PDA

View Full Version : Argies girls in the 2010 ITF Women's Circuit


Pages : [1] 2

Eugenia
Jan 10th, 2010, 01:39 AM
In this thread you can find the schedule and results of the argentinian girls who play in the ITF Women's Circuit every week. :D

Past threads: 2006 (http://www.tennisforum.com/showthread.php?t=224797) / 2007 (http://www.tennisforum.com/showthread.php?t=282246) / 2008 (http://www.tennisforum.com/showthread.php?t=327284) / 2009 (http://www.tennisforum.com/showthread.php?t=365783)

Eugenia
Jan 10th, 2010, 01:41 AM
Week of 11 Jan / 17 Jan 2010

$25,000 Plantation, FL, USA (Clay)
• Jorgelina Cravero
• Maria Irigoyen

lucho_coria
Jan 10th, 2010, 05:04 PM
Buenísimo que María haya pedido WC para la qualy , es la priemra seed y debería clasificar con facilidad.
Vamos por un buen año en challengers.

dulkogii
Jan 10th, 2010, 05:38 PM
Ojalá tengamos un buen inicio de año con las chicas!

Juarito
Jan 10th, 2010, 07:26 PM
Buenísimo que María haya pedido WC para la qualy , es la priemra seed y debería clasificar con facilidad.
Vamos por un buen año en challengers.

Si bien es clay, en segunda ronda de qualy podría tocarle Sloane Stephens...:scared:

lucho_coria
Jan 10th, 2010, 09:40 PM
Si bien es clay, en segunda ronda de qualy podría tocarle Sloane Stephens...:scared:

Si , estuve viendo sus resultados y son muy buenos , muy extraño porque es una chica de 16 años y jugó muy poco en 2009 pero lo hizo muy bien. También es verdad que jugó todo sobre hard y esto es clay. Veremos....

Eugenia
Jan 10th, 2010, 11:15 PM
$25,000 Plantation, FL

Qualifying First Round

(1/WC)Maria Irigoyen (ARG) d. Anastasiya Lytovchenko (UKR) 6-0 6-3

eduardo1960
Jan 11th, 2010, 12:15 AM
Bien mary :)

Juarito
Jan 11th, 2010, 09:35 PM
Maria logró un gran triunfo ante una chica que se las trae:

Irigoyen def Stephens 7-5 3-6 6-1

Report by CharlDa :worship:

Really entertaining match, got there at 3-0 Stephens in the second. Sloane has a lot of firepower, on both sides but especially the forehand. Maria is a real clay court argentinian, big loops on the forehand, a lot of spin, moves the ball really well around the court. Sloane was great at attacking with control in the second. Maria asked for a bathroom break before the third, came back with experience. Sloane started to miss more, then she stepped her power down one notch and Maria started moving her around. A few bad calls, a few key misses, and Sloane's lack of experience showed. She has talent though, i liked her.

eduardo1960
Jan 11th, 2010, 09:45 PM
Bien por Mary. Ojalá este sea su año

dulkogii
Jan 12th, 2010, 02:45 PM
Vamos Mery !

Eugenia
Jan 12th, 2010, 09:12 PM
$25,000 Plantation, FL

Qualifying Final Round

(1/WC)Maria Irigoyen (ARG) d. (10)Johanna Konta (AUS) 6-3 6-3

lucho_coria
Jan 12th, 2010, 09:51 PM
Exelente comienzo de año , Jorgelina ganó su partido de primera rueda.
Irigoyen podría enfrentarse en segunda ronda contra Maret Ani , una previa del duelo de fed cup , aunque esto es en clay.

JOCHEBEL
Jan 13th, 2010, 07:32 AM
$25,000 Plantation, FL

First Round

(5)Jorgelina Cravero (ARG) d. Mashona Washington (USA) 64 62

dulkogii
Jan 13th, 2010, 06:37 PM
Bien Jorgelina!

JOCHEBEL
Jan 14th, 2010, 05:26 AM
$25,000 Plantation, FL

First Round

Georgie Stoop (GBR) def. (Q) Maria Irigoyen (ARG) 6-1 6-4

Una pena...

Tripp
Jan 14th, 2010, 04:40 PM
Qué extraño...Stoop juega bastante bien, pero es raro considerando que se jugaba en clay.

¡Vamos Georgi! :)

Eugenia
Jan 14th, 2010, 10:29 PM
$25,000 Plantation, FL

Second Round

(Q)Olivia Sanchez (FRA) d. (5)Jorgelina Cravero (ARG) 6-2 6-2

JOCHEBEL
Jan 15th, 2010, 12:12 AM
$25,000 Plantation, FL

Second Round

(Q)Olivia Sanchez (FRA) d. (5)Jorgelina Cravero (ARG) 6-2 6-2

:( le tenia fe a Georgie

Tripp
Jan 15th, 2010, 02:17 AM
:( le tenia fe a Georgie

Bueno, ánimo, no hay que olvidarse de que Sanchez, antes de su "mega-slump", fue una jugadora top 100 que prometía bastante. Georgi todavía tiene varios torneos por delante :yeah:. Ojalá que la vida de casada le siente bien para lo tenístico.

COSAT
Jan 16th, 2010, 01:20 AM
Bueno, ánimo, no hay que olvidarse de que Sanchez, antes de su "mega-slump", fue una jugadora top 100 que prometía bastante. Georgi todavía tiene varios torneos por delante :yeah:. Ojalá que la vida de casada le siente bien para lo tenístico.

estoy de acuerdo contigo,esperemos que jorgelina junto con maria puedan llevase el titulo de dobles :yeah:

Eugenia
Jan 17th, 2010, 12:19 AM
Week of 18 Jan / 24 Jan 2010

$25,000 Lutz, FL, USA (Clay)
• Jorgelina Cravero
• Maria Irigoyen
• Florencia Molinero

Eugenia
Jan 18th, 2010, 10:44 AM
$25,000 Lutz, FL

Qualifying First Round

(6)Florencia Molinero (ARG) d. Zuzana Zlochova (SVK) 6-2 6-0

Eugenia
Jan 18th, 2010, 11:26 PM
$25,000 Lutz, FL

Qualifying Second Round

(6)Florencia Molinero (ARG) d. Anna Livadaru (GER) 7-5 6-3

Eugenia
Jan 19th, 2010, 09:04 PM
$25,000 Lutz, FL

Qualifying Final Round

(6)Florencia Molinero (ARG) d. (WC)Olivia Janowicz (USA) 6-0 6-0

JOCHEBEL
Jan 19th, 2010, 09:39 PM
Bien Florcha Molinero :drool:

lucho_coria
Jan 20th, 2010, 04:05 AM
La está rompiendo Flor , en dobles con Alves le ganaron a las segundas preclasificadas. Cravero/Irigoyen ganaron también.
Mañana se presentan las 3 en singles.

Eugenia
Jan 20th, 2010, 09:52 PM
$25,000 Lutz, FL

First Round

Maria Irigoyen (ARG) d. (Q)Karolina Kosinska (POL) 6-3 6-3
(Q)Florencia Molinero (ARG) d. (Q)Johanna Konta (AUS) 6-1 6-3
Mirjana Lucic (CRO) d. Jorgelina Cravero (ARG) 7-5 6-1

Eugenia
Jan 21st, 2010, 07:02 PM
$25,000 Lutz, FL

Second Round

(Q)Florencia Molinero (ARG) d. Melanie Klaffner (AUT) 6-2 6-1
(3)Johanna Larsson (SWE) d. Maria Irigoyen (ARG) 6-2 6-4

JOCHEBEL
Jan 21st, 2010, 09:31 PM
Molinero junto con Maria Fernanda Alves estan en semis del cuadro de dobles :eek:

Eugenia
Jan 23rd, 2010, 02:08 AM
$25,000 Lutz, FL

Quarterfinal

(Q)Florencia Molinero (ARG) d. Christina McHale (USA) 6-3 6-3

dulkogii
Jan 23rd, 2010, 02:13 AM
Flor :banana:

dulkogii
Jan 23rd, 2010, 02:20 AM
Flor :banana:

lucho_coria
Jan 23rd, 2010, 02:37 AM
Impresionante lo de Flor , también en la final de dobles. Esperemos que no sea como lo del año pasado que arrancó bien y se quedó.
Una lástima la poca cantidad de argentinas en la gira latioamericana , parece que sólo va a estar Cravero.

Eugenia
Jan 24th, 2010, 12:15 AM
$25,000 Lutz, FL

Semifinal

(Q)Jamie Hampton (USA) d. (Q)Florencia Molinero (ARG) 4-6 7-6(3) 6-0

dulkogii
Jan 25th, 2010, 05:43 PM
Buen torneo igual Flor! felicitaciones!

JOCHEBEL
Jan 27th, 2010, 02:00 PM
Molinero y Alves tambien perdieron la final del dobles por un dobles 6-3

Dulkogii , tenemos el mismo avatar :tape:

Eugenia
Jan 31st, 2010, 01:25 PM
Week of 01 Feb / 07 Feb 2010

$25,000 Rancho Mirage, CA, USA (Hard)
• Jorgelina Cravero
• Florencia Molinero

Eugenia
Feb 1st, 2010, 11:44 AM
$25,000 Rancho Mirage, CA

Qualifying First Round

(3)Florencia Molinero (ARG) d. Cierra Gaytan-Leach (USA) 6-2 6-2

JOCHEBEL
Feb 2nd, 2010, 01:26 AM
$25,000 Rancho Mirage, CA

Qualifying Second Round

(3)Florencia Molinero (ARG) d. Anna Orlik (BLR) 7-5 6-2 :woohoo:

JOCHEBEL
Feb 3rd, 2010, 11:21 AM
$25,000 Rancho Mirage, CA

Qualifying Final Round

Nadiya Kichenok (UKR) d. (3)Florencia Molinero (ARG) 6-3 7-6(3)

Eugenia
Feb 4th, 2010, 01:03 AM
$25,000 Rancho Mirage, CA

First Round

Mirjana Lucic (CRO) d. Jorgelina Cravero (ARG) 6-2 6-3

LegionArgentina
Feb 4th, 2010, 12:25 PM
También han perdido su partido de dobles de primera ronda.(no jugaron juntas sino que hicieron pareja con jugadoras europeas)

Juarito
Feb 4th, 2010, 10:02 PM
Les dejo una nota a Carolina Zeballos de fines del año pasado: http://bettinafulco.wordpress.com/2009/12/18/se-hace-camino-al-jugar/

Eugenia
Feb 8th, 2010, 12:51 PM
Week of 08 Feb / 14 Feb 2010

$25,000 Laguna Nigel, CA, USA (Hard)
• Jorgelina Cravero
• Maria Irigoyen
• Florencia Molinero

Eugenia
Feb 11th, 2010, 10:45 AM
$25,000 Laguna Nigel, CA

First Round

(8)Maria Irigoyen (ARG) d. Tadeja Majeric (SLO) 6-1 6-1
Florencia Molinero (ARG) d. (2)Anastasia Pivovarova (RUS) 1-6 6-3 6-3
Johanna Konta (AUS) d. (7)Jorgelina Cravero (ARG) 6-3 7-5

dulkogii
Feb 11th, 2010, 03:24 PM
Florencia :eek:

JOCHEBEL
Feb 11th, 2010, 04:55 PM
What a big surprise Florcha! :)
Cravero :o

JOCHEBEL
Feb 11th, 2010, 10:40 PM
$25,000 Laguna Nigel, CA

Second Round

(Q)Elena Kulikova (RUS) def. (8)Maria Irigoyen (ARG) 6-3 6-3 :help:

Florencia Molinero (ARG) def. Olga Puchkova (RUS) 6-2 6-3 :eek:

lucho_coria
Feb 11th, 2010, 10:58 PM
María es una caja de sorpresas :lol: igual no comprendo por qué no está jugando la gira sudamericana.
Florencia está encontrando cierta regularidad :eek: El dia que encontremos una argie regular voy a ser tan feliz :drool:

LegionArgentina
Feb 12th, 2010, 02:18 PM
Dos buenas victorias para Florcha! Ojala que pueda seguir avanzando en el torneo y seguir sumando puntos para el ranking.

dulkogii
Feb 12th, 2010, 03:04 PM
Bien Flor, segui asi, encontrando paso a paso tu mayor nivel y tu nivel de regularidad qe ninguna argie logra encontrar !

Eugenia
Feb 13th, 2010, 01:51 AM
$25,000 Laguna Nigel, CA

Quarterfinal

Georgie Stoop (GBR) d. Florencia Molinero (ARG) 6-4 7-6(5)

Juarito
Feb 13th, 2010, 01:21 PM
Una lástima que no haya podido llegar a SF, igual fue una excelente semana con dos triunfos impensados. Fuerza Flor!! :clap2:

Eugenia
Feb 14th, 2010, 01:37 PM
Week of 15 Feb / 21 Feb 2010

$25,000 Surprise, AZ, USA (Hard)
• Jorgelina Cravero
• Maria Irigoyen
• Florencia Molinero

dulkogii
Feb 14th, 2010, 05:28 PM
Qe tristezas estas emanas con tan solo 3 jugadoras jugando!

Eugenia
Feb 16th, 2010, 11:16 AM
$25,000 Surprise, AZ

Qualifying First Round

(1)Florencia Molinero (ARG) - Bye

Qualifying Second Round

(1)Florencia Molinero (ARG) d. Jordaan.A Sanford (USA) 6-1 6-1

Eugenia
Feb 16th, 2010, 10:27 PM
$25,000 Surprise, AZ

Qualifying Final Round

(1)Florencia Molinero (ARG) d. Brynn Boren (USA) 6-3 6-1

JOCHEBEL
Feb 17th, 2010, 03:11 AM
Otro Main Draw para Florcha :aparty:

Eugenia
Feb 18th, 2010, 12:49 AM
$25,000 Surprise, AZ

First Round

Maria Irigoyen (ARG) d. (Q)Sheng-Nan Sun (CHN) 7-6(6) 6-0
(Q)Florencia Molinero (ARG) d. Kimberly Couts (USA) 6-4 6-4
(2)Monique Adamczak (AUS) d. Jorgelina Cravero (ARG) 7-6(4) 5-7 6-1

Tripp
Feb 18th, 2010, 01:52 AM
Me sorprenden mucho los buenos resultados que está teniendo Molinero. Se ve que hizo una muy buena pretemporada.

Eugenia
Feb 18th, 2010, 11:47 PM
$25,000 Surprise, AZ

Second Round

(1)Varvara Lepchenko (USA) d. Maria Irigoyen (ARG) 6-3 6-1
(8)Abigail Spears (USA) d. (Q)Florencia Molinero (ARG) 6-1 6-0

Juarito
Feb 19th, 2010, 01:36 PM
Me sorprenden mucho los buenos resultados que está teniendo Molinero. Se ve que hizo una muy buena pretemporada.

La mataste.
Se cortó abruptamente la racha ganadora que venía teniendo pero de cualquier manera ilusiona ver que con el físico sano y con una buena preparación Flor puede tener un buen año. Vienen algunas semanas de descanso y luego vuelta al ruedo por Norteamérica. Éxitos Flor! ;)

FERLKE
Feb 19th, 2010, 05:36 PM
Que paliza se comió Flor! :sad: :confused:

Mery enfrentó a una rival bien difícil :(

Tripp
Feb 19th, 2010, 09:43 PM
La mataste.


Lo mismo pensé. No debería haber hecho ese comentario :tape:.

JOCHEBEL
Feb 19th, 2010, 10:40 PM
Las norteamericanas temrinaron con nuestras Argies :sad:

lucho_coria
Feb 21st, 2010, 10:22 PM
Saucedo esta semana jugó la qualy del future de Madrid.

Juarito
Feb 25th, 2010, 09:41 PM
Varias chicas (algunas entrenan en la Academia Cuarenta 15 de Mariana Díaz Oliva) están armando una gira de futures por Turquía y Egipto como consecuencia de la falta de torneos previstos para los primeros meses del año en Argentina y países aledaños.
Bua, Furlanetto, Jara Lozano, Moreno y Torres (URU) son las que por ahora están inscriptas en el primer torneo que arranca el 8 de marzo. Luján, Guajardo y Zeballos arrancarían en el segundo.

Recuerdo que unos años atrás cuando tampoco había torneos en sudamérica varias chicas habían decidido irse a Nigeria y Egipto a jugar futures si no me equivoco eran Beltrami, Lépore y Enrich.

Ojalá puedan ganar varios partidos.

JOCHEBEL
Feb 25th, 2010, 10:25 PM
Saucedo esta semana jugó la qualy del future de Madrid.

$10,000 Madrid

Q1 Veronica Saucedo (ARG) d. Erika Faba Lopez (ESP) 6-0 6-0

Q2 (7) Xi Li (CHN) d. Veronica Saucedo (ARG) 6-2 7-6

COSAT
Feb 26th, 2010, 10:06 PM
Varias chicas (algunas entrenan en la Academia Cuarenta 15 de Mariana Díaz Oliva) están armando una gira de futures por Turquía y Egipto como consecuencia de la falta de torneos previstos para los primeros meses del año en Argentina y países aledaños.
Bua, Furlanetto, Jara Lozano, Moreno y Torres (URU) son las que por ahora están inscriptas en el primer torneo que arranca el 8 de marzo. Luján, Guajardo y Zeballos arrancarían en el segundo.

Recuerdo que unos años atrás cuando tampoco había torneos en sudamérica varias chicas habían decidido irse a Nigeria y Egipto a jugar futures si no me equivoco eran Beltrami, Lépore y Enrich.

Ojalá puedan ganar varios partidos.

el primer torneo en turquia arranca el lunes.
parece que retoma a la competicion andrea benitez.

FERLKE
Feb 26th, 2010, 10:43 PM
el primer torneo en turquia arranca el lunes.
parece que retoma a la competicion andrea benitez.

Andrea :hearts::yeah:

Estaba un poco fuera de forma física en el challenger de Bs. As del año pasado, esperemos que este mejor ahora ;)

Eugenia
Mar 8th, 2010, 07:07 PM
Week of 08 Mar / 14 Mar 2010

$10,000 Metepec, Mexico (Hard)
• Mailen Auroux
• Aranza Salut

$10,000 Antalya, Turkey (Clay)
• Tatiana Bua
• Vanesa Furlanetto
• Lucia Jara Lozano
• Guadalupe Moreno

Eugenia
Mar 8th, 2010, 07:11 PM
$10,000 Antalya

Qualifying First Round

Guadalupe Moreno (ARG) d. Leia Kaukonen (FIN) 6-0 6-1
(13)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Beatriz Martins Cecato (BRA) 6-1 6-0
Lucía Jara Lozano (ARG) d. Nadya Kolb (UKR) 5-7 6-4 7-6(1)

Eugenia
Mar 9th, 2010, 07:43 PM
$10,000 Antalya

Qualifying Second Round

(13)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Fernanda Hermenegildo (BRA) 6-3 7-5
Lucía Jara-Lozano (ARG) d. Johanna Hyoty (FIN) 6-1 6-4
(7)Cindy Chala (FRA) d. Guadalupe Moreno (ARG) 7-5 6-2

Eugenia
Mar 11th, 2010, 01:48 PM
$10,000 Antalya

Qualifying Third Round

(13)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Anna Karavayeva (UKR) 6-1 6-1
Irina Kotkina (RUS) d. Lucia Jara-Lozano (ARG) 6-1 6-4

Qualifying Final Round

(13)Vanesa Furlanetto (ARG) d. (7)Cindy Chala (FRA) 6-4 6-3

Eugenia
Mar 11th, 2010, 01:49 PM
$10,000 Antalya

Main Draw - First Round

Tatiana Bua (ARG) d. (Q)Irina Kotkina (RUS) 6-2 6-1
(Q)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Marija Mirkovic (AUS) 6-4 6-7(5) 6-4


$10,000 Metepec

Main Draw - First Round

(8)Aranza Salut (ARG) d. Ana Bogdan (ROU) 6-3 6-2
(Q)Ximena Hermoso (MEX) d. (5)Mailen Auroux (ARG) 3-6 6-1 7-6(6)
(1)Maria Fernandez Alvarez Teran d. (WC)Andrea Benitez 3-6 6-1 6-0

LegionArgentina
Mar 11th, 2010, 02:15 PM
Quizás Andrea se quedo sin combustible para seguir dandole batalla a la agerrida jugadora boliviana que nunca baja los brazos y es un fighter de aquellas :hug:
Si Vanessa esta free of injuries va poder escalar posiciones y mejorar su ranking pronto :D

Tati y Aranza espero que comienzen a jugar un par de futures y luego vayan directamente a los challenger,nada buitriar.

dulkogii
Mar 11th, 2010, 03:34 PM
Mailen qe viene pasando con vos ? :(

Bien por Aranza qe sigue firme !

FERLKE
Mar 12th, 2010, 06:08 PM
Vane y Aranza pasaron a 4tos en sus respectivos torneos

Eugenia
Mar 13th, 2010, 12:49 AM
$10,000 Metepec

Second Round

(8)Aranza Salut (ARG) d. (Q)Gira Schofield (USA) 7-6(4) 6-1


$10,000 Antalya

Second Round

(3)Ksenia Palkina (KGZ) d. Tatiana Bua (ARG) 6-1 6-4
(Q)Vanesa Furlanetto (ARG) d. (Q)Fatma Al Nabhani (OMA) 7-5 6-4

Quarterfinal

(8)Nanuli Pipiya (RUS) d. (Q)Vanesa Furlanetto (ARG) 6-1 6-4

lucho_coria
Mar 13th, 2010, 01:20 AM
Buen torneo de Vanesa , esperemos que la semana próxima lo hagan mejor las otras chcias que están en Turquía.
Aranza tiene un partido difícil , pero creo que lo va a ganar.

Eugenia
Mar 13th, 2010, 12:25 PM
$10,000 Metepec

Quarterfinal

(8)Aranza Salut (ARG) d. (4)Ana-Clara Duarte (BRA) 7-5 6-0

dulkogii
Mar 14th, 2010, 12:27 AM
Good luck in semis Aran :banana:

Eugenia
Mar 14th, 2010, 01:11 PM
$10,000 Metepec

Semifinal

Macall Harkins (USA) d. (8)Aranza Salut (ARG) 6-1 7-5

Eugenia
Mar 14th, 2010, 03:38 PM
Week of 15 Mar / 21 Mar 2010

$25,000 Irapuato, Mexico (Hard)
• Maria Irigoyen
• Jorgelina Cravero
• Florencia Molinero
• Mailen Auroux
• Aranza Salut

$10,000 Antalya, Turkey (Clay)
• Tatiana Bua
• Vanesa Furlanetto
• Lucia Jara Lozano
• Guadalupe Moreno

Eugenia
Mar 14th, 2010, 03:42 PM
$10,000 Antalya

Qualifying First Round

Guadalupe Moreno (ARG) d. Sally Dischmann (GER) 6-1 6-0
Carmen Lopez Rueda (ESP) d. (12)Lucia Jara Lozano (ARG) 6-3 6-1
Valentyna Ivakhnenko (UKR) d. (6)Vanesa Furlanetto (ARG) 6-1 6-1

Qualifying Second Round

Guadalupe Moreno (ARG) d. Emma Devine (GBR) 6-0 6-1

Qualifying Third Round

Jeannine Prentner (AUT) d. Guadalupe Moreno (ARG) 6-3 6-4

FeR!!
Mar 14th, 2010, 05:01 PM
Alguien sabe por que no está jugando Agus Lepore???

Juarito
Mar 14th, 2010, 09:16 PM
Alguien sabe por que no está jugando Agus Lepore???

Según tengo entendido tuvo una operación en el hombro a fines de temporada...:sad: normalmente demandan una recuperación de 6 meses como mínimo.

FeR!!
Mar 14th, 2010, 10:42 PM
Clarisa Fernadez, Salerni, Jozami...por que las chicas talentosas argentinas siempre se terminan lesionando??? Personalmente pienso que Lepore es la mejor de su camada...ojala vuelva pronto

FERLKE
Mar 15th, 2010, 03:30 AM
Clarisa Fernadez, Salerni, Jozami...por que las chicas talentosas argentinas siempre se terminan lesionando??? Personalmente pienso que Lepore es la mejor de su camada...ojala vuelva pronto

si la verdad, es increíble la mala racha :mad:

Esperemos que Agus y Beti puedan volver :hearts:

Eugenia
Mar 15th, 2010, 02:25 PM
$25,000 Irapuato

Qualifying First Round

(2)Aranza Salut (ARG) d. (WC)Marcela Rosales (MEX) 6-2 6-1

dulkogii
Mar 15th, 2010, 02:42 PM
Go Aran

Eugenia
Mar 16th, 2010, 11:19 AM
$25,000 Irapuato

Qualifying Final Round

(2)Aranza Salut (ARG) d. (14)Ingrid Esperanza Vargas Calvo (PER) 6-2 6-0

lucho_coria
Mar 17th, 2010, 06:54 PM
El segundo torneo en Turquía fue desastroso para las chicas , esperemos que la semana que viene les vaya mejor.

Eugenia
Mar 17th, 2010, 07:32 PM
$10,000 Antalya

First Round

(5)Evelyn Mayr (ITA) d. Tatiana Bua (ARG) 6-0 6-1

dulkogii
Mar 17th, 2010, 09:48 PM
$25,000 Irapuato

Mailen AUROUX (ARG) defeated Marie-Eve PELLETIER (CAN) 6-1 7-6(5)
Ana-Clara DUARTE (BRA) defeated Florencia MOLINERO (ARG) 6-4 6-1
Jorgelina CRAVERO (ARG) defeated Laura THORPE (FRA) 6-3 6-3
Bianca BOTTO (PER) defeated Maria IRIGOYEN (ARG) (8) 6-1 6-1 OMG!!

Eugenia
Mar 18th, 2010, 07:39 PM
$25,000 Irapuato

First Round

(Q)Aranza Salut (ARG) d. Marina Giral Lores (VEN) 6-1 6-1

Eugenia
Mar 19th, 2010, 08:23 PM
$25,000 Irapuato

Second Round

(Q)Aranza Salut (ARG) d. (WC)Ximena Hermoso (MEX) 6-0 6-2
(1)Kristina Kucova (SVK) d. Mailen Auroux (ARG) 6-1 6-0
(4)Anna Floris (ITA) d. Jorgelina Cravero (ARG) 4-6 6-4 6-2

LegionArgentina
Mar 20th, 2010, 01:28 AM
Buen torneo de Aranza :yeah:

Eugenia
Mar 20th, 2010, 12:13 PM
$25,000 Irapuato

Quarterfinal

(Q)Aranza Salut (ARG) d. (7)Alison Riske (USA) 4-6 7-5 6-4

lucho_coria
Mar 20th, 2010, 07:13 PM
Vamos Aranza Carajo!!
Que buen torneo!!!

Eugenia
Mar 21st, 2010, 12:47 PM
$25,000 Irapuato

Semifinal

(3)Monique Adamczak (AUS) d. (Q)Aranza Salut (ARG) 7-5 6-2

Eugenia
Mar 21st, 2010, 03:00 PM
Week of 22 Mar / 28 Mar 2010

$10,000 Antalya, Turkey (Clay)
• Tatiana Bua
• Vanesa Furlanetto
• Lucia Jara Lozano
• Guadalupe Moreno

$10,000 Cairo, Egypt (Clay)
• Jordana Lujan
• Carolina Zeballos

Eugenia
Mar 21st, 2010, 03:05 PM
$10,000 Antalya

Qualifying First Round

(6)Lucia Jara-Lozano (ARG) - Bye
(8)Guadalupe Moreno (ARG) - Bye

Qualifying Second Round

(6)Lucia Jara-Lozano (ARG) d. Gözde Adar (TUR) 6-1 6-2
Majoly De Wilde (BEL) d. (8)Guadalupe Moreno (ARG) 6-1 6-0

Qualifying Third Round

Magda Linette (POL) d. (6)Lucia Jara-Lozano (ARG) 7-6(5) 6-1

dulkogii
Mar 21st, 2010, 06:14 PM
Aranza, excelente torneo !

COSAT
Mar 22nd, 2010, 08:35 PM
pense que las chicas podian tener mejores resultados en la gira por turquia,ojala esta semana ganen un par de partidos en el main draw..
en egipto jordan vs zeballos pelean por un lugar en el main draw,que mala suerte que tengan que enfrentarse..

Eugenia
Mar 23rd, 2010, 01:14 AM
$10,000 Cairo

Qualifying First Round

Carolina Zeballos (ARG) d. Alena Gerasimova (BLR) 6-3 6-1
Jordana Lujan (ARG) d. Sasha Khabibulina (BLR) 6-4 6-1

Qualifying Final Round

Carolina Zeballos (ARG) d. Jordana Lujan (ARG) 4-6 6-3 6-1

Eugenia
Mar 23rd, 2010, 08:15 PM
$10,000 Antalya

First Round

Vanesa Furlanetto (ARG) d. (8)Amanda Carreras (GBR) 1-6 6-1 6-0
Tatiana Bua (ARG) d. Kyung-Yee Chae (KOR) 6-1 6-3

dulkogii
Mar 23rd, 2010, 10:53 PM
Tati :eek:

FERLKE
Mar 25th, 2010, 12:27 AM
Las chicas perdieron por paliza en la R2 de Antalaya, espero que puedan levantar el ánimo y tener mejores resultados en lo que sigue de la gira. FORZA! :kiss::bounce:

Eugenia
Mar 25th, 2010, 11:19 AM
$10,000 Cairo

First Round

(Q)Carolina Zeballos (ARG) d. (Q)Pamela Amon (AUT) 6-2 1-6 6-4

Tripp
Mar 25th, 2010, 03:26 PM
Buenísimo lo de Carolina :D Ahora juega contra una WC local que le ganó a Fokina en primera ronda :eek:

Juarito
Mar 25th, 2010, 05:05 PM
Con esta victoria Carolina logra ingresar al ranking de la WTA :yeah:

Gaston_db
Mar 25th, 2010, 06:04 PM
Tiene algo que ver Carolina con Horacio Zeballos? alguien sabe?

Juarito
Mar 26th, 2010, 12:23 AM
Tiene algo que ver Carolina con Horacio Zeballos? alguien sabe?

Si, son hermanos. :)

Eugenia
Mar 28th, 2010, 10:42 PM
Week of 29 Mar / 04 Apr 2010

$25,000 Pelham, AL, USA (Clay)
• Maria Irigoyen
• Jorgelina Cravero
• Florencia Molinero
• Aranza Salut
• Carla Lucero

$10,000 Antalya, Turkey (Clay)
• Tatiana Bua
• Vanesa Furlanetto
• Lucia Jara Lozano
• Guadalupe Moreno

$10,000 Cairo, Egypt (Clay)
• Jordana Lujan
• Carolina Zeballos

Eugenia
Mar 28th, 2010, 10:43 PM
$25,000 Pelham, AL

Qualifying First Round

(4)Florencia Molinero (ARG) - Bye
(7)Aranza Salut (ARG) - Bye
(15)Carla Lucero (ARG) d. Maureen Diaz (USA) 6-3 6-1


$10,000 Antalya

Qualifying First Round

(2)Lucia Jara Lozano (ARG) - Bye
(4)Guadalupe Moreno (ARG) - Bye

Qualifying Second Round

Vivien Juhaszova (SVK) d. (2)Lucia Jara Lozano (ARG) 6-3 6-2
(4)Guadalupe Moreno (ARG) d. Irina Toidze (GEO) 6-1 6-1

Qualifying Third Round

(4)Guadalupe Moreno (ARG) d. Monika Sirilova (SVK) 6-2 6-2


$10,000 Cairo

Qualifying First Round

Carolina Zeballos (ARG) d. Karen Gomez Gonzalez (ESP) 6-2 7-5
Jordana Lujan (ARG) d. Catriona Stewart (GBR) 6-3 2-6 6-1

Qualifying Second Round

Carolina Zeballos (ARG) d. (16)Samantha Powers (USA) 6-3 6-1
(2)Valerie Verhamme (BEL) d. Jordana Lujan (ARG) 6-4 6-0

lucho_coria
Mar 28th, 2010, 11:34 PM
Muy extraño lo de Lucía en Turquía. Porlomenos Guadalupe pudo ganar un par de partidos , a ver si logra entrar al MD

LegionArgentina
Mar 29th, 2010, 01:16 AM
Week of 29 Mar / 04 Apr 2010

$25,000 Pelham, AL, USA (Clay)
• Maria Irigoyen
• Jorgelina Cravero
• Florencia Molinero
• Aranza Salut
• Carla Lucero

$10,000 Antalya, Turkey (Clay)
• Tatiana Bua
• Vanesa Furlanetto
• Lucia Jara Lozano
• Guadalupe Moreno

$10,000 Cairo, Egypt (Clay)
• Jordana Lujan
• Carolina Zeballos

Vero Saucedo ha jugado en Monzon (75.000)

dulkogii
Mar 30th, 2010, 01:00 PM
$25,000 Pelham, AL, USA (Clay)

QR2

Chieh-Yu Hsu (USA) d. (15)Carla Lucero (ARG) 63 60
(4)Florencia Molinero (ARG) d. Katie Ruckert (USA) 63 62
Ester Goldfeld (USA) d. (7)Aranza Salut (ARG) 57 61 63

dulkogii
Mar 30th, 2010, 01:03 PM
Caro y Guada entraron a sus respectivos MD!

Eugenia
Mar 30th, 2010, 07:32 PM
$10,000 Cairo

Qualifying First Round

Carolina Zeballos (ARG) d. (7)Gira Schofield (USA) 2-6 6-4 6-2


$10,000 Antalya

Qualifying Final Round

(4)Guadalupe Moreno (ARG) d. (15)Olga Ianchuk (UKR) 7-5 6-2

Eugenia
Mar 31st, 2010, 02:27 AM
$25,000 Pelham, AL

Qualifying Final Round

(4)Florencia Molinero (ARG) d. (10)Mallory Cecil (USA) 6-4 6-4

lucho_coria
Mar 31st, 2010, 11:12 PM
Se terminó la gira de las chicas en Turquía , que no fue de las mejores en resultados pero fue una buena experiencia para ellas. En Egipto Carolina viene teniendo buenos resultados , hoy perdió ante Ruutel teniendo mucha mala suerte en el sorteo pero todo suma , jugar contra chicas experiementadas y de mayor ránking es muy beneficioso para ellas.

Gaston_db
Apr 1st, 2010, 12:33 AM
Se terminó la gira de las chicas en Turquía , que no fue de las mejores en resultados pero fue una buena experiencia para ellas. En Egipto Carolina viene teniendo buenos resultados , hoy perdió ante Ruutel teniendo mucha mala suerte en el sorteo pero todo suma , jugar contra chicas experiementadas y de mayor ránking es muy beneficioso para ellas.

La verdad una lástima lo de turquía... igualmente me parece una locura que hayan elegido jugar esos torneos con 4 rondas de qually llenos de jugadoras europeas de "buen ranking".
Lo de Egipto estaba piola... lástima la mala suerte de Carolina en el draw.
Esperemos que tengan mejor suerte en los torneos de sudamérica! :bounce:

FERLKE
Apr 1st, 2010, 03:45 AM
Si, yo creo que si bien no les fue bien a las chicas, estos son los torneos que tienen que jugar si quieren progresar. El nivel en Europa es alto, porque participan muy buenas juniors y algunas chicas ya con mas experiencia.
Pensé que a Vane Furlanetto le iba ir mejor, empezó con todo en el primer torneo pero después se fue quedando, si bien perdió con buenas jugadoras no estuvo nada cerca en el score.

Mejor suerte en sus próximas giras.

Eugenia
Apr 1st, 2010, 02:59 PM
$25,000 Pelham, AL

First Round

Maria Irigoyen (ARG) d. (WC)Nicole Gibbs (USA) 6-0 4-6 6-2
(1)Evgeniya Rodina (RUS) d. Jorgelina Cravero (ARG) 6-2 6-3
(5)Sophie Ferguson (AUS) d. (Q)Florencia Molinero (ARG) 6-4 6-4

Eugenia
Apr 1st, 2010, 06:42 PM
$10,000 Antalya

First Round

(Q)Guadalupe Moreno (ARG) d. (WC)Seda Arantekin (TUR) 6-2 6-2
(1)Stephanie Vongsouthi (FRA) d. Vanesa Furlanetto (ARG) 6-1 6-3
(SE)Nadia Lalami (MAR) d. (7)Tatiana Bua (ARG) 6-3 6-2

Second Round

(1)Stephanie Vongsouthi (FRA) d. (Q)Guadalupe Moreno (ARG) 6-1 6-2


$10,000 Cairo

First Round

(Q)Margit Ruutel (EST) d. (Q)Carolina Zeballos (ARG) 6-4 6-2

COSAT
Apr 1st, 2010, 11:57 PM
ojala que maria le gane a alexandra! no la puedo ni ver a la yankie desde el 99!

Eugenia
Apr 2nd, 2010, 12:58 PM
$25,000 Pelham, AL

Second Round

Maria Irigoyen (ARG) d. Alexandra Stevenson (USA) 6-1 7-5

LegionArgentina
Apr 2nd, 2010, 09:03 PM
María necesita sumar puntos para el ranking así logra asegurar su participación en la clasificación del French Open.

Eugenia
Apr 2nd, 2010, 10:25 PM
$25,000 Pelham, AL

Quarterfinal

Maria Irigoyen (ARG) d. Melanie Klaffner (AUT) 6-1 6-1

dulkogii
Apr 3rd, 2010, 01:13 PM
Bien Mery !

Eugenia
Apr 3rd, 2010, 08:23 PM
$25,000 Pelham, AL

Semifinal

(2)Edina Gallovits (ROU) d. Maria Irigoyen (ARG) 6-1 6-0

lucho_coria
Apr 4th, 2010, 03:31 AM
Buen torneo de María , y como dice Legión necesita estos puntos para la qualy de RG. La próxima semana el cuadro es mucho más accesible que este , debería tener una buena actuación.

Apropósito , yo era Gigi_dulko , y me cambia el username a lucho_coria. Por las dudas , para algún desprevenido.

Eugenia
Apr 4th, 2010, 01:34 PM
Week of 05 Apr / 11 Apr 2010

$25,000 Jackson, MS, USA (Clay)
• Maria Irigoyen
• Jorgelina Cravero
• Florencia Molinero
• Aranza Salut
• Carla Lucero

$10,000 Ain Elsokhna-Suiz, Egypt (Clay)
• Jordana Lujan
• Carolina Zeballos

Eugenia
Apr 4th, 2010, 01:36 PM
$10,000 Ain Elsokhna-Suiz

Qualifying First Round

(1)Ionela-Andreea Iova (ROU) d. Jordana Lujan (ARG) 6-2 1-6 6-3
(4)Lucia Cervera-Vazquez (ESP) d. Carolina Zeballos (ARG) 2-6 6-4 6-3

Eugenia
Apr 5th, 2010, 02:32 PM
$25,000 Jackson, MS

Qualifying First Round

(1)Aranza Salut (ARG) - Bye
Eva Pigova (CZE) d. (7)Carla Lucero (ARG) 6-3 6-1

Eugenia
Apr 6th, 2010, 11:19 AM
$25,000 Jackson, MS

Qualifying Second Round

(1)Aranza Salut (ARG) d. Cierra Gaytan-Leach (USA) 7-6(5) 6-1

dulkogii
Apr 6th, 2010, 11:44 AM
One more match Aran!

Eugenia
Apr 7th, 2010, 02:25 PM
$25,000 Jackson, MS

Qualifying Final Round

(1)Aranza Salut (ARG) d. (11)Nicole Gibbs (USA) 6-2 6-3

Eugenia
Apr 8th, 2010, 11:31 AM
$25,000 Jackson, MS

First Round

(6)Maria Irigoyen (ARG) d. (WC)Chieh-Yu Hsu (USA) 6-2 6-2
(Q)Aranza Salut (ARG) d. (Q)Alexandra Mueller (USA) 6-3 6-2
Florencia Molinero (ARG) d. Tetiana Luzhanska (UKR) 6-4 7-6(5)
(Q)Ahsha Rolle (USA) d. Jorgelina Cravero (ARG) 6-3 6-2

dulkogii
Apr 8th, 2010, 11:50 AM
Aranza :banana:

Eugenia
Apr 9th, 2010, 01:49 AM
$25,000 Jackson, MS

Second Round

(6)Maria Irigoyen (ARG) d. Lena Litvak (USA) 4-6 6-2 7-6(5)
Claire de Gubernatis (FRA) d. (Q)Aranza Salut (ARG) 6-4 3-6 7-5
Mirjana Lucic (CRO) d. Florencia Molinero (ARG) 4-6 6-0 6-2

dulkogii
Apr 9th, 2010, 11:19 PM
Go Mery!

Eugenia
Apr 10th, 2010, 12:31 PM
$25,000 Jackson, MS

Quarterfinal

(Q)Jamie Hampton (USA) d. (6)Maria Irigoyen (ARG) 6-1 6-3

Eugenia
Apr 12th, 2010, 11:22 AM
Week of 12 Apr / 18 Apr 2010

$25,000 Osprey, FL, USA (Clay)
• Maria Irigoyen
• Jorgelina Cravero
• Florencia Molinero
• Aranza Salut
• Carla Lucero
• Paula Ormaechea

Eugenia
Apr 12th, 2010, 11:22 AM
$25,000 Osprey, FL

Qualifying First Round

(1)Aranza Salut (ARG) - Bye
(6)Paula Ormaechea (ARG) d. Jan Abaza (USA) 6-1 6-0
Natalia Cheng (BRA) d. (5)Carla Lucero (ARG) 7-6(6) 7-5

Eugenia
Apr 13th, 2010, 01:49 AM
$25,000 Osprey, FL

Qualifying Second Round

(1)Aranza Salut (ARG) d. Brianna Lashway (USA) 6-3 6-2
Alexandra Cercone (USA) d. (6)Paula Ormaechea (ARG) 6-4 6-1

Eugenia
Apr 14th, 2010, 02:13 AM
$25,000 Osprey, FL

Qualifying Final Round

(16)Elizabeth Lumpkin (USA) d. (1)Aranza Salut (ARG) 6-1 6-3

Eugenia
Apr 15th, 2010, 02:16 PM
$25,000 Osprey, FL

First Round

(6)Maria Irigoyen (ARG) d. (Q)Gabriela Dabrowski (CAN) 6-2 6-2
Florencia Molinero (ARG) d. (WC)Asia Muhammed (USA) 7-5 7-5
Jorgelina Cravero (ARG) d. Melanie Klaffner (AUT) 7-5 1-6 7-5

dulkogii
Apr 15th, 2010, 03:59 PM
Vamos chicas, buenos resultados !

Eugenia
Apr 16th, 2010, 11:05 AM
$25,000 Osprey, FL

Second Round

(6)Maria Irigoyen (ARG) d. Olga Puchkova (RUS) 6-1 6-4
Florencia Molinero (ARG) d. Laura Robson (GBR) 6-0 6-4
Jorgelina Cravero (ARG) d. (8)Ajla Tomljanovic (CRO) 7-6(4) 4-6 6-3

dulkogii
Apr 16th, 2010, 05:07 PM
georgi :eek:

dulkogii
Apr 17th, 2010, 01:16 AM
$25,000 Osprey, FL

QF

Florencia Molinero (ARG) d. Tetiana Luzhanska (UKR) 63 63
(SE)Jamie Hampton (USA) d. Jorgelina Cravero (ARG) 64 63
(wc)Tamaryn Hendler (BEL) d. (6)Maria Irigoyen (ARG) 61 62

Tripp
Apr 17th, 2010, 01:43 AM
No está tan mal lo de Jorgelina, Hampton viene jugando muy bien últimamente.

Eugenia
Apr 17th, 2010, 08:19 PM
$25,000 Osprey, FL

Semifinal

Florencia Molinero (ARG) d. (Q)Beatrice Capra (USA) 7-5 2-6 6-1

dulkogii
Apr 17th, 2010, 09:44 PM
Go Florr!

LegionArgentina
Apr 18th, 2010, 03:52 PM
Vamos por el titulo en singles y dobles Florcha :cheer:

Eugenia
Apr 19th, 2010, 02:17 PM
$25,000 Osprey, FL

Final

(SE)Jamie Hampton (USA) d. Florencia Molinero (ARG) 6-1 6-3

Eugenia
Apr 19th, 2010, 02:21 PM
Week of 19 Apr / 25 Apr 2010

$50,000 Dothan, AL, USA (Clay)
• Maria Irigoyen

$10,000 Torrent, Spain (Clay)
• Veronica Saucedo

Eugenia
Apr 19th, 2010, 02:22 PM
$10,000 Torrent

Qualifying First Round

Veronica Saucedo (ARG) d. Nadezda Demidenko (RUS) 6-0 6-0

Eugenia
Apr 20th, 2010, 06:36 PM
$10,000 Torrent

Qualifying Second Round

(7)Nikol Hristova (BUL) d. Veronica Saucedo (ARG) 5-7 6-2 7-5

LegionArgentina
Apr 21st, 2010, 03:54 PM
$10,000 Torrent

Qualifying Second Round

(7)Nikol Hristova (BUL) d. Veronica Saucedo (ARG) 5-7 6-2 7-5

I know que esta derrota no otorga puntos para el ranking pero a Veronica le falta sacar un punto en un torneo y tendrá ranking nuevamente y será la primera vez que lo tenga con este sistema.

Eugenia
Apr 22nd, 2010, 11:21 AM
$50,000 Dothan, AL

First Round

(6)Anastasia Yakimova (BLR) d. Maria Irigoyen (ARG) 7-5 6-4

Tripp
Apr 25th, 2010, 06:01 PM
$50,000 Dothan, AL

First Round

Irigoyen/Mircic (ARG/SRB) d. Fusano/Nagle (USA) 76(4) 64

Second round:

Irigoyen/Mircic (ARG/SRB) d. (4)Chan/Osterloh (TPE/USA) 62 61

Semifinals:

Irigoyen/Mircic (ARG/SRB) d. Haynes/Siegemund (USA/GER) 57 75 10-5

Final:

Irigoyen/Mircic (ARG/SRB) vs. Jidkova/Yakimova (RUS/BLR)



Como siempre María llegando lejos en el cuadro de dobles. Si el día de mañana no tiene éxito en singles, tranquilamente podría dedicarse a jugar dobles sólamente y casi seguro que estaría dentro del top 100.

Eugenia
May 1st, 2010, 03:07 PM
Week of 03 May / 09 May 2010

$25,000 Rio de Janeiro, Brazil (Clay)
• Florencia Molinero
• Aranza Salut
• Mailen Auroux
• Carla Lucero
• Tatiana Bua
• Estefania Donnet
• Barbara Rush
• Guadalupe Moreno
• Julieta Soledad Rodriguez
• Belen Guajardo

pregunta
May 1st, 2010, 10:38 PM
Week of 03 May / 09 May 2010

$25,000 Rio de Janeiro, Brazil (Clay)
• Florencia Molinero
• Aranza Salut
• Mailen Auroux
• Carla Lucero
• Tatiana Bua
• Estefania Donnet
• Barbara Rush
• Guadalupe Moreno
• Julieta Soledad Rodriguez
• Belen Guajardo

Exitos para las argentinas en Rio :bounce:

Eugenia
May 2nd, 2010, 02:45 PM
$25,000 Rio de Janeiro

Qualifying First Round

(5)Estefania Donnet (ARG) - Bye
(9)Barbara Rush (ARG) - Bye
(10)Guadalupe Moreno (ARG) - Bye
Julieta Soledad Rodriguez (ARG) d. Laura Pigossi (BRA) 4-6 6-2 6-3
Camila Vital De Castro (BRA) d. Belen Guajardo (ARG) 6-3 7-5

Eugenia
May 3rd, 2010, 02:15 PM
$25,000 Rio de Janeiro

Qualifying Second Round

(5)Estefania Donnet (ARG) d. Maria Claudia Santos Sant`Anna (BRA) 7-5 6-3
(9)Barbara Rush (ARG) d. Nathaly Kurata (BRA) 6-2 7-5
(10)Guadalupe Moreno (ARG) d. Thaisa Pereira (BRA) 6-0 6-0
(12)Fernanda Faria (BRA) d. Julieta Soledad Rodriguez (ARG) 6-2 6-3

Eugenia
May 4th, 2010, 01:25 PM
$25,000 Rio de Janeiro

Qualifying Final Round

(9)Barbara Rush (ARG) d. (5)Estefania Donnet (ARG) 6-3 1-6 6-0
Ekaterina Shulaeva (CAN) d. (10)Guadalupe Moreno (ARG) 7-5 6-4

Eugenia
May 5th, 2010, 11:19 AM
$25,000 Rio de Janeiro

First Round

(4)Florencia Molinero (ARG) d. (Q)Nathalia Cheng (BRA) 6-3 6-4
(Q)Barbara Rush (ARG) d. (Q)Anastasia Mukhametova (RUS) 6-2 6-4
Carla Lucero (ARG) d. Vivian Segnini (BRA) 7-6(4) 6-4
Tatiana Bua (ARG) d. (WC)Nayara Candido De Moraes (BRA) 6-0 6-3
Amanda Carreras (GBR) d. (8)Mailen Auroux (ARG) 6-3 7-5
(Q)Claudia Razzeto (PER) d. (6)Aranza Salut (ARG) 6-4 2-6 7-6(5)

Juarito
May 5th, 2010, 12:44 PM
Barby :yeah:
Flor :worship:
Aranza :mad:

Eugenia
May 6th, 2010, 08:44 PM
$25,000 Rio de Janeiro

Second Round

(4)Florencia Molinero (ARG) d. (Q)Barbara Rush (ARG) 6-0 6-0
Carla Lucero (ARG) d. (Q)Claudia Razzeto (PER) 6-2 6-1
(Q)Maryna Zanevska (UKR) d. Tatiana Bua (ARG) 6-7(7) 6-1 6-0

LegionArgentina
May 7th, 2010, 10:51 AM
Buena semana para Barbara :hug:
Florencia y Carlita :yeah:
Tatiana :ssad: una lastima porque este era su draw de 25k para sumar puntos pero bueno :hug:

LegionArgentina
May 7th, 2010, 11:20 PM
Florcha a semis.
Carlita eliminada.

Eugenia
May 8th, 2010, 01:57 AM
$25,000 Rio de Janeiro

Quarterfinal

(3)Florencia Molinero (ARG) d. Amanda Carreras (GBR) 2-6 7-6(6) 6-4
(Q)Maryna Zanevska (UKR) d. Carla Lucero (ARG) 6-4 6-2

Eugenia
May 9th, 2010, 01:14 PM
$25,000 Rio de Janeiro

Semifinal

(1)Olivia Sanchez (FRA) d. (4)Florencia Molinero (ARG) 6-3 1-6 6-4

Eugenia
May 10th, 2010, 01:09 AM
Week of 10 May / 16 May 2010

$50,000+H Saint-Gaudens, France (Clay)
• Maria Irigoyen
• Veronica Saucedo

$25,000 Rio de Janeiro, Brazil (Clay)
• Florencia Molinero
• Aranza Salut
• Mailen Auroux
• Carla Lucero
• Tatiana Bua
• Estefania Donnet
• Barbara Rush
• Guadalupe Moreno
• Carolina Zeballos
• Julieta Soledad Rodriguez

Eugenia
May 10th, 2010, 11:25 AM
$50,000+H Saint-Gaudens

Qualifying First Round

(2)Maria Irigoyen (ARG) - Bye
Maria Joao Koehler (POR) d. Veronica Saucedo (ARG) 6-1 6-2

Qualifying Second Round

(2)Maria Irigoyen (ARG) d. Barbara Sobaszkiewicz (POL) 6-3 6-2

Eugenia
May 11th, 2010, 02:37 PM
$50,000+H Saint-Gaudens

Qualifying Final Round

(2)Maria Irigoyen (ARG) d. Karen Barbat (DEN) 4-6 7-5 7-5


$25,000 Rio de Janeiro

Qualifying First Round

(6)Estefania Donnet (ARG) - Bye
Carolina Zeballos (ARG) - Bye
(9)Barbara Rush (ARG) - Bye
(10)Guadalupe Moreno (ARG) - Bye
Ekaterina Shulaeva (CAN) d. Julieta Soledad Rodriguez (ARG) 7-6(4) 6-0

Qualifying Second Round

Carolina Zeballos (ARG) d. (1)Karen Emilia Castiblanco Duarte (COL) 7-5 7-6(5)
Maria Claudia Santos Sant'Anna (BRA) d. (6)Estefania Donnet (ARG) 1-6 7-6(5) 6-4
Ekaterina Shulaeva (CAN) d. (9)Barbara Rush (ARG) 60 6-3
Gabriela Coglitore (VEN) d. (10)Guadalupe Moreno (ARG) 6-4 6-4

Qualifying Final Round

Carolina Zeballos (ARG) d. Gabriela Coglitore (VEN) 6-1 7-6(7)

Juarito
May 11th, 2010, 05:47 PM
Novedades de Emilia Yorio:
Ivana Madruga (su coach) en una nota muy interesante para Talento Tenis, donde entre otras cosas habla de su academia, dijo:

¿Es parte de un nuevo proyecto?
-Lo más trascendente es haber encontrado gente que está apoyando al tenis. Una empresa privada que apostarán por Emilia (Yorio) durante dos años en el circuito internacional. En el futuro ellos quieren tener más jugadores y yo estaré como asesora en la parte tenística.

-¿Cuáles son los objetivos que te trazás en este proyecto?
-Me gustaría en esta etapa, que entre este año y el otro Emilia pudiera llegar a jugar las clasificaciones de los Grand Slam. Ahora Emilia está mucho más tranquila porque al tener un esponsor puede jugar sin presiones. Esta empresa son gente muy buena porque no la presionan, es una apuesta, si sale se benefician todos y sino cada uno va por su lado.

-¿Cuáles son los pasos que vas a seguir?
-Queríamos competir en Río de Janeiro porque no juega desde diciembre. Está a full entrenando bien desde mediados de marzo. Empezamos en mayo los tres torneos de 10.000, en Buenos Aires, Villa María, Buenos Aires, y a fines de junio arrancamos una gira europea por España y Francia en torneos de 25.000 y 50.000 dólares en premios. Vamos a la clasificación, a poner el pecho porque no hay más tiempo.

http://www.talentotenis.com/index.php?option=com_content&task=view&id=638&Itemid=2

Tripp
May 11th, 2010, 09:11 PM
¡Qué bueno! Nunca ví jugar a Yorio, pero cuando esté en Buenos Aires voy a ir a verla para ver qué tanta proyección tiene realmente.

Eugenia
May 12th, 2010, 11:29 AM
$25,000 Rio de Janeiro

First Round

(4)Florencia Molinero (ARG) d. (Q)Nuria Parrizas-Diaz (ESP) 6-3 6-2
(6)Aranza Salut (ARG) d. Tatiana Bua (ARG) 6-2 6-1
(8)Mailen Auroux (ARG) d. (Q)Anastasia Mukhametova (RUS) 6-1 6-0
Carla Lucero (ARG) d. (WC)Eduarda Piai (BRA) 6-1 6-0
Nathalia Rossi (BRA) d. (Q)Carolina Zeballos (ARG) 7-6(4) 6-1

Eugenia
May 14th, 2010, 11:14 AM
$25,000 Rio de Janeiro

Second Round

(4)Florencia Molinero (ARG) d. (Q)Yuliana Lizarazo (COL) 6-4 6-1
(8)Mailen Auroux (ARG) d. (Q)Ekaterina Shulaeva (CAN) 7-5 7-5
Roxane Vaisemberg (BRA) d. (6)Aranza Salut (ARG) 3-6 6-4 6-2
(3)Maria-Fernanda Alves (BRA) d. Carla Lucero (ARG) 6-1 6-7(6) 6-2

Tripp
May 15th, 2010, 02:14 AM
$50,000+H Saint-Gaudens

Segunda ronda

María Irigoyen (ARG)(Q) def. Nathalie Piquion (FRA)(WC) 7-5 1-6 6-2 :D

Ví el tercer set y la verdad que se lo regalaron a María, se le notó la falta de experiencia a la francesa. De todas formas María nunca había ganado un partido en un torneo de $50K así que viene muy bien el resultado.

Eugenia
May 15th, 2010, 08:26 PM
$25,000 Rio de Janeiro

Quarterfinal

(4)Florencia Molinero (ARG) d. Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) 6-1 3-6 6-2
(2)Olivia Sanchez (FRA) d. (8)Mailen Auroux (ARG) 7-5 6-2

Semifinal

(2)Olivia Sanchez (FRA) d. (4)Florencia Molinero (ARG) 6-1 6-2

LegionArgentina
May 15th, 2010, 09:24 PM
Florcha :sobbing:

dulkogii
May 16th, 2010, 12:00 AM
Flor :(

Juarito
May 20th, 2010, 07:11 PM
Salió la lista del primer WC a realizarse en Villa María la semana del 7 de junio:
http://www.itftennis.com/womens/tournaments/tournamentacceptancelist.asp?tournament=1100022099&event=&order=Position

Agus Lépore, como había anticipado Fran en ETQNV, retornará finalmente a la competencia oficial luego de su rehabilitación :hearts:.

El director del torneo es Marcelo Ingaramo, entrenador de Francesca Rescaldani, asi que un Wild Card para la cordobesa va seguro.

La qualy será de 64 jugadoras con lo que muchas de las chicas quedarán afuera, la lista de alternates llega a 60.

Eugenia
May 23rd, 2010, 01:43 AM
Week of 24 May / 30 May 2010

$50,000 Carson, CA, USA (Hard)
• Aranza Salut

$25,000 Grado, Italy (Clay)
• Maria Irigoyen
• Paula Orlini Campos

Eugenia
May 23rd, 2010, 01:45 AM
$25,000 Grado

Qualifying First Round

(WC)Paula Natalia Orlini Campos (ARG) d. Dorotea Kraljevic (CRO) 7-6(4) 0-6 7-6(6)

Eugenia
May 23rd, 2010, 11:16 PM
$25,000 Grado

Qualifying Second Round

(12)Sandra Soler-Sola (ESP) d. (WC)Paula Natalia Orlini Campos (ARG) 6-1 6-2

Eugenia
May 25th, 2010, 09:37 PM
$25,000 Grado

First Round

(WC)Anna-Giulia Remondina (ITA) d. Maria Irigoyen (ARG) 6-1 6-2

pregunta
May 29th, 2010, 12:53 PM
Esperemos que esta semana nos vaya mejor :D

Eugenia
May 29th, 2010, 07:40 PM
Week of 31 May / 06 Jun 2010

$50,000 Rome-Tiro a Volo, Italy (Clay)
• Maria Irigoyen
• Jorgelina Cravero

$50,000 Maribor, Slovenia (Clay)
• Paula Orlini Campos

$10,000 Hilton Head Island, SC, USA (Hard)
• Aranza Salut
• Maria Paula Bagnati

$10,000 Sao Paolo, Brazil (Clay)
• Julieta Evangelina Bidahorria

Gaston_db
May 29th, 2010, 08:05 PM
También estará Flor Molinero jugando en el 25k de Brno (CZE)

Aguante Gaudio!!
May 31st, 2010, 01:59 AM
El director del torneo es Marcelo Ingaramo, entrenador de Francesca Rescaldani, asi que un Wild Card para la cordobesa va seguro.

Así es, un Wild Card para el cuadro principal será para Francesca (confirmado por ella).

lucho_coria
May 31st, 2010, 08:54 PM
Gente mañana por livestream vamos a poder ver a Florencia Molinero en el challenger de Brno. Juega en el court central contra una WC.

Juarito
May 31st, 2010, 11:33 PM
La jornada arranca a las 10 am hora local, o sea, 5 am de Argentina. Flor juega en segundo turno, alrededor de las 7 am.
Ojalá se pueda ver algo de partido.

Eugenia
Jun 2nd, 2010, 11:24 AM
$50,000 Rome-Tiro a Volo

First Round

Maria Irigoyen (ARG) d. (Q)Valentina Sulpizio (ITA) 6-3 6-3
(5)Romina Oprandi (ITA) d. Jorgelina Cravero (ARG) 6-0 6-1


$25,000 Brno

First Round

Florencia Molinero (ARG) d. (WC)Sonja Liasovska (CZE) 6-1 6-0

pregunta
Jun 2nd, 2010, 01:52 PM
Bien por Florencia y Maria :D

Eugenia
Jun 3rd, 2010, 06:26 PM
$50,000 Rome-Tiro a Volo

Second Round

(2)Maria-Elena Camerin (ITA) d. Maria Irigoyen (ARG) 6-3 6-3


$25,000 Brno

Second Round

Florencia Molinero (ARG) d. (6)Lesya Tsurenko (UKR) 7-5 7-6(5)


$10,000 Hilton Head Island

First Round

(1)Aranza Salut (ARG) d. (Q)Elisabeth Abanda (CAN) 6-4 3-6 7-6(5)

Eugenia
Jun 5th, 2010, 02:13 AM
$25,000 Brno

Quarterfinal

(2)Darya Kustova (BLR) d. Florencia Molinero (ARG) 6-1 6-0


$10,000 Hilton Head Island

Second Round

(SE)Alexis King (USA) d. (1)Aranza Salut (ARG) 6-7(4) 6-4 6-4

Eugenia
Jun 7th, 2010, 11:25 AM
Week of 07 Jun / 13 Jun 2010

$100,000+H Marseille, France (Clay)
• Jorgelina Cravero

$25,000 Budapest, Hungary (Clay)
• Florencia Molinero

$25,000 Campobasso, Italy (Clay)
• Maria Irigoyen

$25,000 El Paso, TX, USA (Hard)
• Aranza Salut

$10,000 Brasilia, Brazil (Clay)
• Belen Guajardo

$10,000 Cordoba, Argentina (Clay)
• Agustina Lepore
• Mailen Auroux
• Carla Lucero
• Paula Ormaechea
• Emilia Yorio
• Tatiana Bua
• Barbara Rush
• Estefania Donnet
• Vanesa Furlanetto
• Guadalupe Moreno
• Lucia Jara Lozano
• Melina Ferrero
• Maria Tania Abraham
• Luciana Sarmenti
• Carolina Zeballos
• Guadalupe Perez Rojas
• Ornella Caron
• Julieta Soledad Rodriguez
• Rocio Galarza
• Catalina Lopez
• Florencia Di Biasi
• Jordana Lujan
• Sofia Luini
• Julieta Evangelina Bidahorria
• Giuliana Pino
• Lucia Bosio
• Maria Belen Mosca
• Sofia Lozano
• Vanesa Rut Ansotegui
• Agustina Serio
• Florencia Urbano
• Cecilia Crevani
• Daniela Degano
• Antonella La Viola
• Macarena Acuña
• Lucia Soulie
• Inés Costamagna
• Carolina Costamagna
• Barbara Montiel
• Lorena Hernandez
• Maria Claudia Fuchs
• Carolina Barrionuevo
• Greccia Lucciana Caceres Leon
• Melina Gonzalez Morganti
• Maria Florencia Albertalli
• Luciana Ambrosini
• Emiliana Spinardi
• Luz Rocio Jara
• Sofia Vignau
• Mikele Irazusta
• Paula Lopez
• Estefania Julieta Valli
• Camila Aguirri
• Stefania Di Vasto
• Rocio Montserrat
• Francesca Rescaldani
• Catalina Pella
• Cecilia Barrionuevo

Juarito
Jun 7th, 2010, 02:07 PM
Aranza se bajó de El Paso. Retornará para los womens circuit de Parque Roca.

pregunta
Jun 8th, 2010, 11:22 PM
Esta semana hay argentinas por todos lados :D

Eugenia
Jun 9th, 2010, 02:56 PM
$25,000 Campobasso

First Round

(2)Maria Irigoyen (ARG) d. (Q)Alenka Hubacek (AUS) 6-1 7-5


$25,000 Budapest

First Round

(7)Florencia Molinero (ARG) d. Tereza Mrdeza (CRO) 7-5 6-3

Eugenia
Jun 10th, 2010, 02:57 PM
$10,000 Cordoba

First Round

(1)Mailen Auroux (ARG) d. Guadalupe Moreno (ARG) 6-3 6-0
(WC)Francesca Ricaldani (ARG) d. (Q)Lucia Soulie (ARG) 6-0 6-3
Vanesa Furlanetto (ARG) d. (WC)Florencia di Biasi (ARG) 6-2 6-7(8) 6-3
(7)Barbara Rush (ARG) d. Karen-Johanna Ramirez Rivera (COL) 6-7(6) 7-6(6) 6-0
(4)Paula Ormaechea (ARG) d. Maria-Tania Abraham (ARG) 6-4 6-3
Paula-Catalina Robles-Garcia (COL) d. (Q)Mikele Irazusta (ARG) 6-3 6-2
Estefania Donnet (ARG) d. Belen Luduena (CHI) 2-6 6-4 6-2
(7)Karen-Emilia Castiblanco-Duarte (COL) d. (Q)Catalina Pella (ARG) 6-4 2-6 6-2
(5)Emilia Yorio (ARG) d. (Q)Nataly Yoo (USA) 6-4 6-4
Carolina Zeballos (ARG) d. (WC)Julieta Soledad Rodriguez (ARG) 6-1 6-3
Gabriela Coglitore (VEN) d. Lucia Jara-Lozano (ARG) 5-7 7-6(6) 6-4
(Q)Jordana Lujan (ARG) d. (LL)Viky Nunez-Fuentes (COL) 6-3 6-1
Luciana Sarmenti (ARG) d. (6)Tatiana Bua (ARG) 6-3 6-2
(WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Melina Ferrero (ARG) 6-4 7-5
(Q)Sofia Luini (ARG) d. (Q)Giuliana Pino (ARG) 6-1 6-2
(2)Agustina Lepore (ARG) d. (Q)Emiliana Spinardi (ARG) 7-5 6-1

Second Round

(1)Mailen Auroux (ARG) d. (WC)Francesca Rescaldani (ARG) 6-0 6-3
(7)Barbara Rush (ARG) d. Vanesa Furlanetto (ARG) 7-5 6-1
(3)Paula Ormaechea (ARG) d. Paula-Catalina Robles-Garcia (COL) 6-0 6-0
(6)Karen Emilia Castiblanco Duarte (COL) d. (8)Estefania Donnet (ARG) 6-4 6-4
Carolina Zeballos (ARG) d. (4)Emilia Yorio (ARG) 6-4 7-6(6)
Gabriela Coglitore (VEN) d. (Q)Jordana Lujan (ARG) 6-3 4-0 Ret.
Luciana Sarmenti (ARG) d. (WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-4 6-4
(2)Agustina Lepore (ARG) d. (Q)Sofia Luini (ARG) 6-1 6-2

LegionArgentina
Jun 10th, 2010, 03:41 PM
$10,000 Cordoba

First Round

(1)Mailen Auroux (ARG) d. Guadalupe Moreno (ARG) 6-3 6-0
(WC)Francesca Ricaldani (ARG) d. (Q)Lucia Soulie (ARG) 6-0 6-3
Vanesa Furlanetto (ARG) d. (WC)Florencia di Biasi (ARG) 6-2 6-7(8) 6-3
(7)Barbara Rush (ARG) d. Karen-Johanna Ramirez Rivera (COL) 6-7(6) 7-6(6) 6-0
(4)Paula Ormaechea (ARG) d. Maria-Tania Abraham (ARG) 6-4 6-3
Paula-Catalina Robles-Garcia (COL) d. (Q)Mikele Irazusta (ARG) 6-3 6-2
Estefania Donnet (ARG) d. Belen Luduena (CHI) 2-6 6-4 6-2
(7)Karen-Emilia Castiblanco-Duarte (COL) d. (Q)Catalina Pella (ARG) 6-4 2-6 6-2
(5)Emilia Yorio (ARG) d. (Q)Nataly Yoo (USA) 6-4 6-4
Carolina Zeballos (ARG) d. (WC)Julieta Soledad Rodriguez (ARG) 6-1 6-3
Gabriela Coglitore (VEN) d. Lucia Jara-Lozano (ARG) 5-7 7-6(6) 6-4
(Q)Jordana Lujan (ARG) d. (LL)Viky Nunez-Fuentes (COL) 6-3 6-1
Luciana Sarmenti (ARG) d. (6)Tatiana Bua (ARG) 6-3 6-2
(WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Melina Ferrero (ARG) 6-4 7-5
(Q)Sofia Luini (ARG) d. (Q)Giuliana Pino (ARG) 6-1 6-2
(2)Agustina Lepore (ARG) d. (Q)Emiliana Spinardi (ARG) 7-5 6-1

Second Round

(1)Mailen Auroux (ARG) d. (WC)Francesca Rescaldani (ARG) 6-0 6-3
(7)Barbara Rush (ARG) d. Vanesa Furlanetto (ARG) 7-5 6-1
(3)Paula Ormaechea (ARG) d. Paula-Catalina Robles-Garcia (COL) 6-0 6-0
(6)Karen Emilia Castiblanco Duarte (COL) d. (8)Estefania Donnet (ARG) 6-4 6-4
(4)Emilia Yoria (ARG) d. Carolina Zeballos (ARG) 6-4 7-6(6)
Gabriela Coglitore (VEN) d. (Q)Jordana Lujan (ARG) 6-3 4-0 Ret.
Luciana Sarmenti (ARG) d. (WC)Guadalupe Perez Rojan (ARG) 6-4 6-4
(2)Agustina Lepore (ARG) d. (Q)Sofia Luini (ARG) 6-1 6-2

Segun la ITF Emilia perdio con Carolina :confused:

Lujan nuevamente se retira de un partido setdown :rolleyes:

Eugenia
Jun 11th, 2010, 11:24 AM
$25,000 Campobasso

Second Round

(2)Maria Irigoyen (ARG) d. (WC)Erika Zanchetta (ITA) 6-3 6-1


$25,000 Budapest

Second Round

(7)Florencia Molinero (ARG) d. Julia Mayr (ITA) 7-6(5) 6-2

Eugenia
Jun 11th, 2010, 11:28 AM
$10,000 Cordoba

Quarterfinal

(1)Mailen Auroux (ARG) d. (7)Barbara Rush (ARG) 6-1 6-2
(3)Paula Ormaechea (ARG) d. (6)Karen Emilia Castiblanco Duarte (COL) 6-4 6-4
Gabriela Coglitore (VEN) d. Carolina Zeballos (ARG) 6-5 ret.
(2)Agustina Lepore (ARG) d. Luciana Sarmenti (ARG) 6-4 6-0

Eugenia
Jun 11th, 2010, 08:00 PM
$25,000 Campobasso

Quarterfinal

(2)Maria Irigoyen (ARG) d. Anastasiya Vasylyeva (UKR) 6-4 7-5


$25,000 Budapest

Quarterfinal

(7)Florencia Molinero (ARG) d. Tina Schiechtl (AUT) 6-3 6-2

Eugenia
Jun 12th, 2010, 01:03 PM
$10,000 Cordoba

Semifinal

(1)Mailen Auroux (ARG) d. (3)Paula Ormaechea (ARG) 7-5 2-6 6-4
(2)Agustina Lepore (ARG) d. Gabriela Coglitore (VEN) 6-3 6-4

Eugenia
Jun 12th, 2010, 08:32 PM
$25,000 Campobasso

Semifinal

(2)Maria Irigoyen (ARG) d. (3)Margalita Chakhnashvili (GEO) 7-6(3) 6-3


$25,000 Budapest

Semifinal

(WC)Timea Babos (HUN) d. (7)Florencia Molinero (ARG) 7-6(6) 6-2

Eugenia
Jun 12th, 2010, 08:32 PM
$10,000 Cordoba

Final

(1)Mailen Auroux (ARG) def. (2)Agustina Lepore (ARG) 5-3 Ret.

pregunta
Jun 13th, 2010, 11:41 AM
Que buena semana para las argentinas!
Florencia fue finalista en dobles y Maria tambien.
Ojala pueda llevarse el titulo :bounce:

lucho_coria
Jun 13th, 2010, 06:42 PM
Primer challenger ganado por una argentina en el año al ganar María en Campobasso.

Eugenia
Jun 13th, 2010, 07:29 PM
$25,000 Campobasso

Final

(2)Maria Irigoyen (ARG) d. Laura Thorpe (FRA) 6-2 7-6(5)

Eugenia
Jun 14th, 2010, 01:27 PM
Week of 14 Jun / 20 Jun 2010

$25,000 Montpellier, France (Clay)
• Jorgelina Cravero

$25,000 Bratislava, Slovak Republic (Clay)
• Florencia Molinero

$10,000 Koeln, Germany (Clay)
• Victoria Bosio

$10,000 Buenos Aires, Argentina (Clay)
• Aranza Salut
• Mailen Auroux
• Agustina Lepore
• Carla Lucero
• Paula Ormaechea
• Emilia Yorio
• Tatiana Bua
• Barbara Rush
• Estefania Donnet
• Vanesa Furlanetto
• Guadalupe Moreno
• Lucia Jara Lozano
• Melina Ferrero
• Maria Tania Abraham
• Luciana Sarmenti
• Carolina Zeballos
• Catalina Lopez
• Guadalupe Perez Rojas
• Jordana Lujan
• Rocio Galarza
• Julieta Soledad Rodriguez
• Florencia Di Biasi
• Julieta Evangelina Bidahorria
• Ornella Caron
• Sofia Luini
• Giuliana Pino
• Lucia Bosio
• Maria Belen Mosca
• Sofia Lozano
• Vanesa Rut Ansotegui
• Florencia Urbano
• Cecilia Crevani
• Mariana Romina Masotti
• Antonella La Viola
• Daniela Degano
• Macarena Acuña
• Soledad Blanco
• Natalia Chavez
• Valentina Parrilla
• Camila Franco
• Maria Sol Carrasco
• Lucia Soulie
• Milagros Cubelli
• Rocio Macri
• Inés Costamagna
• Romina Aufieri
• Barbara Montiel
• Greccia Lucciana Caceres Leon
• Guadalupe Ubeda
• Maria Florencia Albertalli
• Tatiana Carpio
• Emiliana Spinardi
• Luz Rocio Jara
• Sofia Vignau
• Mikele Irazusta
• Francesca Rescaldani
• Carla Bruzzesi
• Natali Coronel
• Charo Bintureira

Eugenia
Jun 14th, 2010, 01:48 PM
$10,000 Koeln

Qualifying First Round

Victoria Bosio (ARG) d. Natascha Kennis (NED) 6-1 3-3 ret.


$10,000 Buenos Aires

Qualifying First Round

(1)Mariana Demichelli Vergara (PER) d. Sofía Lozano (ARG) 4-6 6-2 6-2
Flavia Guimaraes (BRA) d. Julieta Bidahorria (ARG) 3-6/6-4/6-1
Julieta Rodríguez (ARG) d. (WC)Charo Bintureira (ARG) w.o.
Nathaly Miranda (BOL) d. Grecia Cáceres Leon (ARG) 6-1 6-2
(WC)Natali Coronel (ARG) d. (WC)Isabella Fernández (VEN) 6-3 6-1
(WC)Florencia Di Biasi (ARG) d. (WC)Francesca Rescaldani (ARG) 6-3 6-1
Daniela Degano (ARG) d. Rocío Macri (ARG) 6-1 6-1
(3)Melina Ferrero (ARG) d. Bárbara Montiel (ARG) 6-3 6-2
Fiorella Jerardino (CHI) d. Cecilia Crevani (ARG) 3-6 6-3 7-5
Débora Echeverría (CHI) d. Romina Aufieri (ARG) 7-6(3) 6-2
(4)María Tania Abraham (ARG) d. Marcela Bueno (BRA) 4-6 7-5 6-3
Belén Ludueña (CHI) d. María Florencia Albertalli (ARG) 6-1 6-2
Antonella La Viola (ARG) d. Guadalupe Úbeda (ARG) 7-5 6-2
Ornella Caron (ARG) d. Soledad Blanco (ARG) 7-5 6-1
(5)Gabriela Coglitore (VEN) d. Lorena Hernández (ARG) 6-0 6-0
Lucía Soulie (ARG) d. María Sol Carrasco (ARG) 6-2 6-0
María Belén Mosca (ARG) d. Julianna Barbosa Bacelar (BRA) 6-1 6-1
Giuliana Pino (ARG) d. Rocío Galarza (ARG) 6-4 6-7(1) 6-2
Astrid Gehre (PAR) d. Camila Franco (ARG) 6-4 6-4
Catalina López (ARG) d. Luz Rocio Jara (ARG) 6-3 6-1
(WC)Carla Bruzzesi (ARG) d. Mariajose Cardona (COL) 6-2 6-3
(WC)Diana Rivera (COL) d. Sofía Vignau (ARG) 6-3 7-5
Raquel Piltcher (BRA) d. Inés Costamagna (ARG) 1-6 6-1 6-0
Viky Nuñez Fuentes (COL) d. Emiliana Spinardi (ARG) 6-2 2-6 6-3
María Eugenia Torres (URU) d. Tatiana Carpio (ARG) 4-6 6-2 6-1
Milagros Cubelli (ARG) d. Macarena Acuña (ARG) 6-4 6-0
Sofía Luini (ARG) d. Vanesa Rut Ansotegui (ARG) 6-0 6-1
(WC)Mikele Irazusta (ARG) d. Valentina Parrilla (ARG) 6-2 6-2
Beatriz Martins Cecato (BRA) d. Florencia Urbano (ARG) 6-0 6-2
Ienah Sakai (BRA) d. Mariana Romina Masotti (ARG) 6-0 6-0

pregunta
Jun 15th, 2010, 03:35 PM
Bosio perdio en segunda de la qualy :hug:

Eugenia
Jun 16th, 2010, 02:34 AM
$10,000 Buenos Aires

Qualifying Second Round

Julieta Rodríguez (ARG) d. Nathaly Miranda (BOL) 6-3 6-4
(2)Karina Souza (BRA) d. (WC)Natali Coronel (ARG) 6-3 1-6 6-4
(WC)Florencia Di Biasi (ARG) d. Daniela Degano (ARG) 6-4 6-1
(3)Melina Ferrero (ARG) d. Fiorella Jerardino (CHI) 6-3 6-1
Belén Ludueña (CHI) d. (4)María Tania Abraham (ARG) 6-2 6-1
Ornella Caron (ARG) d. Antonella La Viola (ARG) 6-3 6-2
(5)Gabriela Coglitore (VEN) d. Lucía Soulie (ARG) 6-1 6-1
Giuliana Pino (ARG) d. María Belén Mosca (ARG) 4-6 6-0 6-2
Catalina López (ARG) d. Astrid Gehre (PAR) 6-1 6-1
(WC)Carla Bruzzesi (ARG) d. (WC)Diana Rivera (COL) 6-0 6-0
María Eugenia Torres (URU) d. Milagros Cubelli (ARG) 6-0 6-2
Sofía Luini (ARG) d. (WC)Mikele Irazusta (ARG) 6-3 6-2

Qualifying Final Round

(1)Mariana Demichelli Vergara (PER) d. Julieta Rodríguez (ARG) 6-1 6-2
(WC)Florencia Di Biasi (ARG) d. (2)Karina Souza (BRA) 6-3 6-2
(3)Melina Ferrero (ARG) d. Débora Echeverría (CHI) 6-2 6-1
Belén Ludueña (CHI) d. Ornella Caron (ARG) 6-2 6-3
(5)Gabriela Coglitore (VEN) d. Giuliana Pino (ARG) 6-3 6-1
Catalina López (ARG) d. (WC)Carla Bruzzesi (ARG) 1-6 6-2 6-4
Sofía Luini (ARG) d. Beatriz Martins (BRA) 6-0 6-3


$10,000 Koeln

Qualifying Second Round

Isabella Shinikova (BUL) d. Victoria Bosio (ARG) 2-6 6-2 7-6(5)

Eugenia
Jun 17th, 2010, 01:45 PM
$25,000 Bratislava

First Round

(6)Florencia Molinero (ARG) d. (WC)Michaela Frlicka (GER) 6-1 6-3


$25,000 Montpellier

First Round

(Q)Myrtille Georges (FRA) d. Jorgelina Cravero (ARG) 7-6(3) 1-6 7-6(4)

Eugenia
Jun 17th, 2010, 01:53 PM
$10,000 Buenos Aires

First Round

(1)Mailen Auroux (ARG) d. (Q)Catalina Lopez (ARG) 6-0 6-1
(Q)Florencia Di Biasi (ARG) d. (Q)Maria-Eugenia Torres (URU) 6-2 6-0
Estefania Donnet (ARG) d. Lucia Jara-Lozano (ARG) 6-2 6-1
(7)Tatiana Bua (ARG) d. (WC)Constanza Vega (ARG) 6-2 6-3
(Q)Sofia Luini (ARG) d. (4)Nathalia Rossi (BRA) 5-7 6-4 6-0
Guadalupe Moreno (ARG) d. (6)Emilia Yorio (ARG) 6-4 6-3
(WC)Catalina Pella (ARG) d. Paula-Catalina Robles-Garcia (COL) 6-1 4-6 7-6(2)
(3)Aranza Salut (ARG) d. Vanesa Furlanetto (ARG) 7-6(6) 6-3
(5)Paula Ormaechea (ARG) d. (Q)Mariana Demichelli Vergara (PER) 6-0 6-0
(Q)Melina Ferrero (ARG) d. (LL)Julieta Soledad Rodriguez (ARG) 6-0 6-1
(WC)Luciana Sarmenti (ARG) d. (WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-4 6-2

Second Round

(1)Mailen Auroux (ARG) d. (Q)Florencia Di Biasi (ARG) 6-1 6-4
(7)Tatiana Bua (ARG) d. Estefania Donnet (ARG) 2-6 7-5 7-6(6)
(Q)Sofia Luini (ARG) d. Karen Johanna Ramirez Rivera (COL) 6-2 6-0
Monique Albuquerque (BRA) d. Guadalupe Moreno (ARG) 6-4 4-0 ret.
(WC)Catalina Pella (ARG) d. (8)Karen Emilia Castiblanco-Duarte (COL) 7-5 1-6 7-6(5)
(3)Aranza Salut (ARG) d. Natalia Cheng (BRA) 7-6(8) 6-3
(5)Paula Ormaechea (ARG) d. (Q)Melina Ferrero (ARG) 6-1 6-1
(WC)Luciana Sarmenti (ARG) d. (Q)Gabriela Coglitore (VEN) 6-0 2-6 6-3

LegionArgentina
Jun 17th, 2010, 02:25 PM
Euge vas a ir a Park Rock?

Eugenia
Jun 18th, 2010, 11:23 AM
$25,000 Bratislava

Second Round

(6)Florencia Molinero (ARG) d. (WC)Chantal Skamlova (SVK) 6-1 6-4


$10,000 Buenos Aires

Quarterfinal

(1)Mailen Auroux (ARG) d. (7)Tatiana Bua (ARG) 6-4 6-4
(Q)Sofia Luini (ARG) d. Monique Albuquerque (BRA) 6-1 3-1 ret.
(3)Aranza Salut (ARG) d. (WC)Catalina Pella (ARG) 6-1 7-6(2)
(5)Paula Ormaechea (ARG) d. (WC)Luciana Sarmenti (ARG) 6-1 6-2

Eugenia
Jun 18th, 2010, 11:26 AM
Euge vas a ir a Park Rock?

No, la verdad que estas semanas estoy a full con entregas de trabajos prácticos y examenes, así que lamentablemente no voy a poder ir... Además Parque Roca no es un lugar accesible para mi, vivo en zona norte así que no me queda muy cómodo como para ir :awww:

LegionArgentina
Jun 18th, 2010, 03:10 PM
No, la verdad que estas semanas estoy a full con entregas de trabajos prácticos y examenes, así que lamentablemente no voy a poder ir... Además Parque Roca no es un lugar accesible para mi, vivo en zona norte así que no me queda muy cómodo como para ir :awww:

Foo not problem,suerte con los examenes :cool:
Hoy ha quedado eliminada Florcha en cuartos de final :sad:

Eugenia
Jun 19th, 2010, 07:51 PM
$25,000 Bratislava

Quarterfinal

Laura Thorpe (FRA) d. (6)Florencia Molinero (ARG) 6-3 7-5


$10,000 Buenos Aires

Semifinal

(1)Mailén Auroux (ARG) d. (Q)Sofía Luini (ARG) 6-1 6-1
(5)Paula Ormaechea (ARG) d. (3)Aranza Salut (ARG) 4-6 6-3 6-0

Final

(1)Mailén Auroux (ARG) d. (5)Paula Ormaechea (ARG) 6-1 7-5

Eugenia
Jun 21st, 2010, 12:22 PM
Week of 21 Jun / 27 Jun 2010

$25,000 Rome-Tevere Remo, Italy (Clay)
• Maria Irigoyen

$25,000 Kristinehamn, Sweden (Clay)
• Erica Krauth

$10,000 Buenos Aires, Argentina (Clay)
• Aranza Salut
• Mailen Auroux
• Paula Ormaechea
• Emilia Yorio
• Tatiana Bua
• Estefania Donnet
• Vanesa Furlanetto
• Lucia Jara Lozano
• Melina Ferrero
• Maria Tania Abraham
• Luciana Sarmenti
• Carolina Zeballos
• Catalina Lopez
• Guadalupe Perez Rojas
• Julieta Evangelina Bidahorria
• Julieta Soledad Rodriguez
• Giuliana Pino
• Camila San Martín
• Vanesa Rut Ansotegui
• Agustina Serio
• Florencia Urbano
• Cecilia Crevani
• Macarena Acuña
• Soledad Blanco
• Romina Sanio Juarez
• Mailen Berenice Villalba
• Valentina Parrilla
• Camila Franco
• Rocio Macri
• Carolina Costamagna
• Barbara Montiel
• Tamara Alvarado
• Greccia Lucciana Caceres Leon
• Guadalupe Ubeda
• Tatiana Carpio
• Analia Hermida
• Emiliana Spinardi
• Cyntia Soledad Gimenez
• Sofia Vignau
• Catalina Pella
• Ana Laura Filchtinsky

Eugenia
Jun 21st, 2010, 12:34 PM
$10,000 Buenos Aires

Qualifying First Round

Catalina Pella (ARG) d. Guadalupe Pérez Rojas (ARG) 6-0 6-3
Lorena Hernández (ARG) d. Sofía Vignau (ARG) 6-0 6-0
(WC)Carolina Barrionuevo (ARG) - Bye
Julianna Bacelar (BRA) d. Rocío Macri (ARG) 6-3 6-0
(WC)Florencia Di Biasi (ARG) - Bye
Tatiana Carpio (ARG) d. Romina Sanio Juarez (ARG) 6-3 7-5
Carolina Costamagna (ARG) d. Macarena Acuña (ARG) 6-0 6-3
Florencia Urbano (ARG) d. Valentina Parrilla (ARG) 6-3 6-4
Tamara Alvarado (ARG) - Bye
(WC)Constanza Vega (ARG) d. Inés Costamagna (ARG) 2-6 7-5 6-2
Flavia Guimaraes Bueno (BRA) d. Cyntia Soledad Giménez (ARG) 6-1 6-3
Ana Laura Filchtinsky (ARG) - Bye
(WC)María Belén Mosca (ARG) d. Melissa García (COL) 6-0 6-0
Bárbara Montiel (ARG) d. Soledad Blanco (ARG) 6-1 6-1
(WC)Daniela Degano (ARG) d. María Tania Abraham (ARG) 6-4 6-4
Julieta Rodríguez (ARG) - Bye
Giuliana Pino (ARG) d. Grecia Cáceres Leon (ARG) 6-0 6-0
Débora Echeverría (CHI) d. Analía Hermida (ARG) 7-5 6-3
(WC)Natali Coronel (ARG) d. Raquel Piltcher (BRA) 6-4 6-0
(WC)Ornella Caron (ARG) - Bye
Camila Aguirri (ARG) d. Diana Rivera (COL) 6-1 6-0
Camila San Martín (ARG) d. Vanesa Ansotegui (ARG) 6-1 6-2
María Ferreira (PAR) d. Romina Aufieri (ARG) 5-2 ret.
Catalina López (ARG) - Bye
Emiliana Spinardi (ARG) d. Fiorella Jerardino (CHI) 6-0 6-0
Guadalupe Úbeda (ARG) d. Cecilia Crevani (ARG) 6-4 6-1
Noelia Zeballos (BOL) d. Mailén Villalva (ARG) 7-5 6-0

Qualifying Second Round

Catalina Pella (ARG) d. (1)Beatriz Martins Cecato (BRA) 6-0 7-5
(WC)Carolina Barrionuevo (ARG) d. Lorena Hernández (ARG) 6-3 6-0
(WC)Florencia Di Biasi (ARG) d. María Eugenia Torres (URU) 6-4 7-6(4)
(3)Eduarda Piai (BRA) d. Tatiana Carpio (ARG) 6-4 7-5
Carolina Costamagna (ARG) d. Florencia Urbano (ARG) 6-4 6-2
(WC)María Constanza Vega (ARG) d. Tamara Alvarado (ARG) 6-0 6-0
Ana Laura Filchtinsky (ARG) d. (WC)María Belén Mosca (ARG) 6-4 6-1
(WC)Daniela Degano (ARG) d. Bárbara Montiel (ARG) 6-0 6-3
Giuliana Pino (ARG) d. Julieta Rodríguez (ARG) 6-4 6-1
(WC)Natali Coronel (ARG) d. Débora Echeverría (CHI) 6-3 6-3
(WC)Ornella Caron (ARG) d. Camila Aguirri (ARG) 6-2 6-2
Camila San Martín (ARG) d. María Ferreira (PAR) 6-3 7-5
Emiliana Spinardi (ARG) d. Catalina López (ARG) 6-1 7-6(4)
Noelia Zeballos (BOL) d. Guadalupe Úbeda (ARG) 6-2 6-0

Qualifying Final Round

Catalina Pella (ARG) d. (WC)Carolina Barrionuevo (ARG) 6-0 6-0
(2)Gabriela Coglitore (VEN) d. (WC)Florencia Di Biasi (ARG) 6-4 4-6 6-1
Carolina Costamagna (ARG) d. (3)Eduarda Piai (BRA) 7-6(3) 6-1
Belén Ludueña (CHI) d. (WC)María Constanza Vega (ARG) 6-3 6-1
(WC)Daniela Degano (ARG) d. Ana Laura Filchtinsky (ARG) 6-1 6-0
Giuliana Pino (ARG) d. (WC)Natali Coronel (ARG) 6-4 4-6 6-1
(WC)Ornella Caron (ARG) d. Camila San Martín (ARG) 4-6 6-4 6-1
Emiliana Spinardi (ARG) d. Noelia Zeballos (BOL) 6-2 1-6 6-3

Eugenia
Jun 23rd, 2010, 05:52 PM
$10,000 Buenos Aires

First Round

(Q)Gabriela Coglitore (VEN) d. (Q)Carolina Costamagna (ARG) 6-1 6-3
Vanesa Furlanetto (ARG) d. (LL)Eduarda Piai (BRA) 6-1 6-3
(7)Tatiana Bua (ARG) d. (Q)Catalina Pella (ARG) 7-5 6-3
Ingrid Esperanza Vargas Calvo (PER) d. (WC)Mikele Irazusta (ARG) 6-2 7-6(1)
Lucia Jara-Lozano (ARG) d. (Q)Giuliana Pino (ARG) 6-0 6-4
(Q)Ornella Caron (ARG) d. (6)Emilia Yorio (ARG) 6-2 3-6 7-6(5)
(WC)Luciana Sarmenti (ARG) d. Mariana Demichelli Vergara (PER) 6-4 6-4
(3)Aranza Salut (ARG) d. (Q)Daniela Degano (ARG) 6-4 7-6(5)
(5/WC)Paula Ormaechea (ARG) d. Natalia Cheng (BRA) 2-6 6-3 6-4
Gabriella Barbosa-Costa Silva (BRA) d. Melina Ferrero (ARG) 6-2 6-2
Estefania Donnet (ARG) d. (Q)Emiliana Spinardi (ARG) 7-6(3) 4-6 7-6(3)
(2)Mailén Auroux (ARG) d. (WC)Sofia Luini (ARG) 6-2 6-1

Eugenia
Jun 25th, 2010, 11:05 AM
$10,000 Buenos Aires

Second Round

(7)Tatiana Bua (ARG) d. Vanesa Furlanetto (ARG) 6-4 7-6(4)
Lucía Jara Lozano (ARG) d. (Q)Ornella Caron (ARG) 4-6 6-4 6-0
(WC)Luciana Sarmenti (ARG) d. (8)Karen Castiblanco (COL) 6-7(5) 6-3 6-0
(3)Aranza Salut (ARG) d. Isabella Robbiani (PAR) 6-1 6-1
(5/WC)Paula Ormaechea (ARG) d. Gabriella Barbosa (BRA) 6-1 6-0
(2)Mailén Auroux (ARG) d. Estefania Donnet (ARG) 6-1 6-4

Quarterfinal

(7)Tatiana Bua (ARG) d. (1)María Fernanda Álvarez (BOL) 5-2 ret.
Lucía Jara Lozano (ARG) d. (4)Nathalia Rossi (BRA) 6-2 6-3
(WC)Luciana Sarmenti (ARG) d. (3)Aranza Salut (ARG) 6-3 6-3
(5/WC)Paula Ormaechea (ARG) d. (2)Mailén Auroux (ARG) 6-1 4-6 7-5

Eugenia
Jun 26th, 2010, 12:28 PM
$10,000 Buenos Aires

Semifinal

Lucia Jara-Lozano (ARG) d. (7)Tatiana Bua (ARG) 6-4 3-6 7-6(5)
(5/WC)Paula Ormaechea (ARG) d. (WC)Lucia Sarmenti (ARG) 6-4 6-1

Juarito
Jun 26th, 2010, 07:28 PM
Paula ganó el título finalmente despues de haber alcanzado SF y Final en los dos torneos anteriores. :clap2:

Eugenia
Jun 26th, 2010, 07:47 PM
$10,000 Buenos Aires

Final

(5/WC)Paula Ormaechea (ARG) d. Lucía Jara Lozano (ARG) 6-2 6-2

Tripp
Jun 29th, 2010, 04:49 PM
$100,000 Cuneo, Italy

1st round:

Maria Irigoyen (ARG) d. Stephanie Cohen-Aloro (FRA) 75 62 :)

Juarito
Jun 29th, 2010, 05:15 PM
Una de las mejores victorias de su carrera. Bien por Mery :yeah:

LegionArgentina
Jul 1st, 2010, 05:12 PM
Una de las mejores victorias de su carrera. Bien por Mery :yeah:
2da Ronda
Maria Irigoyen (ARG) d. (2)Sandra Zahlavova (CZE) 63 64

:cheer:

Juarito
Jul 1st, 2010, 07:09 PM
:eek:

Tripp
Jul 2nd, 2010, 12:50 AM
:bigclap: Qué grossa, ¡muy bien! :bigclap:

lucho_coria
Jul 2nd, 2010, 06:39 AM
Ya van a empezar los haters de María jaja, pero a no darle bola a eso. Disfrutemos de estas victorias que nos está dando María. Va a seguir avanzando en el ránking.Ahora va contra la francesa que derrotó en la final de Campobasso, las dos vienen muy bien y no quiero quemarla a la tandilense.

Tripp
Jul 2nd, 2010, 12:06 PM
$100,000 Cuneo, Italy

QF:

Laura Thorpe (FRA) def. Maria Irigoyen (ARG) 6-2 6-2 :(

LegionArgentina
Jul 10th, 2010, 09:46 PM
Esta semana retorno de las argies en los ITF :cool:

Eugenia
Jul 10th, 2010, 11:06 PM
Week of 12 Jul / 18 Jul 2010

$25,000 Bogotá, Colombia (Clay)
• Mailen Auroux
• Paula Ormaechea
• Vanesa Furlanetto

$25,000 Darmstadt, Germany (Clay)
• Emilia Yorio

$10,000 Caceres, Spain (Hard)
• Veronica Saucedo

Eugenia
Jul 13th, 2010, 10:40 PM
$25,000 Bogotá

First Round

(4)Mailen Auroux (ARG) d. Karen Emilia Castiblanco-Duarte (COL) 6-4 4-6 6-3
(5)Paula Ormaechea (ARG) d. Gail Brodsky (USA) 6-2 6-1
(1)Julia Cohen (USA) d. Vanesa Furlanetto (ARG) 7-5 6-1


$25,000 Darmstadt

Qualifying First Round

Inna Kuzmenko (RUS) d. (5)Emilia Yorio (ARG) 6-1 7-6(3)

Eugenia
Jul 16th, 2010, 02:10 AM
$25,000 Bogotá

Second Round

(4)Mailen Auroux (ARG) d. (WC)Alexandra Moreno-Caste (COL) 6-3 6-4
(5)Paula Ormaechea (ARG) d. (Q)Karen Hernandez (MEX) 6-2 6-2

Eugenia
Jul 17th, 2010, 01:46 PM
$25,000 Bogotá

Quarterfinal

(4)Mailen Auroux (ARG) d. (7)Lena Litvak (USA) 6-2 6-1
(5)Paula Ormaechea (ARG) d. (3)Lauren Albanese (USA) 3-6 6-1 6-3

Eugenia
Jul 18th, 2010, 08:10 PM
$25,000 Bogotá

Semifinal

(1)Julia Cohen (USA) d. (4)Mailen Auroux (ARG) 6-4 6-1
(5)Paula Ormaechea (ARG) d. (2)Maria-Fernanda Alvarez-Teran (BOL) 6-0 5-7 6-3

Final

(5)Paula Ormaechea (ARG) d. (1)Julia Cohen (USA) 7-5 6-1