PDA

View Full Version : Argentinian Juniors Thread


Pages : 1 [2] 3 4 5 6 7

Eugenia
Jul 11th, 2007, 01:29 PM
Palm Hills International Junior Championships 2007 - Egypt (G3) *18 años*

Qualifying Draw - First Round

(1/WC)Paula Ormaechea (ARG) - Bye

Qualifying Final Round

(1/WC)Paula Ormaechea (ARG) d. Raghda Massoud (EGY) 6-0 6-0


Main Draw - First Round

(Q)Paula Ormaechea (ARG) d. Christina Mathis (AUT) 7-5 6-4

Second Round

(Q)Paula Ormaechea (ARG) d. (6)Nicole Smith (CAN) 6-4 6-3

Quarterfinals

(Q)Paula Ormaechea (ARG) d. (3)Alexa Guarachi (USA) 6-4 6-2

Semifinal

(Q)Paula Ormaechea (ARG) d. (2)Poojashree Venkatesha (IND) 7-5 6-3

Final
(Q)Paula Ormaechea (ARG) d. Alexandra Kolesnichenko (UZB) 7-6(6) 4-6 6-4 :bigclap:

FERLKE
Jul 12th, 2007, 04:49 AM
Que bueno que Malena y Tatiana pudieron jugar la gira mas importante de juniors y enfrentar a las mejores en Europa

diego36arg
Jul 13th, 2007, 07:51 PM
Vamos Paulita en la final.

diego36arg
Jul 13th, 2007, 08:21 PM
Cuando juega Paula la final?

Eugenia
Jul 17th, 2007, 03:05 PM
Smash International Junior Championships 2007 - Egypt (G2) *18 años*

Qualifying First Round

(1)Paula Ormaechea (ARG) - Bye

Qualifying Second Round

(1)Paula Ormaechea (ARG) d. Lina Geoushy (EGY) 6-1 6-0

Qualifying Final Round

(1)Paula Ormaechea (ARG) d. (WC)Nadine Sallam (EGY) 6-0 6-3


Main Draw - First Round

(Q)Paula Ormaechea (ARG) d. (Q)Vaszilisza Bulgakova (HUN) 6-4 3-6 6-2

Second Round

(5)Fatma Al Nabhani (OMA) d. (Q)Paula Ormaechea (ARG) 6-3 2-6 6-4

LegionArgentina
Aug 20th, 2007, 02:51 PM
Nacional G-2 disputado en Córdoba, Villa María y Río Tercero.

Sub 12
SF - Carolina Costamagna (Cba) a Brensa Nisi (Santa Fe) 6-2, 6-3
SF - Constanza Vega (Sgo) a Sol Ferrero (San Luis) 4-6, 6-0, 6-3
F - Vega a Costamagna 6-4, 6-3

Sub 14
SF - Antonella La Viola (Santa Fe) a Azul Cortiana (Cba) 61 61
SF - Daniela Degano (Santa Fe) a Catalina Ronco (Villa María) 46 64 63
F - Degano a La Viola 6-3, 6-4

Sub 16
SF - Ayelén Quinteros (Santa Fe) a Agustina Calderón (Litoral)
SF - Julieta Rodríguez (Carlos Paz) a Carolina Barrionuevo (Cba)
F - Quinteros a Rodríguez 6-4, 6-1

Sub 18
SF - Rocío Galarza (Santa Fe) a María Paz Grecco (Cba) 6-3, 6-1
SF - Bárbara Montiel (Cba) a Mara Rojas (Cba) 7-6, 6-4
F - Galarza a Montiel 6-3, 6-4

Eugenia
Aug 27th, 2007, 01:30 AM
Canadian Open Junior Championships 2007 (G1) *18 años*

Main Draw - First Round

(11)Tatiana Bua (ARG) - Bye
(15)Malena Gordo (ARG) - Bye

Second Round

(LL)Shao Zhuo Liu (CHN) d. (15)Malena Gordo (ARG) 6-0 3-6 6-2
(Q)Jade Curtis (GBR) d. (11)Tatiana Bua (ARG) 2-6 6-4 6-0

Eugenia
Sep 2nd, 2007, 01:31 PM
US Open Junior Tennis Championships 2007 (GA)

Main Draw - First Round

Romana Tabakova (SVK) d. Tatiana Bua (ARG) 6-3 6-3
Nelly Ciolkowski (FRA) d. Malena Gordo (ARG) 6-2 6-3

Juarito
Sep 2nd, 2007, 03:56 PM
Suerte chicas!

LegionArgentina
Sep 3rd, 2007, 11:41 AM
US Open Junior Tennis Championships 2007 (GA)

Main Draw - First Round

Romana Tabakova (SVK) d. Tatiana Bua (ARG) 6-3 6-3
Nelly Ciolkowski (FRA) d. Malena Gordo (ARG) 6-2 6-3

Both out in the first round :hug: . Today the team Bua/Gordo will play their 1st of doubles.

Eugenia
Sep 6th, 2007, 01:54 AM
US Open 2007 - Photos

Malena Gordo
http://img108.imageshack.us/img108/1268/malenagordousopen2007mf9.jpg

Tatiana Bua
http://img204.imageshack.us/img204/7391/tatianabuausopen2007bn2.jpg

IanRadi
Sep 6th, 2007, 02:40 AM
Juniors Doubles - First Round

Curtis (GBR)/Jones (NZL) d. Bua (ARG)/Gordo (ARG) 2-6 6-3 6-4

Eugenia
Sep 8th, 2007, 06:52 PM
Caracas Junior Open 2007 (G5) *18 años*

Main Draw - First Round

(16)Aranza Salut (ARG) - Bye
Lucia Bosio (ARG) d. (WC)Gleidys Salazar (VEN)
Karina Cordero (VEN) d. (WC)Natali Balige (ARG) 6-4 4-6 6-4

Second Round

(16)Aranza Salut (ARG) d. Melissa Bolivar (COL) 7-6(7) 6-2
(2)Gabriela Coglitore (VEN) d. Lucia Bosio (ARG) 6-1 6-2

Third Round

(3)Josymar Escalona (VEN) d. (16)Aranza Salut (ARG) 6-4 5-7 6-4

LegionArgentina
Sep 12th, 2007, 02:52 AM
Malena Gordo y Tatiana Bua jugarán el torneo de Kentuky(G1/ITF).
Suerte chicas.

Eugenia
Sep 12th, 2007, 01:58 PM
Kentucky International Junior Tennis Derby - USA (G1) *18 años*

Main Draw - First Round

(Q)Sloane Stephens (USA) d. (5)Tatiana Bua (ARG) 6-3 6-2
(WC)Beatrica Capra (USA) d. (7)Malena Gordo (ARG) 6-2 6-2

LegionArgentina
Sep 13th, 2007, 09:22 PM
Que mal que estan andando ahora las chicas, si bien Tatiana tuvo mala suerte en el draw de UsOpen, aquí en Kentucky tenía la posibilidad de levantar un poco pero no se les dio. Malenta es muy irregular tiene que afianzarse un poco más.

Todavia les queda un año de juniors o este es el último?? Espero que juegen los torneos en Argentina en Noviembre, tengo ganas de ir a uno y actualizarme un poco sobre los estilos lás más jovencitas y porque no de las otras...

Hoy continuaba la gira del Cosat, en torneos en Uruguay, en el Carrasco Tennis ese club es espectacular y luego hay uno en Chile.Nose como continuará el schedule

Juarito
Sep 13th, 2007, 10:01 PM
Supongo que este será su último año, ya tienen 18 años asi que es hora de empezar a jugar profesionales, no?

Eugenia
Sep 15th, 2007, 01:04 AM
Carrasco Bowl 2007 - Uruguay (G5) *18 años*

Main Draw - First Round

(1)Paula Ormaechea (ARG) - Bye
(3)Aranxa Salut (ARG) - Bye
(5)Maria Tania Abraham (ARG) - Bye
(6)Romina Gualtieri (ARG) - Bye
(7)Giuliana Pino (ARG) d. Palmira Benegoechea (URU) 6-0 6-0
(8)Lucia Bosio (ARG) d. Natalí Balige (ARG) 6-4 0-6 6-3
Virginia Cozzi (ARG) d. (WC)Gimena Puppo (URU) 6-4- 4-6 4-4 ret.
Florencia Di Biasi (ARG) d. Carolina Barbosa (URU) 6-2 6-3
Leticia Demicheli (URU) d. Soledad Blanco (ARG) 6-2 6-0
Carolina Castelli (URU) d. Daiana Bercetche (ARG) 6-4 6-3

Second Round

(1)Paula Ormaechea (ARG) d. Milagros Abal (URU) 6-1 6-0
(3)Aranxa Salut (ARG) d. Carolina Castelli (URU) 6-1 6-0
(7)Giuliana Pino (ARG) d. Carolina de los Santos 2-6 6-3 7-5
Florencia Di Biasi (ARG) d. (5)Maria Tania Abraham (ARG) 6-1 2-6 2-0 ret.
María Eugenia Torres (URU) d. (8)Lucia Bosio (ARG) 6-4 7-6(2)
(4)Claudia Razzeto (PER) d. Virginia Cozzi (ARG) 6-0 6-2
Leticia Demicheli (URU) d. (6)Romina Gualtieri (ARG) 6-3 6-0

Quarterfinals

(1)Paula Ormaechea (ARG) d. María Eugenia Torres (URU) 6-1 6-3
(3)Aranxa Salut (ARG) d. (7)Giuliana Pino (ARG) 6-0 6-2
Florencia Di Biasi (ARG) d. (2)Camila Bernal (CHI) 6-3 6-3

Semifinals

(1)Paula Ormaechea (ARG) d. (4)Claudia Razzeto (PER) 0-6 6-3 6-2
(3)Aranxa Salut (ARG) d. Florencia Di Biasi (ARG) 6-3 1-6 6-3

Final
(3)Aranxa Salut (ARG) d. (1)Paula Ormaechea (ARG) 6-4 6-0 :bounce: :hug:

Doubles Final

(1)Aranxa Salut/Paula Ormaechea (ARG) d. (3)Natali Balige/Lucia Bosio (ARG) 6-1 6-4 :yeah: :hug:

Eugenia
Sep 16th, 2007, 06:29 PM
La gira COSAT para sub18 continúa con los siguientes torneos:

17/09 - Viña Junior Open (G4)
24/09 - Internacional Junior de la Universidad Católica (G4)
01/10 - 2º Open Junior (G5)
08/10 - Til Tennis Cup (G5)
15/10 - Bahia Tennis Cup (G5)
07/11 - 3rd Buenos Aires Cup (G5)
12/11 - Patuju Junior Open 2007 (G5)
19/11 - Peru Junior Open (G5)
26/11 - Ecuador ITF (G5)

Seguramente varias juniors argentinas estarán participando de estos torneos. No creo que sea el caso de Tatiana o Malena, que probablemente prueben jugar el Eddie Herr o el Orange Bowl, y después se dediquen completamente a los futures. Otro caso es el de Paula Ormaechea, que a pesar de jugar en Uruguay la semana pasada, se inscribió en la Osaka Mayor's Cup, aunque seguramente estará para el torneo de Buenos Aires.
Por otra parte, en diciembre comienzan los torneos juniors importantes en Mexico.

LegionArgentina
Sep 16th, 2007, 06:40 PM
Claro al ser de grado5, dudo que Tatiana,Malena y Paula juegan allí en buenos aires. Es cuestión de chequear las listas de aceptación en la pagina del Cosat.
Quizas juegan las más jovencitas como Nati Coronel,Natali Balige,Florencia di Bassi,Catalina Pella,Melina Ferrero entre otras.

No hay un torneo que se llama Argentina Open en la categoría juniors, era a fin de año creo?

Eugenia
Sep 17th, 2007, 12:35 AM
Claro al ser de grado5, dudo que Tatiana,Malena y Paula juegan allí en buenos aires. Es cuestión de chequear las listas de aceptación en la pagina del Cosat.
Quizas juegan las más jovencitas como Nati Coronel,Natali Balige,Florencia di Bassi,Catalina Pella,Melina Ferrero entre otras.

No hay un torneo que se llama Argentina Open en la categoría juniors, era a fin de año creo?

Si, el Argentina Bowl que se juega en Mar del Plata en febrero. ;)

Me olvide de decirles que actualicé todos los perfiles de las juniors (nacidas del 1988 en adelante) en la primera página de este thread. :cool:

LegionArgentina
Sep 17th, 2007, 01:15 AM
Claro yo estaba haciendo referencia al Argentina Bowl, perfecto gracias.

Aquí te ayudo un poco con los perfiles fotograficos de las más jovencitas ya que no son facil de encontrar.

Ornella Carón
http://sp7.fotologs.net/photo/7/3/90/lovelesson/1182279109_f.jpg

Paulita Ormachea
http://spa.fotologs.net/photo/26/25/100/pauli_yo/1179272797_f.jpg

Eugenia si necesitas fotos de las chicas del 93, mandame un PM y las subo acá/o te las paso :wavey:

Eugenia
Sep 18th, 2007, 02:46 PM
Open Junior Viña 2007 - Chile (G2) *14 años*

Main Draw - First Round

(7)Victoria Bosio (ARG) d. (WC)Daniela Ampuero (CHI) 6-0 6-1
(8)Nicole Meier (ARG) d. Débora Echeverria (CHI) 6-2 6-4
Guadalupe Perez (ARG) d. Macarena Olivares (CHI) 6-1 7-6(0)
(6)Laura Pigossi (BRA) d. Luciana Ambrosini (ARG) 7-5 6-4

Second Round

(7)Victoria Bosio (ARG) d. Montserrat Alonso (CHI) 7-6(3) 6-1
(8)Nicole Meier (ARG) d. Dominique Traverso (CHI) 6-1 6-2
Martina Abbate (URU) d. Guadalupe Perez (ARG) 6-3 6-1

Quarterfinals

(7)Victoria Bosio (ARG) d. (1)Camila Acuña (PAR) 6-2 7-5
(4)Carla Forte (BRA) d. (8)Nicole Meier (ARG) 6-4 6-2

Semifinals

(7)Victoria Bosio (ARG) d. (6)Laura Pigossi (BRA) 7-6(5) 6-3

Final

(4)Carla Forte (BRA) d. (7)Victoria Bosio (ARG) 6-4 6-1

Eugenia
Sep 18th, 2007, 02:47 PM
Open Junior Viña 2007 - Chile (G2) *16 años*

Main Draw - First Round

(2)Rocio Diaz (ARG) - Bye
(6)Antonella Gentile (ARG) - Bye
Cecilia Crevani (ARG) - Bye

Second Round

(2)Rocio Diaz (ARG) d. Carla Gonzalez (CHI) 6-1 6-0
(6)Antonella Gentile (ARG) d. Florencia Palmieri (BRA) 6-3 7-6(0)
(3)Jimena Wu (PER) d. Cecilia Crevani (ARG) 6-0 6-0

Quarterfinals

(2)Rocio Diaz (ARG) d. (7)Marina Danzini (BRA) 6-3 2-6 6-1
(1)Daniela Seguel (CHI) d. (6)Antonella Gentile (ARG) 6-4 6-1

Semifinals

(4)Milagros Abal (URU) d. (2)Rocio Diaz (ARG) 6-0 6-3

Eugenia
Sep 18th, 2007, 02:47 PM
Open Junior Viña 2007 - Chile (G4) *18 años*

Main Draw - First Round

(2)Carla Lucero (ARG) d. (Q)Mariana Demichelli (PER) 6-3 3-6 6-2
Romina Gualtieri (ARG) d. (Q)Daphne Charalambous (AUS) 6-0 6-2
Guiliana Pino (ARG) d. Romina Brante (CHI) 6-3 6-1
Belen Tajmuch (CHI) d. (Q)Barbara Montiel (ARG) 4-6 6-4 6-3

Second Round

(2)Carla Lucero (ARG) d. (Q)Geraldine Salazar (PER) 6-2 6-2
Guiliana Pino (ARG) d. (3)Camila Bernal (CHI) 7-6(1) 6-4
(1)Josymar Escalona (VEN) d. Romina Gualtieri (ARG) 7-5 6-0

Quarterfinals

(7)Camila Muñoz (CHI) d. (2)Carla Lucero (ARG) 6-3 7-6(2)
Francisca Valderrama (CHI) d. Guiliana Pino (ARG) 6-3 6-1

LegionArgentina
Sep 26th, 2007, 11:35 AM
Las chicas argentinas viajaron a Italia para participar de la Junior Fed Cup 2007, que reune a los 16 mejores equipos del mundo. El equipo esta conformado por:
*Aranza Salut :yeah:
*Paula Ormachea :D
*Sofía Luini ...

GROUP D
THAILAND (2)
ROMANIA
MOROCCO
ARGENTINA (8)

Resultado serie 1
Argentina d. Morocco 3-0
Aranza Salut d. Sophia Bouganga 60 61
Paula Ormaecha d. Lina Bennani 64 61
Ormaecha/Sofia Luini d. Bennani/Amina El Khattabi 64 61

http://sp4.fotologs.net/photo/20/10/117/sofiluini/1190665470_f.jpg

Eugenia
Sep 26th, 2007, 01:33 PM
Internacional Junior UC 2007 - Chile (G4) *14 años*

Main Draw - First Round

(5)Francesca Rescaldani (ARG) d. Francisca Rojas Moreno (CHI) 6-1 6-2
(6)Victoria Bosio (ARG) d. (WC)Danielle Vernier (CHI) 6-2 6-1
(7)Nicole Meier (ARG) d. (Q)Steffanny Kohl (CHI) 6-0 6-1
Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Daniela Orcanza (CHI) 6-0 6-1
(Q)Carolina Costamagna (ARG) d. (Q)Colomba Di Filippo (CHI) 6-1 6-4
Monserrat Alonso (CHI) d. Victoria González (ARG) 1-6 6-4 7-6(3)
(3)Claudia Araneda d. (Q)Maria Victoria Coria (ARG) 6-2 6-4
(4)Michelle Coccio (CHI) d. Luciana Ambrosini (ARG) 6-4 6-3

Second Round

(5)Francesca Rescaldani (ARG) d. Natalia Yacaman (COL) 6-1 6-4
(6)Victoria Bosio (ARG) d. (WC)Antonia Melo (CHI) 6-3 6-1
(Q)Carolina Costamagna (ARG) d. (7)Nicole Meier (ARG) 6-1 6-1
Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (8)Mariah Plauth (BRA) 6-3 6-2

Quarterfinals

(Q)Carolina Costamagna (ARG) d. (4)Michelle Coccio (CHI) 6-7(4) 6-1 6-3
(2)Montserrat Gonzalez (PAR) d. (5)Francesca Rescaldani (ARG) 4-6 6-3 6-4
Martina Abbate (URU) d. (6)Victoria Bosio (ARG) 6-4 4-6 6-1
(1)Camila Acuña (PAR) d. Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-3 6-4

Semifinals

(2)Montserrat Gonzalez (PAR) d. (Q)Carolina Costamagna (ARG) 6-1 6-3

Eugenia
Sep 26th, 2007, 01:34 PM
Internacional Junior UC 2007 - Chile (G2) *16 años*

Main Draw - First Round

(2)Rocio Díaz (ARG) - Bye
(7)Catalina Ronco (ARG) - Bye
Antonella Gentile (ARG) d. (WC)Sofia de la Cerda (CHI) 6-0 6-0
Soledad Blanco (ARG) d. Carla Marcela Figueroa (CHI) 6-2 6-0

Second Round

(2)Rocio Díaz (ARG) d. Teresita Zarhi (CHI) 6-2 6-3
Florencia Palmieri (BRA) d. (7)Catalina Ronco (ARG) 7-5 6-1
(4)Milagros Abal (URU) d. Antonella Gentile (ARG) 6-1 6-3
(6/Q)Carolina Barbosa (URU) d. Soledad Blanco (ARG) 6-4 6-4

Quarterfinal

(2)Rocio Díaz (ARG) d. Simona Cacciuttolo (CHI) 3-6 6-4 6-2

Semifinal

(3)Jimena Wu (PER) d. (2)Rocio Díaz (ARG) 6-3 7-5

Eugenia
Sep 26th, 2007, 01:35 PM
Internacional Junior UC 2007 - Chile (G4) *18 años*

Main Draw - First Round

(3)Carla Lucero (ARG) d. María Belen Ludueña (CHI) 6-4 1-6 6-2
(Q)Melina Ferrero (ARG) d. María Varela (VEN) 6-4 6-4
(Q)Florencia Di Biasi (ARG) d. (WC)Rosario Valderrama (CHI) 6-0 6-0
Giuliana Pino (ARG) d. (LL)Belen Tajmuch (CHI) 6-1 6-3
Romina Gualtieri (ARG) d. Pavlova Beller (CHI) 6-4 6-4
(1)Mónica Pezzotti (COL) d. (Q)Barbara Montiel (ARG) 6-1 6-2
Maisa Feital (BRA) d. Daniela Noceto (ARG) 6-3 6-2

Second Round

(Q)Melina Ferrero (ARG) d. (3)Carla Lucero (ARG) 6-3 6-2
Romina Gualtieri (ARG) d. (2)Josymar Escalona (VEN) 6-3 6-2
(1)Monica Pezzotti (COL) d. (Q)Florencia Di Biasi (ARG) 6-1 6-3
(5)Gabriella Barbosa (BRA) d. Giuliana Pino (ARG) 6-4 6-4

Quarterfinals

Romina Gualtieri (ARG) d. Francisca Valderrama (CHI) 6-1 2-6 6-3
(6)Claudia Razzeto (PER) d. (Q)Melina Ferrero (ARG) 4-6 6-3 6-2

Semifinals

(5)Gabriella Barbosa (BRA) d. Romina Gualtieri (ARG) 6-3 6-2

Eugenia
Sep 27th, 2007, 01:53 AM
Las chicas argentinas viajaron a Italia para participar de la Junior Fed Cup 2007, que reune a los 16 mejores equipos del mundo. El equipo esta conformado por:
*Aranza Salut :yeah:
*Paula Ormachea :D
*Sofía Luini ...

GROUP D
THAILAND (2)
ROMANIA
MOROCCO
ARGENTINA (8)

Resultado serie 1
Argentina d. Morocco 3-0
Aranza Salut d. Sophia Bouganga 60 61
Paula Ormaecha d. Lina Bennani 64 61
Ormaecha/Sofia Luini d. Bennani/Amina El Khattabi 64 61

http://sp4.fotologs.net/photo/20/10/117/sofiluini/1190665470_f.jpg

Serie 2

ARGENTINA (8) d. ROMANIA 2-1
Aranza Salut (2) lost to Diana Marcu (2) 2-6 1-6
Paula Ormaechea (1) d. Andreea Mitu (1) 7-5 3-6 6-1
Paula Ormaechea/Aranza Salut d. Andreea Mitu/Diana Marcu 7-5 7-5

Well done girls! :kiss: :bounce:

FERLKE
Sep 27th, 2007, 02:15 AM
Bien por las chicas, me acuerdo que hace unos años Betina, Florencia y Agustina ganaron esta competencia.

LegionArgentina
Sep 28th, 2007, 11:37 AM
Serie 2

ARGENTINA (8) d. ROMANIA 2-1
Aranza Salut (2) lost to Diana Marcu (2) 2-6 1-6
Paula Ormaechea (1) d. Andreea Mitu (1) 7-5 3-6 6-1
Paula Ormaechea/Aranza Salut d. Andreea Mitu/Diana Marcu 7-5 7-5

Well done girls! :kiss: :bounce:

Serie 3
Grupo 4
Tailandia vs Argentina 2-1
Aranza Salut def Narattana 6/4-6/2 :yeah:
Noppawan Lertcheewakarn def Paula Ormachea 6/4-6/2 :sad:
Noppawan Lertcheewakarn/Nicha Lertpitaksinchai def Salut/Ormachea 6/2-6/7-6/2 :hug:

No pudimos avanzar a las semis lamentablemente.Pero se hizo una buena competencia, colocandose en segunda posiciñon en el grupo.Nose si habra lucha por el 5to al 8vo puesto.
Fotito del dobles Pau/Sofi
http://www.itftennis.com/shared/medialibrary/image/gallery/IO_28834_gallery.JPG

Eugenia
Oct 2nd, 2007, 03:05 PM
2º Junior Open Chile (G5) *18 años*

First Round

(3)Carla Lucero (ARG) d. Belén Tajmuch (CHI) 6-2 6-0
Giuliana Pino (ARG) d. (8)Nataly Miranda (BOL) 1-6 6-3 6-0
Romina Gualtieri (ARG) d. Carolina Delgado (CHI) 6-4 6-2
(SE)Florencia Di Biasi (ARG) d. (WC)Marina Zerbola (ARG) 6-0 6-2
(6)Josella Valderrama (CHI) d. (Q)Melina Ferrero (ARG) 4-6 6-4 7-5
(7)María José Rodríguez (CHI) d. Daniela Noceto (ARG) 6-2 6-4

Second Round

(3)Carla Lucero (ARG) d. (Q)Patricia Rodriguez (BRA) 6-1 6-2
Romina Gualtieri (ARG) d. Giuliana Pino (ARG) 6-2 6-2
(2)Josymar Escalona (VEN) d. (SE)Florencia Di Biasi (ARG) 2-6 7-6(2) 6-4

Quarterfinals

(3)Carla Lucero (ARG) d. Romina Gualtieri (ARG) 6-3 6-4

Semifinals

(2)Josymar Escalona (VEN) d. (3)Carla Lucero (ARG) 6-3 6-3


Doubles Final
(2)Carla Lucero/Lorena Aviles (ARG/ECU) d. Romina Gualtieri/Daniela Noceto (ARG/ARG) 5-7 6-2 6-3 :bigclap: :hug:

Juarito
Oct 2nd, 2007, 07:20 PM
Las chicas finalmente terminarn en la 8° posición después de perder las series contra USA por 3-0 y contra Canadá por 2-1.
Buen torneo para ellas de todas maneras, suerte juniors!

dulkogii
Oct 2nd, 2007, 07:26 PM
Mmm recien leo lo del torneo ese..qe buenoo..qe bueno qe aparte podamos podido ir!

buena participacion juniors!

Eugenia
Oct 8th, 2007, 12:39 PM
Osaka Mayor's Cup - World Super Junior Tennis Championships (GA)

Main Draw - First Round

Caroline Magnusson (SWE) d. (14)Paula Ormaechea (ARG) 6-4 6-2

LegionArgentina
Oct 10th, 2007, 03:53 AM
Paula Ormachea perdio en primera ronda en Japon. Tremendo viaje para jugar un sólo partido de singles. Bueno al menos conoce otro país y le sirve como experiencia.

Eugenia
Oct 11th, 2007, 06:46 PM
Till Tennis Cup 2007 - Londrina (G5) *18 años*

Main Draw - First Round

(2)Aranxa Salut (ARG) - Bye
Maria Victoria Puga (ARG) d. (WC)Luana Flessak (BRA) 7-5 7-5
Fernanda Diaz (BRA) d. (6)Lucia Bosio (ARG) 6-2 6-2
Thais Xavier (BRA) d. Natali Balige (ARG) 6-3 6-2

Second Round

(2)Aranxa Salut (ARG) d. Luiza Sonnervig (BRA) 7-5 6-1
(1)Adriana Pereira (PAR) d. Maria Victoria Puga (ARG) 6-2 6-2

Quarterfinals

(2)Aranxa Salut (ARG) d. (8)Maria Claudia Santanna 6-4 6-4

Semifinals

(2)Aranxa Salut (ARG) d. Thais Xavier (BRA) 6-3 6-2

Final

(1)Adriana Pereira (PAR) d. (2)Aranxa Salut (ARG) 6-4 6-3 :sad:


Doubles Final
(2)Aranxa Salut/Natali Balige (ARG/ARG) d. (1)Isaura Enrique Aguilar/Isabela Miro (PAR/BRA) 6-4 6-3 :bigclap:

Eugenia
Oct 18th, 2007, 02:29 PM
Bahia Open 2007 - Porto Seguro, Brazil (G5) *18 años*

Main Draw - First Round

(1)Carla Lucero (ARG) - Bye

Second Round

(1)Carla Lucero (ARG) d. Mercela Brandao (BRA) 6-0 6-0

Semifinal

(1)Carla Lucero (ARG) d. (4)Renata Paiva (BRA) 6-0 6-2

Final

(1)Carla Lucero (ARG) d. (2)Isabela Miro (BRA) 6-0 6-0 :yeah:

dulkogii
Oct 18th, 2007, 03:40 PM
go carla!

Eugenia
Oct 27th, 2007, 03:46 PM
SUDAMERICANO SUB 12: CHICAS CAMPEONAS; CHICOS TERCEROS

En el reciente Sudamericano Sub 12 disputado en Goiania, Brasil, las chicas argentinas se coronaron campeonas al vencer a Venezuela por 2-1, mientras que los varones finalizaron en la tercera ubicación luego de su victoria de 3-0 sobre Ecuador.

En la final contra Venezuela, Carla Bruzzesi cayó ante Bárbara Rodríguez por 6-4, 2-6 y 7-5. Luego, Constanza Vega igualó para nuestras chicas con su victoria de 4-6, 6-2 y 6-2. Finalmente, el dobles argentino Bruzzesi-Vega derrotó a las venezolanas Rodríguez-De Santis por 6-4 y 6-1.

Argentina llegó a esa instancia luego de sus triunfos en el round-robin sobre Chile, Uruguay, Ecuador y Perú.

Por su parte, los varones ganaron en el partido por el tercer puesto a Ecuador por 3-0, gracias a las victorias de Juan Pablo Paz sobre Andrés Cabezas (6-1 y 6-2), Ayrton Silva sobre José Chamba (3-6, 6-3 y 6-1) y Paz-Pedro Cachín sobre Cabezas-Carvajal (6-4 y 6-0).

Los varones debieron jugar por esta ubicación luego de triunfos sobre Colombia, Bolivia y Brasil y la caída ante Chile por el round-robin.

Equipos argentinos seleccionados por la Asociación Argentina de Tenis:

Chicas: VEGA Constanza - COSTAMAGNA Carolina - BRUZZESI AVELLA Carla
Capitana: LAURA FERNANDEZ TOMAS

Varones: CACHIN Pedro - SILVA Ayrton Joaquín - PAZ Juan Pablo
Capitán: Marcelo DE SANTIS

¡Felicitaciones!

LegionArgentina
Oct 28th, 2007, 01:04 AM
Carla Bruzzesi me han contado que tiene gran proyección y que ha contratado a un coach conocido para trabajar el año que viene.
Veamos que tal.
Felicitaciones a las chicas/os.

Eugenia
Nov 8th, 2007, 02:32 PM
Buenos Aires Cup 2007 (G3) *14 años*

Main Draw - First Round

Carolina Costamagna (ARG) d. (1)Catalina Lopez (ARG) 6-3 6-2
Valentina Quiñonez (URU) d. (Q)Sheila Jacobo (ARG) 6-0 6-1
(WC)Florencia Magni (ARG) d. (WC)Luciana Ambrosini (ARG) 6-3 4-6 6-3
Carla Bruzzesi (ARG) d. (5)Victoria Bosio (ARG) 7-5 6-7(5) 6-3
Belen Mosca (ARG) d. Paula Lopez (ARG) 2-6 6-4 6-3
(7)Maria Florencia Albertalli (ARG) d. (WC)Martina Zerbola (ARG) 4-6 6-2 6-3
(8)Francesca Rescaldani (ARG) d. Macarena Olivares Lopez (CHI) 6-1 6-2
Daniela Degano (ARG) d. Maria Sol Carrasco (ARG) 6-1 6-1
(3)Lucia Soulie (ARG) d. (LL)Natacha Raimondi (ARG) 6-2 6-1
(6)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (Q)Brenda Nisi (ARG) 6-0 6-1
Estefania Julieta Valli (ARG) d. Victoria Gonzalez (ARG) 6-0 6-4
(Q)Carolina Suruaga (ARG) d. Cecilia Mercier (URU) 6-4 6-3
Sofia Lozano (ARG) d. (2)Maria Azul Cortiana (ARG) 6-4 6-1

Second Round

Valentina Quiñonez (URU) d. Carolina Costamagna (ARG) 6-0 6-3
Carla Bruzzesi (ARG) d. (WC)Florencia Magni (ARG) 6-1 6-4
(4)Martina Abbate (URU) d. Belen Mosca (ARG) 7-5 7-5
Luz Maria Jasso (MEX) d. (7)Maria Florencia Albertalli (ARG) 6-3 2-6 6-3
(8)Francesca Rescaldani (ARG) d. Mariana Mendoza (URU) 6-2 6-1
Daniela Degano (ARG) d. (3)Lucia Soulie (ARG) 6-2 6-1
(6)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Estefania Julieta Valli (ARG) 7-5 6-2
Sofia Lozano (ARG) d. (Q)Carolina Suruaga (ARG) 7-6(4) 6-1

Quarterfinals

Carla Bruzzesi (ARG) d. Valentina Quiñonez (URU) 6-1 6-1
Daniela Degano (ARG) d. (8)Francesca Rescaldani (ARG) 6-3 6-1
Sofia Lozano (ARG) d. (6)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-4 6-1

Semifinals

Carla Bruzzesi (ARG) d. Luz Maria Jasso (MEX) W/O
Daniela Degano (ARG) d. Sofia Lozano (ARG) 6-0 6-3

Final

Daniela Degano (ARG) d. Carla Bruzzesi (ARG) 2-6 6-1 6-2 :yeah: :hug:

Eugenia
Nov 8th, 2007, 02:33 PM
Buenos Aires Cup 2007 (G5) *16 años*

Main Draw - First Round

(1)Rocio Diaz (ARG) d. (WC)Paula Exposito (ARG) 6-3 6-1
Heliana Mantilla (ARG) d. (Q)Maria Garbagnoli (ARG) 6-4 6-3
Camila san Martin (ARG) d. (LL)Pilar Quintana (ARG) 6-2 6-1
(6)Mikele Irazusta (ARG) d. (WC)Maria Carolina Barrionuevo (ARG) 6-4 6-2
(3)Valentina Parilla (ARG) d. (LL)Camila Franco (ARG) 6-0 7-5
(WC)Melina Gonzalez (ARG) d. (Q)Alenjandra Areas (ARG) 6-3 6-2
Fiamma Lescano (ARG) d. Agustina Calderon (ARG) 6-2 2-6 6-4
Ayelen Daiana Quinteros (ARG) d. (5)Maria Daniela Frascini (ARG) 3-6 6-4 6-4
(8)Emiliana Spinardi (ARG) d. (LL)Stefania Spiritosi (ARG) 6-1 6-0
Antonella Gentile (ARG) d. (WC)Daiana Peña (ARG) 3-6 6-4 6-1
Julieta Bidahorria (ARG) d. (Q)Noelia Arce (ARG) 6-2 7-5
(4)Catalina Pella (ARG) d. Florencia Urbano (ARG) 6-4 6-4
(7)Florencia Palmieri (ARG) d. (LL)Charo Bintureira (ARG) 6-1 6-0
Soledad Blanco (ARG) d. (LL)Florencia Fegan (ARG) 6-2 7-5
Catalina Ronco (ARG) d. (Q)Sofia Franco (ARG) 6-2 6-3
(2)Camila Posadas (ARG) d. Florencia Paruolo (ARG) 6-2 6-4

Second Round

(1)Rocio Diaz (ARG) d. Heliana Mantilla (ARG) 6-0 6-1
(6)Mikele Irazusta (ARG) d. Camila san Martin (ARG) 6-3 6-1
(3)Valentina Parilla (ARG) d. (WC)Melina Gonzalez (ARG) 6-0 6-1
Ayelen Daiana Quinteros (ARG) d. Fiamma Lescano (ARG) 6-1 6-0
Antonella Gentile (ARG) d. (8)Emiliana Spinardi (ARG) 7-5 6-3
(4)Catalina Pella (ARG) d. Julieta Bidahorria (ARG) 6-0 6-2
(7)Florencia Palmieri (ARG) d. Soledad Blanco (ARG) 6-4 6-4
(2)Camila Posadas (ARG) d. Catalina Ronco (ARG) 6-4 6-4

Quarterfinals

(6)Mikele Irazusta (ARG) d. (1)Rocio Diaz (ARG) 6-3 6-0
(3)Valentina Parilla (ARG) d. Ayelen Daiana Quinteros (ARG) 6-3 3-6 6-4
(4)Catalina Pella (ARG) d. Antonella Gentile (ARG) 6-4 6-1
(2)Camila Posadas (ARG) d. (7)Florencia Palmieri (ARG) 6-1 7-5

Semifinals

(6)Mikele Irazusta (ARG) d. (3)Valentina Parilla (ARG) 6-1 3-6 6-0
(4)Catalina Pella (ARG) d. (2)Camila Posadas (ARG) 6-3 6-3

Final
(6)Mikele Irazusta (ARG) d. (4)Catalina Pella (ARG) 7-6(2) 6-2 :bigclap: :hug:

Eugenia
Nov 8th, 2007, 02:33 PM
Buenos Aires Cup 2007 (G5) *18 años*

Main Draw - First Round

Daniela Noceto (ARG) d. (WC)Paula Appezato (ARG) 6-2 2-6 6-4
Carolina Muras (ARG) d. Maria Tort (ARG) 6-3 6-2
(7)Fernanda Brito (CHI) d. Lucia Bosio (ARG) 6-2 6-3
(3)Romina Gualtieri (ARG) d. Milagros Abal (URU) 7-5 6-3
(Q)Tatiana Carpio (ARG) d. Sofia Vignau (ARG) 6-1 6-3
Johanna Sceresini (ARG) d. Barbara Montiel (ARG) 6-3 6-2
(8)Stephanie Slaveski (AUS) d. (Q)Linci Galeano (ARG) 6-4 6-3
(Q)Maria Florencia Novillo (ARG) d. (6)Cecilia Costa (CHI) 5-7 6-4 6-2
(Q)Sofia Luini (ARG) d. Natali Balige (ARG) 3-6 6-4 6-3
Camila Bollini (ARG) d. (LL)Vanessa Moor (AUS) 6-1 6-1
(4)Giuliana Pino (ARG) d. Carolina Castelli (URU) 6-1 6-1
(5)Carolina De Los Santos (URU) d. (WC)Maria Laura Scapigliati (ARG) W/O
Paula Espinoza (CHI) d. (WC)Maria Victoria Puga (ARG) 6-2 6-0
Martina Solari (ARG) d. (LL)Daphne Charalambous (AUS) 6-2 6-0
(2)Aranza Salut (ARG) - Bye

Second Round

Daniela Noceto (ARG) d. (1)Gabriella Barbosa (BRA) 7-5 6-4
(7)Fernanda Brito (CHI) d. Carolina Muras (ARG) 6-1 6-0
(3)Romina Gualtieri (ARG) d. (Q)Tatiana Carpio (ARG) 6-3 7-5
(8)Stephanie Slaveski (AUS) d. Johanna Sceresini (ARG) 6-4 5-7 7-5
(Q)Maria Florencia Novillo (ARG) d. (Q)Sofia Luini (ARG) 6-4 6-0
(4)Giuliana Pino (ARG) d. Camila Bollini (ARG) 6-0 6-0
(2)Aranza Salut (ARG) d. Martina Solari (ARG) 6-0 6-0

Quarterfinals

(7)Fernanda Brito (CHI) d. Daniela Noceto (ARG) 6-3 6-0
(3)Romina Gualtieri (ARG) d. (8)Stephanie Slaveski (AUS) 6-1 1-6 6-1
(Q)Maria Florencia Novillo (ARG) d. (4)Giuliana Pino (ARG) 6-0 6-3
(2)Aranza Salut (ARG) d. (5)Carolina de los Santos (URU) 7-5 6-3

Semifinals

(7)Fernanda Brito (CHI) d. (3)Romina Gualtieri (ARG) 6-1 6-4
(2)Aranza Salut (ARG) d. (Q)Maria Florencia Novillo (ARG) 6-3 6-4

Final

(2)Aranza Salut (ARG) d. (7)Fernanda Brito (CHI) W/O :kiss:

Doubles Final

Sofia Luini/Maria Florencia Novillo (ARG) d. (1)Gabriella Barbosa/Carolina de los Santos (BRA/URU) 3-4 ret.

Eugenia
Nov 14th, 2007, 12:57 PM
Patuju Open - Bolivia (G3) *14 años*

Main Draw - First Round

(3)Victoria González Aranda (ARG) - Bye
(Q)Brenda Nisi (ARG) d. (LL)Luciana Vizcarra (BOL) 6-1 6-1

Second Round

(3)Victoria González Aranda (ARG) d. Ana Laura Gutierrez (BOL) 6-1 4-6 6-2
(Q)Brenda Nisi (ARG) d. Valeria Revuelta (BOL) 7-6(4) 6-4

Quarterfinal

(5)Navila Farah (BOL) d. (3)Victoria González Aranda (ARG) 7-6(4) 6-3
(1)Maria Paula Dehesa (BOL) d. (Q)Brenda Nisi (ARG) 6-2 6-1

Eugenia
Nov 14th, 2007, 12:58 PM
Patuju Open - Bolivia (G5) *18 años*

Main Draw - First Round

(1)Carla Lucero (ARG) - Bye

Second Round

(1)Carla Lucero (ARG) d. Jazmín Britos (PAR) 6-4 6-2

Quarterfinal

(1)Carla Lucero (ARG) d. Daniela Amelunge (BOL) 6-0 7-6(3)

Semifinal

(1)Carla Lucero (ARG) d. (3)Javiera Colignon Aravena (CHI) 6-2 7-5

Final

(6)Fernanda Brito Reyes (CHI) d. (1)Carla Lucero (ARG) 6-3 6-1

Jess3781
Nov 14th, 2007, 04:52 PM
salio la lista del orange y ni malena ni Tati estan... la verdad no entiendo... vinieron en año a pasado a jugar el de 16 que nadie se fija y en el de 18 que estarian en el main draw no lo juegan... que en el de 18 es donde estan todos los sponsors viendo y buscando nuevos talentos y a muchos juniors les re ayuda... la verdad no entiendo ... pero bueno....

LegionArgentina
Nov 25th, 2007, 07:02 PM
Ambas prefieren hacerse un lugarcito en el ranking, afortunadamente Taty ya lo logro.
Hay un par de argies jovencitas disputando este G1 en Usa, veamos que tal les va

Eugenia
Dec 8th, 2007, 03:35 PM
Paula Ormaechea es la única jugadora argentina que estará compitiendo en la gira de fin de año de Mexico y Costa Rica, la cual comienza la próxima semana y está compuesta por los siguientes torneos:


Yucatan World Cup (G1)
30th International Casablanca Junior Cup (GA)
44th Coffee Bowl (Copa del Cafe) (G1)


Mucha suerte Paula!! :D

Eugenia
Dec 11th, 2007, 12:44 AM
Yucatan World Cup 2007 (G1) *Sub 18*

Main Draw - First Round

Paula Ormaechea (ARG) d. (15)Aleksandrina Naydenova (BUL) 5-7 6-2 6-1

Second Round

Alejandra Granillo (MEX) d. Paula Ormaechea (ARG) 6-3 6-7(8) 6-4


Doubles - First Round

Paula Ormaechea/Nicole Smith (ARG/CAN) d. (WC)Alejandra Lozano/Nadine Ruegg (MEX/MEX) 6-1 6-0

Second Round

Mallory Burdette/Sloane Stephens (USA/USA) d. (8)Paula Ormaechea/Nicole Smith (ARG/CAN) 7-6(7) 2-6 6-4

Juarito
Dec 11th, 2007, 01:33 AM
Bien Paulita!!! Suerte! :)

Eugenia
Dec 12th, 2007, 12:40 PM
Acá les dejo una foto del torneo Copa Yucatan 2007, creo que es Paulita Ormaechea... corriganme si me equivoco. ;)

http://img138.imageshack.us/img138/1764/copayucatan2007ac2.jpg

Eugenia
Dec 24th, 2007, 11:46 AM
30th International Casablanca Junior Cup 2007 (GA) *Sub 18*

Main Draw - First Round

Paula Ormaechea (ARG) d. Xenia Suworowa (GER) 6-1 6-2

Second Round

(5)Ioana Ivan (ROU) d. Paula Ormaechea (ARG) 6-2 7-6(4)


Doubles - First Round

Paula Ormaechea/Olivia Bennett (ARG/TRI) d. Giada D'Ortona/Diana Marcu (ITA/ROU) 5-7 6-3 10-4

Second Round

Paula Ormaechea/Olivia Bennett (ARG/TRI) vs. (8)Tamaryn Hendler/Ajla Tomjalovic (BEL/CRO)

Eugenia
Dec 25th, 2007, 08:16 PM
LA VOZ DEL INTERIOR - Sábado 22 de diciembre de 2007
Edición impresa | Deportes | Nota
Tenis / Melina Ferrero

El talento que se viene

Es una de las cordobesas más jóvenes en debutar en un torneo profesional, y uno de los proyectos más prometedores para la Asociación Argentina.

Fabián Sacarelli (fsacarelli@lavozdelinterior.com.ar)

http://img178.imageshack.us/img178/6448/ferreroct9.jpg
Con 15 años y dos meses, Melina hizo su debut profesional. Foto: LaVoz / Ramiro Pereyra

Melina Ferrero tiene apenas 15 años cumplidos, y es una de las juveniles cuya evolución sigue muy de cerca la Asociación Argentina de Tenis. Además de sus buenos resultados en juveniles, en noviembre pasado se convirtió en una de las cordobesas más jóvenes que debutaron en un cuadro principal de un torneo profesional ITF.

–Has dado un gran salto este año.
–Sí. Me sorprendió un poco rendir tan bien, pero jugué totalmente suelta. No es lo mismo jugar en Sub 16 que en profesionales. Es lo que siempre estuve buscando.

–Ese primer partido en el torneo de Villa Allende, en un cuadro profesional con puntos para el ranking mundial, debe haber quedado en tu memoria.
–Sí. Fue con la argentina Carolina Bokenhans y gané 7/6 y 6/1. En el primer set jugué muy mal, estaba bastante asustada pero después me solté.

–¿Fueron los nervios del debut?
–No tanto, fue ese momento nomás. Lo viví como algo natural.

–A pesar de debutar tan joven, llevaste bien despacito tu evolución.
–Si, así fue, y se los debo a mis entrenadores. A “Cacho” (Oscar) Coria, y a los entrenadores de la Asociación Argentina.

–¿Te prepararon para ese momento, te hablaron?
–No, nada. Fui y jugué nomás.

–Has sido una de las cordobesas más jóvenes en debutar en un torneo de WTA.
–Sí, es muy lindo, pero no pienso demasiado en eso.

–¿Cuál es tu ambición para 2008?
–Quiero que me vaya lo mejor posible en la gira sudamericana Cosat, porque quisiera clasificar a la gira europea juvenil y lograr buenos resultados. Todavía le doy mucho valor a la competencia con juveniles, me gusta jugar esos torneos. Siento que si perdés en profesionales te sentís mal y quiero ir paso a paso.

–¿Qué aspectos de tu juego te falta mejorar?
–Aún tengo que mejorar todo, pero sobre todo el drive y el saque.

–¿Eso te faltó en estos ITF?
–Me faltó experiencia, horas de partido. Pero tuve momentos muy buenos.

–Pensando en tu inserción profesional, ¿cómo valorás los torneos que organiza Inés Gorrochategui?
–Me encanta que haga esos torneos porque hay muy pocos en Argentina. Encima son cerca de casa.

–¿Estás sintiendo el sabor de la vida de tenista?
–Me gusta jugar en profesionales. Si ganas te sentís mejor porque decís “le gané a las grandes”.

–Ahora que empezaste a conocer la vida profesional, ¿mantenés las mismas ilusiones?
–Siempre tuve el mismo sueño desde chiquita, ser la número uno del mundo y ganar un Grand Slam. Y lo mantengo.

Link: http://www2.lavoz.com.ar/07/12/22/secciones/deportes/nota.asp?nota_id=146415

FERLKE
Dec 25th, 2007, 09:33 PM
Meli:drive:

no juega en la Copa Casablanca?

Eugenia
Dec 26th, 2007, 01:03 PM
Meli:drive:

no juega en la Copa Casablanca?

No, Melina arranca en la Copa Indervalle (Colombia, 16 años). Pensé que iba a empezar a jugar los torneos sub-18, pero parece que va a hacer la gira en la categoría de 16. Suerte Meli! :D

LegionArgentina
Dec 28th, 2007, 10:35 AM
Paulita :sad:

Gracias por la nota sobre Melina,lastima que es la junior que menos me gusta, ya que no me atrea su estilo de juego.

Eugenia
Dec 31st, 2007, 12:19 AM
44th Coffee Bowl (Copa del Cafe) 2008 (G1) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(16)Paula Ormaechea (ARG) d. (Q)Nadia Frederika (INA) 6-3 3-6 6-0

Second Round

(16)Paula Ormaechea (ARG) d. Lucia Kovalova (SVK) 6-4 6-3

Third Round

(16)Paula Ormaechea (ARG) d. (1)Elena Chernyakova (RUS) 6-3 6-1

Quarterfinals

(11)Zuzana Linhova (CZE) d. (16)Paula Ormaechea (ARG) 6-3 6-2


Doubles - First Round

Paula Ormaechea/Sara Lazarevic (ARG/CAN) d. Vicky Brook/Xenia Suworowa (GBR/GER) 5-7 6-4 def.

Second Round

(3)Pamela Montez/Aleksandrina Naydenova (MEX/BUL) d. Paula Ormaechea/Sara Lazarevic (ARG/CAN) W.O.

Eugenia
Dec 31st, 2007, 12:38 AM
Designación de equipos para la Gira COSAT 2008
29/12/2007

La Asociación Argentina de Tenis ha designado a los equipos oficial y de proyección y los apoyos económicos para la Gira COSAT 2008.
Los jugadores seleccionados para integrar el equipo oficial, al cual se le cubre la totalidad de los gastos, son:
14 años – Damas: María Luz Cortiana y Victoria Bosio
14 años – Varones: Juan Ignacio Galarza y Cristian Nicolás Luque
16 años – Damas: Sofía Luini y Melina Inés Ferrero
16 años – Varones: Andrea Ricardo Collarini y Agustín Velloti
18 años – Damas: Paula Ormaechea y Aranxa Salut
18 años – Varones: Juan Vázquez Valenzuela, Guido Andreozzi, Kevin Konfederak, Valentín Florez e Ignacio Mártire

Por su parte, para el equipo de proyección (jugadores que están en su primer año en la categoría), al que se beneficia con los pasajes y la asistencia de un entrenador, se nombró a:
14 años – Damas: Carla Bruzzesi y Francesca Rescaldini
16 años – Damas: Catalina Pella, Mikele Irazusta, Natalí Coronel y Guadalupe Pérez Rojas
16 años – Varones: Juan Ignacio Londero, Federico González Senmartin y Lucas Cárdenas

Finalmente, la AAT también ha dispuesto un apoyo económico para los siguientes jugadores para la Gira COSAT 2008:
Constanza Vega
Bruno Mazziotti
Ayelén Quinteros
Juan Pablo Paz
Ayrton Silva
Franco Borri
Carolina Costamagna
Florencia Di Biasi

Detalle de las etapas
Equipo Oficial:
14/16 AÑOS - 1º Parte
COLOMBIA (Cali, 14 de enero); ECUADOR (Guayaquil, 21 de enero); PERÚ (Lima, 28 de enero).

14/16 AÑOS - 2º Parte
ARGENTINA (San Miguel, 18 de febrero); URUGUAY (Montevideo, 25 de febrero); PARAGUAY (Asunción, 3 de marzo); BRASIL (San Pablo, 10 de marzo); BRASIL (Porto Alegre, 17 de marzo)

18 AÑOS
ARGENTINA (Mar del Plata, 18 de febrero); URUGUAY (Montevideo, 25 de febrero); PARAGUAY (Asunción, 3 de marzo); BRASIL (San Pablo, 10 de marzo); BRASIL (Porto Alegre, 17 de marzo)

Equipo de Proyección:
14/16 AÑOS
URUGUAY (Montevideo, 25 de febrero); PARAGUAY (Asunción, 3 de marzo); BRASIL (San Pablo, 10 de marzo); BRASIL (Porto Alegre, 17 de marzo)


Mucha suerte a todos los chicos y chicas para el 2008! :bounce:

Eugenia
Jan 2nd, 2008, 09:50 PM
Argentina Ormaechea da sorpresa en Copa del Café
Miércoles 02 de enero del 2008

SAN JOSE --The Associated Press
La argentina Paula Ormaechea dio la gran sorpresa el miércoles en la Copa del Café de tenis juvenil, al dejar fuera de carrera a la rusa Elena Chernyakova, la máxima preclasificada en la categoría femenina y 19 en el mundo.

Ormaechea, quien apenas figura en el puesto 144 del ranking internacional, es la única latinoamericana con vida en la Copa tras aplastar a la favorita por 6-3, 6-1.

La mexicana Pamela Montez, quinta cabeza de serie del torneo y 72 del mundo, perdió ante la rusa Victoria Kamenskaya por 6-0, 6-3.

Salvo Ormaechea y la sudafricana Monica Gorny, el cuadro de cuartos de final está compuesto por una mayoría de jugadoras europeas.

Los favoritos en masculino apenas tendrán acción la noche de miércoles en las canchas del Costa Rica Country Club, al oeste de San José, sede tradicional de la Copa, que forma parte del Grupo 1 del circuito juvenil de la federación internacional.

Link: http://www.elnuevoherald.com/305/story/137836.html

Grande Paulita!!! :bigclap:

Mechi
Jan 2nd, 2008, 10:49 PM
Designación de equipos para la Gira COSAT 2008
29/12/2007

La Asociación Argentina de Tenis ha designado a los equipos oficial y de proyección y los apoyos económicos para la Gira COSAT 2008.
Los jugadores seleccionados para integrar el equipo oficial, al cual se le cubre la totalidad de los gastos, son:
14 años – Damas: María Luz Cortiana y Victoria Bosio
14 años – Varones: Juan Ignacio Galarza y Cristian Nicolás Luque
16 años – Damas: Sofía Luini y Melina Inés Ferrero
16 años – Varones: Andrea Ricardo Collarini y Agustín Velloti
18 años – Damas: Paula Ormaechea y Aranxa Salut
18 años – Varones: Juan Vázquez Valenzuela, Guido Andreozzi, Kevin Konfederak, Valentín Florez e Ignacio Mártire

Por su parte, para el equipo de proyección (jugadores que están en su primer año en la categoría), al que se beneficia con los pasajes y la asistencia de un entrenador, se nombró a:
14 años – Damas: Carla Bruzzesi y Francesca Rescaldini
16 años – Damas: Catalina Pella, Mikele Irazusta, Natalí Coronel y Guadalupe Pérez Rojas
16 años – Varones: Juan Ignacio Londero, Federico González Senmartin y Lucas Cárdenas

Finalmente, la AAT también ha dispuesto un apoyo económico para los siguientes jugadores para la Gira COSAT 2008:
Constanza Vega
Bruno Mazziotti
Ayelén Quinteros
Juan Pablo Paz
Ayrton Silva
Franco Borri
Carolina Costamagna
Florencia Di Biasi

Detalle de las etapas
Equipo Oficial:
14/16 AÑOS - 1º Parte
COLOMBIA (Cali, 14 de enero); ECUADOR (Guayaquil, 21 de enero); PERÚ (Lima, 28 de enero).

14/16 AÑOS - 2º Parte
ARGENTINA (San Miguel, 18 de febrero); URUGUAY (Montevideo, 25 de febrero); PARAGUAY (Asunción, 3 de marzo); BRASIL (San Pablo, 10 de marzo); BRASIL (Porto Alegre, 17 de marzo)

18 AÑOS
ARGENTINA (Mar del Plata, 18 de febrero); URUGUAY (Montevideo, 25 de febrero); PARAGUAY (Asunción, 3 de marzo); BRASIL (San Pablo, 10 de marzo); BRASIL (Porto Alegre, 17 de marzo)

Equipo de Proyección:
14/16 AÑOS
URUGUAY (Montevideo, 25 de febrero); PARAGUAY (Asunción, 3 de marzo); BRASIL (San Pablo, 10 de marzo); BRASIL (Porto Alegre, 17 de marzo)


Mucha suerte a todos los chicos y chicas para el 2008! :bounce:


lo habia leido ya en el tenis q no vemos, pero igual voy a opinar aca q ahii lo lei nomass :p
creo q esta muy bien q se hagan etapas aca en argentina la cual, la gente q no conoce a esos jugadores tenga la oportunidad de ver como juegan y ver nuestras promesas. en cuanto a tenistas con proyeccion creo q collarini tiene q ir paso a paso, aunque esta haciendo las cosas muy bien... dps catalina pella me han hablado muy bien de ella, una buena proyeccion.

suerte para todoss!! :bounce::bounce:

lucho_coria
Jan 3rd, 2008, 02:24 AM
Mechi que placer verte por aca , soy lucho_coria de MTF!!
vamos las chicas!!!

Juarito
Jan 3rd, 2008, 04:16 AM
Vamos Paula!! suerte!

Eugenia
Jan 7th, 2008, 01:02 PM
CALENDARIO GIRA COSAT 2008 - 1ER SEMESTRE

07 Ene - Copa Gatorade, Venezuela (G1)
14 Ene - Barranquilla Junior Tennis Tournament Country Club, Colombia (G1)
21 Ene - Nicolas Machivello Almaeida "Copa Graiman", Ecuador (G2)
28 Ene - Inka Bowl, Peru (G2)
04 Feb - Condor de Plata, Bolivia (G2)
11 Feb - Copa Milo, Chile (G2)
18 Feb - 29th Argentina Cup, Mar Del Plata, Argentina (G2)
25 Feb - Uruguay Bowl, Uruguay (G2)
03 Mar - 28th Asuncion Bowl, Paraguay (G1)
10 Mar - Banana Bowl, Brazil (G1)
17 Mar - 25th Copa Gerdau, Brasil (GA)
24 Mar - 21st International Pascuas Bowl, Paraguay (G5)
31 Mar - Copa Vendimia, Mendoza, Argentina (G5)
12 May - 1st Open Junior, Chile (G5)

*Para la selección de los equipos COSAT para la gira europea se contarán los puntos desde la Copa de Venezuela hasta la Copa Gerdau (para los menores de 14 y 16) y hasta la Copa Vendimia (para los menores de 18).
Los equipos serán integrados por:
Equipo de 14 Años: Seis jugadoras damas y seis jugadores varones.
Equipo de 16 Años: Cuatro jugadoras damas y cuatro jugadores varones.
Equipo de 18 Años: Cuatro jugadoras damas y cuatro jugadores varones menores de 16 años, que ocupen las mejores posiciones del ranking ITF de 18 años al término de la Copa Vendimia de Argentina.
Para todos los casos se mantiene la restricción de dos jugadores por país como máximo en cada equipo. Cada equipo será acompañado por dos entrenadores con experiencia.

Eugenia
Jan 7th, 2008, 01:03 PM
Valencia Open, Venezuela (G1) *Sub-14*

Main Draw - First Round

(12)Victoria Gonzalez Aranda (ARG) - Bye

Second Round

Katherine Zaatini (VEN) d. (12)Victoria Gonzalez Aranda (ARG) 7-5 0-6 6-4

Eugenia
Jan 7th, 2008, 01:04 PM
Valencia Open, Venezuela (G1) *Sub-16*

Main Draw - First Round

(1)Rocio Maria Diaz (ARG) - Bye

Second Round

(1)Rocio Maria Diaz (ARG) d. Karina Cordero (VEN) 6-4 6-3

Third Round

(1)Rocio Maria Diaz (ARG) d. (15)Arianna Raga (VEN) 6-2 6-1

Quarterfinals

(9)Gabriela Eufrasio (BRA) d. (1)Rocio Maria Diaz (ARG) 6-2 6-3

Eugenia
Jan 7th, 2008, 01:05 PM
Copa Gatorade, Caracas, Venezuela (G1) *Sub-18*

Main Draw - First Round

(14)Paula Ormaechea (ARG) - Bye

Second Round

Nicole Smith (CAN) d. (14)Paula Ormaechea (ARG) 4-6 6-3 6-3


Doubles - First Round

Marina Giral Lores/Paula Ormaechea (VEN/ARG) d. Maryfer Abreu/Maria Andrea Cardenas (VEN/VEN) W/O
Diana Marcu/Xenia Suworowa (ROU/GER) d. Florencia Di Biasi/Renata Paiva (ARG/BRA) 6-2 6-4

Second Round

Marina Giral Lores/Paula Ormaechea (VEN/ARG) d. (2)Elena Chernyakova/Janina Toljan (RUS/AUT) 7-5 6-4

Quarterfinals

Marina Giral Lores/Paula Ormaechea (VEN/ARG) d. Diana Marcu/Xenia Suworowa (ROU/GER) 6-4 7-5

Semifinals

(3)Monica Gorny/Viktoria Kamenskaya (RSA/RUS) d. Marina Giral Lores/Paula Ormaechea (VEN/ARG) 6-2 6-1

Eugenia
Jan 11th, 2008, 12:11 PM
Copa Gatorade, Venezuela

Marina Giral Lores y Paula Ormaechea (10 de enero, 2008)
http://img156.imageshack.us/img156/5289/100108giralormaecheacopnz9.jpg

Marina y Paula (11 de enero)
http://img91.imageshack.us/img91/9581/110108giralormaecheacophz2.jpg

Eugenia
Jan 14th, 2008, 04:28 PM
Copa Indervalle 2008, Cali, Colombia (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(8)Maria Azul Cortiana (ARG) d. Katherine Zaatini (VEN) 6-4 6-1
Victoria Gonzalez Aranda (ARG) d. (Q)Viviana Tedino (VEN) 6-2 7-5
Navila Farah (BOL) d. (12)Victoria Bosio (ARG) 6-0 4-6 6-3
Manuela Gomez (COL) d. (16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-4 6-3

Second Round

(8)Maria Azul Cortiana (ARG) d. Rosalinda Calderon (ESA) 6-0 6-4
Clementina Riobueno (VEN) d. Victoria Gonzalez Aranda (ARG) 6-1 6-2

Third Round

(8)Maria Azul Cortiana (ARG) d. Ferny Angeles (PER) 7-5 6-2

Quarterfinals

(3)Montserrat Gonzalez (PAR) d. (8)Maria Azul Cortiana (ARG) 5-1 ret. (tobillo)

Eugenia
Jan 14th, 2008, 04:29 PM
Copa Indervalle 2008, Cali, Colombia (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(1)Melina Ferrero (ARG) d. Tamya Rendon (ECU) 6-1 6-2
(4)Sofia Luini (ARG) d. (Q)Lorena Arandia (BOL) 6-2 6-0
Maria Belen Luduena (CHI) d. (2)Rocio Maria Diaz (ARG) 6-1 6-0

Second Round

(1)Melina Ferrero (ARG) d. Martina Yurgel (BRA) 1-6 7-5 6-1
(4)Sofia Luini (ARG) d. Mariana Perez (COL) 6-0 6-0

Third Round

(1)Melina Ferrero (ARG) d. Carolina Betancourt (MEX) 6-2 3-6 6-3
(4)Sofia Luini (ARG) d. (WC)Karen Martinez (COL) 6-3 6-1

Quarterfinals

(1)Melina Ferrero (ARG) d. (6)Juliana Bacelar (BRA) 7-6(3) 3-6 6-3
Marie Elise Casares (ECU) d. (4)Sofia Luini (ARG) 2-6 6-3 6-1

Semifinals

(10)Milagros Abal (URU) d. (1)Melina Ferrero (ARG) 6-3 7-6(3)

Eugenia
Jan 14th, 2008, 04:30 PM
Barranquilla Junior Tennis Tournament Country Club 2008 (G1) *Sub 18*

Qualifying Draw - First Round

(12)Florencia Di Biasi (ARG) - Bye
Lucia Bosio (ARG) - Bye
Natali Balige (ARG) - Bye

Qualifying Draw - Second Round

(12)Florencia Di Biasi (ARG) d. Diana Rivera (COL) 6-0 6-0
(6)Isabella Robbian (PAR) d. Lucia Bosio (ARG) 7-5 6-2
(5)Maria Lorena Aviles (ECU) d. Natali Balige (ARG) 6-2 6-1

Qualifying Final Round

(12)Florencia Di Biasi (ARG) d. Catalina Ucros (COL) 6-0 6-3


Main Draw - First Round

(Q)Florencia Di Biasi (ARG) d. Ulrikke Eikeri (NOR) 4-6 6-2 7-6
Aranxa Salut (ARG) d. Zsofia Susanyi (HUN) 7-6(1) 6-1

Second Round

(12)Nicole Bartnik (USA) d. (Q)Florencia Di Biasi (ARG) 6-7 6-4 6-3
(2)Polona Hercog (SLO) d. Aranxa Salut (ARG) 6-0 6-2

Eugenia
Jan 21st, 2008, 09:14 PM
Guayaquil Bowl, Ecuador (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(10)Maria Azul Cortiana (ARG) - Bye
(12)Victoria Bosio (ARG) - Bye
(16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) - Bye
Victoria Gonzalez Aranda (ARG) d. (WC)Marines Holguin (ECU) 7-5 6-2

Second Round

(12)Victoria Bosio (ARG) d. Natalia Yacaman (COL) 3-6 6-2 6-4
Nabila Farah (BOL) d. (10)Maria Azul Cortiana (ARG) 6-1 6-3
Katherine Miranda (PER) d. (16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 7-6(3) 6-2
(2)Camila Acuña (PAR) d. Victoria Gonzalez Aranda (ARG) 6-4 3-6 6-0

Third Round

(12)Victoria Bosio (ARG) d. (7)Paula Maria Castro (ECU) 6-4 7-5

Quarterfinals

(12)Victoria Bosio (ARG) d. (Q)Mariana Vieira Buffara (BRA) 6-4 6-2

Semifinals

(12)Victoria Bosio (ARG) d. (2)Camila Acuña (PAR) 7-5 7-6(3)

Final

(1)Maria Paula Deheza (BOL) d. (12)Victoria Bosio (ARG) 6-3 6-3 :hug:

Eugenia
Jan 21st, 2008, 09:14 PM
Guayaquil Bowl, Ecuador (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(1)Melina Ferrero (ARG) - Bye
(2)Rocio Maria Diaz (ARG) - Bye
(4)Sofia Luini (ARG) - Bye

Second Round

(1)Melina Ferrero (ARG) d. Isadora Cunha Busch (BRA) 7-5 6-7(5) 6-2
(4)Sofia Luini (ARG) vs. Arantxa Portugal (PER) 4-6 6-2 6-2
Patricia Ku (PER) d. (2)Rocio Maria Diaz (ARG) 6-4 6-2

Third Round

(1)Melina Ferrero (ARG) d. (Q)Milena Poffo (BRA) 6-3 6-3
(4)Sofia Luini (ARG) d. (15)Nicole Martinez (ECU) 6-0 6-0

Quarterfinals

(4)Sofia Luini (ARG) d. (12)Daniela Sierra (COL) 6-4 6-4
(5)Daniela Seguel Carvajal (CHI) d. (1)Melina Ferrero (ARG) 6-1 6-0

Semifinals

(11)Milagros Abal (URU) d. (4)Sofia Luini (ARG) 6-4 7-6(3)

Eugenia
Jan 21st, 2008, 09:19 PM
Nicolas Machivello Almaeida "Copa Graiman" 2008, Ecuador (G2) *Sub 18*

Main Draw - First Round

Aranxa Salut (ARG) d. (5)Claudine Paulson (ECU) 6-4 6-1
Flavia Borges (BRA) d. Lucia Bosio (ARG) 7-5 6-4
Nicole Herzog (BRA) d. Carla Lucero (ARG) 7-6(2) 3-6 6-4
(13)Amandine Hesse (FRA) d. Florencia Di Biasi (ARG) 6-2 6-2

Second Round

Aranxa Salut (ARG) d. Flavia Ribeiro (BRA) 6-3 6-1

Third Round

Aranxa Salut (ARG) d. (12)Brooke Bolender (USA) 4-6 6-2 6-1

Quarterfinal

Aranxa Salut (ARG) d. (2)Janina Toljan (AUT)

Semifinal

Aranxa Salut (ARG) d. (13)Amandine Hesse (FRA) 6-3 7-6(5)

Final

Aranxa Salut (ARG) won by Walkover :woohoo:

LegionArgentina
Jan 21st, 2008, 10:29 PM
No el mejor sorteo para las chicas.
Florencia ya esta jugando sub-18 :eek: :yeah:

dulkogii
Jan 22nd, 2008, 12:22 AM
Vamos el futuro de las argentinas!

JOCHEBEL
Jan 23rd, 2008, 06:37 PM
vamos chicas argentinas!!!! den todo!! donde se puede ver el calendario junior?

LegionArgentina
Jan 24th, 2008, 08:28 PM
Buenisima la primera victoria de Aranza :bounce: y ahora también ganó en segunda ronda :cool:
Jochebel, el calendario lo podes encontrar
www.itftennis.com/juniors
www.cosat.org

Foto de Paulita Ormachea en Costa Rica
http://spa.fotologs.net/photo/26/25/100/pauli_yo/1201129835_f.jpg

Juarito
Jan 24th, 2008, 09:33 PM
Se llama Aranxa!!!

Eugenia
Jan 25th, 2008, 11:27 AM
Se llama Aranxa!!!

Gracias, ya lo corregi ;) Aunque en la página de la ITF lo tienen como Aranza :scratch: Lo importante es que ya está en cuartos! :woohoo:

LegionArgentina
Jan 25th, 2008, 07:39 PM
María Azul Cortiana manifestó estar recuperada de la lesión pero reconoció que "todavía me duele un poco". (después de la lesión, esguince de tobillo)

Foto de Sofía Luini,entrenando
http://sp4.fotologs.net/photo/20/10/117/sofiluini/1199228651_f.jpg

bruce goose
Jan 26th, 2008, 06:08 AM
Hola Martin,me olvidaste?Nunca has respondido a` mi pregunta:confused:Srtas Guerberg,Mignola,Moran y Weyreuter estan jubilado o no?Ohh...y feliz an~o nuevo,por supuesto.:)María Azul Cortiana manifestó estar recuperada de la lesión pero reconoció que "todavía me duele un poco". (después de la lesión, esguince de tobillo)

Foto de Sofía Luini,entrenando
http://sp4.fotologs.net/photo/20/10/117/sofiluini/1199228651_f.jpg

LegionArgentina
Jan 26th, 2008, 09:25 PM
Hola Martin,me olvidaste?Nunca has respondido a` mi pregunta:confused:Srtas Guerberg,Mignola,Moran y Weyreuter estan jubilado o no?Ohh...y feliz an~o nuevo,por supuesto.:)

Bruce :hug:
Sorry te había respondido dos mensajes que me habías enviado y me olvido ese último.
No hay demaciada información acerca de su retiro pero debido a larga inactividad de Mignola y Guerburg hace pensar que se han retirado. Sobre Morán no tengo dudas que se retiro y bueno sobre Weyreuter ni idea,quizas este viviendo en otro pais,nose..

Go Sofi Luini,Aranxa and Victoria!:bounce:

bruce goose
Jan 26th, 2008, 11:10 PM
Si,vi que Weyreuter no ha jugado desde 2005...tal vez vive en una otra planeta;)Gracias para tu info con las otras chicas,Martin.:wavey:Bruce :hug:
Sorry te había respondido dos mensajes que me habías enviado y me olvido ese último.
No hay demaciada información acerca de su retiro pero debido a larga inactividad de Mignola y Guerburg hace pensar que se han retirado. Sobre Morán no tengo dudas que se retiro y bueno sobre Weyreuter ni idea,quizas este viviendo en otro pais,nose..

Go Sofi Luini,Aranxa and Victoria!:bounce:

Juarito
Jan 28th, 2008, 01:16 PM
"Copa Graiman" G2 Ecuador

Semifinal

Aranxa SALUT (ARG) defeated Amandine HESSE (FRA) (13) 6-3 7-6(5)

Final

Aranxa SALUT (ARG) defeated WO by WO


Excellent week Aranxa!!

LegionArgentina
Jan 28th, 2008, 01:22 PM
Aranxa :bounce: :aparty:
Que buena semanita para los argentinos en Ecuador!
Congrats for the title :yeah:

Eugenia
Feb 2nd, 2008, 08:18 PM
Regatas Bowl, Lima, Perú (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(10)Maria Azul Cortiana (ARG) - Bye
(11)Victoria Bosio (ARG) - Bye
(15)Guadalupe Perez Rojas (ARG) - Bye
(16)Victoria Gonzalez Aranda (ARG) - Bye
Francesca Rescaldani (ARG) d. (Q)Manuela Gomez (COL) 6-1 6-0

Second Round

(10)Maria Azul Cortiana (ARG) d. Kennya Franco (COL) 7-5 6-2
(11)Victoria Bosio (ARG) d. (Q)Ana Laura Gutierrez (BOL) 6-3 3-6 6-3
Francesca Rescaldani (ARG) d. (12)Laura Pigossi Herrmann (BRA) 6-1 6-4
(Q)Mariana Vieira Buffara (BRA) d. (15)Guadalupe Perez Rojas (ARG)
Noelia Zeballos (BOL) d. (16)Victoria Gonzalez Aranda (ARG) 6-4 1-6 6-3

Third Round

(11)Victoria Bosio (ARG) d. (7)Paula Maria Castro (ECU) 6-3 6-4
Clementina Riobueno (VEN) d. (10)Maria Azul Cortiana (ARG) 6-1 6-1
(6)Ximena Siles-Luna (PER) d. Francesca Rescaldini (ARG) 2-6 6-1 6-0

Quarterfinal

Katherine Miranda (PER) d. (11)Victoria Bosio (ARG) 6-2 6-2

Eugenia
Feb 3rd, 2008, 12:57 AM
Regatas Bowl, Lima, Perú (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(1)Melina Ferrero (ARG) - Bye
(4)Sofia Luini (ARG) - Bye
(14)Camila Posadas (ARG) - Bye

Second Round

(1)Melina Ferrero (ARG) d. (WC)Talia Rojas (PER) 7-6(4) 6-3
(4)Sofia Luini (ARG) d. Andrea Garcia (BOL) 7-5 4-6 6-1
Patricia Ku (PER) d. (14)Camila Posadas (ARG) 6-2 6-2

Third Round

(1)Melina Ferrero (ARG) d. (13)Flavia Bueno (BRA) 6-2 6-1
(4)Sofia Luini (ARG) d. Arantxa Portugal (PER) 6-2 6-1

Quartefinals

(5)Daniela Seguel Carvajal (CHI) d. (1)Melina Ferrero (ARG) 6-1 7-5
(4)Sofia Luini (ARG) d. (8)Daniela Vidal (VEN)

Semifinal

(4)Sofia Luini (ARG) d. (6)Milagros Abal (URU) 3-6 6-0 6-4

Final

(5)Daniela Seguel Carvajal (CHI) d. (4)Sofia Luini (ARG) 6-1 6-2 :hug:

Eugenia
Feb 3rd, 2008, 12:58 AM
Inka Bowl 2008 (G2) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(14)Aranxa Salut (ARG) d. Mercela Brandao (BRA) 6-1 6-0
Florencia Di Biasi (ARG) d. (7)Christi Potgieter (RSA) 6-0 6-3
Maria Nivia (COL) d. Natali Balige (ARG) 6-1 6-4
Daniela Trigo (BOL) d. Lucia Bosio (ARG) 6-1 6-0
(10)Bianca Botto (PER) d. Carla Lucero (ARG) 6-3 6-1
Natalie Beazant (GBR) d. Giuliana Pino (ARG) 6-3 6-3

Second Round

(14)Aranxa Salut (ARG) d. Khristina Blajkevitch (CAN) 6-0 6-1
Arianna Colffer (USA) d. Florencia Di Biasi (ARG) 6-4 6-2

Third Round

(14)Aranxa Salut (ARG) d. (2)Laura-Alicia Aguilar (MEX) 6-2 6-0

Quarterfinal

(14)Aranxa Salut (ARG) d. Sloane A Stephens (USA) 2-6 7-6(4) 6-2

Semifinal

(3)Valeria Solovieva (RUS) d. (14)Aranxa Salut (ARG) 6-4 6-2

LegionArgentina
Feb 3rd, 2008, 01:04 AM
Que bien que debe estar jugando Aranxa, muy buenos triunfos las últimas semanas, esperemos que siga así.

Eugenia
Feb 5th, 2008, 10:47 AM
Condor de Plata, Santa Cruz, Bolivia (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(9)Victoria Bosio (ARG) - Bye
(16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (WC)Alaya Perez (BOL) 6-1 6-0
Inez Costamagna (ARG) d. (WC)Gabriela Oviedo (BOL) 6-2 6-0
Francesca Rescaldani (ARG) d. (13)Laura Ucros (COL) 6-2 5-1 ret.

Second Round

(9)Victoria Bosio (ARG) d. Ferny Angeles (PER) 6-0 2-6 6-2
Francesca Rescaldani (ARG) d. Natalia De Ugarte (BOL) 6-1 6-0
Gabriela Zimeri (GUA) d. (16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-1 6-0
Ana Laura Gutierrez (BOL) d. Inez Costamagna (ARG) 7-6(5) 6-4

Third Round

(5)Maria Ines Deheza (BOL) d. (9)Victoria Bosio (ARG) 6-4 6-2
(3)Camila Acuna (PAR) d. Francesca Rescaldani (ARG) 6-2 6-2

Eugenia
Feb 5th, 2008, 10:48 AM
Condor de Plata, Santa Cruz, Bolivia (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(1)Natali Coronel (ARG) - Bye
(2/WC)Melina Ferrero (ARG) - Bye
(11)Camila Posadas (ARG) - Bye
(14)Catalina Pella (ARG) - Bye
Sofia Lozano (ARG) - Bye
Kerrie Cartwright (BAH) d. Paula Lopez (ARG) 1-6 6-4 6-1
Vania Gimenez (PAR) d. Luciana Ambrosini (ARG) 7-5 1-6 6-3

Second Round

(1)Natali Coronel (ARG) d. Sarita Humerez (BOL) 6-2 6-3
(2/WC)Melina Ferrero (ARG) d. Andrea Garcia (BOL) 6-1 6-1
(11)Camila Posadas (ARG) d. Zdenka Pozo (BOL) 6-1 6-0
(14)Catalina Pella (ARG) d. Michelle Conte Grand (CHI) 6-2 6-7(3) 6-1
(16)Patricia Ku (PER) d. Sofia Lozano (ARG) 6-1 6-1

Third Round

(13)Isadora Cunha Busch (BRA) d. (1)Natali Coronel (ARG) 6-3 3-6 6-3
(16)Patricia Ku (PER) d. (2/WC)Melina Ferrero (ARG) 6-0 6-3
Kerrie Cartwright (BAH) d. (11)Camila Posadas (ARG) 6-4 6-2
(4)Carla Manzi (COL) d. (14)Catalina Pella (ARG) 6-2 4-6 7-6(5)

Eugenia
Feb 5th, 2008, 10:49 AM
Condor de Plata 2008 (G2) *Sub 18*

Main Draw - First Round

Giuliana Pino (ARG) d. Jazmín Britos (PAR) 6-1 6-3

Second Round

(5)Claudia Razzeto (PER) d. Giuliana Pino (ARG) 6-1 6-2

LegionArgentina
Feb 6th, 2008, 10:05 PM
Luego de buenas semanas Aranxa ha cumplido uno de sus objetivos que era ingresar al top cien en el ranking mundial de juniors.
Congrats

Nev
Feb 7th, 2008, 07:02 PM
No puedo creer los resultados de Melina:sad:
En caso de no ganar la beca qué haría? Jugar torneos ITF?

Eugenia
Feb 8th, 2008, 11:41 PM
No puedo creer los resultados de Melina:sad:
En caso de no ganar la beca qué haría? Jugar torneos ITF?

Ni idea... igual todavía faltan varios torneos, seamos optimistas :yeah:
Hablando de Melina, foto de ella en el Guayaquil Bowl (Ecuador) :cool:

http://img183.imageshack.us/img183/4893/melinacopaguayaquil2008nc9.jpg

Hay más fotos del torneo en el siguiente link, pero no reconozco a las demás tenistas: http://www.tenisecuador.com/index.php/Copa-Milo-Guayaquil-Bowl-2008.html (tarda un poco en abrirse, es bastante pesada la página)
En una de las fotos creo que esta Victoria Bosio que fue finalista en 14 años, creo que es esta (la de pollerita de jean): http://www.tenisecuador.com/images/stories/milo2008/P1030689.JPG

Argentinas100%
Feb 10th, 2008, 03:14 AM
Por posteos anteriores...WEYREUTER, Jessica esta estudiando en una universidad..GUERBERG, Sheila ya dejo.....Y la china Mignola, dejo, estuvo un tiempo de profe y ahora se volvio para su pronvicia... Y moran nosè que hara de su vida...

FERLKE
Feb 10th, 2008, 03:26 AM
Por posteos anteriores...WEYREUTER, Jessica esta estudiando en una universidad..GUERBERG, Sheila ya dejo.....Y la china Mignola, dejo, estuvo un tiempo de profe y ahora se volvio para su pronvicia... Y moran nosè que hara de su vida...

Hola Bienvenido/a, que bueno que haya nuevos miembros latinos en el foro;)

Sabes algo de Naty Garbelotto?

bruce goose
Feb 10th, 2008, 03:34 AM
Mi amigo gringo quiso un lista de las activas jugadoras latinas muy bonita y lo dije que los cuatros son jubiladas(es la razon de mi curiosidad).Gracias para tu ayuda!:) Por posteos anteriores...WEYREUTER, Jessica esta estudiando en una universidad..GUERBERG, Sheila ya dejo.....Y la china Mignola, dejo, estuvo un tiempo de profe y ahora se volvio para su pronvicia... Y moran nosè que hara de su vida...

COSAT
Feb 10th, 2008, 10:27 AM
Por posteos anteriores...WEYREUTER, Jessica esta estudiando en una universidad..GUERBERG, Sheila ya dejo.....Y la china Mignola, dejo, estuvo un tiempo de profe y ahora se volvio para su pronvicia... Y moran nosè que hara de su vida...

Bienvenido.
Te tenes toda la data che :yeah:
Sabes algo de Gussoni?

Eugenia
Feb 11th, 2008, 05:55 PM
Copa Milo - Chile Deportes 2008 (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(5)Francesca Rescaldani (ARG) - Bye
(7)Carla Bruzzesi (ARG) - Bye
(14)Carolina Costamagna (ARG) - Bye
Chiara Di Salvo (ARG) - Bye
Constanza Vega (ARG) d. Diana Hermosilla (CHI) 6-2 6-0

Second Round

(5)Francesca Rescaldani (ARG) d. Colomba Di Fillipo (CHI) 6-3 6-0
(7)Carla Bruzzesi (ARG) d. Mariella Ruiz (PER) 6-2 6-3
(14)Carolina Costamagna (ARG) d. Caterina Lepore (VEN) 6-0 6-1
Chiara Di Salvo (ARG) d. (11)Nabila Fustagno (PAR) 6-3 6-3
Constanza Vega (ARG) d. (9)Kennya Franco (COL) 6-3 6-2

Third Round

(5)Francesca Rescaldani (ARG) d. (12)Cecilia Mercier (URU) 6-1 6-1
(7)Carla Bruzzesi (ARG) d. (WC)Dalal Chahuán (CHI) 4-6 6-3 6-3
Constanza Vega (ARG) d. (6)Valentina Quiñones (URU) 6-4 6-0
Katherine Miranda (PER) d. (14)Carolina Costamagna (ARG) 6-3 6-1
Marcela Zacarías (MEX) d. Chiara Di Salvo (ARG) 6-0 6-2

Quarterfinals

(5)Francesca Rescaldani (ARG) d. Alejandra Galvis (COL) 3-6 6-1 6-0
(2)Paula Castro (ECU) d. (7)Carla Bruzzesi (ARG) 6-0 5-7 6-0
(3)Katherine Miranda (PER) d. Constanza Vega (ARG) 6-3 6-1

Semifinals

(5)Francesca Rescaldani (ARG) d. (1)Ximena Siles-Luna (PER) 7-5 6-1

Final

(3)Katherine Miranda (PER) d. (5)Francesca Rescaldani (ARG) 6-2 6-1 :hug:

Eugenia
Feb 11th, 2008, 05:55 PM
Copa Milo - Chile Deportes 2008 (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(4)Natali Coronel (ARG) - Bye
(9)Mikele Irazusta (ARG) - Bye
(12)María Daniela Frascini (ARG) - Bye
(13)Melina Gonzalez (ARG) - Bye
(14)Soledad Blanco (ARG) - Bye
Luciana Ambrosini (ARG) - Bye
Sofia Lozano (ARG) - Bye

Second Round

(4)Natali Coronel (ARG) d. Michelle Coccio (CHI) 6-1 6-4
(9)Mikele Irazusta (ARG) d. (WC)Francisca Lopez (CHI) 6-1 6-1
(12)María Daniela Frascini (ARG) d. Debora Echeverria (CHI) 4-6 6-3 6-1
(13)Melina Gonzalez (ARG) d. (Q)Darinka Barrueto (CHI) 6-0 6-2
Gabriela Ce (BRA) d. (14)Soledad Blanco (ARG) 6-0 6-2
(5)Carla Manzi (COL) d. Luciana Ambrosini (ARG) 6-1 6-0
(7)Maria Belen Ludueña (CHI) d. Sofia Lozano (ARG) 6-0 6-4

Third Round

(4)Natali Coronel (ARG) d. Gabriela Ce (BRA) 6-4 6-2
(9)Mikele Irazusta (ARG) d. (6)Daniela Sierra (COL) 7-5 6-2
(5)Carla Manzi (COL) d. (12)María Daniela Frascini (ARG) 6-0 6-1
(3)Milagros Abal (URU) d. (13)Melina Gonzalez (ARG) 6-3 6-2

Quarterfinals

(4)Natali Coronel (ARG) d. (10)Patricia Ku (PER) 6-3 6-1
(2)Fernanda Brito (CHI) d. (9)Mikele Irazusta (ARG) 6-2 6-1

Semifinals

(1)Daniela Seguel (CHI) d. (4)Natali Coronel (ARG) 6-2 6-2

Eugenia
Feb 11th, 2008, 05:55 PM
Copa Milo - Chile Deportes 2008 (G2) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(12)Carla Lucero (ARG) - Bye
Natali Balige (ARG) d. Fiorella Jerardino (CHI) 6-2 6-2
Josella Valderrama (CHI) d. Giuliana Pino (ARG) 6-1 3-6 6-3
Paulina Schippers (GUA) d. Fiorella Nocino (ARG) 6-3 6-4
Andrea Rivera (PER) d. Stefania Di Vasto (ARG) 6-4 6-3

Second Round

(12)Carla Lucero (ARG) d. Javiera Colignon (CHI) 6-0 6-0
(7)Martina Kubicikova (CZE) d. Natali Balige (ARG) 6-3 6-3

Third Round

(12)Carla Lucero (ARG) d. (5)Aleksandrina Naydenova (BUL) 4-6 6-0 6-3

Quarterfinal

(12)Carla Lucero (ARG) d. (2)Alexa Guarachi (USA) 7-5 6-0

Semifinal

(12)Carla Lucero (ARG) d. (14)Gally De Wael (BEL) 6-3 6-3

Final

(4)Aki Yamasoto (JPN) d. (12)Carla Lucero (ARG) 7-5 6-1 :hug:

LegionArgentina
Feb 13th, 2008, 09:45 AM
Melina Ferrero en Peru..
http://sp5.fotologs.net/photo/37/38/120/melinee/1202835456_f.jpg

LegionArgentina
Feb 16th, 2008, 04:38 PM
Aranxa Salut en Venezuela
http://www.notitenis.com/galeria/Torneos%20Juniors%202007/ITF%20G-5.%20Valencia%20Junior%20Open%20(Venezuela)/Aranza%20Salud%20(Arg).jpg

Lucia Bosio también en Venezuela
http://www.notitenis.com/galeria/Torneos%20Juniors%202007/ITF%20G-5.%20Valencia%20Junior%20Open%20(Venezuela)/Lucia%20Bosio%20(Arg).jpg

Eugenia
Feb 18th, 2008, 11:27 AM
Argentina Bowl 2008, San Miguel, Buenos Aires (Nacional G1) *Sub 12*

Main Draw - First Round

(1)Ana Victoria Gobbi vs. Julia Perez Altuna
Sofía Vigano vs. Lucila Alonso
Agustina Giordana vs. Stefani Hofer
Isabella Paccio vs. (8)Luca Nagymihaly
(4)Ailén Crespo vs. Agustina Otegui
Fiorela Milisenda vs. Sonia Dalpra
Ana Madcur vs. Serena Lezcano
Ana Vigano vs. (7)Guadalupe Gimenez
(5)María Noel Gorgerino vs. Valentina Kosiner
María Sol Rivero vs. Irina Quiroga
Delfina Alonso vs. Josefina Zehnder
Julieta Balige vs. (3)Josefina Herlein
(6)Guadalupe Tello vs. Setephanie Petit
Paula Boasso vs. Oriana Labaqui
Florencia Moreno vs. Magdalena Bertone
Agostina Zamprogno vs. (2)Trinidad Merdeni

Semifinal

(4)Ailén Crespo Azconzábal d. (1)Ana Victoria Gobbi Monllau 6-2 7-6(3)
(2)Trinidad Merdeni d. (3)Josefina Herlein 6-1 6-1

Final

(2)Trinidad Merdeni d. (4)Ailén Crespo Azconzábal 6-2 6-1

Eugenia
Feb 18th, 2008, 11:27 AM
Argentina Bowl 2008, San Miguel, Buenos Aires (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(5)Victoria Bosio (ARG) - Bye
(6)Maria Azul Cortiana (ARG) - Bye
(8)Francesca Rescaldani (ARG) - Bye
(9)Guadalupe Perez Rojas (ARG) - Bye
(11)Victoria Gonzalez Aranda (ARG) - Bye
(13)Carla Bruzzesi (ARG) - Bye
(Q)Camila Aguirri (ARG) d. Mariella Ruiz de Somoc (PER) 6-1 6-1
Brenda Nisi (ARG) d. Cecilia Mercier (URU) 5-7 6-3 6-3
Constanza Vega (ARG) d. Natalia Davila (BOL) 6-4 4-6 6-1
(WC)Sol Ferrero (ARG) d. (LL)Natalia Cleva (ARG) 7-6(4) 6-4
Florencia Escribano (ARG) d. (Q)Paula Insaurralde (ARG) 6-2 6-0
Estefania Vali (ARG) d. Sarah Chenu Abente (PAR) 6-2 6-2
Marcela Zacarías (MEX) d. Carolina Costamagna (ARG) 7-6(4) 3-6 6-1
Florencia Dezotti (ARG) d. Daniela Ampuero (CHI) 6-0 6-0
(WC)Giuliana Verbauwen (ARG) d. (WC)Camila Negrete (ARG) 6-2 6-3
Alexandra Budnik (CHI) d. (WC)Chiara Di Salvo (ARG) 6-2 6-3
Astrid Gehre (PAR) d. Aldana Ciccarelli (ARG) 5-7 7-5 6-2
(Q)Luciana Solis (ARG) d. (Q)Sheila Jaboc (ARG) 6-2 6-2
(WC)Agustina Serio (ARG) d. Maria Paz Larsson (ARG) 6-1 6-1
Florencia Magni (ARG) d. (Q)Nicole Bonnaffoux (ARG) 6-0 6-3
Alejandra Galvis (COL) d. (Q)Candelaria De Lucca (ARG) 6-2 7-5

Second Round

(5)Victoria Bosio (ARG) d. (WC)Sol Ferrero (ARG) 6-1 6-2
(6)Maria Azul Cortiana (ARG) d. (WC)Giuliana Verbauwen (ARG) 7-5 6-2
(8)Francesca Rescaldani (ARG) d. (Q)Luciana Solis (ARG) 6-1 6-0
Constanza Vega (ARG) d. (11)Victoria Gonzalez Aranda (ARG) 6-4 6-2
(13)Carla Bruzzesi (ARG) d. Estefania Vali (ARG) 4-6 6-2 6-0
(WC)Agustina Serio (ARG) d. (10)Mariah Plauth (BRA) 6-3 6-3
(1)Camila Acuña (PAR) d. (Q)Camila Aguirri (ARG) 6-3 6-4
(15)Kennya Franco (COL) d. Brenda Nisi (ARG) 6-0 6-1
(4)Katherine Miranda (PER) d. Florencia Escribano (ARG) 6-1 6-2
Marcela Zacarías (MEX) d. (9)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-4 7-6(4)
(7)Clementina Riobueno (VEN) d. Florencia Dezotti (ARG) 6-0 6-3
(16)Ferny Angeles (PER) d. Florencia Magni (ARG) 7-5 6-3

Third Round

(6)Maria Azul Cortiana (ARG) d. (12)Valentina Quiñones (URU) 7-5 6-2
(8)Francesca Rescaldani (ARG) d. (WC)Agustina Serio (ARG) 6-1 6-0
Constanza Vega (ARG) d. (5)Victoria Bosio (ARG) 6-3 6-2
(4)Katherine Miranda (PER) d. (13)Carla Bruzzesi (ARG) 6-3 6-3

Quarterfinals

(6)Maria Azul Cortiana (ARG) d. Astrid Gehre (PAR) 6-0 2-6 6-2
(8)Francesca Rescaldani (ARG) d. (2)Montserrat Gonzalez (PAR) 3-6 6-3 6-1
Constanza Vega (ARG) d. (1)Camila Acuña (PAR) 6-4 6-3

Semifinals

(8)Francesca Rescaldani (ARG) d. (6)Maria Azul Cortiana (ARG) 6-2 6-4
(4)Katherine Miranda (PER) d. Constanza Vega (ARG) 6-3 5-7 6-1

Final

(4)Katherine Miranda (PER) d. (8)Francesca Rescaldani (ARG) 6-3 6-1

Eugenia
Feb 18th, 2008, 11:28 AM
Argentina Bowl 2008, San Miguel, Buenos Aires (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(3)Sofia Luini (ARG) - Bye
(4)Natali Coronel (ARG) - Bye
(5)Melina Ferrero (ARG) - Bye
(15)Camila Posadas (ARG) - Bye
(16)Catalina Pella (ARG) - Bye
Catalina Ronco (ARG) d. Florencia Cuneo (URU) 6-2 6-4
Soledad Blanco (ARG) d. (LL)Luciana Ambrosini (ARG) 6-3 6-2
Lucia Soulie (ARG) d. Natalia Escobar (PAR) 6-0 6-2
Emiliana Spinardi (ARG) d. Liz Bogarin (BRA) 6-3 6-1
Melina Gonzalez (ARG) d. (Q)Debora Echeverria (CHI) 6-2 6-1
Romina Aufieri (ARG) d. Catalina Lopez (ARG) 6-2 6-4
Ayelen Daiana Quinteros (ARG) d. Vivian Pietraroia (BRA) 7-5 2-6 6-4
Maria Daniela Frascini (ARG) d. Mikele Irazusta (ARG) 5-7 7-5 6-1
(Q)Maria Sol Carrasco (ARG) d. Michelle Conte Grand (CHI) 3-6 6-4 6-3
(LL)Agustina Calderon (ARG) d. (LL)Carolina Bintureira (ARG) 6-1 6-0
(LL)Elizabeth Abanda (ARG) d. Sofia Lozano (ARG) 7-6(4) 6-4
Nicole Budnik Szirtes (CHI) d. (Q)Maria Belen Mosca (ARG) 1-6 6-4 7-6(6)
(Q)Laurie Gringas (CAN) d. (Q)Daniela Degano (ARG) 6-4 4-6 7-6(5)
Rafaella Miller (BRA) d. (LL)Carolina Barrionuevo (ARG) 6-0 6-1
Marina Cernea (BRA) d. (LL)Sofia Franco (ARG) 6-1 6-4

Second Round

(3)Sofia Luini (ARG) d. (Q)Maria Sol Carrasco (ARG) 6-2 6-3
(4)Natali Coronel (ARG) d. Soledad Blanco (ARG) 6-2 6-4
(16)Catalina Pella (ARG) d. Marina Cernea (BRA) 7-5 6-3
(LL)Elizabeth Abanda (ARG) d. (15)Camila Posadas (ARG) 6-4 6-2
Catalina Ronco (ARG) d. (10)Daniela Sierra (COL) 6-2 6-1
Maria Daniela Frascini (ARG) d. (14)Florencia Palmieri (BRA) 6-3 6-2
Martina Yurgel (BRA) d. (5)Melina Ferrero (ARG) 6-2 6-7(5) 7-6(4)
(11)Patricia Ku (PER) d. Lucia Soulie (ARG) 6-4 6-4
(11)Belen Ludueña (CHI) d. Emiliana Spinardi (ARG) 6-4 6-2
(6)Juliana Bacelar (BRA) d. Melina Gonzalez (ARG) 6-3 6-1
(7)Daniela Vidal (VEN) d. Romina Aufieri (ARG) 4-6 6-3 6-3
(12)Teresita Zarhi (CHI) d. Ayelen Daiana Quinteros (ARG) 7-6(9) 7-5
(8)Flavia Bueno (BRA) d. (LL)Agustina Calderon (ARG) 7-6(3) 6-4

Third Round

Maria Daniela Frascini (ARG) d. (3)Sofia Luini (ARG) 1-6 6-4 6-3
(13)Patricia Ku (PER) d. (4)Natali Coronel (ARG) 5-7 6-3 6-4
(1)Daniela Seguel (CHI) d. (16)Catalina Pella (ARG) 6-4 6-4
(2)Fernanda Brito (CHI) d. (LL)Elizabeth Abanda (ARG) 6-3 6-0
Martina Yurgel (BRA) d. Catalina Ronco (ARG) 6-2 6-1

Quarterfinal

(7)Daniela Vidal (VEN) d. Maria Daniela Frascini (ARG) 6-4 6-2

Eugenia
Feb 18th, 2008, 11:33 AM
29th Argentina Cup 2008, Mar del Plata (G2) *Sub 18*

Qualifying Draw - First Round

(2)Tatiana Carpio (ARG) - Bye
Florencia Tornero (ARG) - Bye
Pilar Quintana (ARG) d. (6)Paula Judewicz (ARG) 6-1 6-3
Stefania Di Vasto (ARG) d. Mariana Charalambus (ARG) 6-1 6-1
(4)Florencia Urbano (ARG) d. Valentina Beresiarte (ARG) 6-1 6-0
(5)Camila San Martin (ARG) d. Gabrielle Clark (USA) 6-4 6-4
Sofia Pacifico (ARG) d. Heliana Lorena Mantilla (ARG) 6-2 6-3
Monique Albuquerque (BRA) d. Cecilia Crevani (ARG) 6-3 6-0

Qualifying Final Round

(2)Tatiana Carpio (ARG) d. Pilar Quintana (ARG) 6-1 6-0
(5)Camila San Martin (ARG) d. Florencia Urbano (ARG) (4) 6-4 6-3
(3)Ana-Maria Chavez Franco (PAR) d. Stefania Di Vasto (ARG) 6-1 7-5
Monique Albuquerque (BRA) d. Florencia Tornero (ARG) 6-1 6-1
Gabriela Scaff-Haddad (BRA) d. Sofia Pacifico (ARG) 6-4 4-6 6-1


Main Draw - First Round

(1)Aranxa Salut (ARG) - Bye
(13)Carla Lucero (ARG) - Bye
(WC)Maria Victoria Puga (ARG) d. Thais Xavier (BRA) 3-6 6-1 6-4
Giuliana Pino (ARG) d. (WC)Maria Paula Tort (ARG) 6-0 6-0
(WC)Natali Balige (ARG) d. (WC)Alejandra Areas (ARG) 6-0 6-3
Carolina De Los Santos (URU) d. Martina Solari (ARG) 6-0 6-2
Camila Silva (CHI) d. (WC)Barbara Montiel (ARG) 6-3 6-1
(Q)Ana-Maria Chavez Franco (PAR) d. Florencia Di Biasi (ARG) 6-1 1-6 7-5
Belen Tajmuch (CHI) d. Daniela Noceto (ARG) 6-2 7-6
Giovanna Portiolli (BRA) d. (Q)Tatiana Carpio (ARG) 6-1 6-0
Carolina Abello (COL) d. (LL)Sofia Pacifico (ARG) 4-6 6-4 6-1
Raquel Piltcher (BRA) d. (LL)Stefania Di Vasto (ARG) 6-2 6-1
Cecilia Costa (CHI) d. (LL)Florencia Tornero (ARG) 6-0 6-0
Maria-Jose Arechavaleta (URU) d. (Q)Camila San Martin (ARG) 6-2 6-1

Second Round

(1)Aranxa Salut (ARG) d. Carolina De Los Santos (URU) 6-2 6-2
(13)Carla Lucero (ARG) d. Stephanie Cornish (GBR) 4-6 6-3 7-6(5)
(7)Claudia Razzeto (PER) d. (WC)Maria Victoria Puga (ARG) 6-1 6-0
(11)Klara Koprivova (CZE) d. Giuliana Pino (ARG) 6-3 6-2
(3)Aki Yamasoto (JPN) d. Natali Balige (ARG) 6-1 6-1

Third Round

(1)Aranxa Salut (ARG) d. (Q)Monique Albuquerque (BRA) 6-4 5-7 6-3
(2)Veronica Cepede Royg (PAR) d. (13)Carla Lucero (ARG) 6-2 6-2

Quarterfinal

(1)Aranxa Salut (ARG) d. Jennifer Ren (GBR) 6-1 6-3

Semifinal

(1)Aranxa Salut (ARG) d. (14)Flavia Borges (BRA) 6-2 6-3

Final

(3)Aki Yamasoto (JPN) d. (1)Aranxa Salut (ARG) 6-2 6-4 :hug:

Juarito
Feb 18th, 2008, 12:32 PM
18 años Main Draw


Aranxa SALUT (ARG) (1) BYE
Carolina DE LOS SANTOS (URU) Vs Martina SOLARI (ARG)
Barbara MONTIEL (ARG) Vs Camila SILVA (CHI)
Ana-Maria CHAVEZ FRANCO (PAR) Vs Florencia DI BIASI (ARG)
Daniela NOCETO (ARG) Vs Belen TAJMUCH (CHI)
Tatiana CARPIO (ARG) Vs Giovanna PORTIOLLI (BRA)
Sofia PACIFICO (ARG) Vs Carolina ABELLO (COL)
Maria Victoria PUGA (ARG) Vs Thais XAVIER (BRA)
Maria Paula TORT (ARG) Vs Giuliana PINO (ARG)
Natali BALIGE (ARG) Vs Alejandra AREAS (ARG)
Raquel PILTCHER (BRA) Vs Stefania DI VASTO (ARG)
Cecilia COSTA (CHI) Vs Florencia TORNERO (ARG)
Carla LUCERO (ARG) (13) BYE
Maria-Jose ARECHAVALETA (URU) Vs Camila SAN MARTIN (ARG)

LegionArgentina
Feb 22nd, 2008, 09:03 AM
La única que sigue en carrera en singles en el sub18,es Aranxa las demás han caído rapidamente en las rondas iniciales.
Me contaron que hubo una pelea entre dos chicas de sub16,ambas muy bien rankeadas e intimas amigas debido a un comentario de que "vos no te mereces ir a la gira,tendría que ir yo".La otra chica se quedo helada cuando escucho eso de su "amiga".Eso fue en Perú o Chile ahora en Argentina parece que han aclarado las cosas pero con esas amigas para que queres enemigas no..
Muchas ballbasher en la categoría sub-16 :sad: en cambio las chicas de sub14 tienen otro estilo de juego,a seguir a la chica Vega que juega totalmente distinto a las demás niñas.

Juarito
Feb 22nd, 2008, 03:33 PM
La única que sigue en carrera en singles en el sub18,es Aranxa las demás han caído rapidamente en las rondas iniciales.
Me contaron que hubo una pelea entre dos chicas de sub16,ambas muy bien rankeadas e intimas amigas debido a un comentario de que "vos no te mereces ir a la gira,tendría que ir yo".La otra chica se quedo helada cuando escucho eso de su "amiga".Eso fue en Perú o Chile ahora en Argentina parece que han aclarado las cosas pero con esas amigas para que queres enemigas no..
Muchas ballbasher en la categoría sub-16 :sad: en cambio las chicas de sub14 tienen otro estilo de juego,a seguir a la chica Vega que juega totalmente distinto a las demás niñas.


Quienes son las que se pelearon? :rolleyes: Asi que Vega juega distinto? como es su juego? Gracias Legion, muy buena data! :cool:

LegionArgentina
Feb 22nd, 2008, 11:10 PM
Las que se pelearon son Melina Ferrero vs Sofía Luini, esa chica Ferrero no me cae para nada bien , sumandole que es una ballbasher que según me contaron no puedo pegar más de 5 bolas seguidas que ya la tira afuera :o
Esa discución duro 2 semanas, tengo que averiguar pero creo que ya se estan amigando o al menos conversando..

En cuanto lo de Vega,es una chica que tiene una buena visión de lo que acontense en la cancha, es muy rápida para moverse y tiene muchas variantes en su juego.Tiene un esquema de juego muy claro para ser tan jovencita eso es lo que sorprende.

FERLKE
Feb 22nd, 2008, 11:42 PM
Las que se pelearon son Melina Ferrero vs Sofía Luini, esa chica Ferrero no me cae para nada bien , sumandole que es una ballbasher que según me contaron no puedo pegar más de 5 bolas seguidas que ya la tira afuera :o
Esa discución duro 2 semanas, tengo que averiguar pero creo que ya se estan amigando o al menos conversando..

En cuanto lo de Vega,es una chica que tiene una buena visión de lo que acontense en la cancha, es muy rápida para moverse y tiene muchas variantes en su juego.Tiene un esquema de juego muy claro para ser tan jovencita eso es lo que sorprende.

pero Ferrero viajó, asi que la otra se debe haber hecho la viva:lol:

LegionArgentina
Feb 23rd, 2008, 03:06 PM
pero Ferrero viajó, asi que la otra se debe haber hecho la viva:lol:

Estoy 100% que fue Ferrero quien hablo mal de Luini.Es más le ha escrito en varias oportunidades pidiendole disculpas.
En cuanto en lo del viaje, no entiendo a donde viajo Ferrero, que Luini no porque en la gira del Cosat viajaron las dos juntas y la gira de Europa 2008 todavía no comenzo :confused:

Juarito
Feb 23rd, 2008, 04:07 PM
Me imaginé que eran ellas dos :lol:

Así fue la gira Cosat para ellas: jugaron juntas dobles en 3 etapas (Colombia, Ecuador y Perú) en Bolivia Sofía no jugó y Melina formó dupla con una uruguaya.
En Chile no jugó ninguna de las dos y recién en la etapa de Argentina volvieron a jugar juntas. Seguro que fue un comentario chiquilín pero se ve que ya aclararon las cosas porque siguen jugando juntas...;)

Con respecto a la Gira Europea todavía faltan algunas etapas (Uruguay, Paraguay y dos de Brasil) y ninguna de las dos está clasificada para viajar todavía. Esperemos que alguna lo haga y de ser posible las dos.
Melina está 6° y Sofía 7° :rocker2:

LegionArgentina
Feb 23rd, 2008, 04:14 PM
Si fue sólo una pelea pasajera como comente,es que todavía son chicas y se irritan con cualquier cosa.Claro la pelea fue en Perú, duro dos semanas y ahora se amigaron las fechas dan clarito gracias Juarito.

Si alguien queire reirse un rato, puedo postearles el perdón público de Melina hacia Sofía :lol:

Argentinas100%
Feb 23rd, 2008, 04:26 PM
Si fue sólo una pelea pasajera como comente,es que todavía son chicas y se irritan con cualquier cosa.Claro la pelea fue en Perú, duro dos semanas y ahora se amigaron las fechas dan clarito gracias Juarito.

Si alguien queire reirse un rato, puedo postearles el perdón público de Melina hacia Sofía :lol:

DALEEEE

Juarito
Feb 23rd, 2008, 04:42 PM
Dale Legion postealo! :lol:

LegionArgentina
Feb 23rd, 2008, 11:13 PM
Aquí les dejo
Esto lo escribio Melina el dia 21/02/08
Nose si debe rendir lengua en el colegio también lol


"aunq en estos momentos me odies,y no kieras saber nada de mii,vs sabes en el fondo q te amo con todo mi corazon y no kiero estar asi con vs,
se q fui una forra,una mala amigaa,y todo lo q kieras,pq sii tenes razon,me equivoqq y mucho..
blda y aunq no kieras perdonarmee y hayas cerrado /sounyus:(,y q me digas q ya estaa,q no hay nada para hacer,de veradd kiero q me perdonesss,pq soss una de mis mejores amigas.
blda no hay nadiee q me haga reirr como vsss,tampokoo nadiiee q noss kememoss tantooo por boludeses,y q a loss 10 seg ya nos estamos cagando de risa de nuevo,nadiiee q me aguantee taantoo en todoo momentoo,pq los mmomentoss q vivi con vsss fueronunicoss blda,nuestras kemadas en los dobles,q ni noss hablamoss y despues noss cagan a pedooss,el diaa ese con la ropaa fillaa,increiblee lo bien q la pasamoss,ellviiooooooooo q te perseguiaa,cuando sabes bien q me pasaaa y te precupass por miii,pqq nunkk me cagastee enn nadaaaa y eso me pone bien:)(aunq yo si:()
pq aunq no se si siga cosat,kiero q te vaya mas q bien y puedas entrar a la gira,pq te lo re mereces,y kiero q vayass:)..pq si me mandan all sudaaa q no cerreoo kiero ir con vsssss:),
pq extraaaño jugar a loss simsss o como se escribaa con vss,y q matesss a las personas para kedarte con la casa y la plataa:O,pq kieen tomaa tanta cocaa como nosotraaassss?
pq sii,pq mass perdonesssssssss y pq kiero q vuelvaa a ser todoo como annteess,
prometoo tratar de serr mas buenaa amigaaa:),
Y Q SEPAS Q TE AMO CON TODO MI CORAZON,Y NO KIERO PERDERTE COMO AMIGAA..
sos mucho en mi vida sofu,
te deseo lo mejor hoy y siempre,
Mechu,"

Argentinas100%
Feb 24th, 2008, 12:34 AM
sisi eso lo habia leido en su flog... gracioso
como terminara esta amistad cuando sean grandes y se encuentren o empiecen a convivir con los vicios del circuito? de amistad pasara a que? mm

Eugenia
Feb 25th, 2008, 12:35 PM
Uruguay Bowl 2008 (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(7)Victoria Bosio (ARG) - Bye
(8)Francesca Rescaldani (ARG) - Bye
(9)María Azul Cortiana (ARG) - Bye
(12)Carla Bruzzesi (ARG) - Bye
(14)Guadalupe Perez Rojas (ARG) - Bye
(15)Victoria Gonzalez Aranda (ARG) - Bye
Carolina Costamagna (ARG) d. (LL)Micaela Manzi (URU) 6-0 6-0
Brenda Nisi (ARG) d. Daniela Ampuero (CHI) 6-0 6-0
Constanza Vega (ARG) d. Astrid Gehre (PAR) 6-1 6-4
(Q)Denise Bengochea (ARG) d. (WC)Maria José Frigerio (URU) w/o
Carolina Suruaga (ARG) d. Valentina Figari (URU) 6-3 6-2
(WC)Giuliana Verbauwen (ARG) d. (LL)Antonella Manzi (URU) 6-2 6-1
Agustina Serio (ARG) d. Joaquina Facello (URU) 6-2 6-2
(Q)Daiana Hail (ARG) d. (WC)Rocio Salles (URU) 5-7 6-1 6-2
Chiara Di Salvo (ARG) d. (Q)Maria Victoria Coria (ARG) 6-4 6-3
Natalia Davila (BOL) d. (Q)Inés Costamagna (ARG) 2-6 6-2 7-6(4)
Marcela Zacarías (MEX) d. Estefania Valli (ARG) 6-3 6-2

Second Round

(8)Francesca Rescaldani (ARG) d. Sofía Sánchez Palau (MEX) 2-6 6-3 6-1
(9)María Azul Cortiana (ARG) d. Agustina Serio (ARG) 6-4 6-0
(12)Carla Bruzzesi (ARG) d. Constanza Vega (ARG) 6-2 3-6 6-4
(14)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Natalia Davila (BOL) 6-0 6-4
Mariana Mendoza (URU) d. (7)Victoria Bosio (ARG) 7-5 4-6 6-3
Marcela Zacarías d. (15)Victoria Gonzalez Aranda (ARG) 6-1 6-7(1) 6-1
(1)Katherine Miranda (PER) d. Carolina Costamagna (ARG) 6-2 6-1
(12)Valentina Quiñones (URU) d. Brenda Nisi (ARG) 6-1 6-1
(6)María Ines Deheza (BOL) d. (Q)Denise Bengochea (ARG) 6-0 6-0
(10)Laura Pigossi (BRA) d. Carolina Suruaga (ARG) 6-2 6-1
(5)Montserrat Gonzalez (PAR) d. (WC)Giuliana Verbauwen (ARG) 6-4 6-0
(13)Mariah Plauth (BRA) d. (Q)Daiana Hail (ARG) 6-1 6-2
(11)Clementina Riobueno (VEN) d. Chiara Di Salvo (ARG) 6-0 6-2

Third Round

(8)Francesca Rescaldani (ARG) d. (10)Laura Pigossi (BRA) 7-5 6-1
(9)María Azul Cortiana (ARG) d. (5)Montserrat Gonzalez (PAR) 7-6(4) 6-3
(6)María Inés Deheza (BOL) d. (12)Carla Bruzzesi (ARG) 7-5 6-7(3) 6-2
(3)Camila Acuña (PAR) d. (14)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-2 6-3

Quarterfinal

(9)María Azul Cortiana (ARG) d. (4)Ximena Siles-Luna (PER) 6-1 6-3
(3)Camila Acuña (PAR) d. (8)Francesca Rescaldani (ARG) 2-6 6-2 7-5

Semifinal

(2)Carla Dragone (BRA) d. (9)María Azul Cortiana (ARG) 6-1 6-0

Eugenia
Feb 25th, 2008, 12:36 PM
Uruguay Bowl 2008 (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(4)Natalí Coronel (ARG) - Bye
(5)Sofía Luini (ARG) - Bye
(14)Mikele Irazusta (ARG) - Bye
(16)Catalina Pella (ARG) - Bye
Soledad Blanco (ARG) d. (WC)Virginia Castillo (URU) 6-4 6-1
María Daniela Frascini (ARG) d. (LL)Alejandra Espinoza (PER) 6-0 6-1
(WC)Romina Aufieri (ARG) d. Vania Giménez (PAR) 6-3 6-2
(Q)María Belén Mosca (ARG) d. (WC)Teresa Viana (URU) 6-0 6-2
Melina Gonzalez (ARG) d. (Q)Debora Echeverria (CHI) 6-2 6-2
Daniela Degano (ARG) d. Vivian Pietraroia (BRA) 6-0 6-3
Lucía Soulie (ARG) d. Natalia Escobar (PAR) 6-0 6-1
Florencia Cuneo (URU) d. (Q)María Carolina Barrionuevo (ARG) 6-3 6-2
Rafaella Miller (BRA) d. Ayelén Daiana Quinteros (ARG) 7-5 6-3
María Paula Deheza (BOL) d. Catalina Ronco (ARG) 6-2 6-0
(WC)Carla Sansonetti (URU) d. (LL)Catalina Cachin (ARG) 6-0 6-0

Second Round

(4)Natalí Coronel (ARG) d. (Q)Elizabeth Abanda (CAN) 7-6(2) 6-2
(5)Sofía Luini (ARG) d. (Q)María Belén Mosca (ARG) 6-2 6-4
(14)Mikele Irazusta (ARG) d. (Q)Gabriela Ce (BRA) 3-6 6-3 6-2
(16)Catalina Pella (ARG) d. Lucía Soulie (ARG) 6-2 3-6 6-2
María Daniela Frascini (ARG) d. (13)Florencia Palmieri (BRA) 6-2 6-1
Daniela Degano (ARG) d. (6)Juliana Bacelar (BRA) 6-1 6-2
(11)Patricia Ku (PER) d. Soledad Blanco (ARG) 6-3 7-5
(7)Daniela Vidal (VEN) d. (WC)Romina Aufieri (ARG) 6-4 6-4
(3)Fernanda Brito (CHI) d. Melina Gonzalez (ARG) 6-0 6-1

Third Round

(4)Natalí Coronel (ARG) d. María Daniela Frascini (ARG) 6-2 6-2
(16)Catalina Pella (ARG) d. (2)Milagros Abal (URU) 6-4 6-4
(12)Isadora Cunha (BRA) d. (5)Sofía Luini (ARG) 6-3 3-6 7-6(8)
(1)Daniela Seguel (CHI) d. (14)Mikele Irazusta (ARG) 6-3 6-2
María Paula Deheza (BOL) d. Daniela Degano (ARG) 6-4 2-6 6-4

Quarterfinal

(4)Natalí Coronel (ARG) d. (7)Daniela Vidal (VEN) 3-6 7-6(3) 7-5
(16)Catalina Pella (ARG) d. María Paula Deheza (BOL) 4-6 6-3 6-3

Semifinal

(1)Daniela Seguel (CHI) d. (4)Natalí Coronel (ARG) 6-2 6-1
(3)Fernanda Brito (CHI) d. (16)Catalina Pella (ARG) 6-2 7-6(3)

Eugenia
Feb 25th, 2008, 12:36 PM
Uruguay Bowl 2008 (G2) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(4)Aranxa Salut (ARG) d. Bianca Botto (PER) 6-1 6-2
Paula Ormaechea (ARG) d. (LL)Nicole Herzog (BRA) 6-0 6-1

Second Round

(4)Aranxa Salut (ARG) d. (WC)Carolina De Los Santos (URU) 6-4 6-2
(1)Elena Bogdan (ROU) d. Paula Ormaechea (ARG) 6-3 6-3

Quarterfinal

(4)Aranxa Salut (ARG) d. Hannah James (GBR) 6-2 6-2

Semifinal

(4)Aranxa Salut (ARG) d. (Q)Stephanie Cornish (GBR) 5-7 6-0 13-11

Final

(1)Elena Bogdan (ROU) d. (4)Aranxa Salut (ARG) 6-3 4-6 11-9 :hug:

LegionArgentina
Feb 26th, 2008, 11:28 PM
Aquí les dejo fotos del torneo en Argentina
Hay demaciadas para postear en este thread, la mayoría son de las chicas.Se pueden encontrar fotos de Pella,Salut,Luini,Coronel,Vega,Rescaldini,Bosio,Fr ascini y creo que algunas chicas más.

http://www.notitenis.com/galeria/default.asp?gallery=/galeria/COSAT%202008/ARGENTINA/Galer%EDa%201

dulkogii
Feb 26th, 2008, 11:50 PM
Gracias Martin !

Eugenia
Feb 28th, 2008, 07:57 PM
Esta nota salió hace un mes en el diario La Voz del Interior, pero la encontré hoy, y está buena para conocer un poco más sobre las chicas cordobesas que están representando al país en la gira COSAT. ;) Acá se las dejo :)


Gira Cosat
¡A conquistar Sudamérica, chicos!

Son los cordobeses elegidos por la Asociación Argentina para representar al país en la gira continental. Cuentan cómo se prepararon y qué valor le dan.
Fabián Sacarelli (fsacarelli@lavozdelinterior.com.ar)
De nuestra Redacción

http://img442.imageshack.us/img442/896/cordobesesya1.jpg
Carolina Costamagna, Juan Ignacio Londero, Francesca Rescaldini y María Azul Cortiana son las esperanzas del tenis cordobés.

Todos los enero, el circuito de la Confederación Sudamericana de Tenis (Cosat) desata ilusiones entre las promesas del tenis continental.

La gira que comienza en Venezuela y recorre 10 países de Sudamérica, entrega puntos para el ranking mundial Sub 18 y es el primer contacto de las futuras estrellas con el tenis internacional, con los mejores proyectos de los países sudamericanos y de otros países del mundo que se arriman en la búsqueda de puntos y experiencia en competencias sobre polvo de ladrillo.

Para representar al país en este circuito, cinco cordobeses fueron elegidos por la Asociación Argentina de Tenis (AAT): María Azul Cortiana, Francesca Rescaldani, Juan Ignacio Londero, Carolina Costamagna y Melina Ferrero.

La primera etapa será en Venezuela, pero el equipo nacional desistió de ir por jugarse sobre cemento y por los costos. Su primera presentación será en la segunda etapa, en Colombia. La gira recorre la columna vertebral de Sudamérica a través de los países andinos (Colombia, Ecuador, Perú, Bolivia, Chile y Argentina), y luego cruza de oeste a este para cumplir con las etapas de Uruguay, Paraguay y cerrar con dos torneos en Brasil.

¿El premio? Quedar entre los mejores e integrar el equipo sudamericano que participará de la gira europea a mediados de año.


Los Representantes

María Azul Cortiana (Sub 14)

http://img172.imageshack.us/img172/3633/mariaazulcortianaso6.jpg

"En 2007 hice casi todo el circuito. Jugar la gira Cosat te da experiencia, y no sólo para el tenis. Competir con chicas de otros países te hace mejorar el juego".

"Quiero mejorar mucho mi juego y poner en práctica todo lo que vengo aprendiendo. Y aprender a no enloquecerme dentro de la cancha".

"Empecé la pretemporada en diciembre con Javier y Darío Nalbandian. A la preparación general ya la hicimos, y ahora estamos con tácticas y técnica".

"Voy a jugar Colombia, Ecuador y Perú. No se si hago Bolivia, y continúo en Argentina, Uruguay, Paraguay y dos en Brasil".

Ficha
Edad: 13.
Mejor logro: semifinales de torneo de Vendimia.
Ranking: 7ª 2007 y 1ª en 2008
Ídolo: David Nalbandian (tenis).
Lugar y fecha de nacimiento: Pilar, 11/12/94.
Entrenadores: Javier y Darío Nalbandian.
Club: Defensores de Pilar.


Carolina Costamagna (Córdoba, Sub 14)

http://img442.imageshack.us/img442/7739/carolinacostamagnamb5.jpg

"No es mi primera salida del país porque también jugué en Chile y Brasil, en el Sudamericano. Es interesante jugar con otras chicas de otros países para poder ver diferentes juegos, eso me ayuda para mejorar mi técnica".

"Yo voy a ganar aunque no siempre se puede porque hay chicas muy buenas. Es mi primer año en Sub 14".

"Haré la pretemporada en Villa María con Carlos Ronco. Termino en enero y en febrero empiezo la gira por Sudamérica".

"Voy a jugar a partir de las etapas de Chile, Argentina, Uruguay, Paraguay y dos en Brasil".

Ficha
Edad: 12.
Mejor logro: campeona Sudamericana Sub 12 en 2007.
Ranking: 2ª en Sub 12.
Idolo: María Sharapova (tenis).
Lugar y fecha de nacimiento: Sunchales, 12/06/95.
Entrenador: José Quinteros
Club: Juniors


Francesca Rescaldani (Sub 14)

http://img442.imageshack.us/img442/2935/rescaldanire7.jpg

"Ya jugué dos torneos con puntos Cosat en Chile y dos en Argentina. Me gusta porque podés competir con chicas de otros países, aunque tienen el mismo nivel que las argentinas".

"Es mi segundo año en la categoría así que espero que me vaya bien. Es difícil ganar la beca a Europa, pero si salen las cosas bien puedo alcanzarla".

"Estoy haciendo pretemporada en el Sport Social de Villa María con Carlos Ronco. Voy a llegar a punto porque voy a hacer un trabajo diferenciado".

"Voy a jugar las etapas de Perú, Bolivia, Chile, Argentina, Uruguay, Paraguay y las dos etapas de Brasil".

Ficha
Edad: 13.
Mejor logro: ganar un Nacional G2 y final de Nacional G1.
Ranking: 3ª en Sub 14.
Ídolos: Nalbandian (tenis) y Ronaldinho (fútbol).
Lugar y fecha de nacimiento: Rosario, 22/08/94.
Entrenador: Carlos Ronco.
Club: Sport Social (Villa María)


Melina Ferrero (Córdoba, Sub 16)

http://img170.imageshack.us/img170/7905/melinaat4.jpg

Nota: no estuvo junto al resto porque tenía que entrenarse en Buenos Aires. Pero sí dejó sus respuestas.

"Mi objetivo es tratar de mejorar mi juego y clasificar a la gira europea".

"Jugar esta gira me aporta competencia y experiencia de alto nivel".

"Esta es la cuarta gira, la hago desde los 12 años. La diferencia que noto con la competencia nacional es que tengo más roce internacional".


Juan Ignacio Londero (Sub 16)

http://img170.imageshack.us/img170/1359/londeroha4.jpg

"Es la primera vez que voy a Cosat. Espero lograr buenos resultados. Sólo he jugado la Copa Argentina en Buenos Aires y el nivel es un poco más alto que los Nacionales, pero no mucho".

"Es mejor porque están los mejores de Sudamérica. Los rivales son más maduros para jugar, no arriesgan tanto".

"Este año, que es el primero que hago en Sub 16, quiero quedar entre los mejores 45, para que el año próximo entre a los cuadros principales y ahí sí ir a la gira europea".

"Empecé la pretemporada el 15 de diciembre, estoy entrenando en doble turno hasta que me toque jugar".

"Voy a jugar por mi cuenta Perú, Bolivia, Chile y Argentina, y después los torneos a los que me becó la AAT, que son Uruguay, Paraguay, Brasil, de nuevo Paraguay y el torneo de la Vendimia, en Mendoza".

Ficha
Edad: 14.
Mejor logro: ganar el Nacional G1 en 2007, en Venado Tuerto.
Ranking: 2º.
Ídolos: Cañas, por la garra, y Nalbandian por sus golpes.
Lugar y fecha de nacimiento: Colonia Caroya, 15/08/93.
Entrenador: Miguel Artico.
Club: Alianza, de Jesús María.

Link: http://www2.lavoz.com.ar/08/01/12/secciones/deportes/nota.asp?nota_id=151861

LegionArgentina
Feb 29th, 2008, 02:15 AM
La verdad que los periodicos de Cordoba, como así también sus blogs tiene una excelente cobertura de los juniors,y se puede encontrar bastante información como la que acaba de postear Eugenia.Realizan entrevistar a las juniors como Lucero,Ferrero,Carón y demás.
Ojala otras provincias puedan hacer lo mismo..

Eugenia
Mar 3rd, 2008, 04:27 PM
Asunción Bowl, Paraguay (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(9)Francesca Rescaldani (ARG) - Bye
(10)Victoria Bosio (ARG) - Bye
(11)María Azul Cortiana (ARG) - Bye
(14)Carla Bruzzesi (ARG) - Bye
(16/Q)Constanza Vega (ARG) - Bye
(Q)Paula Belén Insaurralde (ARG) - Bye
Carolina Costamagna (ARG) d. (WC)Belen Niro (PAR) 6-0 6-1
(Q)Brenda Nisi (ARG) d. (WC)Sarah Chenu Abente (PAR) 6-2 6-0
Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (Q)Divina Maciel (PAR) 6-0 6-0
Macarena Olivares (CHI) d. Inés Costamagna (ARG) 1-6 6-4 6-0

Second Round

(9)Francesca Rescaldani (ARG) d. (WC)Fatima Marin (PAR) 6-0 6-0
(10)Victoria Bosio (ARG) d. Ana Laura Gutierrez (BOL) 6-3 6-3
(11)María Azul Cortiana (ARG) d. (WC)Laura Gamarra (PAR) 6-0 6-0
(14)Carla Bruzzesi (ARG) d. Nabila Fustagno (PAR) 6-0 6-2
(16/Q)Constanza Vega (ARG) d. (WC)Laura Gamarra (PAR) 6-0 6-0
(12)Clementina Riobueno (VEN) d. (Q)Paula Belén Insaurralde (ARG) 6-1 6-1
(5)Ximena Siles-Luna (PER) d. Carolina Costamagna (ARG) 6-4 1-6 6-2
(4)Montserrat Gonzalez (PAR) d. (Q)Brenda Nisi (ARG) 7-5 6-4
(3)Camila Acuña (PAR) d. Guadalupe Perez Rojas (ARG) 2-6 6-2 6-2

Third Round

(9)Francesca Rescaldani (ARG) d. (8)María Paula Castro (ECU) 7-5 6-4
(11)María Azul Cortiana (ARG) d. (6)María Ines Deheza (BOL) 6-4 4-6 6-1
(7)Alejandra Alvarez (ECU) d. (10)Victoria Bosio (ARG) 6-4 4-6 6-3
(1)María Paula Deheza (BOL) d. (14)Carla Bruzzesi (ARG) 6-0 6-0
(2)Carla Dragone (BRA) d. (16/Q)Constanza Vega (ARG) 6-2 6-2

Quarterfinal

(3)Camila Acuña (PAR) d. (9)Francesca Rescaldani (ARG) 5-7 7-6(4) 6-1
(2)Carla Dragone (BRA) d. (11)María Azul Cortiana (ARG) 6-2 6-2

Eugenia
Mar 3rd, 2008, 04:28 PM
Asunción Bowl, Paraguay (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(4)Sofia Luini (ARG) - Bye
(6)Natalí Coronel (ARG) - Bye
(13)Mikele Irazusta (ARG) - Bye
(16)María Daniela Frascini (ARG) - Bye
Daniela Degano (ARG) - Bye
Catalina Pella (ARG) d. (Q)Elizabeth Abanda (CAN) 6-1 6-2
Ayelén Quinteros (ARG) d. (WC)Mariana Voigt (PAR) 4-6 6-1 6-0

Second Round

(4)Sofia Luini (ARG) d. Catalina Pella (ARG) 6-2 6-2
(6)Natalí Coronel (ARG) d. (Q)Debora Echeverria (CHI) 6-2 6-0
(13)Mikele Irazusta (ARG) d. Antonella Ferraro (PAR) 6-0 6-1
(16)María Daniela Frascini (ARG) d. (Q)Tashia Garcia (VEN) 6-4 1-6 6-1
Daniela Degano (ARG) d. (9)Belén Luduena (CHI) 6-3 6-1
(8)Juliana Bacelar (BRA) d. Ayelén Quinteros (ARG) 6-2 6-0

Third Round

(4)Sofia Luini (ARG) d. (14)Martina Yurgel (BRA) 7-6(5) 6-2
(6)Natalí Coronel (ARG) d. (Q)Laurie Gingras (CAN) 6-1 6-3
Daniela Degano (ARG) d. (5)Carla Manzi (COL) 6-3 4-6 6-2
(1)Daniela Seguel (CHI) d. (13)Mikele Irazusta (ARG) 6-1 6-0
(3)Fernanda Brito (CHI) d. (16)María Daniela Frascini (ARG) 6-1 6-3

Quarterfinal

Daniela Degano (ARG) d. (4)Sofia Luini (ARG) 6-1 6-2
(6)Natalí Coronel (ARG) d. Rafaella Miller (BRA) 6-1 6-2

Semifinal

(1)Daniela Seguel (CHI) d. Daniela Degano (ARG) 6-3 6-1
(3)Fernanda Brito (CHI) d. (6)Natalí Coronel (ARG) 6-2 6-4

Eugenia
Mar 3rd, 2008, 04:30 PM
Asunción Bowl, Paraguay (G1) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(8)Paula Ormaechea (ARG) - Bye
(Q)Bistra Otashlyiska (BUL) d. Carla Lucero (ARG) 6-4 4-6 6-4

Second Round

(Q)Ema Burgic (BIH) d. (8)Paula Ormaechea (ARG) 6-3 4-6 6-3

Argentinas100%
Mar 3rd, 2008, 10:01 PM
La verdad que hay que estar orgullosos de la camada de chicas q se vienen,chicas muy jovenes, bua ,gordo, beltrami, coronel, di viasi, ferrero, luini, y hay mas...

Eugenia
Mar 6th, 2008, 12:32 PM
Se lanzó el Circuito Head de Inserción al Profesionalismo

Con la presencia de José Luis Clerc, el vicepresidente primero de la Asociación Argentina de Tenis, Arturo Grimaldi; y el director ejecutivo de la AAT, Héctor Romani, se lanzó el CIRCUITO HEAD INSERCION AL PROFESIONALISMO en las instalaciones del Club Deportes Racionales.
Esta innovadora idea de la Asociación Argentina de Tenis se está realizando con el objetivo de ayudar a los juniors a juntar algo de dinero para solventar sus carreras, además de que los ganadores de cada etapa serán premiados con un “wild card” (invitación) para entrar directamente a las qualys de los torneos Futures.
El circuito consta de 9 etapas que se juegan tanto para varones y mujeres en la misma sede, la primera comienza en Villa María, Córdoba, donde se anotaron casi 200 chicos entre quienes juegan qualy y main draw.
“Gracias al apoyo de Head pudimos implementar este circuito que consideramos es fundamental para el desarrollo de los menores y para que ellos mismos se vayan familiarizando con el tenis profesional”, aclaró Héctor Romani, Director Ejecutivo de la AAT.
José Luis Clerc reconoció que “es una muy buena iniciativa para que los chicos puedan generar sus ingresos y así paliar algo de todo lo que tienen que invertir durante el año”.

Tripp
Mar 6th, 2008, 01:21 PM
¿Alguien sabe bien cómo están los rankings para conseguir la beca europea que da el circuito COSAT?

Juarito
Mar 6th, 2008, 02:05 PM
¿Alguien sabe bien cómo están los rankings para conseguir la beca europea que da el circuito COSAT?

Acá te dejo el link con los rankings actualizados hasta la etapa de Uruguay:

http://www.cosat.org/Juniors2008/Torneos/GiraCOSAT/RankingClasificatorio/ranking_centro.htm

Esta es la reglamentación:

http://www.cosat.org/Juniors2008/REGLAMENTO_GIRAS_2008.pdf

dulkogii
Mar 6th, 2008, 03:22 PM
Qe buena nota qe realizaron en Cba. La voz es uno de los mejores diarios o el mejor de Cordoba y siempre todos los dias le dedican la ultima hoja para el tennis, poniendo imagenes, noticias de gisela, en gral ponen siempre algo sobre david y demas!

dulkogii
Mar 6th, 2008, 03:23 PM
Dinero para viaje

Con la presencia de José Luis Clerc, se lanzó el circuito Head Inserción al Profesionalismo. Con el objetivo de ayudar a los juniors a juntar dinero, los torneos de 18 años pasarán a ser rentados. Además, los ganadores de cada una de las nueve etapas serán premiados con una invitación a clasificaciones de futures. En la primera, en Villa María, se anotaron 200 chicos.

Argentinas100%
Mar 6th, 2008, 09:50 PM
Q buenas noticias esas!! :D

COSAT
Mar 7th, 2008, 09:35 AM
Porque Aranxa no jugo en Paraguay?Espero que no este lesionada :scared:
Alguien tiene la lista del proximo torneo para saber si juega.

Eugenia
Mar 7th, 2008, 01:00 PM
Porque Aranxa no jugo en Paraguay?Espero que no este lesionada :scared:
Alguien tiene la lista del proximo torneo para saber si juega.

Aranxa estará jugando la proxima semana en Brasil el Banana Bowl y después la Copa Gerdau. La realidad es que las condiciones para ir a Paraguay hoy en día no son muy favorables, entre los casos del dengue y la fiebre amarilla no creo que sea un destino muy agradable para ir. Además Aranxa jugó dos finales en sus últimos dos torneos, quizas aprovechó para descansar en esta. ;)

Las chicas que juegan el Banana Bowl son (Lista actualizada al 06-03-2008):
Main Draw
Aranxa Salut
Paula Ormaechea
Carla Lucero
Qualy
Giuliana Pino
Florencia Di Biasi
María Victoria Puga
Antonella Gentile
Cecilia Crevani

andy
Mar 8th, 2008, 12:46 AM
A Aranxa la vi jugar aca en Argentina, le falta fisico me parece.

andy
Mar 8th, 2008, 12:47 AM
Sos la misma Eugenia de Menstennisforums??

Eugenia
Mar 8th, 2008, 01:31 PM
Sos la misma Eugenia de Menstennisforums??

Si, la misma :) Vos quien sos? :cool:

Juarito
Mar 8th, 2008, 01:38 PM
A Aranxa la vi jugar aca en Argentina, le falta fisico me parece.

Puede ser pero de todas maneras tiene 16 años y es lógico que en la parte física todavía de algunas ventajas, la etapa de juniors es el principio de un camino y poco a poco el jugador va sumando cosas a su juego. Quizas el físico con trabajo en estos años pueda ir puiliendolo.
Está en el top 50 del ranking ITF después de haber ganado un torneo y hecho dos finales en la gira COSAT. No seamos tan exigentes!! ;)

andy
Mar 8th, 2008, 08:15 PM
Si, la misma :) Vos quien sos? :cool:

Genius1787
paso siempre por la parte de juveniles aunque no posteo casi nunca.

Mechi
Mar 8th, 2008, 08:30 PM
No, ahora Andy va a empezar a postear un poco más :lol::lol::p

andy
Mar 8th, 2008, 08:35 PM
Que estas insinuando????

Mechi
Mar 8th, 2008, 08:37 PM
jaja nadaaaaa..... :tape::lol:

Mechi
Mar 8th, 2008, 08:38 PM
enn brasil, empezo el banana bowl

en la qualy :

Beatriz Cecato (BRA) vs Florencia Di Biasi (ARG)

andy
Mar 8th, 2008, 08:42 PM
jaja nadaaaaa..... :tape::lol:

si sabes que solo tengo ojos para vosss....

Mechi
Mar 8th, 2008, 08:46 PM
si sabes que solo tengo ojos para vosss....

segurooo :rolleyes:

Mechi
Mar 8th, 2008, 08:47 PM
Para los que les interese aca les dejo el link del banana bowl.

http://www.tenisvirtual.com.br/banana/chaves.html

LegionArgentina
Mar 9th, 2008, 01:09 AM
Puede ser pero de todas maneras tiene 16 años y es lógico que en la parte física todavía de algunas ventajas, la etapa de juniors es el principio de un camino y poco a poco el jugador va sumando cosas a su juego. Quizas el físico con trabajo en estos años pueda ir puiliendolo.
Está en el top 50 del ranking ITF después de haber ganado un torneo y hecho dos finales en la gira COSAT. No seamos tan exigentes!! ;)

Ya esta entre las 50 :eek:
Estaría bueno que luego vaya para Europa a competir en torneos grandes,no les parece.
La que esta media desaparecida es Malena Gordo,que tuvo grandes actuaciones en America Latina pero en Europa no los mismos resultados.

Argentinas100%
Mar 9th, 2008, 01:12 AM
Malena, esta sin entrenar en estos momentos, esta un poco maal de la espalda y segun me han dicho media con las ideas no muy firmes..asique esperemos que se recupere de su lesion y se afirme de nuevo con las ideas y vuelva a las canchas...
A fin de año malena , depsues de terminar la gira de junior, decidio intentar cambiar su reves a una mano, por dos, y obviamente no tuvo buenos resultados, y bueno, al instante volvio a cambiarlo, pero ahi te das cuenta la indecision que tenia...

Suerte Male!!

LegionArgentina
Mar 9th, 2008, 01:19 AM
Si bien el golpe flojo de Malena era su reves con una mano, tampoco creo que era necesario cambiarlo por dos manos, osea lo debe trabajar no sólo tenisticamente quizás le faltaba algo de gimnacio ya que no era demaciado potente ese golpe de ella.
Que paso con la joven promesa argentina salteña Tania Abraham?Esa chica si que pintaba bien y esta desaparecida también :hug:

Argentinas100%
Mar 9th, 2008, 01:21 AM
Tania, a fin de año o un poquito antes, la operaron del corazon, ya que ella tenia desde chiquita un problema que se agitaba demasiado, y bueno al ultimo tiempo ya no podia jugar demasiado tiempo por ese problema. Y se le hizo la operacion, salio bien, y esta entrenando hace un tiempo, obviamente en el lugar y tranquila, y en estos dias escuche que le daban el alta definitiva,asique supongo que hara una mini pretemporada para jugar los futures de argentina..y al no haber jugadoras porque estaran en españa,mexico o usa, estaran facil, supongo que va a sacar buenos resultados!!

Juarito
Mar 9th, 2008, 01:25 AM
Malena, esta sin entrenar en estos momentos, esta un poco maal de la espalda y segun me han dicho media con las ideas no muy firmes..asique esperemos que se recupere de su lesion y se afirme de nuevo con las ideas y vuelva a las canchas...
A fin de año malena , depsues de terminar la gira de junior, decidio intentar cambiar su reves a una mano, por dos, y obviamente no tuvo buenos resultados, y bueno, al instante volvio a cambiarlo, pero ahi te das cuenta la indecision que tenia...

Suerte Male!!

En serio ? que feo eso, la verdad que es una lástima pero Malena es joven y todavía tiene mucho tiempo para meterse de lleno en profesionales. Lo que no sé es por qué no hizo la misma gira que hizo Tatiana Bua el año pasado que jugó torneos de 10 mil en sudamérica y le fue bárbaro y hasta llegó a estar cerca del puesto 600 en su primera temporada como profesional. :confused:
Jugará este año los Womens Circuit de Argentina? Fuerza Male!!

Argentinas100%
Mar 9th, 2008, 01:28 AM
Mira, yo creo que una de las cosas que le debe estar pesando a malena, es que tati se haya metido tan rapido y le haya ido tan bien, porque hicieron el mismo año y ella no jugo los futures... Creo que la decision, fue terminar lo junior y parar un poco, y la de tati , fue seguir y jugar..ademas supongo que debe haber llegado algo "desilusionada" de la gira y ahi metio el cambio del reves, asique con mucha seguridad no andaria...en cambio tati, siguio jugando y sumo todo y se vio reflejado a fin de año...
Es raro, porque ya carlita tiene ranking, tati tambien, y quedo ella sin..Yo creo que eso lo debe sentir...

Argentinas100%
Mar 9th, 2008, 01:30 AM
Si bien el golpe flojo de Malena era su reves con una mano, tampoco creo que era necesario cambiarlo por dos manos, osea lo debe trabajar no sólo tenisticamente quizás le faltaba algo de gimnacio ya que no era demaciado potente ese golpe de ella.
Que paso con la joven promesa argentina salteña Tania Abraham?Esa chica si que pintaba bien y esta desaparecida también :hug:

Yo pienso que deberia hacer un trabajo de hipertrofia para tener mas fuerza en el reves, porque es eso lo que le falta, porque dominio? tiene y le sobra... no es que es malo, tiene muchas variantes.. Pero bueno.. hay que buscarle la vuelta, en un mundo de tenis feminino con reves a dos.

Juarito
Mar 9th, 2008, 03:41 AM
Las comparaciones en este deporte no son nada constructivas, sin dudas que en un deporte tan individual y competitivo evitar mirar para el costado y comparase con uno sobretodo cuando se es chico y no salen las cosas es muy dificil.
Pero no puedo entender como ni siquiera haga la prueba. Malena es un proyecto muy bueno a largo plazo, yo creo que con un buen entorno (equipo tecnico, amistades, familia) que apoye puede lograr grandes cosas. Hablo desde mi opinion, no sé cual es realmente la situacion economica, tenistica ni fisica pero me da lastima que se desanime cuando aun no ha iniciado el largo camino que le queda por recorrer.
Nuevamente fuerza Malena!!

andy
Mar 9th, 2008, 07:21 PM
Puede ser pero de todas maneras tiene 16 años y es lógico que en la parte física todavía de algunas ventajas, la etapa de juniors es el principio de un camino y poco a poco el jugador va sumando cosas a su juego. Quizas el físico con trabajo en estos años pueda ir puiliendolo.
Está en el top 50 del ranking ITF después de haber ganado un torneo y hecho dos finales en la gira COSAT. No seamos tan exigentes!! ;)

Me habia olvidado de contestar este post. A lo que me referia es a lo mismo que vos apuntas, en que todavia es una junior y es logico que le falte desarrollo fisico. Es un defecto en el circuito femenino, de desarrollar mucho los golpes y no darle tanta importancia al aspecto fisico, que se termina pagando en los primeros años de inserción al profesionalismo.
Sin dudas que todavia es joven y lo suple con juego.

Eugenia
Mar 10th, 2008, 12:00 PM
Banana Bowl 2008, Brazil (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(7)Francesca Rescaldani (ARG) d. (LL)Dominique Faria (BRA) 6-0 6-2
(8)Maria Azul Cortiana (ARG) d. (Q)Rebecca De Andrade (BRA) 6-2 7-6(3)
(11)Victoria Bosio (ARG) d. Bruna Magalhaes (BRA) 6-4 6-0
(14)Carla Bruzzesi (ARG) d. (WC)Thalita Rodriguez (BRA) 6-3 6-0
(15)Constanza Vega (ARG) d. Jordana Perez (BRA) 6-0 6-2
(16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Mariana Silva (BRA) 6-0 6-0
Victoria Gonzalez Aranda (ARG) d. Luiza Duarte (BRA) 6-2 6-2

Second Round

(7)Francesca Rescaldani (ARG) d. Carolina Hadad (BRA) 6-0 6-0
(8)Maria Azul Cortiana (ARG) d. Luiza F. Adas (BRA) 6-3 6-4
(11)Victoria Bosio (ARG) d. Fernanda Do Amaral (BRA) 6-1 6-3
(14)Carla Bruzzesi (ARG) d. Vitoria Antoniazzi (BRA) 7-5 6-2
(15)Constanza Vega (ARG) d. (Q)Gabriela Andrade (BRA) 6-1 6-2
(16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Leciane Da Silva (BRA) 6-2 2-6 6-3
(12)Clementina Riobueno (VEN) d. Victoria Gonzalez Aranda (ARG) 6-3 6-1

Third Round

(7)Francesca Rescaldani (ARG) d. (12)Clementina Riobueno (VEN) 7-6(4) 5-7 6-3
(8)Maria Azul Cortiana (ARG) d. (10)Paula María Castro (ECU) 6-4 7-5
(6)María Ines Deheza (BOL) d. (11)Victoria Bosio (ARG) 6-2 6-2
(1)María Paula Deheza (BOL) d. (14)Carla Bruzzesi (ARG) 6-1 6-2
(4)Montserrat Gonzalez (PAR) d. (15)Constanza Vega (ARG) 7-6(4) 7-6(2)
(2)Carla Dragone (BRA) d. (16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-1 6-1

Quarterfinal

(7)Francesca Rescaldani (ARG) d. (13)Laura Pigossi (BRA) 7-6(2) 6-1
(2)Carla Dragone (BRA) d. (8)Maria Azul Cortiana (ARG) 6-2 6-1

Semifinal

(1)Maria Paula Deheza (BOL) d. (7)Francesca Rescaldani (ARG) 6-3 6-2

Eugenia
Mar 10th, 2008, 12:00 PM
Banana Bowl 2008, Brazil (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(3)Natali Coronel (ARG) d. Gabriela Ce (BRA) 7-6(5) 6-1
(4)Sofia Luini (ARG) d. (Q)Manoela Chiachhio (BRA) 6-1 6-2
(8)Melina Ferrero (ARG) d. (WC)Rafaela Varella (BRA) 6-0 6-2
Mikele Irazusta (ARG) d. (WC)Paula Feitosa (BRA) 6-2 6-3
Maria Daniela Frascini (ARG) d. (Q)Karen Oliveira (BRA) 6-2 6-0
Michelle Conte Grand (ARG) d. (LL)Francesca Chahaer (BRA) 5-7 6-2 6-2
Ayelén Quinteros (ARG) d. (WC)Ana Carolina Favero (BRA) 6-0 6-1
Ana Izabela De Oliveira (BRA) d. (15)Catalina Pella (ARG) 7-5 6-4

Second Round

(3)Natali Coronel (ARG) d. Priscila Garcia (BRA) 6-4 6-2
(4)Sofia Luini (ARG) d. Nayara Moraes (BRA) 6-3 7-5
Ayelén Quinteros (ARG) d. (8)Melina Ferrero (ARG) 6-2 5-7 6-0
(12)Patricia Ku (PER) d. Mikele Irazusta (ARG) 7-6(4) 6-3
(6)Daniela Vidal (VEN) d. Maria Daniela Frascini (ARG) 6-4 7-6(5)
(14)Marina Danzini (BRA) d. Michelle Conte Grand (ARG) 6-3 1-6 6-2

Third Round

(3)Natali Coronel (ARG) d. (13)Isadora Cunha Busch (BRA) 6-0 6-3
(4)Sofia Luini (ARG) d. (14)Marina Danzini (BRA) 6-2 6-2
(9)Juliana Bacelar (BRA) d. Ayelén Quinteros (ARG) 6-3 7-6(4)

Quarterfinal

(3)Natali Coronel (ARG) d. (12)Patricia Ku (PER) 6-4 6-0
(10)Belen Ludueña (CHI) d. (4)Sofia Luini (ARG) 6-7(5) 7-6(4) 6-3

Semifinal

(1)Fernanda Brito (CHI) d. (3)Natali Coronel (ARG) 7-5 6-1

Eugenia
Mar 10th, 2008, 12:01 PM
Banana Bowl 2008, Brazil (G1) *Sub 18*

Main Draw - First Round

Paula Ormaechea (ARG) d. (5)Johanna Konta (GBR) 7-5 4-6 7-6(3)
Amandine Hesse (FRA) d. (6)Aranxa Salut (ARG) 4-6 6-2 7-5
Anna Brazhnikova (SWE) d. Carla Lucero (ARG) 6-7(4) 6-4 6-1
(11)Kristina Mladenovic (FRA) d. (Q)Florencia Di Biasi (ARG) 6-2 3-6 6-1

Second Round

Paula Ormaechea (ARG) d. Alejandra Granillo (MEX) 6-1 6-3

Third Round

Paula Ormaechea (ARG) d. Maryna Zanevska (UKR) 6-0 6-1

Quarterfinal

Paula Ormaechea (ARG) d. (Q)Biastra Otashlyiska (BUL) 7-5 6-3

Semifinal

Paula Ormaechea (ARG) d. (11)Kristina Mladenovic (FRA) 6-4 6-2

Final

(3)Ana Bogdan (ROU) d. Paula Ormaechea (ARG) 6-2 6-4

Juarito
Mar 10th, 2008, 01:14 PM
Go girls!!

LegionArgentina
Mar 13th, 2008, 01:14 PM
Ojala que sigan las buenas actuaciones de las argies en Brazil.
***Paula ya esta en tercera ronda,luego de dos buenas victorias :yeah:
**Nataly y Sofía dicen presente en el sub 16, vamos por las semis at least girls :cool: ,Ayelen Quinteros ganadole a Ferrero :eek: :cool:
*Las chicas sub14 con excelentes actuaciones también,a ver si pueden contra las mellis bolivianas.

Argentinas100%
Mar 16th, 2008, 07:26 PM
como quedarian las becas para europa por ahora?

FERLKE
Mar 16th, 2008, 08:49 PM
como quedarian las becas para europa por ahora?

Argentinas 100: viste alguna vez jugar a Aranxa Salut y Paula Ormaechea? cual es su estilo de juego?

Juarito
Mar 16th, 2008, 10:47 PM
Qué grande Paulita!! :eek:
Llegó a la final del Banana Bowl con 15 años y 5 meses! :worship: y entró al top 66 del ranking ITF :bounce:

FERLKE
Mar 16th, 2008, 11:30 PM
Qué grande Paulita!! :eek:
Llegó a la final del Banana Bowl con 15 años y 5 meses! :awesome: y entró al top 55 del ranking ITF :bounce:

Si Paula y tambien Aranxa son bien jovenes 15 y 16, pero lo importante es que sigan mejorando, que evolucionen.
Estaria bueno que juegen los futures de Argentina este año, seria buena experiencia.:)

Eugenia
Mar 17th, 2008, 01:41 AM
Copa Gerdau, Brazil (G1) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(7)Francesca Rescaldani (ARG) - Bye
(9)Maria Azul Cortiana (ARG) - Bye
(12)Victoria Bosio (ARG) - Bye
(12)Carla Bruzzesi (ARG) - Bye
(16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) - Bye

Second Round

(7)Francesca Rescaldani (ARG) d. (WC)Gabriela Thielen (BRA) 6-0 6-0
(9)Maria Azul Cortiana (ARG) d. (WC)Victoria Antoniazzi (BRA) 6-1 6-3
(12)Victoria Bosio (ARG) d. (Q)Isabela O. Daudt (BRA) 6-1 6-0
(12)Carla Bruzzesi (ARG) d. Dominique Faria (BRA) 6-0 6-3
(16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Giovana Patitucci (BRA) 6-1 6-0

Third Round

(12)Victoria Bosio (ARG) d. (6)Alejandra Alvarez (ECU) 5-7 6-1 7-5
(11)Clementina Riobueno (VEN) d. (7)Francesca Rescaldani (ARG) 6-2 7-6(4)
(5)Ximena Siles-Luna (PER) d. (9)Maria Azul Cortiana (ARG) 6-4 3-6 6-3
(3)Camila Acuña (PAR) d. (12)Carla Bruzzesi (ARG) 7-5 6-3
(2)Carla Forte (BRA) d. (16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-4 6-3

Quarterfinal

(1)Maria Paula Deheza (BOL) d. (12)Victoria Bosio (ARG) 6-2 6-4

Eugenia
Mar 17th, 2008, 01:42 AM
Copa Gerdau, Brazil (G1) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(3)Natali Coronel (ARG) - Bye
(4)Sofia Luini (ARG) - Bye
(9)Melina Ferrero (ARG) - Bye
(16)Maria Daniela Frascini (ARG) - Bye
Catalina Pella (ARG) d. (Q)Paula Feitosa (BRA) 7-5 7-5
(WC)Gabriela Ce (BRA) d. Ayelén Quinteros (ARG) 6-2 6-4
Marina Cernea (BRA) d. Michelle Conte Grand (ARG) 6-4 6-2
(WC)Priscila Garcia (BRA) d. Mikele Irazusta (ARG) 6-3 6-4

Second Round

(3)Natali Coronel (ARG) d. Kelly Minsky (BRA) 6-0 6-0
(4)Sofia Luini (ARG) d. Catalina Pella (ARG) 6-4 6-0
(9)Melina Ferrero (ARG) d. (WC)Alessandra Silva (BRA) 6-2 6-1
Rafaella Miller (BRA) d. (16)Maria Daniela Frascini (ARG) 6-1 7-5

Third Round

(3)Natali Coronel (ARG) d. (12)Isadora Cunha Busch (BRA) 7-5 6-1
(4)Sofia Luini (ARG) d. (15)Martina Yurgel (BRA) 1-6 6-2 6-4
(8)Juliana Bacelar (BRA) d. (9)Melina Ferrero (ARG) 6-1 7-6(8)

Quarterfinal

(7)Marie Elise Casares (ECU) d. (3)Natali Coronel (ARG) 6-2 ret.
(10)Belen Ludueña (CHI) d. (4)Sofia Luini (ARG) 6-2 7-6(4)

Eugenia
Mar 17th, 2008, 01:43 AM
25th Copa Gerdau, Brazil (GA) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(6)Aranxa Salut (ARG) d. Karina Pimkina (RUS) 7-5 7-5
Carla Lucero (ARG) d. (Q)Isaura Enrique (PAR) 6-4 6-1
Paula Ormaechea (ARG) d. (WC)Monique Albuquerque (BRA) 6-1 6-2

Second Round

(6)Aranxa Salut (ARG) d. Maryna Zanevska (UKR) 6-1 6-1
(4)Ana Bogdan (ROM) d. Carla Lucero (ARG) 6-2 6-2
(12)Bianca Bottto (PER) d. Paula Ormaechea (ARG) 7-6(6) 6-4

Third Round

(6)Aranxa Salut (ARG) d. (11)Alexandra Damaschin (ROM) 4-6 6-1 7-5

Quarterfinal

(1)Bojana Jovanovski (SRB) d. (6)Aranxa Salut (ARG) 6-1 6-2

Eugenia
Mar 18th, 2008, 04:24 PM
Pascuas Bowl, Paraguay (G2) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(1)Carolina Costamagna (ARG) - Bye
(4)Chiara Di Salvo (ARG) - Bye
(10)Ines Costamagna (ARG) - Bye
(15)Maria Victoria Coria (ARG) - Bye
Marina Degano (ARG) - Bye
(WC)Adelina Basio (ARG) - Bye
Natalia Cleva (ARG) - Bye
Agustina Melone (ARG) - Bye
Paula Belen Insaurralde (ARG) - Bye

Second Round

(1)Carolina Costamagna (ARG) d. Camila Rejalaga (PAR) 6-2 6-0
(4)Chiara Di Salvo (ARG) d. (WC)Angelina Bosio (ARG)
(10)Ines Costamagna (ARG) d. Beatriz Gomez (PAR) 6-0 6-0
(15)Maria Victoria Coria (ARG) d. Divina Maciel (PAR) 6-0 6-1
(3)Andrea Samson (PAR) d. Mariana Degano (ARG) 6-0 7-5
(5)Angeles de los Rios (PAR) d. Natalia Cleva (ARG) 6-2 6-4
(9)Nadia Ojeda (PAR) d. Agustina Melone (ARG) 6-1 6-4
(2)Astrid Gehre (PAR) d. Paula Belen Insaurralde (ARG) 6-2 6-0

Third Round

(1)Carolina Costamagna (ARG) d. (15)Maria Victoria Coria (ARG) 6-1 6-1
(4)Chiara Di Salvo (ARG) d. (13)Sandry Carla Luzzati (BRA) 6-1 6-4
(3)Andrea Samson (PAR) d. Ines Costamagna (ARG) 6-2 6-1

Quarterfinal

(1)Carolina Costamagna (ARG) d. (7)Sara Gimenez (PAR) 6-0 6-2
(4)Chiara Di Salvo (ARG) d. (5)Angeles de los Rios (PAR) 7-6(6) 6-4

Semifinal

(1)Carolina Costamagna (ARG) d. (3)Andrea Samson (PAR) 6-4 6-1
(2)Astrid Gehre (PAR) d. (4)Chiara Di Salvo (ARG) 6-4 6-3

Final
(1)Carolina Costamagna (ARG) d. (2)Astrid Gehre (PAR) 6-1 4-6 6-0 :bigclap:

Eugenia
Mar 18th, 2008, 04:24 PM
Pascuas Bowl, Paraguay (G2) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(2)Daniela Degano (ARG) - Bye
(5)Maria Sol Carrasco (ARG) - Bye
(6)Antonella La Viola (ARG) - Bye
Lorena Ruiz Diaz (PAR) d. Antonella Hofer (ARG) 6-1 6-2
Carla Sansonetti (URU) d. Ornella Agostina Di Salvo (ARG) 6-2 6-4
Sasha Sborovsky (PAR) d. Maria Gonzalez (ARG) 6-3 6-3

Second Round

(2)Daniela Degano (ARG) d. Sasha Sborovsky (PAR) W/O
(5)Maria Sol Carrasco (ARG) d. Martina Bañales (URU) 7-5 6-1
(6)Antonella La Viola (ARG) d. Graziele Silva (BRA) 6-1 6-3

Quarterfinal

(6)Antonella La Viola (ARG) d. (1)Marina Meirelles P. Danzini (BRA) 6-2 6-4
Flavia Dechandt Araujo (BRA) d. (2)Daniela Degano (ARG) 6-2 6-2
(3)Liz Bogarin (BRA) d. (5)Maria Sol Carrasco (ARG) 6-0 6-1

Semifinal

(6)Antonella La Viola (ARG) d. (7)Marina Pereira (BRA) 6-1 6-0

Final

(3)Liz Bogarin (BRA) d. (6)Antonella La Viola (ARG) 6-2 1-6 6-3 :hug:

Eugenia
Mar 18th, 2008, 04:25 PM
Pascuas Bowl, Paraguay (G5) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(2)Giuliana Pino (ARG) - Bye
(6)Victoria Puga (ARG) - Bye
Camila Posadas (ARG) d. Raisa Guasti (BRA) 7-5 6-1
Ana Beatriz Barcelos de Souza (BRA) d. Micaela Baez (ARG) W/O

Second Round

(2)Giuliana Pino (ARG) d. Dalma Rojas (PAR) 6-0 6-0
(6)Victoria Puga (ARG) d. Bianca Abad (BRA) 6-0 6-4
Camila Posadas (ARG) d. (3)Renata Cambraia de Paiva (BRA) 7-5 6-3

Quarterfinal

(2)Giuliana Pino (ARG) d. (7)Jazmin Britos (CHI) 6-0 6-2
Camila Posadas (ARG) d. (5)Fabiana Mersan (PAR) 6-3 7-6(3)
(1)Adriana Pereira (PAR) d. (6)Victoria Puga (ARG) 6-2 6-1

Semifinal

(2)Giuliana Pino (ARG) d. (4)Ana Chavez (PAR) 6-3 6-4
(1)Adriana Pereira (BRA) d. Camila Posadas (ARG) 6-4 6-1

Final

(1)Adriana Pereira (BRA) d. (2)Giuliana Pino (ARG) 6-1 6-2 :hug:

Juarito
Mar 19th, 2008, 02:32 AM
En esta página están los cuadros y hay algunas fotos de nuestras juniors:

http://www.tenisshow.com.br/copagerdau

dulkogii
Mar 19th, 2008, 02:48 AM
Gracias Juarito!

LegionArgentina
Mar 19th, 2008, 09:27 PM
Si algunas de las argies juega en cancha central se las puede ver en el siguente livestream:
Live stream, with live scores: http://www2.uol.com.br/tenisbrasil/aovivo.htm

La calidad es bastante buena y nose corta,ahora esta dando una francesa vs una canadiense :d

Eugenia
Mar 20th, 2008, 09:34 PM
Paula Ormaechea

http://img508.imageshack.us/img508/7947/io31510galleryft8.jpg

Eugenia
Mar 20th, 2008, 09:49 PM
Pascuas Bowl 2008

Giuliana Pino y Victoria Puga
http://img134.imageshack.us/img134/1432/pascuasbowl1ej2.jpg

Victoria Puga (ARG) y Bianca Abade (BRA)
http://img134.imageshack.us/img134/623/pascuasbowl2jb4.jpg

Antonella Hofer y Antonella Laviola
http://img85.imageshack.us/img85/6930/pascuasbowl3zz9.jpg

Agostina Giordana, Ornella Di Salvo, Daniela Degano, y Mariana Degano
http://img180.imageshack.us/img180/5139/pw200308py3.jpg

Jazmin Britos (CHI), Fabiana Mersan (PAR), Vitoria Bitar (BRA) y Camila Posadas (ARG)
http://img180.imageshack.us/img180/8461/pw2003087de4.jpg

Nadia Ojeda (PAR) y Agustina Melone (ARG)
http://img87.imageshack.us/img87/4531/pw2003088id7.jpg

Ornella Di Salvo y Chiara Di Salvo
http://img181.imageshack.us/img181/5485/pw2003089aj6.jpg

Paula Insaurralde
http://img87.imageshack.us/img87/6154/pw20030810mw0.jpg

Sol Carrasco y Martina Bañales
http://img180.imageshack.us/img180/7721/pw20030811rb0.jpg

LegionArgentina
Mar 21st, 2008, 12:57 AM
Gracias por las pictures Euge.
Mi favorita es Ma.Sol Carrasco,entranaba en mi club cuando ella recién comenzaba y competía con los niños porque no había chicas a su nivel.Tiene un lindo juego desde la baseline,con una derecha con top-spin y un revés a dos manos con variantes.La ví el año pasado en la Copa Prince acá en Santa Fe y la ví con grandes dificultades en su servicio,tenía un gran primer saque (varios aces a las niñas) pero también hacia varias dobles faltas.
Es muy rápida en la cancha,llega a casi todas las bolas.Si juega tranquila y sin cometer errores por apurada puede llegar lejos.

Para mañana,Aranxa jugará por los cuartos de final frente a la primer seed :scared: y su partido será televisado vía internet.

lucho_coria
Mar 21st, 2008, 01:37 AM
Gracias Legion por ese livescore hoy vi al chico collarini , dicen que tiene un gran futuroo!!

Veremos mañana a aranxa!!1

dulkogii
Mar 21st, 2008, 02:34 AM
Nuestro gran futuro aranxa?

Vamos todavia! :banana:

Aguante Gaudio!!
Mar 21st, 2008, 03:37 AM
Muchas gracias, Martín por el livestream... La veremos a Aranxa...

COSAT
Mar 21st, 2008, 04:15 AM
Gracias por el link Legión.Que bueno que tengamos la oportunidad de ver Aranxa hoy a la mañana.
También juega el hijo de la actriz María Valenzuela,dicen que tanto Aranxa como Juan son nuestros mejores aspirantes.
Espero que me ande porque mi maquina es un poco antigua y la velocidad de internet no es de lo mejor..

Juarito
Mar 21st, 2008, 02:16 PM
Aranxa lost 6-2 6-1 :sad:
I only watched the last games and Aranxa seemed very angry, she didnt want to stay on court.

LegionArgentina
Mar 21st, 2008, 02:16 PM
Espero que hayan podido ver el match.No tuve incovenientes con el livestrea yo,lamentablemente Aranxa perdio 2/6-1/6 frente a la primera sembrada del torneo la serbia Bojana Jovanovski.Su rival le pegaba muy duro desde el fondo de cancha y la desequilibraba con facilidad a la argentina.
Los gemidos de la serbia,eran totalmente irritantes hay que ponerle un bozal a esa perra.

LegionArgentina
Mar 21st, 2008, 02:20 PM
Aranxa lost 6-2 6-1 :sad:
I only watched the last games and Aranxa seemed very angry, she didnt want to stay on court.

Lo que pasa es que Aranxa no pudo hacer su juego,en el primer set las cosas estuvieron bastantes más parejas,pero el reves paralelo y la derecha cruzada de la serbia la dejaban mal parada a Aranxa.Tuve que haber usado mucho más el top-spin con su derecha para jugar más alto y no permiter que su rival pega a la altura de la cintura porque se veía que la bola le corría con bastante fuerza.
Nose si estaba cansada o que pero la movilidad de la argentina puede ser mejor a la que fue el día de hoy.

LegionArgentina
Mar 22nd, 2008, 02:29 AM
*Francesca Rescaldani estaba cerca de conseguir la beca de Cosat para la gira europea Sub 14. Para eso debía ganar una ronda más que la peruana Ximena Siles Luna,lamentablemente no lo conseguio y se quedo fuera de la gira. :hug:

Argentinas100%
Mar 24th, 2008, 01:08 AM
Nooo probe.!! q garron eso

Argentinas100%
Mar 24th, 2008, 01:08 AM
Aranza ahora viaja a mexico a hacer la gira de los futures

LegionArgentina
Mar 28th, 2008, 03:10 AM
Lo logro :aparty: :bounce:
Paula Ormachea de tan sólo 15 años ha clasificado a la GIRA EUROPEA 2008 en la categoría sub-18.La argentina es la única dama juniors que lo ha logrado.

COSAT
Mar 28th, 2008, 11:14 AM
Felicitaciones para Paula :yeah:
Que bueno que haya podido clasificar a esta gira debido a que podrá jugar contra europeas y sumar experiencia a futuro.
Estaría bueno que reciba algún wildcard para los futures en Argentina.

Eugenia
Mar 28th, 2008, 01:49 PM
La Nacion - Viernes 28 de marzo de 2008
Más competencia para los menores

La Asociación Argentina de Tenis presentó ayer el circuito de menores por la Copa Prince, una competencia que abarcará 12 etapas y un Master, y se disputará en las categorías de 12, 14 y 16 años, en grado 1 y grado 2, tanto en varones como en mujeres. Los premios principales serán una beca para la Academia de Nick Bolletieri, en Bradenton, y contratos con la firma que auspicia el certamen. La gira comenzará el lunes próximo, en Mendoza, y seguirá del 22 al 27 de abril, en Bahía Blanca.

Alberto Mancini, capitán de la Copa Davis, acompañó la iniciativa y se refirió a la importancia de la competencia en los chicos de las tres categorías mencionadas. "Es bueno que la realización de las etapas sean con todas las categorías juntas, porque eso permite que haya espíritu de equipo y más camaradería, y apunta al crecimiento deportivo y humano", destacó Luli.

El circuito, avalado por la AAT, es organizado por Tenis100. El emprendimiento también contará con el apoyo de especialistas en kinesiología, psicología deportiva, con charlas y conferencias para chicos, padres y coaches. Informes, por Internet, en www.tenis100.com.ar, y por correo electrónico, a copaprince@tenis100.com.ar.

Link: http://www.lanacion.com.ar/deportiva/nota.asp?nota_id=999242&origen=relacionadas

Tripp
Mar 28th, 2008, 04:25 PM
Que buena noticia esa. Una beca en la academia de Bolletieri puede ser algo clave para la carrera de un tenista.

Argentinas100%
Mar 29th, 2008, 08:26 PM
salut vaa jugar mexico.algunas futures

Eugenia
Apr 2nd, 2008, 04:51 PM
Copa Vendimia (G2) *Sub 14*

Main Draw - First Round

(1)Maria Azul Cortiana (ARG) d. Carolina Suruaga (ARG) 6-2 6-3
(Q)Candelaria Delucca (ARG) d. Florencia Escribano (ARG) 6-4 6-1
Agustina Serio (ARG) d. (WC)Agostina Perales (ARG) 6-2 6-1
(8)Macarena Olivares Lopez (CHI) d. Estefania Valli (ARG) 6-4 6-4
(3)Carla Bruzzesi (ARG) d. (Q)Sheila Jacobo (ARG) 6-2 6-0
(LL)Leslie Barbieri (ARG) d. Brenda Nisi (ARG) 7-5 6-4
Florencia Dezotti (ARG) d. Aldana Ciccarelli (ARG) 6-2 6-2
(7)Chiara Di Salvo (ARG) d. Daiana Hail (ARG) 6-3 6-1
(5)Carolina Costamagna (ARG) d. (Q)Camila Negrete (ARG) 6-2 6-0
Ines Costamagna (ARG) d. Sol Ferrero (ARG) 6-1 7-6(1)
Maria Victoria Coria (ARG) d. (WC)Angeles Tizio (ARG) 6-3 7-5
(4)Constanza Vega (ARG) d. Giuliana Verbauwen (ARG) 6-1 6-4
(6)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (Q)Sofia Blanco (ARG) 6-2 6-1
Camila Aguirri (ARG) d. Lucia Solis (ARG) 6-3 6-2
Florencia Magni (ARG) d. (WC)Nicole Bonnaffoux (ARG) 6-2 6-4
(2)Victoria Bosio (ARG) d. Maria Jose Cardona (COL) 6-2 6-4

Second Round

(1)Maria Azul Cortiana (ARG) d. (Q)Candelaria Delucca (ARG) 6-4 6-3
(8)Macarena Olivares Lopez (CHI) d. Agustina Serio (ARG) 3-6 6-1 6-3
(3)Carla Bruzzesi (ARG) d. (LL)Leslie Barbieri (ARG) 6-3 6-3
Florencia Dezotti (ARG) d. (7)Chiara Di Salvo (ARG) 7-6(5) 3-6 6-0
(5)Carolina Costamagna (ARG) d. Ines Costamagna (ARG) 6-2 6-3
(4)Constanza Vega (ARG) d. Maria Victoria Coria (ARG) 6-0 6-0
(6)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Camila Aguirri (ARG) 6-3 6-1
(2)Victoria Bosio (ARG) d. Florencia Magni (ARG) 6-1 6-1

Quarterfinal

(8)Macarena Olivares Lopez (CHI) d. (1)Maria Azul Cortiana (ARG) 3-6 6-2 7-5
(3)Carla Bruzzesi (ARG) d. Florencia Dezotti (ARG) 6-4 7-5
(5)Carolina Costamagna (ARG) d. (4)Constanza Vega (ARG) 6-3 4-6 6-2
(6)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (2)Victoria Bosio (ARG) 6-3 7-6(4)

Semifinal

(8)Macarena Olivares Lopez (CHI) d. (3)Carla Bruzzesi (ARG) 7-5 6-7(8) 6-3
(5)Carolina Costamagna (ARG) d. (6)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-4 6-4

Final

(5)Carolina Costamagna (ARG) d. (8)Macarena Olivares Lopez (CHI) 6-4 6-1

Eugenia
Apr 2nd, 2008, 04:52 PM
Copa Vendimia (G2) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(1/Q)Isadora Cunha Busch (BRA) d. Maria Sol Carrasco (ARG) 6-0 6-2
Maria Carolina Barrionuevo (ARG) d. (LL)Delfina Alberton (ARG) 6-1 6-3
(WC)Dolores Gonzalez (ARG) d. Martina Zerbola (ARG) 6-3 4-6 6-3
(6)Emiliana Spinardi (ARG) d. (Q)Natacha Raimondi (ARG) 6-3 7-5
(4)Daniela Degano (ARG) d. (LL)Catalina Cachin (ARG) 6-4 6-1
Catalina Lopez (ARG) d. Agustina Calderon (ARG) 6-2 6-0
Catalina Ronco (ARG) d. Michelle Conte Grand (ARG) 7-5 7-6(0)
(7)Melina Gonzalez (ARG) d. (Q)Candela Alzaria (ARG) 6-2 6-0
(8)Carolina La Viola (ARG) d. (Q)Lucia Soulie (ARG) 36 64 50 ret.
Soledad Blanco (ARG) d. Ornella Di Salvo (ARG) 6-1 6-2
Sofia Lozano (ARG) d. Stefania Lisa (ARG) 6-1 6-3
Romina Aufieri (ARG) d. (3)Maria Daniela Frascini (ARG) 6-1 6-4
(6)Ayelen Quinteros (ARG) d. Luciana Ambrosini (ARG) 6-1 6-2
Maria Belen Mosca (ARG) d. (LL)Natalia Cosatto (ARG) 6-0 6-0
(LL)Karina Lojo (ARG) d. (Q)Pilar Quintana (ARG) 6-4 3-6 6-1
(2)Mikele Irazusta (ARG) d. Paula Lopez (ARG) 6-4 6-2

Second Round

(1/Q)Isadora Cunha Busch (BRA) d. Maria Carolina Barrionuevo (ARG) 6-1 6-0
(6)Emiliana Spinardi (ARG) d. (WC)Dolores Gonzalez (ARG) 6-2 6-0
Catalina Lopez (ARG) d. (4)Daniela Degano (ARG) 6-4 2-6 6-1
Catalina Ronco (ARG) d. (7)Melina Gonzalez (ARG) 5-7 6-3 6-2
(8)Carolina La Viola (ARG) d. Soledad Blanco (ARG) 6-0 6-2
Romina Aufieri (ARG) d. Sofia Lozano (ARG) 3-6 6-0 6-2
Maria Belen Mosca (ARG) d. (6)Ayelen Quinteros (ARG) 6-2 2-6 6-3
(2)Mikele Irazusta (ARG) d. (LL)Karina Lojo (ARG) 6-3 6-4

Quarterfinal

(6)Emiliana Spinardi (ARG) d. (1/Q)Isadora Cunha Busch (BRA) 6-3 6-3
Catalina Lopez (ARG) d. Catalina Ronco (ARG) 6-3 6-3
Romina Aufieri (ARG) d. (8)Carolina La Viola (ARG) 6-4 7-5
(2)Mikele Irazusta (ARG) d. Maria Belen Mosca (ARG) 0-6 6-4 7-5

Semifinal

(6)Emiliana Spinardi (ARG) vs. Catalina Lopez (ARG) 6-2 2-6 6-2
(2)Mikele Irazusta (ARG) d. Romina Aufieri (ARG) 6-1 6-1

Final

(6)Emiliana Spinardi (ARG) d. (2)Mikele Irazusta (ARG) 6-4 6-1

Eugenia
Apr 2nd, 2008, 04:54 PM
Copa Vendimia, Mendoza, Argentina (G5) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(5)Giuliana Pino (ARG) d. Jazmin Britos (ARG) 6-1 6-3
Maria Victoria Puga (ARG) d. Maria Francisca Arce (CHI) 6-3 6-2
Melina Ferrero (ARG) d. Belen Tajmuch (CHI) 3-6 7-6(3) 6-3
(WC)Valentina Parrilla (ARG) d. Giuliana Cerrato (ARG) 6-1 6-0
(WC)Sofia Luini (ARG) d. (7)Javiera Colignon (CHI) 6-0 6-2
Barbara Montiel (ARG) d. Camila Posadas (ARG) 3-6 6-2 6-1
(8)Gabriella Barbosa (BRA) d. Antonella Gentile (ARG) 7-6 6-3
Jeanette Morales (CHI) d. Ornella Allegratti (ARG) 6-0 6-0
Flavia Ribeiro (BRA) d. (Q)Antonella Brunotto Martinez (ARG) 6-1 6-2
Debora Echeverria (CHI) d. (WC)Florencia Jofre (ARG) 6-1 6-2

Second Round

(5)Giuliana Pino (ARG) d. Jeanette Morales (CHI) 6-1 6-2
(WC)Valentina Parrilla (ARG) d. (8)Gabriella Barbosa Costa (BRA) 1-6 6-0 6-0
(WC)Sofia Luini (ARG) d. Debora Echeverria (CHI) 6-3 6-0
(6)Josella Valderrama Ahumada (CHI) d. Maria Victoria Puga (ARG) 6-2 6-3
(3)Isabella Robbiani (PAR) d. Melina Ferrero (ARG) 6-2 7-6(1)
(2)Isaura Enrique Aguilar (PAR) d. Barbara Montiel (ARG) 6-2 6-0

Quarterfinal

(4)Cecilia Costa (CHI) d. (5)Giuliana Pino (ARG) 6-2 7-5
(3)Isabella Robbiani (PAR) d. (WC)Valentina Parrilla (ARG) 5-7 6-2 6-3
(2)Isaura Enrique Aguilar (PAR) d. (WC)Sofia Luini (ARG) 6-3 6-1

Jess3781
Apr 2nd, 2008, 05:13 PM
Vamos Gaby Barbosa :):):):)

Jess3781
Apr 5th, 2008, 07:00 PM
(WC)Valentina Parrilla (ARG) d. (8)Gabriella Barbosa Costa (BRA) 1-6 6-0 6-0

Gaby :sad:

Aguante Gaudio!!
Apr 5th, 2008, 09:59 PM
(WC)Valentina Parrilla (ARG) d. (8)Gabriella Barbosa Costa (BRA) 1-6 6-0 6-0

Good job Valen!!! Espero que te den la wild card para el womens circuits ;)

Eugenia
Apr 9th, 2008, 02:11 PM
CLASIFICADOS A LA GIRA EUROPEA 2008

Varones 14 años
Daniel Santos (PER), Pedro Dumont (BRA), Vitor Pinheiro (BRA), Juan Ignacio Galarza (ARG), Leandro Portmann (ARG), Francisco Yim Kim (PAR).

Damas 14 años
Maria Paula Deheza (BOL), Katherine Miranda (PER), Carla Forte (BRA), Camila Acuña (PAR), Maria Inés Deheza (BOL), Ximena Siles-Luna (PER).

Varones 16 años
Andrea Collarini (ARG), Agustin Velotti (ARG), Guilherme Celzar (BRA), Alvaro Nazal (CHI).

Damas 16 años
Daniela Seguel (CHI), Fernanda Brito (CHI), Milagros Abal (URU), Marie Elise Casares (ECU).

Varones 18 años
David Souto (VEN), Diego Acosta (ECU), Andrea Collarini (ARG).

Damas 18 años
Paula Ormaechea (ARG), Veronica Cepede (PAR), Camila Silva (CHI), Isaura Enrique (PAR).

Congratulations! :hug:

dulkogii
Apr 9th, 2008, 03:51 PM
qe buenoo!

vamos niñas!

Juarito
Apr 9th, 2008, 04:21 PM
Con respecto al año pasado, este año es muy pobre la actuación de las juniors argentinas. Sólo Paulita logró la clasificación. Ni en 14 ni en 16 hay representantes argentinas. :help:
La camada de 14 años estuvo dominada por María Paula Deheza (BOL) y las mejores argies son las que ganaron el sudamericano de menores de 12 años el año pasado, y que recien estan en su primer año de sub 14, con lo cual es entendible. :angel:
Pero las chicas de 16 que están en su segundo año (Ferrero, Luini, Coronel, etc) la verdad que no han tenido buenas actuaciones como se esperaba. :(
Por parte de Pella, Irazusta y Di Biasi, que el año pasado habian tenido excelentes resultados en sub 14, están recien empezando en sub 16 (salvo Florencia que decidio saltear una etapa y competir en sub 18) y, al ser este año de transicion, era probable que no tuvieran tan buenos resultados. :cool:
Si es de destacar la labor de las chicas de 18 años Aranxa Salut y Paula Ormaechea que han tenido excelentes actuaciones en la gira. :worship:

Esperemos que el año que viene en la gira Cosat tengamos mejores resultados por parte de las chicas. :rolleyes:

LegionArgentina
Apr 18th, 2008, 10:53 PM
La Asociación Argentina de Tenis ha designado los equipos nacionales que nos representarán en los Sudamericanos Sub 14 de Caracas, Venezuela, y Sub 16 de Santiago de Chile.
Al Sudamericano de 14 años, que se jugará del 28 de abril al 3 de mayo, viajarán:
• Niñas: Francesca Rescaldini, María Azul Cortiana y Victoria Bosio; capitán: Martín de Simone
• Varones: Juan Ignacio Galarza, Leandro Portman y Sebastián Pini; capitán: Roberto Álvarez

En el Sudamericano de 16 años, por disputarse del 5 al 10 de mayo, nos representarán:
• Niñas: Paula Ormaechea, Sofía Luini y Florencia Di Biasi; capitán: Ignacio Asenzo
• Varones: Andrea Collarini, Agustín Velloti y Facundo Mena; capitán: Mario Bravo

Antes de partir para sus respectivos eventos, los conjuntos nacionales concentrarán en Pilará Tenis Club para los entrenamientos finales.

Juarito
Apr 18th, 2008, 10:58 PM
Muy buenos equipos los de las chicas, sobretodo el de 16 con Paulita Ormaechea :hearts:
Suerte para ellas! :rocker:

Eugenia
Apr 19th, 2008, 03:17 PM
LA NACION | Sábado 19 de abril de 2008

Tenis | Informe especial
La Legión que se viene...
Detrás de los nombres que se lucen en la actualidad, asoma una nueva generación dispuesta a seguir sus pasos y asegurar la continuidad de la Argentina en el circuito mayor

http://img169.imageshack.us/img169/5584/juniors2008ec3.jpg
Carla Bruzzesi, Paula Ormaechea, Sofía Luini, Aranxa Salut, Malena Gordo, Natalí Coronel, Juan Pablo Paz, Andrea Collarini, Diego Schwartzmann, Ignacio Martire y Juan Ignacio Galarza

David Nalbandian es el 7º tenista del ranking mundial, ex N° 3, campeón del Masters 2005 y de dos Masters Series el año último, finalista de Wimbledon 2002 y uno de los pocos tenistas en actividad que llegó a las semifinales en los cuatro Grand Slams de este deporte. El cordobés encarna, quizá como ningún otro en este momento, el sueño de cualquier chico que empuñe una raqueta en alguna cancha argentina.

Detrás de él, en lo que desde hace algunos años se denomina la Legión Argentina por su amplitud y éxitos, se encolumnan Juan Mónaco, Guillermo Cañas, Juan Ignacio Chela, José Acasuso y Agustín Calleri, con diferentes edades, pero todos juntos hoy justamente detrás de una ilusión llamada Copa Davis. Y no se puede soslayar que hasta hace no mucho también se incluía a Gastón Gaudio, el único campeón de un Grand Slam de esta generación, en Roland Garros 2004, y a Guillermo Coria, el finalista, ambos inmersos en pozos deportivos de los que no pueden salir.

Quizá haya un nombre con el que se pueda unir el presente y el futuro: Juan Martín del Potro, el tandilense de 19 años que crece día tras día en el circuito ATP. Entre las chicas, con menos potencial, Paola Suárez es la que más alto llegó luego de Gabriela Sabatini, mientras que las mejores representantes hoy son Gisela Dulko y María Emilia Salerni. Detrás de todos ellos hay esperanzas, ilusiones y sueños que todos los días se forjan a fuerza de drives, reveses y smashes. Se trata de los chicos que representan el futuro del tenis argentino, la base. La Legión del futuro.

En un mes, comenzará una importante gira juvenil que incluirá Roland Garros y Wimbledon como torneos hegemónicos. La gira de la Cosat (Confederación Sudamericana de Tenis) para las categorías 18, 16 y 14 años arrojó 14 títulos para la Argentina y 18 finalistas, y les permitió a algunos clasificarse para los certámenes europeos, en los que contarán con facilidades de alojamiento, pasajes y comidas. Otros, no menos talentosos, que se quedaron en la puerta (sólo dos por país podían clasificarse), tendrán el apoyo de la Asociación Argentina de Tenis, que por estas horas está en plena reestructuración de la Escuela Nacional que dirigía Gustavo Luza.

LA NACION juntó a una buena parte de los mejores talentos a futuro, pero aquí se hablará de todos, porque los casos son bien distintos. El año último, la Argentina no tuvo varones en los Grand Slams; este año, ese lugar lo ocupará Juan Vázquez Valenzuela, N° 9 del mundo entre los juniors, que acaba de cumplir 17 años y fue campeón en la etapa Cosat de Colombia, la Argentina y en el Banana Bowl de Brasil, y finalista en Uruguay. Ya jugó y ganó en los circuitos profesionales de nuestro país.

Entre los mayores, hay dos chicos que no se encontrarán en los rankings juveniles, porque empezaron a jugar Futures el año último: se trata de Guido Pella, de 17 años, 577º del mundo y que fue sparring del equipo de la Copa Davis el año último, en Austria, y Facundo Bagnis, de 18 (912º del ranking). Algo similar pasa con Malena Gordo y Tatiana Búa, que con 18 años buscan su inserción profesional en los Womens Circuit. Nicolás Pastor también participó en Futures con el apoyo de la AAT.

Entre los mayores también se destacan dos chicas: Aranxa Salut, 41» del ranking mundial junior, y que disputará Roland Garros y Wimbledon, y Paula Ormaechea, una simpática y temperamental chica de 15 años que juega en la categoría de 18 -por eso no tiene muchos puntos en 16- y que probablemente reciba apoyo de la AAT para la gira europea y jugar la qualy en París, en el que las perspectivas son buenas.

Pero sin dudas hubo dos chicos que la rompieron en la gira Cosat este año en 16. Se trata del ruludo y zurdo Andrea Collarini y de Agustín Velotti. El primero, de 16 años, fue campeón en Venezuela, Ecuador, Perú, Uruguay y Paraguay, finalista en Colombia y semifinalista en Argentina en 18; el segundo, de 15, se coronó en Colombia y en la Argentina, y fue subcampeón en Ecuador, Perú, Uruguay y Paraguay. Ambos son los primeros del ranking sudamericano y disputarán la gira europea. Incluso, Collarini ya jugó en 18 y también se clasificó para la gira en esa categoría.

Para completar el trío está Facundo Mena, de 15 años, tercero en el ranking, que por el cupo no logró clasificarse, pero que será asistido por la AAT. Esta categoría incluye también a Federico Coria, el hermano de Guillermo, Diego Schwartzmann, Sofía Luini y Natalí Coronel.

Los benjamines de la categoría 14 tienen también sus valores importantes, empezando por Juan Ignacio Galarza (14 años) y Leandro Portmann (14), que consiguieron sus pasajes a la gira, aunque no se puede dejar de mencionar a Sebastián Pini (14) y el corpulento Juan Pablo Paz (13), tan alto como Collarini, una categoría mayor.

Entre las chicas, la mejor clasificada es Francesca Rescaldani, 8» en Cosat, pero la que viene con fuerza es Carla Bruzzesi, una pequeña flaquita de 13 años y piernitas largas, cuyo físico remite inequívocamente al de Gabriela Sabatini cuando tenía su edad. Talento tiene de sobra. Como todos, en realidad, porque no habrá que olvidar que son pequeños y se están formando. Algunos están ya cerca del profesionalismo, pero otros tienen tiempo para crecer sin presiones. Lo bueno es que disfruten de ser las promesas del tenis argentino.

14 títulos ganaron los juniors argentinos en la gira Cosat: en 18 años, Juan Vázquez Valenzuela (3), Kevin Konfederak (1) y Aranxa Salut (1); en 16, Andrea Collarini (5), Agustín Velotti (2) y Facundo Mena (1), y en 14, Juan Ignacio Galarza (1).

Por Maximiliano Boso
De la Redacción de LA NACION


Una etapa de cambios y evolución para la Escuela Nacional de la AAT
La Asociación quiere darles un mayor impulso a las federaciones del interior; la búsqueda de un nuevo director

La Escuela Nacional de Tenis, que hasta el mes último dirigió Gustavo Luza, está en plena reestructuración. El formato de aglutinamiento en el Pilará Tenis Club cambiará por uno itinerante, donde las federaciones del interior tendrán un mayor protagonismo bajo la coordinación de la Asociación Argentina de Tenis.

Luza seguirá ligado a los menores como coordinador de giras internacionales mientras se busca quien ocupe el cargo de director de la Escuela. Aunque todavía no hay nada definido, la semana próxima Héctor Romani, director ejecutivo de la AAT, conversará con Modesto Tito Vázquez, ex capitán de Copa Davis y con una amplia experiencia en el desarrollo de programas juveniles, que condujo durante ocho años la Escuela de la LTA, la Federación británica. Por sus manos pasó, entre otros, el escocés Andy Murray.

La idea no es tener un centro de formación y perfeccionamiento, ya que esa función la cumplen numerosas academias. "La Escuela debe coordinar ese trabajo de las academias para que sigan una línea, tengan nuestro aval y sólo reunir a los chicos para casos puntuales. No tiene sentido competir con los centros, sino que debemos incorporarlos y ofrecerles todo el apoyo logístico. Tenemos que tener mucha presencia en el interior para que los chicos no tengan que venirse a Buenos Aires si quieren entrenarse en una academia de jerarquía", comentó Romani, que pretende impulsar el tenis femenino, y para eso contará con la colaboración de Ivana Madruga. Otro entrenador que se sumará al proyecto cada vez que pueda es Francisco Mastelli, entrenador de Juan Mónaco y de Luis Horna.

Ya hubo algunos cambios, como sucedió con la categoría de 18 años, casi despoblada y desperdigada porque muchos buscan el profesionalismo. Para eso se crearon los torneos de Inserción Head, en los que los chicos suman puntos para el ranking profesional y de 18, y pueden obtener tanto premios en dinero, como la posibilidad de disputar la clasificación de un Future.

En la base también hubo cambios. Con el fin de generar camaradería y ahorrar costos, la AAT realizará este año varios Nacionales Grado 1 Copa Prince (la máxima categoría) unificados en una ciudad.

"Queremos que esto sea un proyecto sustentable", concluye Romani sobre las aspiraciones de la AAT.

Conseguir plata para los juniors, una difìcil misión
No es fácil sostener el desarrollo del tenis. "Las empresas quieren un rédito", explica Romani, que admite que los ingresos de las series como local de la Copa Davis son determinantes para sostener el presupuesto de $ 3.000.000 de la AAT. "La parte formativa se lleva el 40 por ciento, y mandar 35 chicos a la gira Cosat de este año nos costó 60.000 dólares", agrega. Este año, los torneos profesionales menores son apoyados por Banco Galicia, BNP Paribas, Fila, Nieto Senetiner, Prince, Omint y Topper, entre otras empresas.

Link: http://www.lanacion.com.ar/deportiva/nota.asp?nota_id=1005658

Argentinas100%
Apr 24th, 2008, 02:09 AM
Q buena nota y foto..!
felicitaciones a aranza

Eugenia
Apr 30th, 2008, 06:31 PM
Sudamericano 2008 - 14 años

GRUPO 1
ARGENTINA 0 - ECUADOR 3
Victoria BOSIO lost to Maria Paula CASTRO 6-2 2-6 3-6
Francesca RESCALDANI lost to Alejandra ALVAREZ 4-6 5-7
Victoria BOSIO/María Azul CORTIANA lost to Maria Paula CASTRO/Domenica GONZALEZ 3-6 1-6

Agenda:
Mie 30/04: Bolivia vs. Ecuador; Paraguay vs Argentina
Jue 01/05: Bolivia vs. Argentina; Colombia vs Ecuador
Vie 02/05: Bolivia vs. Paraguay; Argentina vs Colombia

LegionArgentina
May 3rd, 2008, 11:45 PM
Sudamericano 2008 - 14 años

GRUPO 1
ARGENTINA 0 - ECUADOR 3
Victoria BOSIO lost to Maria Paula CASTRO 6-2 2-6 3-6
Francesca RESCALDANI lost to Alejandra ALVAREZ 4-6 5-7
Victoria BOSIO/María Azul CORTIANA lost to Maria Paula CASTRO/Domenica GONZALEZ 3-6 1-6

Agenda:
Mie 30/04: Bolivia vs. Ecuador; Paraguay vs Argentina
Jue 01/05: Bolivia vs. Argentina; Colombia vs Ecuador
Vie 02/05: Bolivia vs. Paraguay; Argentina vs Colombia

Han terminado en la 7ma colocación(eran 8 teams) los dos primeros viajan al mundial sub-14.
Veremos como les va las chicas sub-16.

Juarito
May 3rd, 2008, 11:57 PM
Muy mala actuación para las sub 14, de todas maneras en el ranking Cosat las chicas no tienen una buena ubicacion y encima las canchas en Venezuela eran rápidas :help: Suerte para las sub 16! :rocker:

LegionArgentina
May 4th, 2008, 03:16 AM
Venezuela posee muy pocas canchas de clay,lo raro es que el mundial se jugará sobre red-clay no entiendo porque entonces la "eliminatoria" se hizo sobre otra superficie hubiesen buscado otra sede.
Vale aclarar que las argies sub-14 no eran las protagonistas de la categoría las hermanas bolivianas y dos chicas peruanas eran las que dominaron la categoría.

Suerte para Sofía,Paulita and Florencia :rocker:

Eugenia
May 6th, 2008, 02:30 PM
Sudamericano 2008 - 16 años

GRUPO 2
ARGENTINA 2 - URUGUAY 1

Florencia DI BIASI d. Mariana MENDOZA 6-0 6-0
Paula ORMAECHEA d. Milagros ABAL 6-1 6-2
Sofia LUINI/Paula ORMAECHEA lost to Milagros ABAL/Martina ABBATE 1-6 6-7(7)

Juarito
May 7th, 2008, 12:00 AM
Florencia :hearts:
Paula :worship:
Doubles :fiery:

The hardest opponent in the zone is Chile with Brito and Seguel, I hope our girls can win it in the doubles :rocker2:

Eugenia
May 8th, 2008, 02:28 PM
ARGENTINA 3 - BOLIVIA 0

Florencia DI BIASI d. Davina MEZA 7-5 7-6(5)
Paula ORMAECHEA d. Andrea GARCIA 6-0 6-4
Florencia DI BIASI/Sofia LUINI d. Andrea GARCIA/Davina MEZA 6-3 6-1

Juarito
May 8th, 2008, 03:00 PM
Go girls! :rocker:
Now Venezuela and then Chile! :rolleyes:

dulkogii
May 8th, 2008, 06:39 PM
Go Team!

Juarito
May 8th, 2008, 09:31 PM
Novedades de las juniors mas prometedoras:

Comienza la Gira Europea de la Asociación Argentina de Tenis para chicos de 18 años, que incluye los torneos de Roland Garros y Wimbledon, entre otros, y tiene una duración aproximada de casi dos meses.
Los jugadores argentinos que participarán de esta gira solventada por la AAT son las chicas Aranza Salut, Paula Ormaechea y los jugadores Juan Vázquez Valenzuela, Ignacio Mártire y Kevin Konfederak.
Para esta gira, la AAT ha destinado 34 mil dólares para cubrirla íntegramente.
Los torneos de los que participarán los jugadores son (no todos participarán en todos):
- 6 de mayo: 16th International Junior Tournament Ciudad de Prato (Italia, Grado 2, polvo) (confirmado: Konfederak)
- 12 de mayo: 30th International Junior Tournament Ciudad de Santa Croce (Italia, Grado 1, polvo) (confirmados: Vázquez Valenzuela, Konfederak y Ormaechea)
- 19 de mayo: 49th Trofeo Bonfiglio (Italia, Grado A, polvo) (confirmados: Vázquez Valenzuela, Konfederak, Mártire, Ormaechea y Salut)
- 26 de mayo: 44th Astrid Bowl Charleroi, Belgian International Junior Championships (Bélgica, Grado 1, polvo) (confirmados: Vázquez Valenzuela, Konfederak, Mártire, Ormaechea y Salut)
- 1º de junio: Roland Garros Junior Championships (Francia, Grado A, polvo) (quienes hayan clasificado)
- 22 de junio: ITF Juniors - Roehampton (Gran Bretaña, Grado 1, césped) (confirmados: Vázquez Valenzuela, Mártire y Ormaechea; Konfederak si obtiene los puntos necesarios)
- 28 de junio: The Junior Championships, Wimbledon (Gran Bretaña, Grado A, césped) (quienes hayan clasificado, menos Salut)
Luego de Roland Garros, Vázquez Valenzuela y Ormaechea vuelven al país para retornar a Europa para el evento de Roehampton. Por su parte, Mártire disputará dos torneos Future en Italia (F17 de Bassano y F18 de Trieste) y Salut jugará dos Womens Circuit en Portugal (W6 de Montemor-O-Novo y W7 de Alcobaca). Finalmente, Salut no ha confirmado cómo será su itinerario luego de Roland Garros.
Para este equipo, la AAT ha dispuesto la designación de un coach, Fernando Segal, y un preparador físico, Lucas Mascanfroni.
Asimismo, la AAT cubre la totalidad de pasajes, alojamiento, alimentos y traslados internos de los jugadores.


Pasando en limpio, Aranza jugará 3 torneos juniors (incluido Roland Garros) antes de, si no decide ningun cambio, dedicarse a jugar profesionales (ITF en Portugal) :yeah:
Paulita, por ser del `92, tiene todo el año que viene aun para jugar juniors por eso, como su ranking se lo permite jugará los 3 torneos de clay y dos en cesped (incluido Wimbledon) programados para los juniors. :hearts:

Suerte para ellas! :rocker2:

LegionArgentina
May 8th, 2008, 09:43 PM
Nuestra niñas en el sudamericano
(Flor;Sofi;Paulita)
http://sp4.fotologs.net/photo/20/10/117/sofiluini/1210022241_f.jpg

Eugenia
May 9th, 2008, 12:14 PM
ARGENTINA 1 - VENEZUELA 2

Florencia DI BIASI lost to Adriana PEREZ 4-6 4-6
Paula ORMAECHEA d. Daniela VIDAL 6-3 6-0
Sofia LUINI/Paula ORMAECHEA lost to Adriana PEREZ/Daniela VIDAL 3-6 0-6

Eugenia
May 9th, 2008, 12:22 PM
Sudamericano Sub 16

Florencia Di Biasi (9 de mayo de 2008)
http://img166.imageshack.us/img166/1016/dibiasisudamericanoix5.jpg

Paula Ormaechea (8 de mayo de 2008)
http://img166.imageshack.us/img166/6991/ormaecheasudamericanobc9.jpg

Juarito
May 9th, 2008, 01:44 PM
Que pasa con el dobles chicas? no le ponen ganas parece :fiery: este partido era para ganar 3-0... ahora viene Chile

Eugenia
May 10th, 2008, 12:52 PM
ARGENTINA 1 - CHILE 2

Florencia DI BIASI lost to Fernanda BRITO 3-6 0-6
Paula ORMAECHEA d. Daniela SEGUEL 6-4 3-6 7-5
Florencia DI BIASI/Paula ORMAECHEA lost to Fernanda BRITO/Daniela SEGUEL 3-6 4-6

Juarito
May 10th, 2008, 03:53 PM
Argentina lost to Chile and ended 3rd in the zone. No Junior Fed Cup for our girls this year... :sad:

Eugenia
May 11th, 2008, 01:58 PM
5th place Playoff
ARGENTINA 2 - BRAZIL 0

Sofia LUINI d. Flavia BUENO 3-6 7-5 8-6
Florencia Di BIASI d. Juliana BACELAR 3-6 6-3 7-5
Florencia DI BIASI/Sofia LUINI vs. Juliana BACELAR/Flavia BUENO (Not Played)

LegionArgentina
May 12th, 2008, 04:19 PM
Las chicas estaban para mucho más,que lastima la derrota contra Venezuela no estaba prevista y se quedaron fuera del mundial :hug:
Los varones de 16 años lo han conseguido :cool:

Argentinas100%
May 12th, 2008, 08:34 PM
se quedaron afuera del mundial??? ah bueno..ese equipo si que era bueno :S

Eugenia
May 13th, 2008, 04:27 PM
1st Open Junior Chile (G3) *Sub 16*

Main Draw - First Round

(2)Michelle Conte-Grand (ARG) - Bye
Alexandra Budnik (CHI) d. Karina Lojo (ARG) 4-6 6-3 6-2

Second Round

Claudia Araneda (CHI) d. (2)Michelle Conte-Grand (ARG) 6-2 6-1

Eugenia
May 13th, 2008, 04:28 PM
1st Open Junior Chile (G5) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(8)Maria Victoria Puga (ARG) d. Thais Xavier (BRA) 2-6 6-2 5-0 ret.
Lucia Bosio (ARG) d. (5)Javiera Colignon (CHI) 6-4 6-4
Julieta Bidahorria (ARG) vs. Cher Van Der Linden (NED) 7-6(3) 6-3

Second Round

(8)Maria Victoria Puga (ARG) d. Fabiana Mersan (PAR) 6-1 6-3
(Q)Rafaella Miller (BRA) d. Lucia Bosio (ARG) 6-3 6-2
(2)Cecilia Costa (CHI) d. Julieta Bidahorria (ARG) 6-1 6-2

Quarterfinal

(4/WC)Fernanda Brito (CHI) d. (8)Maria Victoria Puga (ARG) 6-2 6-2

Argentinas100%
May 16th, 2008, 11:28 PM
Salut anuncio que no va a jugar wimbledon

Juarito
May 17th, 2008, 01:10 AM
Salut anuncio que no va a jugar wimbledon

Si, estaba previsto. Creo que incidió mucho el hecho de haber tenido nuy buenos resultados en los Womens Circuit de Argentina. Si le hubiera ido mal allí, otra habria sido su decision. Igualmente creo que hubiese sido una buena experiencia para ella. Suerte Ara!

Eugenia
May 19th, 2008, 01:20 PM
49th Trofeo Bonfiglio, Italy (GA) *Sub 18*

Main Draw - First Round

Nicole Bartnik (USA) d. Aranza Salut (ARG) 7-5 7-6(5)
Paula Ormaechea (ARG) d. (WC)Alessandra Sala (ITA) 6-2 6-3

Second Round

(10)Simona Halep (ROU) d. Paula Ormaechea (ARG) 6-2 6-1

LegionArgentina
May 19th, 2008, 01:26 PM
Eugenia no sabes si en sub-16 esta jugando una chica llamada Candelaria Sedano Acosta en ese tournament?

Eugenia
May 19th, 2008, 01:37 PM
Eugenia no sabes si en sub-16 esta jugando una chica llamada Candelaria Sedano Acosta en ese tournament?

No la encontré en las listas... Si queres ver quienes juegan los torneos juniors de Italia te recomeindo este link, está muy completo http://www.federtennis.it/upload/public/TORNEOGIOVANILEITFTE/08_giovanili%203.htm :yeah:

LegionArgentina
May 19th, 2008, 01:45 PM
Gracias ya he visitado ese sitio para buscar info sobre esa chica,que creo junto a Sol Eskanazi(nose si esta bien escrito)prometen bastante ya que ambas desde pequeñas que entrenan en europa lo que le permite tener otra velocidad de pelota y otra manera de jugar.
Por cierto Paulita ha ganado su partido de primera ronda 6/2-6/3.
Estaba viendo que Paula se podría enfrentar a Halep en segunda ronda,durisimo pero excelente para ver el nivel de la argentina :yeah:
Me encantaría que juegen juntas en dobles junto con Aranxa :cool:

dulkogii
May 19th, 2008, 11:01 PM
Vamos Paulita y Ara ! :banana:

Eugenia
May 27th, 2008, 02:59 PM
44th Astrid Bowl Charleroi, Belgian International Junior Championships (G1) *Sub 18*

Main Draw - First Round

(13)Aranza Salut (ARG) - Bye
Paula Ormaechea (ARG) d. Daria Gavrilova (RUS) 7-5 5-7 7-5

Second Round

(13)Aranza Salut (ARG) d. Bianca Botto (PER) 4-6 7-5 6-3
(2)Nikola Hofmanova (AUT) d. Paula Ormaechea (ARG) 6-3 6-2

Third Round

(3)Kurumi Nara (JPN) d. (13)Aranza Salut (ARG) 6-2 7-5

FERLKE
May 28th, 2008, 12:26 PM
Aparentemente Paula le ganó con ese score a Gavrilova, pero cayó en 2R con la siembra 2 Hofmanova.

http://www.astrid-bowl.com/

Argentinas100%
May 29th, 2008, 09:35 PM
Q duro q es cuando salen de gira a europa y pierden facil en las primeras rondas...que lejos estamos..

Juarito
May 30th, 2008, 01:29 AM
Las chicas jugaron juntas en dobles pero perdieron contra unas chicas locales.
Paulita ya está en Paris para jugar la qualy de Roland Garros. Aranza entró directo; la semana que viene empieza el torneo para los juniors. Suerte para ambas! :rocker:

Eugenia
May 30th, 2008, 03:02 AM
Roland Garros Junior Championships (GA) *Sub 18*

Qualifying Draw - First Round

(10)Paula Ormaechea (ARG) d. (WC)Juliette Sapene (FRA) 6-2 6-4

Second Round

(6)Misaki Doi (JPN) d. (10)Paula Ormaechea (ARG) 6-3 6-2


Main Draw - First Round

Aranza Salut (ARG) d. Adeline Goncalves (FRA) 7-6(10) 6-3

Second Round

(5)Jessica Moore (AUS) d. Aranza Salut (ARG) 7-5 6-3

dulkogii
Jun 1st, 2008, 04:34 PM
Aranza empezo a jugar esta 3*2

dulkogii
Jun 1st, 2008, 04:37 PM
Aranza Salut (ARG) vs. Adeline Goncalves (FRA)

*4 - 2

dulkogii
Jun 1st, 2008, 04:43 PM
Aranza Salut (ARG) vs. Adeline Goncalves (FRA)

4 *3

Viven en quiebres estas niñas

dulkogii
Jun 1st, 2008, 04:48 PM
Aranza Salut (ARG) vs. Adeline Goncalves (FRA)

*5 - 3

Eugenia
Jun 1st, 2008, 07:13 PM
Aranza won 7-6(10) 6-3 :bounce:
Great fight in the first set, she saved a lot of set points :rocker2:

In the boys draw, Guido Pella won easily and Juan Vazquez has just won the first set against Evans. :yeah:

Eugenia
Jun 1st, 2008, 09:29 PM
Comienza la gira europea de los chicos de 16 años

30/05/2008

A partir del lunes 2 de junio comienza la gira de los chicos de 16 años que reciben apoyo de la Asociación Argentina de Tenis.
La AAT entregará apoyo económico a Facundo Mena, Federico Coria, Alejo Apud, Julián Busch y la jugadora Agustina Sol Eskenazi. Los chicos, asimismo, contarán con vestimenta oficial y la asistencia del capitán Pablo Apud.
La Argentina ya había clasificado por ranking, vía COSAT y que irá con esa delegación a los mismos torneos, a los jugadores Andrea Collarini y Agustín Velotti.
Es importante remarcar que, de los 4 varones que envía COSAT, no sólo dos son argentinos, sino que Mena también habría sido de esa delegación, pero COSAT posee un límite de dos jugadores máximo por un mismo país

Los torneos que comprenden la gira son:
- 2 de junio: Montecatini, Italia – Grado 1
- 9 de junio: Avvenire, Italia – Grado 1
- 16 de junio: Derby Cadets (La Baule), Francia – Grado 1
- 23 de junio: Le Ponts des Generations (Le Pontet), Francia – Grado 1
- 30 de junio: París Cadets (París), Francia – Grado 1

Los chicos viajaron el miércoles 28 de mayo y ya se encuentran en Italia.

Del torneo de Avvenire de 16 años también participará Paula Ormaechea, quien se encuentra en Europa realizando la gira de 18 años solventada por la AAT. La junior nacional jugará este único evento de 16 años.

Prensa AAT (http://www.aat.com.ar)