781
Jan 30th, 2007, 01:45 PM
Mucha suerte para Tati en Peru.... juega contra la sembrada 3 NARA (http://www.itftennis.com/juniors/players/player.asp?player=100064347), Kurumi (JPN)

Jess3781
Jan 30th, 2007, 09:18 PM
Tati def number 3 seed Nara 6-3 6-4 now she plays Stancu
Carla Lucero won 6-1 6-2

LegionArgentina
Feb 2nd, 2007, 12:11 PM
Malena y Tatiana estan en la tercera ronda del torneo :yeah:
En sub-16 Melina Ferrero, Lucia Bossio , Aranxa Salut , Tania Abraham :) , Guilana Pino están en tercera ronda :cool:

Eugenia
Feb 3rd, 2007, 01:52 AM
I've updated the first post of this page. :) I was on holidays but now I'm back! ;)

LegionArgentina
Feb 3rd, 2007, 11:42 AM
Muy buenos resultados de las argies :cool:

Keep going!

LegionArgentina
Feb 5th, 2007, 12:06 AM
Tatiana :bounce: :yeah:
Malena y Tatiana en dobles :yeah:

FERLKE
Feb 5th, 2007, 02:32 AM
Regatas Bowl:

Sub 14: cayo en SF Catalina Peya con la brasileña Rafaela Miller quien se llevo el titulo.

Sub 16: Arantxa Salut cayo en la final ante la boliviana Daniela Trigo 6-2 6-3.

http://www.peru.com/deportes/noticias/AutoNoticias/DetalleNoticia33831.asp

Eugenia
Feb 5th, 2007, 03:44 PM
Condor de Plata 2007 (G1) *16 años*

Main Draw - First Round

Camila Posadas (ARG) d. Nataly Miranda (BOL) 1-6 7-5 6-2

Second Round

(1)Bianca Botto (PER) d. Camila Posadas (ARG) 6-2 6-3


Condor de Plata 2007 (G1) *14 años*

Main Draw - First Round

(12)Catalina Pella (ARG) - Bye

Second Round

(12)Catalina Pella (ARG) d. Noelia Zeballos (BOL) 6-1 6-1

Third Round

(12)Catalina Pella (ARG) d. (5)Maria Paula Deheza (BOL) 6-4 7-5

Quarterfinals

(12)Catalina Pella (ARG) d. (3)Patricia Ku (PER) 6-1 6-1

Semifinals

(2)Yuliana Lizarazo (COL) d. (12)Catalina Pella (ARG) 6-3 6-2

Jess3781
Feb 5th, 2007, 04:44 PM
Que grande Tati ..... gano en Peru en singles y dobles..... ojala y siga sumando triunfos :worship: :bounce:

El Torneo Mundial de Tenis INKA BOWL 2007 ya tiene campeones. En la categoría single varones el título se lo llevó el suizo Dragos Mirtea y en damas la argentina Tatiana Bua.

Mientras tanto, en dobles los pares representantes de Argentina (damas) y Bahrain (varones) obtuvieron la preciada Copa Rinconada Country Club tras electrizantes partidos.

Cabe precisar que Tatiana Bua logró coronarse campeona http://www.peru.com/deportes/noticias/AutoNoticias/blanco.gif (javascript:ampliar('blanco.gif',400,318)) del Torneo, tras vencer a la japonesa Yuuki Tanaka por 6/2 y 6/1 en un veloz y emocionante partido.

En single varones, el suizo Dragos Mirtea se llevó el primer lugar, tras vencer al chileno Guillermo Rivera 6/3 y 6/1 en un disputado encuentro que culminó con la algarabía de la delegación suiza y la entrega del Trofeo a ambos campeones (damas y varones)..

En la categoría dobles-damas, luego http://www.peru.com/deportes/noticias/AutoNoticias/blanco.gif (javascript:ampliar('blanco.gif',400,318)) de superar 7/6 y 6/2 a sus pares chilenas, las argentinas Tatiana Bua y Malena Gordo celebraron el triunfo obtenido tras seis días de intensa competencia. Estas jóvenes deportistas protagonizaron un candente partido en el que lucharon punto a punto.

Además, en la categoría dobles varones, la dupla representante de Bahrain conformada por Mirza Basic y Tomislav Brkic se alzó con la Copa Rinconada Country http://www.peru.com/deportes/noticias/AutoNoticias/blanco.gif (javascript:ampliar('blanco.gif',400,318)) Club tras vencer a la pareja japonesa por 6/7, 6/1 y 7/6, en un electrizante partido.

El Inka Bowl se llevó a cabo por segundo año consecutivo en la ecológica sede de Rinconada Country Club, siendo este torneo la cuarta etapa del Circuito COSAT y otorga puntos para el ranking mundial junior ITF, además de clasificar al final del circuito a dos tenistas, menores de 16 años, para la gira Europea 2007.


http://img129.imageshack.us/img129/2551/imagennoticia67947hx3.jpg

LegionArgentina
Feb 6th, 2007, 12:43 AM
Gracias por la foto de Tati :wavey:

Jess3781
Feb 6th, 2007, 07:39 PM
Gracias por la foto de Tati :wavey:

de nada :wavey: :bounce:

http://img405.imageshack.us/img405/8687/io23313homearticlero9.jpg

Argentina’s Tatiana Bua claimed the Inka Bowl title last week in only her fourth ITF Junior Circuit event.

Bua, who has played almost exclusively on the COSAT Circuit up until now, entered the tournament ranked 444 and was thus unseeded. In her first match she dismissed third seed Kurumi Nara (JPN) in straight sets, and followed it up with straight sets wins over Cristina Stancu (ROM) and Mallory Cecil (USA). In the quarters she took on fifth seeded Chilean Giannina Minieri Alvarez, and emerged with a 63 62 win. After defeating unseeded Sarah Moundir (SUI) in the semis, she set up a final against Japanese second seed Yuuki Tanaka. Both players had been part of their countries’ Junior Fed Cup teams when they met in the finals in Barcelona last year, but they did not play each other in singles. This time, Bua took control from the very start, taking the first set 62 and the second 61 to win the title.

LegionArgentina
Feb 12th, 2007, 01:56 AM
Catalina Pella esta jugando muy bien, segun una entrevista que le realizaron ha cambiado varios aspectos de su juego...

Mientras tanto las chicas (-18) que actuan en un G2 en Chile:

Singles Main Draw

(1)Malena Gordo (ARG) v BYE
(9)Adeline Goncalves (FRA) v (Q)Veronica Vannucci (ARG)
Melissa Valenzuela (PER) v (Q)Maria Laura Scapigliati (ARG)
Alexandra Damaschin (ROM) v (Q)Lucia Huber (ARG)
(13)Gabriela Dobrowski (CAN) v Rocio Galarza (ARG)
(Q)Lorena Vicencini (ARG) v (wc)Romina Brante (CHI)
(6)Nicole Smith (CAN) v Carla Beltrami (ARG)
Chloe Mielgo (MEX) v (Q)Maria Luz Perlini (ARG)
Carla Lucero (ARG) v (wc)Maria Jose Reidermann (CHI)
Khristina Blajkevitch (CAN) v (Q)Maria Sinigaglia (ARG)

Eugenia
Feb 14th, 2007, 11:41 AM
Copa Milo - IND - Chile (G2) *18 Años*

Main Draw - First Round

(1)Malena Gordo (ARG) - Bye
Rocio Galarza (ARG) d. (13)Gabriela Dobrowski (CAN) 6-1 7-5
Carla Beltrami (ARG) d. (6)Nicole Smith (CAN) 7-5 2-6 7-5
Carla Lucero (ARG) d. (WC)Maria Jose Reidermann (CHI) 6-1 6-0
(9)Adeline Goncalves (FRA) d. (Q)Veronica Vannucci (ARG) 6-0 6-0
Melissa Valenzuela (PER) d. (Q)Maria Laura Scapigliati (ARG) 6-2 6-3
(WC)Romina Brante (CHI) d. (Q)Lorena Vicencini (ARG) 4-6 6-3 6-4
Chloe Mielgo (MEX) d. (Q)Maria Luz Perlini (ARG) 6-2 6-0
Alexandra Damaschin (ROM) d. (Q)Lucia Huber (ARG) 6-1 6-1
Khristina Blajkevitch (CAN) d. (Q)Maria Sinigaglia (ARG) 7-6(1) 1-6 6-1

Second Round

(1)Malena Gordo (ARG) d. Camila Muñoz Quintanilla (CHI) 6-1 6-2
Carla Beltrami (ARG) d. Chloe Mielgo-Herrera (MEX) 6-2 6-1
Alexandra Damaschin (ROM) d. Rocio Galarza (ARG) 6-2 7-5
Chloe Babet (FRA) d. Carla Lucero (ARG) 7-5 7-5

Third Round

(1)Malena Gordo (ARG) d. Jocelyn Rae (GBR) 6-1 6-3
Carla Beltrami (ARG) d. (11)Natasha Bredl (AUT) 6-3 6-2

Quarterfinals

(1)Malena Gordo (ARG) d. Conny Perrin (SUI) 6-2 7-5
Carla Beltrami (ARG) d. Caitlin Steel (GBR) 6-4 7-5

Semifinals

Alexandra Damaschin (ROM) d. (1)Malena Gordo (ARG) 6-2 6-2
Elena Bogdan (ROM) d. Carla Beltrami (ARG) 6-3 6-2

Eugenia
Feb 14th, 2007, 11:53 AM
Copa Milo - IND - Chile (G1) *16 Años*

Main Draw - First Round

(4)Melina Ferrero (ARG) - Bye
(7)Natali Coronel (ARG) - Bye
(10)Sofia Luini (ARG) - Bye
Melina Gonzalez (ARG) - Bye
Camila Gaviatti (ARG) - Bye
Camila Posadas (ARG) - Bye
Valentina Parrilla (ARG) d. Teresita Zarhi (CHI) 6-2 6-4
Stefania Lisa (ARG) d. Camila Harrison (CHI) 6-0 6-1
Guiliana Pino (ARG) d. Sabina Ramirez (CHI) 6-1 6-2
Soledad Rodriguez (ARG) d. Constanza San Martin (CHI) 6-1 7-6(4)

Second Round

(4)Melina Ferrero (ARG) d. Florencia Araya (CHI) 6-1 6-0
(7)Natali Coronel (ARG) d. (WC)Fernanda Benavides (CHI) 6-2 6-0
(10)Sofia Luini (ARG) d. (WC)Geraldine Salazar (CHI) 3-6 6-1 6-3
Camila Posadas (ARG) d. (16)Belen Tajmuch (CHI) 6-2 6-4
(1)Camila Silva (CHI) d. Melina Gonzalez (ARG) 6-3 6-4
(12)Valeria Caro (CHI) d. Camila Gaviatti (ARG) 6-1 6-3
(11)Estefania Gonzalez (ECU) d. Valentina Parrilla (ARG) 6-1 6-3
(8)Maria Varela (VEN) d. Stefania Lisa (ARG) 6-3 6-1
(15)Daniela Seguel (CHI) d. Guiliana Pino (ARG) 6-3 7-5
(2)Bianca Botto (PER) d. Soledad Rodriguez (ARG) 6-1 6-0

Third Round

(7)Natali Coronel (ARG) d. (9)Josella Valderrama (CHI) 6-2 6-1
(15)Daniela Seguel (CHI) d. (4)Melina Ferrero (ARG) 6-4 6-1
Carla Manzi (COL) d. (10)Sofia Luini (ARG) 7-5 6-3
(2)Bianca Botto (PER) d. Camila Posadas (ARG) 6-1 6-2

Quarterfinals

(WC)Fernanda Brito (CHI) d. (7)Natali Coronel (ARG) 6-4 6-2

LegionArgentina
Feb 14th, 2007, 11:57 AM
Veronica Vanucci es la hermana de la "ex tenista nacional" Victoria Vannucci que ahora se dedica hacer modelo y "actriz" de revista.
Carla Beltrami y su amiga Maria Sinigaglia viajaran juntas a Nigeria para jugar ITF en un par de semanas..

Gracias Eugenia por los resultados :wavey:

Eugenia
Feb 14th, 2007, 12:08 PM
Copa Milo - IND - Chile (G1) *14 Años*

Main Draw - First Round

(7)Mikele Irazusta (ARG) - Bye
(10)Romina Aufieri (ARG) - Bye
(11)Michelle Conte-Grand (ARG) - Bye
(12)Catalina Ronco (ARG) - Bye
(14)Sofia Lozano (ARG) - Bye
(16)Valentina Weihmuller (ARG) - Bye
Victoria Bosio (ARG) - Bye
Maria Paz Larsson (ARG) - Bye
Chiara Di Salvo (ARG) - Bye
Sofia Valla (ARG) d. (WC)Daniela Ampuero (CHI) 6-0 6-1
Luciana Ambrosini (ARG) d. (WC)Francisca López (CHI) 5-7 6-4 6-1
Francesca Rescaldani (ARG) d. Catalina Maruri (CHI) 6-0 6-1
Florencia Magni (ARG) d. Diana Hermosilla (CHI) 2-6 6-0 6-3
Lucia Soulie (ARG) d. Debora Echeverria (CHI) 6-1 6-2
Francesca Rojas (CHI) d. Ornella Di Salvo (ARG) 6-1 6-1

Second Round

(7)Mikele Irazusta (ARG) d. Francesca Rescaldani (ARG) 6-4 6-2
(10)Romina Aufieri (ARG) d. Florencia Magni (ARG) 6-4 6-1
(11)Michelle Conte-Grand (ARG) d. (WC)Stefanny Kohl (CHI) 6-0 6-0
(12)Catalina Ronco (ARG) d. Francesca Rojas (CHI) 7-6(3) 6-3
(14)Sofia Lozano (ARG) d. Luciana Ambrosini (ARG) 6-3 6-1
(16)Valentina Weihmuller (ARG) d. (WC)Micaela Paredes (CHI) 6-4 6-2
Lucia Soulie (ARG) d. (4)Monserrat Gonzalez (PAR) 6-4 6-0
(3)Patricia Ku (PER) d. Victoria Bosio (ARG) 6-2 6-3
(9)Claudia Araneda (CHI) d. Maria Paz Larsson (ARG) 6-4 6-2
(8)Lady Correa (VEN) d. Chiara Di Salvo (ARG) 6-1 6-0
(5)Maria Carol Arenas (COL) d. Sofia Valla (ARG) 6-0 6-0

Third Round

(7)Mikele Irazusta (ARG) d. (9)Claudia Araneda (CHI) 7-5 6-3
(11)Michelle Conte-Grand (ARG) d. (5)Maria Carol Arenas (COL) 6-4 4-6 6-4
(6)Maria Ribero (COL) d. (10)Romina Aufieri (ARG) 6-3 7-6(5)
(8)Lady Correa (VEN) d. (12)Catalina Ronco (ARG) 6-0 6-2
(3)Patricia Ku (PER) d. (14)Sofia Lozano (ARG) 6-2 6-1
(2)Yuliana Lizarazo (COL) d. (16)Valentina Weihmuller (ARG) 6-3 6-0
(13)Michelle Coccio (CHI) d. Lucia Soulie (ARG) 6-3 0-6 7-5

Quarterfinals

(3)Patricia Ku (PER) d. (7)Mikele Irazusta (ARG) 6-2 3-6 6-3
(1)Marie Elise Casares (ECU) d. (11)Michelle Conte-Grand (ARG) 6-2 6-0

Eugenia
Feb 19th, 2007, 06:20 PM
Argentina Bowl (G2) *18 años*

Main Draw - First Round

(3)Malena Gordo (ARG) - Bye
(4)Tatiana Bua (ARG) - Bye
(WC)Rocio Galarza (ARG) d. Alexa Wimes (GBR) 6-4 6-4
(WC)Aranxa Salut (ARG) d. Alexandra Damaschin (GBR) 6-3 7-6(8)
(WC)Paula Ormaechea (ARG) d. (LL)Chloe Mielgo Herrera (MEX) 6-1 6-7(5) 6-3
(SE)Carla Beltrami (ARG) d. Andrea Rivera (PER) 6-0 6-1
Carla Lucero (ARG) d. Cristina Madali Stancu (ROM) 6-2 2-6 7-6(3)
(Q)Flavia Borges (BRA) d. Estefania Donnet (ARG) 6-4 6-2
Aleksandrina Naydenova (BUL) d. (WC)Jordana Lujan (ARG) 4-6 6-3 6-1
Elena Bogdan (ROM) d. (WC)Carolina Zeballos (ARG) 6-0 6-1
Alexandra Diamandi (CAN) d. (LL)Ailen Aramburu (ARG) 7-5 6-2

Second Round

(3)Malena Gordo (ARG) d. Adriana Pereira (PAR) 6-4 6-4
Elena Bogdan (ROM) d. (4)Tatiana Bua (ARG) 6-2 2-6 6-4
(1)Julia Glushko (ISR) d. (WC)Rocio Galarza (ARG) 6-0 7-5
(15)Amanda Elliot (GBR) d. (WC)Aranxa Salut (ARG) 4-6 7-6(3) 6-0
(7)Adeline Goncalves (FRA) d. (WC)Paula Ormaechea (ARG) 6-2 6-4
(11)Alexa Guarachi (USA) d. (SE)Carla Beltrami (ARG) 4-6 6-1 7-6(6)
(8)Maria Jose Arechavaleta (URU) d. Carla Lucero (ARG) 6-3 6-1

Third Round

(3)Malena Gordo (ARG) d. (15)Amanda Elliot (GBR) 6-3 6-3

Quarterfinals

(3)Malena Gordo (ARG) d. (7)Adeline Goncalves (FRA) 6-4 6-4

Semifinals

(1)Julia Glushko (ISR) d. (3)Malena Gordo (ARG) 6-3 6-2

Eugenia
Feb 19th, 2007, 06:22 PM
Argentina Bowl (G1) *16 años*

Main Draw - First Round

(5)Melina Ferrero (ARG) - Bye
(9)Natali Coronel (ARG) - Bye
(12)Maria Victoria Puga (ARG) - Bye
(16)Sofia Luini (ARG) - Bye
(Q)Sofia Pacifico (ARG) d. (WC)Rocio Diaz (ARG) 7-5 6-3
(Q)Fiamma Lescado (ARG) d. (WC)Florencia Urbano (ARG) 6-4 6-1
Barbara Montiel (ARG) d. (WC)Camila Gaviatti (ARG) 6-0 6-4
(Q)María Daniela Frascini (ARG) d. Lucia Bosio (ARG) 7-6(4) 6-0
Camila Posadas (ARG) d. Isadora Busch (BRA) 7-5 3-6 6-2
Valentina Parrilla (ARG) d. (WC)Antonella Di Santo (ARG) 6-1 6-2
Guiliana Pino (ARG) d. (WC)Micaela Báez (ARG) 6-0 6-0
Julieta Soledad Rodríguez (ARG) d. (WC)Antonella Gentile (ARG) W.O.
(LL)Julia Garcia (ARG) d. (LL)Paula Orlini Campos (ARG) 6-3 7-6(6)
Monique Albuquerque (BRA) d. (Q)Ayelen Quinteros (ARG) 6-1 6-0
Victoria Baca (ECU) d. (Q)Camila San Martin (ARG) 7-5 6-3
Carolina Barbosa (URU) d. (Q)Melina Gozalez (ARG) 6-2 6-3
Fernanda Brito (CHI) d. Natali Balige (ARG) 6-2 6-2
Florencia Araya (CHI) d. (LL)Heliana Mantilla (ARG) 7-6(5) 7-5
(LL)Carolina Castelli (URU) d. (LL)Florencia Paruolo (ARG) 6-3 6-2

Second Round

(9)Natali Coronel (ARG) d. (Q)Sofia Pacifico (ARG) 6-0 6-1
(12)Maria Victoria Puga (ARG) d. Carolina Barbosa (URU) 6-2 6-4
(16)Sofia Luini (ARG) d. Florencia Araya (CHI) 6-3 6-1
Valentina Parrilla (ARG) d. (5)Melina Ferrero (ARG) 3-6 6-4 6-3
Guiliana Pino (ARG) d. (10)Thais Xavier (BRA) 7-5 6-3
(3)María Lorena Avilés (ECU) d. (Q)Fiamma Lescado (ARG) 6-3 6-3
(13)Giovanna Portiolli (BRA) d. Barbara Montiel (ARG) 6-4 6-2
(7)Cecilia Costa (CHI) d. (Q)María Daniela Frascini (ARG) 6-2 6-1
(11)Gisella Peré (ECU) d. Camila Posadas (ARG) 2-6 6-2 6-4
(10)Josella Valderrama (CHI) d. Julieta Soledad Rodríguez (ARG) 6-1 6-2
(2)Bianca Botto (PER) d. (LL)Julia Garcia (ARG) 6-0 3-0 ret.

Third Round

(9)Natali Coronel (ARG) d. Victoria Baca (ECU) 6-1 6-0
Guiliana Pino (ARG) d. Valentina Parrilla (ARG) 6-0 6-4
(7)Cecilia Costa (CHI) d. (12)Maria Victoria Puga (ARG) 6-2 6-0
(4)Diana Kyllmann (BOL) d. (16)Sofia Luini (ARG) 6-1 6-4

Quarterfinals

(1)Daniela Trigo (BOL) d. (9)Natali Coronel (ARG) 6-3 3-6 6-1
(2)Bianca Botto (PER) d. Guiliana Pino (ARG) 6-2 6-4

Jess3781
Feb 19th, 2007, 06:23 PM
Michelle Conte-Grand (ARG) ella esta jugando por argentina???? que raro xq es chilena....

Eugenia
Feb 19th, 2007, 06:25 PM
Argentina Bowl 2007 (G1) *14 años*

Main Draw - First Round

(2)Florencia Di Biasi (ARG) - Bye
(6)Catalina Pella (ARG) - Bye
(10)Mikele Irazusta (ARG) - Bye
(11)Catalina López (ARG) - Bye
(12)Romina Aufieri (ARG) - Bye
(13)Michelle Conte-Grand (ARG) - Bye
(15)Catalina Ronco (ARG) - Bye
(16)Maria Florencia Albertalli (ARG) - Bye
(WC)Guadalupe Pérez (ARG) d. Debora Echeverria (CHI) 7-5 6-1
(WC)Victoria Bosio (ARG) d. Martina Abbate (URU) 6-4 3-6 6-2
(Q)Antonella Laviola (ARG) d. (Q)Francesca Rescaldani (ARG) 7-5 6-2
(WC)Nicole Meier (ARG) d. (WC)Daniela Degano (ARG) 3-6 7-5 7-6(3)
Maria Azul Cortiana (ARG) d. (Q)Maria Sol Carrasco (ARG) 5-7 7-6(4) 6-2
Lucía Soulie (ARG) d. Florencia Cuneo (URU) 6-3 6-3
Sofia Lozano (ARG) d. Saba Ramirez (ECU) 6-4 6-3
Mariah Plauth (BRA) d. (Q)Belen Mosca (ARG) 2-6 7-6(4) 6-2
Belén Rivera (BOL) d. (Q)Sofia Franco (ARG) 6-1 6-2
Ximena Siles-Luna (PER) d. (WC)Carla Bruzzesi (ARG) 6-2 6-2
Beatriz Nallar (BOL) d. (Q)Martina Zerbola (ARG) 6-1 6-0
Andrea Samson (PAR) d. (WC)Valentina Weihmuller (ARG) 7-5 6-1

Second Round

(2)Florencia Di Biasi (ARG) d. Andrea García (BOL) 6-2 6-1
(6)Catalina Pella (ARG) d. (WC)Nicole Meier (ARG) 6-4 6-3
(10)Mikele Irazusta (ARG) d. Lucía Soulie (ARG) 7-6(4) 6-4
(11)Catalina López (ARG) d. (WC)Guadalupe Pérez (ARG) 6-2 6-0
(12)Romina Aufieri (ARG) d. Andrea Samson (PAR) 6-0 6-2
(13)Michelle Conte-Grand (ARG) d. Katherine Miranda (PER) 6-3 6-1
(Q)Antonella Laviola (ARG) d. (16)Maria Florencia Albertalli (ARG) 6-4 6-3
Ximena Siles-Luna (PER) d. (15)Catalina Ronco (ARG) 6-4 6-3
(5)Monserrat González (PAR) d. (WC)Victoria Bosio (ARG) 1-6 6-2 6-4
(7)Jazmín Britos (PAR) d. Maria Azul Cortiana (ARG) 6-1 5-7 7-5
(8)Camila Acuña (PAR) d. Sofia Lozano (ARG) 6-2 6-3

Third Round

(2)Florencia Di Biasi (ARG) d. Stefania Haddad (BRA) 6-3 6-2
(6)Catalina Pella (ARG) d. Belén Rivera (BOL) 6-3 6-1
(10)Mikele Irazusta (ARG) d. (7)Jazmín Britos (CHI) 6-3 6-3
(11)Catalina López (ARG) d. (5)Monserrat González (PAR) 6-4 6-3
(8)Camila Acuña (PAR) d. (12)Romina Aufieri (ARG) 7-6(5) 6-4
(1)Rafaella Miller (BRA) d. (13)Michelle Conte-Grand (ARG) 7-5 6-0
(3)Patricia Ku (PER) d. (Q)Antonella Laviola (ARG) 6-4 6-3

Quarterfinals

(2)Florencia Di Biasi (ARG) d. (8)Camila Acuña (PAR) 6-4 6-3
(6)Catalina Pella (ARG) d. (3)Patricia Ku (PER) 6-3 6-1
(4)Karen Ching (BRA) d. (10)Mikele Irazusta (ARG) 2-6 6-3 6-4
(1)Rafaella Miller (BRA) d. (11)Catalina López (ARG) 6-2 6-2

Semifinals

(2)Florencia Di Biasi (ARG) d. (4)Karen Ching (BRA) 7-5 6-2
(6)Catalina Pella (ARG) d. (1)Rafaella Miller (BRA) 6-4 6-3

Final

(6)Catalina Pella (ARG) d. (2)Florencia Di Biasi (ARG) 3-6 6-3 6-2 :bigclap: :hug:

Eugenia
Feb 19th, 2007, 06:26 PM
Michelle Conte-Grand (ARG) ella esta jugando por argentina???? que raro xq es chilena....


En los cuadros de los torneos anteriores también aparece como argentina, la verdad que no tenia idea de que era chilena.

Jess3781
Feb 19th, 2007, 06:34 PM
En los cuadros de los torneos anteriores también aparece como argentina, la verdad que no tenia idea de que era chilena.

Si es chilena.... yo la conozco xq estuvo entrenando en la academia donde yo trabajaba.:wavey:

LegionArgentina
Feb 19th, 2007, 11:09 PM
María Sol Carrasco es de Santa Fe, entrena en el mismo club donde yo concurro a diario..

Es muy rapida en la cancha, tiene una derecha con mucho top y un reves a dos manos que lo sabe utilizar muy bien a la hora de atacar cruzado y tirar drop-shots...

Tripp
Feb 20th, 2007, 03:07 AM
Carla Beltrami y su amiga Maria Sinigaglia viajaran juntas a Nigeria para jugar ITF en un par de semanas..

Que opción inteligente la de ir a Nigeria. Los torneos que se juegan ahí son los más débiles de todo el año, hay muchos puntos en juego y son generalmente fáciles de conseguir.

Aunque no debe ser un lugar muy agradable de visitar :scared:

LegionArgentina
Feb 23rd, 2007, 12:57 AM
Nataly Coronel tiene una aire a Paola Suarez.. hable con uno de los entrenadores de María Sol (perdio en primera ronda) me conto que tuvo matchs points pero su rival le gano el tie break, y no tuvo mas energia para correr las pelotas..

LegionArgentina
Feb 23rd, 2007, 01:00 AM
Que opción inteligente la de ir a Nigeria. Los torneos que se juegan ahí son los más débiles de todo el año, hay muchos puntos en juego y son generalmente fáciles de conseguir.

Aunque no debe ser un lugar muy agradable de visitar :scared:

Me encantaría viajar a Nigeria y conocer distantas realidades a las nuestras.. aunque no debe ser muy lindo creo..

Sabía decisión de las chicas para viajar alla, creo que no tienen ranking y ni siquiera tienen que jugar la qualy..

Eugenia
Feb 26th, 2007, 05:07 PM
Uruguay Bowl 2007 (G2) *18 años*

Main Draw - First Round

(3)Malena Gordo (ARG) d. (WC)Leticia Demicheli (URU) 6-3 6-2
(8)Tatiana Bua (ARG) d. (WC)Carolina de los Santos (URU) 6-0 6-2

Second Round

(8)Tatiana Bua (ARG) d. (Q)Cristina-Madalina Stancu (ROM) 4-6 6-3 6-2
(Q)Amanda Elliott (GBR) d. (3)Malena Gordo (ARG) 6-0 6-4

Quarterfinals

(4)Kurumi Nara (JPN) d. (8)Tatiana Bua (ARG) 6-4 6-2

Eugenia
Feb 26th, 2007, 05:07 PM
Uruguay Bowl 2007 (G1) *16 años*

Main Draw - First Round

(1)Aranxa Salut (ARG) - Bye
(5)Melina Ferrero (ARG) - Bye
(8)Natali Coronel (ARG) - Bye
(13)Sofia Luini (ARG) - Bye
(16)Barbara Montiel (ARG) - Bye
(Q)Nazaret Sanchez (ARG) - Bye
(WC)Rocio Díaz (ARG) d. (WC)Gimena Puppo (URU) 6-0 6-3
(WC)Maria Frascini (ARG) d. (WC)Ivana Guidobono (URU) 6-1 6-2
(Q)Camila Posadas (ARG) d. Belén Tajmuch (CHI) 6-3 6-2
Guiliana Pino (ARG) d. Lucia Bosio (ARG) 6-1 6-7(5) 6-0
Isadora Busch (BRA) d. Antonella Di Santo (ARG) 6-2 3-6 6-1
Victoria Baca (ECU) d. (Q)Karina Natalia Lojo (ARG) 6-1 6-0

Second Round

(1)Aranxa Salut (ARG) d. (Q)Raquel Diaz (VEN) 6-4 7-6(4)
(5)Melina Ferrero (ARG) d. (Q)Daniela Vidal (VEN) 7-6(4) 6-4
(8)Natali Coronel (ARG) d. Milagros Abal (URU) 3-6 7-5 7-5
(13)Sofia Luini (ARG) d. (Q)Ana Oliveira (BRA) 6-2 6-2
(16)Barbara Montiel (ARG) d. (WC)Rocio Díaz (ARG) 6-4 7-6(4)
(10)Gisella Pere (ECU) d. (Q)Nazaret Sanchez (ARG) 6-0 6-1
(7)Cecilia Costa (CHI) d. (WC)Maria Frascini (ARG) 5-7 6-0 7-5
(6)Josymar Escalona (VEN) d. (Q)Camila Posadas (ARG) 6-3 6-1
(14)Fernanda Brito (CHI) d. Guiliana Pino (ARG) 6-3 6-2

Third Round

(1)Aranxa Salut (ARG) d. (16)Barbara Montiel (ARG) 6-3 6-2
(8)Natali Coronel (ARG) d. (11)Maria Varela (VEN) 3-6 7-5 6-3
(12)Thais Xavier (BRA) d. (5)Melina Ferrero (ARG) 6-4 6-1
Monique Albuquerque (BRA) d. (13)Sofia Luini (ARG) 6-4 3-6 7-6(6)

Quarterfinals

(1)Aranxa Salut (ARG) d. (7)Cecilia Costa (CHI) 5-7 6-0 6-2
(3)Maria Lorena Aviles (ECU) d. (8)Natali Coronel (ARG) 6-2 6-4

Semifinals

(1)Aranxa Salut (ARG) d. Monique Albuquerque (BRA) 6-7(8) 6-2 7-6(5)

Final
(1)Aranxa Salut (ARG) d. (2)Daniela Trigo (BOL) 2-6 6-3 7-6(5) :bounce:

Eugenia
Feb 26th, 2007, 05:08 PM
Uruguay Bowl 2007 (G1) *14 años*

Main Draw - First Round

(2)Florencia Di Biasi - Bye
(9)Catalina Pella (ARG) - Bye
(11)Mikele Irazusta (ARG) - Bye
(14)Catalina López (ARG) - Bye
(15)Romina Aufieri (ARG) - Bye
(16)Maria Cortiana (ARG) - Bye
Victoria Bosio (ARG) d. Martina Abbate (URU) 6-1 6-4
Carla Bruzzesi (ARG) d. Daniela Fachola (URU) 6-0 6-3
(Q)Belen Mosca (ARG) d. (Q)Rocio Salles (URU) 6-0 6-0
(Q)Nicole Meier (ARG) d. (WC)Teresa Viana (URU) 6-0 6-1
(Q)Florencia Magni (ARG) d. (WC)Ximena Olasso 6-0 6-1
Lucia Soulie (ARG) d. (Q)Valentina Quinones (URU) 6-3 6-3
(Q)Victoria Gonzalez (ARG) d. Martina Baca (ECU) 6-4 6-3
(WC)Mariana Mendoza (URU) d. (LL)Maria Noel Ceballes (ARG) 6-2 6-1

Second Round

(2)Florencia Di Biasi d. Ximena Siles-Luna (PER) 6-3 6-2
(9)Catalina Pella (ARG) d. Victoria Bosio (ARG) 6-2 6-0
(11)Mikele Irazusta (ARG) d. Laura Andrade (BRA) 6-2 6-4
(14)Catalina López (ARG) d. (Q)Belen Mosca (ARG) 6-7(3) 6-4 6-1
(15)Romina Aufieri (ARG) d. Patricia Recalde (PAR) 6-1 6-4
(16)Maria Cortiana (ARG) d. (WC)Cecilia Mercier (URU) 6-2 6-1
Lucia Soulie (ARG) d. (6)Maria Ines Deheza (BOL) 6-3 4-6 6-0
(3)Patricia Ku (PER) d. Carla Bruzzesi (ARG) 6-2 6-0
(5)Maria Paula Deheza (BOL) d. (Q)Nicole Meier (ARG) 6-2 6-2
(7)Monserrat Gonzalez (PAR) d. (Q)Florencia Magni (ARG) 6-2 6-2
(12)Camila Acuña (PAR) d. (Q)Victoria Gonzalez (ARG) 6-2 6-0

Third Round

(2)Florencia Di Biasi d. (13)Martina Yurgel (BRA) 6-2 6-1
(9)Catalina Pella (ARG) d. (8)Lady Correa (VEN) 6-1 6-3
(11)Mikele Irazusta (ARG) d. (7)Monserrat Gonzalez (PAR) 6-4 6-1
(3)Patricia Ku (PER) d. (14)Catalina López (ARG) 6-2 6-2
(1)Rafaella Miller (BRA) d. (15)Romina Aufieri (ARG) 6-2 6-2
Belen Rivera (BOL) d. (16)Maria Cortiana (ARG) 6-1 7-6(6)
(12)Camila Acuña (PAR) d. Lucia Soulie (ARG) 5-7 6-3 6-2

Quarterfinals

(2)Florencia Di Biasi d. (12)Camila Acuña (PAR) 6-3 2-6 6-4
(9)Catalina Pella (ARG) d. (1)Rafaella Miller (BRA) 6-4 6-7(7) 6-0
(11)Mikele Irazusta (ARG) d. Belen Rivera (BOL) 7-5 6-2

Semifinals

(9)Catalina Pella (ARG) d. (5)Maria Paula Deheza (BOL) 6-2 6-1
(11)Mikele Irazusta (ARG) d. (2)Florencia Di Biasi 7-6(9) 6-2

Final

(11)Mikele Irazusta (ARG) d. (9)Catalina Pella (ARG) 6-1 6-2 :yeah: :hug:

Jess3781
Feb 27th, 2007, 08:54 PM
suerte Tati!!!!!!!!

LegionArgentina
Feb 27th, 2007, 10:45 PM
Malena Gordo se encuentra rankiada entre las 80 primeras del ranking mundial, espero que pueda seguir sumando puntos para entrar directamente en los Grand Slam.. Tatiana Bua se encuentra entre las 150 primeras pero de seguro subirá mas que eso..

Suerte chicas

Jess3781
Mar 1st, 2007, 09:33 PM
En Uruguay:

Gordo perdio en segunda ronda contra Elliot 0-6 4-6
Tati le gano a Stancu 4-6 6-3 6-2 :bounce: :bounce: y enfrentara a la 4 favorita la japonesa Nara

En dobles Bua/Gordo ganaron la primer ronda contra Ferreira/Rafful 6-3 6-2 y en la segunda ronde le ganaron a Cepede/Pereira 6-4 6-4 jugaran la semi contra Mishor/Roux

Suerte Tati :bounce:

Jess3781
Mar 2nd, 2007, 11:09 PM
Nara def Bua 64 62
:sad: :sad: :sad:

Eugenia
Mar 5th, 2007, 12:53 PM
27º Asuncion Bowl - Paraguay 2007 (G1) *18 años*

Main Draw - First Round

(4)Malena Gordo (ARG) - Bye
(Q)Lucia Huber (ARG) d. Alejandra Granillo (MEX) 6-4 6-3
Paula Ormaechea (ARG) d. (Q)Natalia Cheng (BRA) 6-3 6-2
Stephanie Vidov (USA) d. (LL)Ayleen Natali Aramburu (ARG) 6-0 6-0

Second Round

Joanna Matuszczyk (POL) d. (4)Malena Gordo (ARG) 6-2 2-6 6-4
(14)Joanna Mather (USA) d. (Q)Lucia Huber (ARG) 6-4 4-6 7-5
(11)Claudine Paulson (ECU) d. Paula Ormaechea (ARG) 6-2 6-2

Eugenia
Mar 5th, 2007, 12:53 PM
27º Asuncion Bowl - Paraguay 2007 (G1) *16 años*

Main Draw - First Round

Chiara Zannini (ARG) d. Camila Gaviatti (ARG) 6-4 6-3
Isaura Enrique (PAR) d. (WC)Daiana Peña (ARG) W.O.
Maria Claudia Santanna (BRA) d. Giuliana Pino (ARG) 7-5 3-6 7-5
Juliana Bacelar (BRA) d. Melina Gonzalez (ARG) 6-4 6-2
(4)Diana Kyllmann (BOL) d. Rocio Diaz (ARG) 6-4 2-6 6-4
(4)Cecilia Costa Melgar (CHI) d. Barbara Montiel (ARG) 6-2 1-6 6-2

Second Round

(5)Josymar Escalona (VEN) d. Chiara Zannini (ARG) 6-0 6-0

Eugenia
Mar 5th, 2007, 12:53 PM
27º Asuncion Bowl - Paraguay 2007 (G1) *14 años*

Main Draw - First Round

Lucia Soulie (ARG) d. (WC)Nadia Ojeda (PAR) 6-0 6-2
Michelle Conte Grand (ARG) d. Camila Prudencio (BOL) 6-2 6-1
Catalina Ronco (ARG) d. (WC)Nabila Fustagno (PAR) 6-1 6-1
Maria Azul Cortiana (ARG) d. (WC)Astrid Gehre (PAR) 6-0 6-4

Second Round

Maria Azul Cortiana (ARG) d. (7)Camila Acuña (PAR) 5-7 6-3 6-3
(1)Yuliana Lizarazo (COL) d. Lucia Soulie (ARG) 6-1 6-4
(3)Karen Ching (BRA) d. Michelle Conte Grand (ARG) 6-3 6-2
(4)Maria Paula Deheza (BOL) d. Catalina Ronco (ARG) 6-2 6-0

Quarterfinals

(2)Patricia Ku (PER) d. Maria Azul Cortiana (ARG) 6-4 6-3

Jess3781
Mar 5th, 2007, 01:13 PM
Tati no juega??? q lastima....

dulkogii
Mar 5th, 2007, 02:44 PM
No se si corresponde poner estoo peroo..! el tmb es un juniors..!

00:00 | JUNIORS
Pastor es promesa







El tandilense Nicolás Pastor logró en el Uruguay Bowl su segundo título consecutivo de la gira Cosat. En la final de menores de 16 años derrotó al brasileño Guilherme Clezar por 4-6, 6-3 y 6-3. El pibe venía de ser campeón en Argentina y finalista en Ecuador y Colombia.

http://www.ole.com.ar/notas/2007/03/05/01374415.html

LegionArgentina
Mar 5th, 2007, 02:47 PM
Tati no juega??? q lastima....

Pero por suerte juega la semana que viene ;)

Catalina Pella esta teniendo excelentes resultados, best of luck girl

Jess3781
Mar 5th, 2007, 03:01 PM
Pero por suerte juega la semana que viene ;)

Catalina Pella esta teniendo excelentes resultados, best of luck girl

Muchas gracias Martin :):):):)
Toda la suerte para las chicas q vienen muy bien :)

LegionArgentina
Mar 7th, 2007, 10:44 PM
Bueno esto tendía que ir en el thread de Noticias pero como nadie la lee la pongo aca :p porque esta relacionada con los juniors

MIKELE SE QUEDO CON EL DUELO BAHIENSE ANTE CATALINA PELLA

Irazusta jugó una final como para ponerla en un cuadrito


Le perdió el respeto a su prima y la derrotó por 6-2 y 6-1 para adueñarse del Uruguay Bowl, el primer torneo internacional de su carrera.


MONTEVIDEO (E) -- ¿La tenían a Mikele Irazusta?
Depende. Claro que el 6-2 y 6-1 que exhibió el marcador de la final del Uruguay Bowl ante su prima Catalina Pella no deja de sorprender, sobre todo por la marcada amplitud del score.

Pero el asombro se reduce si se tiene en cuenta que "Miky" siempre se agranda en las difíciles, y más aún cuando se trata de una instancia definitoria, y que "Caty" suele tener esos días en los qué, como ella misma dice, "no la mete ni en el club".

También hay que tener en cuenta que Irazusta venía agrandada. Primero porque por fin había roto el maleficio de los cuartos de final, segundo porque el viernes le había bajado el copete a la capitalina Florencia Di Biasi en semifinales y tercero porque la última actualización del ranking nacional Sub 14 la muestra en el primer lugar tanto en singles como en dobles.

Todo eso generó que lo de ayer, en el Football Club El Nacional de Montevideo (Uruguay), fuera un monólogo de Mikele, quien lejos del respeto que le tuvo a su prima en enfrentamientos anteriores, se mostró sólida, contundente y, por momentos, abrumadora.

Luego de la última pelota y de la emoción de uno de los grandes proyectos del tenis nacional, llegó el momento del reencuentro en la red. Pella dejó de lado su enfado por el bajo nivel exhibido y se fundió en un abrazo con su inseparable amiga.

Seguramente que el resultado de esta final, histórica para el tenis de nuestra ciudad ya que nunca antes dos bahienses se habían enfrentado en el último partido de un torneo sudamericano, pasará a engrosar el anecdotario de las primas.

Lo cierto es que ambas sumaron importantes puntos de cara a la gira europea y se anotaron unos porotos fundamentales pensando en el próximo sudamericano por equipos.

Pella, por haber llegado a la final, sumará 100 puntos y quedará en el
sexto lugar del listado sudamericano, desplazando a la brasileña Karen Ching, y sus chances de ser una de las elegidas para viajar al viejo continente dependerá de su actuación en el Banana Bowl de Brasil.

Las chances de Irazusta son algo más complicadas porque, más allá de haber sumado 150 unidades, todavía está lejos de la capitalina Florencia Di Biasi y el reglamento dice que sólo van dos jugadores del mismo país. :mad:

Pero ya habrá tiempo para especular y de desempolvar las calculadoras. Ahora hay que dejar que "Miky" festeje como se merece.


PARA GRISADO


No van a picar en Paraguay


Preocupados por el avance del dengue en Paraguay, los bahienses Guido y Catalina Pella y Mikele Irazusta se bajaron de la novena etapa de la gira continental organizada por la Cosat que comenzará hoy en la ciudad de Asunción. La vuelta de los tres tenistas locales será en el Banana Bowl de Brasil. :eek:

Eugenia
Mar 11th, 2007, 04:06 PM
37º Banana Bowl - Brazil (G1) *18 años*

Qualifying Draw - First Round

(2/WC)Paula Ormaechea (ARG) d. Tamires Magacho (BRA) 6-2 6-0
Lucia Huber (ARG) d. (10)Carolina De Luca (BRA) 6-3 6-2

Qualifying Second Round

(2/WC)Paula Ormaechea (ARG) vs. Beatriz Miranda (BRA) 6-2 6-0
(6)Yolanda Nieto (VEN) d. Lucia Huber (ARG) 6-4 7-5


Main Draw - First Round

(6)Malena Gordo (ARG) d. Gabriela Coglitore (VEN) 7-5 6-3
(11)Tatiana Bua (ARG) d. (WC)Fabiana Chiaparini (BRA) 6-2 6-4
Carla Lucero (ARG) d. (9)Monica Gorny (RSA) 4-6 6-1 6-4
(13)Bojana Jovanovski (SRB) d. (Q)Paula Ormaechea (ARG) 6-4 2-0 ret.

Second Round

(6)Malena Gordo (ARG) d. Gabriella Barbosa (BRA) 6-2 6-2
(11)Tatiana Bua (ARG) d. (Q)Aline Berkenbrock (BRA) 6-2 6-2
Lara Rafful (BRA) d. Carla Lucero (ARG) 6-4 6-3

Third Round

(6)Malena Gordo (ARG) d. Cindy Chala (FRA) 7-5 6-1
(7)Valeriya Solovieva (RUS) d. (11)Tatiana Bua (ARG) 7-5 6-0

Quarterfinals

(4)Tamaryn Hendler (BEL) d. (6)Malena Gordo (ARG) 7-5 6-3


Doubles Final
(3)Tatiana Bua/Roxane Vaisemberg (ARG/BRA) d. (3)Malena Gordo/Claudine Paulson (ARG/ECU) 6-2 6-3 :bigclap: :hug:

Eugenia
Mar 11th, 2007, 04:10 PM
37º Banana Bowl - Brazil (G1) *16 años*

Main Draw - First Round

(1)Aranxa Salut (ARG) - Bye
(8)Melina Ferrero (ARG) - Bye
(9)Natali Coronel (ARG) - Bye
(15)Sofia Luini (ARG) - Bye
Giuliana Pino (ARG) d. (Q)Barbara Gueno (BRA) 6-4 7-6(7)

Second Round

(1)Aranxa Salut (ARG) d. Victoria Baca (ECU) 6-0 6-1
(9)Natali Coronel (ARG) d. Andrea Gamiz (VEN) 4-6 6-0 6-2
(15)Sofia Luini (ARG) d. Isadora Busch (BRA) 6-2 6-2
Giuliana Pino (ARG) d. (16)Giovanna Portiolli (BRA) 6-3 6-3
Lady Correa (VEN) d. (8)Melina Ferrero (ARG) 6-3 7-6(2)

Third Round

(1)Aranxa Salut (ARG) d. (13)Maria Varela (VEN) 6-3 6-4
(9)Natali Coronel (ARG) d. (6)Diana Kyllmann (BOL) 7-5 3-2 ret.
(2)Daniela Trigo (BOL) d. (15)Sofia Luini (ARG) 6-1 6-2
(4)Bianca Botto (PER) d. Giuliana Pino (ARG) 6-2 6-4

Quarterfinals

(5)Camila Silva Espinosa (CHI) d. (1)Aranxa Salut (ARG) 7-5 6-4
(4)Bianca Botto (PER) d. (9)Natali Coronel (ARG) 6-1 6-4

Eugenia
Mar 11th, 2007, 04:10 PM
37º Banana Bowl - Brazil (G1) *14 años*

Main Draw - First Round

(3)Florencia Di Biasi (ARG) - Bye
(4)Catalina Pella (ARG) - Bye
(6)Mikele Irazusta (ARG) - Bye
(10)Romina Aufieri (ARG) - Bye
(13)Lucia Soulie (ARG) - Bye

Second Round

(3)Florencia Di Biasi (ARG) d. Priscila Garcia (BRA) 6-4 6-1
(4)Catalina Pella (ARG) d. (LL)Carala Haddad (BRA) 6-3 6-1
(6)Mikele Irazusta (ARG) d. Isabella Catelani (BRA) 6-0 6-2
(13)Lucia Soulie (ARG) d. (LL)Samantha Rego (BRA) 6-2 6-0
Marina Danzini (BRA) d. (10)Romina Aufieri (ARG) 6-1 6-1

Third Round

(3)Florencia Di Biasi (ARG) d. Carla Forte (BRA) 7-5 6-3
(4)Catalina Pella (ARG) d. (13)Lucia Soulie (ARG) 6-1 6-1
(6)Mikele Irazusta (ARG) d. (9)Nathaly Kurata (BRA) 6-3 6-7(1) 6-2

Quarterfinals

(4)Catalina Pella (ARG) d. (5)Karen Ching (BRA) 6-1 7-5
Sabrina Reis (BRA) d. (3)Florencia Di Biasi (ARG) 6-2 6-4
(1)Yuliana Lizarazo (COL) d. (6)Mikele Irazusta (ARG) 6-3 6-1

Semifinals

(2)Rafaella Miller (BRA) d. (4)Catalina Pella (ARG) 7-6(7) 2-6 6-1

dulkogii
Mar 11th, 2007, 11:13 PM
Eugee te hago una pregunta

tenes idea si pauli Ormaechea es de cba?

mucha gracias!

Eugenia
Mar 12th, 2007, 01:25 PM
Eugee te hago una pregunta

tenes idea si pauli Ormaechea es de cba?

mucha gracias!

Paula es de Sunchales, Santa Fe. Proximamente voy a agregar más perfiles de las juniors argentinas (algunos están en la primera página de este thread). :)

LegionArgentina
Mar 12th, 2007, 03:11 PM
Si Paula es de Santa Fe pero hace rato que esta viviendo en Buenos Aires, ya que tiene todo su equipo ahí.

dulkogii
Mar 12th, 2007, 04:09 PM
Aii gracias!!!

Eugenia
Mar 17th, 2007, 03:36 PM
Gerdau Tennis Cup - Brazil (GA) *18 años*

Qualifying Draw - First Round

(2)Paula Ormaechea (ARG) - Bye
(8)Lucia Huber (ARG) d. Cristina Narchi (BRA) 6-1 6-1

Qualifying Draw - Final Round

(2)Paula Ormaechea (ARG) d. Marina Lebrao (BRA) 6-3 6-3
Martina Trierweiler (BRA) d. Lucia Huber (ARG) 6-3 6-1


Main Draw - First Round

(5)Malena Gordo (ARG) d. (Q)Lais Ogata (BRA) 5-7 6-0 6-2
Nanuli Pipiya (RUS) d. (12)Tatiana Bua (ARG) 7-5 7-5
Cristina Stancu (ROU) d. (Q)Paula Ormaechea (ARG) 6-4 6-4

Second Round

(5)Malena Gordo (ARG) d. Gabriela Vieira (BRA) 6-4 6-1

Third Round

(5)Malena Gordo (ARG) d. Stephanie Vidov (USA) 6-3 6-2

Quarterfinals

(2)Roxane Vaisemberg (BRA) d. (5)Malena Gordo (ARG) 6-2 6-2


Doubles Final
(3)Tatiana Bua/Roxane Vaisemberg (ARG/BRA) d. (5)Malena Gordo/Claudine Paulson (ARG/ECU) 6-4 6-3 :worship: :hug:

Eugenia
Mar 17th, 2007, 03:36 PM
Gerdau Tennis Cup - Brazil (G1) *16 años*

Main Draw - First Round

(1)Aranxa Salut (ARG) - Bye
(7)Natali Coronel (ARG) - Bye
(11)Sofia Luini (ARG) - Bye
(13)Giuliana Pino (ARG) - Bye
(Q)Maria Fraschini (ARG) d. (LL)Patricia Silva (BRA) 6-0 6-0

Second Round

(1)Aranxa Salut (ARG) d. (WC)Juliana Bacelar (BRA) 6-2 6-0
(7)Natali Coronel (ARG) d. (Q)Manuela Leme (BRA) 6-0 6-1
(11)Sofia Luini (ARG) d. Raquel Piltcher (BRA) 5-7 6-2 6-2
(13)Giuliana Pino (ARG) d. (Q)Gabriela Haddad (BRA) 6-4 6-4
(Q)Maria Fraschini (ARG) d. (4)Josymar Escalona (VEN) 6-2 4-6 6-4

Third Round

(1)Aranxa Salut (ARG) d. Nataly Miranda (BOL) 6-0 6-4
(7)Natali Coronel (ARG) d. (12)Giovanna Portiolli (BRA) 6-2 4-6 6-2
(11)Sofia Luini (ARG) d. Flavia Bueno (BRA) 7-6(4) 6-4
(13)Giuliana Pino (ARG) d. (Q)Maria Fraschini (ARG) 6-2 7-6(2)

Quarterfinals

(1)Aranxa Salut (ARG) d. (5)Cecilia Costa Melgar (CHI) 6-1 6-3
(13)Giuliana Pino (ARG) d. (6)Fernanda Brito Reyes (CHI) 7-5 6-2
(2)Bianca Botto (PER) d. (7)Natali Coronel (ARG) 6-0 6-2
(3)Camila Silva Espinosa (CHI) d. (11)Sofia Luini (ARG) 6-0 6-1

Semifinals

(1)Aranxa Salut (ARG) d. (3)Camila Silva Espinosa (CHI) 6-2 7-5
(2)Bianca Botto (PER) d. (13)Giuliana Pino (ARG) 7-5 6-1

Final

(2)Bianca Botto (PER) d. (1)Aranxa Salut (ARG) 6-2 6-4

Eugenia
Mar 17th, 2007, 03:36 PM
Gerdau Tennis Cup - Brazil (G1) *14 años*

Main Draw - First Round

(2)Florencia Di Biasi (ARG) - Bye
(4/WC)Catalina Pella (ARG) - Bye
(5)Mikele Irazusta (ARG) - Bye
(10)Lucia Soulie (ARG) - Bye

Second Round

(2)Florencia Di Biasi (ARG) d. Priscila Garcia (BRA) 6-2 6-4
(4/WC)Catalina Pella (ARG) d. María Cardenas (VEN) 6-0 6-0
(5)Mikele Irazusta (ARG) d. Vanessa Tavares (BRA) 6-3 6-0
(10)Lucia Soulie (ARG) d. Raissa Adusumilli (BRA) 6-2 6-3

Third Round

(2)Florencia Di Biasi (ARG) d. (13)Stefannia Haddad (BRA) 6-1 6-4
(4/WC)Catalina Pella (ARG) d. Bruna Magalhaes (BRA) 6-2 6-1
(5)Mikele Irazusta (ARG) d. Brenda Moreira (BRA) 6-1 6-1
Carla Forte (BRA) d. (10)Lucia Soulie (ARG) 6-1 6-2

Quarterfinals

(2)Florencia Di Biasi (ARG) d. (12)Liz Bogarin (BRA) 6-1 6-2
(4/WC)Catalina Pella (ARG) d. (11)Luisa Ortiz (BRA) 6-1 6-1
(5)Mikele Irazusta (ARG) d. (3)Karen Ching (BRA) 6-4 2-6 6-3

Semifinals

(4/WC)Catalina Pella (ARG) d. (1)Rafaella Miller (BRA) 6-4 6-3
(5)Mikele Irazusta (ARG) d. (2)Florencia Di Biasi (ARG) 3-6 6-4 6-3

Final

(4/WC)Catalina Pella (ARG) d. (5)Mikele Irazusta (ARG) 6-1 6-1

Eugenia
Mar 24th, 2007, 08:35 PM
37º Banana Bowl Doubles Winners: Roxane Vaisemberg and Tatiana Bua :)

http://img130.imageshack.us/img130/2746/tatianabuaandvaisembergzw7.gif

LegionArgentina
Mar 28th, 2007, 10:33 PM
ITF Ranking :eek:

39- Malena Gordo
54- Tatiana Bua

:bounce:

Cmon girls

Jess3781
Mar 28th, 2007, 10:58 PM
q buenooooooooooooooo :)

Eugenia
Mar 31st, 2007, 09:55 PM
Copa Vendimia - Argentina (G5) *18 años*

Main Draw - First Round

Maria Tania Abraham (ARG) d. Daniela Ibañez (CHI) w.o.
(Q)Romina Puglia (ARG) d. Tatiana Carpio (ARG) 6-3 7-5
Carolina Zeballos (ARG) d. Ornella Caron (ARG) 5-7 6-3 7-5
(7)Jordana Lujan (ARG) d. Carolina Gomez (ARG) w.o
Daniela Noceto (ARG) d. Lorena Vincezini (ARG) 6-4 6-1
Romina Gualtieri (ARG) d. (4)Aylen Aramburu (ARG) 6-3 6-3
Johanna Sceresini (ARG) d. (8)Daniela Gonzalez (ECU) 6-2 6-2
(2)Estefania Donnet (ARG) d. (LL)Mara Rojas (ARG) 6-3 3-6 6-1
Karen Johanna Ramirez (COL) d. (Q)Maria Luz Perlini (ARG) 6-4 6-0
(LL)Paula Espinoza (CHI) d. (LL)Sofia Vignau (ARG) 6-0 6-0
Lady Correa (VEN) d. (Q)Carla Dibatista (ARG) 6-3 6-1
(6)Maria Jose Rodriguez (CHI) d. (LL)Ornella Allegretti (ARG) 6-1 6-0
Angela Condorelli (CHI) d. Maria Laura Scapigliati (ARG) 7-5 6-4
Bianca Botto (PER) d. (Q)Maria Paz Grecco (ARG) 6-0 6-3
Romina Brante (CHI) d. (LL)Carina Bartolochini (ARG) 6-0 6-1

Second Round

Maria Tania Abraham (ARG) d. (1)Efrat Mishor (ISR) w.o
Carolina Zeballos (ARG) d. (LL)Paula Espinoza (CHI) 6-4 6-2
(7)Jordana Lujan (ARG) d. Angela Condorelli (CHI) 6-4 6-1
Romina Gualtieri (ARG) d. Daniela Noceto (ARG) 7-5 7-6(8)
(2)Estefania Donnet (ARG) d. Romina Brante (CHI) 6-1 6-2
Karen Ramirez (COL) d. Romina Puglia (ARG) 6-1 6-0
Bianca Botto (PER) d. Johanna Sceresini (ARG) 6-0 6-4

Quarterfinals

Maria Tania Abraham (ARG) d. Karen Johanna Ramirez (COL) 6-2 6-1
Carolina Zeballos (ARG) d. Lady Correa (VEN) 7-6(3) 6-1
Romina Gualtieri (ARG) d. (7)Jordana Lujan (ARG) 1-6 6-4 6-2
Bianca Botto (PER) d. (2)Estefania Donnet (ARG) 6-2 6-2

Semifinals

Maria Tania Abraham (ARG) d. Carolina Zeballos (ARG) 6-3 6-2
Bianca Botto (PER) d. Romina Gualtieri (ARG) 6-1 6-1

Final

Bianca Botto (PER) d. Maria Tania Abraham (ARG) 6-4 6-4

Eugenia
Mar 31st, 2007, 09:55 PM
Copa Vendimia - Argentina (G5) *16 años*

Main Draw - First Round

(1)Melina Ferrero (ARG) - Bye
(2)Guiliana Pino (ARG) - Bye
(3)Sofia Luini (ARG) - Bye
(5)Barbara Montiel (ARG) d. Antonella Disanto (ARG) 7-5 6-4
(6)Valentina Parrilla (ARG) d. Ayelen Quinteros (ARG) 6-0 0-6 6-2
(8)Lucia Bosio (ARG) d. Dolores Gonzalez (ARG) 6-2 6-1
Daiana Peña (ARG) d. (LL)Heliana Mantilla (ARG) 6-4 6-1
Julieta Rodriguez (ARG) d. (LL)Carolina Barrionuevo (ARG) 6-2 6-4
Maria Florencia Novillo (ARG) d. (4)Maria Puga (ARG) 6-1 6-4
(Q)Julieta Badahorria (ARG) d. Marina Valles (ARG) 6-4 6-3
Natali Balige (ARG) d. (Q)Florencia Fegan (ARG) 7-5 6-0
(Q)Agustina Calderon (ARG) d. Antonella Gentile (ARG) 6-3 6-2
(Q)Melina Gonzalez (ARG) d. (7)Camila Posadas (ARG) 6-0 6-3
Rocio Diaz (ARG) d. (LL)Paula Martinez (ARG) 6-0 6-0
Jeanette Morales (CHI) d. Camila Fegan (ARG) 3-6 6-2 6-3
Jimena Wu (PER) d. (LL)Jesica Bofer (ARG) 6-3 6-2

Second Round

(1)Melina Ferrero (ARG) d. Daiana Peña (ARG) 6-1 6-3
(2)Guiliana Pino (ARG) d. Rocio Diaz (ARG) 6-4 6-2
(3)Sofia Luini (ARG) d. (Q)Agustina Calderon (ARG) 6-3 6-1
Natali Balige (ARG) d. (5)Barbara Montiel (ARG) 7-5 6-4
(6)Valentina Parrilla (ARG) d. (Q)Julieta Badahorria (ARG) 6-2 7-5
(8)Lucia Bosio (ARG) d. Julieta Rodriguez (ARG) 6-2 7-5
Maria Florencia Novillo (ARG) d. Jeanette Morales (CHI) 6-1 6-1
Jimena Wu (PER) d. (Q)Melina Gonzalez (ARG) 6-3 3-6 6-3

Quarterfinals

(1)Melina Ferrero (ARG) d. (8)Lucia Bosio (ARG) 6-2 6-4
(2)Guiliana Pino (ARG) d. Jimena Wu (PER) 6-7(3) 6-3 6-0
(3)Sofia Luini (ARG) d. Natali Balige (ARG) 7-6(3) 7-5
Maria Florencia Novillo (ARG) d. (6)Valentina Parrilla (ARG) 6-1 7-6(4)

Semifinals

(1)Melina Ferrero (ARG) d. Maria Florencia Novillo (ARG) 5-7 7-5 6-2
(2)Guiliana Pino (ARG) d. (3)Sofia Luini (ARG) 7-5 7-6(4)

Final

(1)Melina Ferrero (ARG) d. (2)Guiliana Pino (ARG) 6-3 7-5

Eugenia
Mar 31st, 2007, 09:56 PM
Copa Vendimia - Argentina (G5) *14 años*

Main Draw - First Round

(1)Mikele Irazusta (ARG) d. (LL)Carolina Suruaga (ARG) 6-1 6-3
(2)Catalina Lopez (ARG) d. Belen Mosca (ARG) 6-3 7-5
(4)Romina Aufieri (ARG) d. (Q)Debora Echeverria (CHI) 6-2 6-4
(5)Maria Azul Cortiana (ARG) d. Luciana Ambrosini (ARG) 6-2 6-4
(6)Lucia Soulie (ARG) d. Daniela Ocaranza (CHI) 6-0 6-2
(7)Catalina Ronco (ARG) d. Victoria Bosio (ARG) 7-5 7-5
Victoria Gonzalez (ARG) d. Florencia Magni (ARG) 7-5 6-2
(Q)Martina Zerbola (ARG) d. Maria Cecilia Lopez (ARG) 4-6 6-1 6-1
Daniela Degano (ARG) d. (3)Michelle Conte Grand (ARG) 4-6 7-5 6-3
Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (Q)Macarena Olivares (CHI) 6-2 6-1
(LL)Maria Noel Sabelles (ARG) d. Juliana Jofre (ARG) 6-0 6-4
Francesca Rescaldini (ARG) d. (8)Maria Arbertalli (ARG) 6-1 6-4
(LL)Estefania Valli (ARG) d. Valentina Weihmuller (ARG) 6-2 6-2
Antonella Laviola (ARG) d. Paula Lopez (ARG) 6-2 6-2
Carla Bruzzesi (ARG) d. Nicole Meier (ARG) 4-6 6-3 6-3
Sofia Lozano (ARG) d. (Q)Ornella Di Salvo (ARG) 6-1 6-1

Second Round

(1)Mikele Irazusta (ARG) d. Victoria Gonzalez (ARG) 6-3 6-2
(2)Catalina López (ARG) d. Sofia Lozano (ARG) 6-2 6-2
(5)Maria Azul Cortiana (ARG) d. Carla Bruzzesi (ARG) 6-1 6-3
(6)Lucia Soulie (ARG) d. (Q)Martina Zerbola (ARG) 6-4 6-4
(7)Catalina Ronco (ARG) d. Estefania Valli (ARG) 6-3 6-3
Daniela Degano (ARG) d. Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-4 6-4
Francesca Rescaldini (ARG) d. (LL)Maria Noel Seballes (ARG) 6-2 6-0
Antonella Laviola (ARG) d. (4)Romina Aufieri (ARG) 6-1 6-0

Quarterfinals

(1)Mikele Irazusta (ARG) d. (6)Lucia Soulie (ARG) 7-5 6-0
Francesca Rescaldini (ARG) d. Daniela Degano (ARG) 7-6(3) 1-6 7-5
Antonella Laviola (ARG) d. (7)Catalina Ronco (ARG) 5-7 6-1 6-1
(5)Maria Azul Cortiana (ARG) d. (2)Catalina López (ARG) 3-6 6-2 6-1

Semifinals

(1)Mikele Irazusta (ARG) d. Francesca Rescaldini (ARG) 7-5 6-1
Antonella Laviola (ARG) d. (5)Maria Azul Cortiana (ARG) 6-0 6-1

Final

(1)Mikele Irazusta (ARG) d. Antonella Laviola (ARG) 6-2 6-2 :kiss: :hug:

Eugenia
Apr 6th, 2007, 09:18 PM
20th International Pascuas Bowl 2007 - Paraguay (G4) *18 años*

Main Draw - First Round

Romina Galtieri (ARG) d. Violeta Acuna (PAR) 6-0 6-0

Quarterfinal

(2)Adriana Pereira (PAR) d. Romina Galtieri (ARG) 6-0 3-6 6-1

Eugenia
Apr 6th, 2007, 09:22 PM
20th International Pascuas Bowl 2007 - Paraguay (G2)*16 años*

Main Draw - First Round

(1)Barbara Montiel (ARG) - Bye
(3)Rocio Diaz (ARG) - Bye
Micaela Baez (ARG) - Bye

Quarterfinals

(1)Barbara Montiel (ARG) d. Antonella Ferraro (PAR) 6-0 6-0
(3)Rocio Diaz (ARG) d. Dalma Rojas (PAR) 6-2 6-0
(2)Maisa Feital (BRA) d. Micaela Baez (ARG) 6-0 6-3

Semifinals

(1)Barbara Montiel (ARG) d. Antonella Aguilera (PAR) 6-3 6-0
(3)Rocio Diaz (ARG) d. (2)Maisa Feital (BRA) 4-6 6-2 6-4

Final
(3)Rocio Diaz (ARG) d. (1)Barbara Montiel (ARG) 6-4 6-2 :bigclap: :hug:

Eugenia
Apr 6th, 2007, 09:22 PM
20th International Pascuas Bowl 2007 - Paraguay (G2)*14 años*

Main Draw - First Round

Information soon. :)

LegionArgentina
Apr 8th, 2007, 05:12 AM
18años
*Romina Galtieri gano su partido de primera ronda pero luego perdio en los cuartos de final :wavey:
16 años
Final argentina entre Barbara Montiel y Rocio Diaz.
No es oficial ya que solo fue un chat informal con una de las chicas pero me dijieron que la final la gano Rocio en dos sets.

Eugenia
Apr 20th, 2007, 03:00 PM
CLASIFICADOS A LA GIRA EUROPEA 2007

COSAT desea felicitar a los clasificados a las distintas Giras Europeas 2007 por el esfuerzo realizado y el éxito obtenido:

Varones 14 años
Tiago Fernandes (Bra), Matías Sborowitz (Chi), Iván Conejero (Chi), Mariano Razzeto (Per), César Torres (Per), Franco Agamenone (Arg)

Damas 14 años
Catalina Pella (Arg), Florencia Di Biasi (Arg), Patricia Ku (Per), Marie Elise Casares (Ecu), Karen Ching (Bra), María Paula Deheza (Bol)

Varones 16 años
José Silva Junior (Bra), Nicolás Pastor (Arg), Cristopher Price (Chi), Víctor Morales (Chi), Diego Hidalgo (Ecu), Vitor Galvao (Bra)

Damas 16 años
Aranxa Salut (Arg), Daniela Trigo (Bol), Bianca Botto (Per), Camila Silva (Chi), Yuliana Lizarazo (Col), Rafaella Miller (Bra)

Varones 18 años
Juan Vázquez Valenzuela (Arg), David Souto (Ven)

Damas 18 años
Verónica Cepede (Par), Isabella Robbiani (Par)

Congratulations! :hug:

Juarito
Apr 20th, 2007, 04:27 PM
Suerte para todos, especialmente para Aranxa, Florencia y Catalina!!

Eugenia
May 5th, 2007, 10:26 PM
South American Junior Fed Cup - Sub 16

Información de los Campeonatos Sudamericanos 2007, clasificatorio al Mundial Sub 16.
La locación es en Lima, Perú, entre el 30 de abril y el 5 de mayo. Clasifica a tres equipos para la Junior Davis Cup (varones) y Junior Fed Cup (damas).

Nómina de jugadoras
ARG: Aranxa Salut, Natali Coronel y Maria Tania Abraham.
Capitana: Mariana Diaz Oliva

ARGENTINA d. URUGUAY 3-0
Maria Tania Abraham (ARG) d. Carolina Castelli (URU) 6-1 6-2
Aranxa Salut (ARG) d. Milagros Abal (URU) 6-1 6-1
Natali Coronel/Aranxa Salut (ARG) d. Carolina Barbosa/Milagros Abal (URU) 6-3 6-0

ARGENTINA d. PERU 3-0
Maria Tania Abraham (ARG) d. Andrea Vegas (PER) 6-2 6-0
Aranxa Salut (ARG) d. Jimena Wu (PER) 7-6(2) 6-0
Maria Tania Abraham/Natali Coronel (ARG) d. Andrea Vegas/Jimena Wu (PER) 6-2 6-1

ARGENTINA d. VENEZUELA 3-0
Maria Tania Abraham (ARG) d. Josymar Escalona (VEN) 6-2 6-1
Aranxa Salut (ARG) d. Gabriela Coglitore (VEN) 6-0 6-0
Maria Tania Abraham/Aranxa Salut (ARG) d. Josymar Escalona/Maria Valera (VEN) 7-6(4) 4-6 6-1

ARGENTINA d. ECUADOR 3-0
Maria Tania Abraham (ARG) d. Gisella Pere (ECU) 6-3 1-0 ret.
Aranxa Salut (ARG) d. Lorena Aviles (ECU) 6-3 4-6 6-1
Maria Tania Abraham/Natali Coronel (ARG) d. Lorena Aviles/Victoria Baca (ECU) 6-4 6-4

FINAL: ARGENTINA d. CHILE 2-1 :woohoo:
Fernanda Brito (CHI) d. Maria Tania Abraham (ARG) 6-2 6-1
Aranxa Salut (ARG) d. Camila Silva (CHI) 4-6 7-5 6-4
Maria Tania Abraham/Natali Coronel (ARG) d. Cecilia Costa/Camila Silva (CHI) 7-6(4) 6-3

Argentina, Chile y Paraguay clasificaron al Mundial que se realizará en Reggio Emilia, Italia.

Eugenia
May 5th, 2007, 10:29 PM
World Junior Tennis - Girls South America Regional Qualifying - Sub 14

El Campeonato Sudamericano Clasificatorio de 14 años se llevará a cabo en La Paz, Bolivia, entre el 7 y el 13 de mayo próximo. Clasifica tres equipos para el World Junior Tennis (en varones y damas).

Nómina de jugadoras

ARG: Catalina Pella, Florencia Di Biasi y Mikele Irazusta.
Capitán: Martín de Simone

LegionArgentina
May 12th, 2007, 06:11 PM
Finalmente tendremos una argentina en un Grand Slam :bounce:
El año pasado Flor y Mailen cayeron en el intento pero esta vez la historia será diferente, en el main draw la talentosa argentina Malena Gordo (única junior entre las 50 del mundo con reves a una mano ) y la qualy a la zurda Tatiana Bua

:bounce:

LegionArgentina
May 12th, 2007, 11:17 PM
World Junior Tennis - Girls South America Regional Qualifying - Sub 14

El Campeonato Sudamericano Clasificatorio de 14 años se llevará a cabo en La Paz, Bolivia, entre el 7 y el 13 de mayo próximo. Clasifica tres equipos para el World Junior Tennis (en varones y damas).

Nómina de jugadoras

ARG: Catalina Pella, Florencia Di Biasi y Mikele Irazusta.
Capitán: Martín de Simone


14 years
La Paz, Bolivia. En el primer día de competencia el equipo de Damas, integrado por Catalina Pella, Florencia Di Biasi y Mikele Irazusta, venció a Chile por 3-0. El día miércoles venció a Venezuela por idéntico resultado, y ayer jueves venció a Ecuador por 2-1. El equipo de Varones, integrado por Franco Agamenone, Lisandro Gabbi y Diego Maronna, venció a Ecuador por 2-1. El día martes venció a Bolivia por 3-0, posteriormente perdió ante Chile por 2-1, y ayer venció a Paraguay por 3-0.

Juarito
May 13th, 2007, 12:11 AM
Hoy las chicas han vencido a Bolivia por 3-0 y se clasificaeon para la final, jugaran por el título contra Colombia, que cuenta con Yuliana Lizarazo, la número 1 en el ranking COSAT.
Independientemente de como salga la final, las chicas ya clasificaron para la World Junior Tennis, que entregaba tres plazas para Sudamérica.

Recordemos que tambien han clasificado, hace una semana, las chicas menores de 16 años: Aranxa Salut, María Tania Abraham y Natalí Coronel, alzandonse con el titulo en Perú.

Eugenia
May 16th, 2007, 01:44 AM
29th International Junior Tournament "Citta' Di Santa Croce" 2007 - Italy (G1) *18 años*

Main Draw - First Round

(5)Malena Gordo (ARG) - Bye
(10)Tatiana Bua (ARG) - Bye

Second Round

(10)Tatiana Bua (ARG) d. (WC)Camila Giorgi (ITA) 6-4 6-2
Andreea-Roxana Vaideanu (ITA) d. (5)Malena Gordo (ARG) 6-2 6-4

Third Round

(6)Oksana Kalashnikova (GEO) d. (10)Tatiana Bua (ARG) 6-3 2-6 6-3

LegionArgentina
May 21st, 2007, 12:58 PM
Las chicas lo hicieron muy bien en dobles jugando juntas :yeah:
Esta semana jugarán otro torneo en Italia (GA) :bounce:

Para que el 2 de Junio juegen su primer Roland Garros :rocker:

Vamos Malena y Tatiana :kiss:

Juarito
May 21st, 2007, 02:00 PM
Suerte Malena y Tatiana!

Jess3781
May 22nd, 2007, 06:38 PM
suerte Tati :)

LegionArgentina
May 22nd, 2007, 09:47 PM
Ya perdieron nuestras jovenes muchachas en Italia en singles..

Espero que les vaya mejor en Roland Garros

FERLKE
May 25th, 2007, 06:34 AM
que bueno puedan competir en Europa, estaria bueno si juegan Astrid Bowl, Roland Garros y Wimbledon.
Las mejores jugadoras estan en esos torneos, sería de gran experiencia.

LegionArgentina
Jun 2nd, 2007, 04:45 PM
Muy buena actuacion de Tatiana Bua, llegando a las SF en singles en el Astrid Bowl; Malena Gordo cayo en primera ronda.
En dobles el binomio argentino tambien tuvo destacada participación.

Como les había dicho ahora viene Roland Garros, lamentablemente las nuestras no tuvieron suerte en el draw, pero esperemos que puedan dar la sorpresa..

Anastasia Pavlyuchenkova RUS (1) vs. (WC) Charlotte Rodier FRA
Ling Zhang HKG vs. tefanie Vogele SUI
Mallory Cecil USA vs. Noppawan Lertcheewakarn THA
Jessica Moore AUS vs. Tamaryn Hendler BEL (13)

Ksenia Lykina RUS (12) vs. Irina Begu ROU
Veronica Li USA vs. Dominice Ripoll GER
(WC) Sherazad Benamar FRA vs. Kristina Kucova SVK
Tatiana Bua ARG vs. Nikola Hofmanova AUT (8)


Sorana Cirstea ROU (4) vs. Victoria Larriere FRA
Oksana Kalashnikova GEO vs. Elena Chernyakova RUS
(Q) Micaela Larcher De Brito POR vs. Lyudmyla Kichenok UKR
(WC) Nathalie Mohn FRA vs. Julia Glushko ISR (15)


Ksenia Pervak RUS (10) vs. Mariana Duque Marino COL
Klaudia Boczova SVK vs. Katarzyna Piter POL
(WC) Adeline Goncalves FRA vs. Shiho Akita JPN
(Q) Yi-Miao Zhou CHN vs. Julia Cohen USA (7)

Ksenia Milevskaya BLR (6) vs. (Q) Lenka Juricova SVK
Nelly Ciolkowski FRA vs. Urszula Radwanska POL
Kurumi Nara JPN vs. Arina Rodionova RUS
(Q) Camille Sapene FRA vs. Madison Brengle USA (9)

(Q)Bojana Jovanovski SRB (14) vs. Petra Martic CRO
Cindy Chala FRA vs. Khrystyna Antoniychuk UKR
(Q) Alexa Glatch USA vs. Simona Halep ROU
(WC) Kristina Mladenovic FRA vs. Anastasia Pivovarova RUS (3)

Evgeniya Rodina RUS (5) vs Sung-Hee Han KOR
Malena Gordo ARG vs (WC) Gracia Radovanovic FRA
Tyra Calderwood AUS vs (Q) Polona Hercog SLO
(WC) Amandine Hesse FRA vs Kai-Chen Chang TPE (11)

Reka Zsilinszka USA (16) vs (LL) Valeria Solovieva RUS
Ioana Ivan ROU vs Arantxa Rus NED
(Q) Romana Tabakova SVK vs Roxane Vaisemberg BRA
Nadiya Kichenok UKR vs (WC) Alize Cornet FRA (2)

Es probable también que juegen dobles together

Vamos pibas :bounces:

Jess3781
Jun 2nd, 2007, 05:00 PM
Noooooooooo Tati contra Niki :(:(:(:(

Niki es de mis favoritas de las juniors y justo le tiene que tocar a Tati que mal :sad:

Juarito
Jun 2nd, 2007, 09:16 PM
Suerte para ambas!

IanRadi
Jun 3rd, 2007, 02:02 AM
¡Les deseo tanto a Tatiana como a Malena lo mejor! Go girls! :rocker:

LegionArgentina
Jun 3rd, 2007, 12:37 PM
Live Score
Malena vs Gracia Radovanovic 6/1 :D
6/1-1/3
6/1-3/6
6/1-*1/1
6/1-3/6-1/2* 0-40 break it please and back to the match!
6/1-3/6-2/4*

1st Round
Malena Gordo def Gracia Radovanovic 6/1-3/6-6/4 :banana:

Great fight in the third set from Male :D
Espero que Miguel Simon pueda hablar con las nuestras,ya que el año pasado siempre hablaba con Valeria Pulido, varios años atras también habian presentado juntos a Brian Dabul y Gisela Dulko y ni hablar de la epoca de juniors de Maria Emilia.

Bien hecho Malena :kiss: (juega dobles con Mariana Duque Marino quien ya ha despegado en el circuito de la WTA)

Tatu Bua juega dobles con Vaisemberg de Brazil,ambas son zurditas

Juarito
Jun 3rd, 2007, 03:44 PM
Me gusta mucho la pareja Bua/Vaisemberg, ya ganaron un torneo en Brasil este año, creo que el Banana Bowl, suerte en RG!

LegionArgentina
Jun 4th, 2007, 12:48 PM
*Tatiana perdio 6/2-3/6-0/6 :hug:
Suerte en dobles con Roxane :kiss:

*Malena Gordo tiene un partido durisimo contra la rusa RODINA (170 en el rankin de la WTA) :help:

LegionArgentina
Jun 4th, 2007, 01:14 PM
Malena vs Rodina
1/0*
1/1
1/2*
1/3
1/4*
1/5
1/6*

Second Set
Male vs Rodina
1/6-0/0*

Juarito
Jun 4th, 2007, 02:02 PM
Malena and Tatiana lost their matches today, better luck in doubles girls!

Eugenia
Jun 12th, 2007, 02:17 AM
15th International Junior Tournament of Offenbach/Main - Germany (G1) *18 años*

Main Draw - First Round

(7)Tatiana Bua (ARG) - Bye
(8)Malena Gordo (ARG) - Bye

Second Round

(7)Tatiana Bua (ARG) d. Janina Toljan (AUT) 7-5 6-7(6) 6-2
(8)Malena Gordo (ARG) d. (Q)Ines Kertesz (GER) 6-3 6-1

Third Round

(7)Tatiana Bua (ARG) vs. Isabella Holland (AUS) 6-1 6-1
(10)Tyra Calderwood (AUS) d. (8)Malena Gordo (ARG) 1-6 6-1 7-5

Quaterfinal

(7)Tatiana Bua (ARG) vs. (1)Ksenia Pervak (RUS)

Juarito
Jun 12th, 2007, 09:50 PM
Best of luck girls!

FERLKE
Jun 13th, 2007, 01:06 AM
Ese torneo es en cesped o polvo?

Aca hay unas fotos de un torneo que jugaron hace un par de semanas (Astrid Bowl)

Tatiana
http://www.wta96.com/wiki/index.php/Tatiana_Bua

Malena
http://www.wta96.com/wiki/index.php/Malena_Gordo

Eugenia
Jun 14th, 2007, 02:59 PM
Ese torneo en cesped o polvo?

Es en polvo de ladrillo. Gracias por las fotos! :wavey:

Juarito
Jun 15th, 2007, 04:59 PM
En dobles las chicas perdieron en Cuartos ayer:

(8)Holland/Peers (AUS) def. (4)Bua/Gordo (ARG) 76(4) 63

Juarito
Jun 16th, 2007, 02:46 PM
Singles cuartos

(1)Ksenia Pervak (RUS) def. (7)Tatiana Bua (ARG) 64 61

FERLKE
Jun 20th, 2007, 07:52 AM
Tatiana y Malena juegan un torneo exhibicion en Eastbourne:kiss:

FERLKE
Jun 23rd, 2007, 05:48 AM
participaban 12 juniors, entre ellas destacados como Wozniacki, Brengle.
Tatiana quedó en el octavo lugar mientras que Malena última, al menos pudieron jugar varios partidos en cesped y tambien poder estar cerca de las mejores, leí que alguna chicas del torneo practicaron con Mauresmo, etc.

Juarito
Jun 23rd, 2007, 01:46 PM
No tiene website el torneo?

LegionArgentina
Jun 23rd, 2007, 02:56 PM
participaban 12 juniors, entre ellas destacados como Wozniacki, Brengle.
Tatiana quedó en el octavo lugar mientras que Malena última, al menos pudieron jugar varios partidos en cesped y tambien poder estar cerca de las mejores, leí que alguna chicas del torneo practicaron con Mauresmo, etc.

Si había visto estos resultados pero lo importante es que jugaron con las mejores y tuvieron una buena practica en grass, lo de Mauresmo no lo sabía :eek:

LegionArgentina
Jun 29th, 2007, 10:46 PM
En Wimbledon

Tatiana Bua vs Jessica Moore (Australia)
Malena Gordo vs Elena Chernyakova (Rusia)

LegionArgentina
Jul 1st, 2007, 11:31 PM
Bueno hace unos meses atras, estabamos hablando de la gira europea que iban a realizar las chicas (sub 16) por Europa.

Bueno tanto Tania Abraham como Aranza Salut están disputando varios torneos en el viejo continente. Sinceramente me había olvidado por completo hasta que hable con Tania por chat y me conto que estaba en Francia jugando torneos, yo buscando en itftennis.com no encontraba ningún resultado por esa razón no lo postiaba.. pero luego me di cuenta que ella es sub 16 y que la data la tenía que buscar en otro site. :o

Tania no arranco de muy buena manera pero de a poco se esta adaptando, en cambio Aranza esta haciendo muy dignas actuaciones en el main draw. La salteña (tania) viene de perder en la qualy, ya sea en primera, segunda o tercera ronda y sólo ha clasificado en el torneo de Francia (antes estaban en Italia) de la misma mientras que la rosarina llego a Cuartos de final, tercera ronda y nuevamente a los cuartos de final..

Aca el ranking actualizado de las sudamericanas que lograron su pase a la gira europea:
7-Silva Camila (chile) :eek:
39- Salut Aranza (argentina) :yeah:
73- Trigo Daniela (bolivia)
314- Abraham Tania (argentina)

Go Tania and Aranza :hearts:

Eugenia
Jul 2nd, 2007, 01:08 PM
Tournoi International Junior de la Ville de Tunis - Tunisia (G3) *18 años*

Main Draw - First Round

Paula Ormaechea (ARG) d. (Q)Sabrina Stewart (GBR) 6-1 6-3

Second Round

Paula Ormaechea (ARG) d. (8)Giulia Bruzzone (ITA) 6-2 6-3

Quarterfinal

Paula Ormaechea (ARG) d. Lina Bennani (MAR) 6-1 6-2

Semifinal

Richel Hogenkamp (NED) d. Paula Ormaechea (ARG) 6-4 6-2

Eugenia
Jul 2nd, 2007, 01:11 PM
7th Carthago Cup 2007 - Tunisia (G4) *18 años*

Main Draw - First Round

(5)Paula Ormaechea (ARG) - Bye

Second Round

(5)Paula Ormaechea (ARG) d. Nour Abbes (TUN) 6-3 6-2

Quarterfinals

(2)Alexa Guarachi (USA) d. (5)Paula Ormaechea (ARG) 6-4 3-6 6-4

Eugenia
Jul 3rd, 2007, 12:14 PM
Wimbledon 2007 - Girls' Singles - 1st Rnd.
Tatiana Bua (ARG) d. Jessica Moore (AUS) 1-6 6-3 10-8 (match tiebreak)

Well done Tati!!! :bounce: Very nice win!!! :kiss:

dulkogii
Jul 3rd, 2007, 11:46 PM
come on tati!

Eugenia
Jul 4th, 2007, 01:05 PM
Wimbledon 2007 - Girls' Singles - 1st Rnd.
Malena Gordo (ARG) d. Elena Chernyakova (RUS) 6-3 2-6 10-5 (match tiebreak)

Go Male!!! :bigclap: Good win! :yeah:

LegionArgentina
Jul 4th, 2007, 01:24 PM
Buen comienzo de las pibas :yeah:

Eugenia
Jul 5th, 2007, 02:29 PM
Wimbledon 2007 - Girls' Singles - 2nd Rnd.
(14)Reka Zsilinszka (USA) d. Tatiana Bua (ARG) 6-4 4-6 [10-3]
(8)Petra Kvitova (CZE) d. Malena Gordo (ARG) 6-2 6-1

Male and Tati :sad: But good effort girls! I hope they can play the US Open. :D

dulkogii
Jul 5th, 2007, 06:04 PM
qe lastima las de las chicas!
parece qe tatiana lo tenia ahi, pero
bue..!

Eugenia
Jul 6th, 2007, 03:06 PM
Wimbledon 2007 - Girls' Doubles - 1st Rnd.
Tatiana Bua (ARG)/Malena Gordo (ARG) d. Shiho Akita (JPN)/Sally Peers (AUS) 6-4 6-4

Good win girls! :bounce: Best of luck in the next round! :yeah:

Juarito
Jul 6th, 2007, 03:29 PM
Vamos chicas!

dulkogii
Jul 6th, 2007, 05:25 PM
Vamos niñas!