PDA

View Full Version : Torneos ITF Women's Circuit en Argentina


Eugenia
Sep 18th, 2005, 09:26 PM
Este thread es para poner toda la información sobre la mini-gira de torneos ITF femeninos que se va a realizar en Argentina, cuyos lugares y fechas a realizarse son:


$10,000 Nordelta, Buenos Aires (19 de septiembre)
$10,000 Córdoba (3 de octubre)
$10,000 Tucumán (10 de octubre)


Entre las jugadoras que participarán se encuentran las argentinas Jorgelina Cravero, Flavia Mignola, Verónica Spiegel, Natalia Garbellotto, Florencia Molinero y Patricia Holzman, la ecuatoriana Estefania Balda y la uruguaya Estefania Craciun.

La idea de este thread es poner toda la información que tengamos, y que los que tengan la posibilidad de ir puedan compartir sus reseñas, comentarios y fotos con los demás miembros del foro. :wavey:

Eugenia
Sep 20th, 2005, 01:29 AM
$10,000 Nordelta, Buenos Aires

http://www.nordelta.com/2005/masterplan/img/ad_tenis.jpg

Director del torneo: Martin Jaite
Superficie: Clay (Outdoors)
Dirección: Torneos Future Nordelta - Avenida de los fundadores 265, Nordelta, Bs. As. Argentina

Jugadoras Sembradas del Cuadro Principal

1. CRAVERO, Jorgelina - ARG (391)
2. MIGNOLA, Flavia - ARG (418)
3. SPIEGEL, Veronica - ARG (477)
4. GARBELLOTTO, Natalia - ARG (546)
5. BALDA, Estefania - ECU (548)
6. MORAN, Micaela - ARG (549)
7. CRACIUN, Estefania - URU (617)
8. HOLZMAN, Patricia - ARG (633)

FERLKE
Sep 20th, 2005, 01:33 PM
Site Information:

Tournament Name :Torneos Futures Nordelta
Address : Avenida de los fundadores 265, Buenos Aires, ARGENTINA
Telephone : +54 11 4871 2582 / 3 Fax : +54 11 4871 4001

Tournament Director : Martin Jaite
During Event Tel : +54 11 4871 2582 / 3

Tournament Referee :Alejo Russell
E-Mail : alejorussell@arnet.com.ar
Before Event Tel : +54 11 479 053 23
During Event Tel : +54 11 4871 2582 / 3

felipe2004
Sep 20th, 2005, 02:12 PM
Are there any Brazilian girls playing there?

FERLKE
Sep 20th, 2005, 04:29 PM
Monday Scores

Sheila Guerberg vs Karen Emilia Castiblanco 6-2 6-1
7- Patricia Holzman vs Paola Doldan 6-1 7-5
WC Maria Irigoyen vs Mariana Lopez Teribile 6-2 6-3
Sarah Tami Masi vs 4- Estefania Balda 4-6 6-3 7-5
Luciana Sarmenti vs Carolina Malheiros 6-1 6-4
2- Flavia Mignola vs Cecilia Cardenas 6-3 6-2

FERLKE
Sep 20th, 2005, 04:30 PM
Are there any Brazilian girls playing there?
Yes, Carolina Malheiros & Teliana Pereira ;)

Eugenia
Sep 23rd, 2005, 01:32 AM
2nd Round

(1)Jorgelina Cravero d. Vanessa Furlanetto 2-6 6-3 6-1
(6)Natalia Garbellotto d. Sheila Guerberg 6-1 6-0
(3)Veronica Spiegel d (Q)Yamila Halle 6-0 6-3
(7)Patricia Holzman d. (WC)Maria Eugenia Roca 1-6 6-0 6-0
(5)Micaela Moran d. (WC)Maria Irigoyen 4-6 6-4 6-4
(Q)Jessica Orselli d. Sarah Tami Masi 6-4 2-6 6-4
(8)Estefania Craciun d. Luciana Sarmenti 6-2 4-6 7-6
(WC)Agustina Lepore d. (2)Flavia Mignola 7-6 7-5

kammgretel
Sep 23rd, 2005, 02:20 AM
Buena suerte, chicas :D

Eugenia
Sep 24th, 2005, 12:20 AM
Quarterfinals

(6)Natalia Garbellotto d. (1)Jorgelina Cravero 7-6(6) 7-6(5)
(3)Verónica Spiegel d. (7)Patricia Holzman 6-3 6-2
(Q)Jessica Orselli d. (5)Micaela Moran 6-3 1-6 7-6
(8)Estefania Craciun d. (WC)Agustina Lepore 3-6 6-4 6-4

FERLKE
Sep 25th, 2005, 04:59 AM
Site Information:

Tournament Name :Torneos Futures Nordelta
Address : Avenida de los fundadores 265, Buenos Aires, ARGENTINA
Telephone : +54 11 4871 2582 / 3 Fax : +54 11 4871 4001

Tournament Director : Martin Jaite
During Event Tel : +54 11 4871 2582 / 3

Tournament Referee :Alejo Russell
E-Mail : alejorussell@arnet.com.ar
Before Event Tel : +54 11 479 053 23
During Event Tel : +54 11 4871 2582 / 3

Creo que el torneo de mujeres al mediodia ya habra terminado, y no pude conseguir los resultados de las semi-finales, alguien podría mañana llamar a algunos de esos telefonos preguntado por los resultados (semis y final), yo no soy de Buenos Aires, si no llamaría. Por cierto pudieron ir ver algun partido del torneo? Yo casi seguro voy a Carlos Paz a ver las SF y Final de la segundo etapa.

Eugenia
Sep 25th, 2005, 06:39 PM
Semifinals

(8)Estefania Craciun d. (Q)Jessica Orselli 6-3 6-4
(6)Natalia Garbellotto d. (3)Verónica Spiegel 6-4 6-3

Eugenia
Sep 26th, 2005, 05:18 PM
SINGLES FINAL

(6)Natalia Garbellotto (ARG) d. (8)Estefania Craciun (URU) 6-4 6-1

DOBLES FINAL

Flavia Mignola/Verónica Spiegel d. Holzman/López Terribile 6-3 6-3

Felicitaciones chicas! :woohoo:

Eugenia
Oct 3rd, 2005, 01:33 PM
$10,000 Cordoba

Director del Torneo: Ines Gorrochategui
Superficie: Clay (Outdoors)
Dirección: Atlético de Carlos Paz - Gabriela Mistral 549, Carlos Paz, Córdoba, Argentina

Jugadoras Sembradas del Cuadro Principal

1. Jorgelina Cravero - ARG (385)
2. Estefania Craciun - ECU (519)
3. Natalia Garbellotto - ARG (571)
4. Patricia Holzman - ARG - (641)
5. Sheila Guerberg - ARG - (715)
6. Fernanda Hermenegildo - BRA (790)
7. Teliana Pereira - BRA (997)
8. Luciana Sarmenti -ARG (929)

Eugenia
Oct 4th, 2005, 10:49 PM
1st round

(1)Jorgelina Cravero d. (WC)Maria Fernanda Alvarez 6-2 6-2
Vanesa Furlanetto d. (WC)Agustina Lepore 7-5 6-7 6-2
Maria Irigoyen d. (Q)Yasmin Enrich 6-3 4-6 6-2
(Q)Karen Castiblanco d. (8)Luciana Sarmenti 4-6 6-4 6-2
Nicole Buitoni d. (LL)Mariana Muci 7-5 6-3
(WC)Meilen Auroux d. (Q)Maria Eugenia Roca 7-5 4-6 6-2
Q Virginia Bigliardi d. Brenda Coassolo 6-1 6-4
(7)Teliana Pereira d. (Q)Albertina Gandara 6-4 6-2
(6)Fernanda Hermenegildo d. Paola Doldan 6-3 6-2
Sarah Tami-Masi d. (Q)Denise Kirbijikian 6-2 6-3
(Q)Jessica Orselli d. (wc)Emilio Yorio 7-5 6-4
(4)Patricia Holzman d. Cecilia Cardenas 7-5 6-2
(5)Sheila Guerberg d. Mariana Conde 6-1 6-2
Bibiane Schoofs d (Q)Salome Llaguno 6-4 6-4
Mariana Lopez-Terribile d. Manuela Esposito 3-6 6-0 6-1
(2)Estefania Craciun d. Melisa Miranda 6-4 6-1

Hayato
Oct 5th, 2005, 04:02 AM
(6)Fernanda Hermenegildo d. Paola Doldan 6-3 6-2 :hysteric:
Sarah Tami-Masi d. (Q)Denise Kirbijikian 6-2 6-3 :D :D

Eugenia
Oct 6th, 2005, 01:41 AM
2nd Round

(1)Jorgelina Cravero d. Vanesa Furlanetto 6-0 6-4
Maria Irigoyen d. (Q)Karen Castiblanco 4-6 6-0 7-5
(WC)Meilen Auroux d. Nicole Buitoni 6-3 7-5
(7)Teliana Pereira d. (Q)Virginia Bigliardi 7-5 7-5
(6)Fernanda Hermenegildo d. Sarah Tami-Masi 3-6 7-5 7-5
(Q)Jessica Orselli d. (4)Patricia Holzman 6-4 6-2
Bibiane Schoofs d. (5)Sheila Guerberg 6-3 6-4
(2)Estefania Craciun d. Mariana Lopez-Terribile 4-6 6-2 6-2

lauramariana
Oct 6th, 2005, 04:01 AM
Gracias por toda esta informacion!!!

Eugenia
Oct 8th, 2005, 12:42 AM
Quarterfinals

(1)Jorgelina Cravero d. Maria Irigoyen 6-1 4-6 6-3
(7)Teliana Pereira d. (WC)Mailen Auroux 6-3 6-1
(Q)Jessica Orselli d. (6)Fernanda Hermenegildo 6-3 7-5
(2)Estefania Craciun d. Bibiane Schoofs 6-2 0-6 7-6(5)

Eugenia
Oct 8th, 2005, 10:16 PM
Semifinals

(1)Jorgelina Cravero d. Teliana Pereira 6-3 6-2
(2)Estefania Craciun d. (Q)Jessica Orselli 1-6 6-4 6-2

Eugenia
Oct 10th, 2005, 02:19 AM
SINGLES FINAL

(2)Estefania Craciun d. (1)Jorgelina Cravero 6-4 6-3

DOUBLES FINAL

(3)Irigoyen/Sarmenti d. (2)Hermenegildo/Tami Masi 6-3 3-6 6-2

Eugenia
Oct 10th, 2005, 02:29 AM
$10,000 Tucumán

Director del torneo: Ines Gorrochategui
Superficie: Clay (Outdoors)
Dirección: Tucumán Lawn Tenis Club - Av. Gobernador del Campo 351, Tucumán, Argentina

Jugadoras Sembradas del Cuadro Principal

1. CRAVERO, Jorgelina - ARG (384)
2. GARBELLOTTO, Natalia - ARG (540)
3. CRACIUN, Estefania - URU (600)
4. HOLZMAN, Patricia - ARG (659)
5. GUERBERG, Sheila - ARG (699)
6. HERMENEGILDO, Fernanda - BRA (792)
7. IRIGOYEN, Maria - ARG (931)
8. SARMENTI, Luciana - ARG (931)

Eugenia
Oct 13th, 2005, 01:43 PM
1st round

(1)Jorgelina Cravero d. (Q)Albertina Gandara 6-1 6-1
(WC)Denise Kirbijikian d. Luciana Sarmenti 6-1 6-4
(Q)Virginia Bigliardi d. (WC)Yamila Halle 6-3 6-1
Melisa Miranda d. (5)Patricia Holzman 6-2 6-3
(4)Natalia Garbellotto d. (Q)Yasmin Enrich 6-2 6-4
Mariana Lopez Terribile d. (Q)Camila Belassi 6-7 6-3 6-4
Bibiane Schoofs d. (Q)Maria Eugenia Roca 6-2 6-4
(8)Agustina Lepore d. Maria Sol Rotondo 7-5 6-3
(6)Sheila Guerberg d. (WC)Patricia Zerdan 6-2 6-2
(SE)Jessica Orselli d. Vanesa Furlanetto 6-0 6-2
(Q)Salome Llaguno d. Manuela Esposito 6-3 6-2
(3)Estefania Craciun d. Cecilia Cardenas 6-2 6-2
(7)Fernanda Hermenegildo d. Sarah Tami Masi 6-7 6-4 6-0
(WC)M. Fernanda Alvarez d. Paola Doldan 6-4 6-2
(Q)Karen Castiblanco d. Nicole Buitoni 6-3 7-5
Maria Irigoyen d. (2)Micaela Moran 6-2 6-2

Eugenia
Oct 13th, 2005, 07:04 PM
2nd round

(1)Jorgelina Cravero d. (WC)Denise Kirbijikian 6-4 6-1
Melisa Miranda d. (Q)Virginia Bigliardi 6-4 6-1
(4)Natalia Garbellotto d. Mariana Lopez Terribile 6-0 6-2
Bibiane Schoofs d. (8)Agustina Lepore 6-3 7-6(6)
(SE)Jessica Orselli d. (6)Sheila Guerberg 6-3 6-4
(3)Estefania Craciun d. (Q)Salome Llaguno 6-2 2-6 6-3
(WC)M. Fernanda Alvarez d. (7)Fernanda Hermenegildo 6-2 6-1
Maria Irigoyen d. (Q)Karen Castiblanco 6-4 6-4

Eugenia
Oct 15th, 2005, 06:00 PM
Quaterfinals

(1)Jorgelina Cravero d. Melisa Miranda 6-3 6-1
(4)Natalia Garbellotto d. Bibiane Schoofs 6-2 5-7 6-4
(3)Estefania Craciun d. Jessica Orselli 6-3 4-3 ret.
Maria-Fernanda Alvarez d. Maria Irigoyen 6-1 6-1

Eugenia
Oct 15th, 2005, 11:18 PM
Semifinals

(1)Jorgelina Cravero d. (4)Natalia Garbellotto 7-5 6-4
(3)Estefania Craciun d. (WC)Maria Fernanda Alvarez 7-5 6-0

Eugenia
Oct 17th, 2005, 04:57 PM
SINGLES FINAL

(1)Jorgelina Cravero d. (3)Estefania Craciun 6-1 4-6 6-4

DOBLES FINAL

(4)Bibiane Schoofs/Agustina Lepore d. (WC)Lucía Jara Lozano/Denise Kirbijikian 6-1 7-5

Felicitaciones! :woohoo: