PDA

View Full Version : Argentinian Juniors Thread


Pages : 1 2 3 4 [5] 6 7

AAT
Mar 22nd, 2010, 08:42 PM
AAT: ¿sabes si hay alguna posibilidad de que si Guadalupe y/o Francesca no llegasen a clasificar a la gira, la AAT les ayude económicamente para poder viajar?

ellas contaron con un gran apoyo para la gira por sudamerica ya que integran la categoria de equipos oficiales de la asociación debido a sus ranking/resultados/evolución.
para la gira por europa al no clasificar de manera directa la asociación tendría que evaluar la posibilidad de otorgarle alguna ayuda,pero esta complicado igualmente preguntaré en el area de menores si hay alguna solicitud..

JLNBolivia
Mar 29th, 2010, 04:15 PM
Se terminó la gira Cosat y las niñas clasificadas a las diferentes giras por Europa son:

Categoría 14 años:

Camila Giangreco (Paraguay)
María Paulina Pérez (Colombia)
Colomba Di Filippo (Chile)
Sara Giménez (Paraguay)
Trinidad Merdeni (Argentina)
Luana Trautwein (Brasil)


Categoría 16 años:

María Paula Deheza (Bolivia)
María Inés Deheza (Bolivia)


Categoría 18 años:

Victoria Bosio (Argentina)
Carla Forte (Brasil)
Ximena Siles (Perú)
Doménica González (Ecuador)
María Andrea Cárdenas (Venezuela)


Como comentarios: Elogiable lo de Doménica González, que todavía estaba para jugar 14 años, sin embargo ha clasificado en 18 años, y al parecer tiene un gran futuro. Y opinión personal, cuestionable lo de las mellis Deheza que tranquilamente pudieron haber clasificado en 18 (Inés quedó séptima en esa lista sin haber jugado toda la gira) y sin embargo decidieron jugar 16.

Juarito
Mar 29th, 2010, 05:35 PM
Sí, a mi tambien me sorprendieron mucho los resultados de Domenica sobretodo en la primera parte de la gira. Crei que iba a jugar en 16 este año y sorprendió jugando en 18 y entrando a la gira con solo 14 años!
Lo de las melli ya lo comenté hace unos días y ahora que ninguna de las dos argentinas que podían entrar logró clasificar, me genera más bronca todavía.
Salvo Uruguay, todos los países del continente tienen representantes en alguna de las categorías. Felicitaciones a todas!

Eugenia
Mar 29th, 2010, 10:27 PM
24º Pascuas Bowl, Paraguay (G2) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(15)María Josefina Zehnder (ARG) - Bye
(16)Eliana Zanutti (ARG) - Bye
Marina Ruiz Moreno (ARG) - Bye
Agustina Giordana (ARG) - Bye
Melina Gil (ARG) - Bye
Camila Tumosa (ARG) - Bye
Camila Vodanovich (ARG) - Bye
Agustina González Davis (ARG) - Bye
Mónica Luisina Sosa (ARG) - Bye
María José Robles (ARG) - Bye

Second Round

(15)María Josefina Zehnder (ARG) d. Natalia Mendez (PAR) 6-1 6-2
(16)Eliana Zanutti (ARG) d. María José Robles (ARG) 4-6 2-2 ret.
Agustina Giordana (ARG) d. (3)María Ingrid Aguilera (BOL) 6-1 6-3
Camila Tumosa (ARG) d. (6)Natalia De Ugarte Muñoz (BOL) 3-6 6-0 6-0
Agustina González Davis (ARG) d. (13)Judith Barrios (PAR) 6-4 6-2
(1)Camila Gil Calabi (BOL) d. Marina Ruiz Moreno (ARG) 6-1 6-1
(14)Lara Escauriza (PAR) d. Melina Gil (ARG) 6-0 6-0
(12)Margot Mercier (URU) d. Camila Vodanovich (ARG) 6-0 6-0
(11)Divina Maciel (PAR) d. Mónica Luisina Sosa (ARG) 6-1 6-2

Third Round

Agustina Giordana (ARG) d. (14)Lara Escauriza (PAR) 6-3 6-3
Camila Tumosa (ARG) d. (9)Gabriela Ferreira (PAR) 6-3 6-2
(1)Camila Gil Calabi (BOL) d. (15)María Josefina Zehnder (ARG) 6-1 6-2
(2)Romina Amelunge (BOL) d. (16)Eliana Zanutti (ARG) 6-0 6-4
(4)Cindy Oest Ortega (PAR) d. Agustina González Davis (ARG) 6-3 6-3

Quarterfinal

Camila Tumosa (ARG) d. Agustina Giordana (ARG) 7-5 5-7 6-0

Semifinal

(7)Camila Recalde Tabarez (PAR) d. Camila Tumosa (ARG) 6-3 4-6 6-0

Eugenia
Mar 29th, 2010, 10:31 PM
24º Pascuas Bowl, Paraguay (G2) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(4)Paula Belén Insaurralde (ARG) - Bye
(5)Aldana Ciccarelli (ARG) - Bye
(6)Sol Ferrero (ARG) d. Analia Herrera (PAR) W/O
Sheila Jacobo (ARG) d. María Camila Tassara (ARG) 6-3 6-1
María Emilia Buján (ARG) d. María José Frigerio (URU) 6-2 6-1
Ines Canepa (URU) d. Gabriela Szymula (ARG) 6-4 6-1
(7)Camila Giangreco (PAR) d. María Camila Tassara (ARG) 6-1 6-1
(8)Sarah Gimenez (PAR) d. Giuliana Re (ARG) 6-4 6-1

Second Round

(4)Paula Belén Insaurralde (ARG) d. Sarah Chenu Abente (PAR) 6-2 6-3
(5)Aldana Ciccarelli (ARG) d. Natalia Abdalla (BRA) 6-3 3-6 6-2
(6)Sol Ferrero (ARG) d. Natalia Carvalhais (BRA) 6-0 6-1
(7)Camila Giangreco (PAR) d. Sheila Jacobo (ARG) 6-2 6-2
(8)Sarah Gimenez (PAR) d. María Emilia Buján (ARG) 6-4 6-0

Quarterfinal

(5)Aldana Ciccarelli (ARG) d. (3)Paloma Mereles (PAR) 6-3 7-6(4)
(6)Sol Ferrero (ARG) d. (1)Angeles De Los Ríos (PAR) 6-2 6-4
(7)Camila Giangreco (PAR) d. (4)Paula Belén Insaurralde (ARG) 6-4 6-3

Semifinal

(7)Sarah Gimenez (PAR) d. (5)Aldana Ciccarelli (ARG) 7-6(1) 6-4
(7)Camila Giangreco (PAR) d. (6)Sol Ferrero (ARG) 2-6 6-1 6-1

Eugenia
Mar 29th, 2010, 10:37 PM
24th International Pascuas Bowl, Paraguay (G5) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(3)Rocío María Diaz (ARG) - Bye
(9)María Sol Carrasco (ARG) - Bye
(11)Ornella Di Salvo (ARG) - Bye
(16)Antonella La Viola (ARG) - Bye
Luciana Ambrosini (ARG) - Bye
Sofía Lozano (ARG) d. (WC)Giovanna Ramos (BRA) 6-4 6-3
Natalia Cosatto (ARG) d. Giulia Perrone (BRA) 6-2 3-6 6-4
(WC)Sandra Muñoz (PAR) d. María Emilia Robles (ARG) 6-0 7-5
Graziele da Mata Silva (BRA) d. (WC)Eliana Debarbora (ARG) 6-0 6-2
Fernanda Luvizotto Do Amaral (BRA) d. Oriana Sorbello (ARG) 7-5 5-7 6-1
Maria Vitoria Beirao (BRA) d. María Alejandra González Davis (ARG) 6-4 6-2

Second Round

(16)Antonella La Viola (ARG) d. Priscila Garcia (BRA) 6-1 6-0
Sofía Lozano (ARG) d. (1)Camila Acuña (PAR) 2-6 6-4 6-4
Giovanna Baccarini (BRA) d. (3)Rocío María Diaz (ARG) 6-2 6-1
(WC)Astrid Maria Gehre (PAR) d. (9)María Sol Carrasco (ARG) 7-5 6-1
Manoela Corbellini Chiacchio (BRA) d. (11)Ornella Di Salvo (ARG) 6-3 6-0
(13)Mariah Plauth (BRA) d. Luciana Ambrosini (ARG) 6-4 6-1
(5)Laura Pigossi (BRA) d. Natalia Cosatto (ARG) 6-0 6-1

Third Round

(16)Antonella La Viola (ARG) d. Sofía Lozano (ARG) 7-5 6-1

Quarterfinal

(16)Antonella La Viola (ARG) d. Graziele da Mata Silva (BRA) 6-1 6-0

Semifinal

(16)Antonella La Viola (ARG) d. (5)Laura Pigossi (BRA) 6-1 6-2

Final

(4)Montserrat Gonzalez (PAR) d. (16)Antonella La Viola (ARG) 7-6(5) 6-3

SerenaFansClub
Mar 30th, 2010, 12:54 AM
Alguien sabe porque en 16 solo clasifican 2 y en el resto 5 o 6?

Juarito
Mar 30th, 2010, 02:56 AM
En 14 años clasifican 6 y, por decisión de la COSAT, se bajó de 4 a 2 la cantidad de jugadoras que clasifican en 16 años como una manera de incentivar a las niñas a que se inserten más rápidamente en el circuito de la ITF al estilo europeo o americano. Y esas chicas que deciden saltear la categoría de 16 y jugar en 18, si logran terminar la gira dentro de las 300 mejores del ranking ITF, clasifican a la gira por Marruecos sean la cantidad que sean.

SerenaFansClub
Mar 30th, 2010, 06:21 PM
Disculpame Juarito pero no entiendo bien...si jugas 18. el circuito cual seria Cosat e ITF? y el calendario ITF donde lo veo...?

Juarito
Mar 31st, 2010, 02:20 PM
El circuito de 18 es el de la ITF que incluye torneos en todo el mundo (incluidos los que organiza COSAT en Sudamérica). Acá podés mirar el calendario: http://www.itftennis.com/juniors/tournaments/index.asp

FERLKE
Apr 1st, 2010, 05:28 AM
Aqui les dejo un video del programa TenisSports, estuvieron en la Copa Argentina Juniors, alrededor del minuto 5:00 hay pequeñas notas con Florencia Di Biasi, Sol Eskenazi, Catalina Pella y Francesca.

http://video.yahoo.com/watch/7191402/18732850

SerenaFansClub
Apr 1st, 2010, 06:30 PM
Eso podria explicar por que Bruzzesi esta jugando 18?.. Podria tener sentido si te acompañan los resultados...Pero hay pocos de este lado del mundo... Te alcanzan para poder aspirar a entrar entre las 300? o necesitas viajar a otros lados? Disculpen tantas preguntas pero me interesa el tema y desconozco en su totalidad

Juarito
Apr 2nd, 2010, 03:11 AM
La verdad que el caso de Carla Bruzzesi lo desconozco. Pero podría decirse que sí. Muchas chicas lo intentan y en la mayoría de los casos los resultados no acompañan porque son muy inmaduras aún. Cuando crezcan un poco más y tengan una edad más próxima a los 18 años se podrá decir si valió la pena o no saltear una categoría. Florencia Di Biasi, por ejemplo, jugó en 18 cuando tenía 15 y no logró entrar a las 300 y al año siguiente decidió jugar en 16 y llegó a clasificar entre las 2 mejores del continente.
Si te fijas en los puntos de las chicas que clasificaron para la gira por Marruecos, la mayoría tienen buenos resultados en los G4 y G5 del año pasado (que dan pocos puntos) y con eso, acompañado de uno o dos buenos resultados en la Gira Cosat 2010, les alcanza para llegar al top 300 y no necesitan viajar a otros lados para lograrlo.

pregunta
Apr 2nd, 2010, 10:12 AM
Hay chicas que cuentan con recursos economicos también o tienen un padre que organiza torneos/o es entrenador de academias con lo cual también le facilitan wildcards. El ranking ITF entre los puesto 350-1500 es bastante falso,si podría llamarse así debido a que algunas chicas viajan a países como Venezuela/Paraguay donde las rivales no son tan fuertes como en otros lados y sacan puntos,entonces uno que quizas no las haya visto jugar/no conoce su historia puede decir por ejemplo,que Rocio Diaz es mejor que Daniela Degano,pero uno que las vio jugar sabe que Daniela le pega un baile que agarrate.
Aparte tener exito en el circuito ITF junior en America Latina no es un patrón para decir que puede aspirar a cosas grandes, el punto de inflexión esta cuando las chicas juegan torneos grandes en EEUU o algunos torneos G1*GA*G2 inclusive en Europa y obtienen buenos resultados, es ahí en donde se debe poner el ojo. Por supuesto que tampoco una buena carrera en junior te garantiza exito en el circuito mayor, el paso de una etapa a la otra es bastante grande.

SerenaFansClub
Apr 2nd, 2010, 09:53 PM
Muchas gracias....por sus tiempos! la verdad que el tema del paso de junior a profesionales es muy amplio y en mujeres me parece que es donde mas les cuesta a las sudamericanas, por eso es tan importante ir sumando conocimientos y experiencias para que en el futuro podamos tener mas chicas entre las 100 de la WTA.

LegionArgentina
Apr 5th, 2010, 01:17 PM
24th International Pascuas Bowl, Paraguay (G5) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(3)Rocío María Diaz (ARG) - Bye
(9)María Sol Carrasco (ARG) - Bye
(11)Ornella Di Salvo (ARG) - Bye
(16)Antonella La Viola (ARG) - Bye
Luciana Ambrosini (ARG) - Bye
Sofía Lozano (ARG) d. (WC)Giovanna Ramos (BRA) 6-4 6-3
Natalia Cosatto (ARG) d. Giulia Perrone (BRA) 6-2 3-6 6-4
(WC)Sandra Muñoz (PAR) d. María Emilia Robles (ARG) 6-0 7-5
Graziele da Mata Silva (BRA) d. (WC)Eliana Debarbora (ARG) 6-0 6-2
Fernanda Luvizotto Do Amaral (BRA) d. Oriana Sorbello (ARG) 7-5 5-7 6-1
Maria Vitoria Beirao (BRA) d. María Alejandra González Davis (ARG) 6-4 6-2

Second Round

(16)Antonella La Viola (ARG) d. Priscila Garcia (BRA) 6-1 6-0
Sofía Lozano (ARG) d. (1)Camila Acuña (PAR) 2-6 6-4 6-4
Giovanna Baccarini (BRA) d. (3)Rocío María Diaz (ARG) 6-2 6-1
(WC)Astrid Maria Gehre (PAR) d. (9)María Sol Carrasco (ARG) 7-5 6-1
Manoela Corbellini Chiacchio (BRA) d. (11)Ornella Di Salvo (ARG) 6-3 6-0
(13)Mariah Plauth (BRA) d. Luciana Ambrosini (ARG) 6-4 6-1
(5)Laura Pigossi (BRA) d. Natalia Cosatto (ARG) 6-0 6-1

Third Round

(16)Antonella La Viola (ARG) d. Sofía Lozano (ARG) 7-5 6-1

Quarterfinal

(16)Antonella La Viola (ARG) d. Graziele da Mata Silva (BRA) 6-1 6-0

Semifinal

(16)Antonella La Viola (ARG) d. (5)Laura Pigossi (BRA) 6-1 6-2

Final

(16)Antonella La Viola (ARG) vs. (4)Montserrat Gonzalez (PAR)

Finalmente el titulo fue para Montserrat,igualmente gran semana de Antonella :bounce:
Coincido con DianaConti acerca de lo dicho sobre el ranking,no quiero mencionar a ninguna chica porque se que tienen conocimiento del foro y que de vez en cuando leen los comentarios,pero hay varias que tienen buen ranking en AAT-ITF porque juegan muchos torneos o simplemente porque cuentan con un apoyo extra y seleccionan mejor los torneos y suman sus puntos,nadie se los regala.

Eugenia
Apr 7th, 2010, 02:48 PM
Copa Vendimia 2010, Argentina (G2) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(1)Trinidad Merdeni (ARG) d. Camila Belen Greco (ARG) 6-0 6-4
Florencia Nahir Moreno (ARG) d. Romina Amelunge (BOL) 7-6(5) 6-1
Luciene Benitez Boiero (ARG) d. (LL)Guadalupe Tello (ARG) 6-0 6-4
Agustina Elena Otegui (ARG) d. (LL)Camila Tumosa (ARG) 6-2 6-0
(4)Ana Victoria Gobbi (ARG) d. Magdalena Bertone (ARG) 4-6 6-1 6-1
Daniela Farfán (ARG) d. Martina Capurro (ARG) 6-3 6-2
Sonia Belén Dalprá (ARG) d. (WC)María Josefina Zehnder (ARG) 7-5 6-0
(8)María Agustina De Carli (ARG) d. (LL)Valentina Abrile (ARG) 6-2 6-1
Camila Gil Calabi (BOL) d. (6)Edith Ayelén Monzón (ARG) 0-6 6-3 6-2
Serena Lezcano (ARG) d. Belén Salazar (CHI) 6-2 6-0
(Q)Stefani Hofer (ARG) d. (WC)Daniela Quiros (ARG) 6-2 6-0
(3)Ana Madcur (ARG) d. Luca Nagymihaly (ARG) 6-1 6-2
(5)Ailén Crespo Azconzabal (ARG) d. (Q)María Sol De Haro (ARG) 6-3 6-1
(WC)Julieta Lara Estable (ARG) d. (WC)Manuela Molesini (ARG) 7-6(3) 7-5
(Q)Eliana Sol González (ARG) d. Natalia De Ugarte (BOL) 7-5 6-4
(2)Stephanie Petit (ARG) d. (Q)Agostina Zamprogno (ARG) 7-6(7) 6-2

Second Round

(1)Trinidad Merdeni (ARG) d. Florencia Nahir Moreno (ARG) 3-6 7-5 7-5
(7)Agustina Elena Otegui (ARG) d. Luciene Benitez Boiero (ARG) 6-3 6-1
(4)Ana Victoria Gobbi (ARG) d. Daniela Farfán (ARG) 6-0 6-1
Sonia Belén Dalprá (ARG) d. (8)María Agustina De Carli (ARG) 7-5 2-6 6-3
Camila Gil Calabi (BOL) d. Serena Lezcano (ARG) 4-6 6-4 6-3
(3)Ana Madcur (ARG) d. (Q)Stefani Hofer (ARG) 6-0 6-4
(5)Ailén Crespo Azconzabal (ARG) d. (WC)Julieta Lara Estable (ARG) 6-3 6-3
(2)Stephanie Petit (ARG) d. (Q)Eliana Sol González (ARG) 6-4 6-2

Quarterfinal

(7)Agustina Elena Otegui (ARG) d. (1)Trinidad Merdeni (ARG) 6-3 6-3
(4)Ana Victoria Gobbi (ARG) d. Sonia Belén Dalprá (ARG) 6-1 6-0
(3)Ana Madcur (ARG) d. Camila Gil Calabi (BOL) 6-0 6-3
(5)Ailén Crespo Azconzabal (ARG) d. (2)Stephanie Petit (ARG) 5-7 7-6(4) 6-1

Semifinal

(4)Ana Victoria Gobbi (ARG) d. (7)Agustina Elena Otegui (ARG) 6-4 4-6 6-2
(5)Ailén Crespo Azconzabal (ARG) d. (3)Ana Madcur (ARG) 6-3 6-1

Final

(5)Ailén Crespo Azconzabal (ARG) d. (4)Ana Victoria Gobbi (ARG) 6-1 6-1

Eugenia
Apr 7th, 2010, 02:50 PM
Copa Vendimia 2010, Argentina (G2) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(1)Agustina Serio (ARG) d. Daniela Ampuero (CHI) 6-0 6-1
Camila Gabriela Negrete (ARG) d. Nicole Bonnaffoux (ARG) 6-2 5-7 6-2
Florencia Escribano (ARG) d. Lucia Zelenka (ARG) 7-5 3-6 6-1
(8)Sol Ferrero (ARG) d. (Q)Macarena Asensos (ARG) 6-4 6-0
(4)Aldana Ciccarelli (ARG) d. (WC)Marina Torino (ARG) 6-2 6-0
(Q)Brisa Estefania Lostia (ARG) d. Daiana Hail (ARG) 6-0 7-6(8)
Inés Costamagna (ARG) d. Leila Jezabel Duran (ARG) 7-6(1) 6-0
(6)Estefania Valli (ARG) d. (WC)Soledad Mosca (ARG) 6-0 6-0
(7)Sofía Blanco (ARG) d. Paula Coyos (ARG) 5-7 6-2 6-2
Giuliana Verbauwen (ARG) d. (Q)Carolina Suruaga (ARG) 6-1 6-3
Berta Bonardi (ARG) d. (3)Paula Belén Insaurralde (ARG) 6-2 6-0
Constanza Vega (ARG) d. (5)María Cecilia Barrionuevo (ARG) 6-1 6-3
(Q)Lucia Solis (ARG) d. María Emilia Buján (ARG) 6-1 5-7 6-4
Rocio Daniela Merlo (ARG) d. (WC)María Camila Tassara (ARG) 6-3 6-0
(2)Carolina Costamagna (ARG) d. (WC)Angeles Tizio (ARG) 6-3 6-0

Second Round

(1)Agustina Serio (ARG) d. Camila Gabriela Negrete (ARG) 6-1 6-0
(8)Sol Ferrero (ARG) d. Florencia Escribano (ARG) 6-4 6-1
(4)Aldana Ciccarelli (ARG) d. (Q)Brisa Estefania Lostia (ARG) 6-3 7-6(5)
Inés Costamagna (ARG) d. (6)Estefania Valli (ARG) 6-3 6-7(4) 6-4
(7)Sofía Blanco (ARG) d. Giuliana Verbauwen (ARG) 6-3 6-3
Natalia Abdalla (BRA) d. Berta Bonardi (ARG) 4-6 7-6(4) 6-4
Constanza Vega (ARG) d. (Q)Lucia Solis (ARG) 6-1 6-2
(2)Carolina Costamagna (ARG) d. Rocio Daniela Merlo (ARG) 6-1 6-1

Quarterfinal

(8)Sol Ferrero (ARG) d. (1)Agustina Serio (ARG) 6-2 4-6 6-4
Inés Costamagna (ARG) d. (4)Aldana Ciccarelli (ARG) 6-4 7-6(3)
(7)Sofía Blanco (ARG) d. Natalia Abdalla (BRA) 6-3 6-1
Constanza Vega (ARG) d. (2)Carolina Costamagna (ARG) 2-6 7-6(7) 7-5

Semifinal

(8)Sol Ferrero (ARG) d. Inés Costamagna (ARG) 7-6(3) 6-1
Constanza Vega (ARG) d. (7)Sofía Blanco (ARG) 6-4 6-4

Final

Constanza Vega (ARG) d. (8)Sol Ferrero (ARG) 6-0 6-0

Eugenia
Apr 7th, 2010, 02:59 PM
Copa Vendimia 2010, Argentina (G5) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(1)Laura Pigossi (BRA) d. Carolina Barrionuevo (ARG) 6-1 6-1
Viktoria Laskutova (RUS) d. (Q)Maria Belen Mosca (ARG) 6-3 6-2
(WC)Sofia Lozano (ARG) d. Macarena Olivares Lopez (CHI) 6-3 6-2
Lucia Soulie (ARG) d. (7)Maria Sol Carrasco (ARG) 6-3 6-4
(4)Maria Daniela Frascini (ARG) d. Macarena Acuña (ARG) 6-2 6-3
(WC)Francesca Rescaldani (ARG) d. Cecilia Mercier (URU) 6-3 6-0
(WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Fernanda Luvizotto Do Amaral (BRA) 6-0 6-3
(6)Debora Echeverria (CHI) d. Chiara Di Salvo Roque (ARG) 6-2 6-4
Mariah Plauth (BRA) d. (5)Catalina Ronco (ARG) 7-6(6) 6-1
(Q)Melina Ferrero (ARG) d. (LL)María Florencia Albertalli (ARG) 6-4 6-1
Soledad Blanco (ARG) d. Fiorella Jerardino (CHI) 7-5 6-4
Antonella La Viola (ARG) d. (3)Mariajose Cardona (COL) 6-1 6-1
(Q)Camila Franco (ARG) d. (8)Ornella Di Salvo (ARG) 6-2 6-3
Priscila Garcia (BRA) d. Tamara Alvarado (ARG) 6-0 6-0
Ksenia Laskutova (RUS) d. (Q)Melina Gonzalez Morganti (ARG) 6-0 6-3
(2)Daniela Degano (ARG) d. (WC)Luciana Ambrosini (ARG) 6-0 6-0

Second Round

(WC)Sofia Lozano (ARG) d. Lucia Soulie (ARG) 6-3 6-3
(WC)Francesca Rescaldani (ARG) d. (4)Maria Daniela Frascini (ARG) 6-2 6-1
(WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (6)Debora Echeverria (CHI) 6-0 6-0
(Q)Melina Ferrero (ARG) d. Mariah Plauth (BRA) 6-1 7-5
Antonella La Viola (ARG) d. Soledad Blanco (ARG) 2-3 ret.
Priscila Garcia (BRA) d. (Q)Camila Franco (ARG) 6-4 6-1
(2)Daniela Degano (ARG) d. Ksenia Laskutova (RUS) 6-0 6-4

Quarterfinal

Viktoria Laskutova (RUS) d. (WC)Sofia Lozano (ARG) 6-4 6-2
(WC)Francesca Rescaldani (ARG) d. (WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 1-6 6-4 6-2
Antonella La Viola (ARG) d. (Q)Melina Ferrero (ARG) 6-4 6-2
(2)Daniela Degano (ARG) d. Priscila Garcia (BRA) 6-3 6-0

Semifinal

(WC)Francesca Rescaldani (ARG) d. Viktoria Laskutova (RUS) 4-6 6-2 6-2
(2)Daniela Degano (ARG) d. Antonella La Viola (ARG) 6-3 6-3

Final

(2)Daniela Degano (ARG) d. (WC)Francesca Rescaldani (ARG) 6-4 7-6(6)

LegionArgentina
Apr 7th, 2010, 11:54 PM
Copa Vendimia, Argentina (G5) *Sub 18*

Main Draw - First Round

Carolina Barrionuevo (ARG) vs. (1)Laura Pigossi (BRA)
(Q)Maria Belen Mosca (ARG) vs. Viktoria Laskutova (RUS)
Macarena Olivares Lopez (CHI) vs. (WC)Sofia Lozano (ARG)
Lucia Soulie (ARG) vs. (7)Maria Sol Carrasco (ARG)
(4)Maria Daniela Frascini (ARG) vs. Macarena Acuña (ARG)
(WC)Francesca Rescaldani (ARG) vs. Cecilia Mercier (URU)
(WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) vs. Fernanda Luvizotto Do Aamaral (BRA)
Chiara Di Salvo Roque (ARG) vs. (6)Debora Echeverria (CHI)
(5)Catalina Ronco (ARG) vs. Mariah Plauth (BRA)
(Q)Melina Ferrero (ARG) vs. (LL)
Fiorella Jerardino (CHI) vs. Soledad Blanco (ARG)
Antonella La Viola (ARG) vs. (3)Mariajose Cardona (COL)
(8)Ornella Di Salvo (ARG) vs. (Q)Camila Franco (ARG)
Priscila Garcia (BRA) vs. Tamara Alvarado (ARG)
Ksenia Laskutova (RUS) vs. (Q)Melina Gonzalez Morganti (ARG)
(WC)Luciana Ambrosini (ARG) vs. (2)Daniela Degano (ARG)

Good luck to Dani Degano and Solcha Carrasco :bounce:
Guada Perez Rojas and Ma.Belen Mosca :cool:

pregunta
Apr 9th, 2010, 02:10 AM
Copa Vendimia, Argentina (G5) *Sub 18*

Main Draw - First Round

Carolina Barrionuevo (ARG) vs. (1)Laura Pigossi (BRA)
(Q)Maria Belen Mosca (ARG) vs. Viktoria Laskutova (RUS)
Macarena Olivares Lopez (CHI) vs. (WC)Sofia Lozano (ARG)
Lucia Soulie (ARG) vs. (7)Maria Sol Carrasco (ARG)
(4)Maria Daniela Frascini (ARG) vs. Macarena Acuña (ARG)
(WC)Francesca Rescaldani (ARG) vs. Cecilia Mercier (URU)
(WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) vs. Fernanda Luvizotto Do Aamaral (BRA)
Chiara Di Salvo Roque (ARG) vs. (6)Debora Echeverria (CHI)
(5)Catalina Ronco (ARG) vs. Mariah Plauth (BRA)
(Q)Melina Ferrero (ARG) vs. (LL)
Fiorella Jerardino (CHI) vs. Soledad Blanco (ARG)
Antonella La Viola (ARG) vs. (3)Mariajose Cardona (COL)
(8)Ornella Di Salvo (ARG) vs. (Q)Camila Franco (ARG)
Priscila Garcia (BRA) vs. Tamara Alvarado (ARG)
Ksenia Laskutova (RUS) vs. (Q)Melina Gonzalez Morganti (ARG)
(WC)Luciana Ambrosini (ARG) vs. (2)Daniela Degano (ARG)

Perez Rojas, Degano y La Viola exitos para el torneo :bounce:

Eugenia
Apr 9th, 2010, 03:03 PM
Hace unos días vi esta noticia en la página de la AAT... Es de enero pero está bueno compartirla ;)

Paula ORLINI CAMPOS ganó el Lemon Bowl en Roma.

La jugadora argentina radicada en Trieste se llevó el título en Roma

El Lemon Bowl es un torneo que se juega en Roma desde hace 20 años, con una participación numerosa (aproximadamente 2000 jugadores). Lo han ganado jugadores que llegaron a ser top ten: Kournikova, Ivanovic, Myskina etc, y Jorquera. La jugadora argentina, Paula Orlini Campos, ganó el título de la categoría 18 años el pasado 6 de enero. Los resultados de los partidos pueden consultarse en www.lemonbowl.it (http://www.lemonbowl.it).

http://img192.imageshack.us/img192/7725/4b46cf0c00106012010173.jpg

pregunta
Apr 10th, 2010, 03:37 PM
La Viola vs Degano en semis! que buen partido estaría para verlo lastima la distancia jaj.
Antonella tambien esta en la final de dobles y con grandes posibilidades de llevarse el titulo junto con la pequeña brasileña Laurita Pigossi.

Juarito
Apr 10th, 2010, 05:03 PM
Alguien puede contar algo respecto de cómo juega Antonella La Viola?

JLNBolivia
Apr 12th, 2010, 03:43 PM
Degano le ganó a Rescaldani 6-4 7-6(6) la final de la Copa Vendimia. Al parecer el nivel de 16 de la cosat este año no estuvo tan flojito como yo pensaba. Prueba de ello es que la semana pasada Montserrat González ganó el Pascuas Bowl, ahora Francesca llegó a la final y el resultado fue apretadito, y Pérez Rojas llegó a cuartos perdiendo en 3 sets con Rescaldani.

Alguien que haya visto jugar a las chicas podría comentar de su juego? Me refiero a Rescaldani, Pérez Rojas, González y de paso las melli Deheza.

Gracias.

LegionArgentina
Apr 13th, 2010, 02:33 AM
Daniela: es una jugadora con un fisico imponente,buena altura y gran potencia desde el fondo de cancha,alterna palos del fondo con buena mano para acelerar los golpes y jugar pelotas con angulos y demás, no posee una buena movilidad y el servicio es bastante bueno, pega reves con dos manos.

Antonella: es bastante rapida en sus desplazamientos y es de armar/construir los puntos con buenos golpes cruzados.

Ma.Inés Deheza y Ma.Paula tiene estilos completamente distintos,no las he visto jugar pero he leido en varios articulos,algunos creo que los postie en este thread, que mientras una prefiere los puntos cortos,ya sea pegando desde el fondo y cerrando en la red a la otra le gusta jugar peloteos largos y es de mantener la pelota en juego,es mas de contra atacar.

pregunta
Apr 13th, 2010, 11:46 AM
Daniela: es una jugadora con un fisico imponente,buena altura y gran potencia desde el fondo de cancha,alterna palos del fondo con buena mano para acelerar los golpes y jugar pelotas con angulos y demás, no posee una buena movilidad y el servicio es bastante bueno, pega reves con dos manos.

Antonella: es bastante rapida en sus desplazamientos y es de armar/construir los puntos con buenos golpes cruzados.

Ma.Inés Deheza y Ma.Paula tiene estilos completamente distintos,no las he visto jugar pero he leido en varios articulos,algunos creo que los postie en este thread, que mientras una prefiere los puntos cortos,ya sea pegando desde el fondo y cerrando en la red a la otra le gusta jugar peloteos largos y es de mantener la pelota en juego,es mas de contra atacar.

Si Antonella es una jugadora de contra-golpe cuando juega contra jugadores que le pegan más fuerte a la pelota,como es el caso de Daniela o bien contra jugadoras que tiene mayor experiencias y explotan su debilidad como fue el caso de Sarmenti en el último partido de la ronda de clasificación de un torneo del año pasado al que concurri. Pero frente a las demás, le gusta tomar la iniciativa y mandar ella.

A las jugadoras Deheza las vi en dobles,perdón pero no puedo identifcarlas por el nombre,pero es cierto lo que escribio Legion, en dobles son buenisimas,muy rapidas las dos y tiran excelentes globos sino que le pregunten a la zurda colombiana que era bajita y la pasaban siempre. Hay una de ellas que es bastante mas temperamental tambien y la otra es mas tranquilita.

JLNBolivia
Apr 13th, 2010, 12:52 PM
Si Antonella es una jugadora de contra-golpe cuando juega contra jugadores que le pegan más fuerte a la pelota,como es el caso de Daniela o bien contra jugadoras que tiene mayor experiencias y explotan su debilidad como fue el caso de Sarmenti en el último partido de la ronda de clasificación de un torneo del año pasado al que concurri. Pero frente a las demás, le gusta tomar la iniciativa y mandar ella.

A las jugadoras Deheza las vi en dobles,perdón pero no puedo identifcarlas por el nombre,pero es cierto lo que escribio Legion, en dobles son buenisimas,muy rapidas las dos y tiran excelentes globos sino que le pregunten a la zurda colombiana que era bajita y la pasaban siempre. Hay una de ellas que es bastante mas temperamental tambien y la otra es mas tranquilita.

Gracias chicos por las respuestas. Para complementar, de las Deheza la más temperamental y más agresiva en su juego es María Paula, quiza por eso le ha ido un poquito mejor que a la hermana (ha sido número 1 en 14 y 16). María Inés es más tranquila le gusta aguantar más los peloteos.

Alguien que haya visto a Rescaldani, Pérez Rojas o Montserrat González?

AAT
Apr 13th, 2010, 05:21 PM
Felicitaciones por el titulo Daniela :yeah:
Gracias por la información acerca de los juegos de las chicas así uno puede mirar con mayor enfasis algunos nombres que otros.

Con respecto a la categoría de sub16-Eugenia postio los results en el post 1019- sorprende actuacion de Vega :eek: y gran semana de Ferrero :eek:
Eugenia sabes algo del equipo sudamericano sub 16?

Eugenia
Apr 17th, 2010, 02:56 PM
Pascuas Bowl 2010

18 damas singles: Antonella La Viola (Finalista) y Montserrat González (Campeona)
http://img709.imageshack.us/img709/7628/f03041021.jpg

18 damas dobles finalistas: Jazmín Britos (PAR) y Rocio María Díaz (ARG)
http://img255.imageshack.us/img255/723/f03041012.jpg

Juarito
Apr 20th, 2010, 05:36 PM
Equipos para los Sudamericanos de 14 y 16 años:

Mujeres 14 años:
Trinidad Merdeni
Ailén Crespo
Ana Victoria Gobbi
(son las mismas 3 que en 2008 ganaron el sudamericano sub 12 en Dolores)
Capitana: Mariana Díaz Oliva :hearts:

Varones 14 años: Lautaro Pane, Facundo Alvo y Mariano Kastelboim. Capitán: Mariano Hood.

Mujeres 16 años:
Francesca Rescaldani
Guadalupe Pérez Rojas
Constanza Vega :baby:
Capitán: Javier de Greef

Varones 16 años: Mateo Martínez, Sebastián Pini, Juan Ignacio Galarza. Capitán: Ignacio Asenzo.

Juarito
Apr 20th, 2010, 05:44 PM
Los equipos fuertes en 14 son Paraguay, Colombia y Brasil. Otros como Chile y Ecuador tienen una sola jugadora complicada pero en teoría son ganables.

En 16, Bolivia y Paraguay son los únicos equipos que pueden disputarle el campeonato a Argentina.
Igualmente restan definir muchos equipos ya que varias jugadoras que no han jugado este año en 16 como Forte, Siles Luna y Cárdenas, pueden jugar el sudamericano y reforzar a sus equipos, así que aún está por verse.

LegionArgentina
Apr 28th, 2010, 03:16 PM
Agustina Eskenazi y Victoria Bosio viajaran a Europa a disputar torneos sobre polvo de ladrillo en el mes de mayo,son torneos importantes con lo cual podran jugar contra las mejores juniors del momento.

Juarito
May 5th, 2010, 04:01 PM
Salió la lista de entrada a Roland Garros, Sol Eskenazi estará en el Main Draw femenino.
Vito Bosio está como alternate bastante lejos de entrar a la qualy.

COSAT publicó las listas oficiales de los equipos para el sudamericano de 14. Las chicas argentinas salen como 3ª cabeza de serie. El torneo comienza el lunes en Brasil. http://www.cosat.org/Juniors2010/Torneos/Sudamericanos/14_anos/NominaGirls14.pdf

Juarito
May 7th, 2010, 11:19 PM
Los equipos partieron rumbo a Brasil para el Sudamericano:

http://www.aat.com.ar/notiampli.aspx?id_noticia=2460&id_area=0

http://uv0028.us18.toservers.com/Prensa/FotosAyB/GR/A-ChicasSub14Sudamericano2010.jpg
Mariana :hearts: Trinidad, Ailén y Ana Victoria.

De las chicas tengo muy poca información: sé que Ana y Ailén han ganado varios torneos en dobles jugando juntas y que Trinidad es la mejor rankeada (5ª en COSAT) pero porque ha jugado más torneos, de hecho Ana y Ailén (1ª y 2ª del ranking nacional) han sido las últimas finalistas de la Copa Vendimia torneo que ganó Ailén por 6-1 6-1. En Tenis Sports Julián Pezzarini dijo que Ailen es un talento puro, que puede sacar pelotas increibles de cualquier lado. De las otras 2 no tengo referencias.
Habrá que esperar a que crezcan para saber hasta dónde pueden llegar.

Equipo de varones:
http://uv0028.us18.toservers.com/Prensa/FotosAyB/GR/A-VaronesSub14Sudamericano2010.jpg

Suerte para todos! :rocker:

pregunta
May 10th, 2010, 10:55 PM
Agustina Eskenazi y Victoria Bosio viajaran a Europa a disputar torneos sobre polvo de ladrillo en el mes de mayo,son torneos importantes con lo cual podran jugar contra las mejores juniors del momento.

Estamos en Mayo :confused:

Juarito
May 10th, 2010, 11:42 PM
Estamos en Mayo :confused:

Tranquilo, ;)

Vito empezó a jugar hoy en Santa Croce, G1. Ganó la primera ronda, mañana juega contra la francesa Garcia.
La semana que viene comienza el tercer GA del año, el mítico Trofeo Bonfiglio, allí Sol iniciará su gira de 7 semanas que incluye RG y Wimbledon :hearts:

Eugenia
May 11th, 2010, 04:24 PM
32nd Torneo Internazionale "Citta' Di Santa Croce" Mauro Sabatini 2010 (G1)

Main Draw - First Round

Victoria Bosio (ARG) d. (SE)Chiara Mendo (ITA) 7-5 7-6(5)

Second Round

Victoria Bosio (ARG) vs. (4)Caroline Garcia (FRA)

Tripp
May 12th, 2010, 12:50 AM
32nd Torneo Internazionale "Citta' Di Santa Croce" Mauro Sabatini 2010 (G1)

Second Round

Victoria Bosio (ARG) def. (4)Caroline Garcia (FRA) 6-4 7-6(3)


Excelente victoria de Vicky. García es una de las mejores juniors francesas y hasta es una de las candidatas a recibir un WC para el Main Draw de Roland Garros.

Juarito
May 12th, 2010, 01:50 AM
Vito :yeah:

Eugenia
May 12th, 2010, 02:50 PM
SUDAMERICANO SUB-14 - BRASIL 2010

Argentina 1 – Ecuador 2

Ana Gobbi (ARG) d. Amy Armijos (ECU) 6-06-2
Doménica González (ECU) d. Ailén Crespo (ARG) 6-0 6-0
González/Treyes (ECU) d. Crespo/Gobbi (ARG) 6-0 3-6 6-1

Argentina 2 – Chile 1

Ailén Crespo (ARG) d. Leslie Soto (CHI) 6-1-6-4
Colomba Di Filippo (CHI) d. Trinidad Merdeni (ARG) 6-4 6-1
Crespo/Gobbi (ARG) d. Di Filippo/Gatica (CHI) 6-1 6-4

SerenaFansClub
May 16th, 2010, 12:31 PM
Argentina en el sud americano sub-14 quedo 7ma, por debajo de Brasil, Paraguay, Colombia, Ecuador, Chile y Perú.
Solamente superamos a Venezuela, Bolivia y Uruguay.
Si despues de esto hay alguno que no entiende que hay que hacer algo en serio con las nenas por favor que deje su lugar en la AAT y que se vaya a su casa.
Y lo peor no es el resultado sino que las nenas que fueron son las que tenian que ir, no quedo nadie acá que le correspondiera el lugar o que estuviera por encima de estas jugadoras, el nivel de sub-14 y sub-12 es bajo y las competencias son cada vez mas inaccesibles por las distancias....... En el g1 de Neuquen entro al cuadro la numero 56 por que hay muchas nenas que no tienen el recurso para ir... y para el proximo g2 tienen sedes en Azul(el mas cerca y donde van a ir todas),Salta ¿? y Mendoza ¿?.
Nadie en la AAT se da cuenta el daño que le estan haciendo al tenis femenino?

Juarito
May 16th, 2010, 02:53 PM
Puede que tengas razón, yo la verdad que ignoro el tema de las categorías formativas a nivel nacional.

Lo que te puedo decir es que estas mismas 3 chicas que ayer salieron 7mas. hace dos años fueron campeonas sudamericanas sub 12. Con esto te quiero decir que en el proceso madurativo de un jugador las cosas van cambiando constantemente y a veces el que era bueno en una categoría, después no lo es en la siguiente.

También es cierto que Argentina debe casi por obligación terminar siempre arriba en este tipo de torneos, pero a lo que voy es que no todos los años hay chicas tan buenas cmo para ganar. La categoría '95 era excelente, la '97 tiene muchas chances el año que viene. Quizás la '96 haya tenido un bajón, no es tan ilógico que eso suceda.

SerenaFansClub
May 18th, 2010, 01:05 AM
El tema del proceso madurativo es cierto, pero estas nenas que salieron campeonas en sub-12 venian compitiendo durante 2 o 3 años con la camada que ahora esta en sub-16( Vega-Costamgna-Serio-Vervawgen-etc)donde tenes casi 20 nenas de un nivel bueno.....
Pero cuando competis con niveles inferiores ya la lucha desaparece, por eso remarque que estas nenas son lo mejor de la categoria....
Ahora bien, en las categorias de ahora sub-12, sub-14, hay nenas buenas? Yo te puedo decir que no llegan a 20 y si encima, de esas nenas hay muchas que no pueden ir a un G1 a Neuquen o Mendoza o Misiones y tampoco pueden ir a un G2 porque solo tienen sedes en Azul, Mendoza o Salta.
Y no pueden ir porque se necesitan mas de 1500 pesos por mes para afrontar viajes con esas distancias... entonces nos encontramos con el problema de la competencia.
Contra que nenas juegan las 5 mejores del ranking?
Con nenas de la zona, con entrenamientos comunes, sin ritmos y mira los tanteadores de los torneos, son 6/1 6/0 o 6/2 6/2 hasta las semi donde se encuentran las 5 y se hacen partidos mas o menos parejo.
Yo se que el tenis debe ser federal pero indudablemente las sedes de los torneos deben ser accesibles, no puede ser que para los g2 no haya una sede cerca de Cba o Rosario...
Para que las nenas se acerquen al deporte no debe ser una utopia viajar a un G1.
Donde una familia con ingresos normales va a poder destinar 1500 pesos por mes para que la nena vaya a un torneo?
Alguien no esta haciendo bien las cosas para el tenis femenino, es a proposito? es intencional? es por inaptitud? es casual? no lo se.

FERLKE
May 18th, 2010, 02:44 AM
Les dejo un blog dedicado a los juniors de Argentina, es muy bueno!

http://tennisjuniorsargentina.blogspot.com/

AAT
May 18th, 2010, 11:02 PM
Juarito y Serena no se casan nunca de escribir lo mismo una y otra vez una y otra vez :lol:

Juarito
May 19th, 2010, 01:52 AM
Realmente resultas bastante pedante, lo vengo sintiendo desde que apareciste con ese nombre tan oficialista y funcional al poder de turno, pero nunca te lo dije. Dedicate a escribir cosas interesantes en vez de bardear lo que otros escribimos. Y si no te gusta lo que decimos, no leas.

SerenaFansClub
May 20th, 2010, 01:18 AM
Hola AAT: ya que tenes este nombre hagamos una cosa....yo dejo de escribir sobre este tema, que en difinitiva es el tema del foro(Creo!) ya que se trata de mujeres y es el lugar del foro (Tambien creo!) ya que hablamos de las chicas y los torneos.
Cuando vos, con tus escritos, nos demuestres las cosas positivas que haces(por llamarte AAT) para solucionar la problematica que tiene el tenis femenino en nuestro país.....
Si no podes poner estas soluciones o no las encontras...
Lamentablemente para vos (q no te gusta) seguire subiendo estas locuras organizativas que haces(AAT).
Por lo menos para saber que acá hay gente que escucha y se entera porque el tenis femenino anda como anda.........y cual es el motivo de que cada vez haya menos mujeres jugando al tenis en el país.....

pregunta
May 20th, 2010, 04:07 PM
lo mismo de siempre los culpables son los de la aat :rolleyes:
que entrenen y no sean vagres y fiesteros porque asi les va

* Harsh comment *

SerenaFansClub
May 29th, 2010, 12:33 AM
Hola: acá dejo los link de las aceptaciones del proximo G2 sub14 y como me imaginaba en Azul quedan 15 nenas sin poder jugar, en Mendoza no arman el cuadro y va a ser "B" y en Salta no llegan a cubrir las 32 del cuadro.......En sub-12 en Azul hay 10 alternas que no pueden jugar mientras que en Mza son 17 inscriptas y en Salta son 15 inscriptas solamente.
En Sub-16 en Azul quedan 20 sin poder jugar, en Mza solamente hay 19 anotadas y en Salta 16.... como siempre es lamentable que no podamos poner una sede mas, en el centro del pais (Cba, Santa fe o Oeste de Bs As)y asi tener mas nenas jugando este torneo......... Bueno esperemos que algún cerebro de la AAT se de cuenta del daño que estan haciendo a las mujeres.........
http://www.aat.com.ar/Archivos/menuAceptacion%20-%20Damas%2014%20-%20Centro%20Bs.%20As.%2001.PDF
http://www.aat.com.ar/Archivos/menuAceptacion%20-%20Damas%2014%20-%20Salta%2001.PDF
http://www.aat.com.ar/Archivos/menuAceptacion%20-%20Damas%2014%20-%20Mendoza%2001.PDF

Juarito
May 29th, 2010, 12:45 PM
Qué bárbaro, ahora tomo conciencia de lo que tanto estás reclamando.

Te hago una pregunta desde mi ignorancia, ¿quién decide dónde se hacen los torneos? ¿es la AAT o cada Federacion regional debe pedir ser sede?

Para el próximo torneo G2 habrá 3 sedes más repartidas en el territorio: Misiones, Santa Fe y Bs. As, quizas allí se distribuyan mejor las jugadoras y los cuadros sean más parejos.

Igualmente no entiendo por qué si en una sede hay muchas jugadoras afuera no hacen un cuadro más grande, de 48 ó 64, o en todo caso, una clasificación.

SerenaFansClub
May 29th, 2010, 02:20 PM
Esto es lo mas raro, que habiendo sedes de varones por todos lados no puedan adhisionar a las nenas en algunas.....El tema de clasificacion se modifico este año, para que las nenas tuvieran mas competencias.
Salen adelantadas las 8 preclasificadas y el resto juega en zonas de 3, las ganadoras se enfrentan en octavos con las sembradas, como en otros años no se armaban los cuadros, iba a darles mas partidos a las competidoras, realmente parecia muy buena la medida adoptada.
Pero nadie imagino que iban a poner tan solo 3 sedes y lo peor, tan lejos entre si, lo que provoco que haya muchas inscriptas en las sedes del centro del País y muy pocas en las restantes.......
Ahora lo que no se entiende, es que ya va el 3er G2 en donde ocurre esto y no solucionan nada, tranquilamente podrian a ver puesto una sede mas en Cba o Santa fe..... en el proximo tambien va haber nenas sin jugar tanto en Bs As como en Sta Fe y no van a llegar a 20 en Misiones.....
Para el 5to las sedes son San Juan, Neuquen y Centro de Bs As. que puede pasar? Exactamente lo mismo que en este..... tienen tiempo para poner otra sede.... Por que no lo solucionan? una incognita..........

Juarito
May 29th, 2010, 11:25 PM
Pero, ¿quién decide qué sede y qué no?

lucho_coria
May 30th, 2010, 12:33 AM
Agus sol eskenazi está en el cuadro de rg junior,juega contra la tercer precla. Mala suerte con el sorteo.

Tripp
May 30th, 2010, 01:39 AM
Agus sol eskenazi está en el cuadro de rg junior,juega contra la tercer precla. Mala suerte con el sorteo.


Y encima es contra quien acaba de perder en Charleroi :( Muy mal cuadro para Agus. Pero todo suma como experiencia.

LegionArgentina
Jun 11th, 2010, 03:58 PM
Agustina perdio en la primera ronda del French Open.
La gira europea sobre canchas lentas continua en Alemania (Vito Bosio también estará en el main draw)

Juarito
Jun 17th, 2010, 12:17 AM
No sabía que Coty Vega tenía un nombre tan extenso :eek:

http://www.itftennis.com/womens/players/player.asp?player=100187194

SerenaFansClub
Jun 18th, 2010, 11:40 PM
Buenas Noticias!!!!! En el proximo torneo "Copa Rio de la Plata" a disputarse en Buenos Aires la AAT a dispuesto un encuentro con los profesores y entrenadores para tratar la problematica del tenis femenino y las alternativas organizativas para las competencias!!! Excelente medida!! Esperemos que los profes aporten sus ideas!!!! y que de una vez por todas retomemos el camino correcto.
http://www.aat.com.ar/Archivos/menuG1-2010-REUNION%20DE%20ENTRENADORES2.pdf

LegionArgentina
Jun 27th, 2010, 12:56 PM
En Wimbledon Vicky perdio en primera ronda de la clasificación y Agus perdio en primera ronda del main draw

Juarito
Jun 29th, 2010, 02:48 PM
Sol Eskenazi y Renzo Olivo han sido designados para representar a Argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud a desarrollarse en Singapur del 15 al 21 de agosto.

Qué buena experiencia para los chicos! :hearts: :yeah:

Eugenia
Jul 7th, 2010, 12:50 PM
El Ombú Internacional Cup, Cordoba, Argentina (G5) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(2)Antonella La Viola (ARG) - Bye
(3/WC)Catalina Ronco (ARG) - Bye
(4)María Sol Carrasco (ARG) - Bye
(5)Lucía Soulie (ARG) - Bye
(6)Ornella Di Salvo (ARG) - Bye
(7)Francesca Rescaldani (ARG) d. Giulia Perrone (BRA) 6-1 6-0
(8/WC)Sofía Lozano (ARG) d. Cecilia Barrionuevo (ARG) 4-6 6-1 6-3
Luciana Ambrosini (ARG) d. Valentina Randanne (ARG) 6-2 6-0
Eliana Pistone (ARG) d. Daniela Ampuero (CHI) 6-3 6-0
Sheila Jacobo (ARG) d. Nabila Fustagno (PAR) 4-6 6-2 6-4
(WC)Wendy Zhang (CAN) d. Camila Moreno (ARG) 6-1 1-6 6-1
Cecilia Mercier (URU) d. María González (ARG) 6-1 6-0
Giovanna Baccarini (BRA) d. Mariana Masotti (ARG) 6-4 6-1
Macarena Olivares (CHI) d. María Paula Coyos (ARG) 6-4 7-5
Isabella Fernández (VEN) d. Karina Lojo (ARG) 6-1 6-4

Second Round

(2)Antonella La Viola (ARG) d. Isabella Fernández (VEN) 6-0 6-2
(4)María Sol Carrasco (ARG) d. Giovanna Baccarini (BRA) 7-6(2) 6-4
(5)Lucía Soulie (ARG) d. Luciana Ambrosini (ARG) 6-3 6-0
(6)Ornella Di Salvo (ARG) d. Eliana Pistone (ARG) 6-3 6-0
(7)Francesca Rescaldani (ARG) d. Macarena Olivares (CHI) 6-0 6-2
(8/WC)Sofía Lozano (ARG) d. Sheila Jacobo (ARG) 6-2 6-2
Cecilia Mercier (URU) d. (3/WC)Catalina Ronco (ARG) 6-1 6-0

Quarterfinal

(5)Lucía Soulie (ARG) d. (1/WC)María Danzini (BRA) 7-5 2-6 6-1
(7)Francesca Rescaldani (ARG) d. (2)Antonella La Viola (ARG) w/o
(8/WC)Sofía Lozano (ARG) d. (4)María Sol Carrasco (ARG) 6-2 4-6 6-0
Cecilia Mercier (URU) d. (6)Ornella Di Salvo (ARG) 6-3 6-3

Semifinal

(7)Francesca Rescaldani (ARG) d. (8/WC)Sofía Lozano (ARG) 6-3 6-1
Cecilia Mercier (URU) d. (5)Lucía Soulie (ARG) 6-3 6-4

Final

(7)Francesca Rescaldani (ARG) d. Cecilia Mercier (URU) 6-3 6-3

Juarito
Jul 7th, 2010, 07:31 PM
Breves:

*Trinidad Merdeni está haciendo la gira COSAT por Europa. Esta semana arrancó en Francia y perdió en primera ronda.

*Comienza hoy, además, la Copa del Río de la Plata en el BALTC para menores de 14 y 16 años.

*Luca Nagymihaly está en Ecuador jugando torneos G3.

Juarito
Jul 12th, 2010, 10:09 PM
Finalizó ayer la Copa del Río de la Plata en las canchas del BALTC, las campeonas fueron Ana Victoria Gobbi y Agustina Serio en 14 y 16 años respectivamente. :yeah:

Luca Nagymihaly se alzó con el título sub 14 de la Copa Club Nacional en Guayaquil :hearts: Esta semana vuelve a jugar en Quito.

SerenaFansClub
Jul 17th, 2010, 10:47 AM
En la copa Rio de la Plata se organizo el encuentro de entrenadores, el cual tuvo momentos muy buenos y regulares.....Se dispusieron algunas medidas a adoptar para el futuro y una de ellas fue que a partir de ahora no quede una sola nena sin jugar en los grado 2.... no lo postie antes porque no habia visto esto implementado..... pero quiero contarles que esta medida ya esta en curso y que en los grados 2 de Buenos Aires y Rafaela se agrandaron las aceptaciónes.......Excelente medida!!!!! ya estamos caminando...ahora quedan otras por hacer, ojala este sea el inicio para poder llevar el tenis femenino a una mejor performance....
http://www.aat.com.ar/Archivos.aspx?id_menu=200598&Area=1

Juarito
Jul 17th, 2010, 08:16 PM
Bien, por algo se empieza. :yeah:

FERLKE
Jul 31st, 2010, 05:09 PM
13/07/10
5th Paraguay Junior Open (G5) *Sub 18*

R1:

Cecilia Barrionuevo d. Maria Vitoria Beirao (BRA) 6-1 6-2
6- Sofia Lozano bye
Guadalupe Perez Rojas d. Rafaella Muller (BRA) 6-4 7-6(4)
Carolina Barrionuevo d. Jordana Figueira (BRA) 6-2 6-2
2- Mikele Irazusta bye

2nd Round

Montserrat GONZALEZ (PAR) (1) defeated Cecilia BARRIONUEVO (ARG) 6-2 6-1
Sofia LOZANO (ARG) (6) defeated Nabila FUSTAGNO (PAR) 6-1 4-6 6-4
Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) defeated Jazmin BRITOS (PAR) (4) 6-3 6-3
Camila ACUNA (PAR) (3) defeated Carolina BARRIONUEVO (ARG) 4-6 6-2 6-3
Mikele IRAZUSTA (ARG) (2) defeated Astrid Maria GEHRE BOETTNER (PAR) 6-2 6-3

Quarterfinal

Montserrat GONZALEZ (PAR) (1) defeated Sofia LOZANO (ARG) (6) 2-6 6-3 7-6(4)
Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) defeated Stefania HADDAD (BRA) (5) 6-4 7-5
Mikele IRAZUSTA (ARG) (2) defeated Antonella GALEANO (PAR) (7) 6-0 6-1


Semifinal

Montserrat GONZALEZ (PAR) (1) defeated Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) 6-4 6-3
Mikele IRAZUSTA (ARG) (2) defeated Cecilia MERCIER (URU) (8) 6-1 6-1

Final

Montserrat GONZALEZ (PAR) (1) defeated Mikele IRAZUSTA (ARG) (2) 6-3 7-6(2)

FERLKE
Jul 31st, 2010, 05:16 PM
19/07/10
5th Mburucuya Bowl 2010 *Sub 18*


1st Round

Natalia LEOPOLDO E SILVA ABDALLA (BRA) defeated Cecilia BARRIONUEVO (ARG) 6-3 6-4
Sofia LOZANO (ARG) (7) BYE
Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) defeated Maria Vitoria BEIRAO (BRA) 6-2 7-5
Mikele IRAZUSTA (ARG) (2) BYE


2nd Round

Sofia LOZANO (ARG) (7) defeated Astrid Maria GEHRE BOETTNER (PAR) 6-0 5-7 6-4
Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) defeated Camila ACUNA (PAR) (3) 6-2 6-0
Mikele IRAZUSTA (ARG) (2) defeated Rafaella MULLER (BRA) 0-6 6-3 6-3


Quarterfinal

Sofia LOZANO (ARG) (7) defeated Cecilia MERCIER (URU) 6-1 6-2
Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) defeated Eliana Maria LOPEZ PAPPALARDO (PAR) 6-0 6-0
Mikele IRAZUSTA (ARG) (2) defeated Flavia DECHANDT ARAUJO (BRA) 6-1 6-3


Semifinal

Montserrat GONZALEZ (PAR) (1) defeated Sofia LOZANO (ARG) (7) 6-3 6-4
Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) defeated Mikele IRAZUSTA (ARG) (2) 5-7 6-4 6-2


Final

Montserrat GONZALEZ (PAR) (1) defeated Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) 7-6(4) 6-2

LegionArgentina
Aug 1st, 2010, 03:41 PM
Victoria Gonzalez Aranda estuvo por Jamaica hace unas semanas.
Buena gira de las chicas en Paraguay :hug:

LegionArgentina
Aug 2nd, 2010, 02:08 PM
Sol Eskenazi esta anotada en un G1 en Singapur :eek:

Eugenia
Aug 2nd, 2010, 02:27 PM
Sol Eskenazi esta anotada en un G1 en Singapur :eek:

Son los Juegos Olímpicos de la Juventud, donde va a representar a Argentina (Renzo Olivo es el representante entre los chicos). ;)

Tripp
Aug 2nd, 2010, 10:41 PM
No sabía que le habían dado categoría dentro de los Juniors. Buenísimo que sea un G1, al menos puede llegar a sacar unos puntos también de yapa. La estuve buscando en los entry lists de algunos torneos ITF en Asia, a ver si la encontraba, pero no hubo nada. Hubiera sido una buena oportunidad de ganar algunos puntos (el torneo que se está jugando en China esta semana es un 75K+H y el cuadro parece de $10K)

LegionArgentina
Aug 2nd, 2010, 10:47 PM
No sabía que le habían dado categoría dentro de los Juniors. Buenísimo que sea un G1, al menos puede llegar a sacar unos puntos también de yapa. La estuve buscando en los entry lists de algunos torneos ITF en Asia, a ver si la encontraba, pero no hubo nada. Hubiera sido una buena oportunidad de ganar algunos puntos (el torneo que se está jugando en China esta semana es un 75K+H y el cuadro parece de $10K)

Sí hubiese estado bueno que juege unos torneos mas en Asia.De hecho el torneo en Singapur es un GA me corrigo pq escribi que era G1

Juarito
Aug 5th, 2010, 11:07 PM
Sol Eskenazi esta anotada en un G1 en Singapur :eek:

Already posted. See post #1060

LegionArgentina
Aug 10th, 2010, 03:12 PM
Son los Juegos Olímpicos de la Juventud, donde va a representar a Argentina (Renzo Olivo es el representante entre los chicos). ;)

Genial,lastima que Olivo no es mi agrado prefiero a otros argies pero se lo merece,ojala puedan representarnos de la mejor manera :cool:
Lucía Soulie se va para territorio chavista a jugar ITFjunior :cool:

Eugenia
Aug 11th, 2010, 11:10 AM
Mundial Sub16 (México, 25/9): ARG nominó a equipo femenino: Constanza Vega, Victoria Bosio y Guadalupe Pérez Rojas; capitán: Federico Murray.

Así que finalmente viaja Victoria y quedó afuera Francesca Rescaldani.

Juarito
Aug 11th, 2010, 02:47 PM
Muy bueno que viaje Vito pero no puedo creer que hayan dejado afuera a Francesca, despues de todo lo que tuvo que luchar para clasificar a Argentina al Mundial. Ella y Guada son fijas en el equipo.
¿Habrá sido decision de ella? o de la AAT? Me resulta dificil de creer que no esté en el equipo. Ademas Coty Vega es un año más chica y, por más buen proyecto que sea, el año próximo tendrá su oportunidad de jugar en 16 años y llegar al Mundial. Creo que le erraron feo.

AAT
Aug 11th, 2010, 03:18 PM
Creo que le erraron feo.

:help:
excelente la seleccion de las jugadoras en trabajo integrado por el area de menores y capitanes.
es una regla que el equipo debe ser integrado por una chica de 1995.

Juarito
Aug 11th, 2010, 03:43 PM
¿Una regla de la AAT? :haha:
Inventada en un escritorio este año porque el año pasado el equipo lo formaron 3 chicas 1993: Eskenazi, Di Biasi y Degano. ¿Te acordas?
Por favor, en ese caso entonces debio haber quedado afuera Vito Bosio y no Francesca que jugó todo el año en sub 16 y clasificó al país en el sudamericano. No había otra que mareciera más que ella ese lugar.

JLNBolivia
Aug 11th, 2010, 03:48 PM
La verdad no soy argentino, pero me parece injusto que Rescaldani quedara fuera del equipo, a menos que sea una decisión personal o lesión. Francesca tuvo un excelente año y es responsable por la clasificación de Argentina al mundial. Concuerdo con Juarito que ella se lo merece junto a Pérez Rojas, incluso por encima de Bosio que sabemos el nivel que tiene.

FERLKE
Aug 11th, 2010, 05:39 PM
Mundial Sub16 (México, 25/9): ARG nominó a equipo femenino: Constanza Vega, Victoria Bosio y Guadalupe Pérez Rojas; capitán: Federico Murray.

Así que finalmente viaja Victoria y quedó afuera Francesca Rescaldani.

Fran :hug:
se consideró a Agustina Serio? :scratch:

Esperemos que las chicas esten bien motivadas y den lo mejor :hearts::kiss:

LegionArgentina
Aug 11th, 2010, 07:58 PM
Una regla de la AAT :help: que dejen de hacer pavadas por favor :o
Victoria y Guadalupe estan en muy buena forma asi que es totalmente comprendible su nomination sumado a que Murray es el coach de la rosarina pero sin dudas que Rescaldini,Serio y Costamagna podrían estar en ese lugar aunque bueno me alegro por Vega,por algo sera.

LegionArgentina
Aug 11th, 2010, 08:00 PM
O será una regla de la ITF :confused: , la verdad que no me interesa porque no se justifica.
Sera que estan justificando lo que tanto piden las federeraciones por el equipo es bien federal :lol:

pregunta
Aug 11th, 2010, 10:22 PM
Mundial Sub16 (México, 25/9): ARG nominó a equipo femenino: Constanza Vega, Victoria Bosio y Guadalupe Pérez Rojas; capitán: Federico Murray.

Así que finalmente viaja Victoria y quedó afuera Francesca Rescaldani.

:eek:
De dónde podemos saber más al respecto? Qué otros teams? Qué otras jugadoras?

Juarito
Aug 12th, 2010, 05:33 PM
:eek:
De dónde podemos saber más al respecto? Qué otros teams? Qué otras jugadoras?

En la página de la ITF generalmente hacen un microsite del torneo. Aun es temprano, más cerca de la fecha de inicio darán a conocer los equipos y los grupos.
Esto es lo que hay por ahora: http://www.itftennis.com/juniors/teamcompetitions/16under/reports.asp

LegionArgentina
Aug 13th, 2010, 02:10 PM
1st Youth Olympic Games Singapore 2010
(2)Kovalets/Svitolina (UKR) v Cepede Royg/Eskenazi (PAR/ARG)
(7)Jana Cepelova (SVK) v Agustina Sol Eskenazi (ARG)

Juarito
Aug 13th, 2010, 03:08 PM
A Cepelova ya le ganó este año. Fue en la Copa Gerdau en 3 sets. Obvio que en cemento es otra cosa, veremos cómo puede sorprenderla Sol.
Dobles con Vero me gusta, lástima el cuadro que les tocó.
Mucha suerte y que sirva de experiencia más allá del resultado.;)

Reydavid
Aug 13th, 2010, 10:30 PM
[QUOTE=LegionArgentina;18302831]O será una regla de la ITF :confused: , la verdad que no me interesa porque no se justifica.
Sera que estan justificando lo que tanto piden las federeraciones por el equipo es bien federal :lol:[/

Que raro yo pensë que llevaban a los mejores! Francesca esta numero 3 de Sudamerica!:confused:

Reydavid
Aug 13th, 2010, 10:37 PM
Muy bueno que viaje Vito pero no puedo creer que hayan dejado afuera a Francesca, despues de todo lo que tuvo que luchar para clasificar a Argentina al Mundial. Ella y Guada son fijas en el equipo.
¿Habrá sido decision de ella? o de la AAT? Me resulta dificil de creer que no esté en el equipo. Ademas Coty Vega es un año más chica y, por más buen proyecto que sea, el año próximo tendrá su oportunidad de jugar en 16 años y llegar al Mundial. Creo que le erraron feo.

Tenës mucha razón, por lo que yo se NO fue decision de ella ni esta lesionada,al contrario esta entrenando a full!lo que pasa que se maneja como todo en este país ,se lleva a los "gomías" mas que a los mejores!

SerenaFansClub
Aug 13th, 2010, 11:01 PM
Quien ha visto jugar a Rescaldani, y ve algo de tenis femenino internacional seguramente coincidira conmigo en que es una de las chicas con mas futuro, tiene una muy buena velocidad y ahora aparte le dio mas consistencia a su juego..... Estas deciciones de la AAT no dejan de sorprender, siempre buscan tener las elecciones a su disposición pudiendo sacar o poner a quien se les antoje sin ningun tipo de explicación, cuando la realidad dice que estan compitiendo en torneos abiertos y los derechos a ir se tienen que ganar en las canchas y no en los escritorios....se imaginan que la CONMEBOL mande al mundial de clubes a quien se le ocurra y no al campeon de la libertadores, como diria mi abuela : "Seguimos friendo con grasa"....................

Juarito
Aug 14th, 2010, 12:58 AM
La verdad que cada dia que pasa comprendo menos la exclusion de Francesca. Y pensar que las razones que dieron son:

Hubo modificaciones en equipos varones y mujeres, en los que se evalúan rankings, proyección y acople en dobles

como si Francesca no tuviera buen ranking (numero 3 en sudamerica y mejor argentina en el ranking COSAT), no fuera un buen proyecto (al menos los que la han visto jugar dicen ello) y no tuviera buen acople con Guadalupe en dobles (ganaron 2 etapas y fueron finalistas en otras 2 durante el año).

Pobre Francesca, la desilusion que debe tener...estar todo el año pensando en ir al Mundial entrenando a full para rendir al maximo y que de buenas a primeras te saquen sin una razon solida es bastante duro.
Ahora entiendo por que algunos entrenadores tienen mala relacion con la AAT, si yo fuera entrenador de Francesca, los mandaria a la mierda.

Gaston_db
Aug 14th, 2010, 06:34 PM
Pobre francesca, debe estar super desilusionada.
Gente, perdon por desvirtuar el tema pero: alguien sabe que fué de la vida de Azul Cortiana? Dejó el tenis? porque hace rato no aparece por juniors ni por futures. O está lesionada?

FERLKE
Aug 14th, 2010, 08:05 PM
Pobre francesca, debe estar super desilusionada.
Gente, perdon por desvirtuar el tema pero: alguien sabe que fué de la vida de Azul Cortiana? Dejó el tenis? porque hace rato no aparece por juniors ni por futures. O está lesionada?

Hace algunos meses no recuerdo donde leí que colgó la raqueta. :sad:

FERLKE
Sep 12th, 2010, 04:22 AM
16/08/10
Barquisimeto Junior Open 2010 (G5) *Sub 18*

R1:

Lucia SOULIE (ARG) (5) defeated Andrea MEKEL (VEN) 6-1 6-1

R2:

Lucia SOULIE (ARG) (5) defeated Steffany BERMUDEZ (VEN) 6-1 6-1

4F:

Lucia SOULIE (ARG) (5) defeated Clementina Eugenia RIOBUENO DE PAOLA (VEN) (3) 7-5 6-1

SF:

Patricia Iveth KU FLORES (PER) (2) defeated Lucia SOULIE (ARG) (5) 6-4 6-2

FERLKE
Sep 12th, 2010, 04:24 AM
23/08/10
Valencia Junior Open 2010 (G5) *Sub 18*


R1:

Lucia SOULIE (ARG) (5) defeated Arianna Sainet RAGA SIMOES (VEN) 6-1 6-0

R2:

Lucia SOULIE (ARG) (5) defeated Stephanie GONZALEZ (VEN) 6-1 6-2

4F:

Isabella FERNANDEZ DIAZ (VEN) defeated Lucia SOULIE (ARG) (5) 6-4 7-5

FERLKE
Sep 12th, 2010, 04:27 AM
30/08/10
Caracas Junior Open 2010 (G5) *Sub 18*

R1:

Lucia SOULIE (ARG) (3) BYE

R2:

Lucia SOULIE (ARG) (3) defeated Grace MESSINA (VEN) 6-4 6-3

4F:

Lucia SOULIE (ARG) (3) defeated Luisa Maria VARON DIAZ (VEN) 6-1 6-2

Semifinal

Carmen BLANCO (VEN) (1) defeated Lucia SOULIE (ARG) (3) 6-2 2-6 6-3

FERLKE
Sep 12th, 2010, 04:31 AM
06/09/10

Open Junior Chirimoya Bowl V Region 2010, Chile (G4) *Sub 18*

R1:

Sofia LOZANO (ARG) BYE

Natalia MAYNETTO (USA) defeated Juliana JOFRE (ARG) 6-0 6-0

Astrid Maria GEHRE BOETTNER (PAR) defeated Luciana AMBROSINI (ARG) 6-2 6-2

Francesca RESCALDANI (ARG) defeated Ana M SANCHEZ (COL) 7-5 6-2


R2:

Sofia LOZANO (ARG) defeated Fernanda Luvizotto Do AMARAL (BRA) 6-1 4-6 7-5

Francesca RESCALDANI (ARG) defeated Pascalle THENOUX ACUNA (CHI) 6-4 6-3


4F:

Sofia LOZANO (ARG) defeated Camila ACUNA (PAR) 7-5 7-5

Ximena Jenniffer SILES LUNA VIOLETA (PER) defeated Francesca RESCALDANI (ARG) 6-4 6-3


Semifinal

Natalia MAYNETTO (USA) defeated Sofia LOZANO (ARG) 6-1 6-1

LegionArgentina
Sep 12th, 2010, 01:23 PM
Buen torneo para Sofia :yeah: :hug:

Juarito
Sep 21st, 2010, 08:00 PM
El equipo femenino argentino sub 16 está entrenando esta semana en Club de Amigos para viajar el fin de semana a México para disputar la Junior Fed Cup.

A pesar de que no estoy de acuerdo con que Francesca, número uno del país en el ranking COSAT, no esté en el equipo, apoyo a las chicas y les deseo la mejor de las suertes.

El torneo se juega sobre cemento y en la altura de San Luis de Potosí.:cool:

pregunta
Sep 23rd, 2010, 11:28 PM
Gracias Juari

Juarito
Sep 24th, 2010, 01:31 AM
Toda la info del torneo, gracias a la gente de BATennis: http://www.batennis.com/Mundialsub16.html

FERLKE
Sep 24th, 2010, 07:47 PM
13/09/10

1st Open Junior Chile 2010 (G5) *Sub 18*

R1:

Domenica GONZALEZ (ECU) (1) defeated Rocio Maria DIAZ (ARG) 6-1 6-2

Luana BITTENCOURT TRAUTWEIN (BRA) defeated Sofia LOZANO (ARG) (7) 6-2 6-2

Carmen Araceli CORDOBA (MEX) defeated Ornella DI SALVO (ARG) 6-0 6-2

Francesca RESCALDANI (ARG) defeated Rebeca PEREIRA (BRA) 6-1 6-3


R2:

Belen LUDUENA (CHI) (2) defeated Francesca RESCALDANI (ARG) 6-1 6-3

FERLKE
Sep 24th, 2010, 07:52 PM
20/09/10

XV Torneo Internacional Junior U.C. 2010 (G4) *Sub 18*

R1:

Francesca RESCALDANI (ARG) (7) defeated Fiorella JERARDINO (CHI) 6-4 6-0

Rocio Maria DIAZ (ARG) defeated Laura PEREZ (CHI) 6-1 6-2

Sofia BLANCO (ARG) defeated Antonella GALEANO (PAR) 6-3 6-3

Sofia LOZANO (ARG) (6) defeated Alicia Andrea RODRIGUEZ CASTILLO (COL) 6-0 6-3


R2:

Francesca RESCALDANI (ARG) (7) defeated Astrid Maria GEHRE BOETTNER (PAR) 6-1 6-4

Laura UCROS (COL) (4) defeated Rocio Maria DIAZ (ARG) 6-2 6-2

Belen LUDUENA (CHI) (5) defeated Sofia BLANCO (ARG) 6-0 6-2

Sofia LOZANO (ARG) (6) defeated Samantha CZARNIAK REGO (BRA) 6-4 6-2


4F:

Fernanda BRITO (CHI) (1) defeated Francesca RESCALDANI (ARG) (7) 2-6 6-2 6-1

Domenica GONZALEZ (ECU) (2) defeated Sofia LOZANO (ARG) (6) 6-3 6-2

LegionArgentina
Sep 25th, 2010, 11:34 PM
Buenas actuaciones de Sofia Lozano en el primer y tercer torneo en chile :yeah:
Sofi Blanco :baby: :hug:

FERLKE
Sep 28th, 2010, 05:51 PM
cuando empieza la Fed Cup Junior?

pregunta
Sep 28th, 2010, 06:07 PM
cuando empieza la Fed Cup Junior?

Lo pedis Lo tenes!!!

pregunta
Sep 28th, 2010, 06:09 PM
GROUP A

China (1)
1 Haochen Tang 21.02.1994
2 Saisai Zheng 05.03.1994
3 Ran Tian 08.01.1994
Captain Mr Dongbo He

Argentina
1 Victoria Bosio 03.10.1994
2 Guadalupe Perez Rojas 19.08.1994
3 Constanza Vega 24.09.1995 FUERA FUERA ACOMODADA
Captain Mr Federico Murray

Belarus
1 Ilona Kremen 18.01.1994
2 Darya Lebesheva 06.04.1995
3 Nastassia Rubel 13.01.1995
Captain Mr Evgeni Lavrenov

Germany (8)
1 Anna-lena Friedsam 01.02.1994
2 Stephanie Wagner 17.09.1994
3 Annika Beck 16.02.1994
Captain Mrs Barbara Rittner

GROUP B

USA (4)
1 Krista Hardebeck 14.09.1994
2 Grace Min 06.05.1994
3 Kyle McPhillips 05.04.1994
Captain Ms Lori Mcneil

Czech Republic
1 Petra Rohanova 14.08.1995
2 Tereza Smitokova 10.10.1994
3 Jessika Maleckova 16.08.1994
Captain Mr Vladimir Volejnik

France
1 Clothilde De Bernardi 16.11.1994
2 Jade Suvrijn 27.04.1995
3 Marine Partaud 09.11.1994
Captain Mr Roch Vidal

Japan (5)
1 Miho Kowase 18.01.1995
2 Eri Hozumi 19.02.1994
3 Miyu Kato 21.11.1994
Captain Mr Masafumi Komada

GROUP C

Ukraine (3)
1 Elina Svitolina 12.09.1994
2 Ganna Poznikhirenko 08.04.1994
3 Kateryna Kozlova 20.02.1994
Captain Mr Andrii Lutsenko

Mexico
1 Victoria Rodriguez 22.04.1995
2 Marcela Zacarias 26.03.1994
3 Ana Sofia Sanchez 13.04.1994
Captain Ms Melissa Torres

Paraguay
1 Montserrat Gonzalez 01.07.1994
2 Camila Acuña 26.02.1994
3 Angeles De Los Rios 06.01.1995
Captain Mrs Larissa Schaerer

Uzbekistan (6)
1 Sabina Sharipova 04.09.1994
2 Nigina Abduraimova 07.07.1994
3 Alina Abdurakhimova 23.03.1995
Captain Mr Valeriy Bezverkhov

GROUP D

Russia (2)
1 Daria Gavrilova 05.03.1994
2 Margarita Gasparyan 01.09.1994
3 Victoria Kan 03.08.1995
Captain Mrs Oxana Rodina

Tunisia
1 Roumeila Zhir 01.05.1994
2 Mouna Jebri 26.05.1995
3 Aziza Berriri 06.02.1996
Captain Mr Youssef Miled

Australia
1 Abbie Myers 18.07.1994
2 Storm Sanders 11.08.1994
3 Ashleigh Barty 24.04.1996
Captain Mrs Nicole Bradtke

Bolivia (7)
1 Maria Paula Deheza 20.03.1994
2 Maria Ines Deheza 20.03.1994
3 Natalia Davila 14.04.1994
Captain Mr Mauricio Solis

Juarito
Sep 28th, 2010, 06:20 PM
No, para, no bardees gratuitamente a Constanza Vega que de acomodada no tiene nada.
Ella no tiene la culpa de que a Francesca la hayan dejado afuera. Es un buen proyecto del tenis argentino y no está mal que la fogueen internacionalmente.

Juarito
Sep 28th, 2010, 06:21 PM
Guada perdió ajustadamente contra la 3ª singlista china (#40 ITF) por 7-5 6-4. Buen score.
Vito está jugando el single 1 contra la #12 ITF, va 6-2 arriba. :eek:

pregunta
Sep 28th, 2010, 06:24 PM
No, para, no bardees gratuitamente a Constanza Vega que de acomodada no tiene nada.
Ella no tiene la culpa de que a Francesca la hayan dejado afuera. Es un buen proyecto del tenis argentino y no está mal que la fogueen internacionalmente.

Ella es la impostora que ocupa un lugar que no le corresponde,hubise renunciado

Juarito
Sep 28th, 2010, 06:27 PM
Ella es la impostora que ocupa un lugar que no le corresponde,hubise renunciado

Qué ridículo, cómo le vas a pedir que renuncie, es una experiencia única para ella. Los equivocados son los "dirigentes" que dejaron fuera a Francesca.

AAT
Sep 28th, 2010, 09:04 PM
uhh sigan con el mismo tema :o

FERLKE
Sep 29th, 2010, 05:40 AM
Ella es la impostora que ocupa un lugar que no le corresponde,hubise renunciado

:tape::wazzup:

FERLKE
Sep 29th, 2010, 05:41 AM
que lástima Victoria, so close :tears:

LegionArgentina
Sep 29th, 2010, 09:24 PM
Ella es la impostora que ocupa un lugar que no le corresponde,hubise renunciado

Too much Too much :lol: :lol:

LegionArgentina
Sep 29th, 2010, 10:35 PM
Lo mejor para Sofia Blanco en Chile :bounce:

http://sofiblanco.com.ar/biografia.html

pregunta
Oct 4th, 2010, 02:10 AM
JUNIOR FED CUP
9th-12th place play-off
CZECH REPUBLIC defeated ARGENTINA 2-1
Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Jesika Maleckova (CZE) 76(2) 64
Teraza Smitkova (CZE) d. Victoria Bosio (ARG) 63 61
Petra Rohanova/Teraza Smitkova (CZE) d. Victoria Bosio/Guadalupe Perez Rojas (ARG) 63 36 63

11th place play-off
ARGENTINA defeated BOLIVIA (7) 2-0
Constanza Vega (ARG) d. Natalia Davila (BOL) 36 63 63
Victoria Bosio (ARG) d. Maria Paula Deheza (BOL) 30 RET
Victoria Bosio/ Guadalupe Perez Rojas (ARG) v Natalia Davila/Maria Paula Deheza (BOL) not played

FERLKE
Oct 4th, 2010, 03:05 PM
pensé que las chicas tendrían un mejor desempeño en la junior Fed Cup.
En Chile...

27/09/10

2nd Open Junior Chile 2010 (G5) *Sub 18*

R1:

Francesca RESCALDANI (ARG) (1) BYE
Sofia BLANCO (ARG) defeated Amanda CERDA MIRANDA (CHI) 6-3 6-0


R2:

Francesca RESCALDANI (ARG) (1) defeated Luana BITTENCOURT TRAUTWEIN (BRA) 7-5 3-6 6-2
Sofia BLANCO (ARG) defeated Cecilia MERCIER (URU) (2) 6-4 6-1


4F:

Francesca RESCALDANI (ARG) (1) defeated Carmen Araceli CORDOBA (MEX) (5) 7-5 6-2
Sofia BLANCO (ARG) defeated Macarena OLIVARES LOPEZ (CHI) (8) 6-4 2-6 7-6(5)


SF:

Natalia MAYNETTO (USA) (6) defeated Francesca RESCALDANI (ARG) (1) 6-3 6-2

Mariajose CARDONA (COL) (4) defeated Sofia BLANCO (ARG) 6-2 6-3

Juarito
Oct 4th, 2010, 05:50 PM
Para mi tuvieron una buena actuación. Teniendo en cuenta el nivel de las rivales y la superficie, hicieron un muy buen torneo. No tenemos juniors adaptadas al cemento, por eso, terminar por encima de países como Alemania y Japón es bastante meritorio.

pregunta
Oct 5th, 2010, 03:07 PM
Fue una actuacion aceptable,no coincido con Juarito "muy buen torneo" agranda resultados que no son agrandables

reinabatata
Oct 7th, 2010, 02:02 AM
Fue una actuacion aceptable,no coincido con Juarito "muy buen torneo" agranda resultados que no son agrandables

Para mi mala!o habran tenido mucha propaganda sin fundamentos de antemano?;)

Juarito
Oct 7th, 2010, 01:59 PM
Para mi mala!o habran tenido mucha propaganda sin fundamentos de antemano?;)

Propaganda? de donde? si en ningún lado se habló de las chicas...

Bienvenido/a :)

SerenaFansClub
Oct 7th, 2010, 06:37 PM
El resultado es el esperado, la exclusión de Francesca hacia suponer un desempeño un poco mas pobre del esperado para este torneo, pero tampoco se esperaba ganar, la realidad del tenis femenino en el pais se ve reflejado en los resultados... no hay secretos ni milagros......

reinabatata
Oct 9th, 2010, 05:48 PM
Propaganda? de donde? si en ningún lado se habló de las chicas...

Bienvenido/a :)

Como? a Bosio la llevaron a Canadá a la Fed Cup.;)

AAT
Oct 12th, 2010, 01:49 PM
hoy comienza la clasificacion del torneo nacional g1 organizado por la liga del litoral con gran cantidad de incriptos,nuevamente desde la asociacion se organizaron viajes en delegacion como asi se denominan.
para los que no saben en menores 14 la numero uno no puede jugar este torneo debido a que debe cumplir con su penalizacion de suspencion.

LegionArgentina
Oct 12th, 2010, 02:43 PM
hoy comienza la clasificacion del torneo nacional g1 organizado por la liga del litoral con gran cantidad de incriptos,nuevamente desde la asociacion se organizaron viajes en delegacion como asi se denominan.
para los que no saben en menores 14 la numero uno no puede jugar este torneo debido a que debe cumplir con su penalizacion de suspencion.

Si yo tengo pensado ir a ver U16 :D
¿Que paso con Ana? More detalles please :wavey:

Juarito
Oct 12th, 2010, 03:22 PM
Vuelve María Sol de Haro :hearts:

¿Qué pasó con Ana Victoria? :confused:

El torneo de U12 es determinante porque de allí saldrán las integrantes del equipo para el sudamericano de Perú (1 de nov). Milagros Montero, la nº1, entrena en el Club Naútico de Mar del Plata :yeah:

AAT
Oct 12th, 2010, 10:12 PM
fue penalizada por reiteradas conductas antideportivas,sumado a que competio tres conductas antideportivas en un mismo torneo,en el torneo en misiones mas especificamente.

conductas por las que se la penalizo:
-abuso de raqueta
-abuso de pelota
-abuso verbal frente al arbrito
-llamados de atencion por coaching
-abuso de raqueta
tiempo de suspencion cuatro semanas sin poder disputar torneos.

pregunta
Oct 13th, 2010, 02:19 AM
Holy shit :eek: :eek:
Gracias por la informacion :scared: espero que mejore su temperamento

LegionArgentina
Oct 13th, 2010, 11:17 AM
Ana Gobbi :eek:
Esperemos que con unos años mas pueda controlar mas sus emociones on court,no me gustan este tipo de comportamientos y menos verlo en una nena de catorce años que tira la raqueta con lo que le debe costar a la familia comprarle las raquetas necesarias para poder entrenar y jugar torneos..

Gracias aat por la data.

Juarito
Oct 13th, 2010, 03:26 PM
Entrenamiento de María Figueroa, nº2 en 12 años:

http://www.youtube.com/watch?v=FWyvQT6sPrg&feature=player_embedded

Juarito
Oct 13th, 2010, 03:35 PM
Lourdes Carle, nº6 sub 12 con apenas 10 años:

http://www.youtube.com/watch?v=5srJ0Z5JTMc&feature=related

SerenaFansClub
Oct 15th, 2010, 11:42 AM
En 12 la mejor jugadora es Zamprogno quien jugo en 14 durante todo el año, cuando la AAT le pidio que jugara en 12 (G1 de Buenos Aires)lo gano muy facil......
Con respecto a Gobbi, va a ser muy dificil el cambio ya que se formo desde el inicio de esta manera.
De Haro se bajo... no tuvo muy buenas experiencia este año, seguro que el que viene con otras jugadoras en la categoria va andar muy bien.......

Juarito
Oct 16th, 2010, 03:10 PM
Semifinales de lujo para hoy en Santa Fe:

---> en 16 juegan Vega vs Serio y Bruzzesi vs Blanco. Ante la ausencia de Carolina Costamagna, lo mejor del país en categoría '95 son estas 4 chicas. :hearts:

---> en 14, dos de las favoritas, Petit y Crespo van contra dos chicas '97 que sorprendieron a Merdeni y Madcur respectivamente: las pequeñas Monzón y Nagymihaly. :yeah:

---> en 12, las 4 favoritas al título están en SF: Montero, Krywoj, Garavani y Figueroa. :baby:

Envidio a aquellos que pueden ver estos partidos. Si Martín va puede aportarnos algo más.

LegionArgentina
Oct 17th, 2010, 02:44 PM
Si vi todos los partidos de cuartos de final,no entero of course sino varios games/set, de las chicas,ayer no fui debido a la lluvia del miercoles que no permitio jugar se atrasaron los partidos,hay dos sedes para el torneo el Jockey Club y Lawn Tennis.. Luego les cuento de los style de Serio,Vega,Blanco..

LegionArgentina
Oct 18th, 2010, 12:38 AM
Agustina Serio salio campeona del G1 le gano a Carlita Bruzzesi

AAT
Oct 18th, 2010, 12:21 PM
Agustina Serio salio campeona del G1 le gano a Carlita Bruzzesi

Correcto,todos los resultados ya estan en www.aat.com.ar
Menores>5 g1> all draws.

Una tarde a pleno sol y gracias por los mates Martin,un gusto haber dialogado contigo,saludos ya estoy en mi tierra :wavey:

Juarito
Oct 18th, 2010, 02:46 PM
Cuenten algo de las jugadoras, del nivel tenístico, del torneo en sí.
Y de paso compartan algo de lo que charlaron, si es que se puede contar :lol:

LegionArgentina
Oct 19th, 2010, 01:33 PM
Si estuve con AAT (Hugo) y su señora una tarde porque ellos en verdad estaban en otra sede,yo iba al club y de paso miraba los partidos igualmente no habia cancha para socios solo 2 asi que la espera era agotadora pero bueno al menos miraba los matches :p
Me llamo la atencion la cantidad de horas que entrenan,el dia lunes hacian doble jornada (la qualy de varones se jugo el martes,el miercoles no se jugo rain delay,el jueves jugaron),sumado a que usaban el gimnacio y hacian velocidad en la parte de atras,hay bastante diferencia entre los mejores de la categoria y los demas,no solo en cuanto a golpes sino estan con otra mentalidad,se toman todo bastante serio relax relax, hay bastante pica en los partidos,varias discuciones de balls y los entranadores tambien hacen su show,generalmente son grupos de tres con un mismo coach,o al menos eso fue lo que vi yo.
A mi me gustaron varias chicas,particularmente Serio,Blanco y Bruzzesi, Coyos y Zelenka tambien..otra chica que tiene condiciones es Ferrero pero la vi en dobles unicamente.. No vi partidos completos pero si varios games,la mayor falencia es el segundo saque y lo mejor en general es la devolucion de saque y buscar los puntos tratar de mandar,igual hay chicas que tacticamente son superiores como Blanco y Bruzzesi.Blanco es de la old school y Bruzzesi es de la new school pero con mucha solidez y golpes muy fluidos,prolijos y limpios.
Con respecto al nivel,hay de todo :p , hay chicas con buenas condiciones tecnicas y fisicas Bruzzesi,chicas con buenas condiciones fisicas pero sin tecnica y chicas con buenas condiciones fisicas,buena mentalidad pero no linda tecnica..
No me gusta lo que estoy escribiendo a las apuradas asi que luego editare y detallere mejor..

Sofia Blanco: Buena para mi esta jovencita tiene un tenis muy lindo tecnicamente y tambien tiene buen estado fisico y buena mentalidad,tiene todas las condiciones para seguir creciendo a nivel nacional y sudamericano veremos como le va el año que viene en la gira cosat de junior,espero buenas actuaciones de una chica que podria decirse que tiene un estilo similar al de Florcha Molinero,que cuando tenia su edad tambien era de las pocas que utilizaba reves con slice y se anima a ir a la red,tiene una volea firme y buen smash también,lindos drops quizas le falte una mejor seleccion de sus golpes pero seguramente eso lo va adquirir con la experiencia,en cuanto a su derecha cuando le juegan al centro tiene mayor problema que cuando la abren en donde utiliza el angulo y contragolpea muy bien.

Costanza Vega: Creo que Coty tiene que trabajar un poco su fisico,si bien esta en plena edad de desarrllo del mismo,la vi como media achanchada,no es una ofensa,lo cual su movilidad se veia un poco restringida y su defensa quedaba expuesta pero tiene potencia es sus tiros y buena mentalidad,la tecnica de sus golpes no la recomendable muchas veces termina su drive por arriba de su hombro derecho pero bueno le es bastante efectivo,me gusto como proyecto a seguir.

Carla Bruzzesi: Wow que piernas y que golpes fluidos,limpios tiene esta chica,tiene buena estatura,buen primer saque sus tiros cruzados fueron buenisimos,muchas aperturas y buena definicion,no tiene miedo de tomar la cancha,pero lo hace a la new school tomando la bola arriba y volea con swing,pero su classic volley no fue mala igualmente tampoco subio tanto como para poder juzgarla por ese lado.

Agustina Serio: No words wow esta chica tiene mucho potencial,no solo porque gano el torneo,pero sus golpes wow me encantaron :hearts: ,bien plantada tacticamente,me gusto sus baseline shot selection all over the court,buena acelaracion de derecha con top+spin,buen reves a dos manos,bueno para que aclararlo verdad lol,y

pregunta
Oct 19th, 2010, 10:07 PM
Bruzzesi es la mejor y Serio la que mas ha evolucionado!!!
No esta feo lo que estabas escribiendo Legion :p

AAT
Oct 20th, 2010, 02:40 PM
mas que charlar me preguntaba acerca de la corrupcion,de la malversacion de fondos y demas,no le gusta para nada la asociacion y claro viendola jugar a serio y a vega dijo como no la llevaron a agustina? es facil hablar con el diario del lunes le respondi pero bueno de lo mas bien en general. es una buena generacion tanto la del 94 como la del 95, la del 97 tambien es prometedora
el torneo estuvo muy bien organizado :angel: , se respeto el oop en las sedes y no hubo tantos inconvenientes como en misiones

Juarito
Oct 20th, 2010, 03:13 PM
Es que no es hablar con el diario del lunes, evidentemente los que eligieron a Vega no analizaron que Serio había tenido un mejor año tanto en la gira COSAT como en los torneos inserción y womens circuit. Era esperable que Agustina le ganara a Constanza en un enfrentamiento.
Si medianamente hubieran hecho este pobre análisis, el diario del lunes anterior habría dicho que la mejor '95 del año no era Vega sino Bruzzesi, Costamagna o Serio. En fin, lo hecho, hecho está y ya es tarde. No creo que hubiese cambiado mucho el resultado si en vez de Vega iba otra pero son cosas que no se entienden.

Juarito
Oct 23rd, 2010, 08:08 PM
Lista oficial para el sudamericano sub 12 de Perú.

Esta vez no cometieron errores y nombraron a las 3 mejores clase '98: Milagros Montero, María Figueroa y Agostina Zamprogno.
Capitana: Jessica Orselli. :yeah:

LegionArgentina
Oct 26th, 2010, 03:47 PM
Que pequeñas con 12 años :hug:
Edite mi post del g1

Juarito
Oct 26th, 2010, 05:22 PM
Agustina es de la escuela de Tandil, famosa por sacar muchos talentos en hombres y en mujeres.
Ojalá tenga todo el apoyo que necesita para despegar. Veremos si en 2011 juega en 16 o en 18.

SerenaFansClub
Oct 27th, 2010, 12:22 AM
Agustina ! no es de Cordoba?

Juarito
Oct 27th, 2010, 03:25 PM
No, Agustina es tandilense.

SerenaFansClub
Oct 27th, 2010, 05:15 PM
Perdon Hablamos de Zamprogno o de Eskenazi....? creo que me enganche mal... pense en Zamprogno...http://www.talentotenis.com/index.php?option=com_content&task=view&id=581&Itemid=2

Juarito
Oct 27th, 2010, 06:15 PM
:lol: Hablaba de Agustina Serio ya que Martin comento que le habia sorprendido su nivel en el G1 de Santa Fe.
Zamprogno es AgOstina y es de Cordoba.

Juarito
Oct 30th, 2010, 05:50 PM
Equipos argentinos sub 12 en la AAT con Tito Vazquez y Gaston Gaudio.

http://http://www.aat.com.ar/notiampli.aspx?id_noticia=2639&id_area=0 (http://www.aat.com.ar/notiampli.aspx?id_noticia=2639&id_area=0)

http://desmond.yfrog.com/Himg812/scaled.php?tn=0&server=812&filename=fld.jpg&xsize=640&ysize=640
de izq a der: Milagros Montero, Agostina Zamprogno y Maria Figueroa.

Juarito
Nov 1st, 2010, 03:43 PM
Hoy comienza el sudamericano en Lima. Las chicas integran el grupo A y son las primeras preclasificadas. Juegan hoy contra Chile.
Suerte peques! :rocker:

Juarito
Nov 7th, 2010, 06:51 PM
Terminó el sudamericano de Perú. Las chicas argentinas terminaron 4tas. después de ganarle a Chile, Bolivia y Colombia, perder con Perú (el rival a vencer en el grupo) y con Ecuador el partido por el 3er. puesto.

SerenaFansClub
Nov 8th, 2010, 09:33 AM
Hola: les cuento que estuve mirando el G2 de Pergamino..... en sub-16 gano Gobbi (como siempre hubo que aguantar sus berriches, con tirada de raqueta incluida!! hubo partidos, incluyendo la final, donde se iba imponiendo muy facil o recien arrancaba y ante una impresision reaccionaba tirando la raqueta, golpendo la bola contra la lona o tomandosela con quien se le cruce!!! viendo los resultados, 4 semanas de suspención no alcanzaron....
En 14 me sorprendio el crecimiento que tuvo Farfan, la habia visto en el inicio de temporada y hoy creo que fue quien mas crecio, en juego y personalidad.... se impuso en la final a Monzon, quien me dio la impresion que juega aburriendose, en los partidos mira constantemente lo que ocurre en las otras canchas, recien en la final con un set abajo y perdiendo el tercero 4-0 se enchufo y lo puso 4/3.... igual contra el buen juego de Farfan no le alcanzo y perdio el partido.........el resto... demasiados errores no forzados para estas jugadoras,,,,

pregunta
Nov 8th, 2010, 08:30 PM
Hola: les cuento que estuve mirando el G2 de Pergamino..... en sub-16 gano Gobbi (como siempre hubo que aguantar sus berriches, con tirada de raqueta incluida!! hubo partidos, incluyendo la final, donde se iba imponiendo muy facil o recien arrancaba y ante una impresision reaccionaba tirando la raqueta, golpendo la bola contra la lona o tomandosela con quien se le cruce!!! viendo los resultados, 4 semanas de suspención no alcanzaron....
En 14 me sorprendio el crecimiento que tuvo Farfan, la habia visto en el inicio de temporada y hoy creo que fue quien mas crecio, en juego y personalidad.... se impuso en la final a Monzon, quien me dio la impresion que juega aburriendose, en los partidos mira constantemente lo que ocurre en las otras canchas, recien en la final con un set abajo y perdiendo el tercero 4-0 se enchufo y lo puso 4/3.... igual contra el buen juego de Farfan no le alcanzo y perdio el partido.........el resto... demasiados errores no forzados para estas jugadoras,,,,

Que feo lo de Gobbi que siga comportandose asi en una cancha de tenis,no le basto con la suspención? :o
Que podes contarnos de las chicas de sub 16,acerca de sus estilo,Legion nos conto de algunas,quizas tu puedas contarnos de otras ? Gracias Serena!!

SerenaFansClub
Nov 9th, 2010, 09:07 PM
Mira para mi gusto, lo cual es muy personal, en nivel de las nenas de 16 fue muy por debajo de lo que esperaba encontrar...demasiado juego flotado de fondo, con la mayoria pegandole a la bola cuando baja, habia 2 o 3 que tomaban la pelota cuando subia y marcaban diferencia..no es lindo ver jugadoras pegando casi tiradas sobre el tejido...Gobbi tomando estas pelotas (Flotadas) de aire y llendo a la red muy de vez en cuando logro imponerse en todos los partidos y eso que tenia muchos errores no forzados.... Tambien el tema de las dobles faltas marcan los resultados, en algunos habia 3 dobles faltas por game..........El mejor partido fue Gobbi-Bonardi(interesante jugadora, reves a una mano, buen desplazamiento,demasiados errores no forzados)con buenos peloteos y muy intenso en emociones ya que Bonardi era del lugar........
Me hubiese gustado poder ver las primeras del ranking,las que estaban en este torneo justificaron con creces sus posiciones.

Tripp
Nov 9th, 2010, 10:37 PM
Chicos, hablando de juniors, ¿alguno sabe algo de Agustina Eskenazi? No juega desde los Youth Olympic Games, tengo entendido que tenía una lesión en la muñeca izquierda. ¿Se habrá tenido que operar?

Juarito
Nov 9th, 2010, 10:56 PM
Parece que Sol vuelve para los futures de Chile. Ojalá así sea, ya se la extraña en los courts.:hug:

AAT
Nov 10th, 2010, 12:47 PM
Hola: les cuento que estuve mirando el G2 de Pergamino..... en sub-16 gano Gobbi (como siempre hubo que aguantar sus berriches, con tirada de raqueta incluida!! hubo partidos, incluyendo la final, donde se iba imponiendo muy facil o recien arrancaba y ante una impresision reaccionaba tirando la raqueta, golpendo la bola contra la lona o tomandosela con quien se le cruce!!! viendo los resultados, 4 semanas de suspención no alcanzaron....
En 14 me sorprendio el crecimiento que tuvo Farfan, la habia visto en el inicio de temporada y hoy creo que fue quien mas crecio, en juego y personalidad.... se impuso en la final a Monzon, quien me dio la impresion que juega aburriendose, en los partidos mira constantemente lo que ocurre en las otras canchas, recien en la final con un set abajo y perdiendo el tercero 4-0 se enchufo y lo puso 4/3.... igual contra el buen juego de Farfan no le alcanzo y perdio el partido.........el resto... demasiados errores no forzados para estas jugadoras,,,,

si la suspencion no fue suficiente se tomaran otras medidas en los proximos torneos,aplicando el reglamento de la asociación ;)
tanto farfan como monzon son entrenadas por willy franco y mariana diaz oliva,estan trabajando mucho y se ve en los resultados

LegionArgentina
Nov 14th, 2010, 12:14 PM
Guada Perez Rojas perdio la final en Bolivia (G5) frente a Maria Ines Deheza.

pregunta
Nov 28th, 2010, 01:52 PM
¿¿¿ Hay participacion argentina en los torneos de EEUU (Orange..) ???

Juarito
Dec 2nd, 2010, 11:18 PM
No hay ninguna argentina anotada para los torneos en EEUU. Vito Bosio y Guada Pérez Rojas están anotadas para jugar la Copa Casablanca a fin de año. Luego veremos quiénes se anotan para la gira COSAT.

Nuevas reglas en los torneos COSAT:
http://www.cosat.org/noticias2010/nuevos-reglamentos-cosat.php

Si no lo quieren leer les comento que las más destacadas son dos:

1) Para clasificar a la Gira Europea de 16 años, las chicas deben estar en su primer año de participación en la categoría, esto significa que las nacidas en 1995 no obtendrán la beca si salen en los dos primeros lugares. Sólo podrán acceder a la beca las nacidas en 1996. La medida busca incentivar a las chicas a insertarse en la categoría de 18 años más rápidamente aportando más apoyo económico para las que busquen quedar entre las 300 mejores del ranking ITF (otorga 6 cupos para la gira por África). Aplaudo la decisión tomada :clap2: Ojalá la buena camada de junors '95 (Vega, Serio, Bruzzesi, Costamagna, Blanco) opte por jugar en 18.

2) A partir de 2011 se realizarán en algunas etapas, pero sin ranking internacional y con entradas limitadas, un circuito COSAT de categoría 12 años. Se disputará en formato round robin. :yeah:

Eugenia
Dec 3rd, 2010, 01:16 PM
Copa El Ceibo, San Miguel, Argentina (G3) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(1)Edith Ayelén Monzón (ARG) - Bye
Guillermina Naya (ARG) d. Carol Lombardino (VEN) 7-5 6-3
Agustina Fernández (ARG) d. Ornela Garavani (ARG) 6-2 6-0
(6)Luca Nagymihaly (ARG) d. Tatiana Lamas (ARG) 6-3 6-1
(3)Ailén Crespo Azconzabal (ARG) - Bye
Luciene Benítez Boiero (ARG) d. María Belén Vaz Teixeira (ARG) 6-2 6-1
Dafne Arredondo (ARG) d. Milagros Melero Tapia (ARG) 6-1 6-0
(5)Ana Madcur (ARG) d. Victoria Beccio (ARG) 6-0 6-2
(7)María Agustina De Carli (ARG) d. Agustina Chepar (ARG) 6-3 6-2
Camila Tumosa (ARG) d. María Josefina Zehnder (ARG) 7-6(5) 4-6 6-3
Agostina Zamprogno (ARG) d. Sharon Seaton (ARG) 6-2 6-1
(4)Daniela Farfán (ARG) d. Julieta Sofía Cañas (ARG) 6-0 6-2
(8)Julieta Lara Estable (ARG) d. Sonia Belén Dalprá (ARG) 6-4 6-4
Florencia Nahir Moreno (ARG) d. Serena Lescano (ARG) 6-3 6-3
Martina Capurro (ARG) d. Tatiana Delafuente (ARG) 6-2 6-3
(2)Ana Victoria Gobbi Monllau (ARG) - Bye

Second Round

(1)Edith Ayelén Monzón (ARG) d. Guillermina Naya (ARG) 6-2 6-2
(6)Luca Nagymihaly (ARG) d. Agustina Fernández (ARG) 6-1 6-2
(3)Ailén Crespo Azconzabal (ARG) d. Luciene Benítez Boiero (ARG) 6-2 6-0
(5)Ana Madcur (ARG) d. Dafne Arredondo (ARG) 6-0 6-2
(7)María Agustina De Carli (ARG) d. Camila Tumosa (ARG) 6-1 6-4
(4)Daniela Farfán (ARG) d. Agostina Zamprogno (ARG) 6-3 3-6 7-5
(8)Julieta Lara Estable (ARG) d. Florencia Nahir Moreno (ARG) 7-5 6-3
Martina Capurro (ARG) d. (2)Ana Victoria Gobbi Monllau (ARG) 1-6 6-4 6-1

Quarterfinal

(1)Edith Ayelén Monzón (ARG) d. (6)Luca Nagymihaly (ARG) 7-6(8) 6-0
(5)Ana Madcur (ARG) d. (3)Ailén Crespo Azconzabal (ARG) 7-6(2) 6-1
(4)Daniela Farfán (ARG) d. (7)María Agustina De Carli (ARG) 6-2 6-3
(8)Julieta Lara Estable (ARG) d. Martina Capurro (ARG) 6-2 6-4

Semifinal

(5)Ana Madcur (ARG) d. (1)Edith Ayelén Monzón (ARG) 6-2 7-5
(8)Julieta Lara Estable (ARG) d. (4)Daniela Farfán (ARG) 7-5 6-1

Final

(5)Ana Madcur (ARG) d. (8)Julieta Lara Estable (ARG) 6-2 6-3

Eugenia
Dec 3rd, 2010, 01:29 PM
Copa El Ceibo, San Miguel, Argentina (G3) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(1)Victoria Bosio (ARG) d. Juana Colombani (ARG) 6-0 6-0
Leila Durán (ARG) d. Aldana Marcello (ARG) 6-2 6-2
Lucia Zelenka (ARG) d. Carla Rocío Riquel (ARG) 6-0 6-2
(8)Sofía Blanco (ARG) d. Daiana Hail (ARG) 6-2 6-1
(3)Sol Ferrero (ARG) d. Ornella Spinetta (ARG) 4-6 6-4 6-3
Florencia Escribano (ARG) d. María Belén Da Luz (ARG) 3-6 7-6(5) 6-2
Berta Bonardi (ARG) d. Martina Abbate (URU) 6-0 6-2
Guiliana Verbauwen (ARG) d. (7)Inés Costamagna (ARG) 6-2 6-2
(5)María Cecilia Barrionuevo (ARG) d. María José Frigerio (URU) 7-5 6-1
Carla Bruzzesi Avellá (ARG) d. Trinidad Merdeni (ARG) 6-4 6-2
Camila Lescano (ARG) d. Luna Cagnoni (ARG) 6-3 7-6(5)
(4)Carolina Costamagna (ARG) d. María Paula Coyos (ARG) 6-1 6-2
(6)Paula Insaurralde (ARG) d. Guadalupe Tello (ARG) 6-3 6-3
Rocío Merlo (ARG) d. Marina Olmedo Zumarán (ARG) 6-3 7-5
Agustina Elena Otegui (ARG) d. Camila Negrete (ARG) 7-5 6-0
(2)Constanza Vega (ARG) d. Nicole Bonnaffoux (ARG) 6-2 6-2

Second Round

(1)Victoria Bosio (ARG) d. Leila Durán (ARG) 6-2 6-1
(8)Sofía Blanco (ARG) d. Lucia Zelenka (ARG) 6-0 6-3
Florencia Escribano (ARG) d. (3)Sol Ferrero (ARG) 6-3 3-6 6-4
Berta Bonardi (ARG) d. Guiliana Verbauwen (ARG) 6-4 6-1
Carla Bruzzesi Avellá (ARG) d. (5)María Cecilia Barrionuevo (ARG) 6-0 6-3
(4)Carolina Costamagna (ARG) d. Camila Lescano (ARG) 6-2 6-1
(6)Paula Insaurralde (ARG) d. Rocío Merlo (ARG) 6-3 6-3
(2)Constanza Vega (ARG) d. Agustina Elena Otegui (ARG) 6-1 6-0

Quarterfinal

(1)Victoria Bosio (ARG) d. (8)Sofía Blanco (ARG) 6-3 7-5
Florencia Escribano (ARG) d. Berta Bonardi (ARG) 6-3 3-6 6-2
Carla Bruzzesi Avellá (ARG) d. (4)Carolina Costamagna (ARG) 6-3 6-3
(2)Constanza Vega (ARG) d. (6)Paula Insaurralde (ARG) 6-2 6-4

Semifinal

(1)Victoria Bosio (ARG) d. Florencia Escribano (ARG) 6-0 6-0
(2)Constanza Vega (ARG) d. Carla Bruzzesi Avellá (ARG) 6-3 6-4

Final

(1)Victoria Bosio (ARG) d. (2)Constanza Vega (ARG) 6-3 6-2

Eugenia
Dec 3rd, 2010, 01:43 PM
Copa El Ceibo, San Miguel, Argentina (G5) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(1)Sofia Lozano (ARG) - Bye
Viviana Onorato (VEN) d. Oriana Sorbello (ARG) 6-0 6-0
Carolina Barrionuevo (ARG) - Bye
(3)Ornella Di Salvo (ARG) - Bye
Nicole Fossa Huergo (ITA) d. Macarena Asensos (ARG) 6-2 4-6 6-2
Tina Mohorcic (SLO) d. Sheila Jacobo (ARG) 6-1 6-1
Chiara Di Salvo Roque (ARG) d. Thaisa Pereira (BRA) 0-6 6-2 6-0
Lorena Hernandez (ARG) d. Lee Ben-Or (ISR) 4-6 6-4 6-1
Rebecca Andrade (BRA) d. Pilar Quintana (ARG) W/O
Angeles De Los Rios (PAR) d. Estefania Julieta Valli (ARG) 6-2 6-3
(2)Guadalupe Perez Rojas (ARG) - Bye

Second Round

(1)Sofia Lozano (ARG) d. Viviana Onorato (VEN) 6-1 6-3
(7)Rebeca Pereira (BRA) d. Carolina Barrionuevo (ARG) 6-3 6-1
Nicole Fossa Huergo (ITA) d. (3)Ornella Di Salvo (ARG) 6-1 6-3
(5)Pia Cuk (SLO) d. Chiara Di Salvo Roque (ARG) 6-1 6-2
(4)Manoela Corbellini Chiacchio (BRA) d. Lorena Hernandez (ARG) 6-3 6-0
(2)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Angeles De Los Rios (PAR) 5-7 6-2 6-2

Quarterfinal

(1)Sofia Lozano (ARG) d. (7)Rebeca Pereira (BRA) 6-1 6-1
(2)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Rebecca Andrade (BRA) 7-6(2) 6-2

Semifinal

(2)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (4)Manoela Corbellini Chiacchio (BRA) 6-2 6-4
Tina Mohorcic (SLO) d. (1)Sofia Lozano (ARG) 6-2 6-4

Final

Tina Mohorcic (SLO) d. (2)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 2-6 6-4 6-4

pregunta
Dec 5th, 2010, 02:39 PM
Copa El Ceibo, San Miguel, Argentina (G3) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(1)Victoria Bosio (ARG) d. Juana Colombani (ARG) 6-0 6-0
Liela Durán (ARG) d. Aldana Marcello (ARG) 6-2 6-2
Lucia Zelenka (ARG) d. Carla Rocío Riquel (ARG) 6-0 6-2
(8)Sofía Blanco (ARG) d. Daiana Hail (ARG) 6-2 6-1
(3)Sol Ferrero (ARG) d. Ornella Spinetta (ARG) 4-6 6-4 6-3
Florencia Escribano (ARG) d. María Belén Da Luz (ARG) 3-6 7-6(5) 6-2
Berta Bonardi (ARG) d. Martina Abbate (URU) 6-0 6-2
Guiliana Verbauwen (ARG) d. (7)Inés Costamagna (ARG) 6-2 6-2
(5)María Cecilia Barrionuevo (ARG) d. María José Frigerio (URU) 7-5 6-1
Carla Bruzzesi Avellá (ARG) d. Trinidad Merdeni (ARG) 6-4 6-2
Camila Lescano (ARG) d. Luna Cagnoni (ARG) 6-3 7-6(5)
Carolina Costamagna (ARG) d. María Paula Coyos (ARG) 6-1 6-2
(6)Paula Insaurralde (ARG) d. Guadalupe Tello (ARG) 6-3 6-3
Rocío Merlo (ARG) d. Marina Olmedo Zumarán (ARG) 6-3 7-5
Agustina Elena Otegui (ARG) d. Camila Negrete (ARG) 7-5 6-0
(2)Constanza Vega (ARG) d. Nicole Bonnaffoux (ARG) 6-2 6-2

Que buen cuadro :eek:

Juarito
Dec 11th, 2010, 11:42 PM
En Uruguay estuvieron cerrando el año Carlita Bruzzesi y Sofía Blanco. Muy buena decisión de cara a buscar el top 300 para la gira por Marruecos 2011. Ojalá se sumen sus compañeras de camada '95.

FERLKE
Dec 15th, 2010, 06:25 PM
Ayelen Monzon y Milagros Montero perdieron en R1 del Orange Bowl en categoría sub 14 y 12

Juarito
Dec 15th, 2010, 08:38 PM
Ayelen Monzon y Milagros Montero perdieron en R1 del Orange Bowl en categoría sub 14 y 12

En realidad jugaron el Nike Juniors Tour Masters en Bahamas (green clay) que reune al mejor jugador del año de cada país. El Orange Bowl aun no comenzó para las categorías de 14 y 12 años.

pregunta
Dec 17th, 2010, 10:16 AM
Ya esta confirmado el ranking nacional del 2011 ? el ordenamiento me refiero,para los cambios de categorias y la remocion..

LegionArgentina
Dec 19th, 2010, 02:19 PM
Todavia no se hizo el reordenamiento ni del ranking nacional ni del ranking de la itf,
No hay argies en australia :sad:

Eugenia
Dec 26th, 2010, 01:41 PM
Inserción Al Profesionalismo 2010

Campeonas

1º etapa - Rafaela, Santa Fe
Agustina Serio a Daniela Degano 7-6 3-6 6-4

2º etapa - Villa María, Córdoba
María Belén Mosca a Melina Ferrero 6-1 6-3

3º etapa - Club Verdenaranja, Garín, Buenos Aires
Carolina Costamagna a Carla Bruzzesi Avella 6-2 6-0

4º etapa - Santiago del Estero
Antonella La Viola a Carolina Costamagna 6-1 6-1

5º etapa - Buenos Aires
Carolina Costamagna a Antonella La Viola 6-4 3-0 ret.

Felicitaciones! :yeah:

Eugenia
Dec 26th, 2010, 01:48 PM
CALENDARIO CIRCUITO JUNIOR COSAT 2011 - 1ER SEMESTRE

14/16 años


10/01 - Valencia, VEN (G1)
17/01 - Cali, COL (G1)
24/01 - Guayaquil, ECU (G1)
31/01 - Chosica, PER (G1)
07/02 - Cochabamba, BOL (G1)
14/02 - Santiago, CHI (G1)
21/02 - Buenos Aires, ARG (G1)
28/02 - TBC, URU (G1)
07/03 - Asunción, PAR (G1)
14/03 - TBC, BRA (G1)
21/03 - Porto Alegre, BRA (G1)
28/03 - Copa Vendimia, Mendoza, ARG (G2)
18/04 - Pascuas Bowl, Asunción, PAR (G2)
20/06 - Copa El Ombú, Villa María, Argentina (G3)
27/06 - Copa El Sauce, Villa María, Argentina (G3)


18 años


10/01 - Copa Gatorade, Caracas, VEN (G1)
17/01 - Copa Barranquilla, Barranquilla, COL (G1)
24/01 - Nicolas Machivello "Copa Graiman", Cuenca, ECU (G2)
31/01 - COSAT-ITF Arequipa, PER (G2)
07/02 - Inka Bowl, La Paz, BOL (G2)
14/02 - Copa Milo, Santiago, CHI (G2)
21/02 - Argentina Cup, TBA, ARG (G2)
28/02 - Uruguay Bowl, TBA, URU (G2)
07/03 - 31st Asuncion Bowl, Asunción, PAR (G1)
14/03 - Banana Bowl, Blumenau, BRA (G1)
21/03 - Copa Gerdau, Porto Alegre, BRA (GA)
28/03 - Copa Vendimia, Mendoza, ARG (G5)
18/04 - Pascuas Bowl, Asunción, PAR (G5)
20/06 - Copa El Ombú, Villa María, Argentina (G5)
27/06 - Copa El Sauce, Villa María, Argentina (G5)


SELECCIÓN DE EQUIPOS PARA GIRAS
La selección de los equipos en cada una de las categorías obedecerá al siguiente criterio:
Equipo de 14 Años:
Seis (6) jugadoras damas y seis (6) jugadores varones que ocupen las mejores posiciones del ranking Sudamericano de 14 años, tomando en cuenta solamente los puntajes obtenidos en la Gira COSAT desde la etapa Venezuela hasta la conclusión con la Copa Gerdau.
Equipo de 16 Años:
Dos (2) jugadoras damas en su primer año de participación y cuatro (4) jugadores varones que ocupen las mejores posiciones del ranking Sudamericano de 16 años, tomando en cuenta solamente los puntajes obtenidos en la Gira COSAT desde la etapa Venezuela hasta la conclusión con la Copa Gerdau.
Equipo de 18 Años:
Seis (6) jugadoras damas y cuatro (4) jugadores varones menores de 16 años, que ocupen las mejores posiciones del ranking ITF de 18 años al término de la Gira COSAT con la Copa Gerdau.
Solo se considerarán, para este equipo, los jugadores que se encuentren entre los 300 primeros lugares del ranking ITF de 18 años a la conclusión del torneo mencionado en el párrafo anterior.

COSAT e ITF seleccionarán los torneos que correspondan a cada gira y estarán comprendidos en las
siguientes temporadas y lugares:
- 18 años: Temporada de Mayo a Junio (Torneos en Norte de Africa).
- 16 años: Temporada de Junio a Julio (Torneos en Italia y Francia).
- 14 años: Temporada de Julio a Agosto (Torneos en Francia, Holanda y Alemania).

Eugenia
Dec 26th, 2010, 11:27 PM
33rd International Casablanca Junior Cup 2011, Mexico (GA) *Sub 18*

Singles Main Draw

Ana Sofia Sanchez (MEX) d. (9)Victoria Bosio (ARG) 7-6(6) 2-6 6-0

Doubles Main Draw

1R: Victoria Bosio/Maria Elise Casares (ARG/ECU) d. (8)Darya Lebesheva/Yana Sizikova (BLR/RUS) 7-6(4) 7-6(4)
2R: (WC)Carolina Betancourt/Victoria Rodriguez (MEX/MEX) d. Victoria Bosio/Maria Elise Casares (ARG/ECU) 6-2 6-2

Le Tenisse
Dec 28th, 2010, 07:44 PM
Vito :sad: suerte en los proximos torneos.

pregunta
Dec 29th, 2010, 09:23 AM
el año pasado la unica que fue a la gira europea fue trini,habra mas en el 2011?

Juarito
Dec 29th, 2010, 04:29 PM
el año pasado la unica que fue a la gira europea fue trini,habra mas en el 2011?

Quiero creer que sí, al menos en 14 años tenemos muy buenas perspectivas: Monzón, Nagymihaly, Estable, Farfán, etc.
En 16 es más complicado, no sólo porque clasifican las 2 primeras sino porque la nueva regla "obliga" a las clase '95 a jugar en 18 y las '96, a mí criterio, no son una camada muy esperanzadora. Ojalá me equivoque.

A propósito, tanto AAT como COSAT han publicado los rankings de inicio para el año 2011.

Eugenia
Dec 30th, 2010, 12:42 PM
Casablanca Cup - Victoria Bosio

http://img524.imageshack.us/img524/2679/victoria20bosio202.jpg

http://img220.imageshack.us/img220/2208/victoria20bosio2012.jpg

Lebesheva, Sizikova (de blanco), Bosio y Casares (de rosa)
http://img151.imageshack.us/img151/7387/lebesheva20sizikova20y2.jpg

SerenaFansClub
Jan 1st, 2011, 03:53 PM
Quiero creer que sí, al menos en 14 años tenemos muy buenas perspectivas: Monzón, Nagymihaly, Estable, Farfán, etc.
En 16 es más complicado, no sólo porque clasifican las 2 primeras sino porque la nueva regla "obliga" a las clase '95 a jugar en 18 y las '96, a mí criterio, no son una camada muy esperanzadora. Ojalá me equivoque.

A propósito, tanto AAT como COSAT han publicado los rankings de inicio para el año 2011.

Las espectativas de 14 son las mismas que las del año pasado ya que tanto en 96 como en 97 solamente hay 5 o 6 nenas que se destacan del resto.... la unica que rope el molde es la 95....TRini gano su lugar jugando contra buenas jugadoras PAraguayas, Colombianas,Chilenas...no se como sera el nivel de 14, en estos paises, este año....

Eugenia
Jan 3rd, 2011, 11:29 PM
47th Coffee Bowl (Copa del Cafe) 2011 (G1) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(7)Victoria Bosio (ARG) - Bye

Second Round

(7)Victoria Bosio (ARG) d. Kimberly-Ann Surin (CAN) 5-7 6-4 7-5

Third Round

(7)Victoria Bosio (ARG) d. (11)Montserrat Gonzalez (PAR) 6-2 6-2

Quarterfinal

(7)Victoria Bosio (ARG) d. Marie Elise Casares (ECU) 6-3 6-1

Semifinal

(2)Caroline Garcia (FRA) d. (7)Victoria Bosio (ARG) 6-3 6-1

LegionArgentina
Jan 4th, 2011, 10:04 AM
Time to win a couple of matches Vicky :cool:
En unas semanas se suman a la gira Francesca,Guadalupe,Sofia,Carlita..

Juarito
Jan 4th, 2011, 03:04 PM
Agustina y Coty también estarán en Colombia.

Juarito
Jan 6th, 2011, 09:11 PM
El partido de cuartos entre Vito y M. Elise será transmitido en directo por canal 13 de Costa Rica a las 7 pm hora local: http://www.sinart.go.cr/web/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=97. :hearts:

Tripp
Jan 7th, 2011, 12:19 AM
Che, para decirlo de forma educada, no veo una gadorcha. Está bueno que haya un live stream, pero la verdad que no veo la bola.

Juarito
Jan 7th, 2011, 12:56 AM
Che, para decirlo de forma educada, no veo una gadorcha. Está bueno que haya un live stream, pero la verdad que no veo la bola.

No puedo decir lo mismo. Muchas gracias a la gente del canal por ponerlo en la web. No hay muchos torneos juniors que lo hagan y ya es demasiado pedir que se vea mejor.

Juarito
Jan 7th, 2011, 01:05 AM
Vito's playing :hearts:

Eugenia
Jan 7th, 2011, 01:15 AM
Vito won 6-3 6-1. :yeah:
She was celebrating loudly when she won a point, I liked her attitude when she was attacking. She needs to improve her defensive game, though.
Best of luck in semis! :bounce:

Le Tenisse
Jan 7th, 2011, 02:30 AM
Vito won 6-3 6-1. :yeah:
She was celebrating loudly when she won a point, I liked her attitude when she was attacking. She needs to improve her defensive game, though.
Best of luck in semis! :bounce:

Gracias por comentar algo del partido porque me lo perdi :mad: alguna chance que pasen mañana su semi contra Garcia?

lucho_coria
Jan 7th, 2011, 02:37 AM
Era imposible ver ese partido , no se veia nada.

Le Tenisse
Jan 7th, 2011, 03:04 AM
Llegue a ver algo del dobles previo al partido y se veia algo, pero pudo ser por ese match nomas.
Ojala mañana pueda verse bien.

Eugenia
Jan 7th, 2011, 12:44 PM
Se veia más durante las repeticiones que cuando jugaban el punto en si. Pero algo es algo... :shrug:

Juarito
Jan 7th, 2011, 01:13 PM
Si lo veían en pantalla completa se veía bastante bien, al menos pudimos apreciar el juego de Vito que no es poca cosa.

Eugenia
Jan 10th, 2011, 01:43 PM
Copa Fundadeporte, Venezuela (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(7)Manuela Molesini (ARG) - Bye

Second Round

(7)Manuela Molesini (ARG) d. (Q)Lorena Marrufo (VEN) 6-2 6-2

Third Round

(7)Manuela Molesini (ARG) d. Elisa Lattarulo (VEN) 7-5 6-4

Quarterfinal

(2)Isabel Boada Griffiths (BOL) d. (7)Manuela Molesini (ARG) 6-1 6-1

Eugenia
Jan 10th, 2011, 01:43 PM
Copa Gatorade, Venezuela (G1) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(4)Victoria Bosio (ARG) - Bye

Second Round

(4)Victoria Bosio (ARG) d. June Lee (USA) 6-1 6-3

Third Round

(13)Carmen Blanco (VEN) d. (4)Victoria Bosio (ARG) 6-4 2-0 ret.

Eugenia
Jan 11th, 2011, 11:57 PM
APOYOS OFICIALES AAT PARA COSAT

Viajará el primer equipo oficial el 13/10/2011

La AAT ha designado el primer equipo oficial que recibirá su apoyo total para disputar los torneos ITF (18 años) de la Gira COSAT 2011 en los torneos de Colombia, Ecuador y Perú. Las jugadoras son: Constanza Vega, Carla Bruzzesi Avellá, Sofía Blanco y Agustina Serio, capitaneadas por Verónica Spiegel. Partirán el día jueves 13 de enero desde Ezeiza con destino a Barranquilla, Colombia. Previo a la partida Modesto “Tito” Vázquez trabajará, junto a la Capitana, en la preparación de las chicas, en las canchas cedidas por el Club Asociación de Deportes Racionales, los días martes 11 y miércoles 12, en doble turno. Los mejores augurios para este excelente equipo!!!

Link: http://www.aat.com.ar/notiampli.aspx?id_noticia=2702&id_area=5

Juarito
Jan 12th, 2011, 12:12 AM
Wow! Vero Spiegel trabajando con las juniors argentinas! :hearts: Me encanta que ex jugadoras como ella y Jesi Orselli se sumen a mejorar el tenis femenino día a día.

Le Tenisse
Jan 12th, 2011, 01:01 AM
Ojala les vaya bien a todas, pero tengo una expectativa especial con Agus, q viene jugando 10ks. De Carla y Sofia no conozco tanto. De Costanza se vino hablando bastante y por fin llego a la U18, habra q ver como le va.
Por otro lado, es bueno ver a Vero participando en la AAT. Hay un compromiso marcado de las ex jugadoras, sea en la AAT, a veces economico (q muchas veces es anonimo), en los entrenamientos. Si hay algo q se puede rescatar es q hay mucha union desde la generacion de Giscafre, pasando por la de Gaby hasta las de Suarez y Dulko, es muy importante q las juniors puedan encontrar en ellas un espejo en un deporte realmente duro.

Juarito
Jan 12th, 2011, 01:36 AM
Me llama la atención que no haya decidido hacer la gira de 18 Caro Costamagna. :confused:

Juarito
Jan 12th, 2011, 04:29 PM
Me llama la atención que no haya decidido hacer la gira de 18 Caro Costamagna. :confused:

Edit: Carolina está anotada para el torneo de Bolivia. :yeah:

Juarito
Jan 13th, 2011, 09:26 PM
Parte el primer equipo a la gira COSAT 2011:

Vamos chicas!!

http://desmond.yfrog.com/Himg640/scaled.php?tn=0&server=640&filename=wdec.jpg&xsize=640&ysize=640

Cómo creció Sofía :eek:

Eugenia
Jan 17th, 2011, 01:27 PM
Copa Indervalle 2011, Colombia (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(1)Edith Ayelen Monzón (ARG) d. (LL)Valentina Lozada (COL) 6-0 6-1
(5)Daniela Farfán (ARG) d. Sofía Munera (COL) 6-1 6-2
(12)Luca Nagymihaly (ARG) d. Luciene Benitez Boiero (ARG) 6-2 7-5
(16)Manuela Molesini (ARG) d. (WC)Valentina Aguas (COL) 6-0 6-3

Second Round

(1)Edith Ayelen Monzón (ARG) d. Adriana Rivera (BOL) 3-6 6-1 6-2
(5)Daniela Farfán (ARG) d. Liz Miranda (COL) 6-2 6-2
(12)Luca Nagymihaly (ARG) d. Rocío Araneda Orellana (CHI) 6-1 6-2
Luciana Di Laura (PER) d. (16)Manuela Molesini (ARG) 7-5 6-1

Third Round

(1)Edith Ayelen Monzón (ARG) d. (13)Rafaela Gómez (ECU) 3-6 7-5 6-3
(5)Daniela Farfán (ARG) d. (10)Daniela Ruiz (BOL) 6-2 6-2
(12)Luca Nagymihaly (ARG) d. (8)Rafaella Baquerizo (ECU) 6-4 6-0

Quarterfinal

(1)Edith Ayelen Monzón (ARG) d. (7)Patricia Panta (PER) 6-1 6-3
(5)Daniela Farfán (ARG) d. (2)Mary Cancini (VEN) 7-5 1-6 6-1
(12)Luca Nagymihaly (ARG) d. (4)María Fernanda Herazo (COL) 6-2 6-4

Semifinal

(1)Edith Ayelen Monzón (ARG) d. (3)Isabel Boada Griffiths (BOL) 6-4 6-2
(12)Luca Nagymihaly (ARG) d. (5)Daniela Farfán (ARG) 6-2 6-4

Final

(1)Edith Ayelen Monzón (ARG) d. (12)Luca Nagymihaly (ARG) 6-7(4) 7-5 6-4

Eugenia
Jan 17th, 2011, 01:28 PM
Copa Indervalle 2011, Colombia (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(4)Stephanie Petit (ARG) - Bye
(5)María Agustina Di Carli (ARG) - Bye
Berta Bonardi (ARG) d. María Alzate (COL) 6-0 6-1
Florencia Moreno (ARG) d. María Fernanda Ahumada (COL) 6-1 6-1
Agustina Otegui (ARG) d. (WC)Mariana Trujillo (COL) W/O

Second Round

(4)Stephanie Petit (ARG) d. Estefany Velasquez (ECU) 6-3 6-1
Berta Bonardi (ARG) d. (11)Alejandra Vidal (VEN) 6-0 6-1
Yolimar Ogando (PUR) d. (5)María Agustina Di Carli (ARG) 3-6 7-5 6-4
(7)Alicia Rodríguez (COL) d. Florencia Moreno (ARG) 6-1 6-4
Eduarda Nardi Dos Santos (BRA) d. Agustina Otegui (ARG) 6-1 6-3

Third Round

(4)Stephanie Petit (ARG) d. Daniela Schippers (GUA) 6-4 6-4
(7)Alicia Rodríguez (COL) d. Berta Bonardi (ARG) 4-6 6-1 6-4

Quarterfinal

Simone Pratt (BAH) d. (4)Stephanie Petit (ARG) 6-4 6-2

Eugenia
Jan 17th, 2011, 01:29 PM
Copa Barranquilla 2011, Colombia (G1) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(1)Victoria Bosio (ARG) - Bye
(Q)Sofía Blanco (ARG) d. (WC)Paula Andrea Perez García (COL) 6-1 6-2
Francesca Rescaldani (ARG) d. (WC)María Paulina Perez García (COL) 5-7 6-3 6-3
(LL)Carla Bruzzesi Avella (ARG) d. María Andrea Cardenas (VEN) 3-6 6-3 6-4
(Q)Constanza Vega (ARG) d. Valeria Salazar (MEX) 6-7(4) 6-3 6-4
Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (WC)Karine Celis (COL) 6-0 6-0
Maria Ines Deheza (BOL) d. (Q)Agustina Serio (ARG) 6-3 6-3

Second Round

(1)Victoria Bosio (ARG) d. Blair Shankle (USA) 6-1 6-2
(4)Domenica González (ECU) d. (Q)Sofía Blanco (ARG) 7-5 6-1
(11)Mami Adachi (JPN) d. Francesca Rescaldani (ARG) 6-0 6-2
(LL)Carla Bruzzesi Avella (ARG) d. (16)Caroline Price (USA) 6-2 6-4
(Q)Constanza Vega (ARG) d. (7)Marie Elise Casares (ECU) 7-6(9) 6-4
(14)Laura Pigossi (BRA) d. Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-3 6-3

Third Round

(1)Victoria Bosio (ARG) d. (Q)Beatriz Haddad Maia (BRA) 6-2 6-0
(Q)Constanza Vega (ARG) d. Maria Paula Deheza (BOL) 7-5 6-2
(3)Yuliana Lizarazo (COL) d. (LL)Carla Bruzzesi Avella (ARG) 7-6(5) 6-2

Quarterfinal

(1)Victoria Bosio (ARG) d. Nadia Ravita (IND) 4-6 6-0 6-2
(Q)Constanza Vega (ARG) d. (2)Montserrat González (PAR) 6-1 6-1

Semifinal

(1)Victoria Bosio (ARG) d. Maria Ines Deheza (BOL) 6-1 7-6(3)
(11)Mami Adachi (JPN) d. (Q)Constanza Vega (ARG) 7-5 6-1

Final

(1)Victoria Bosio (ARG) d. (11)Mami Adachi (JPN) 6-2 5-7 6-2

Juarito
Jan 17th, 2011, 04:25 PM
Vamos chicas! Hoy comienza la verdadera gira. Fuerza :rocker:

pregunta
Jan 18th, 2011, 09:23 AM
exitos chicas,ojala tengan buenas actuaciones!!!

LegionArgentina
Jan 19th, 2011, 11:41 AM
Lo mejor en las giras para nuestras pequeñas argentinas :cool:

:cheer: Carlita BA * Luca + Sofi + Guada + Agus S :cheer:

Juarito
Jan 21st, 2011, 02:43 AM
Coty Vega en cuartos del G1 de Colombia :eek:
Vito Bosio sigue arrasando, ojalá concrete el título, merece ganar alguno este año. :hearts:
Las niñas de 14, Ayelen, Luca y Daniela, están comenzando a hacer ruido :baby:

Tripp
Jan 21st, 2011, 10:21 PM
Chicos, ¿nadie sabe en qué anda Sol Eskenazi? Me da muchísima bronca que siga lesionada :(:(

Juarito
Jan 22nd, 2011, 12:42 AM
Chicos, ¿nadie sabe en qué anda Sol Eskenazi? Me da muchísima bronca que siga lesionada :(:(

Hace varios meses que hago la misma pregunta y no obtengo respuesta alguna. Por suerte está anotada para el primer womens circuit del Tigre donde figura bastante lejos porque perdió el ranking.

Si tiene pensado jugar torneos juniors este año, es una incógnita. Yo lo veo como una buena opción para jugar partidos y entrar en ritmo además de intentar entrar a los Grand Slams.

Le Tenisse
Jan 22nd, 2011, 04:02 AM
Qué bien Coty Vega esta semana en su primera semi de un G1, con victorias sobre varias juniors buenas.

Le Tenisse
Jan 22nd, 2011, 04:05 AM
Estaria bueno q pudiesen llegar a la final ambas, Vito y Coty. Vito es mi favorita, pero estaria bueno q Coty pateara el tablero y empezara con un G1 para q Vito este acompañada en el top 100. Falta, claro para q llegue a eso, pero estas victorias la ubican en un lugar inesperado en las juniors locales.

JLNBolivia
Jan 22nd, 2011, 08:47 PM
:eek: Impresionante lo de Vega :eek: Sinceramente, alguien se lo esperaba? Alguien puede comentar de su juego??

Juarito
Jan 22nd, 2011, 09:13 PM
Primer título en la gira para Argentina: Ayelén Monzón venció 6-7 7-5 6-4 a Luca Nagymihaly :baby: :yeah:

pregunta
Jan 23rd, 2011, 12:45 AM
Primer título en la gira para Argentina: Ayelén Monzón venció 6-7 7-5 6-4 a Luca Nagymihaly :baby: :yeah:

Excelente torneo para las dos!Que apretado el scoreline

pregunta
Jan 23rd, 2011, 12:51 AM
:eek: Impresionante lo de Vega :eek: Sinceramente, alguien se lo esperaba? Alguien puede comentar de su juego??

si mal no recuerdo alguien escribio acerca de los estilos de las argies,no recuerdo que poster era el que habia visto jugar a las juniors en un torneo nacional..

Juarito
Jan 23rd, 2011, 03:03 AM
Vito va por el título en Colombia, Coty no pudo contra la japonesa.

Le Tenisse
Jan 23rd, 2011, 04:13 PM
Vamos Vito ! Coty, segui rompiendola en las proximas semanas!

Le Tenisse
Jan 24th, 2011, 04:00 AM
Titulo para Vito nomas: le ganó a Adachi 62 57 62 , Fede debe estar muy aliviado por este triunfo, por fin se le pudo dar ;)

LegionArgentina
Jan 24th, 2011, 12:37 PM
Felicitaciones Vitoria :yeah:
Lastima que Luca no ha podido llevarse el titulo en U14 :sobbing:

Suerte en Ecuador little argies :cheer:

Eugenia
Jan 24th, 2011, 01:41 PM
Guayaquil Bowl 2011, Ecuador (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(1)Edith Ayelen Monzón (ARG) d. (Q)Mariana Otero (PER) 6-2 6-1
(6)Daniela Farfán (ARG) d. (WC)Manuela Alban (ECU) 6-0 6-0
(13)Luca Nagymihaly (ARG) d. Arianna Orozco (ECU) 6-0 6-0
Luciene Benitez Boiero (ARG) d. (12)Rafaela Gomez (ECU) 6-2 6-3
Luisa Echeverry (COL) d. (15)Manuela Molesini (ARG) 7-6(3) 1-6 6-3

Second Round

(1)Edith Ayelen Monzón (ARG) d. Diana Valverde (ECU) 6-2 6-1
(6)Daniela Farfán (ARG) d. Daniela López Castillo (CHI) 6-0 6-0
(13)Luca Nagymihaly (ARG) d. (WC)Ana Perez Flor (ECU) 6-0 6-0
Luciene Benitez Boiero (ARG) d. Valentina Gisbert (BOL) 6-3 6-0

Third Round

(1)Edith Ayelen Monzón (ARG) d. (14)Camila Vargas (PER) 6-3 6-4
Luciene Benitez Boiero (ARG) d. (6)Daniela Farfán (ARG) 4-6 7-6(4) 6-0
(2)María Fernanda Herazo (COL) d. (13)Luca Nagymihaly (ARG) 6-3 6-2

Quarterfinal

(1)Edith Ayelen Monzón (ARG) d. (9)Daniela Ruiz (BOL) 6-1 4-6 6-2
Agustina Santamaría (URU) d. Luciene Benitez Boiero (ARG) 6-0 6-0

Semifinal

(1)Edith Ayelen Monzón (ARG) d. (10)María Buitrago (COL) 6-1 6-7(6) 6-0

Final

(2)María Fernanda Herazo (COL) d. (1)Edith Ayelen Monzón (ARG) 6-1 6-2

Eugenia
Jan 24th, 2011, 01:41 PM
Guayaquil Bowl 2011, Ecuador (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(9)Stephanie Petit (ARG) - Bye
(11)María Agustina De Carli (ARG) - Bye
(15)Ana Madcur (ARG) d. Nicole Padilla (PER) 6-0 6-3
Berta Bonardi (ARG) d. Gerna Mendoza (ECU) 6-4 6-0
Agustina Elena Otegui (ARG) d. Antonella Altamirano (ECU) 7-5 6-2
Salma Cabrera (COL) d. Florencia Moreno (ARG) 6-3 6-0

Second Round

(9)Stephanie Petit (ARG) d. Romina Amelunge (BOL) 6-0 6-1
(15)Ana Madcur (ARG) d. María Sol Echauri (PAR) 6-3 6-1
Berta Bonardi (ARG) d. (3)Juana Zambrano (PER) 6-3 6-3
Agustina Elena Otegui (ARG) d. (5)Claudia Negrón (PER) 6-2 6-0
Yolimar Ogando (PUR) d. (11)María Agustina De Carli (ARG) 6-4 6-4

Third Round

(9)Stephanie Petit (ARG) d. Carolina Alves (BRA) 7-5 1-6 7-5
(1)Ivania Martinich Soariano (CHI) d. (15)Ana Madcur (ARG) 6-3 4-6 6-0
Daniela Schippers (GUA) d. Berta Bonardi (ARG) 7-6(5) 6-0
Simone Pratt (BAH) d. Agustina Elena Otegui (ARG) 4-6 6-2 7-5

Quarterfinal

(4)Camila Giangreco (PAR) d. (9)Stephanie Petit (ARG) 6-0 6-1

Eugenia
Jan 24th, 2011, 01:45 PM
Nicolas Machivello "Copa Graiman" 2011, Ecuador (G2) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(12)Francesca Rescaldani (ARG) - Bye
(14)Guadalupe Perez Rojas (ARG) - Bye
(SE)Constanza Vega (ARG) d. Carmen Araceli Cordoba (MEX) 6-2 6-3
(Q)Agustina Serio (ARG) d. (Q)Maria Fernanda Coronel Postigo (PER) 6-1 6-3
Sofía Blanco (ARG) d. (WC)Paula Castro (ECU) 6-4 6-2
(Q)Carla Bruzzesi Avella (ARG) d. María Paula Deheza (BOL) 6-4 6-2

Second Round

(12)Francesca Rescaldani (ARG) d. Nabila Farah (BOL) 5-7 6-4 6-3
(14)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Nicole Martínez (ECU) 6-2 6-4
(SE)Constanza Vega (ARG) d. (5)Denise Starr (USA) 6-0 1-6 7-5
(Q)Agustina Serio (ARG) d. (3)Ana Sofía Sanchez (MEX) 6-4 6-3
(16)Mariajose Cardona (COL) d. Sofía Blanco (ARG) 6-3 3-6 7-6(1)

Third Round

(6)Carla Forte (BRA) d. (12)Francesca Rescaldani (ARG) 7-5 6-4
(1)Montserrat González (PAR) d. (14)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-3 6-4
(11)Mami Adachi (JPN) d. (SE)Constanza Vega (ARG) 6-0 6-1
(15)Blair Shankle (USA) d. (Q)Agustina Serio (ARG) 6-4 6-0

Eugenia
Jan 31st, 2011, 02:20 PM
Regatas Bowl 2011, Perú (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(1)Edith Ayelén Monzón (ARG) - Bye
(4)Daniela Farfán (ARG) - Bye
(9)Luca Nagymihaly (ARG) - Bye
(14)Manuela Molesini (ARG) d. Deborah Ballesteros (PER) 6-1 7-5
(WC)Luciene Benitez (ARG) d. Elisa Lattarulo (VEN) 6-1 7-5

Second Round

(1)Edith Ayelén Monzón (ARG) d. Hassiba Muñoz (CHI) 7-6(2) 6-4
(4)Daniela Farfán (ARG) d. Mariana Otero (PER) 6-1 7-6(0)
(9)Luca Nagymihaly (ARG) d. Daniela López Castillo (CHI) 6-2 6-0
(14)Manuela Molesini (ARG) d. Arianna Orozco (ECU) 6-0 6-0
(2)María Fernanda Herazo (COL) d. (WC)Luciene Benitez (ARG) 6-1 6-3

Third Round

(1)Edith Ayelén Monzón (ARG) d. (15)Gabriela Ferreira (PAR) 1-6 6-2 6-2
(4)Daniela Farfán (ARG) d. (16)Luciana Di Laura (PER) 6-2 6-3
(9)Luca Nagymihaly (ARG) d. Agustina Santamaria (URU) 6-3 3-6 6-4
(2)María Fernanda Herazo (COL) d. (14)Manuela Molesini (ARG) 6-0 6-0

Quarterfinal

(4)Daniela Farfán (ARG) d. (10)Daniela Ruiz (BOL) 6-1 6-0
(9)Luca Nagymihaly (ARG) d. Renata Zarazua (MEX) 7-6(5) 6-1
(7)Patricia Panta (PER) d. (1)Edith Ayelén Monzón (ARG) 7-6(4) 5-7 6-4

Semifinal

(9)Luca Nagymihaly (ARG) d. (7)Patricia Panta (PER) 6-1 6-2
(2)María Fernanda Herazo (COL) d. (4)Daniela Farfán (ARG) 6-2 6-4

Final

(2)María Fernanda Herazo (COL) d. (9)Luca Nagymihaly (ARG) 0-6 6-3 7-5

Eugenia
Jan 31st, 2011, 02:21 PM
Regatas Bowl 2011, Perú (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(4)Stephanie Petit (ARG) - Bye
(9)María Agustina De Carli (ARG) - Bye
Berta Bonardi (ARG) d. (Q)Lorena Portugal (PER) 6-0 6-0
Agustina Elena Otegui (ARG) d. (12)Sara Quiroga (URU) 5-7 6-2 6-2
Florencia Moreno (ARG) d. Romina Amelunge (BOL) 3-6 6-1 6-3
Ana Madcur (ARG) d. (13)Camila Gil Calabi (BOL) 3-6 3-0 ret.

Second Round

(4)Stephanie Petit (ARG) d. (WC)Nicole Aragonz (PER) 6-1 6-1
(9)María Agustina De Carli (ARG) d. María Sol Echauri (PAR) 7-5 6-2
Florencia Moreno (ARG) d. (7)Claudia Negrón (PER) 6-4 3-6 6-4
(1)Camila Giangreco (PAR) d. Berta Bonardi (ARG) 6-2 6-3
Bárbara Gatica (CHI) d. Agustina Elena Otegui (ARG) 6-4 7-6(0)
Yolimar Ogando (PUR) d. Ana Madcur (ARG) 6-3 2-6 6-3

Third Round

(4)Stephanie Petit (ARG) d. Simone Pratt (BAH) 6-2 6-0
(9)María Agustina De Carli (ARG) d. (5)Juana Zambrano (PER) 6-3 1-6 6-4
Bárbara Gatica (CHI) d. Florencia Moreno (ARG) 6-4 6-4

Quarterfinal

(4)Stephanie Petit (ARG) d. Nicole Padilla (PER) 6-1 6-2
(14)Carolina Alves (BRA) d. (9)María Agustina De Carli (ARG) 6-2 6-2

Semifinal

(1)Camila Giangreco (PAR) d. (4)Stephanie Petit (ARG) 6-3 6-1

Eugenia
Jan 31st, 2011, 02:21 PM
Inka Bowl 2011, Perú (G2) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(9)Francesca Rescaldani (ARG) - Bye
(11)Guadalupe Perez Rojas (ARG) - Bye
Sofía Blanco (ARG) d. Maria Vitoria Beirao (BRA) 6-2 6-1
Constanza Vega (ARG) d. Natalia Davila (BOL) 6-3 7-6(6)
Carla Bruzzesi Avella (ARG) d. Paula Castro (ECU) 6-2 6-2
Agustina Serio (ARG) d. June Lee (USA) 6-3 6-1

Second Round

(9)Francesca Rescaldani (ARG) d. Mariah Plauth (BRA) 5-7 7-5 6-4
(11)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Natalia Abdalla (BRA) 6-1 6-2
Constanza Vega (ARG) d. (13)Marika Akkerman (CAN) 7-5 6-4
Carla Bruzzesi Avella (ARG) d. (4)Carla Forte (BRA) 6-4 6-2
(1)Marie Elise Casares (ECU) d. Sofía Blanco (ARG) 6-2 6-1
(15)Beatriz Haddad Maia (BRA) d. Agustina Serio (ARG) 6-1 7-5

Third Round

(9)Francesca Rescaldani (ARG) d. María Fernanda Coronel Postigo (PER) 6-2 6-0
(11)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Alejandra Alvarez (ECU) 6-2 6-2
(3)Stephanie Nauta (USA) d. Constanza Vega (ARG) 4-6 6-4 6-2
(14)Ilka Csoregi (ROU) d. Carla Bruzzesi Avella (ARG) 6-3 6-4

Quarterfinal

(11)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (15)Beatriz Haddad Maia (BRA) 6-4 6-3
(1)Marie Elise Casares (ECU) d. (9)Francesca Rescaldani (ARG) 6-2 7-6(4)

Semifinal

(11)Guadalupe Perez Rojas (ARG) vs. (14)Ilka Csoregi (ROU)

LegionArgentina
Feb 9th, 2011, 01:34 AM
Information about Luca Nagymihaly
Coordinación de piernas, un fuerte revés y tranquilidad para resolver las jugadas fueron factores clave para el triunfo de la húngara-argentina Luca Nagymihaly en la tercera jornada del circuito de la Confederación Sudamericana de Tenis (Cosat), ayer, en las canchas del Nacional Tenis Club. Desde el inicio, la tenista de cabellos dorados propuso un buen ritmo y eficacia en las devoluciones a la ecuatoriana María Verónica Jiménez, quien no pudo descifrar la estrategia y sucumbió en el juego de Luca, quien logró vencer con doble 6-1.

En las gradas del club, su desenvolvimiento es seguido por su mamá Edit. “Mi hija tiene un buen físico, está en buen estado, corre y cubre bien la cancha”, dijo, quien acompaña a Luca por la travesía Cosat.

“Hemos estado en Paraguay, Uruguay, en donde ganó. También en Estados Unidos y en torneos en Argentina”, acotó.

La afición de Luca por el tenis tiene un origen incierto. Su mamá fue atleta y su papá basquetbolista, en su natal Budapest, capital húngara. Su potencial con la raqueta fue descubierto por el estratega argentino Marcelo ‘el Negro’ Gómez, quien formó en sus inicios a Juan Martín del Potro, ‘la Torre de Tandil’.

Gómez incentivó a los padres para pulir a Luca, pero en Tandil (375 km de Buenos Aires). Fue entonces que el matrimonio decidió el traslado a la ‘Tierra del Tango’. “Pero vine solo con ella. Mi esposo se quedó en Europa. Ya tenemos 3 años en Tandil”, agregó Edit.

La tenista no tiene la nacionalidad argentina, pero representa a ese país en el circuito. Admira el estilo del serbio Novak Djokovic y de la rusa Maria Sharapova. La fortaleza física que posee la obtiene por la doble jornada que ejercita en el gimnasio. También práctica cuatro horas diarias de tenis.

Luca es un tanto tímida, pero deja aparte el retraimiento cuando juega. No subestima rivales, pero anhela ganar la corona en Guayaquil, ciudad en la que por primera vez compite. “Llegamos el domingo en la madrugada. Recién juega hoy (ayer). Hemos hecho turismo, ya conocimos Las Peñas”, indicó Edit, quien piensa que no se radicarán definitivamente en Argentina.

Luca no tiene novio y le gusta todo tipo de libros. Después del torneo retornará a Tandil y luego partirá a Hungría a visitar a su familia. “No va hace dos años, queremos ir”, concluyó la mamá. (LRB)

Juarito
Feb 9th, 2011, 02:31 AM
Gracias Martin por la info.
¿Sería un inconveniente el hecho de que no tenga la ciudadanía para representar a Argentina en el sudamericano sub 14?

pregunta
Feb 9th, 2011, 10:11 AM
que bueno leer info de la mas chicas :yeah: ,entonces esta niña tiene la doble nacionalidad? parece que tiene potencial pero supongo que va a terminar jugando para hungria..

Le Tenisse
Feb 9th, 2011, 06:57 PM
que bueno leer info de la mas chicas :yeah: ,entonces esta niña tiene la doble nacionalidad? parece que tiene potencial pero supongo que va a terminar jugando para hungria..

Desconozco el caso de Nagy, pero si a la AAT se le presentara otro caso como Collarini, y se le prometieran WCs, deberia de firmarse un contrato por el q el hipotetico/a jugador/a se comprometa a representar al pais durante determinado tiempo. Sería lo mas justo y evitaria todo un abanico suceptibilidades.

Tripp
Feb 9th, 2011, 09:39 PM
Desconozco el caso de Nagy, pero si a la AAT se le presentara otro caso como Collarini, y se le prometieran WCs, deberia de firmarse un contrato por el q el hipotetico/a jugador/a se comprometa a representar al pais durante determinado tiempo. Sería lo mas justo y evitaria todo un abanico suceptibilidades.

Un contrato así no tendría ninguna validez. La nacionalidad no es algo que pueda ser objeto de un contrato, es un derecho personalísimo que no puede cederse o limitarse en ningún sentido, por más que exista voluntad entre las partes.

Le Tenisse
Feb 9th, 2011, 09:50 PM
Un contrato así no tendría ninguna validez. La nacionalidad no es algo que pueda ser objeto de un contrato, es un derecho personalísimo que no puede cederse o limitarse en ningún sentido, por más que exista voluntad entre las partes.

Bueno saberlo. Pero, sacándote del tenis un momento, porqué en futbol si jugás para un país después nunca mas podés representar a otro que no sea ése?. No le pasó algo parecido a Navarro Montoya?

Tripp
Feb 10th, 2011, 12:44 AM
Bueno saberlo. Pero, sacándote del tenis un momento, porqué en futbol si jugás para un país después nunca mas podés representar a otro que no sea ése?. No le pasó algo parecido a Navarro Montoya?

Eso es una regulación de la FIFA que no se aplica para la ITF y que nada tiene que ver con la nacionalidad. Navarro Montoya se nacionalizó argentino, independientemente de que no pudiera representar a la selección de Argentina. Pero tenía derecho de voto y todo lo que conlleva la nacionalidad.

Y de hecho, creo que si una jugadora participa en la Fed Cup tiene que esperar un período de (si no me equivoco) dos años para poder representar a un nuevo país.

Entiendo que sea indignante a cierto nivel que una jugadora termine representando a otro país cuando es la Federación Argentina la que le prestó ayuda económica en sus años de desarrollo, y definitivamente es criticable, pero es una decisión que difícilmente pueda tener consecuencias a nivel jurídico, aunque siempre es cuestión de ver que decidirían los tribunales en un caso como este.

Eugenia
Feb 14th, 2011, 12:58 PM
Copa Milo-ChileDeportes 2011 (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(2)Edith Monzón (ARG) - Bye
(4)Daniela Farfán (ARG) - Bye
(11)Manuela Molesini (ARG) - Bye
(13)Julieta Estable (ARG) - Bye
(14)Camila Tumosa (ARG) - Bye
Candela Bugnón (ARG) - Bye
Agostina Zamprogno (ARG) d. Milagros Montero (ARG) 6-1 6-3

Second Round

(2)Edith Monzón (ARG) d. Carla Gavelán (PER) 6-1 6-0
(4)Daniela Farfán (ARG) d. Renata Zarazua (MEX) 6-2 7-5
(11)Manuela Molesini (ARG) d. Elisa Montana (URU) 6-0 6-0
(13)Julieta Estable (ARG) d. Mariana Bedon (PER) 6-3 6-0
(14)Camila Tumosa (ARG) d. Valentina Gisbert (BOL) 6-2 7-6(5)
(5)María Buitrango (COL) d. Candela Bugnón (ARG) 6-3 6-4
(8)Camila Vargas (PER) d. Agostina Zamprogno (ARG) 7-6(7) 6-2

Third Round

(4)Daniela Farfán (ARG) d. (14)Camila Tumosa (ARG) 6-3 6-2
(16)Hassiba Muñoz (CHI) d. (2)Edith Monzón (ARG) 7-5 3-6 6-1
(8)Camila Vargas (PER) d. (11)Manuela Molesini (ARG) 6-1 6-2
(3)Isabel Boada Griffiths (BOL) d. (13)Julieta Estable (ARG) 7-5 6-2

Quarterfinal

(10)Agustina Santamaria (URU) d. (4)Daniela Farfán (ARG) 6-2 6-1

Eugenia
Feb 14th, 2011, 01:00 PM
Copa Milo-ChileDeportes 2011 (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(1)Stephanie Petit (ARG) - Bye
(4)María Agustina De Carli (ARG) - Bye
(10)Ana Madcur (ARG) - Bye
Florencia Moreno (ARG) - Bye
Ailén Crespo Azconzábal (ARG) - Bye
Ana Victoria Gobbi Monllau (ARG) - Bye

Second Round

(1)Stephanie Petit (ARG) d. Laura Zuñiga (CHI) 6-1 6-2
(4)María Agustina De Carli (ARG) d. Valeria Aybar (PER) 6-1 6-3
(10)Ana Madcur (ARG) d. Suellen Abel (BRA) 6-4 7-5
Florencia Moreno (ARG) d. (16)Leslie Espinoza (PER) 1-6 6-2 6-3
Ana Victoria Gobbi Monllau (ARG) d. (2)Juana Zambrano (PER) 6-4 4-6 6-2
(12)Luisa Gerstner (BRA) d. Ailén Crespo Azconzábal (ARG) 7-6(5) 6-1

Third Round

(1)Stephanie Petit (ARG) d. (13)Gema Mendoza (ECU) 6-1 7-6(3)
(4)María Agustina De Carli (ARG) d. (14)Leslie Soto Bustamante (CHI) 6-3 3-6 6-4
(10)Ana Madcur (ARG) d. (7)Bárbara Gatica Aviles (CHI) 2-6 6-2 6-4
Florencia Moreno (ARG) d. (3)María Gomez (COL) 6-4 6-2
Ana Victoria Gobbi Monllau (ARG) d. Miranda Rodriguez (MEX) 3-6 6-3 6-2

Quarterfinal

(1)Stephanie Petit (ARG) d. Colomba Di Filippo (CHI) 6-3 6-7(3) 6-3
(4)María Agustina De Carli (ARG) d. (11)Ana John (BRA) 6-2 6-2
(10)Ana Madcur (ARG) d. Ana Victoria Gobbi Monllau (ARG) 6-2 6-4
Florencia Moreno (ARG) d. (12)Luisa Gerstner Rosa (PER) 6-0 6-7(5) 6-3

Semifinal

(1)Stephanie Petit (ARG) d. Florencia Moreno (ARG) 6-4 6-3
(10)Ana Madcur (ARG) d. (4)María Agustina De Carli (ARG) 6-3 6-4

Final

(1)Stephanie Petit (ARG) d. (10)Ana Madcur (ARG) 6-4 6-2

Eugenia
Feb 14th, 2011, 01:02 PM
Copa Milo-ChileDeportes 2011 (G2) *Sub 18*

Main Draw - First Round

Ornella Di Salvo (ARG) d. Francisca López (CHI) 7-5 7-5
Natalia Maynetto (USA) d. (12)Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 7-5 3-6 6-0
Marcela Olivares López (CHI) d. (14)Francesca Rescaldani (ARG) 6-4 6-2
Julia Gomide (BRA) d. Juliana Jofre (ARG) 6-3 6-1
(WC)Mariajose Cardona (COL) d. Chiara Di Salvo Roque (ARG) 6-2 6-2
Victoriya Lushkova (UKR) d. Luna Cagnoni (ARG) 6-0 6-1
(WC)Amanda Cerda (CHI) d. Carolina Toledo (ARG) 6-3 6-3
Ferny Ángeles (PER) d. María Paula Coyos (ARG) 6-3 6-2
Dhanielly Quevedo (USA) d. Antonella Hofer (ARG) 6-0 6-1

Second Round

(10)Lina Gjorcheska (MKD) d. Ornella Di Salvo (ARG) 6-2 6-4

Juarito
Feb 14th, 2011, 05:14 PM
Nuevos apoyos para la gira COSAT 2011:

http://www.aat.com.ar/notiampli.aspx?id_noticia=2739&id_area=0

Alguien que me explique qué pasa con Francesca Rescaldani que, según la AAT, rechazó el "apoyo". :confused:
Y con Luca Nagymihaly que no aparece en la lista pese a sus muy buenos resultados. :mad:

Tripp
Feb 14th, 2011, 09:27 PM
Nuevos apoyos para la gira COSAT 2011:

http://www.aat.com.ar/notiampli.aspx?id_noticia=2739&id_area=0

Alguien que me explique qué pasa con Francesca Rescaldani que, según la AAT, rechazó el "apoyo". :confused:
Y con Luca Nagymihaly que no aparece en la lista pese a sus muy buenos resultados. :mad:

Lo de Nagymihaly puede llegar a estar relacionado con su doble nacionalidad.

Y con respecto a Rescaldani, quién sabe. A veces hay roscas internas entre las familias y las asociaciones.

Eugenia
Feb 15th, 2011, 01:48 PM
Nuevos apoyos para la gira COSAT 2011:

http://www.aat.com.ar/notiampli.aspx?id_noticia=2739&id_area=0

Alguien que me explique qué pasa con Francesca Rescaldani que, según la AAT, rechazó el "apoyo". :confused:
Y con Luca Nagymihaly que no aparece en la lista pese a sus muy buenos resultados. :mad:

Gracias por la noticia! :yeah: Voy a transcribir aquí quienes recibieron los apoyos :)

Equipo Oficial (torneos: Chile, Uruguay, Paraguay, Brasil 1 y 2)
- Varones 14 años: Agustín Torreano (lesionado, no viajó), Wenceslao Albin y Juan Pablo Ficovich (se suma desde Paraguay)
- Nenas 14 años: Ayelén Monzón y Daniela Farfán (fueron también previamente apoyadas en la Gira que hicieron por su cuenta en los torneos de arriba)
- Varones 16 años: Juan Pablo Paz y Gonzalo Villanueva
- Nenas 16 años: Victoria Gobbi y Stephanie Petit
- Varones 18 años: Mateo Martínez y Juan Ignacio Galarza
- Nenas 18 años: Victoria Bosio (se suma desde Uruguay) y Guadalupe Pérez Rojas

Equipo de Proyección (corresponden los mismos apoyos que para el Equipo Oficial, pero abarca a los torneos de Chile y Uruguay)
- Varones 14 años: Nicolás Bacella y Gerónimo Espín
- Nenas 14 años: Agostina Zamprogno, Julieta Estable, Camila Tumosa y Milagros Montero
- Varones 16 años: Lautaro Pane y Favio Larrosa
- Nenas 16 años: Ailén Crespo y Ana Madcur
- Varones 18 años: Hernán Casanova
- Nenas 18 años: Francesca Rescaldani (rechazó el apoyo AAT)

Apoyo económico de 500 dólares para los siguientes jugadores de 18 años: Antonella La Viola, Mauricio Pérez Motta, Mariano Urli, Tomás Lipovsek Puches y Dante Gennaro.

lucho_coria
Feb 15th, 2011, 10:20 PM
Estará enojada porque no la convocaron a la junior Fed Cup el año pasado.

Juarito
Feb 15th, 2011, 11:12 PM
Estará enojada porque no la convocaron a la junior Fed Cup el año pasado.

Sí, eso viene desde el año pasado pero debe haber algo más porque negarse a recibir apoyo económico, de ser cierto, debe ser consecuencia de algo más importante que eso.

FERLKE
Feb 16th, 2011, 01:50 AM
que mal las chicas esta semana ! :tape: si bien no son nuestras mejores juniors :help:, pensé que Guada y Francesca les iría mejor en la COSAT :shrug:

SerenaFansClub
Feb 16th, 2011, 11:02 PM
Desconozco el caso de Nagy, pero si a la AAT se le presentara otro caso como Collarini, y se le prometieran WCs, deberia de firmarse un contrato por el q el hipotetico/a jugador/a se comprometa a representar al pais durante determinado tiempo. Sería lo mas justo y evitaria todo un abanico suceptibilidades.

Me pareceria un error gravisimo de la AAT, como asi tambien me parece una tremenda falta de respeto hacia las buenas jugadoras de nuestro pais *Estable,FArfan,Monzon,Tumosa,etc. considerar la posibilidad de tener que recurrir a una jugadora de otro pais para que nos represente...............

Juarito
Feb 17th, 2011, 01:29 AM
Me pareceria un error gravisimo de la AAT, como asi tambien me parece una tremenda falta de respeto hacia las buenas jugadoras de nuestro pais *Estable,FArfan,Monzon,Tumosa,etc. considerar la posibilidad de tener que recurrir a una jugadora de otro pais para que nos represente...............

Todo depende de si su intención es nacionalizarse o no, dado que no es argentina todavía e imagino que debe ser un requisito indispensable para representar al país, porque si así lo hace pasaría a ser una argentina más con los mismos derechos que las demás. Y ahí ya no caben las especulaciones porque le guste a quien le guste uno puede ser ciudadano por haber nacido en el territotio o por elección.

Por lo que dijo la madre, tienen pensado volverse a Hungría, pero no entiendo por qué sigue acá. Yo intuyo que aun no saben qué hacer con la niña porque imagino que en Europa tiene muchas más posibilidades de desarrollarse tenísticamente que acá y si aun sigue jugando aquí es porque alguna intención de quedarse tienen.

SerenaFansClub
Feb 17th, 2011, 01:51 PM
Todo depende de si su intención es nacionalizarse o no, dado que no es argentina todavía e imagino que debe ser un requisito indispensable para representar al país, porque si así lo hace pasaría a ser una argentina más con los mismos derechos que las demás. Y ahí ya no caben las especulaciones porque le guste a quien le guste uno puede ser ciudadano por haber nacido en el territotio o por elección.

Por lo que dijo la madre, tienen pensado volverse a Hungría, pero no entiendo por qué sigue acá. Yo intuyo que aun no saben qué hacer con la niña porque imagino que en Europa tiene muchas más posibilidades de desarrollarse tenísticamente que acá y si aun sigue jugando aquí es porque alguna intención de quedarse tienen.

Por lo hablado con la mama, estaban en el pais por un tema de costo *Euro/Pesos* igual no me parece que la AAT necesite convocarla para representar al pais..... Ahora si las convocatorias serian como antes, las 3 primeras del ranking, logra estar entre ellas y esta nacionalizada, entonces si seria lo mas justo.
Pero como ahora esto lo decide la AAT a dedo, me parece que teniendo buenas jugadoras nacidas en nuestro pais y que no tienen el poder economico del euro detras como para poder viajar por sudamerica, seria un error no convocar a algunas de estas jugadoras.

Eugenia
Feb 21st, 2011, 01:36 PM
Copa Argentina Bowl 2011 (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(2)Edith Monzón (ARG) - Bye
(4)Daniela Farfán (ARG) d. (Q)Maya Correa (ARG) 6-0 6-0
(6)Luca Nagymihaly (ARG) d. (Q)Malen Greco (ARG) 6-0 6-0
(13)Julieta Estable (ARG) d. (LL)Melina Ávalos (ARG) 6-0 6-0
(14)Luciene Benítez Boiero (ARG) d. Martina Capurro (ARG) 6-2 6-1
(15)Camila Tumosa (ARG) d. Milagros Montero (ARG) 6-3 6-3
(LL)Emilia Issel (ARG) d. (Q)Delfina Debenedetti (URU) 6-0 6-3
Nadia Podoroska (ARG) d. Valentina Cámpora (COL) 6-0 6-0
(Q)Wendy Gómez Rostanzo (ARG) d. Ana Mattos (BRA) 6-1 6-2
María Figueroa (ARG) d. Carla Gavelán (PER) 7-6(4) 6-1
(WC)María Sol De Haro (ARG) d. Agustina Scharn (ARG) 6-2 6-2
(WC)Azul Albera (ARG) d. Lara Escauriza (PAR) 7-6(8) 6-4
Dafne Arredondo (ARG) d. Elisa Montaña (URU) 6-1 6-1
Candela Bugnón (ARG) d. Milagros Algorta (URU) 6-4 2-6 6-3
Agostina Zamprogno (ARG) d. (WC)Luciana Martínez (ARG) 6-1 6-0
Victoria Beccio (ARG) d. Alessandra Alencar (BRA) 6-3 6-3
Carol Lombardino (VEN) d. Delfina Glorioso (ARG) 6-0 6-2
(10/WC)Camila Vargas (PER) d. (WC)Lucía Carrizo (ARG) 6-0 6-2
Renata Zarazua (MEX) d. (WC)Agustina Chepar (ARG) 6-0 6-1
Judith Barrios (PAR) d. (Q)María Sol Assi (ARG) 6-1 7-6(3)
(11)Cindy Oest Ortega (PAR) d. (Q)Tatiana Lamas (ARG) 6-3 6-0
Florencia Rossi (URU) d. (LL)Florencia Grieco (ARG) 0-6 7-5 6-1
(8)Rafaela Gómez (ECU) d. Celin Dveksler (ARG) 6-1 6-2
(7)Camila Recalde Tabarez (PAR) d. (Q)Sofía Nicolini (ARG) 6-1 6-2
María Jose Pintos (URU) d. (LL)Dolores Molina Portela (ARG) 6-1 6-0
(12)Luciana Di Laura (PER) d. Ornella Garavini (ARG) 1-6 6-3 6-4
(5)María Buitrago (COL) d. (WC)Sharon Seaton (ARG) 6-4 6-4
Maricielo Torres (PER) d. Valentina Abrile (ARG) 6-1 6-4
(9)Joselyn Treyes (ECU) d. (LL)María Paso Díaz (ARG) 6-1 6-1
(16)Elianne Matto (PAR) d. (Q)Sabrina Varela (ARG) 6-1 6-0

Second Round

(2)Edith Monzón (ARG) d. Victoria Beccio (ARG) 6-0 6-0
Nadia Podoroska (ARG) d. (4)Daniela Farfán (ARG) 6-0 6-4
(6)Luca Nagymihaly (ARG) d. Judith Barrios (PAR) 6-0 6-0
(13)Julieta Estable (ARG) d. (WC)Azul Albera (ARG) 6-0 6-1
(14)Luciene Benítez Boiero (ARG) d. Carol Lombardino (COL) 6-1 6-1
(15)Camila Tumosa (ARG) d. (Q)Wendy Gómez Rostanzo (ARG) 6-3 6-2
(WC)María Sol De Haro (ARG) d. (12)Luciana Di Laura (PER) 6-1 6-3
Agostina Zamprogno (ARG) d. (16)Elianne Matto (PAR) 7-5 6-1
(1)María Fernanda Herazo (COL) d. (LL)Emilia Issel (ARG) 6-1 6-1
(8)Rafaela Gómez (ECU) d. María Figueroa (ARG) 6-3 6-0
(3)Isabel Boada Griffiths (BOL) d. Dafne Arredondo (ARG) 6-1 6-1
(9)Joselyn Treyes (ECU) d. Candela Bugnón (ARG) 6-1 6-1

Third Round

(2)Edith Monzón (ARG) d. Agostina Zamprogno (ARG) 6-2 6-2
(6)Luca Nagymihaly (ARG) d. Renata Zarazua (MEX) 6-2 ret.
(13)Julieta Estable (ARG) d. (13)Isabel Boada Griffiths (BOL) 7-6(6) 6-4
Nadia Podoroska (ARG) d. (15)Camila Tumosa (ARG) 6-3 6-0
(WC)María Sol De Haro (ARG) d. María Jose Pintos (URU) 6-2 1-0 ret.
(1)María Fernanda Herazo (COL) d. (14)Luciene Benítez Boiero (ARG) 6-1 6-1

Quarterfinal

(2)Edith Monzón (ARG) d. (5)María Buitrago (COL) 7-5 6-3
(6)Luca Nagymihaly (ARG) d. (1)María Fernanda Herazo (COL) 7-6(4) 7-5
(13)Julieta Estable (ARG) d. (WC)María Sol De Haro (ARG) 6-2 6-0
Nadia Podoroska (ARG) d. (8)Rafaela Gómez (ECU) 6-1 6-0

Semifinal

(13)Julieta Estable (ARG) d. (2)Edith Monzón (ARG) 6-2 6-4
(6)Luca Nagymihaly (ARG) d. Nadia Podoroska (ARG) 4-6 7-5 6-1

Final

(13)Julieta Estable (ARG) d. (6)Luca Nagymihaly (ARG) 6-4 6-4

Eugenia
Feb 21st, 2011, 01:38 PM
Copa Argentina Bowl 2011 (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(2)Stephanie Petit (ARG) - Bye
(5)María Agustina De Carli (ARG) - Bye
(9)Ana Madcur (ARG) - Bye
(11)Berta Bonardi (ARG) - Bye
(14)Florencia Escribano (ARG) - Bye
(16)Agustina Otegui (ARG) d. (WC)Julieta Cañas (ARG) 6-2 6-1
Guillermina Naya (ARG) d. (15)Inés Cánepa (URU) 2-6 6-4 6-2
Trinidad Merdeni (ARG) d. Rocío Merlo (ARG) 6-0 6-2
Leila Durán (ARG) d. Agostina Giordana (ARG) 6-2 6-2
Lucía Zelenka (ARG) d. Natalia Méndez (PAR) 6-0 6-3
Ailén Crespo Azconzábal (ARG) d. Margot Mercier (URU) 6-4 6-1
Ana Gobbi (ARG) d. Sofía Ribeiro (URU) 6-4 6-2
(WC)María Belén Da Luz (ARG) d. Tatiana Delafuente (ARG) 6-3 7-5
(WC)María Vaz Teixeira (ARG) d. (WC)Milagros Melero (ARG) 6-0 6-0
Florencia Moreno (ARG) d. (WC)Lola García (ARG) 6-2 6-3
Colomba Di Filippo (CHI) d. (WC)Rocío Macri (ARG) 6-2 3-6 6-1
Regina Clark (MEX) d. Stefani Hofer (ARG) 7-6(2) 3-6 7-5
Leslie Espinoza (PER) d. Giuliana Verbauwen (ARG) 6-4 6-2
Suellen Abel (BRA) d. (WC)Sol Hochbaum (ARG) 6-4 6-1
Mariana Humberg (BRA) d. María Zehnder (ARG) 6-4 6-2
Sarah Chenú Abente (PAR) d. (WC)Micaela Patelli (ARG) 6-2 6-1
Magdalena Boado (URU) d. Josefina Surraco (ARG) 6-3 6-2
Miranda Rodríguez (MEX) d. Eliana González (ARG) 6-1 6-3

Second Round

(2)Stephanie Petit (ARG) d. Miranda Rodríguez (MEX) 0-6 6-2 6-1
(5)María Agustina De Carli (ARG) d. Leslie Espinoza (PER) 6-3 7-6(5)
(9)Ana Madcur (ARG) d. Mariana Humberg (BRA)
(11)Berta Bonardi (ARG) d. Lucía Zelenka (ARG) 6-4 7-6(3)
(14)Florencia Escribano (ARG) d. Leila Durán (ARG) 7-5 6-3
(16)Agustina Otegui (ARG) d. Sarah Chenú Abente (PAR) 6-2 6-1
Trinidad Merdeni (ARG) d. (10)Ana John (BRA) 6-4 6-2
Ana Gobbi (ARG) d. (8)Nicole Padilla (PER) 6-1 6-1
Florencia Moreno (ARG) d. Gema Mendoza (ECU) 6-3 6-3
Regina Clark (MEX) d. Guillermina Naya (ARG) 6-3 6-2
(6)Alejandra Vidal (COL) d. Ailén Crespo Azconzábal (ARG) 6-4 6-2
(7)Sara Quiroga (URU) d. (WC)María Belén Da Luz (ARG) 6-0 6-3
(12)Luisa Gerstner Rosa (BRA) d. (WC)María Vaz Teixeira (ARG) 6-2 1-6 6-0

Third Round

(2)Stephanie Petit (ARG) d. Florencia Moreno (ARG) 6-1 6-2
(5)María Agustina De Carli (ARG) d. Trinidad Merdeni (ARG) 0-6 6-1 6-3
(9)Ana Madcur (ARG) d. Ana Gobbi (ARG) 6-1 6-4
(11)Berta Bonardi (ARG) d. (6)Alejandra Vidal (COL) 6-3 6-1
Suellen Abel (BRA) d. (14)Florencia Escribano (ARG) 6-2 6-1
(3)Eduarda Nardi Dos Santos (BRA) d. (16)Agustina Otegui (ARG) 5-7 6-3 6-1

Quarterfinal

(2)Stephanie Petit (ARG) d. (12)Luisa Gertner Rosa (BRA) 6-1 6-7(7) 6-3
(1)Camila Giangreco (PAR) d. (5)María Agustina De Carli (ARG) 6-1 6-4
(9)Ana Madcur (ARG) d. (3)Eduarda Nardi Dos Santos 6-2 7-5
Suellen Abel (BRA) d. (11)Berta Bonardi (ARG)6-4 7-6(5)

Semifinal

(2)Stephanie Petit (ARG) d. (9)Ana Madcur (ARG) 6-1 3-6 6-0

Final

(1)Camila Giangreco (PAR) d. (2)Stephanie Petit (ARG) 6-2 6-4

Eugenia
Feb 21st, 2011, 01:42 PM
Argentina Cup 2011 (G2) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(2/WC)Victoria Bosio (ARG) - Bye
(WC)Sofía Blanco (ARG) d. Samantha Czarniak Rego (BRA) 6-2 6-2
Guadalupe Pérez Rojas (ARG) d. Candelaria Sedano Acosta (ITA) 6-0 6-2
(WC)Carla Bruzzesi Avella (ARG) d. (LL)Julia Gomide (BRA) 6-1 6-3
Carla Forte (BRA) d. (LL)Carolina Barrionuevo (ARG) 6-0 6-0
(Q)Astrid Gehre (PAR) d. (LL)María Paula Coyos (ARG) 6-4 6-4
Irina Bara (ROU) d. Francesca Rescaldani (ARG) 7-5 2-6 6-3
Georgina Sellyn (GBR) d. (WC)Constanza Vega (ARG) 6-4 6-2

Second Round

(2/WC)Victoria Bosio (ARG) d. Elizaveta Ianchuk (UKR) 3-6 7-6(5) 6-3
(1)Milho Kowase (JPN) d. (WC)Sofía Blanco (ARG) 6-4 4-6 6-3
(10)Lina Gjorcheska (MKD) d. Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 6-2 6-4
(7)Yana Sizikova (RUS) d. (WC)Carla Bruzzesi Avella (ARG) 6-4 6-7(5) 7-6(6)

Third Round

(2/WC)Victoria Bosio (ARG) d. (13)Marcela Zacarias (MEX) 6-2 7-6(5)

Quarterfinal

(2/WC)Victoria Bosio (ARG) d. (5)Makoto Ninomiya (JPN) 6-3 6-3

Semifinal

(2/WC)Victoria Bosio (ARG) d. (3)Indy De Vroome (NED) 3-6 6-4 6-4

Final

Patricia Ku (PER) d. (2/WC)Victoria Bosio (ARG) 6-3 6-3

FERLKE
Feb 21st, 2011, 08:31 PM
Vas a ver las juniors este año Juan Manuel? :wavey:

Juarito
Feb 21st, 2011, 10:36 PM
Pensaba ir algún día esta semana, especialmente para ver a Vito Bosio. Quizas voy a ver los QF o las SF. No prometo nada. :cool:

LegionArgentina
Feb 22nd, 2011, 07:02 PM
Anda as soon as possible Juanma :sobbing: :tape:

Juarito
Feb 25th, 2011, 12:59 AM
Estuve a punto de ir hoy a ver los QF pero apenas me desperté comenzó a llover, los partidos se pospusieron y a la tarde no pude ir. Mañana voy a ver las SF aunque seguro se juegan al mismo tiempo y tendré que ver un rato cada una. Vamos Vito!!

LegionArgentina
Feb 25th, 2011, 01:47 AM
Buenisimo esperemos comentarios de los partidos de las chicas :wavey: