PDA

View Full Version : German Club matches - PLAYERS LISTS and club addresses


DiNaPic
Feb 7th, 2003, 12:49 PM
TC Benrath
Benrather Schloßufer 37
40597 Düsseldorf 0211-7103754 Telefon 0211/7118179 Fax
www.tc-benrath.de
NameNationalitätRangliste DTBRangliste WTA1
Suarez, Paola ARG 27
Ruano Pascual, Virginia ESP 65
Rittner, Barbara GER 66
Torrens-Valero, Cristina ESP 79
Arn, Greta GER 91
Schwartz, Barbara AUT 125
Leon-Garcia, Gala ESP 129
Montolio, Angeles ESP 132
Henke, Vanessa GER 180
Birnerova, Eva CZE 214
Glass, Andrea GER 240
Kix, Daniela AUT 475
Suer, Madita GER 44
Corsato-Owsianka, Luciana BRA A 172

Eintrittspreise Eintritt frei
Wegbeschreibung
A 46 Ri Düsseldorf, hinter Autobahnkreuz D`dorf-Süd die Ausfahrt D.-Holthausen nehmen.
Links in die Oerschbachstr. abbiegen, immer geradeaus, die Anlage liegt zwischen Rudergesellschaft und Rheinterrasse Benrath auf der linken Seite


Berlin TC 1899 e.V. B-W
Waldmeisterstr. 10-20 4193 Berlin 030-8264866 Tel 030-8266078 Fax
Internetadresse www.tc1899.de info@tc1899.de
Eintrittspreise kein Eintritt
Name Nationalität Rangliste DTB Rangliste WTA
Kandarr, Jana GER 130
Hrdlickova, Kvetoslava CZE 146
Werner, Scarlett GER 345
Maruska, Marion AUT B/A 47
Müller, Diana GER 76 6
Potsch, Christin GER 78
Exner, Svenja GER 95
Weber, Vivien GER 109
Niggemeyer, Kim GER B 123
Exner, Jana GER 134
Franzke, Carolin GER 276
Timme, Lavinia GER 316
Tübbicke, Andrea GER
Koziol, Laura GER


RUDERCLUB HAMM
Jupp-Eickhoff-Weg 2
59065 Hamm
02381-32671 Tel
02381-481481 Fax
www.rc-hamm.de
Eintrittspreise kein Eintritt
Wegbeschreibung
BAB A2 bis Kamener Kreuz, dann weiter Richtung Hannover, Abf. Hamm (zweite Abfahrt nach dem Kamener Kreuz in Richtung Hannover), links ab auf die B63 Richtung Hamm/Münster Abfahrt nach dem Kamener Kreuz in Richtung Hannover), links ab auf die B63 Richtung Hamm/Münster.Nach Überquerung von Kanal und Lippe nach ca. 150 m (vor dem gelben Vorwegweiser) rechts ab in den JUPP-EICKHOFF-WEG (rechts am Lippe-Damm entlang).

Name Nationalität Rangliste DTB Rangliste WTA
Sanchez Lorenzo, Maria ESP 111
Goni, Ainhoa ESP 146
Beigbeder, Celine FRA 147
Haidner, Stefanie AUT 344
Schmidt, Jennifer AUT 489
Seitenbecher, Nicole GER 38
Barclay, Catherine AUS B/A 46
Riera, Gisela ESP A 48
Kamper, Bianka AUT A 49
Boffa, Julia ARG B/A 88
Kruse, Manon GER 92
Hogendoorn, Kika NED A 93
Golopencza, Zsofia HUN B/A 98
Blienert, Sonja GER 181
Janowczyk, Eva GER 295
Hegel, Katrin GER 394




TC Marburg
Teichwiesenweg 15
35037 Marburg
06421-25336
06421-164737 Fax
http://www.tc-marburg.de/www.tc-marburg.de
Trainer Damir Buljevic, Rainer Schlösser
Teamchef Philip v. Geyr
Wegbeschreibung
von Süden:
A5/E 451 bis zum Gambacher Kreuz, 2. Abfahrt auf A45/E41 bis Giessener Kreuz, geradeaus weiter auf B3 bis Abfahrt Marburg Süd, 1. Ampel rechts, über die Lahn dann rechts Richtung Stadtmitte. Über die Ampel zwischen Autohaus “Opel Nau” und “Shell Tankstelle” hinaus und dann nach etwa 200m links in die kleine Sackgasse “Teichwiesenweg”, bis Ende durchfahren
von Norden:
A49 von Kassel bis Borken, geradeaus auf die B3 bis Marburg, auf der Stadtautobahn Abfahrt Marburg/Gisselgerger Straße rausfahren, dann die 1. Ampel links und nach 30m gleich wieder rechts in die kleine Sackgasse “Teichwiesenweg”, bis zum Ende durchfahren
Sponsoren Toyota, Kaufhaus Ahrens in Marburg, Licher Frauerei, Vita fit-Fitnessstudio
Name Nationalität Rangliste DTB Rangliste WTA
Sucha, Martina SVK 64
Vierin, Nathalie ITA 161
Nemeckova, Lenka CZE 188
Russegger, Petra AUT 261
van Elden, Kristen NED 305
Meusburger, Yvonne AUT 346
Pitkowski-Malcor, Sarah FRA B/A 35
Collischonn, Isabel GER 37
Dickhardt, Anne GER 83
Stockhaus, Annika GER 125
Haertner, Julia GER 264
von Geyr, Magdalena GER 326
Klapczinski, Alexandra GER B 386
Sinning, Julia GER
Schmidt, Sarah GER
Schüssler, Stefanie GER


TC Moers 08
Filderstr. 145a
47447 Moers02841-23433 Tel
Wegbeschreibung
A 40 Abfahrt Moers-Zentrum, links abbiegen in die Venloerstr., an der nächsten Ampel links in die Filderstr., nächste Möglichkeit links (hinter Fußgängerampel) geradeaus bis zur Anlage
Name Nationalität Rangliste DTB Rangliste WTA
Barna, Anca GER 62
Callens, Els BEL 67
Roesch, Angelika GER 81
Weingärtner, Marlene GER 97
Bacheva, Lubomira BUL 157
van Exel, Anousjka NED 215
Barna, Adriana GER 276
Hoogland, Marielle NED 287
Mens, Jolanda NED 299
Gerards, Michelle NED 465
Ketelaars, Hanneke NED B/A 42
Sentis, Linda NED B/A 48
Flipkens, Kirsten NED A 49
Karner, Karina GER 69
Braukmann, Ruth GER 103

IPHITOS München
Aumeisterweg 10
80805 München
089-3220993 Telefon
089-32209055 Fax
www.iphitos.de
Trainer Bane Bradanic Teamchef Arno Hartung Eintrittspreise kein Eintritt
Name Nationalität Rangliste DTB Rangliste WTA
Klösel, Sandra GER 145
Bachmann, Angelika GER 198
Klaschka, Sabine GER 241
Jolk, Sabrina GER 406
Kuleszka, Claudia GER 461
Zupa, Ivana GER A/D 29
Bensch, Susi GER 47
Blöcker, Katja GER 54
Tarjan, Rita GER 80
Alberti, Katharina GER 173
Hofmann, Cora GER B 190
Hinterseer, Vroni GER 219
Lösel, Susanne GER 389
Werschel, Angela GER 396
Jakobus, Julia GER


TEC WALDAU STUTTGART
Jahnstraße 80
70597 Stuttgart 0711-762980 Telefon 0711-7657075 Fax
www.tecwaldau.de
Trainer Thomas Renz Teamchef Thomas Bürkle
Eintrittspreise Erwachsene 6 Euro, Mitglieder und Jugendliche frei
Wegbeschreibung
Autobahnausfahrt Stuttgart-Degerloch, dann auf die B27 Richtung Stuttgart bis Degerloch, in Degerloch Richtung Fernsehturm und Waldau Stadion, die Anlage befindet sich ca. 50m vom Fernsehturm enfernt (Hinweisschild vorhanden)

Name Nationalität Rangliste DTB Rangliste WTA
Farina-Elia, Silvia ITA 17
Likhovtseva, Elena RUS 42 3
Müller, Martina GER 70
Svensson, Asa SWE 78
Schaul, Claudine LUX 131
Schruff, Julia GER 238
Wöhr, Jasmin GER 304
Jerabek, Adriana GER 498
Matic, Antonia GER 26
Lohrmann, Susi GER B 40
Stöhr, Patricia GER B152
Hägele, Lisa GER 175
Liehr, Christine GER
Gutwein, Yvonne GER
Bocklet, Juliet GER


+++ 2. Liga Nord

Lintorfer TC
An den Banden 40
40885 Ratingen
02102-33729 Tel
02102-703964 Fax
www.ltc1972.de
Name Nationalität Rangliste DTB Rangliste WTA
Kleinová, Sandra CZE 134
Vasková, Alena CZE 151
Bes Ostariz, Eva Maria ESP 162
Kremer, Camilla GER 411
Dominguez Lino, Lourdes ESP 423
Seelen, Lotty NED B/A 37
de Weille, Kim NED B/A 40
Basting, Yvette NED B/A 42
Heise, Ines GER 59
Kalthoff, Daniela ARG 93
Perez Penate, Noelia ESP B/A 123
Tesan, Alice NED 162
Homberg, Jessica GER 169
Bruckmann, Nina GER 273
Padberg, Lena GER 293


RTHC Bayer Leverkusen
Knochenbergsweg
51373 Leverkusen
0214-32620 Tel
0214-32631 Fax
www.rthc.de tennis@rthc.de
Name Nationalität Rangliste DTB Rangliste WTA
Maes, Caroline BEL 260
Ramon, Marian ESP 342
Pandzic, Jelena CRO 398
Remis, Nicole AUT 463
Freye, Kirstin GER 46
Clijsters, Elke BEL B/A 76
Petschnig, Eva-Maria GER 77
Roos, Anke GER 79
Meiss, Katrin GER 110
Michel, Alexandra GER 199
Wieding, Ina GER 226
Zimmermann, Vanessa GER 275
Jörn, Kirsten GER B 304
Theisen, Bianka GER 373


TC BW Halle 2003
Name Nationalität Rangliste DTB Rangliste WTA
Andretto, Laurence FRA 207
Topalova, Dessislawa BUL 229
Kardy, Claudia GER 432
Albers, Inga GER 101
Curpene, Florentina ROM B/A 107
Biffar, Julia GER B 119
Lassonczyk, Cornelia GER 142
Diekel, Kathrin GER 147
Koderisch, Stephanie GER 308
Sperling, Christine GER 345
Striedelmeyer, Stephanie GER


++++ 2. Liga Sued ++++

TC BASF Ludwigshafen
Weiherstr. 39 67063 Ludwigshafen 0621-696167 Telefon 0621-633734 Fax
Name Nationalität Rangliste DTB Rangliste WTA
Koukalova, Klara CZE 120
Camerin, Maria-Elena ITA 123
Martincova, Eva CZE 259
Fritz, Lisa GER 32
Raba, Caroline GER 43
Schneider, Carolin GER 51
Plivelitsch, Tina GER B 52
Weidemann, Svenja GER 55
Walter, Carolin GER 70
Steinmetz, Antonie GER 81
Gerk, Ann-Kathrin GER B 323
Binder, Stefanie GER 353
Marz, Natalie GER 418
Selaru, Carmen Bianka ROM


TK GW Mannheim 2003
Name Nationalität Rangliste DTB Rangliste WTA
Dübbers, Nina GER 209
Wolfbrand, Maria GER 225
Mihalache, Magda ROM 347
Kaßens, Maren GER 78
Fernandez-Burgues, Eva ESP B/A 80
Frankl, Silke GER B 100
Kindermann, Sonja GER B 139
Toth, Antonia HUN A209
Melsheimer, Margaux GER 216
Dolic, Tatjana GER 217
Blodau, Elke GER B 227 12
Hauck, Petra GER
Hambsch, Jasmin



TV Reutlingen
Rudolf-Harbig-Straße 10 72762 Reutlingen 07121-270734 Telefon 07121-240987
www.tvreutlingen.de
Teamchef Torsten Riedel
Wegbeschreibung
AS Filderstadt-West auf B27, AS Filderstadt -Ost auf B 312
Ri Reutligen; Beschilderung Ri Fachhochschule und Sportpark folgen, am Freibad vorbei Ri Naturtheater, nach dem Kreisverkehr in Einbahnstr. Am Naturtheater vorbei, dann die erste Tennisanlage auf der linken Seite
Name Nationalität Rangliste DTB Rangliste WTA
Wartusch, Patricia AUT 83
Hlavackova, Jana CZE 285
Plischke, Silvia AUT 376
Brianti, Alberta ITA 384
Valekova, Zuzana AUT B/A 97
Willer, Isabell GER B 99
Gräubig, Karoline GER 262
Weltz, Victoria GER 263
Wurst, Anke GER B 264
Szydlak, Magdalene GER
Moll, Corinna GER
Leibbrand, Dominique GER
Rapp, Romina GER

alle Infos aus:
http://www.damen-tennisbundesliga.de/

Tweety
Feb 7th, 2003, 01:40 PM
Danke Dieter :)

Iconoclast
Feb 7th, 2003, 04:14 PM
TC Benrath must be the outright favorites, esp. since the surface is probably clay on every occasion.

Suarez, Ruano Pascual, Rittner, Schwartz is a nice foursome. Question marks surrounding Leon-Garcia and Montolio, though. Gala hasn't played tennis since October, and Angeles hasn't played proper tennis for a year. But Benrath has great depth - depending on how many actually show up.

Berlin is a very sympathetic team with two of my favorite players playing top singles, Kveta and Jana K. But otherwise they can't compete.

The Barna Brigade aka TC Moers should finish in the top 3. Soft bottom, but a strong presence of German players.

The third major team must be Stuttgart with Farina and Likhovtseva leading the way.

Still, Benrath should win this comfortably if their best team shows up.

Frau Antje
Feb 10th, 2003, 07:29 PM
wow, Moers hat ja die ganzen Holländer eingekauft :bounce: