PDA

View Full Version : Torneos Nacionales Argentina 2010


Pages : [1] 2

FERLKE
Dec 27th, 2009, 06:45 AM
Si bien es muy temprano, en esta página voy a poner el calendario y posteriormente los resultados de los women's circuit y torneos nacionales del 2010 :bounce:

CALENDARIO 2010:



FEBRERO

15/02 HACIENDO TENIS: $2000 Verdenaranja GANADORA: GUADALUPE MORENO (RESULTADOS POST 15)



MARZO

01/03 HACIENDO TENIS 2: $2000 Verdenaranja GANADORA: CAROLINA ZEBALLOS (RESULTADOS POST 25)

08/03 INSERCIÓN AL PROFESIONALISMO, Rafaela, Santa Fe GANADORA: AGUSTINA SERIO (RESULTADOS POST 29)

15/03 HACIENDO TENIS 3: $2000 Verdenaranja GANADORA: BARBARA RUSH (RESULTADOS POST 38)

22/03 HACIENDO TENIS 4: $2000 Verdenaranja GANADORA: GABRIELA COGLITORE (VEN) (RESULTADOS POST 44)

29/03 LOT Regatas $2000 Avellaneda GANADORA: GABRIELA COGLITORE (VEN) (RESULTADOS POST 54)



ABRIL

12/04 INSERCIÓN 2, Villa María, Córdoba GANADORA: MARIA BELEN MOSCA (RESULTADOS POST 72)

19/04 HACIENDO TENIS 5: $2000 Asturiano GANADORA: ESTEFANIA DONETT (RESULTADOS POST 73)

26/04 Tenis Match: $2000 Hacoaj GANADORA: KAREN CASTIBLANCO (COL) (RESULTADOS POST 88)



MAYO


03/05 LOT 2 Regatas $2000 Avellaneda GANADORA: FLORENCIA DI BIASI (RESULTADOS POST 90)

10/05 AAT: $2000 Parque Roca (RESULTADOS POST 94)

17/05 HACIENDO TENIS 6: $2000 Verdenaranja GANADORA: LUCIANA SARMENTI (RESULTADOS POST 100)

24/05 AAT 2: $2000 Parque Roca (RESULTADOS POST 105)



JUNIO

07/06 WOMEN'S CIRCUIT $10.000 VILLA MARIA, CORDOBA GANADORA: MAILEN AUROUX (RESULTADOS POST 120)


14/06 WOMEN'S CIRCUIT 2 $10.000 BUENOS AIRES (PARQUE ROCA) GANADORA: MAILEN AUROUX (RESULTADOS POST 121)


21/06 WOMEN'S CIRCUIT 3 $10.000 BUENOS AIRES 2 (PARQUE ROCA) GANADORA: PAULA ORMAECHEA (RESULTADOS POST 132)


28/06 Tenis Match 2: $5000 Arrecifes GANADORA: M. BELÉN MOSCA (NO ENCONTRE EL DRAW)



JULIO

05/07 HACIENDO TENIS 7: $2000 Verdenaranja GANADORA: SOFIA LUINI (RESULTADOS POST 136)

12/07 HACIENDO TENIS 8: $2000 Verdenaranja GANADORA: CARLA BRUZZESI (RESULTADOS POST 144)

19/07 INSERCIÓN 3, Buenos Aires GANADORA: CAROLINA COSTAMAGNA (RESULTADOS POST 155)

26/07 HACIENDO TENIS 9: $2000 Banco Nación GANADORA: FLORENCIA DI BIASI (RESULTADOS POST 156)



AGOSTO

02/08 Tenis Match 3: $3000 Cañuelas GANADORA: VANESA FURLANETTO (NO ENCONTRE EL DRAW)

09/08 Tenis Match 4: $2000 KDT GANADORA: VANESA FURLANETTO (RESULTADOS POST 166)

16/08 Tenis Match 5: $2000 Hacoaj GANADORA: VANESA FURLANETTO (DRAW INCOMPLETO POST 173)


23/08 WOMEN'S CIRCUIT 4 $10.000 BUENOS AIRES 3 GANADORA: MAILEN AUROUX (RESULTADOS POST 180)


30/08 WOMEN'S CIRCUIT 5 $10.000 SANTA FE GANADORA: CAMILA SILVA (CHI) (RESULTADOS POST 217)



SEPTIEMBRE

06/09 WOMEN'S CIRCUIT 6 $10.000 BUENOS AIRES 4 GANADORA: VANESA FURLANETTO (RESULTADOS POST 221)



13/09 Tenis Match 6: $2000 Hacoaj GANADORA: KAREN RAMIREZ (COL) (RESULTADOS POST 230)


20/09 HACIENDO TENIS 10: $2000 Verdenaranja GANADORA: CARLA BRUZZESI (RESULTADOS POST 234)


27/09 Tenis Match 7: $2000 Banco Nación GANADORA: LUCIANA SARMENTI (RESULTADOS POST 248)



OCTUBRE

04/10 INSERCIÓN 4, Santiago del Estero GANADORA: ANTONELA LA VIOLA (RESULTADOS POST 245)

Tenis Match 8: $2000 Banco Nación GANADORA: LUCÍA JARA LOZANO (RESULTADOS POST 249)

18/10 Tenis Match 9: $2000 Banco Nación GANADORA: LUCIANA SARMENTI (RESULTADOS POST 256)



NOVIEMBRE

01/11 WOMEN'S CIRCUIT 7 $10.000 Cariló, BUENOS AIRES 5 GANADORA: VANESA FURLANETTO (RESULTADOS POST 263)


08/11 WOMEN'S CIRCUIT 8 $10.000 Tandil, BUENOS AIRES 6 GANADORA: CAMILA SILVA (CHI) (RESULTADOS POST 272)


15/11 INSERCIÓN 5, Buenos Aires GANADORA: CAROLINA COSTAMAGNA (RESULTADOS POST 294)

FERLKE
Dec 27th, 2009, 06:52 AM
Ahora mis dudas, a ver si me pueden ayudar

* La federación Cordobesa no realiza mas torneos nacionales en Cordoba? (obviando los Women's Circuit)

* El año pasado se jugo un torneo en Mar del Plata, saben si realizará el proxima año también? (En varones están programados)

* Los torneos "Inserción" solo pueden jugar las juniors? otorgan premios? (son esos que Eugenia pusos los resultados ayer)

* Como es el tema de "Rumbo a la Davis"; seran como esos partidos que jugaban los Juniors y los transmitía TyC hace mil años? alguién se acuerda en que consistía la competencia?

Eugenia
Dec 27th, 2009, 01:52 PM
Ahora mis dudas, a ver si me pueden ayudar

* Los torneos "Inserción" solo pueden jugar las juniors? otorgan premios? (son esos que Eugenia pusos los resultados ayer)

Si, los torneos inserción son solo para menores de 18 años (en el 2009, fue a partir de la categoria '91 en adelante - en el caso de la mujeres no hay restricción de edad, es decir, podrían jugar nenas de 13 años si quisieran). Estos torneos reparten dinero en premios y puntos para el ranking sub 18 (ese es uno de los principales objetivos por los que fueron creados, para darles competencia y una ayuda económica a los cicos que recién empiezan a jugar profesionalmente).
Acá dejo un link con la reglamentación oficial: http://aatnueva.ar60.toservers.com/Archivos/menuInserción%20al%20Profesionalismo%20-%20Modificaciones%20en%20el%20Sistema%20de%20punto s.doc

FERLKE
Jan 27th, 2010, 03:04 AM
Actualizado, ya cambió muchas veces el calendario, ahora habría solo 7 torneos, pero 3 de ellos serían challengers.
Donde es Telles? es una localidad o un club?

FERLKE
Feb 19th, 2010, 06:38 PM
está semana se estaría disputando la primer etapa pero no encuentro los resultados.

lucho_coria
Feb 19th, 2010, 07:18 PM
Entonces cuántos torneos se harían al final?

FERLKE
Feb 19th, 2010, 08:40 PM
Entonces cuántos torneos se harían al final?

El calendario esta en el primer post :p

La etapa 1 de Haciendo Tenis la ganó Guadalupe Moreno :)

Ahi les dejo los resultados, despues los tipeo aqui ;)

http://www.haciendotenis.com.ar/archivos/tor_nac/etapa_1.htm

lucho_coria
Feb 21st, 2010, 08:35 PM
Si si , pero no entiendo , sólo se van a hacer 5 torneos profesionales? no entiendo. si iban a hacer como más de 10 según tenía entendido

Juarito
Feb 21st, 2010, 09:31 PM
Si si , pero no entiendo , sólo se van a hacer 5 torneos profesionales? no entiendo. si iban a hacer como más de 10 según tenía entendido

Si, lamentablemente hay 5 torneos programados para todo el año...un desastre.:o

FERLKE
Feb 22nd, 2010, 03:25 AM
esperemos que se hagan algunos más, el calendario cambio 1.000.000 de veces ya.

SerenaFansClub
Feb 26th, 2010, 09:02 PM
Por todo esto es que cuesta tanto Tener a las Mujeres en los primeros lugares del mundo:sad::sad::sad:, Cuando le demos la misma Importancia A LOS varones y a las mujeres:bounce::bounce::wavey: Seguramente tendremos resultados parecidos!

COSAT
Feb 26th, 2010, 11:01 PM
Si, lamentablemente hay 5 torneos programados para todo el año...un desastre.:o

no es el calendario definitivo,seguramente luego de reuniones con integrates de la itf se agregaran los torneos restantes.
todos los años es asi,siempre empiezan pronisticados poco pero año a año hay mas torneos de las chicas.
me han dicho en que en brazil ya tienen el calendario definido con un par de challenger mas que el año pasado a primera mitad y tambien con varios torneos a fin de año veremos si logran mantenerlo.

FERLKE
Feb 26th, 2010, 11:49 PM
me han dicho en que en brazil ya tienen el calendario definido con un par de challenger mas que el año pasado a primera mitad y tambien con varios torneos a fin de año veremos si logran mantenerlo.

Hay tres challengers seguido en Rio de Janeiro antes de los primero Womens Circuits de aqui, esperemos que las chicas puedan jugar.

SerenaFansClub
Feb 27th, 2010, 11:21 AM
Me parece que el tema economico de las chicas tambien Va a Pesar sobre los torneos en los paises vecinos!!!:crying2::sad:

FERLKE
Feb 28th, 2010, 05:16 AM
TORNEO HACIENDO TENIS

15/02/10

ETAPA 1 - VERDENARANJA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO

MAIN DRAW:

1- Barbara Rush d. Q Maria Sol Carrasco 6-3 6-2
Natali Balige d. Q Lenah Sakai (BRA) 7-5 6-1
Giuliana Pino d. Camila San Martin 6-0 4-6 6-1
6- Lucia Bosio d. Macarena Asensos 6-1 6-1

3- Tania Abraham d. LL Soledad Blanco 6-2 6-2
Cecilia Crevani d. Q Mailen Villalva 6-3 2-6 6-3
Emiliana Spinardi d. Macarena Acuña 6-2 6-1
Q Claudia Razzetto (PER) d. 7- Carolina Zeballos 6-3 7-5

5- Sofia Luini d. Paula Iturbide 6-1 6-1
LL Marcela Guimaraes (BRA) d. Lorena Hernandez 6-0 6-2
Jordana Lujan d. Catalina Lopez 6-4 3-6 6-1
4- Gabriela Coglitore (VEN) d. Q Lucia Zelenka 6-2 6-2

8- Romina Aufieri d. Romina Sanio 6-0 6-3
Q Valentina Parrilla d. Maria Magdalena Garbagnoli 6-1 6-1
Q Maria Florenncia Albertalli d. Q Vanesa Ansotegui 6-3 7-5
2- Guadalupe Moreno d. Charo Bintureira 6-1 6-0


R2:

1- Barbara Rush d. Natali Balige 6-2 6-2
6- Lucia Bosio d. Giuliana Pino 6-1 6-0
3- Tania Abraham d. Cecilia Crevani 6-0 6-0
Q Claudia Razzetto (PER) d. Emiliana Spinardi 6-2 6-1

5- Sofia Luini d. LL Marcela Guimaraes (BRA) 6-7(6) 6-0 6-2
Jordana Lujan d. 4- Gabriela Coglitore (VEN) 6-3 4-6 6-2
Q Valentina Parrilla d. 8- Romina Aufieri 6-2 6-2
2- Guadalupe Moreno d. Q Maria Florenncia Albertalli 6-0 6-0


4F:

1- Barbara Rush d. 6- Lucia Bosio 6-3 6-3
Q Claudia Razzetto (PER) d. 3- Tania Abraham 6-3 6-3 :sad: :(:sad:
5- Sofia Luini d. Jordana Lujan 6-3 6-4
2- Guadalupe Moreno d. Q Valentina Parrilla 6-1 6-0


SF:

Q Claudia Razzetto (PER) d. 1- Barbara Rush 6-4 2-6 6-4 :eek:
2- Guadalupe Moreno d. 5- Sofia Luini 7-6(3) 4-6 7-6(8) :(

FINAL:

2- Guadalupe Moreno d. Q Claudia Razzetto (PER) 6-2 6-4 :sad:

FERLKE
Feb 28th, 2010, 05:22 AM
Quali Draw:

1- Vanesa Ansotegui bye
Natalia Chavez d. Florencia Tornero w.o

2- Maria Florencia Albertalli d. M. Rosario Garbagnoli 6-1 6-2
Marcela Guimaraes (BRA) d. Leila Duran 6-1 6-0

Daiana Hail d. 3- Greccia Caceres (PER) 6-0 6-1
Maria Sol Carrasco d. Maria Claudia Fuchs 6-1 6-1

4- Soledad Blanco d. Mariana Masotti 6-3 6-3
Mailen Villalva d. Camila Aguirri 6-3 7-5

5- Claudia Razzetto (PER) d. Leslie Barbieri 6-0 6-1
Antonella Ferrando (PAR) d. Cynthia Lopez 4-6 6-2 6-2

Valentina Parrilla d. 6- Rocio Macri 6-0 6-2
Constanza Tempone d. Eliana Armella 6-1 6-1

7- Maria Laura Lamaison d. Camila Lescano 5-7 6-4 6-3
Lenah Sakai (BRA) d. Mariana Lamaison 6-0 6-1

Maria Florencia Lamaison d. 8- Sofia Vignau 6-3 6-2
Lucia Zelenka d. Mariel Misirian (USA) 6-0 6-0


Q2:

1- Vanesa Ansotegui d. Natalia Chavez 7-6(5) 6-2

2- Maria Florencia Albertalli d. Marcela Guimaraes (BRA) 6-2 6-4

Maria Sol Carrasco d. Daiana Hail 6-0 6-3

Mailen Villalva d. 4- Soledad Blanco 6-3 6-2

5- Claudia Razzetto (PER) d. Antonella Ferrando (PAR) 6-0 6-0

Valentina Parrilla d. Constanza Tempone 6-0 6-2

Lenah Sakai (BRA) d. 7- Maria Laura Lamaison 3-6 6-2 6-2

Lucia Zelenka d. Maria Florencia Lamaison 6-2 6-0

FERLKE
Feb 28th, 2010, 05:44 AM
Calendario actualizado (en el post 1), se añadieron las sedes en la mayaría, esperemos su confiramción pronto! :D:wavey:

LegionArgentina
Mar 2nd, 2010, 11:46 AM
HaciendoTenis (2daEtapa)

Clasificación

http://www.haciendotenis.com.ar/archivos/tor_nac/et_2/qualy_e2.pdf

Main Draw

(1)Gabriela Barbosa (Bra) vs (Q)Kahoun Karol (Sui)
Paula Iturbide (Arg) vs Vanessa Ansotegui (Arg)
Diana Rivera (Col) vs Charo Bintureira (Arg)
(Q)Natalia Chavez (Arg) vs (6)Sofía Luini (Arg)

(3)Melina Ferrero (Arg) vs Romina Aufieri (Arg)
Lorena Hernandez (Arg) vs (Q) Soledad Blanco (Arg)
Carolina Zeballos (Arg) vs Cecilia Crevani (Arg)
Romina Sanio Juarez (Arg)vs (7)Ma.Belén Mosca (Arg)

(5)Gabriela Coglietore (Ven) vs Florencia Urbano (Arg)
Macarena Acuña (Arg) vs Catalina Lopez (Arg)
Giuliana Pino (Arg) vs Jordana Luján (Arg)
Milagros Cubelli (Arg/Q) vs (3) Ma.Tania Abraham (Arg)

(8)Lucía Bosio (Arg)vs (Q)Lamaison Ma.Florencia (Arg)
Ma.Magdalena Garbagnoli (Arg) vs Natali Baligi (Arg)
Ma.Laura Lamaison (Arg) vs Camila San Martín (Arg)
Rocio Macri (Arg) vs (2)Barbara Rush (Arg)

LegionArgentina
Mar 2nd, 2010, 12:00 PM
Miren quien ira a ver el torneo
http://todomentiras.files.wordpress.com/2009/08/lydia-lamaison.jpg

Juarito
Mar 2nd, 2010, 03:05 PM
Tiene algo que ver con Florencia Lamaison? o es solo una joda?

FERLKE
Mar 2nd, 2010, 04:20 PM
:lol: Hay 3 chicas Lamaison jugando ;)

COSAT
Mar 3rd, 2010, 03:18 PM
que grande lydia :yeah:
y sus bisnietas :p

legion :lol:

LegionArgentina
Mar 5th, 2010, 11:06 AM
A pesar de que Lydia fue hacerle porras a sus nietas, ellas no han ganado su partido de primera ronda.

FERLKE
Mar 5th, 2010, 04:11 PM
Final: Zeballos-Rush en la ETAPA 2

FERLKE
Mar 5th, 2010, 04:11 PM
TORNEO HACIENDO TENIS

01/03/10

ETAPA 2 - VERDENARANJA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO

MAIN DRAW:

1- Gabriella Barbosa (BRA) d. Q Carol Kahoun (SUI) 6-3 6-2
Vanesa Ansotegui d. Paula Iturbide 6-7(1) 6-2 7-5
Charo Bintureira d. Q Diana Rivera (COL) 6-1 6-0
6- Sofia Luini d. Q Natalia Chavez 6-1 6-2

Romina Aufieri d. 3- Melina Ferrero 6-4 6-3 :(:sad:
Q Soledad Blanco d. Lorena Hernandez 6-4 4-6 6-4
Carolina Zeballos d. Cecilia Crevani 6-0 6-0
7- Maria Belen Mosca d. Romina Sanio 6-4 6-4

5- Gabriela Coglitore (VEN) d. Florencia Urbano 6-2 6-1
Catalina Lopez d. Macarena Acuña 6-1 6-1
Jordana Luján d. Giuliana Pino 6-1 6-3
4- Maria Tania Abraham d. Q Milagros Cubelli 6-1 6-3

8- Lucia Bosio d. Q M. Florencia Lamaison 6-1 6-2
Natali Balige d. M. Magdalena Garbagnoli 6-3 1-6 7-5
Camila San Martin d. Q M. Laura Lamaison 6-4 3-6 6-1
2- Barbara Rush d. Q Rocio Macri 6-0 6-0


R2:

1- Gabriella Barbosa (BRA) d. Vanesa Ansotegui 6-1 6-1
6- Sofia Luini d. Charo Bintureira 6-1 6-1
Romina Aufieri d. Q Soledad Blanco 6-7(6) 6-2 6-4
Carolina Zeballos d. 7- Maria Belen Mosca 6-3 6-3

5- Gabriela Coglitore (VEN) d. Catalina Lopez 6-2 6-1
4- Maria Tania Abraham d. Jordana Luján 6-3 6-1
8- Lucia Bosio d. Natali Balige 6-0 6-1
2- Barbara Rush d. Camila San Martin 6-1 6-1


4F:

6- Sofia Luini d. 1- Gabriella Barbosa (BRA) 6-3 6-2 :worship::kiss:

Carolina Zeballos d. Romina Aufieri 6-3 6-4

5- Gabriela Coglitore (VEN) d. 4- Maria Tania Abraham 6-2 6-7(1) 6-3 :sad:

2- Barbara Rush d. 8- Lucia Bosio 6-1 6-3


SF:

Carolina Zeballos d. 6- Sofia Luini 6-3 6-1 :eek::(

2- Barbara Rush d. 5- Gabriela Coglitore (VEN) 6-4 7-5


FINAL:

Carolina Zeballos d. 2- Barbara Rush 6-4 6-7(4) 6-4 :D Congrats!

FERLKE
Mar 5th, 2010, 04:21 PM
Quali Draw:

1- Soledad Blanco bye
M. Claudia Fuchs d. Celia Perez 3-6 6-2 6-2

2- Eliana Pistone bye
Natalia Chavez d. Daiana Hail 6-3 6-2

3- Pilar Quintana bye
Carol Kahoun (SUI) d. Gema Mendoza (ECU) 6-2 6-0

4- Rocio Macri bye
Juana Colombani d. M. Rosario Garbagnoli 6-1 7-5

5- Maria Laura Lamaison bye
Leila Duran d. Florencia Tornero 6-3 7-5

6- Mailen Villalva bye
Maria Florencia Lamaison d. Cynthia Lopez 6-1 6-1

7- Karina Lojo bye
Milagros Cubelli d. Mariel Misirian (USA) 6-2 6-0

8- Mariana Masotti d. Mariana Lamaison 6-2 6-3
Diana Rivero (COL) d. Graciela Feijo 6-2 6-0


Q2:

1- Soledad Blanco d. M. Claudia Fuchs 6-2 6-0

Natalia Chavez d. 2- Eliana Pistone 6-2 6-0

Carol Kahoun (SUI) d. 3- Pilar Quintana w.o

4- Rocio Macri d. Juana Colombani 7-6(6) 6-4

5- Maria Laura Lamaison d. Leila Duran 6-4 6-2

Maria Florencia Lamaison d. 6- Mailen Villalva w.o

Milagros Cubelli d. 7- Karina Lojo 6-1 6-4

Diana Rivero (COL) d. 8- Mariana Masotti 7-6(2) 6-2

LegionArgentina
Mar 7th, 2010, 08:41 PM
Felicitaciones por el titulo Carolina :yeah:
Dentro de unas semanas retoma a los futures profesioneles,ojala que siga prendida y pueda sacar ranking porque sin dudas que se lo merece :cheer:

LegionArgentina
Mar 16th, 2010, 05:22 PM
Esta semana comienza la etapa número tres.

FERLKE
Mar 16th, 2010, 08:00 PM
Circuito Argentino para menores:

08/03/10
INSERCIÓN AL PROFESIONALISMO ETAPA 1
Rafaela, Santa Fe

MAIN DRAW:


Melina Ferrero bye
Sheila Jacobo d. Florencia Gimenez 6-1 6-1
Agustina Serio d. Oriana Sorbello 6-2 6-0
Tamara Alvarado bye

Karina Lojo bye
Mariana Massotti d. Fernanda Ayuso 6-2 6-3
Sol Carrasco d. Camila Azorin 6-2 6-3
Macarena Asensos bye

Chiaro Bintureira bye
Mariana Gimenez Lugo d. Lourdes Villagra 6-2 7-5
Catalina Ronco d. Florencia Desotti 6-2 6-3
Melina Gonzalez bye

Soledad Blanco bye
Carolina Argento d. Yanina Venezia 6-2 6-0
Paula Lopez bye
Antonela La Viola bye

Lucia Soulie bye
Camila Moreno d. Natacha Raimondi 5-7 6-1 6-3
Roxana Arce d. Emilia Robles 6-1 6-1
M. Carolina Barrionuevo bye

Romina Sanio bye
Milagros Cubelli d. Valentina Randanne 6-3 6-1
Paula Farandatto bye
Camila Franco bye

Macarena Acuña bye
Sofia Losano bye
Luciana Ambrosini bye
Cecilia Mercier bye

Daniela Daegano bye
Delfina Lopez bye
Milagors García bye
Sofia Luini bye


R2:

Melina Ferrero d. Sheila Jacobo 7-5 6-2
Agustina Serio d. Tamara Alvarado 6-0 6-0
Mariana Massotti d. Karina Lojo 6-7 7-5 6-4
Sol Carrasco d. Macarena Asensos 4-6 6-3 6-2

Chiaro Bintureira d. Mariana Gimenez Lugo 6-2 6-2
Melina Gonzalez d. Catalina Ronco 6-2 5-7 6-2
Soledad Blanco d. Carolina Argento 6-2 6-2
Antonela La Viola d. Paula Lopez

Lucia Soulie d. Camila Moreno 6-2 6-4
Roxana Arce d. M. Carolina Barrionuevo
Milagros Cubelli d. Romina Sanio 6-3 6-1
Camila Franco d. Paula Farandatto 6-1 6-1

Sofia Losano d. Macarena Acuña 6-4 6-2
Cecilia Mercier d. Luciana Ambrosini 6-1 6-1
Daniela Daegano d. Delfina Lopez 6-0 6-0
Sofia Luini d. Milagors García 6-0 6-1


R3:

Agustina Serio d. Melina Ferrero 6-4 7-6
Sol Carrasco d. Mariana Massotti 6-3 6-0
Chiaro Bintureira d. Melina Gonzalez 2-6 6-2 6-2
Antonela La Viola d. Soledad Blanco 6-2 6-2

Lucia Soulie d. Roxana Arce 6-0 2-6 6-2
Camila Franco d. Milagros Cubelli 3-1 ret.
Sofia Losano d. Cecilia Mercier 6-4 5-3 ret.
Daniela Daegano d. Sofia Luini 6-3 5-7 6-2


4F:

Agustina Serio d. Sol Carrasco 6-2 6-2

Antonela La Viola d. Chiaro Bintureira 6-1 4-1 ret.

Lucia Soulie d. Camila Franco 6-2 3-6 6-2

Daniela Daegano d. Sofia Losano 6-3 6-2


SF:

Agustina Serio d. Antonela La Viola 6-3 6-3


Daniela Daegano d. Lucia Soulie 6-4 6-0


FINAL:

Agustina Serio d. Daniela Daegano 7-6 3-6 6-4

Juarito
Mar 17th, 2010, 02:35 AM
Qué es ese torneo? se hizo años anteriores?

Aguante Gaudio!!
Mar 17th, 2010, 04:52 AM
Torneo Inserción al Profesionalismo.
En esta página http://www.tenislitoral.com.ar/ está el cuadro de mujeres. Agustina Serio (Tandil) le ganó la Final a Daniela Degano (El Trébol) 7-6/3-6/6-4

Juarito
Mar 17th, 2010, 02:32 PM
:eek: Agustina :eek:

FERLKE
Mar 17th, 2010, 06:17 PM
Qué es ese torneo? se hizo años anteriores?

Son torneos donde puedan jugar solo las juniors, creo que reparte plata también.
Hay programadas 5 etapas este año (fijate en el post 1 ;))

SerenaFansClub
Mar 19th, 2010, 01:38 AM
Muy bien Agustina!!!!!!!!!!!!!!!!!! Y es primer año de Sub-16!!!!! Felicitaciones!!!!

COSAT
Mar 19th, 2010, 11:16 AM
Son torneos donde puedan jugar los las juniors, creo que reparte plata también.
Hay programadas 5 etapas este año (fijate en el post 1 ;))

si el proximo es en cordoba,en el sport social club (villa maria)

LegionArgentina
Mar 20th, 2010, 02:32 AM
Muy díficil será actualizar el ranking nacional de las chicas? Hace rato que no se actualiza y hay varias que deberían haber subido varias posiciones porque al jugar bastante y sumar deberían escalar posiciones.

FERLKE
Mar 20th, 2010, 04:19 PM
Muy díficil será actualizar el ranking nacional de las chicas? Hace rato que no se actualiza y hay varias que deberían haber subido varias posiciones porque al jugar bastante y sumar deberían escalar posiciones.

No estoy seguro, pero creo que el ranking nacional se actualiza 4 veces al año.

En otras noticias esta semana definen Rush y la venezolana Coglitore en el torneo Haciendo Tenis 3.

FERLKE
Mar 21st, 2010, 06:12 AM
TORNEO HACIENDO TENIS

15/03/10

ETAPA 3 - VERDENARANJA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO

MAIN DRAW:

1- Carla Lucero d. Q Milagros Cubelli 6-0 6-0
Catalina Lopez d. Q Vanesa Ansotegui 6-1 6-1
Ornella Caron d. Noelia Arce 6-1 6-1
5- Gabriela Coglitore (VEN) d. Macarena Asensos 6-1 6-1

4- Tania Abraham d. Camila San Martin 6-1 6-4
Charo Bintureira d. Q Lucia Zelenka 6-3 3-6 6-4
Q Maria Laura Lamaison d. Romina Sanio 6-0 6-3
8- Lucia Bosio d. Q Florencia Albertalli 6-4 6-0

6- Sofia Luini d. Camila Franco w.o
Macarena Acuña d. Q Mariana Masotti 5-7 6-4 6-1
WC Claudia Razzetto (PER) d. Paula Iturbide 6-1 6-0
3- Barbara Rush d. Julieta Rodriguez 6-1 6-2

LL Carolina Barrionuevo d. Q Eliana Pistone 6-1 6-1
Q Maria Belén Da Luz d. Cecilia Crevani 6-4 ret.
Florencia Urbano d. M. Magdalena Garbagnoli 6-1 6-0
2- Gabriella Barbosa (BRA) d. Giuliana Pino 6-1 4-6 6-4


R2:

Catalina Lopez d. 1- Carla Lucero w.o
5- Gabriela Coglitore (VEN) d. Ornella Caron 6-1 6-2
4- Tania Abraham d. Charo Bintureira 6-1 6-0
8- Lucia Bosio d. Q Maria Laura Lamaison 6-1 6-1

6- Sofia Luini d. Macarena Acuña 6-0 6-1
3- Barbara Rush d. WC Claudia Razzetto (PER) 6-4 6-0
Q Maria Belén Da Luz d. LL Carolina Barrionuevo 6-4 5-7 7-6(1)
2- Gabriella Barbosa (BRA) d. Florencia Urbano 6-3 6-1


4F:

5- Gabriela Coglitore (VEN) d. Catalina Lopez 6-2 6-0

4- Tania Abraham d. 8- Lucia Bosio 6-3 7-6(1)

3- Barbara Rush d. 6- Sofia Luini 2-6 7-6(5) 6-1

2- Gabriella Barbosa (BRA) d. Q Maria Belén Da Luz 6-2 6-1


SF:

5- Gabriela Coglitore (VEN) d. 4- Tania Abraham 6-2 6-1

3- Barbara Rush d. 2- Gabriella Barbosa (BRA) 1-6 6-2 6-4


FINAL:

3- Barbara Rush d. 5- Gabriela Coglitore (VEN) 6-4 6-4

FERLKE
Mar 21st, 2010, 06:25 AM
Quali Draw:


1- Carolina Barrionuevo bye
Maria Belén Da Luz d. M. Rosario Garbagnoli 6-2 6-1

2- Vanesa Ansotegui bye
Camila Aguirri d. Mariel Misirian (USA) 6-4 6-1

3- M. Florencia Albertalli bye
Camila Lescano d. Daiana Hail 7-6(7) 7-5

4- Eliana Pistone bye
Mariana Lamaison d. Celia Perez 6-1 6-1

5- Soledad Blanco d. Diana Rivero (COL) 6-3 6-4
Lucia Zelenka d. Cynthia Lopez 6-2 6-1

6- Rocio Macri d. Graciela Feijo 6-2 6-3
Milagros Cubelli d. Fabiana Mersan (PAR) 6-2 7-6(5)

7- M. Laura Lamaison d. M. Claudia Fuchs 6-0 6-2
Leila Duran d. M. Florencia Lamaison 6-2 6-1

8- Mariana Masotti d. Rocio Monserrat w.o
Gema Mendoza (ECU) d. Estela Suarez 6-1 6-0


Q2:

Maria Belén Da Luz d. 1- Carolina Barrionuevo 6-0 6-1

2- Vanesa Ansotegui d. Camila Aguirri 6-3 6-1

3- M. Florencia Albertalli d. Camila Lescano 1-6 6-1 6-1

4- Eliana Pistone d. Mariana Lamaison 6-3 7-6(4)

Lucia Zelenka d. 5- Soledad Blanco 6-3 6-2

Milagros Cubelli d. 6- Rocio Macri 6-1 6-2

7- M. Laura Lamaison d. Leila Duran 6-2 6-4

8- Mariana Masotti d. Gema Mendoza (ECU) 6-4 6-3

LegionArgentina
Mar 21st, 2010, 03:11 PM
TORNEO HACIENDO TENIS

15/03/10

ETAPA 3 - VERDENARANJA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO

MAIN DRAW:

1- Carla Lucero d. Q Milagros Cubelli 6-0 6-0
Catalina Lopez d. Q Vanesa Ansotegui 6-1 6-1
Ornella Caron d. Noelia Arce 6-1 6-1
5- Gabriela Coglitore (VEN) d. Macarena Asensos 6-1 6-1

4- Tania Abraham d. Camila San Martin 6-1 6-4
Charo Bintureira d. Q Lucia Zelenka 6-3 3-6 6-4
Q Maria Laura Lamaison d. Romina Sanio 6-0 6-3
8- Lucia Bosio d. Q Florencia Albertalli 6-4 6-0

6- Sofia Luini d. Camila Franco w.o
Macarena Acuña d. Q Mariana Masotti 5-7 6-4 6-1
WC Claudia Razzetto (PER) d. Paula Iturbide 6-1 6-0
3- Barbara Rush d. Julieta Rodriguez 6-1 6-2

LL Carolina Barrionuevo d. Q Eliana Pistone 6-1 6-1
Q Maria Belén Da Luz d. Cecilia Crevani 6-4 ret.
Florencia Urbano d. M. Magdalena Garbagnoli 6-1 6-0
2- Gabriella Barbosa (BRA) d. Giuliana Pino 6-1 4-6 6-4


R2:

Catalina Lopez d. 1- Carla Lucero w.o
5- Gabriela Coglitore (VEN) d. Ornella Caron 6-1 6-2
4- Tania Abraham d. Charo Bintureira 6-1 6-0
8- Lucia Bosio d. Q Maria Laura Lamaison 6-1 6-1

6- Sofia Luini d. Macarena Acuña 6-0 6-1
3- Barbara Rush d. WC Claudia Razzetto (PER) 6-4 6-0
Q Maria Belén Da Luz d. LL Carolina Barrionuevo 6-4 5-7 7-6(1)
2- Gabriella Barbosa (BRA) d. Florencia Urbano 6-3 6-1


4F:

5- Gabriela Coglitore (VEN) d. Catalina Lopez 6-2 6-0

4- Tania Abraham d. 8- Lucia Bosio 6-3 7-6(1)

3- Barbara Rush d. 6- Sofia Luini 2-6 7-6(5) 6-1

2- Gabriella Barbosa (BRA) d. Q Maria Belén Da Luz 6-2 6-1


SF:

5- Gabriela Coglitore (VEN) d. 4- Tania Abraham 6-2 6-1

3- Barbara Rush d. 2- Gabriella Barbosa (BRA) 1-6 6-2 6-4


FINAL:

Vamos por el titulo Babsy :D
Ma.Belén Da Luz es de la categoría 1995.

FERLKE
Mar 22nd, 2010, 08:06 PM
Vamos por el titulo Babsy :D
Ma.Belén Da Luz es de la categoría 1995.

Ganó Bárbara la final 6-4 6-4 ;)

FERLKE
Mar 25th, 2010, 01:30 AM
ETAPA 4 Haciendo Tenis

SF: Abraham vs Barbosa
SF: Rush vs Coglitore

Vamos Tania! :D

LegionArgentina
Mar 25th, 2010, 04:19 AM
ETAPA 4 Haciendo Tenis

SF: Abraham vs Barbosa
SF: Rush vs Coglitore

Vamos Tania! :D

Tania vs Babsy final please :dance:
Después si podeis escribir los demás resultados te agradecería porque no me funciona bien el programa para ver los draws..Si no teneis tiempo solo queria saber la perfomance de Lucia Bosio/Antonella La Viola/Daniela Degano/Ma.Belen Mosca/Sol Carrasco thanks in advance

FERLKE
Mar 25th, 2010, 04:55 PM
TORNEO HACIENDO TENIS

22/03/10

ETAPA 4 - VERDENARANJA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO


MAIN DRAW:

1- Gabriela Barbosa (BRA) d. Natalia Chavez 5-7 6-3 6-0
Q Mailen Villalva d. Tamara Alvarado 7-6(1) 6-0
Rocio Macri d. Q Mariel Misirian (USA) 3-6 7-5 6-2
5- Sofia Luini d. Q Lucia Zelenka 6-0 6-0

3- Maria Tania Abraham d. Noelia Arce 6-1 6-2
Q Leila Duran d. Cecilia Crevani 6-3 7-6(3)
Q Florencia Urbano d. WC Eliana Pistone 6-0 6-0
8- Romina Aufieri d. WC Julieta Rodriguez 6-3 6-4

6- Lucia Bosio d. Q Maria Claudia Fuchs 6-0 6-0
Camila San Martin d. Milagros Cubelli 6-2 6-0
Camila Franco d. Lorena Hernandez 6-1 7-5
4- Gabriela Coglitore (VEN) d. Giuliana Pino 6-4 6-3

7- Charo Bintureira d. Valentina Parrilla 7-5 0-6 6-2
Q Fabiana Mersan (PAR) d. Diana Rivera (COL) 6-1 6-1
Vanesa Ansotegui d. Mariana Masotti 6-1 6-2
2- Barbara Rush d. Q Ornella Caron 6-2 6-3 :(


R2:

1- Gabriela Barbosa (BRA) d. Q Mailen Villalva 7-5 6-1
5- Sofia Luini d. Rocio Macri 6-1 6-2
3- Maria Tania Abraham d. Q Leila Duran 6-1 6-0
Q Florencia Urbano d. 8- Romina Aufieri 6-2 6-3

6- Lucia Bosio d. Camila San Martin 6-2 6-4
4- Gabriela Coglitore (VEN) d. Camila Franco 6-1 6-0
Q Fabiana Mersan (PAR) d. 7- Charo Bintureira 7-6(5) 6-3
2- Barbara Rush d. Vanesa Ansotegui 6-0 6-2


4F:

1- Gabriela Barbosa (BRA) d. 5- Sofia Luini 6-2 1-0 ret. :sad:

3- Maria Tania Abraham d. Q Florencia Urbano 6-3 6-3

4- Gabriela Coglitore (VEN) d. 6- Lucia Bosio 6-2 7-6(3)

2- Barbara Rush d. Q Fabiana Mersan (PAR) 6-3 6-0


SF:

1- Gabriela Barbosa (BRA) d. 3- Maria Tania Abraham 6-3 3-6 6-3 :sad::(

4- Gabriela Coglitore (VEN) d. 2- Barbara Rush 6-2 6-4


FINAL:

4- Gabriela Coglitore (VEN) d. 1- Gabriela Barbosa (BRA) 6-1 6-1 :eek:

FERLKE
Mar 25th, 2010, 05:12 PM
Quali Draw:

1- Florencia Urbano bye

2- Lucia Zelenka bye

3- Leila Duran bye

4- Maria Claudia Fuchs bye

Ornella Caron d. 5- Daiana Hail 6-1 4-6 6-1

6- Mailen Villalva d. Gema Mendoza (ECU) 6-1 6-3

Fabiana Mersan (PAR) d. 7- Cynthia Lopez 6-2 6-0

8- Mariel Misirian (USA) d. Agostina Casomento 7-6(4) 6-3

FERLKE
Mar 25th, 2010, 05:13 PM
Tania vs Babsy final please :dance:
Después si podeis escribir los demás resultados te agradecería porque no me funciona bien el programa para ver los draws..Si no teneis tiempo solo queria saber la perfomance de Lucia Bosio/Antonella La Viola/Daniela Degano/Ma.Belen Mosca/Sol Carrasco thanks in advance

solo jugó Bosio ;)

LegionArgentina
Mar 29th, 2010, 02:31 AM
TORNEO HACIENDO TENIS

22/03/10

ETAPA 4 - VERDENARANJA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO


MAIN DRAW:

1- Gabriela Barbosa (BRA) d. Natalia Chavez 5-7 6-3 6-0
Q Mailen Villalva d. Tamara Alvarado 7-6(1) 6-0
Rocio Macri d. Q Mariel Misirian (USA) 3-6 7-5 6-2
5- Sofia Luini d. Q Lucia Zelenka 6-0 6-0

3- Maria Tania Abraham d. Noelia Arce 6-1 6-2
Q Leila Duran d. Cecilia Crevani 6-3 7-6(3)
Q Florencia Urbano d. WC Eliana Pistone 6-0 6-0
8- Romina Aufieri d. WC Julieta Rodriguez 6-3 6-4

6- Lucia Bosio d. Q Maria Claudia Fuchs 6-0 6-0
Camila San Martin d. Milagros Cubelli 6-2 6-0
Camila Franco d. Lorena Hernandez 6-1 7-5
4- Gabriela Coglitore (VEN) d. Giuliana Pino 6-4 6-3

7- Charo Bintureira d. Valentina Parrilla 7-5 0-6 6-2
Q Fabiana Mersan (PAR) d. Diana Rivera (COL) 6-1 6-1
Vanesa Ansotegui d. Mariana Masotti 6-1 6-2
2- Barbara Rush d. Q Ornella Caron 6-2 6-3 :(


R2:

1- Gabriela Barbosa (BRA) d. Q Mailen Villalva 7-5 6-1
5- Sofia Luini d. Rocio Macri 6-1 6-2
3- Maria Tania Abraham d. Q Leila Duran 6-1 6-0
Q Florencia Urbano d. 8- Romina Aufieri 6-2 6-3

6- Lucia Bosio d. Camila San Martin 6-2 6-4
4- Gabriela Coglitore (VEN) d. Camila Franco 6-1 6-0
Q Fabiana Mersan (PAR) d. 7- Charo Bintureira 7-6(5) 6-3
2- Barbara Rush d. Vanesa Ansotegui 6-0 6-2


4F:

1- Gabriela Barbosa (BRA) d. 5- Sofia Luini 6-2 1-0 ret. :sad:

3- Maria Tania Abraham d. Q Florencia Urbano 6-3 6-3

4- Gabriela Coglitore (VEN) d. 6- Lucia Bosio 6-2 7-6(3)

2- Barbara Rush d. Q Fabiana Mersan (PAR) 6-3 6-0


SF:

1- Gabriela Barbosa (BRA) d. 3- Maria Tania Abraham 6-3 3-6 6-3 :sad::(

4- Gabriela Coglitore (VEN) d. 2- Barbara Rush 6-2 6-4


FINAL:

4- Gabriela Coglitore (VEN) d. 1- Gabriela Barbosa (BRA) 6-1 6-1 :eek:

Urbano le gano a Aufieri :eek:
Lucía sigue progresando aunque de momento siempre llega a los cuartos de final;Tania and Babsy :hug:

pregunta
Mar 30th, 2010, 04:53 PM
Seguramente el juego de Gabriela C desde fondo de cancha fue demaciado para la irregularidad de Gabriela B,es una jugadora que tendría que ir a jugar torneos indoors en vez de quedarse jugando en clay.
Por cierto qué tengo que hacer para poder escribir el nombre de mis favoritas abajo de lo que escribo?

Gracias por la ayuda.

Juarito
Mar 30th, 2010, 07:17 PM
Seguramente el juego de Gabriela C desde fondo de cancha fue demaciado para la irregularidad de Gabriela B,es una jugadora que tendría que ir a jugar torneos indoors en vez de quedarse jugando en clay.
Por cierto qué tengo que hacer para poder escribir el nombre de mis favoritas abajo de lo que escribo?

Gracias por la ayuda.

Hola Diana, bienvenida! :)

Para hacer eso que decis, entrá a tu perfil y buscá donde dice Edit Signature. Podes poner lo que quieras salvo fotos, para lo cual debes abonar una suma de $.

LegionArgentina
Mar 30th, 2010, 11:59 PM
DianaConti sabe Cristina que posteas acá :p
Welcome to the forum :wavey:

pregunta
Mar 31st, 2010, 11:58 PM
Hola Diana, bienvenida! :)

Para hacer eso que decis, entrá a tu perfil y buscá donde dice Edit Signature. Podes poner lo que quieras salvo fotos, para lo cual debes abonar una suma de $.

Me llamo Federico! Diana es una idola para mi,por eso elegi su nombre!
No tengo esa opción para la Signature :confused:

:cheer: Me encantan los post de Tripp-Legion-Eugenia-Ferlke-Juarito :cheer:
:cheer: . :cheer:

Juarito
Apr 1st, 2010, 01:11 AM
:lol: Sorry Fede.
No entiendo por qué no podés :confused:

FERLKE
Apr 1st, 2010, 01:11 AM
Me llamo Federico! Diana es una idola para mi,por eso elegi su nombre!
No tengo esa opción para la Signature :confused:

:cheer: Me encantan los post de Tripp-Legion-Eugenia-Ferlke-Juarito :cheer:
:cheer: . :cheer:


Gracias y bienvenido ;):wavey:

FERLKE
Apr 1st, 2010, 04:22 AM
TORNEO LOT CENTENARIO REGATAS AVELLANEDA

29/03/10

ETAPA 1 - REGATAS AVELLANEDA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO

MAIN DRAW:

Maria Tania Abraham bye
Nathaly Coronel d. Mailen Villalva 4-6 6-1 6-3
Camila San Martin d. Maria Claudia Fuchs 6-2 6-0
Chiaro Bintureira bye

Valentina Parilla bye
Karina Lojo d. Agustina Casamento 3-6 6-3 6-4
Giuliana Pino d. Leila Duran 6-2 6-2
Sofia Luini bye

Lucia Bosio bye
Marian Fernandez d. Tamara Alvarado 6-3 7-6
Catalina Lopez d. Lena Sakai 6-3 6-2
Macarena Acuña bye

Soledad Blanco bye
Florencia Urbano d. Stefani Huilen 6-3 7-6
Cecilia Crevani bye
Gabriela Coglitore (VEN) bye


R2:

Maria Tania Abraham d. Nathaly Coronel 6-3 7-5
Camila San Martin d. Chiaro Bintureira 7-6 6-4
Valentina Parilla d. Karina Lojo 6-1 6-3
Giuliana Pino d. Sofia Luini 6-4 5-7 6-4 :eek:

Lucia Bosio d. Marian Fernandez 6-0 6-0
Catalina Lopez d. Macarena Acuña 6-0 6-2
Florencia Urbano d. Soledad Blanco 6-4 6-1
Gabriela Coglitore (VEN) d. Cecilia Crevani 6-1 6-2


4F:

Maria Tania Abraham d. Camila San Martin 6-0 6-1

Giuliana Pino d. Valentina Parilla 6-1 6-2

Lucia Bosio d. Catalina Lopez 6-4 6-4

Gabriela Coglitore (VEN) d. Florencia Urbano 6-1 6-1


SF:

Maria Tania Abraham d. Giuliana Pino 6-2 6-3

Gabriela Coglitore (VEN) d. Lucia Bosio 6-2 6-0


FINAL:

Gabriela Coglitore (VEN) d. Maria Tania Abraham 5-7 6-1 6-3 :sobbing:

FERLKE
Apr 1st, 2010, 04:35 AM
Mañana se juegan las semis al mismo tiempo desde la 10:00 y creo que la final a las 14:00

Juarito
Apr 1st, 2010, 07:02 PM
Volvió a jugar Nataly Coronel :eek:

COSAT
Apr 2nd, 2010, 12:54 AM
Volvió a jugar Nataly Coronel :eek:

Hace rato que no se la veía por los draws.Otras jugadoras que no aparecen son Pirovani,Noceto,Novillo,Perrota,Mosca,Cortiana.. :confused:

pregunta
Apr 2nd, 2010, 03:32 PM
:lol: Sorry Fede.
No entiendo por qué no podés :confused:

Tengo que tener 100 post para poder tenerla.

Juarito
Apr 2nd, 2010, 05:41 PM
Melanie Delsart desde los futures del año pasado en Argentina que no aparece tampoco...:confused:

Aguante Gaudio!!
Apr 2nd, 2010, 11:29 PM
Melanie Delsart desde los futures del año pasado en Argentina que no aparece tampoco...:confused:

Melanie está estudiando en la Universidad del Sur de Illinois, Estados Unidos (una carrera relacionada a los negocios) y jugando a tenis para el equipo deportivo de la Universidad: "Saluki Athletics".

Tripp
Apr 3rd, 2010, 05:06 AM
Hace rato que no se la veía por los draws.Otras jugadoras que no aparecen son Pirovani,Noceto,Novillo,Perrota,Mosca,Cortiana.. :confused:

Perrotta está jugando para una universidad estadounidense también, creo que para Arizona. Posteaba en este foro, aunque nunca develó su verdadera identidad.

Juarito
Apr 4th, 2010, 04:22 PM
Coglitore (izq.) campeona en LOT 1 Profesional Femenino en Regatas Avellaneda

http://www.lot.com.ar/panel/img/novedades/1-4-485.JPG

Gabriela Coglitore (izq.) (Venezuela), clasificada Nº 2 se quedo con la etapa LOT 1 en Regatas de Avellaneda tras derrotar en un entretenido encuentro a la clasificada Nº 1 Tania Abraham por 5-7 6-1 y 6-3 en 2hs y 15min.
Esta ha sido la primera etapa LOT Profesional Femenino y ha sido exitosa, felicitamos a todas las participantes.

LegionArgentina
Apr 5th, 2010, 02:08 PM
Correcto lo que se escribio acerca de Melanie and Fernanda.
Ma.Belén esta entrenando según me conto una de las chicas y pronto volvia a la competición. Novillo y Noceto creo que colgaron la raqueta.
Azul Cortiana si bien hace rato que no la veo por los draws,seguramente volverá pronto,no se retiro.

pregunta
Apr 5th, 2010, 10:55 PM
Gracias por la información a todos :wavey:

COSAT
Apr 13th, 2010, 06:16 PM
Hoy comienza el torneo de inserción en Cordoba,los wildcard para el main draw fueron para Ronco,Ferrero y Costamagna (de la ultima no estoy 100 seguro si se lo otorgaron a ella)

LegionArgentina
Apr 18th, 2010, 04:51 PM
Sede: Centro Asturiano | Superficie: Cancha rápida
HaciendoTenis | Etapa 5
PREMIOS $2000,00
SEDE:
Centro Asturiano
Av. Libertador 1081. Vicente López. Buenos Aires

Clasificación:
http://www.haciendotenis.com.ar/archivos/tor_nac/et_5/qualy_e5.pdf

pregunta
Apr 18th, 2010, 10:14 PM
[QUOTE=LegionArgentina;17539066]Ma.Belén esta entrenando según me conto una de las chicas y pronto volvia a la competición.QUOTE]

Así es! María Belén esta en la final del torneo de inserción al profesionalismo en Córdoba y define contra Melina Ferrero en la final.

PD: El día miercoles y el día viernes voy a ir al Asturiano a ver el torneo,espero poder pasar sin problemas

Fede :wavey:

Juarito
Apr 18th, 2010, 11:20 PM
Tenes el cuadro del torneo, Fede?

FERLKE
Apr 19th, 2010, 06:31 AM
RANKING NACIONAL AL 12/04/10

Se consideran todos los torneos jugados este año hasta fines del mes de Marzo (ver post 1)

JUGADORA.............................PUNTOS...TORN EOS JUGADOS

1- Gabriela Coglitore (VEN).......177 pts...5
2- Barbara Rush........................140 pts...4
3- Maria Tania Abraham............114 pts...5
4- Sofia Luini...............................90 pts...6
5- Lucia Bosio..............................80 pts...5
6- Gabriella Barbosa (BRA)..........76 pts...3
7- Carolina Zeballos....................58 pts...2
8- Guadalupe Moreno..................54 pts...1
8- Agustina Serio.........................54 pts...1
10- Charo Bintureira....................46 pts...6
11- Claudia Razzeto....................45 pts...2
12- Giuliana Pino.........................43 pts...5
13- Florencia Urbano...................39 pts...4
13- Catalina Lopez......................39 pts...4
15- Daniela Daegano...................38 pts...1
16- Camila San Martin..................36 pts...5
17- Valentina Parrilla....................32 pts...3
18- Romina Aufieri........................28 pts...3
19- Soledad Blanco......................27 pts...5
20- Cecilia Crevani.......................26 pts...5
20- Macarena Acuña....................26 pts...5

LegionArgentina
Apr 20th, 2010, 02:13 AM
Final Inserción

María Belén Mosca def Melina Ferrero 6/4-6/3 :cheer:

LegionArgentina
Apr 20th, 2010, 02:15 AM
Tenes el cuadro del torneo, Legión?

Sí acá esta el cuadro
http://64.76.44.70/federacion/torneo.php?torcod=276&pes=2&en=1

FERLKE
Apr 20th, 2010, 02:49 AM
Sí acá esta el cuadro
http://64.76.44.70/federacion/torneo.php?torcod=276&pes=2&en=1

thanks :D pero ese draw tiene varios errores pero es el único que hay.


Circuito Argentino para menores:

08/03/10
INSERCIÓN AL PROFESIONALISMO ETAPA 2
Villa Maria, Cordoba


MAIN DRAW:

Melina Ferrero bye
Estefania Julieta Valli bye
Valentina Randanne d. Cynthia Lopez 6-0 6-0
Eliana Pistone bye

Lorena Hernandez bye
Valentina Mazzola d. M.Fernanda Ayuso 6-3 7-5
Florencia Gimenez bye
Maria Sol Carrasco bye

Lucia Soulie bye
Karina Lojo bye
Oriana Sorbello bye
Sofia Losano bye

Romina Sanio bye
Camila Moreno d. Q Ana Clara Tuninetti 6-0 6-0
Florencia Dezotti d. Florencia Mattalia 6-2 6-0
Macarena Acué bye

Camila Franco bye
Maria Belen Mosca bye
Cecilia Mercier bye
Carolina Barrionuevo bye

Macarena Asensos bye
Sheila Jacobo bye
Catalina Ronco d. Luciana Amborsini 6-0 6-1
Antonela La Viola bye

Milagros Cubelli bye
Melina Gonzales d. Antonella Hofer 6-0 6-2
Carolina Costamagna bye
Mailen Villalva bye

Mariana Masotti bye
Yanina Venecia d. Camila Bulgach 6-1 7-5
Maria Paula Coyos d. Tamara Alvarado 6-0 6-3
Charo Bintureira bye


R2:

Melina Ferrero d. Estefania Valli 6-3 7-5
Valentina Randanne d. Eliana Pistone 6-1 60
Lorena Hernandez d. Valentina Mazzola 6-1 6-1
Maria Sol Carrasco d. Florencia Gimenez 6-0 6-1

Lucia Soulie d. Karina Lojo 6-3 6-2
Sofia Lozano d. Oriana Sorbelo 6-2 6-1
Camila Moreno d. Romina Sanio 6-2 6-2
Florencia Dezotti d. Macarena Acue 6-2 3-6 7-5

Maria Belen Mosca d. Camila Franco 6-0 6-2
Cecilia Mercier d. Carolina Barrionuevo 7-6(3) 6-3
Macarena Asensos d. Sheila Jacobo 7-6(5) 6-2
Antonela La Viola d. Catalina Ronco 6-1 6-2

Milagros Cubelli d. Melina Gonzalez 7-6 6-1
Carolina Costamagna d. Mailen Villalva 6-3 6-1
Mariana Masotti d. Yanina Venecia 6-4 1-6 6-1
Maria Paula Coyos d. Charo Bintureira 7-5 6-4


R3:

Melina Ferrero d. Valentina Randanne 6-1 6-1
Maria Sol Carrasco d. Lorena Hernandez 6-4 6-3
Sofia Lozano d. Lucia Soulie 6-1 6-3
Florencia Dezotti d. Camila Moreno 6-3 6-3

Maria Belen Mosca d. Cecilia Mercier 6-2 6-3
Antonela La Viola d. Macarena Asensos 6-1 6-2
Carolina Costamagna d. Milagros Cubelli 6-2 6-0
Maria Paula Coyos d. Mariana Masotti 6-0 6-3


4F:

Melina Ferrero d. Maria Sol Carrasco 6-2 6-0

Sofia Lozano d. Florencia Dezotti w.o

Maria Belen Mosca d. Antonela La Viola 6-2 6-3

Carolina Costamagna d. Maria Paula Coyos 6-1 6-2


SF:

Melina Ferrero d. Sofia Lozano 6-4 7-5

Maria Belen Mosca d. Carolina Costamagna 0-6 6-4 6-1


FINAL:

Maria Belen Mosca d. Melina Ferrero 6-4 6-3

FERLKE
Apr 21st, 2010, 05:47 AM
TORNEO HACIENDO TENIS

19/04/10

ETAPA 5 - CENTRO ASTURIANO
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: Cancha Rápida


MAIN DRAW:

1- Estefania Donnet d. Q Pilar Quintana 6-0 6-0
Q Ines Costamagna d. Rocio Macri 6-0 6-1
Q Julieta Rodriguez d. Giuliana Pino 6-4 6-4
6- Carolina Zeballos d. Maria Claudia Fuchs 6-0 6-0

3- Karen Ramirez (COL) d. Maria Laura Lamaison 6-3 6-2
Romina Sanio d. Milagros Cubelli 6-4 7-5
Q Natalia Chavez d. Vanesa Ansotegui 6-1 6-2
7- Gabriela Coglitore (VEN) d. Leila Duran 6-2 6-0

5- Tania Abraham d. Q Luz Jara Lozano 7-6(5) 6-3
WC Rocio Galarza d. Cecilia Crevani 6-1 6-2
Catalina Lopez d. Camila San Martin 6-1 6-1
4- Luciana Sarmenti d. Q Analia Hermida 6-4 6-1

Q Guadalupe Ubeda d. 8- Charo Bintureira 6-3 6-1
Florencia Urbano d. Q Tatiana Carpio 7-5 6-2
Jordana Lujan d. WC Maria Eugenia Torres (URU) 6-2 6-2
2- Lucia Jara Lozano d. Mariana Masotti 6-2 6-1


R2:

1- Estefania Donnet d. Q Ines Costamagna 6-3 6-1
6- Carolina Zeballos d. Q Julieta Rodriguez 6-2 6-3
3- Karen Ramirez (COL) d. Romina Sanio 6-0 6-0
7- Gabriela Coglitore (VEN) d. Q Natalia Chavez 6-1 6-2

5- Tania Abraham d. WC Rocio Galarza 7-6(6) 6-1
4- Luciana Sarmenti d. Catalina Lopez 6-2 6-3
Florencia Urbano d. Q Guadalupe Ubeda 6-3 6-3
2- Lucia Jara Lozano d. Jordana Lujan 6-3 2-6 6-3


4F:

1- Estefania Donnet d. 6- Carolina Zeballos 6-1 1-0 ret.

7- Gabriela Coglitore (VEN) d. 3- Karen Ramirez (COL) 6-3 6-3

4- Luciana Sarmenti d. 5- Tania Abraham 7-5 6-3 :(

2- Lucia Jara Lozano d. Florencia Urbano 6-3 6-1


SF:

1- Estefania Donnet d. 7- Gabriela Coglitore (VEN) 4-6 6-1 6-1

2- Lucia Jara Lozano d. 4- Luciana Sarmenti 7-5 6-3


FINAL:

1- Estefania Donnet d. 2- Lucia Jara Lozano 4-6 6-4 6-2 ;) :)

FERLKE
Apr 21st, 2010, 05:58 AM
Quali Draw:

1- Natalia Chavez bye
Barbara Montiel bye

2- Eliana Pistone bye
Tatiana Carpio d. Juana Colombani 7-6(2) 6-2

3- Julieta Rodriguez bye
Stefanini Huilen bye

4- Mariana Fernandez bye
Analia Hermida d. Yanina Loza 6-0 6-0

5- Maria Florencia Lamaison bye
Guadalupe Ubeda d. Greccia Caceres (PER) 6-0 6-0

6- Mariel Misirian (USA) bye
Pilar Quintana d. Macarena Millan 6-0 6-0

7- Natali Coronel bye
Luz Jara Lozano d. Cynthia Gimenez 4-6 6-2 6-2

8- Mariana Lamaison bye
Ines Costamagna bye


Q2:

1- Natalia Chavez d. Barbara Montiel 6-3 6-4

Tatiana Carpio d. 2- Eliana Pistone 6-1 6-4

3- Julieta Rodriguez d. Stefanini Huilen 6-1 6-1

Analia Hermida d. 4- Mariana Fernandez 6-0 6-0

Guadalupe Ubeda d. 5- Maria Florencia Lamaison 6-1 6-0

Pilar Quintana d. 6- Mariel Misirian (USA) 7-5 6-0

Luz Jara Lozano d. 7- Natali Coronel 6-4 6-2

Ines Costamagna d. 8- Mariana Lamaison 6-3 6-0

LegionArgentina
Apr 21st, 2010, 04:56 PM
TORNEO HACIENDO TENIS

19/04/10

ETAPA 5 - CENTRO ASTURIANO
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: Cancha Rápida


MAIN DRAW:

1- Estefania Donnet d. Q Pilar Quintana 6-0 6-0
Q Ines Costamagna d. Rocio Macri 6-0 6-1
Q Julieta Rodriguez d. Giuliana Pino 6-4 6-4
6- Carolina Zeballos d. Maria Claudia Fuchs 6-0 6-0

3- Karen Ramirez (COL) d. Maria Laura Lamaison 6-3 6-2
Romina Sanio d. Milagros Cubelli 6-4 7-5
Q Natalia Chavez d. Vanesa Ansotegui 6-1 6-2
7- Gabriela Coglitore (VEN) d. Leila Duran 6-2 6-0

5- Tania Abraham d. Q Luz Jara Lozano 7-6(5) 6-3
WC Rocio Galarza d. Cecilia Crevani 6-1 6-2
Catalina Lopez d. Camila San Martin 6-1 6-1
4- Luciana Sarmenti d. Q Analia Hermida 6-4 6-1

Q Guadalupe Ubeda d. 8- Charo Bintureira 6-3 6-1
Florencia Urbano d. Q Tatiana Carpio 7-5 6-2
Jordana Lujan d. WC Maria Eugenia Torres (URU) 6-2 6-2
2- Lucia Jara Lozano d. Mariana Masotti 6-2 6-1

Varios partidos interesantes en segunda ronda, si podes Federico contanos acerca de ellos.
Go Cata Lopez and Tania Abraham
Lu Jara and Caro Zeballos
Tatiana :o

pregunta
Apr 22nd, 2010, 03:06 PM
El viernes voy para allá.
Algun pedido en especial?

Juarito
Apr 22nd, 2010, 03:16 PM
Viajas a Canadá o estas por ahi? :eek:

pregunta
Apr 22nd, 2010, 03:23 PM
Viajas a Canadá o estas por ahi? :eek:

Juarito no es bueno desayunar con vodka un día miercoles.
Estoy haciendo referencia al torneo de Haciendo Tenis

:lol:

Tripp
Apr 22nd, 2010, 03:50 PM
DianaConti, si podés informanos de cómo está jugando Tania Abraham :hearts:

FERLKE
Apr 22nd, 2010, 04:35 PM
Actualizado el draw del haciendo de tenis de esta semana (post 73)

Me gustaría que gane Lucia o Estefi ;)
Maria Tania :fiery:

Juarito
Apr 22nd, 2010, 04:48 PM
Juarito no es bueno desayunar con vodka un día miercoles.
Estoy haciendo referencia al torneo de Haciendo Tenis

:lol:

Pero un jueves si...:lol:
Me parecía medio raro que no hubieras dicho nada en toda la semana...qué boludo :lol:

Si vas mañana, quizas el torneo haya terminado porque generalmente hacen dos rondas por día.

FERLKE
Apr 23rd, 2010, 06:14 PM
Actualizado el draw del haciendo de tenis de esta semana (post 73)

Me gustaría que gane Lucia o Estefi ;)

ellas definen el torneo mañana :wavey:

pregunta
Apr 24th, 2010, 11:21 PM
Pero un jueves si...:lol:
Me parecía medio raro que no hubieras dicho nada en toda la semana...qué boludo :lol:

Si vas mañana, quizas el torneo haya terminado porque generalmente hacen dos rondas por día.

Es verdad estaba perdido :lol:
No fui porque no tenia el auto en ese momento pero si alguien me puedo mandar un PM avisandome un par de dias antes del proximo torneo puedo ir y poder grabar algunos clips.

:wavey:

FERLKE
Apr 24th, 2010, 11:39 PM
Estefi Donnet ganó la etapa Etapa 5 de Haciendo Tenis

Juarito
Apr 24th, 2010, 11:58 PM
Es verdad estaba perdido :lol:
No fui porque no tenia el auto en ese momento pero si alguien me puedo mandar un PM avisandome un par de dias antes del proximo torneo puedo ir y poder grabar algunos clips.

:wavey:

Andá agendandolo: el próximo empieza la semana del 17 de mayo en Verde Naranja.

Juarito
Apr 25th, 2010, 11:24 PM
Mañana arranca un torneo en Hacoaj organizado por Tenis Match.

pregunta
Apr 28th, 2010, 10:42 PM
Andá agendandolo: el próximo empieza la semana del 17 de mayo en Verde Naranja.

Genial!Espero que el auto de mi novia este disponible asi puedo ir

FERLKE
May 1st, 2010, 11:48 PM
TORNEO TENIS MATCH 1

26/04/10

ETAPA 1 - Nautico Hacoaj
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO


MAIN DRAW:

Karen Castiblanco (COL) bye
Natali Coronel d. Maria Claudia Fuchs 6-0 6-0
Sofia Medina d. Sofia Vignau 6-1 6-2
Mariana Masotti bye

Vanesa Ansotegui bye
Lenah Sakai (BRA) d. Sofia Benincasa 6-1 6-3
Barbara Montiel d. Fernandez Larranduburu 6-1 6-2
Charo Bintureira bye

Karen Ramirez (COL) bye
Tatiana Carpio d. Paula Hermida 7-6 6-3
Ines Costamagna d. Diana Rivera (COL) 6-2 6-0
Rocio Macri bye

Cecilia Crevani bye
M.Eugenia Torres d. Mariana Lamaison 6-0 6-2
M.Florencia Lamaison bye
Giuliana Pino bye

Catalina Lopez bye
Cyntia Gimenez d. Paula Iturbide 6-4 3-6 6-4
Yaiza Franco bye
Camila Franco bye

Mailen Villalva bye
M.Laura Lamaison d. Greccia Leon Caceres (PER) 6-2 6-0
Guadalupe Ubeda d. Natalia Chavez 7-6 7-6
Tania Abraham bye

Camila San Martin bye
Florencia Di Biasi d. Cecilia Perez 6-0 6-0
M.Belén Mosca d. Luz Jara Lozano 6-4 6-2 :hug:
Soledad Blanco bye

Jordana Lujan bye
Julieta Bidahoria d. Tamara Alvarado 6-0 6-2
Rocio Galarza d. Lorena Hernandez 6-4 6-2
Lucia Jara Lozano bye


R2:

Karen Castiblanco (COL) d. Natali Coronel 6-2 6-3 :hug:
Mariana Masotti d. Sofia Medina 6-4 6-4
Lenah Sakai (BRA) d. Vanesa Ansotegui 6-3 6-3
Barbara Montiel d. Charo Bintureira 6-3 2-6 6-1

Tatiana Carpio d. Karen Ramirez (COL) 4-6 6-2 6-3 :eek:
Ines Costamagna d. Rocio Macri 6-1 6-2
M.Eugenia Torres d. Cecilia Crevani 6-4 6-1
Giuliana Pino d. M.Florencia Lamaison 7-6 6-3

Catalina Lopez d. Cyntia Gimenez 6-3 6-3
Camila Franco d. Yaiza Franco 6-0 6-0
Mailen Villalva d. M.Laura Lamaison 6-3 6-1
Tania Abraham d. Guadalupe Ubeda 6-1 6-1

Florencia Di Biasi d. Camila San Martin 6-3 6-1
M.Belén Mosca d. Soledad Blanco 6-4 7-5
Jordana Lujan d. Julieta Bidahoria 6-2 7-5 :sad:
Lucia Jara Lozano d. Rocio Galarza 6-2 4-6 6-2 :hug:


R3:

Karen Castiblanco (COL) d. Mariana Masotti 6-0 6-3
Lenah Sakai (BRA) d. Barbara Montiel 6-2 4-6 6-2 :(
Ines Costamagna d. Tatiana Carpio 4-6 6-4 6-1
M.Eugenia Torres d. Giuliana Pino 6-3 6-1

Catalina Lopez d. Camila Franco 6-0 6-3
Tania Abraham d. Mailen Villalva 6-1 6-0
Florencia Di Biasi d. M.Belén Mosca 6-2 6-2 :kiss:
Lucia Jara Lozano d. Jordana Lujan 4-4 ret.


4F:

Karen Castiblanco (COL) d. Lenah Sakai (BRA) 6-1 6-1

M.Eugenia Torres d. Ines Costamagna 6-0 6-0

Tania Abraham d. Catalina Lopez 6-0 6-4 :hearts:

Florencia Di Biasi d. Lucia Jara Lozano 6-3 6-0 :eek: :help:


SF:

Karen Castiblanco (COL) d. M.Eugenia Torres 6-2 6-2

Florencia Di Biasi d. Tania Abraham 4-6 6-3 6-1 :)/:(


FINAL:

Karen Castiblanco (COL) d. Florencia Di Biasi 6-2 6-2 :(:sad:

Juarito
May 2nd, 2010, 01:09 AM
Sorprendentes victorias de Flor :hearts:

FERLKE
May 6th, 2010, 04:25 AM
TORNEO LOT CENTENARIO II REGATAS AVELLANEDA

03/05/10

ETAPA 2 - REGATAS AVELLANEDA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO


MAIN DRAW:

Charo Bintureira bye
Nathaly Coronel d. Mailen Villalva 6-0 6-1
Yaiza Franco d. Tamara Alvarado 3-1 ret.
Cecilia Crevani bye

Romina Sanio bye
Barbara Montiel d. Stefanini Huilen 6-0 6-1
Lenah Sakai (BRA) d. Juana Colombani 6-4 6-2
Camila San Martin bye

Sofia Lozano bye
Florencia Di Biasi d. Julieta Bidahorria w.o
Karina Lojo d. Ayelen Perez 6-3 2-6 6-1
Natalia Chavez d. Soledad Blanco 7-5 6-1

Mariana Masotti bye
Vanesa Ansotegui d. Lorena Hernandez w.o
Ines Costamagna d. Greccia Caceres (ECU) 6-0 6-0
Giuliana Pino bye


R2:

Nathaly Coronel d. Charo Bintureira 6-1 6-2
Cecilia Crevani d. Yaiza Franco 6-2 6-2
Barbara Montiel d. Romina Sanio 6-2 6-1
Camila San Martin d. Lenah Sakai (BRA) 6-1 6-1

Florencia Di Biasi d. Sofia Lozano 7-6 6-0
Natalia Chavez d. Karina Lojo 6-3 6-3
Vanesa Ansotegui d. Mariana Masotti 6-1 5-7 6-3
Giuliana Pino d. Ines Costamagna 6-2 6-0


4F:

Nathaly Coronel d. Cecilia Crevani 6-2 6-1

Camila San Martin d. Barbara Montiel 2-6 6-2 6-3

Florencia Di Biasi d. Natalia Chavez 4-0 ret.

Giuliana Pino d. Vanesa Ansotegui 6-1 7-6


SF:

Nathaly Coronel d. Camila San Martin 6-2 5-7 6-1

Florencia Di Biasi d. Giuliana Pino 6-1 6-1


FINAL:

Florencia Di Biasi d. Nathaly Coronel 3-6 6-2 6-3

pregunta
May 6th, 2010, 03:05 PM
TORNEO LOT CENTENARIO II REGATAS AVELLANEDA

03/05/10

ETAPA 2 - REGATAS AVELLANEDA, Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO


MAIN DRAW:

Charo Bintureira bye
Nathaly Coronel d. Mailen Villalva 6-0 6-1
Yaiza Franco d. Tamara Alvarado 3-1 ret.
Cecilia Crevani bye

Romina Sanio bye
Barbara Montiel d. Stefanini Huilen 6-0 6-1
Lenah Sakai (BRA) d. Juana Colombani 6-4 6-2
Camila San Martin bye

Sofia Lozano bye
Florencia Di Biasi d. Julieta Bidahorria w.o
Karina Lojo d. Ayelen Perez 6-3 2-6 6-1
Natalia Chavez d. Soledad Blanco 7-5 6-1

Mariana Masotti bye
Vanesa Ansotegui d. Lorena Hernandez w.o
Ines Costamagna d. Greccia Caceres (ECU) 6-0 6-0
Giuliana Pino bye


R2:

Nathaly Coronel d. Charo Bintureira 6-1 6-2
Cecilia Crevani d. Yaiza Franco 6-2 6-2
Barbara Montiel d. Romina Sanio 6-2 6-1
Camila San Martin d. Lenah Sakai (BRA) 6-1 6-1

Florencia Di Biasi d. Sofia Lozano 7-6 6-0
Natalia Chavez d. Karina Lojo 6-3 6-3
Vanesa Ansotegui d. Mariana Masotti 6-1 5-7 6-3
Giuliana Pino d. Ines Costamagna 6-2 6-0

Florencia :rocker2:
Es para mi o este año hay muchos torneos nacionales comparado con antes :D ¿¿¿ :confused:

FERLKE
May 8th, 2010, 01:05 AM
Florencia :rocker2:
Es para mi o este año hay muchos torneos nacionales comparado con antes :D ¿¿¿ :confused:

la verdad no lo sé, pero este año la AAT se pusó las pilas y está actualizando su web y nos facilita conocer los resultados de estos torneos.
Siguiendo con estos torneos, Flor Di Biasi se llevó el título LOT Tenis 2 y por otro lado el primer women's circuit se llevará a cabo en el Parque Roca.

COSAT
May 8th, 2010, 08:41 PM
si hay muchos mas torneos nacionales profesionales para las chicas, recuerden que el calandario final no esta cerrado aun y es probable que se sumen mas torneos como he mencionado antes...
con respecto a los torneos en brazil hay varios que se cancelaron por eso yo les habia anticipado que no presenten a la asociacion bra como loable porque siempre hacen lo mismo..

el proximo torneo de haciendo tenis creo que otorgara un wildcard para wc1,luego les confirmo.

FERLKE
May 13th, 2010, 01:37 AM
CIRCUITO PROFESIONAL FEMENINO - TORNEO AAT 1

10/05/10

ETAPA 1 - Parque Roca
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO


MAIN DRAW:

Luciana Sarmenti bye
Lenah Sakai (BRA) d. Constanza Tempone 6-1 6-3
Valeria Faccinetti d. Mikele Irazusta 6-3 6-2 :tape:
Sofia Lozano bye

Charo Bintureira bye
Rocio Marcri d. Greccia Caceres (ECU)
Vanesa Ansotegui d. Yanina Venecia 6-1 6-0
Mariana Masotti bye

Camila San Martin bye
Noelia Arce bye
Maria Eugenia Torres (URU) d. Cecilia Crevani 6-0 6-0
Rocio Galarza bye

Giuliana Pino bye
Macarena Acuña d. Yaiza Franco 6-4 7-6(3)
Natali Coronel d. Victoria Gonzalez 6-0 6-1
Florencia Di Biasi bye


R2:

Luciana Sarmenti d. Lenah Sakai (BRA) 6-1 6-0
Sofia Lozano d. Valeria Faccinetti 6-3 6-3
Charo Bintureira d. Rocio Marcri 6-1 6-2
Vanesa Ansotegui d. Mariana Masotti 6-2 6-0

Camila San Martin d. Noelia Arce 2-6 6-0 6-2
Rocio Galarza d. Maria Eugenia Torres (URU) 6-4 6-2
Giuliana Pino d. Macarena Acuña 6-1 6-2
Florencia Di Biasi d. Natali Coronel 4-6 7-5 7-5


4F:

Luciana Sarmenti d. Sofia Lozano 6-3 6-2

Charo Bintureira d. Vanesa Ansotegui 2-6 7-5 6-2

Rocio Galarza d. Camila San Martin 7-5 7-5

Florencia Di Biasi d. Giuliana Pino 4-6 6-2 6-4


SF:

Luciana Sarmenti d. Charo Bintureira 6-2 6-2

Florencia Di Biasi d. Rocio Galarza 6-1 6-2

FERLKE
May 13th, 2010, 04:35 AM
En la página de la ITF dicen que el primer Future se movió al 21/06, si esto es así, las fechas quedarían:

07/06 Villa Maria, Cordoba
14/06 Buenos Aires
21/06 Buenos Aires

Tripp
May 13th, 2010, 04:42 AM
Que lástima que hayan movido el de fines de Mayo, estoy entre trabajos y hubiera tenido tiempo de ir a ver el torneo :(

Juarito
May 13th, 2010, 02:10 PM
Es el año en que más tarde empiezan los womens circuit, las chicas necesitan competir lo antes posible!!!

Juarito
May 18th, 2010, 03:11 PM
Esta semana arranca la etapa 6 de Haciendo Tenis en Verde Naranja. Aviso por si alguien tiene intenciones de ir.

FERLKE
May 19th, 2010, 04:36 AM
RANKING NACIONAL AL 17/05/10


JUGADORA.............................PUNTOS...TORN EOS JUGADOS

1- Gabriela Coglitore (VEN).......201 pts...6

2- Maria Tania Abraham............152 pts...7

3- Barbara Rush........................140 pts...4

4- Florencia Di Biasi...................130 pts...3

5- Giuliana Pino............................92 pts...9

6- Sofia Luini................................90 pts...6

7- Charo Bintureira......................89 pts...11

8- Camila San Martin....................82 pts...9

9- Lucia Bosio...............................80 pts...5

10- Luciana Sarmenti...................78 pts...2

11- Gabriella Barbosa (BRA).........76 pts...3

12- Carolina Zeballos...................72 pts...3

13- M.Belén Mosca.......................68 pts...3

14- Catalina Lopez......................60 pts...6

15- Sofia Lozano.........................59 pts...4

16- Natali Coronel.......................58 pts...5

16- Vanesa Ansotegui.................58 pts...8

18- Estefania Donnet..................54 pts...1

18- Guadalupe Moreno................54 pts...1

18- Karen Castiblanco (COL)........54 pts...1

18- Agustina Serio........................54 pts...1

FERLKE
May 19th, 2010, 04:54 AM
TORNEO HACIENDO TENIS

17/05/10

ETAPA 6 - VERDENARANJA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO


MAIN DRAW:

1- Lucia Jara Lozano d. Romina Aufieri w.o
Q Cyntia Gimenez d. Macarena Acuña 4-6 6-3 7-6(3)
Q Victoria Gonzalez d. Q Carolina Barrionuevo 6-2 6-3
6- Maria Belen Mosca d. Daniela Daegano w.o :shrug:

4- Gabriela Coglitore (VEN) d. Q Natali Coronel 6-2 6-1
Q Florencia Leone d. Vanesa Ansotegui 4-6 6-3 6-1
Florencia Di Biasi d. Soledad Blanco 6-0 6-0
Mailen Villalva d. 7- Charo Bintureira 1-0 ret.

5- Sofia Luini d. Romina Sanio 6-1 6-0
Cecilia Crevani d. Mariana Masotti 6-0 6-1
M. Eugenia Torres (URU) d. Lorena Hernandez 6-0 6-3
3- Luciana Sarmenti d. Q Emilia Spinardi 6-2 7-6(0)

8- Giuliana Pino d. Milagros Cubelli 6-2 6-1
Q Ornella Caron d. Maria Sol Carrasco 6-3 6-3
Carolina Costamagna d. Q M.Florencia Albertalli 6-1 6-2
2- Melina Ferrero d. Florencia Urbano 6-4 6-0


R2:

1- Lucia Jara Lozano d. Q Cyntia Gimenez 6-1 6-1
6- Maria Belen Mosca d. Q Victoria Gonzalez 6-0 6-4
4- Gabriela Coglitore (VEN) d. Q Florencia Leone 6-0 6-1
Florencia Di Biasi d. Mailen Villalva 6-1 6-0

5- Sofia Luini d. Cecilia Crevani 6-0 6-1
3- Luciana Sarmenti d. M. Eugenia Torres (URU) 6-1 6-1
Q Ornella Caron d. 8- Giuliana Pino
2- Melina Ferrero d. Carolina Costamagna


4F:

1- Lucia Jara Lozano d. 6- Maria Belen Mosca 6-4 6-0

Florencia Di Biasi d. 4- Gabriela Coglitore (VEN) 6-2 6-3 :)

3- Luciana Sarmenti d. 5- Sofia Luini 2-6 7-5 7-5 :(

Q Ornella Caron d. 2- Melina Ferrero 6-4 6-2 ;)


SF:

1- Lucia Jara Lozano d. Florencia Di Biasi 6-2 7-6(5)

3- Luciana Sarmenti d. Q Ornella Caron 7-6(2) 6-0


FINAL:

3- Luciana Sarmenti d. 1- Lucia Jara Lozano 6-0 6-2 :o

FERLKE
May 19th, 2010, 05:04 AM
Quali Draw:

1- Rocio Macri bye
M.Florencia Albertalli d. Greccia Caceres (PER) 6-0 6-1

Victoria Gonzalez d. 2- Lenah Sakai (BRA) 7-5 6-7(5) 6-1
Candelaria Delucca d. Noelia Arce 6-3 0-6 7-5

3- M.Laura Lamaison d. Cynthia Lopez 6-0 6-0
Florencia Leone d. Florencia Gimenez 6-1 6-0

4- M.Claudia Fuchs d. Tatiana Carpio w.o
Cyntia Gimenez d. Julia Garcia 6-0 6-4

Ornella Caron d. 5- Karina Lojo 6-0 6-1
Guadalupe Ubeda d. Celia Perez 6-0 6-0

6- Eliana Pistone d. Sofia Vignau 7-5 6-3
Emilia Spinardi d. Camila Aguirri 6-2 6-3

7- Carolina Barrionuevo d. M.Florencia Lamaison 6-1 6-1
Pilar Quintana d. Sofia Benincasa 6-1 6-4

8- Natali Coronel d. Mariana Lamaison 6-0 6-0
Stefania Di Vasto d. Graciela Feijo 6-1 6-0


Q2:

M.Florencia Albertalli d. 1- Rocio Macri 6-0 6-0

Victoria Gonzalez d. Candelaria Delucca 6-2 6-3

Florencia Leone d. 3- M.Laura Lamaison 6-2 6-0

Cyntia Gimenez d. 4- M.Claudia Fuchs 6-4 6-2

Ornella Caron d. Guadalupe Ubeda 6-3 7-5

Emilia Spinardi d. 6- Eliana Pistone 6-0 6-0

7- Carolina Barrionuevo d. Pilar Quintana 6-4 6-4

8- Natali Coronel d. Stefania Di Vasto 6-2 6-1

pregunta
May 20th, 2010, 05:01 PM
Alguien tiene el número detelefono asi puedo llamar al club para saber si mañana es la final?

Juarito
May 20th, 2010, 06:51 PM
Alguien tiene el número detelefono asi puedo llamar al club para saber si mañana es la final?

http://www.verdenaranja.com.ar/Contacto.html

FERLKE
May 21st, 2010, 11:35 PM
Luciana Sarmenti ganó esta semana en Verdenaranja, pero todavia no sabemos el resultado de la final de Parque Roca la semana pasada.

FERLKE
May 28th, 2010, 10:34 AM
CIRCUITO PROFESIONAL FEMENINO - TORNEO AAT 2

24/05/10

ETAPA 2 - Parque Roca
Buenos Aires, ARG
Superficie: RCO


MAIN DRAW:

1- Luciana Sarmenti bye
Camila Franco d. Luna Cagnoni 7-5 6-0
Cynthia Lopez Brea d. Sofia Vignau w.o
7- Giuliana Pino bye

4- Jordana Lujan bye
Maria Claudia Fuchs d. Stefanini Huilen w.o
Barbara Montiel d. Mikele Irazusta
8- M.Belen Mosca d. Greccia Caceres (ECU) 6-0 6-0

M.Carolina Barrionuevo d. 6- Cecilia Crevani 7-6(5) 6-3
Rocio Macri d. Deborah Aberti w.o
M.Florencia Albertalli d. Victoria Gonzalez 6-3 6-2
3- Catalina Lopez bye

5- Natali Coronel d. Camila Moreno 6-1 6-1
Carolina Costamagna d. Lorena Hernandez 6-1 6-0
Camila Aguirri d. Soledad Blanco 6-2 1-0 ret.
2- Sofia Luini bye


R2:

1- Luciana Sarmenti d. Camila Franco 6-0 6-0
7- Giuliana Pino d. Cynthia Lopez Brea 6-0 6-0
4- Jordana Lujan d. Maria Claudia Fuchs 6-0 6-0
8- M.Belen Mosca d. Barbara Montiel 6-3 6-2

M.Carolina Barrionuevo d. Rocio Macri 6-0 6-2
M.Florencia Albertalli d. 3- Catalina Lopez 2-6 6-4 6-2
5- Natali Coronel d. Carolina Costamagna 7-5 7-6(5)
2- Sofia Luini d. Camila Aguirri 6-0 6-2


4F:

1- Luciana Sarmenti d. 7- Giuliana Pino 6-1 6-1

8- M.Belen Mosca d. 4- Jordana Lujan 1-6 6-4 6-4

M.Carolina Barrionuevo d. M.Florencia Albertalli 7-5 6-4

2- Sofia Luini d. 5- Natali Coronel 4-6 7-6(4) 6-1


SF:

1- Luciana Sarmenti d. 8- M.Belen Mosca 6-7(4) 6-1 6-1

2- Sofia Luini d. M.Carolina Barrionuevo 6-1 6-1

Juarito
May 28th, 2010, 02:49 PM
La ganadora de este torneo, Luciana o Sofía, ganará un wild card para el WC 3 que comienza el 14 de junio en Buenos Aires.

Tripp
May 28th, 2010, 04:04 PM
El ranking de Luciana le debería permitir entrar al cuadro, así que el WC debería ir para Sofía de todas formas, ¿no?. Bah, depende de la lista que haya, pero no creo que sea más fuerte este año que los anteriores.

LegionArgentina
Jun 6th, 2010, 04:23 PM
Ni Luciana ni Sofia recibieron los wildcards para Villa Maria

LegionArgentina
Jun 6th, 2010, 04:24 PM
Ayer comenzo la clasificación.
Fernando vas a viajar para alla?

Tripp
Jun 6th, 2010, 07:10 PM
Ni Luciana ni Sofia recibieron los wildcards para Villa Maria

El WC era para el torneo en Buenos Aires Martín, leé bien, hipócrita :rolleyes: (Todo esto siguiendo en chiste el tono con el que vienen los posts últimamente entre los usuarios nuevos).-

Yo pienso ir todos los días que pueda a los torneos de Buenos Aires, en tanto no consiga trabajo y siga con tanto tiempo libre. Pero la verdad que tengo un par de entrevistas esta semana. En realidad yo preferiría ir a los torneos, je.

LegionArgentina
Jun 7th, 2010, 12:02 AM
Es verdad :lol: sorry sorry :wavey:
Lo ideal Nico es que tengas exitos en las entrevistas y vayas a Park Rock y grabes unos clips como el año pasado especialemente de la clasificación :hearts:

Tripp
Jun 7th, 2010, 12:06 AM
Si, pero dudo que este año tengan tanta repercusión en General Messages como tuvo el video de Andreita.

En fin, no hay que contar conmigo para que me levante temprano los fines de semana. Veremos qué pasa.

FERLKE
Jun 7th, 2010, 04:52 AM
Ayer comenzo la clasificación.
Fernando vas a viajar para alla?

Tengo planeado ir desde el Jueves :cool:

FERLKE
Jun 8th, 2010, 01:38 PM
Bien por Perez Rojas :cool:
Bua y Jara Lozano no parecen estar en su mejor forma este año :sad:
Lástima Daegano en la quali, pero otras juniors le fue muy bien! ;)

Juarito
Jun 8th, 2010, 03:59 PM
Tuvo una sección del cuadro bastante dura Daniela, a varias de las que clasificaron les habría ganado fácilmente de haber estado en otra parte. Otra vez será :hug:

pregunta
Jun 9th, 2010, 12:25 AM
Tengo planeado ir desde el Jueves :cool:

Que bueno! :bounce:
Ojala puedas ver alguna de mis favoritas (leer firma) y me cuentes que tal estan.Yo seguramente ire a Parque Roca el martes/miercoles.

:wavey:

FERLKE
Jun 10th, 2010, 12:48 AM
Es una torneo mixto, juegan todos en el mismo club, no?
Mañana se juegan los 4F de mujeres?
pregunto porque no salió la programación

Juarito
Jun 10th, 2010, 01:27 AM
Según lo que dicen los factsheets publicados por la ITF se están jugando en el mismo club.
Mañana se juegan los cuartos de final. Calculo que arrancarán alrededor de las 11 de la mañana. Pensas ir?

Juarito
Jun 10th, 2010, 01:33 AM
Wild Cards para el próximo torneo:
*Luciana Sarmenti
*Guadalupe Pérez Rojas
*Catalina Pella
*Constanza Vega :baby:

COSAT
Jun 20th, 2010, 02:17 AM
Resultados CORDOBA WC1

Clasificación
1st Round

Catalina LOPEZ (ARG) BYE
Mariajose CARDONA (COL) defeated Greccia Lucciana CACERES LEON (ARG) 6-0 6-1
Lucia SOULIE (ARG) defeated Stefania DI VASTO (ARG) 6-1 6-1
Diana RIVERA (COL) BYE
Maria Belen MOSCA (ARG) BYE
Sofia LUINI (ARG) defeated Carolina COSTAMAGNA (ARG) 6-4 6-1
Paula LOPEZ (ARG) defeated Noelia ZEBALLOS MELGAR (BOL) 6-3 3-6 6-4
Cecilia CREVANI (ARG) BYE
Carolina BARRIONUEVO (ARG) BYE
Julieta Evangelina BIDAHORRIA (ARG) defeated Macarena ACUNA (ARG) 6-3 6-0
Emiliana SPINARDI (ARG) defeated Maria-Eugenia TORRES (URU) 6-2 6-3
Astrid Maria GEHRE BOETTNER (PAR) defeated Florencia DEZOTTI (ARG) 6-2 6-1
Florencia URBANO (ARG) BYE
Catalina PELLA (ARG) defeated Sofia LOZANO (ARG) 6-1 6-2
Maria Florencia ALBERTALLI (ARG) defeated Cecilia BARRIONUEVO (ARG) 7-5 6-4
Ornella CARON (ARG) BYE
Agustina SERIO (ARG) BYE
Viky NUNEZ-FUENTES (COL) defeated Camila AGUIRRI (ARG) 6-4 6-0
Vanesa Rut ANSOTEGUI (ARG) defeated Luciana AMBROSINI (ARG) 7-5 6-4
Nataly YOO (USA) BYE
Nathaly MIRANDA (BOL) BYE
Lorena HERNANDEZ (ARG) defeated Rocio MONSERRAT (ARG) 6-0 6-0
Luz Rocio JARA (ARG) defeated Melina GONZALEZ MORGANTI (ARG) 6-4 2-6 6-3
Mikele IRAZUSTA (ARG) BYE
Rocio GALARZA (ARG) BYE
Daniela DEGANO (ARG) defeated Estefania Julieta VALLI (ARG) 7-6(1) 6-0
Jordana LUJAN (ARG) defeated Maria Paula COYOS (ARG) 6-0 6-1
Antonella LA VIOLA (ARG) defeated Nabila FUSTAGNO (PAR) 6-2 6-0
Ines COSTAMAGNA (ARG) BYE
lenah hatsumi SAKAI (BRA) defeated Sheila JACOBO (ARG) 6-2 6-2
Debora ECHEVERRIA (CHI) defeated Barbara MONTIEL (ARG) 7-6(6) 4-6 6-4
Giuliana PINO (ARG) defeated Maria Claudia FUCHS (ARG) 6-0 6-0

2nd Round

Catalina LOPEZ (ARG) defeated Mariajose CARDONA (COL) 6-2 6-4
Lucia SOULIE (ARG) defeated Diana RIVERA (COL) 6-1 6-1
Sofia LUINI (ARG) defeated Maria Belen MOSCA (ARG) 6-1 6-3
Paula LOPEZ (ARG) defeated Cecilia CREVANI (ARG) 6-4 6-1
Julieta Evangelina BIDAHORRIA (ARG) defeated Carolina BARRIONUEVO (ARG) 6-2 6-1
Emiliana SPINARDI (ARG) defeated Astrid Maria GEHRE BOETTNER (PAR) 6-1 6-2
Catalina PELLA (ARG) defeated Florencia URBANO (ARG) 6-4 6-0
Ornella CARON (ARG) defeated Maria Florencia ALBERTALLI (ARG) 6-1 6-1
Viky NUNEZ-FUENTES (COL) defeated Agustina SERIO (ARG) 6-3 6-2
Nataly YOO (USA) defeated Vanesa Rut ANSOTEGUI (ARG) 6-4 6-1
Nathaly MIRANDA (BOL) defeated Lorena HERNANDEZ (ARG) 6-7(3) 6-1 6-2
Mikele IRAZUSTA (ARG) defeated Luz Rocio JARA (ARG) 6-1 6-2
Daniela DEGANO (ARG) defeated Rocio GALARZA (ARG) 7-6(2) 6-1
Jordana LUJAN (ARG) defeated Antonella LA VIOLA (ARG) 6-2 3-6 6-2
Ines COSTAMAGNA (ARG) defeated lenah hatsumi SAKAI (BRA) 6-0 7-5
Giuliana PINO (ARG) defeated Debora ECHEVERRIA (CHI) 6-2 6-0

3rd Round

Lucia SOULIE (ARG) defeated Catalina LOPEZ (ARG) 6-2 2-6 7-6(5)
Sofia LUINI (ARG) defeated Paula LOPEZ (ARG) 6-0 6-0
Emiliana SPINARDI (ARG) defeated Julieta Evangelina BIDAHORRIA (ARG) 7-6(3) 6-0
Catalina PELLA (ARG) defeated Ornella CARON (ARG) 6-4 6-2
Nataly YOO (USA) defeated Viky NUNEZ-FUENTES (COL) 6-2 6-4
Mikele IRAZUSTA (ARG) defeated Nathaly MIRANDA (BOL) 6-2 6-2
Jordana LUJAN (ARG) defeated Daniela DEGANO (ARG) 7-5 6-1
Giuliana PINO (ARG) defeated Ines COSTAMAGNA (ARG) 6-3 6-1

Main Draw
1st Round

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated Guadalupe MORENO (ARG) 6-3 6-0
Francesca RESCALDANI (ARG) defeated Lucia SOULIE (ARG) 6-0 6-3
Vanesa FURLANETTO (ARG) defeated Florencia DI BIASI (ARG) 6-2 6-7(8) 6-3
Barbara RUSH (ARG) (8) defeated Karen Johanna RAMIREZ RIVERA (COL) 6-7(6) 7-6(6) 6-0
Paula ORMAECHEA (ARG) (4) defeated Maria-Tania ABRAHAM (ARG) 6-4 6-3
Paula-Catalina ROBLES-GARCIA (COL) defeated Mikele IRAZUSTA (ARG) 6-3 6-2
Estefania DONNET (ARG) defeated Belen LUDUENA (CHI) 2-6 6-4 6-2
Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (7) defeated Catalina PELLA (ARG) 6-4 2-6 6-2
Emilia YORIO (ARG) (5) defeated Nataly YOO (USA) 6-4 6-4
Carolina ZEBALLOS (ARG) defeated Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) 6-1 6-3
Gabriela COGLITORE (VEN) defeated Lucia JARA-LOZANO (ARG) 5-7 7-6(6) 6-4
Jordana LUJAN (ARG) defeated Viky NUNEZ-FUENTES (COL) 6-3 6-1
Luciana SARMENTI (ARG) defeated Tatiana BUA (ARG) (6) 6-3 6-2
Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) defeated Melina FERRERO (ARG) 6-4 7-5
Sofia LUINI (ARG) defeated Giuliana PINO (ARG) 6-1 6-2
Agustina LEPORE (ARG) (2) defeated Emiliana SPINARDI (ARG) 7-5 6-1

2nd Round

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated Francesca RESCALDANI (ARG) 6-0 6-3
Barbara RUSH (ARG) (8) defeated Vanesa FURLANETTO (ARG) 7-5 6-1
Paula ORMAECHEA (ARG) (4) defeated Paula-Catalina ROBLES-GARCIA (COL) 6-0 6-0
Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (7) defeated Estefania DONNET (ARG) 6-4 6-4
Carolina ZEBALLOS (ARG) defeated Emilia YORIO (ARG) (5) 6-4 7-6(6)
Gabriela COGLITORE (VEN) defeated Jordana LUJAN (ARG) 6-3 4-0 Retired
Luciana SARMENTI (ARG) defeated Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) 6-4 6-4
Agustina LEPORE (ARG) (2) defeated Sofia LUINI (ARG) 6-1 6-2

Quarterfinal

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated Barbara RUSH (ARG) (8) 6-1 6-2
Paula ORMAECHEA (ARG) (4) defeated Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (7) 6-4 6-4
Gabriela COGLITORE (VEN) defeated Carolina ZEBALLOS (ARG) 6-5 Retired
Agustina LEPORE (ARG) (2) defeated Luciana SARMENTI (ARG) 6-4 6-0

Semifinal

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated Paula ORMAECHEA (ARG) (4) 7-5 2-6 6-4
Agustina LEPORE (ARG) (2) defeated Gabriela COGLITORE (VEN) 6-3 6-4

Final

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated Agustina LEPORE (ARG) (2) 5-3 Retired

COSAT
Jun 20th, 2010, 02:19 AM
RESULTADOS PARQUE ROCA 1

Clasificación
1st Round

Mariana DEMICHELLI VERGARA (PER) (1) defeated Sofia LOZANO (ARG) 4-6 6-2 6-2
Flavia GUIMARAES BUENO (BRA) defeated Julieta Evangelina BIDAHORRIA (ARG) 3-6 6-4 6-1
Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) defeated Charo BINTUREIRA (ARG) Walkover
Nathaly MIRANDA (BOL) defeated Greccia Lucciana CACERES LEON (ARG) 6-1 6-2
Karina SOUZA (BRA) (2) defeated Maria-Angela FERREIRA (PAR) 6-1 1-6 6-2
Natali CORONEL (ARG) defeated Isabella FERNANDEZ DIAZ (VEN) 6-3 6-1
Florencia DI BIASI (ARG) defeated Francesca RESCALDANI (ARG) 6-3 6-1
Daniela DEGANO (ARG) defeated Rocio MACRI (ARG) 6-1 6-1
Melina FERRERO (ARG) (3) defeated Barbara MONTIEL (ARG) 6-3 6-2
Fiorella JERARDINO (CHI) defeated Cecilia CREVANI (ARG) 3-6 6-3 7-5
Nabila FUSTAGNO (PAR) defeated Noelia ZEBALLOS MELGAR (BOL) 6-4 6-4
Debora ECHEVERRIA (CHI) defeated Romina AUFIERI (ARG) 7-6(3) 6-2
Maria-Tania ABRAHAM (ARG) (4) defeated Marcela-Guimaraes BUENO (BRA) 4-6 7-5 6-3
Belen LUDUENA (CHI) defeated Maria Florencia ALBERTALLI (ARG) 6-1 6-2
Antonella LA VIOLA (ARG) defeated Guadalupe UBEDA (ARG) 7-5 6-2
Ornella CARON (ARG) defeated Soledad BLANCO (ARG) 7-5 6-1
Gabriela COGLITORE (VEN) (5) defeated Lorena HERNANDEZ (ARG) 6-0 6-0
Lucia SOULIE (ARG) defeated Maria Sol CARRASCO (ARG) 6-2 6-0
Maria Belen MOSCA (ARG) defeated Julianna Barbosa BACELAR (BRA) 6-1 6-1
Giuliana PINO (ARG) defeated Rocio GALARZA (ARG) 6-4 6-7(1) 6-2
Astrid Maria GEHRE BOETTNER (PAR) defeated Camila FRANCO (ARG) 6-4 6-4
Catalina LOPEZ (ARG) defeated Luz Rocio JARA (ARG) 6-3 6-1
Carla BRUZZESI AVELLA (ARG) defeated Mariajose CARDONA (COL) 6-2 6-3
Diana RIVERA (COL) defeated Sofia VIGNAU (ARG) 6-3 7-5
Raquel PILTCHER (BRA) defeated Ines COSTAMAGNA (ARG) 1-6 6-1 6-0
Viky NUNEZ-FUENTES (COL) defeated Emiliana SPINARDI (ARG) 6-2 2-6 6-3
Maria-Eugenia TORRES (URU) defeated Tatiana CARPIO (ARG) 4-6 6-2 6-1
Milagros CUBELLI (ARG) defeated Macarena ACUNA (ARG) 6-4 6-0
Sofia LUINI (ARG) defeated Vanesa Rut ANSOTEGUI (ARG) 6-0 6-1
Mikele IRAZUSTA (ARG) defeated Valentina PARRILLA (ARG) 6-2 6-2
Beatriz Maria MARTINS CECATO (BRA) defeated Florencia URBANO (ARG) 6-0 6-2
lenah hatsumi SAKAI (BRA) defeated Mariana Romina MASOTTI (ARG) 6-0 6-0

2nd Round

Mariana DEMICHELLI VERGARA (PER) (1) defeated Flavia GUIMARAES BUENO (BRA) 6-4 6-1
Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) defeated Nathaly MIRANDA (BOL) 6-3 6-4
Karina SOUZA (BRA) (2) defeated Natali CORONEL (ARG) 6-3 1-6 6-4
Florencia DI BIASI (ARG) defeated Daniela DEGANO (ARG) 6-4 6-1
Melina FERRERO (ARG) (3) defeated Fiorella JERARDINO (CHI) 6-3 6-1
Debora ECHEVERRIA (CHI) defeated Nabila FUSTAGNO (PAR) 6-4 6-2
Belen LUDUENA (CHI) defeated Maria-Tania ABRAHAM (ARG) (4) 6-2 6-1
Ornella CARON (ARG) defeated Antonella LA VIOLA (ARG) 6-3 6-2
Gabriela COGLITORE (VEN) (5) defeated Lucia SOULIE (ARG) 6-1 6-1
Giuliana PINO (ARG) defeated Maria Belen MOSCA (ARG) 4-6 6-0 6-2
Catalina LOPEZ (ARG) defeated Astrid Maria GEHRE BOETTNER (PAR) 6-1 6-1
Carla BRUZZESI AVELLA (ARG) defeated Diana RIVERA (COL) 6-0 6-0
Raquel PILTCHER (BRA) defeated Viky NUNEZ-FUENTES (COL) 7-6(3) 1-6 6-4
Maria-Eugenia TORRES (URU) defeated Milagros CUBELLI (ARG) 6-0 6-2
Sofia LUINI (ARG) defeated Mikele IRAZUSTA (ARG) 6-3 6-2
Beatriz Maria MARTINS CECATO (BRA) defeated lenah hatsumi SAKAI (BRA) 6-1 6-2

3rd Round

Mariana DEMICHELLI VERGARA (PER) (1) defeated Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) 6-1 6-2
Florencia DI BIASI (ARG) defeated Karina SOUZA (BRA) (2) 6-3 6-2
Melina FERRERO (ARG) (3) defeated Debora ECHEVERRIA (CHI) 6-2 6-1
Belen LUDUENA (CHI) defeated Ornella CARON (ARG) 6-2 6-3
Gabriela COGLITORE (VEN) (5) defeated Giuliana PINO (ARG) 6-3 6-1
Catalina LOPEZ (ARG) defeated Carla BRUZZESI AVELLA (ARG) 1-6 6-2 6-4
Maria-Eugenia TORRES (URU) defeated Raquel PILTCHER (BRA) 4-6 6-1 6-1
Sofia LUINI (ARG) defeated Beatriz Maria MARTINS CECATO (BRA) 6-0 6-3

Main Draww
1st Round

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated Catalina LOPEZ (ARG) 6-0 6-1
Florencia DI BIASI (ARG) defeated Maria-Eugenia TORRES (URU) 6-2 6-0
Estefania DONNET (ARG) defeated Lucia JARA-LOZANO (ARG) 6-2 6-1
Tatiana BUA (ARG) (7) defeated Maria Constanza de las Mercedes VEGA (ARG) 6-2 6-3
Sofia LUINI (ARG) defeated Nathalia ROSSI (BRA) (4) 5-7 6-4 6-0
Karen Johanna RAMIREZ RIVERA (COL) defeated Ingrid Esperanza VARGAS CALVO (PER) 6-3 6-0
Monique ALBUQUERQUE (BRA) defeated Belen LUDUENA (CHI) 0-6 7-5 6-2
Guadalupe MORENO (ARG) defeated Emilia YORIO (ARG) (6) 6-4 6-3
Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (8) defeated Gabriella BARBOSA-COSTA SILVA (BRA) 6-1 6-4
Catalina PELLA (ARG) defeated Paula-Catalina ROBLES-GARCIA (COL) 6-1 4-6 7-6(2)
Natalia CHENG (BRA) defeated Karina SOUZA (BRA) 7-5 6-3
Aranza SALUT (ARG) (3) defeated Vanesa FURLANETTO (ARG) 7-6(6) 6-3
Paula ORMAECHEA (ARG) (5) defeated Mariana DEMICHELLI VERGARA (PER) 6-0 6-0
Melina FERRERO (ARG) defeated Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) 6-0 6-1
Luciana SARMENTI (ARG) defeated Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) 6-4 6-2
Gabriela COGLITORE (VEN) defeated Isabella ROBBIANI (PAR) 6-4 6-3

2nd Round

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated Florencia DI BIASI (ARG) 6-1 6-4
Tatiana BUA (ARG) (7) defeated Estefania DONNET (ARG) 2-6 7-5 7-6(6)
Sofia LUINI (ARG) defeated Karen Johanna RAMIREZ RIVERA (COL) 6-2 6-0
Monique ALBUQUERQUE (BRA) defeated Guadalupe MORENO (ARG) 6-4 4-0 Retired
Catalina PELLA (ARG) defeated Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (8) 7-5 1-6 7-6(5)
Aranza SALUT (ARG) (3) defeated Natalia CHENG (BRA) 7-6(8) 6-3
Paula ORMAECHEA (ARG) (5) defeated Melina FERRERO (ARG) 6-1 6-1
Luciana SARMENTI (ARG) defeated Gabriela COGLITORE (VEN) 6-0 2-6 6-3

Quarterfinal

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated Tatiana BUA (ARG) (7) 6-4 6-4
Sofia LUINI (ARG) defeated Monique ALBUQUERQUE (BRA) 6-1 3-1 Retired
Aranza SALUT (ARG) (3) defeated Catalina PELLA (ARG) 6-1 7-6(2)
Paula ORMAECHEA (ARG) (5) defeated Luciana SARMENTI (ARG) 6-1 6-2

Semifinal

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated Sofia LUINI (ARG) 6-1 6-1
Paula ORMAECHEA (ARG) (5) defeated Aranza SALUT (ARG) (3) 4-6 6-3 6-0

Final

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated Paula ORMAECHEA (ARG) (5) 6-1 7-5

FERLKE
Jun 21st, 2010, 01:39 AM
Algunos clips del Womens Circuit 2

Videos de Diegoamuy BA Tennis.com:

http://www.youtube.com/watch?v=l3IFBmnknMc

http://www.youtube.com/watch?v=Xn7psucJzT4&feature=channel

http://www.youtube.com/watch?v=huNbOVMBdE0&feature=channel

http://www.youtube.com/watch?v=sWP4IhSbAvE&feature=channel :eek::lol::lol:


Fotos:

http://www.facebook.com/photo.php?pid=13151571&id=98785200573#!/photo.php?pid=13151571&id=98785200573&fbid=10150205072245574

FERLKE
Jun 21st, 2010, 01:49 AM
Video entrevistando a Agus y Mile en la Final de Villa Maria (Programa Tie Break)

http://www.youtube.com/watch?v=ZqLt1tYfDz4&feature=channel

Juarito
Jun 21st, 2010, 02:07 AM
Agus Lépore se bajó del torneo de esta semana tambien :sad:

Gracias por los videos :yeah:

FERLKE
Jun 21st, 2010, 04:29 AM
Agus Lépore se bajó del torneo de esta semana tambien :sad:

Gracias por los videos :yeah:

De nada ;)

Tampoco está jugando Carla Lucero :sad:

LegionArgentina
Jun 27th, 2010, 02:04 PM
Great photos :hearts:
Carlita Lucero,Caro Zeballos,Jordana Lujan,Babsy Rush estan lesionadas.
La que no ha jugado es Amira Pirovani

Juarito
Jun 28th, 2010, 07:03 PM
Parece que Paula ha firmado un contrato con Adidas...:yeah:

http://www.facebook.com/pages/BAtennis/98785200573?v=photos

http://uv0028.us18.toservers.com/Prensa/FotosAyB/GR/AOrmaecheaJLozanoPremiosWC3Roca2010.jpg

COSAT
Jun 29th, 2010, 12:11 AM
Hoy comienza un torneo nacional de 5000,con un buen draw.Suma puntos para el ranking nacional

Juarito
Jun 29th, 2010, 01:51 AM
Donde está el cuadro?

FERLKE
Jun 29th, 2010, 02:47 AM
Hoy comienza un torneo nacional de 5000,con un buen draw.Suma puntos para el ranking nacional

Sabes si se van hacer los women's circuit de fin de año? porque actualizaron el calendario y hay solo uno 25.000 suelto.

Donde está el cuadro?

La AAT debería mejorar su web, tampoco pude saber quién ganó los AAT 1 y 2 de $2000 que se disputaron en Parque Roca.

FERLKE
Jun 29th, 2010, 07:23 PM
Parece que Paula ha firmado un contrato con Adidas...:yeah:

http://www.facebook.com/pages/BAtennis/98785200573?v=photos

http://uv0028.us18.toservers.com/Prensa/FotosAyB/GR/AOrmaecheaJLozanoPremiosWC3Roca2010.jpg


tambien los videos de BATennis del Womens Circuit 3
http://www.youtube.com/watch?v=JJV1Unf9tSA&feature=channel

http://www.youtube.com/watch?v=f3IOgsM8-mA&NR=1


El programa Tenissports en Villa Maria :)
http://es.video.yahoo.com/watch/7722892/20552214

FERLKE
Jun 29th, 2010, 07:38 PM
RESULTADOS PARQUE ROCA 2

Clasificación

1st Round

Beatriz Maria MARTINS CECATO (BRA) (1) BYE
Catalina PELLA (ARG) defeated Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) 6-0 6-3
Lorena HERNANDEZ (ARG) defeated Sofia VIGNAU (ARG) 6-0 6-0
Carolina BARRIONUEVO (ARG) BYE
Gabriela COGLITORE (VEN) (2) BYE
Julianna Barbosa BACELAR (BRA) defeated Rocio MACRI (ARG) 6-3 6-0
Maria-Eugenia TORRES (URU) defeated Marcela-Guimaraes BUENO (BRA) 6-1 6-1
Florencia DI BIASI (ARG) BYE
Eduarda PIAI (BRA) (3) BYE
Tatiana CARPIO (ARG) defeated Romina Soledad SANIO JUAREZ (ARG) 6-3 7-5
Carolina COSTAMAGNA (ARG) defeated Macarena ACUNA (ARG) 6-0 6-3
Florencia URBANO (ARG) defeated Valentina PARRILLA (ARG) 6-3 6-4
Tamara ALVARADO (ARG) BYE
Maria Constanza de las Mercedes VEGA (ARG) defeated Ines COSTAMAGNA (ARG) 2-6 7-5 6-2
Flavia GUIMARAES BUENO (BRA) defeated Cyntia Soledad GIMENEZ (ARG) 6-1 6-3
Belen LUDUENA (CHI) defeated lenah hatsumi SAKAI (BRA) 6-1 6-1
Ana-Laura FILCHTINSKY (ARG) BYE
Maria Belen MOSCA (ARG) defeated Melissa GARCIA (COL) 6-0 6-0
Barbara MONTIEL (ARG) defeated Soledad BLANCO (ARG) 6-1 6-1
Daniela DEGANO (ARG) defeated Maria-Tania ABRAHAM (ARG) 6-4 6-4
Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) BYE
Giuliana PINO (ARG) defeated Greccia Lucciana CACERES LEON (ARG) 6-0 6-0
Debora ECHEVERRIA (CHI) defeated Analia HERMIDA (ARG) 7-5 6-3
Natali CORONEL (ARG) defeated Raquel PILTCHER (BRA) 6-4 6-0
Ornella CARON (ARG) BYE
Camila AGUIRRI (ARG) defeated Diana RIVERA (COL) 6-1 6-0
Camila SAN MARTIN (ARG) defeated Vanesa Rut ANSOTEGUI (ARG) 6-1 6-2
Maria-Angela FERREIRA (PAR) defeated Romina AUFIERI (ARG) 5-2 Retired
Catalina LOPEZ (ARG) BYE
Emiliana SPINARDI (ARG) defeated Fiorella JERARDINO (CHI) 6-0 6-0
Guadalupe UBEDA (ARG) defeated Cecilia CREVANI (ARG) 6-4 6-1
Noelia ZEBALLOS MELGAR (BOL) defeated Mailen Berenice VILLALVA (ARG) 7-5 6-0

2nd Round

Catalina PELLA (ARG) defeated Beatriz Maria MARTINS CECATO (BRA) (1) 6-0 7-5
Carolina BARRIONUEVO (ARG) defeated Lorena HERNANDEZ (ARG) 6-3 6-0
Gabriela COGLITORE (VEN) (2) defeated Julianna Barbosa BACELAR (BRA) 6-4 6-1
Florencia DI BIASI (ARG) defeated Maria-Eugenia TORRES (URU) 6-4 7-6(4)
Eduarda PIAI (BRA) (3) defeated Tatiana CARPIO (ARG) 6-4 7-5
Carolina COSTAMAGNA (ARG) defeated Florencia URBANO (ARG) 6-4 6-2
Maria Constanza de las Mercedes VEGA (ARG) defeated Tamara ALVARADO (ARG) 6-0 6-0
Belen LUDUENA (CHI) defeated Flavia GUIMARAES BUENO (BRA) 6-1 3-6 6-4
Ana-Laura FILCHTINSKY (ARG) defeated Maria Belen MOSCA (ARG) 6-4 6-1
Daniela DEGANO (ARG) defeated Barbara MONTIEL (ARG) 6-0 6-3
Giuliana PINO (ARG) defeated Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) 6-4 6-1
Natali CORONEL (ARG) defeated Debora ECHEVERRIA (CHI) 6-3 6-3
Ornella CARON (ARG) defeated Camila AGUIRRI (ARG) 6-2 6-2
Camila SAN MARTIN (ARG) defeated Maria-Angela FERREIRA (PAR) 6-3 7-5
Emiliana SPINARDI (ARG) defeated Catalina LOPEZ (ARG) 6-1 7-6(4)
Noelia ZEBALLOS MELGAR (BOL) defeated Guadalupe UBEDA (ARG) 6-2 6-0

3rd Round

Catalina PELLA (ARG) defeated Carolina BARRIONUEVO (ARG) 6-0 6-0
Gabriela COGLITORE (VEN) (2) defeated Florencia DI BIASI (ARG) 6-4 4-6 6-1
Carolina COSTAMAGNA (ARG) defeated Eduarda PIAI (BRA) (3) 7-6(3) 6-1
Belen LUDUENA (CHI) defeated Maria Constanza de las Mercedes VEGA (ARG) 6-3 6-1
Daniela DEGANO (ARG) defeated Ana-Laura FILCHTINSKY (ARG) 6-1 6-0
Giuliana PINO (ARG) defeated Natali CORONEL (ARG) 6-4 4-6 6-1
Ornella CARON (ARG) defeated Camila SAN MARTIN (ARG) 4-6 6-4 6-1
Emiliana SPINARDI (ARG) defeated Noelia ZEBALLOS MELGAR (BOL) 6-2 1-6 6-3


MAIN DRAW:


1st Round

Maria-Fernanda ALVAREZ-TERAN (BOL) (1) defeated Belen LUDUENA (CHI) 6-4 6-4
Gabriela COGLITORE (VEN) defeated Carolina COSTAMAGNA (ARG) 6-1 6-3
Vanesa FURLANETTO (ARG) defeated Eduarda PIAI (BRA) 6-1 6-3
Tatiana BUA (ARG) (7) defeated Catalina PELLA (ARG) 7-5 6-3
Nathalia ROSSI (BRA) (4) defeated Karina SOUZA (BRA) 6-1 7-5
Ingrid Esperanza VARGAS CALVO (PER) defeated Mikele IRAZUSTA (ARG) 6-2 7-6(1)
Lucia JARA-LOZANO (ARG) defeated Giuliana PINO (ARG) 6-0 6-4
Ornella CARON (ARG) defeated Emilia YORIO (ARG) (6) 6-2 3-6 7-6(5)
Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (8) defeated Karen Johanna RAMIREZ RIVERA (COL) 6-1 6-1
Luciana SARMENTI (ARG) defeated Mariana DEMICHELLI VERGARA (PER) 6-4 6-4
Isabella ROBBIANI (PAR) defeated Monique ALBUQUERQUE (BRA) 4-6 6-1 6-1
Aranza SALUT (ARG) (3) defeated Daniela DEGANO (ARG) 6-4 7-6(5)
Paula ORMAECHEA (ARG) (5) defeated Natalia CHENG (BRA) 2-6 6-3 6-4
Gabriella BARBOSA-COSTA SILVA (BRA) defeated Melina FERRERO (ARG) 6-2 6-2
Estefania DONNET (ARG) defeated Emiliana SPINARDI (ARG) 7-6(3) 4-6 7-6(3)
Mailen AUROUX (ARG) (2) defeated Sofia LUINI (ARG) 6-2 6-1

2nd Round

Maria-Fernanda ALVAREZ-TERAN (BOL) (1) defeated Gabriela COGLITORE (VEN) 6-1 6-2
Tatiana BUA (ARG) (7) defeated Vanesa FURLANETTO (ARG) 6-4 7-6(4)
Nathalia ROSSI (BRA) (4) defeated Ingrid Esperanza VARGAS CALVO (PER) 6-0 6-2
Lucia JARA-LOZANO (ARG) defeated Ornella CARON (ARG) 4-6 6-4 6-0
Luciana SARMENTI (ARG) defeated Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (8) 6-7(5) 6-3 6-0
Aranza SALUT (ARG) (3) defeated Isabella ROBBIANI (PAR) 6-1 6-1
Paula ORMAECHEA (ARG) (5) defeated Gabriella BARBOSA-COSTA SILVA (BRA) 6-1 6-0
Mailen AUROUX (ARG) (2) defeated Estefania DONNET (ARG) 6-1 6-4

Quarterfinal

Tatiana BUA (ARG) (7) defeated Maria-Fernanda ALVAREZ-TERAN (BOL) (1) 5-2 Retired
Lucia JARA-LOZANO (ARG) defeated Nathalia ROSSI (BRA) (4) 6-2 6-3
Luciana SARMENTI (ARG) defeated Aranza SALUT (ARG) (3) 6-3 6-3
Paula ORMAECHEA (ARG) (5) defeated Mailen AUROUX (ARG) (2) 6-1 4-6 7-5

Semifinal

Lucia JARA-LOZANO (ARG) defeated Tatiana BUA (ARG) (7) 6-4 3-6 7-6(5)
Paula ORMAECHEA (ARG) (5) defeated Luciana SARMENTI (ARG) 6-4 6-1

Final

Paula ORMAECHEA (ARG) (5) defeated Lucia JARA-LOZANO (ARG) 6-2 6-2

COSAT
Jul 2nd, 2010, 02:41 PM
Ferlke el calendario si lo has observado ha ido variando,es probable que haya dos womens circuit de 10.000 y un torneo de 25.000 (creo que no es parque roca), hay algunas federaciones sudamericanas que tienen planeado hacer un par de futures a fin de año por eso los cambios igualmente es un area que compete tambien a la itf,se trabaja en conjunto.
Dudo que actualizen los resultados,ese sector trae bastantes incovenientes aunque es de simple solucion,habra que tomar medidas al respecto.
Con respecto al torneo de arrecifes,la ganadora fue Belen Mosca.Hubo un partido muy entretenido contra Pino en semifinales,donde ambas sabian que si ganaban se llevaban el titulo.La final le gano a San Martin en sets corridos 6-4*6-2

FERLKE
Jul 2nd, 2010, 08:23 PM
Ferlke el calendario si lo has observado ha ido variando,es probable que haya dos womens circuit de 10.000 y un torneo de 25.000 (creo que no es parque roca), hay algunas federaciones sudamericanas que tienen planeado hacer un par de futures a fin de año por eso los cambios igualmente es un area que compete tambien a la itf,se trabaja en conjunto.
Dudo que actualizen los resultados,ese sector trae bastantes incovenientes aunque es de simple solucion,habra que tomar medidas al respecto.
Con respecto al torneo de arrecifes,la ganadora fue Belen Mosca.Hubo un partido muy entretenido contra Pino en semifinales,donde ambas sabian que si ganaban se llevaban el titulo.La final le gano a San Martin en sets corridos 6-4*6-2


Gracias X la info, ojalá se realicen los torneos (y si es posible en Santa Fe :D)
Pensé que el torneo de arrecifes sería mas cerrado y competitivo porque entregaba más plata.

Juarito
Jul 7th, 2010, 08:28 PM
Se han agregado 2 torneos de $10,000 en Bs. As. a continuación de los tres torneos que ya estaban previstos para septiembre.
En total serían 5 futures seguidos y un challenger para la primera semana de noviembre.

Veremos en qué termina.

Por otro lado, esta semana se está jugando la etapa 7 de Haciendo Tenis en Verde Naranja. La semana próxima, en la misma sede, la etapa 8.

FERLKE
Jul 7th, 2010, 08:28 PM
TORNEO HACIENDO TENIS

05/07/10

ETAPA 7 - VERDENARANJA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO

MAIN DRAW:

1- Sofia Luini d. Q Leslie Barbieri 6-2 6-2
Q Constanza Tempone d. Jordana Lujan w.o
Soledad Blanco d. Agostina Casamento 6-1 6-1
Florencia Dezoti d. 5- Vanesa Ansotegui 7-5 6-1

Q Rocio Diaz d. 4- Camila San Martin 3-6 6-0 6-3
Carolina Barrionuevo d. Florencia Leone w.o
Milagros Cubelli d. Q Sofia Benincasa w.o
7- Cecilia Crevani Q Sandra Novak 6-3 7-6(5)

6- Catalina Lopez d. Q Cinthia Lopez Berea 6-0 6-0
Karina Lojo d. Diana Rivera (COL) 6-2 6-0
Guadalupe Ubeda d. Lorena Hernandez 6-1 6-3
3- Maria Belen Mosca d. Macarena Acuña 6-4 6-0

Analia Hermida d. 8- Mariana Masotti 6-2 6-0
Sheila Jacobo d. Q Camila Aguirri w.o
Cyntia Gimenez d. Q Deborah Alberti 6-0 6-0
2- Giuliana Pino d. Romina Sanio 6-2 6-1


R2:

1- Sofia Luini d. Q Constanza Tempone 6-0 6-2
Soledad Blanco d. Florencia Dezoti 6-3 6-4
Q Rocio Diaz d. Carolina Barrionuevo 6-4 6-7(5) 6-4
Milagros Cubelli d. 7- Cecilia Crevani 6-4 6-2

6- Catalina Lopez d. Karina Lojo w.o
3- Maria Belen Mosca d. Guadalupe Ubeda 6-4 6-4
Analia Hermida d. Sheila Jacobo 6-4 6-7(3) 6-2
2- Giuliana Pino d. Cyntia Gimenez 6-1 6-3


4F:

1- Sofia Luini d. Soledad Blanco 6-1 6-1

Milagros Cubelli d. Q Rocio Diaz 6-4 2-6 6-4

6- Catalina Lopez d. 3- Maria Belen Mosca 6-3 6-1

2- Giuliana Pino d. Analia Hermida 6-3 6-2


SF:

1- Sofia Luini d. Milagros Cubelli 6-4 6-1

2- Giuliana Pino d. 6- Catalina Lopez 6-1 7-6(2)


FINAL:

1- Sofia Luini d. 2- Giuliana Pino 6-4 6-3

FERLKE
Jul 7th, 2010, 08:28 PM
Quali Draw:

1- Constanza Tempone bye

2- Sofia Benincasa bye

3- Camila Aguirri bye

4- Cynthia Lopez Berea bye

5- Leslie Barbieri bye

6- Deborah Alberti bye

Sandra Novak d. 7- Anabell Cordero (MEX) 6-2 6-0

8- Rocio Diaz d. Daniela Lozano (MEX) 6-0 6-0

FERLKE
Jul 7th, 2010, 08:29 PM
Se han agregado 2 torneos de $10,000 en Bs. As. a continuación de los tres torneos que ya estaban previstos para septiembre.
En total serían 5 futures seguidos y un challenger para la primera semana de noviembre.

Veremos en qué termina.

Por otro lado, esta semana se está jugando la etapa 7 de Haciendo Tenis en Verde Naranja. La semana próxima, en la misma sede, la etapa 8.

al mismo tiempo veiamos los mismo :lol:;)
Que pena que con tantas chicas que salen de Santa Fe no se juegue ni siquiera un future alli :confused: . Quizas se haga el challenger en esa provincia? :confused:

COSAT
Jul 7th, 2010, 09:59 PM
Gracias X la info, ojalá se realicen los torneos (y si es posible en Santa Fe :D)
Pensé que el torneo de arrecifes sería mas cerrado y competitivo porque entregaba más plata.

De nada como veras ahora se han adjuntado dos futures mas
Santa Fe es el principal candidato para organizarlo,hay un grupo de ex tenistas masculinos de esa ciudad que tienen una academia de alto rendimiento y tienen buenas propuestas.Hay otras dos ciudades del pais que tambien estan siendo evaluadas,se mandan supervisores se observan las instalaciones,hoteles,transporte,etc,etc

Juarito y Ferlke recuerden visitar la pagina que no les gusta pero que la chequean siempre
www.aat.com.ar

:wavey:

Juarito
Jul 8th, 2010, 12:53 AM
Juarito y Ferlke recuerden visitar la pagina que no les gusta pero que la chequean siempre
www.aat.com.ar


Siempre la visito, lamentablemente es bastante pobre pero no por eso la voy a ignorar. No me caracteriza la necedad. ;)

LegionArgentina
Jul 8th, 2010, 02:47 PM
Dos cosas:
1)Por un lado esta buenisimo que alguien que esta ligado a nuestra bendita asociación nos comparte su información y nos de la primicia como ha ocurrido en varios temas antes de la publicación en la página o demás.
2)De ahí a levantar la bandera como si la página es buena,hay diferencia :lol:

Gracias Hugo

FERLKE
Jul 11th, 2010, 02:27 AM
Sofia Luini ganó la etapa 7 de Haciendo Tenis :)

FERLKE
Jul 12th, 2010, 01:05 AM
RANKING NACIONAL AL 05/07/10


JUGADORA.............................PUNTOS...TORN EOS JUGADOS

1- Mailen Auroux ......................720 pts...3

2- Paula Ormaechea.................688 pts...3

3- Gabriela Coglitore (VEN).......451 pts...10

4- Luciana Sarmenti..................436 pts...6

5- Lucia Jara Lozano.................374 pts...6

6- Sofia Luini.............................324 pts...10

7- M.Belén Mosca......................255 pts...8

8- Tatiana Bua .........................254 pts...3

9- Florencia Di Biasi...................250 pts...7

10- Giuliana Pino.......................242 pts...14

11- Karen Castiblanco (COL).....226 pts...4

12- Agustina Lepore.................224 pts...1

13- Aranza Salut ......................224 pts...2

14- Barbara Rush.....................220 pts...5

15- Camila San Martin..............200 pts...11

16- Maria Tania Abraham.........199 pts...10

17- Estefania Donnet...............192 pts...4

18- Melina Ferrero....................169 pts...7

19- Carolina Zeballos...............152 pts...4

19- Gabriella Barbosa (BRA).....152 pts...5

FERLKE
Jul 12th, 2010, 11:51 PM
TORNEO HACIENDO TENIS

12/07/10

ETAPA 8 - VERDENARANJA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO

MAIN DRAW:

1- Sofia Luini bye
Florencia Dezoti d. Camila Aguirri 6-4 7-5
Daniela Lozano (COL) d. Aylen Crespo w.o
5- Analia Hermida bye

4- Cecilia Crevani bye
Eliana Pistone d. Cynthia Lopez Berea 6-1 6-0
Rocio Macri d. Constanza Tempone 6-3 6-3
7- Leila Duran bye

6- Mariana Masotti bye
Milagros Cubelli d. Mariana Lamaison 6-0 6-0
M.Laura Lamaison d. Anabell Cordero (MEX) 6-0 6-0
3- Catalina Lopez bye

8- Soledad Blanco d. Deborah Alberti 6-1 6-0
Carla Bruzzesi d. Macarena Millan 6-0 6-0
Macarena Asensos d. Sonia Dalpra 7-6(3) 6-3
2- Camila San Martin bye


R2:

1- Sofia Luini d. Florencia Dezoti 6-2 6-0
5- Analia Hermida d. Daniela Lozano (COL) 6-1 6-1
Eliana Pistone d. 4- Cecilia Crevani 6-7(4) 6-2 6-2
7- Leila Duran d. Rocio Macri 6-2 6-3

Milagros Cubelli d. 6- Mariana Masotti 6-0 6-0
3- Catalina Lopez d. M.Laura Lamaison 6-0 6-1
Carla Bruzzesi d. 8- Soledad Blanco 6-4 7-5
2- Camila San Martin d. Macarena Asensos 6-3 6-3


4F:

1- Sofia Luini d. 5- Analia Hermida 7-6(5) 6-1

7- Leila Duran d. Eliana Pistone 6-1 6-0

3- Catalina Lopez d. Milagros Cubelli 7-5 6-7(2) 6-3

Carla Bruzzesi d. 2- Camila San Martin 6-3 4-6 6-4


SF:

1- Sofia Luini d. 7- Leila Duran 6-0 6-0

Carla Bruzzesi d. 3- Catalina Lopez 6-1 6-0


FINAL:

Carla Bruzzesi d. 1- Sofia Luini 6-3 1-6 7-6(5)

pregunta
Jul 14th, 2010, 12:03 AM
TORNEO HACIENDO TENIS

12/07/10

ETAPA 8 - VERDENARANJA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO

MAIN DRAW:

1- Sofia Luini bye
Florencia Dezoti d. Camila Aguirri 6-4 7-5
Daniela Lozano (COL) d. Aylen Crespo w.o
5- Analia Hermida bye

4- Cecilia Crevani bye
Eliana Pistone d. Cynthia Lopez Berea 6-1 6-0
Rocio Macri d. Constanza Tempone 6-3 6-3
7- Leila Duran bye

6- Mariana Masotti bye
Milagros Cubelli d. Mariana Lamaison 6-0 6-0
M.Laura Lamaison d. Anabell Cordero (MEX) 6-0 6-0
3- Catalina Lopez bye

8- Soledad Blanco d. Deborah Alberti 6-1 6-0
Carla Bruzzesi d. Macarena Millan 6-0 6-0
Macarena Asensos d. Sonia Dalpra 7-6(3) 6-3
2- Camila San Martin bye

Weakest tournament of the year?

FERLKE
Jul 17th, 2010, 04:02 PM
Nueva actualizacion al 15/07

23/08 10K Bs.As.
30/08 10K Santa Fe :hearts:
06/09 10K Bs. As

Nada más programado por ahora :scared:

FERLKE
Jul 17th, 2010, 04:18 PM
Carla Bruzzesi le ganó a Luini la final de esta semana :eek:

SerenaFansClub
Jul 18th, 2010, 10:37 AM
Bien por Carla..........!!!!!!
Veo 2 sub-14 en el cuadro. tenia entendido que ITF y AAT no permitian jugar estos torneos a menores de 14.....(Dalpra y Crespo)
¿estoy en lo cierto?????? Espero que no, porque me parece un hecho gravisimo, si esta prohibido e igual las anotaron.......

COSAT
Jul 18th, 2010, 01:34 PM
Weakest tournament of the year?

Se están haciendo bastantes torneos con esfuerzo,es preferible que sea weak a que no haya.Pense que estas chicas además de sumar puntos para el ranking nacional ganan su plata lo que es fruto de su entrenamiento,a partir de los cuartos de final cobran cien pesos,luego en semis son 200,en la final son 400 y la ganadora se lleva 800.

COSAT
Jul 18th, 2010, 01:36 PM
Nueva actualizacion al 15/07

23/08 10K Bs.As.
30/08 10K Santa Fe :hearts:
06/09 10K Bs. As

Nada más programado por ahora :scared:

Hay mas programado esta sujeto al WOMENS CIrcUIT BOOK RULE 2010,si quieren un dia con tiempo se los explico :lol:

COSAT
Jul 18th, 2010, 01:39 PM
RANKING NACIONAL AL 05/07/10

La proxima actualización será en agosto porque hay que enviarle el ranking a la itf para que puedan hacer las entry list de los itf 10000

COSAT
Jul 18th, 2010, 01:44 PM
Bien por Carla..........!!!!!!
Veo 2 sub-14 en el cuadro. tenia entendido que ITF y AAT no permitian jugar estos torneos a menores de 14.....(Dalpra y Crespo)
¿estoy en lo cierto?????? Espero que no, porque me parece un hecho gravisimo, si esta prohibido e igual las anotaron.......

Las restricion en los nacionales no es asi,segun recuerdo de los articulos,hay tres restricciones para los menores 18 pero son por diversas causales y por eso hay varios que estan inhabilitados para jugar estos torneos pero pronto termina su inhabilitacion..

SerenaFansClub
Jul 18th, 2010, 06:07 PM
Preguntaba por que en la reunión de entrenadores plantearon la posibilidad de que jugaran nenas menores de 14 y que si obtenian premio no fuera dinero.
Y se dijo, que no solo estaba prohibido por la AAT si no tambien por ITF que eso era imposible.......Esto dicho por el propio Romani..... Ahora me encuentro con esto.... parece ilogico pero si se puede esta bien..........

pregunta
Jul 21st, 2010, 01:42 PM
Hay mas programado esta sujeto al WOMENS CIrcUIT BOOK RULE 2010,si quieren un dia con tiempo se los explico :lol:

WTF :confused:
Gracias por la explicacion de la plata como se reparte siempre pense que era para los finalistas unicamente.Al menos alguien de la AAT explica las cosas,en un lugar donde la corrupcion/tirania es visible.

FERLKE
Jul 29th, 2010, 04:07 AM
Circuito Argentino para menores:

19/07/10
INSERCIÓN AL PROFESIONALISMO ETAPA 3
Garin, Buenos Aires (Verdenaranja)


MAIN DRAW:

1- Ines Costamagna bye
Lucia Zelenka d. M. Paula Coyos 6-2 7-5
Aldana Marcello bye
13- Rocio Macri bye

10- Tamara Alvarado bye
Martina Zerbola bye
Stefania Valli d. Elizabeth Caamaño 6-1 6-0
6- Mariana Masotti bye

3- Lucia Soulie bye
Eliana Pistone d. Camila Azorin
Carla Bruzzesi Avella bye
11- Romina Sanio bye

12- Cyntia Gimenez bye
Camila Bulgach bye
Oriana Sorbello bye
7- Macarena Acuña bye

5- Soledad Blanco bye
Sol Ferrero d. Camila Lescano 7-5 6-4
Yanina Venecia bye
15- Camila Franco bye

14- M. Sol Carrasco bye
Marina Olmedo bye
Isabella Fernandez d. Pilar Vazquez 6-0 6-2
4- Carolina Costamagna bye

8- Carolina Barrionuevo bye
Rocio Merlo bye
Cyntia Lopez Barea bye
9- Leila Duran bye

16- Karina Lojo bye
Florencia Gimenez bye
Macarena Asensos d. Noelia Arce 6-3 6-1
2- Mailen Villalva bye


R2:

1- Ines Costamagna d. Lucia Zelenka 7-5 7-5
Aldana Marcello d. 13- Rocio Macri 6-3 6-4
Martina Zerbola d. 10- Tamara Alvarado 6-0 6-1
Stefania Valli d. 6- Mariana Masotti 6-2 6-0

3- Lucia Soulie d. Eliana Pistone 6-1 6-2
Carla Bruzzesi Avella d. 11- Romina Sanio 6-1 6-0
12- Cyntia Gimenez d. Camila Bulgach 6-0 6-3
Oriana Sorbello d. 7- Macarena Acuña 3-6 7-5 6-1

Sol Ferrero d. 5- Soledad Blanco 6-4 6-0
15- Camila Franco d. Yanina Venecia 6-0 6-2
14- M. Sol Carrasco d. Marina Olmedo 7-6 6-3
4- Carolina Costamagna d. Isabella Fernandez 6-2 6-1

8- Carolina Barrionuevo d. Rocio Merlo
9- Leila Duran d. Cyntia Lopez Barea 6-1 6-0
16- Karina Lojo d. Florencia Gimenez 6-0 6-0
Macarena Asensos d. 2- Mailen Villalva 6-1 4-6 6-2


R3:

1- Ines Costamagna d. Aldana Marcello 6-4 6-1
Stefania Valli d. Martina Zerbola 6-3 6-3
Carla Bruzzesi Avella d. 3- Lucia Soulie 7-5 6-2
12- Cyntia Gimenez d. Oriana Sorbello 6-3 6-4

Sol Ferrero d. 15- Camila Franco 6-2 6-2
4- Carolina Costamagna d. 14- M. Sol Carrasco 7-5 6-2
9- Leila Duran d. 8- Carolina Barrionuevo 7-6 7-6
Macarena Asensos d. 16- Karina Lojo 6-0 6-2


4F:

Stefania Valli d. 1- Ines Costamagna

Carla Bruzzesi Avella d. 12- Cyntia Gimenez 6-1 6-3

4- Carolina Costamagna d. Sol Ferrero 6-3 2-6 6-4

9- Leila Duran d. Macarena Asensos 6-2 6-2


SF:

Carla Bruzzesi Avella d. Stefania Valli 6-2 7-6

4- Carolina Costamagna d. 9- Leila Duran 6-2 6-3


FINAL:

4- Carolina Costamagna d. Carla Bruzzesi Avella 6-2 6-0

FERLKE
Jul 29th, 2010, 04:22 AM
TORNEO HACIENDO TENIS

12/07/10

ETAPA 9 - BANCO NACION
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO

MAIN DRAW:

1- Florencia Di Biasi bye
Paula Coyos d. Florencia Dezoti 6-1 7-6(2)
Natalia Mosquera d. M. Fernandez Larrandaburu 5-7 6-3 6-2
Estefania Valli d. 5- Cecilia Crevani 6-0 6-1

4- Analia Hermida d. Macarena Millan 6-0 6-0
Romina Sanio d. Mariana Lamaison 6-3 6-1
Camila Franco d. Guadalupe Ubeda 6-7(1) 6-4 6-4
6- Milagros Cubelli d. M. Claudia Fuchs 6-0 6-1

7- Carolina Costamagna d. Vanesa Loza Llanos 6-0 6-1
Daiana Hail d. Sofia Benincasa 6-3 6-4
M. Belen Da Luz d. Rocio Macri 6-1 7-5
3- Catalina Pella bye

8- Macarena Acuña d. Constanza Tempone w.o
Eliana Pistone d. Deborah Alberti 6-4 6-2
Berta Bonardi d. M. Laura Lamaison 6-4 6-3
2- Camila San Martin bye


R2:

1- Florencia Di Biasi d. Paula Coyos 6-2 6-2
Estefania Valli d. Natalia Mosquera 6-2 6-2
4- Analia Hermida d. Romina Sanio 6-1 6-1
6- Milagros Cubelli d. Camila Franco 6-2 6-2

7- Carolina Costamagna d. Daiana Hail 6-3 6-1
3- Catalina Pella d. M. Belen Da Luz 6-0 6-0
8- Macarena Acuña d. Eliana Pistone 6-1 6-3
2- Camila San Martin d. Berta Bonardi 6-1 6-1


4F:

1- Florencia Di Biasi d. Estefania Valli 6-0 6-0

6- Milagros Cubelli d. 4- Analia Hermida 6-4 4-6 6-3

3- Catalina Pella d. 7- Carolina Costamagna 6-1 6-2

2- Camila San Martin d. 8- Macarena Acuña 6-2 6-1


SF:

1- Florencia Di Biasi d. 6- Milagros Cubelli 6-2 6-3

3- Catalina Pella d. 2- Camila San Martin 6-3 6-1


FINAL:

1- Florencia Di Biasi d. 3- Catalina Pella 6-2 7-5

FERLKE
Jul 31st, 2010, 08:31 PM
RANKING NACIONAL AL 20/07/10


JUGADORA.............................PUNTOS...TORN EOS JUGADOS

1- Mailen Auroux ......................720 pts...3

2- Paula Ormaechea.................688 pts...3

3- Gabriela Coglitore (VEN).......451 pts...10

4- Luciana Sarmenti..................436 pts...6

5- Sofia Luini.............................416 pts...12

6- Lucia Jara Lozano.................374 pts...6

7- Giuliana Pino.........................280 pts...15

8- M.Belén Mosca......................269 pts...9

9- Tatiana Bua .........................254 pts...3

10- Florencia Di Biasi.................250 pts...7

11- Karen Castiblanco (COL).....226 pts...4

12- Agustina Lepore.................224 pts...1

12- Aranza Salut ......................224 pts...2

14- Barbara Rush.....................220 pts...5

15- Camila San Martin..............218 pts...13

16- Maria Tania Abraham.........199 pts...10

17- Estefania Donnet...............192 pts...4

18- Melina Ferrero....................169 pts...7

18- Catalina Lopez...................169 pts...11

20- Carolina Zeballos...............152 pts...4

20- Gabriella Barbosa (BRA).....152 pts...5

FERLKE
Aug 4th, 2010, 04:07 AM
Post 1 actualizado con los futures de fin de año :cool:

FERLKE
Aug 10th, 2010, 12:38 AM
Desde la semana pasada se disputan una serie de torneos que organiza Tennis match pero no sé de donde sacar los resultados. :shrug:


RANKING NACIONAL AL 09/08/10


JUGADORA.............................PUNTOS...TORN EOS JUGADOS

1- Mailen Auroux ......................720 pts...3

2- Paula Ormaechea.................688 pts...3

3- Gabriela Coglitore (VEN).......451 pts...10

4- Luciana Sarmenti..................436 pts...6

5- Sofia Luini.............................416 pts...12

6- Lucia Jara Lozano.................374 pts...6

7- Florencia Di Biasi...................304 pts...8

8- Giuliana Pino.........................280 pts...15

9- Camila San Martin.................271 pts...15

10- M.Belén Mosca....................269 pts...9

11- Tatiana Bua .......................254 pts...3

12- Karen Castiblanco (COL)....226 pts...4

13 Agustina Lepore..................224 pts...1

13 Aranza Salut .......................224 pts...2

15- Barbara Rush.....................220 pts...5

16- Maria Tania Abraham.........199 pts...10

17- Estefania Donnet...............192 pts...4

18- Vanesa Furlanetto ............187 pts...4

19- Catalina Pella ...................178 pts...4

20- Melina Ferrero....................169 pts...7

20- Catalina Lopez...................169 pts...11

Juarito
Aug 10th, 2010, 01:00 AM
Cuadro del Tenis Match 4 de esta semana:
http://www.aat.com.ar/Archivos/TORNProfesionalesTenis%20Match%204%20Cuadro_j%5B1% 5D.pdf

FERLKE
Aug 10th, 2010, 05:06 PM
Cuadro del Tenis Match 4 de esta semana:
http://www.aat.com.ar/Archivos/TORNProfesionalesTenis%20Match%204%20Cuadro_j%5B1% 5D.pdf
También pusieron el cuadro de la semana pasada y nunca lo actualizaron :o

FERLKE
Aug 10th, 2010, 05:09 PM
Salió la lista del Women's Circuit 4 Argentina, sin Lepore, tampoco Rush o Zeballos :sad:

Juarito
Aug 10th, 2010, 08:33 PM
Salió la lista del Women's Circuit 4 Argentina, sin Lepore, tampoco Rush o Zeballos :sad:

Carolina está en la lista.

lucho_coria
Aug 10th, 2010, 08:38 PM
La que no está es Yorio , muy raro.

pregunta
Aug 11th, 2010, 11:24 PM
Post 1 actualizado con los futures de fin de año :cool:

:hatoff: :yeah:

FERLKE
Aug 13th, 2010, 04:29 AM
TORNEO TENIS MATCH 4

09/08/10

ETAPA 4 - KDT
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO


MAIN DRAW:

Vanesa Furlanetto d. Guadalupe Ubeda 6-2 6-3
Mailen Villalva d. Eliana Pistone 6-0 6-1
Natalia Mosquera d. Tamara Alvarado 5-7 6-4 6-3
Rocio Diaz d. Analia Hermida 6-2 6-0

Sofia Benincasa d. Catalina Pella w.o
Macarena Acuña d. Romina Sanio 6-1 6-4
Giuliana Verbauwen d. M.Laura Lamaison
Valeria Faccinetti d. Cecilia Crevani 4-6 6-2 6-1

Milagros Cubelli d. Fernandez Larrandaburu 6-2 6-1
Elizabeth Caamaño d. Sofia Dalpra 6-1 6-0
Ailen Crespo d. Camila Aguirri w.o
Camila San Martin d. Leila Duran 6-0 6-2

Florencia Urbano d. Mariana Lamaison w.o
Aldana Ciccarelli d. Deborah Alberti
Noelia Arce d. Yaiza Franco 6-3 6-2
Cyntia Gimenez d. M.Belén Mosca w.o


R2:

Vanesa Furlanetto d. Mailen Villalva 6-1 6-0
Natalia Mosquera d. Rocio Diaz w.o
Sofia Benincasa d. Macarena Acuña 6-2 6-3
Valeria Faccinetti d. Giuliana Verbauwen 6-2 6-1

Milagros Cubelli d. Elizabeth Caamaño 6-2 6-3
Camila San Martin d. Ailen Crespo 6-1 6-3
Florencia Urbano d. Aldana Ciccarelli 6-2 6-2
Cyntia Gimenez d. Noelia Arce 6-4 6-2


4F:

Vanesa Furlanetto d. Natalia Mosquera 6-1 6-0
Valeria Faccinetti d. Sofia Benincasa 6-3 6-1
Camila San Martin d. Milagros Cubelli 6-3 6-3
Florencia Urbano d. Cyntia Gimenez 4-6 7-5 6-3


SF:

Vanesa Furlanetto d. Valeria Faccinetti 6-0 6-0

Camila San Martin d. Florencia Urbano 7-5 6-1


FINAL:

Vanesa Furlanetto d. Camila San Martin 6-1 6-0

LegionArgentina
Aug 13th, 2010, 03:04 PM
Vanessa is too good for that tournament.
El future en Santa Fe se jugará en el club Jockey Club.El primer wildcard para el main draw fue para Emiliana Spinardi.

FERLKE
Aug 13th, 2010, 08:59 PM
Vanessa is too good for that tournament.
El future en Santa Fe se jugará en el club Jockey Club.El primer wildcard para el main draw fue para Emiliana Spinardi.

Vanesa ganó el torneo, perdió 3 games en sus últimos 4 partidos :lol:

LegionArgentina
Aug 15th, 2010, 04:39 PM
Vanesa ganó el torneo, perdió 3 games en sus últimos 4 partidos :lol:

Si tremendo pense que Facci con su moonballs tactics le podia sacar un par de games pero no.
Ha salido también la entry list del Santa Fe Open,yo voy a la clasificacion el fin de semana

COSAT
Aug 18th, 2010, 11:23 PM
Wildcards para el proximo future main draw
*Perez rojas Guadalupe
*Di biasi Florencia
*Bosio Victoria
*Serio Agustina

Una junior ecuatoriana ha pedido wildcard para la clasificación.

COSAT
Aug 18th, 2010, 11:32 PM
Vanesa ganó el torneo, perdió 3 games en sus últimos 4 partidos :lol:

Si es bastante superior a sus rivales,pero en el Tenis Match5 esta Ramirez Rivera seguramente la hará partido en la final.
El torneo también reparte 2000

Juarito
Aug 19th, 2010, 01:08 AM
Wildcards para el proximo future main draw
*Perez rojas Guadalupe
*Di biasi Florencia
*Bosio Victoria
*Serio Agustina

Una junior ecuatoriana ha pedido wildcard para la clasificación.

Con Francesca siguen quedando en deuda. Al menos deberían compensarla con un WC para estos torneos.

Domenica :baby: :hearts:

FERLKE
Aug 19th, 2010, 10:13 PM
TORNEO TENIS MATCH 5

16/08/10

ETAPA 5 - Hacoaj
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO


MAIN DRAW:

Vanesa Furlanetto bye
Valeria Faccinetti d. Camila Aguirri 7-6(3) 4-6 6-2
Fiorella Nocino d. Diana Hail 6-0 6-0
X

Analía Hermida d. Sofia Benincasa 6-2 6-1
María Laura Lamaison d. Julieta Cañas 6-2 6-1
Pilar Vazquez d. Deborah Alberti 6-1 6-2
Paula Insaurralde d. Inés Costamagna 6-4 6-3

Florencia Urbano d. Florencia Venecia 6-0 6-1
Florencia Moreno d. Guadalupe Ubeda 6-2 2-6 6-4
Lucía Zelenka d. Tamara Alvarado 6-2 6-1
Ailen Crespo d. Vanesa Ansotegui 6-3 6-3

Milagros Cubelli d. Mariana Lamaison 6-3 6-3
Eliana Pistone d. Elizabeth Caamaño 6-3 6-2
Barbara Montiel d. Sonia Dalpra 6-1 6-0
Karen Ramirez (COL) bye


R2:

Vanesa Furlanetto d. Valeria Faccinetti 6-4 ?
Fiorella Nocino d. X 7-5 6-3
Analía Hermida d. María Laura Lamaison 6-3 6-2
Paula Insaurralde d. Pilar Vazquez 7-5 6-0

Florencia Urbano d. Florencia Moreno 6-0 6-1
Ailen Crespo d. Lucía Zelenka 3-6 6-0 6-3
Milagros Cubelli d. Eliana Pistone 6-0 6-2
Karen Ramirez (COL) d. Barbara Montiel 6-4 6-3


4F:

Vanesa Furlanetto d. Fiorella Nocino 6-2 6-0

Analía Hermida d. Paula Insaurralde 6-3 3-6 6-2

Florencia Urbano d. Ailen Crespo 6-3 6-2

Karen Ramirez (COL) d. Milagros Cubelli 6-3 6-2

FERLKE
Aug 19th, 2010, 10:21 PM
Wildcards para el proximo future main draw
*Perez rojas Guadalupe
*Di biasi Florencia
*Bosio Victoria
*Serio Agustina

Una junior ecuatoriana ha pedido wildcard para la clasificación.

Bosio y Serio :eek::D ojala ganen algún partido en MD :hearts:

COSAT
Aug 20th, 2010, 03:14 PM
Con Francesca siguen quedando en deuda. Al menos deberían compensarla con un WC para estos torneos.

Domenica :baby: :hearts:

Para el torneo de Santa Fe además de Spinardi como menciono Legión,que aclaro que ese el wildcard del club, aún restan los demás wildcards y Rescaldini casi-seguro recibira un wildcard para el main draw,los demás dependen de quizas algún resultado de las chicas en Buenos Aires para ayudar a que consigan ranking.
Serio se gano el wildcard por sus torneos nacionales,bien merecido lo tiene.

Juarito
Aug 21st, 2010, 03:53 AM
Mañana arranca el torneo, ¿alguien tiene pensado darse una vuelta por Parque Roca?

lucho_coria
Aug 22nd, 2010, 11:58 PM
Mañana voy. Igual una mierda los horarios , osea están todas las chicas en horarios superpuestos pero quiero ir a ver a vito Bosio especialmente.

FERLKE
Aug 23rd, 2010, 12:33 AM
Mañana voy. Igual una mierda los horarios , osea están todas las chicas en horarios superpuestos pero quiero ir a ver a vito Bosio especialmente.

siempre son así los horarios :o, en Villa Maria jugaban al mismo tiempo Lepore, Ormaechea y Auroux los 4F :mad:

Si podes ver a Serio, te agradecería, la tiene bien díficil... :sad:

OOP: http://www.aat.com.ar/Archivos/TORNProfesionalesAAT%20WC4%20OP%20230810.PDF

FERLKE
Aug 23rd, 2010, 04:15 AM
WOMENS CIRCUIT AAT 4, Parque Roca, Buenos Aires 3


QUALI:

1st Round

Maria-Eugenia TORRES (URU) (1) BYE
Catalina PELLA (ARG) defeated Macarena ASENSOS (ARG) 6-1 6-2 :)
Cecilia MERCIER (URU) defeated Yaiza FRANCO (ESP) 6-3 6-4
Maria-Tania ABRAHAM (ARG) defeated Lorena HERNANDEZ (ARG) 6-1 6-2 :)

BYE (Ornella CARON) moved to MD
Emiliana SPINARDI (ARG) defeated Cecilia CREVANI (ARG) 6-1 6-2
Vanesa Rut ANSOTEGUI (ARG) defeated Rocio MACRI (ARG) 4-6 6-1 6-0
Teliana PEREIRA (BRA) defeated Nathaly MIRANDA (BOL) 6-2 6-1

Maria Florencia ALBERTALLI (ARG) BYE
Domenica GONZALEZ (ECU) defeated Mikele IRAZUSTA (ARG) 6-1 6-1 :(:sad:
Ines COSTAMAGNA (ARG) defeated Carolina BARRIONUEVO (ARG) 6-1 6-1 :)
Giuliana PINO (ARG) defeated Barbara MONTIEL (ARG) 6-4 6-4

Catalina LOPEZ (ARG) BYE
Montserrat GONZALEZ (PAR) defeated Florencia URBANO (ARG) 6-1 7-5
Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) defeated Paula LOPEZ (ARG) 2-6 7-6(3) 6-3
Fiorella NOCINO (ARG) defeated Pilar QUINTANA (ARG) 6-0 6-2

Fabiana MERSAN (PAR) BYE
Camila SAN MARTIN (ARG) defeated Maria Claudia FUCHS (ARG) 6-2 6-1
Sheila JACOBO (ARG) defeated Sofia LOZANO (ARG) 6-2 6-4 :(
Carolina COSTAMAGNA (ARG) defeated Gabriela Alejandra CARRILLO PALACIOS (ECU) 6-2 3-6 6-3 :)

Macarena ACUNA (ARG) BYE
Natali CORONEL (ARG) defeated Leila DURAN (ARG) 6-2 6-2
Guadalupe UBEDA (ARG) defeated Mariana FERNANDEZ LARRANDABURU (ARG) 6-1 6-1
Valeria FACCINETTI (ARG) defeated Mailen Berenice VILLALVA (ARG) 6-4 6-4

Tatiana CARPIO (ARG) BYE
Soledad BLANCO (ARG) defeated Diana RIVERA (COL) 6-4 6-1
Maria Daniela FRASCINI (ARG) defeated Tamara ALVARADO (ARG) 6-2 6-3
Nataly YOO (USA) defeated Montserrat ALONSO (CHI) 6-2 6-2

Daniela DEGANO (ARG) defeated Lucia ZELENKA (ARG) 6-3 6-3 :kiss:
Francesca RESCALDANI (ARG) defeated Amanda CERDA MIRANDA (CHI) 6-2 6-1 :D;)
Analia HERMIDA (ARG) defeated Milagros CUBELLI (ARG) 6-3 6-4
Carla BRUZZESI AVELLA (ARG) defeated Antonella LA VIOLA (ARG) 6-3 6-1 :(


2nd Round

Catalina PELLA (ARG) defeated Maria-Eugenia TORRES (URU) (1) 6-0 6-2 :D
Cecilia MERCIER (URU) defeated Maria-Tania ABRAHAM (ARG) 6-1 1-0 Retired :sobbing:

Emiliana SPINARDI (ARG) defeated ()
Teliana PEREIRA (BRA) defeated Vanesa Rut ANSOTEGUI (ARG) 6-1 6-0

Domenica GONZALEZ (ECU) defeated Maria Florencia ALBERTALLI (ARG) 6-0 6-1
Giuliana PINO (ARG) defeated Ines COSTAMAGNA (ARG) 4-6 6-4 6-2

Montserrat GONZALEZ (PAR) defeated Catalina LOPEZ (ARG) 6-1 6-4
Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) defeated Fiorella NOCINO (ARG) 6-2 6-3

Camila SAN MARTIN (ARG) defeated Fabiana MERSAN (PAR) 6-2 6-2
Carolina COSTAMAGNA (ARG) defeated Sheila JACOBO (ARG) 6-0 6-0

Natali CORONEL (ARG) defeated Macarena ACUNA (ARG) 6-3 6-1
Valeria FACCINETTI (ARG) defeated Guadalupe UBEDA (ARG) 6-3 6-4

Tatiana CARPIO (ARG) defeated Soledad BLANCO (ARG) 4-6 6-2 6-3
Nataly YOO (USA) defeated Maria Daniela FRASCINI (ARG) 6-4 6-2

Daniela DEGANO (ARG) defeated Francesca RESCALDANI (ARG) 6-3 6-4 :eek::hearts:
Carla BRUZZESI AVELLA (ARG) defeated Analia HERMIDA (ARG) 6-3 6-2


3rd Round

Catalina PELLA (ARG) defeated Cecilia MERCIER (URU) 6-2 6-0 :worship:

Teliana PEREIRA (BRA) defeated Emiliana SPINARDI (ARG) 6-1 6-3

Domenica GONZALEZ (ECU) defeated Giuliana PINO (ARG) 6-0 6-0 :scared:

Montserrat GONZALEZ (PAR) defeated Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) 6-1 6-4 :unsure:

Carolina COSTAMAGNA (ARG) defeated Camila SAN MARTIN (ARG) 6-2 7-5 :worship:

Natali CORONEL (ARG) defeated Valeria FACCINETTI (ARG) 7-5 6-3

Nataly YOO (USA) defeated Tatiana CARPIO (ARG) 4-6 6-1 6-4

Carla BRUZZESI AVELLA (ARG) defeated Daniela DEGANO (ARG) 6-2 0-6 6-1 :crying2:

FERLKE
Aug 23rd, 2010, 04:16 AM
MAIN DRAW:


1st Round

Mailen AUROUX (ARG) (1) d. Belen LUDUENA (CHI) 6-1 6-1
WC Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) d. Q Carolina COSTAMAGNA (ARG) 3-6 7-6(0) 6-3
Daniela SEGUEL (CHI) d. LL Giuliana PINO (ARG) 4-6 6-4 6-3
Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (5) d. WC Victoria BOSIO (ARG) 6-2 6-3

Tatiana BUA (ARG) (4) d. Karen Johanna RAMIREZ RIVERA (COL) 6-1 6-1
Luciana SARMENTI (ARG) d. Q Domenica GONZALEZ (ECU) 6-3 6-1
Camila SILVA (CHI) d. WC Agustina SERIO (ARG) 6-0 6-2
Karolina NOWAK (GER) (8) d. Gabriela COGLITORE (VEN) 6-2 6-3

Isabella ROBBIANI (PAR) d. Lucia JARA-LOZANO (ARG) (6) 7-6(5) 6-2
Q Montserrat GONZALEZ (PAR) d. Sofia LUINI (ARG) 7-6(3) 6-3
Q Catalina PELLA (ARG) d. WC Ornella CARON (ARG) 7-6(2) 7-5
Carla LUCERO (ARG) (3) d. Carolina ZEBALLOS (ARG) 6-2 6-4

Estefania DONNET (ARG) (7) d. Q Teliana PEREIRA (BRA) 5-7 6-3 6-4
Vanesa FURLANETTO (ARG) d. Q Nataly YOO (USA) 6-1 6-3
Guadalupe MORENO (ARG) d. Q Carla BRUZZESI AVELLA (ARG) 6-3 6-2
Aranza SALUT (ARG) (2) d. Q Natali CORONEL (ARG) 6-1 6-0


2nd Round

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated WC Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) 6-1 6-2
Daniela SEGUEL (CHI) defeated Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (5) 6-4 6-1
Tatiana BUA (ARG) (4) defeated Luciana SARMENTI (ARG) 3-6 6-4 6-2
Karolina NOWAK (GER) (8) defeated Camila SILVA (CHI) 6-2 4-6 6-4

Isabella ROBBIANI (PAR) defeated Q Montserrat GONZALEZ (PAR) 6-0 7-6(7)
Carla LUCERO (ARG) (3) defeated Q Catalina PELLA (ARG) 6-2 6-4
Vanesa FURLANETTO (ARG) defeated Estefania DONNET (ARG) (7) 6-3 6-1
Aranza SALUT (ARG) (2) defeated Guadalupe MORENO (ARG) 6-4 6-4


Quarterfinal

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated Daniela SEGUEL (CHI) 6-4 6-2

Tatiana BUA (ARG) (4) defeated Karolina NOWAK (GER) (8) 6-2 6-2

Carla LUCERO (ARG) (3) defeated Isabella ROBBIANI (PAR) 6-2 6-1

Vanesa FURLANETTO (ARG) defeated Aranza SALUT (ARG) (2) 6-3 6-3


Semifinal

Mailen AUROUX (ARG) (1) defeated Tatiana BUA (ARG) (4) 6-4 2-6 6-1

Vanesa FURLANETTO (ARG) defeated Carla LUCERO (ARG) (3) 2-6 6-3 6-1


Final

Mailen AUROUX (ARG) (1) d. Vanesa FURLANETTO (ARG) 6-2 7-5

FERLKE
Aug 23rd, 2010, 04:19 AM
BATennis.com ya tiene muchas fotos de la quali, que buen trabajo hacen esos chicos, con los videos e info que aportan! :yeah:

http://www.facebook.com/album.php?aid=476030&id=98785200573

LegionArgentina
Aug 23rd, 2010, 02:17 PM
BATennis.com ya tiene muchas fotos de la quali, que buen trabajo hacen esos chicos, con los videos e info que aportan! :yeah:

http://www.facebook.com/album.php?aid=476030&id=98785200573

Que bueno :bounce: :yeah:

LegionArgentina
Aug 23rd, 2010, 02:28 PM
Mañana voy. Igual una mierda los horarios , osea están todas las chicas en horarios superpuestos pero quiero ir a ver a vito Bosio especialmente.

Estaremos leyendo tus reports Luciano :cool: :wavey:

lucho_coria
Aug 23rd, 2010, 07:42 PM
Bueno acabo de llegar , debido a los horarios programados pude ver ratitos de cada partido, así que les dejo lo que vi:

llegué tipo 11:

Auroux-Ludueña

Cuando llegué Mailén ya iba 6-1 2-0 y estaba muy fácil el partido para ella, no había equivalencias con su rival , estuvo como siempre muy agresiva con su derecha y la pasó por arriba a la chica chilena , no puedo decir mucho de este partido proque vi 2 games y me fui a ver otro partido, porque ya sabía que iba a ganar mailén.

Lucero-Zeballos

Bueno este era uno de los partidos que más me interesaban, tenía ganas de ver a Lucero después de su frustrado paso por Alemania. El juego de Carla no cambió, sigue pasando bolas y cuando encuentra la chance, trata de atacar. Es muy sólida y tiene un juego que hace desgastar a cualquier rival, Carolina no jugó mal pero siempre terminaba errando en los largos rallies. Tiene un lindo juego y va a buscar los puntos siempre pero estuvo demasiado errática, y el juego de Carla seguramente no la benefició para nada. El partido estuvo bueno con muchos rallies que casi siempre terminaban con el error de Carolina. De todas maneras no creo que Carla llegué muy lejos con este juego, pero para ganar algunos partidos acá le alcanza.

Bosio-Castiblanco

Bueno tenñia ganas de ver a Bosio, esta chica tiene un lindo físico para jugar al tenis pero se nota que le falta, hoy erró demasiado. Tiene buenos golpes e impacta muy bien a la pelota. La colombiana se nota que es una chica experimentada y le ganó con eso , mucho más no hizo realmente castiblanco. En el primer set iba 4-1 abajo con doble quiebre y fue recuperando pero no le alcanzó, desaprovechó demasiadas oportunidades. En el segundo fue parejo hasta el 2-2 y después ganó facil la colombiana.

Traté de ver a la chica Serio pero cuando llegué ya Silva le había ganado , sabía que la chilena era favorita pero no pensaba que le iba a ganar tan fácil. Lo único que noté es que tiene que mejorar mucho su físico Serio. En el club ví a Tito Vazquez viendo a Bosio , estaba María Irigoyen, Aranza Salut, Damián Steiner que es el supervisor, Mariana Díaz Oliva , también estaba Clerc. Mucho frío hacía. Si tienen alguna pregunta diganme , con caro que es la chica de eltensiquenovemos.com.ar sacamos muchas fotos y también hay algunos videos.

Juarito
Aug 23rd, 2010, 08:57 PM
Gracias Lucho, muy bueno lo tuyo. :yeah:
¿Pensas volver a ir esta semana o para el próximo torneo?

lucho_coria
Aug 23rd, 2010, 11:07 PM
para esta semana no voy a volver a ir , se me hace imposible. Para el próximo torneo tengo que ver como vienen los horarios y para el challenger a disputarse en noviembre (si se hace en bs as) seguramente me haré un espacio en la agenda para ir. Hoy era el único día que podía ir y por desgracia había muy pocos partidos de singles, llegué tipo 11 y a las 2 se había terminado todo lo de singles. Pensaba ver a Vero Spiegel en dobles pero realmente mucho frío hacía.

pregunta
Aug 24th, 2010, 01:15 AM
Yo voy mañana al mediodia,a las 11,30 salgo para allá.

Juarito
Aug 24th, 2010, 02:15 AM
Yo voy mañana al mediodia,a las 11,30 salgo para allá.

;) Qué envidia.

LegionArgentina
Aug 24th, 2010, 02:02 PM
Gracias por los reports Luciano.
Waiting for your reports DianaConti :p

COSAT
Aug 24th, 2010, 04:19 PM
El partido de Perez Rojas y Costamagna esta buenisimo,estan en el tercero.

COSAT
Aug 24th, 2010, 04:21 PM
Lucía Jara Lozano estaba enferma antes de comenzar su partido,por ende es entendible el scoreline de la derrota.

COSAT
Aug 24th, 2010, 04:22 PM
Tengo que volver al area cuando pueda actualizo

Juarito
Aug 24th, 2010, 04:56 PM
Mira vos Carolina :baby: :eek:
Lucía :hug:

LegionArgentina
Aug 24th, 2010, 05:12 PM
Lucía Jara Lozano estaba enferma antes de comenzar su partido,por ende es entendible el scoreline de la derrota.

Sí pero me había dicho que se estaba sientiendo mejor el fin de semana y que por esa razón iba a jugar,le prometia que la iba a ver a Santa Fe asi que espero que este recuperada y pueda jugar.

Gracias AAT por las actualizacion online :yeah:
Esta bueno contar con alguien de la asociación en el foro,por mas que a varios de nosotros no nos resulta del agrado varias politicas de la misma pero bueno es asi :wavey:

pregunta
Aug 24th, 2010, 10:45 PM
El partido de Perez Rojas y Costamagna esta buenisimo,estan en el tercero.

Partidazo :worship::worship:
A la noche escribo los reports de los partidos que vi.
Ganaron Donnet,Perez Rojas,Sarmenti,Seguel,GonzalezM,Salut,Pella,Furlan etto que jugaba contra la china! y se me olvida otra zurda..

Juarito
Aug 24th, 2010, 10:50 PM
Partidazo :worship::worship:
A la noche escribo los reports de los partidos que vi.
Ganaron Donnet,Perez Rojas,Sarmenti,Seguel,GonzalezM,Salut,Pella,Furlan etto que jugaba contra la china! y se me olvida otra zurda..

Guadalupe Moreno.

Sol Eskenazi se bajó a último momento, verdad? Estaba en el club? Sabes algo?

Tripp
Aug 24th, 2010, 11:35 PM
Si por "la china" te referís a Natalie Yoo, debería decirte que no sólo es estadounidense sino que es de ascendencia coreana. Es como que alguien de otro lugar diga "el mexicano" cuando habla de un argentino.

pregunta
Aug 25th, 2010, 12:00 PM
Si por "la china" te referís a Natalie Yoo, debería decirte que no sólo es estadounidense sino que es de ascendencia coreana. Es como que alguien de otro lugar diga "el mexicano" cuando habla de un argentino.

Tripp: Si me referia a Yoo,igual habla español de una manera muy fluida,escribi la china porque tiene los ojos achinados y no sabia de donde era,ni quien.

Juarito: Sol Eskenazi no jugo contra Seguel sino que fue Pino la que perdio contra la chilena.

Note que hay camaderia entre las chicas,generalmente las que entrenan juntas segun comentaban ahi.

Perez Rojas vs Costamagna

El partido ya estaba comenzado y estaba en su mejor momento porque estaban igualadas en 5 en el segundo set,las dos son bien jovenes como sabran y se nota que Carolina es un año menor por el fisico es bastante chiquita pero wow,muy linda tecnica tiene con golpes muy limpios del fondo de cancha.Guadalupe se expresaba mas con festejos pero no da mal manera.Sin dudas que ambas son buenos proyectos para la Argentina,a no sacarle el ojo de encima.
Segun comento mi novia que le presto mas atencion a la indumentaria,Guadalupe cuenta con sponsor de ropa,nose.
Igual como dijo el señor de la AAT fue un partidazo :worship:

Gonzalez vs Luini

Fui para ver a Sofi :bounce: pero me quede impresionado con la paraguaya que tiene un juego lindisimo y completo bastante potente pero sin llegar hacer una bbb, a su vez tiene un fisico genial,unas piernas wow excelente movilidad y desplazamiento sobre el polvo de ladrillo,ambas jugaron bien por momentos lo que le faltaba era mayor regularidad quizas pero entretenido.Por lo que vi le deberia ganar la proxima ronda y unos cuartos con Aranza estaria genial.
El partido de Aranza no duro nada fue rapidisimo vi solamente dos games y su derecha es su golpe lejos,hace lo que quiere con ella igual para mi mejor porque la queria ver a Sofi que jugo luego en esa cancha.

Gonzalez vs Sarmenti

La pollera de Sarmenti bastante cortia fue lo que llamaba la atencion a los chicos,yo estaba acompañado asi que no miraba jeje,fui mas que nada con intriga por la niña ecuatoriana que si bien es super chica tiene polenta pero le falta para jugar contra una experimentada argentina que le jugaba con cambios de efecto y manejo de angulos,me sorprende que no este mejor rankeada porque me gusto.

Espie algo de otros partidos pero soy malisimo escribiendo aja sorry a su vez que no los termine de ver porque se alargaron..:wavey:

LegionArgentina
Aug 25th, 2010, 02:28 PM
Si por "la china" te referís a Natalie Yoo, debería decirte que no sólo es estadounidense sino que es de ascendencia coreana. Es como que alguien de otro lugar diga "el mexicano" cuando habla de un argentino.

This.
La verdad esos comentarios siempre me molestan :o

Gracias por el reports :wavey:

Juarito
Aug 25th, 2010, 04:30 PM
Gracias Fede!
Luciana no tiene mejor ranking porque juega muy poco y la mayor parte del año se queda a jugar en el país. No sé si por problemas económicos o sólo porque es su manera de encarar su carrera pero es un desperdicio que no intente dar el salto.

Juarito
Aug 25th, 2010, 07:01 PM
Sol Eskenazi se bajó del torneo de la semana que viene en Sta Fe...:sad: Tambien de bajó del Canada Open, torneo previo al US Open junior.
Ojalá que sea por precaución para que no peligre su participación en el GS. :hug:

COSAT
Aug 25th, 2010, 10:39 PM
Resultados a partir de las 18hs
www.aat.com.ar

FERLKE
Aug 29th, 2010, 06:53 AM
pequeño clip de BATennis.com:
http://www.youtube.com/watch?v=JXvszwJBn0U&feature=player_embedded

Foto eltenisquenovemos.com.ar

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs435.snc4/47820_1404224021415_1106804463_31083030_5083867_n. jpg

LegionArgentina
Aug 30th, 2010, 03:19 PM
Santa Fe Open

QR1

Noelia ZEBALLOS MELGAR (BOL) defeated Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) 6-2 6-3
Giuliana PINO (ARG) defeated Gabriela Alejandra CARRILLO PALACIOS (ECU) 6-3 6-3
Mailen Berenice VILLALVA (ARG) defeated Macarena ACUNA (ARG) 6-4 6-3

QR2

Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) (1) defeated Montserrat ALONSO (CHI) 6-1 6-0
Analia HERMIDA (ARG) defeated Luciana AMBROSINI (ARG) 6-1 6-2

Victoria BOSIO (ARG) defeated Sheila JACOBO (ARG) 6-2 6-1
Maria Florencia ALBERTALLI (ARG) defeated Diana RIVERA (COL) 6-0 6-2

Carolina BARRIONUEVO (ARG) defeated Maria Claudia FUCHS (ARG) 6-1 6-0
Barbara MONTIEL (ARG) defeated Camila SAN MARTIN (ARG) 5-7 7-5 6-3

Ines COSTAMAGNA (ARG) defeated Cecilia CREVANI (ARG) 6-0 6-1
Natali CORONEL (ARG) defeated Noelia ZEBALLOS MELGAR (BOL) 6-4 6-2

Maria Sol CARRASCO (ARG) defeated Andrea PAREDES (CHI) 6-0 6-0
Maria-Tania ABRAHAM (ARG) defeated Vanesa Rut ANSOTEGUI (ARG) 6-4 6-2

Teliana PEREIRA (BRA) defeated Domenica GONZALEZ (ECU) 6-4 6-3
Giuliana PINO (ARG) defeated Paula LOPEZ (ARG) 6-1 4-6 6-3

Carolina COSTAMAGNA (ARG) defeated Fiorella NOCINO (ARG) 6-3 6-3
Milagros CUBELLI (ARG) defeated Nathaly MIRANDA (BOL) 7-6(4) 6-1

Antonella LA VIOLA (ARG) defeated Macarena ASENSOS (ARG) 6-1 6-0
Nataly YOO (USA) defeated Mailen Berenice VILLALVA (ARG) 6-2 6-0

LegionArgentina
Aug 30th, 2010, 03:21 PM
Q- 3rd Round

Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) (1) defeated Analia HERMIDA (ARG) 6-0 6-2
Victoria BOSIO (ARG) defeated Maria Florencia ALBERTALLI (ARG) 6-1 6-0
Barbara MONTIEL (ARG) defeated Carolina BARRIONUEVO (ARG) 6-2 6-1
Natali CORONEL (ARG) defeated Ines COSTAMAGNA (ARG) 6-4 6-4
Maria-Tania ABRAHAM (ARG) defeated Maria Sol CARRASCO (ARG) 6-4 6-3
Teliana PEREIRA (BRA) defeated Giuliana PINO (ARG) 6-2 6-3
Carolina COSTAMAGNA (ARG) defeated Milagros CUBELLI (ARG) 6-0 2-1 Retired
Nataly YOO (USA) defeated Antonella LA VIOLA (ARG) 6-4 6-4

LegionArgentina
Aug 30th, 2010, 03:21 PM
Cuadro de Dobles Santa Fe Open

1st Round

BUA (ARG) / SALUT (ARG) (1) Vs ALBERTALLI (ARG) / MIRANDA (BOL)
LUINI (ARG) / PELLA (ARG) Vs YOO (USA) / ZEBALLOS (ARG)
JARA-LOZANO (ARG) / SARMENTI (ARG) (3) Vs LUDUENA (CHI) / RAMIREZ RIVERA (COL)
DEGANO (ARG) / SPINARDI (ARG) Vs FURLANETTO (ARG) / TORRES (URU)
BOSIO (ARG) / PEREZ ROJAS (ARG) Vs CARON (ARG) / LUJAN (ARG)
COSTAMAGNA (ARG) / LOPEZ (ARG) Vs ROBBIANI (PAR) / SEGUEL (CHI) (4)
BARRIONUEVO (ARG) / CARRASCO (ARG) Vs CORONEL (ARG) / PINO (ARG)
DONNET (ARG) / LUCERO (ARG) Vs CASTIBLANCO DUARTE (COL) / SILVA (CHI) (2)

LegionArgentina
Aug 30th, 2010, 03:22 PM
Singles Main Draw Santa Fe Open

1st Round

Aranza SALUT (ARG) (1) Vs Victoria BOSIO (ARG)
Florencia DI BIASI (ARG) Vs Carolina ZEBALLOS (ARG)
Emiliana SPINARDI (ARG) Vs Nataly YOO (USA)
Isabella ROBBIANI (PAR) Vs Karolina NOWAK (GER) (7)
Tatiana BUA (ARG) (3) Vs Maria-Tania ABRAHAM (ARG)
Natali CORONEL (ARG) Vs Jordana LUJAN (ARG)
Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) Vs Catalina PELLA (ARG)
Sofia LUINI (ARG) Vs Vanesa FURLANETTO (ARG) (8)
Lucia JARA-LOZANO (ARG) (5) Vs Daniela DEGANO (ARG)
Teliana PEREIRA (BRA) Vs Luciana SARMENTI (ARG)
Camila SILVA (CHI) Vs Carolina COSTAMAGNA (ARG)
Belen LUDUENA (CHI) Vs Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (4)
Estefania DONNET (ARG) (6) Vs Karen Johanna RAMIREZ RIVERA (COL)
Daniela SEGUEL (CHI) Vs Guadalupe MORENO (ARG)
Ornella CARON (ARG) Vs Maria-Eugenia TORRES (URU)
Barbara MONTIEL (ARG) Vs Carla LUCERO (ARG) (2)

LegionArgentina
Aug 30th, 2010, 03:42 PM
Hoy se me hace complicado ir lamentablemente no podre ir ni quiera a la siesta para ver los partidos de dobles,pero mañana estaré allí viendo partidos del main draw correspondientes a la primera ronda del Santa Fe Open que se esta disputando en el Joceky Club de Santa Fe,al norte de la ciudad capital, de la Provincia Cuna la Constitución Nacional,Santa Fe de la Verecruz.

Fui el día domingo a ver los partidos de la última ronda de la clasificación y si bien el día estaba horrible,con todas las letras debido a que el cielo estaba gris,pensabamos que se venia la tormenta conocida como Santa Rosa que según publico el diario más leído de Santa Fe,estoy haciendo mención a El Litoral iba a llegar el fin de semana pero como de costumbre los metereologos le erraron con su predición por lo tanto nada impidio que comienze la acción a la hora programada por los organizadores que fue alrededor de las once de la mañana. Un factor que incidio para todas las jugadoras fue el viento ya que por momentos era demaciado fuerte y la bola se corria demaciado,mayor complicación tuvieron las jugadoras que le pegaban plano a la bola ya que su pelota se solía ir larga pero en fin había bastante diferencia de nivel entre unas jugadoras y otras,creo que los scores lo demuestran.

Perez Rojas vs Hermida
Bueno la verdad que solo vi los primeros games deben haber sido cuatro o cinco no more than that really porque había mucha diferencia entre Guada y Analia,la joven argentina tiene buenos golpes de fondo y una buena derecha parelela con bastante acelaración,el reves lo pega a dos manos pero suele utilizar a veces el slice para defender,igualmente no me gusta la tecnica de su reves creo que tiene que trabajar ese golpe con su coach. Como es jovencita esta pila pila durante todo el partido,corre muchisimo,muy buenas piernas para poder pegar con su derecha.
Este partido se jugo en el primer turno de la cancha uno y luego comenzaba el partido de Sol Carrasco,jugadora local de Santa Fe que entrena en el club donde se esta dispuntado el torneo,contra Maria Tania Abraham del torneo de nuestro país.

Maria Tania Abraham vs Mary Sun Carrasco
Tenía ganas de ver este partido ya que conozco el juego de Sol desde que tiene 13 años aproximadamente cuando entrenaba en el Club Nautico El Quilla y por supuesto con ganas de ver a Tania que me habia gustado la vez que la habia visto jugar.Ambas tienen un estilo parecido quizas Sol no tenga una estrategia en su juego y pasa de ser agresiva a ser contragolpeadora,en cambio Tania ya tiene un patron al menos mas claro,de lo que debe hacer con la ball a la hora de jugar.Fue un partido bastante tactico con algunas impresiones de ambos lados especialmente a la hora de sacar,ambas se las notaba con mayor soltura a la hora de devolver,me gusto varios reves cruzados que jugo Tania lo que lograba una buena apertura y despues defendia con la derecha.
También utilizaba bastante sacas abiertos para lograr aperturas luego. Creo que esta con unos kilos de mas afortunadamente porque la ultima vez que la vi en fotos/en vivo estaba demaciado flaca. Se nota que es querida por sus compañeras ya que había varias chicas viendola,por el lado de Sol,estaban hinchado por ella Daniela,Emiliana,Florencia y alguna que otra mas.

Nataly Yoo vs Antonella La Viola
Lindo partido,me gusta el juego de La Viola por lo que vi le falta regularidad y bueno tambien tuvo mala suerte porque a pesar de que NatNat esta sin ranking,es una chica que desde hace rato esta jugando futures y si bien ha tenido un par de lesiones creo que ya esta recuperada,a mi me hace acordar a Vania King tiene un juego solido del fondo,un primer saque decente y buena volea la vez que ha subido. La Viola por el otro lado deberia trabajar mas a la hora de defender no quedar tan corta la bola porque la rival la tomaba arriba lo que entraba en defensa,con su reves utiliza el slice de buena manera y con buena tecnica especialmente para cambiar el ritmo ya que la argentina/estadunidense/coreana tenia buena potencia de ambos lados.
Muy simpatica Yoo siempre esta sonriente y tiene fair play marcando siempre el pique de la pelota cuando estaba cerca de la linea.

Teliana Pereira vs Guilana Pino
Later,Pino should have beaten more of the other girls pero la tenia al frente a Teliana que demás esta decir que era le mejor lejos. Teliana wow que potencia la verdad que su primer saque es de otro nivel,muchos free points le dio el mismo, sumado a la cantidad de devoluciones que quedaban a mitad de cancha y definia tanto con su drive como con su reves.
También se la ve super comoda a la hora de tomar la red,hizo varios chip and charge aprovechando el segundo saque de la argentina,creo que Teliana se debe sentir mas comoda on hardcourts que on clay porque tiene un juego con mucha acelaración y esta siempre prendida,con mucha energia durante todo el partido.Por el lado de Giulana creo que si bien tiene buenos golpes para la este nivel de clasificación y quizas las primeras ronda de futures, frente a una rival como Teliana no pudo hacer su juego,lo que me llamo la atención es que en la mayoria de sus golpes pone cara de Lourdes Dominguez Lino ya que infla sus cachetes y luego saca el aire de su boca..

Barbara Montiel vs Carolina Barrionuevo
Flojo flojo el nivel de Barrionuevo muchas dobles faltas y muchos errores no forzadas,Barbara es de baja estatura y bastante solida del fondo con buena movilidad pero no tiene un golpe que desequilibre y su segundo saque me dio la impresion que es bastante lento,otra jugadora le toma la cancha y fuiste al piste perdiste.

Los partidos de Bosio y Costamagna me los perdi,la verdad que fueron volando y si bien las veia desde la tribuna de la cancha uno no le preste bastante atención..

El día miercoles regreso para allá :cool: :wavey:

COSAT
Aug 31st, 2010, 12:46 AM
gracias legion por los reports,espero que el miercoles puedas seguir escribiendo porque estuvo interesante la lectura.
ferlke has visto la modicación del calendario de la itf por la AAT?

pregunta
Aug 31st, 2010, 12:13 PM
Gracias Martín!
Pero al final vas el martes o el miercoles :confused:
Tormenta de Santa Rosa? :lol: :confused:
Chip and Charge? :confused:

Juarito
Aug 31st, 2010, 03:41 PM
Gracias Martin :yeah:

FERLKE
Aug 31st, 2010, 06:42 PM
Gracias Martin, que veas muchos y buenos partidos! ;)

AAT: el challenger de TCA no se hace? porque no figura en la web de la ITF, además hay un challenger en Brazil esa semana

LegionArgentina
Sep 1st, 2010, 12:10 PM
Tormenta de Santa Rosa? :lol: :confused:

La tormenta de Santa Rosa es una expresión popular para designar una tormenta que se desarrolla en el Hemisferio Austral en un lapso de entre 5 días antes y 5 días después del 30 de agosto, fecha correspondiente a la festividad de Santa Rosa de Lima.
Climáticamente en el Hemisferio Austral, la tormenta de Santa Rosa puede constituirse en una de las primeras tormentas, hacia el final del invierno, unos diez días antes del 30 de agosto y veinte primeros días de septiembre.

LegionArgentina
Sep 1st, 2010, 12:17 PM
Chip and Charge? :confused:

Es cuando al momento de recibir el servicio de tu oponente,utilizas un backswing corto con la raqueta abierta,preferentemente para aquellos jugadores con el grip continental, en el cual se suele pegar con slice para bajar la pelota o bien jugar un tiro con mucha profundidad para tirar al jugador que saca para atrás Y por supuesto la finalidad es tomar la red para ejecutar una volea ganadora en la mayoria de los casos.
En el día de hoy prácticamente no lo utilizan pero había jugadoras como Navratilova,Novotna,Tauziat fue la última que vi que lo hacia con frecuencia.. alguna que otra vez Vinci,Barrois,Sfar del tenis actual también Venus y MariaJo..

LegionArgentina
Sep 2nd, 2010, 09:19 PM
No tenis today,todos los partidos se jugaran mañana,es decir los 4 qf + 2 semis de singles + 2 de dobles

:rain:

pregunta
Sep 3rd, 2010, 11:45 AM
Ah!Thanks :)
Espero que no llueva alla porque se atrasan mucho los partidos y se le complica a las chicas!

FERLKE
Sep 4th, 2010, 05:19 PM
WOMENS CIRCUIT AAT 5, SANTA FE


QUALI:

1st Round

Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) (1) BYE
Montserrat ALONSO (CHI) BYE
Luciana AMBROSINI (ARG) BYE
Analia HERMIDA (ARG) BYE

Victoria BOSIO (ARG) BYE
Sheila JACOBO (ARG) BYE
Maria Florencia ALBERTALLI (ARG) BYE
Diana RIVERA (COL) BYE

Carolina BARRIONUEVO (ARG) BYE
Maria Claudia FUCHS (ARG) BYE
Camila SAN MARTIN (ARG) BYE
Barbara MONTIEL (ARG) BYE

Ines COSTAMAGNA (ARG) BYE
Cecilia CREVANI (ARG) BYE
Noelia ZEBALLOS MELGAR (BOL) defeated Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) 6-2 6-3
Natali CORONEL (ARG) BYE

Andrea PAREDES (CHI) BYE
Maria Sol CARRASCO (ARG) BYE
Maria-Tania ABRAHAM (ARG) BYE
Vanesa Rut ANSOTEGUI (ARG) BYE

Domenica GONZALEZ (ECU) BYE
Teliana PEREIRA (BRA) BYE
Giuliana PINO (ARG) defeated Gabriela Alejandra CARRILLO PALACIOS (ECU) 6-3 6-3
Paula LOPEZ (ARG) BYE

Carolina COSTAMAGNA (ARG) BYE
Fiorella NOCINO (ARG) BYE
Nathaly MIRANDA (BOL) BYE
Milagros CUBELLI (ARG) BYE

Antonella LA VIOLA (ARG) BYE
Macarena ASENSOS (ARG) BYE
Mailen Berenice VILLALVA (ARG) defeated Macarena ACUNA (ARG) 6-4 6-3
Nataly YOO (USA) BYE


2nd Round

Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) (1) defeated Montserrat ALONSO (CHI) 6-1 6-0
Analia HERMIDA (ARG) defeated Luciana AMBROSINI (ARG) 6-1 6-2

Victoria BOSIO (ARG) defeated Sheila JACOBO (ARG) 6-2 6-0
Maria Florencia ALBERTALLI (ARG) defeated Diana RIVERA (COL) 6-0 6-2

Carolina BARRIONUEVO (ARG) defeated Maria Claudia FUCHS (ARG) 6-1 6-0
Barbara MONTIEL (ARG) defeated Camila SAN MARTIN (ARG) 5-7 7-5 6-3

Ines COSTAMAGNA (ARG) defeated Cecilia CREVANI (ARG) 6-0 6-1
Natali CORONEL (ARG) defeated Noelia ZEBALLOS MELGAR (BOL) 6-4 6-2

Maria Sol CARRASCO (ARG) defeated Andrea PAREDES (CHI) 6-0 6-0
Maria-Tania ABRAHAM (ARG) defeated Vanesa Rut ANSOTEGUI (ARG) 6-4 6-2

Teliana PEREIRA (BRA) defeated Domenica GONZALEZ (ECU) 6-4 6-3
Giuliana PINO (ARG) defeated Paula LOPEZ (ARG) 6-1 4-6 6-3

Carolina COSTAMAGNA (ARG) defeated Fiorella NOCINO (ARG) 6-3 6-3
Milagros CUBELLI (ARG) defeated Nathaly MIRANDA (BOL) 7-6(4) 6-1

Antonella LA VIOLA (ARG) defeated Macarena ASENSOS (ARG) 6-1 6-0
Nataly YOO (USA) defeated Mailen Berenice VILLALVA (ARG) 6-2 6-0


3rd Round

Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) (1) defeated Analia HERMIDA (ARG) 6-0 6-2

Victoria BOSIO (ARG) defeated Maria Florencia ALBERTALLI (ARG) 6-1 6-0

Barbara MONTIEL (ARG) defeated Carolina BARRIONUEVO (ARG) 6-2 6-1

Natali CORONEL (ARG) defeated Ines COSTAMAGNA (ARG) 6-4 6-4

Maria-Tania ABRAHAM (ARG) defeated Maria Sol CARRASCO (ARG) 6-4 6-3

Teliana PEREIRA (BRA) defeated Giuliana PINO (ARG) 6-2 6-3

Carolina COSTAMAGNA (ARG) defeated Milagros CUBELLI (ARG) 6-0 2-1 Retired

Nataly YOO (USA) defeated Antonella LA VIOLA (ARG) 6-4 6-4

FERLKE
Sep 4th, 2010, 05:20 PM
MAIN DRAW:


1st Round

Aranza SALUT (ARG) (1) defeated Q Victoria BOSIO (ARG) 2-6 6-4 6-1
Carolina ZEBALLOS (ARG) defeated WC Florencia DI BIASI (ARG) 5-7 6-1 6-1
Q Nataly YOO (USA) defeated WC Emiliana SPINARDI (ARG) 4-6 6-2 6-2
Karolina NOWAK (GER) (7) defeated Isabella ROBBIANI (PAR) 6-4 2-0 Retired

Tatiana BUA (ARG) (3) defeated Q Maria-Tania ABRAHAM (ARG) 6-1 6-2
Jordana LUJAN (ARG) defeated Q Natali CORONEL (ARG) 6-4 6-3
WC Catalina PELLA (ARG) defeated Q Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) 6-2 6-1
Vanesa FURLANETTO (ARG) (8) defeated Sofia LUINI (ARG) 6-3 6-3

Lucia JARA-LOZANO (ARG) (5) defeated WC Daniela DEGANO (ARG) 4-6 6-1 6-1
Q Teliana PEREIRA (BRA) defeated Luciana SARMENTI (ARG) 1-6 6-1 6-1
Camila SILVA (CHI) defeated Q Carolina COSTAMAGNA (ARG) 6-1 6-1
Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (4) defeated Belen LUDUENA (CHI) 6-2 6-4

Estefania DONNET (ARG) (6) defeated Karen Johanna RAMIREZ RIVERA (COL) 6-0 6-1
Guadalupe MORENO (ARG) defeated Daniela SEGUEL (CHI) 4-6 6-2 6-2
Ornella CARON (ARG) defeated Maria-Eugenia TORRES (URU) 7-5 6-4
Carla LUCERO (ARG) (2) defeated Q Barbara MONTIEL (ARG) 6-0 6-1


2nd Round

Aranza SALUT (ARG) (1) defeated Carolina ZEBALLOS (ARG) 5-7 7-6(4) 6-2
Q Nataly YOO (USA) defeated Karolina NOWAK (GER) (7) 6-3 6-1
Tatiana BUA (ARG) (3) defeated Jordana LUJAN (ARG) 6-0 6-0
Vanesa FURLANETTO (ARG) (8) defeated WC Catalina PELLA (ARG) 6-4 6-4

Lucia JARA-LOZANO (ARG) (5) defeated Q Teliana PEREIRA (BRA) 6-4 6-4
Camila SILVA (CHI) defeated Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (4) 6-2 6-2
Estefania DONNET (ARG) (6) defeated Guadalupe MORENO (ARG) 6-4 6-2
Carla LUCERO (ARG) (2) defeated Ornella CARON (ARG) 6-1 6-1


Quarterfinal

Aranza SALUT (ARG) (1) defeated Q Nataly YOO (USA) 2-6 6-3 6-1

Vanesa FURLANETTO (ARG) (8) defeated Tatiana BUA (ARG) (3) 1-6 7-5 6-1

Camila SILVA (CHI) defeated Lucia JARA-LOZANO (ARG) (5) 6-4 6-7(5) 6-0

Estefania DONNET (ARG) (6) defeated Carla LUCERO (ARG) (2) 6-0 2-0 Retired


Semifinal

Vanesa FURLANETTO (ARG) (8) defeated Aranza SALUT (ARG) (1) 6-1 6-2

Camila SILVA (CHI) defeated Estefania DONNET (ARG) (6) 6-3 6-0


Final

Camila SILVA (CHI) d. Vanesa FURLANETTO (ARG) (8) 1-6 6-3 7-6(7)

FERLKE
Sep 4th, 2010, 05:45 PM
no fuiste más Martin?

LegionArgentina
Sep 7th, 2010, 02:22 AM
no fuiste más Martin?

No he ido ningun dia mas,solo veia los resumenes en la televisión.

FERLKE
Sep 8th, 2010, 11:23 PM
WOMENS CIRCUIT AAT 6, Parque Roca, Buenos Aires 4


QUALI:

1st Round

Aranza SALUT (ARG) (1) BYE
Rocio GALARZA (ARG) defeated Camila SAN MARTIN (ARG) 6-1 6-2
Guadalupe UBEDA (ARG) defeated Ailen CRESPO AZCONZABAL (ARG) 6-1 2-6 6-4
Catalina PELLA (ARG) defeated Tatiana CARPIO (ARG) 6-1 4-6 6-0

Jordana LUJAN (ARG) (2) BYE
Noelia ZEBALLOS MELGAR (BOL) defeated Mariana FERNANDEZ LARRANDABURU (ARG) 6-0 6-0
Maria Belen MOSCA (ARG) defeated Macarena ASENSOS (ARG) 6-2 6-2
Teliana PEREIRA (BRA) defeated Lorena HERNANDEZ (ARG) 6-0 6-1

Natali CORONEL (ARG) BYE
Victoria BOSIO (ARG) defeated Macarena ACUNA (ARG) 6-0 6-2
Paula LOPEZ (ARG) defeated Yaiza FRANCO (ESP) 6-0 6-2
Barbara MONTIEL (ARG) defeated Maria Sol CARRASCO (ARG) 6-0 6-4

Cecilia CREVANI (ARG) BYE
Leila DURAN (ARG) defeated Camila FRANCO (ARG) 7-6(5) 7-5
Florencia URBANO (ARG) defeated Montserrat ALONSO (CHI) 6-1 6-0
Emiliana SPINARDI (ARG) defeated Soledad BLANCO (ARG) 6-0 6-2

Charo BINTUREIRA (ARG) BYE
Giuliana PINO (ARG) defeated Pilar QUINTANA (ARG) 6-1 6-3
Domenica GONZALEZ (ECU) defeated Andrea PAREDES (CHI) 6-0 6-1
Montserrat GONZALEZ (PAR) defeated Maria Claudia FUCHS (ARG) 6-2 6-0

Rocio MACRI (ARG) BYE
Nataly YOO (USA) defeated Julieta Soledad RODRIGUEZ (ARG) 4-6 7-5 6-0
Ines COSTAMAGNA (ARG) defeated Lucia ZELENKA (ARG) 7-6(5) 6-1
Daniela DEGANO (ARG) defeated Cyntia Soledad GIMENEZ (ARG) 6-1 6-1

Mikele IRAZUSTA (ARG) BYE
Maria Florencia ALBERTALLI (ARG) defeated Analia HERMIDA (ARG) 7-6(3) 7-6(3)
Maria-Tania ABRAHAM (ARG) defeated Diana RIVERA (COL) 6-1 6-2
Camila AGUIRRI (ARG) defeated Mailen Berenice VILLALVA (ARG) 6-4 6-3

Sol FERRERO (ARG) BYE
Carla BRUZZESI AVELLA (ARG) defeated Valeria FACCINETTI (ARG) 6-2 6-7(5) 7-5
Catalina LOPEZ (ARG) defeated Maria Daniela FRASCINI (ARG) 6-2 6-1
Gabriela Alejandra CARRILLO PALACIOS (ECU) defeated Tamara ALVARADO (ARG) 6-2 6-1


2nd Round

Rocio GALARZA (ARG) defeated Aranza SALUT (ARG) (1) 5-0 Retired
Catalina PELLA (ARG) defeated Guadalupe UBEDA (ARG) 6-0 6-0

Jordana LUJAN (ARG) (2) defeated Noelia ZEBALLOS MELGAR (BOL) 6-2 6-3
Teliana PEREIRA (BRA) defeated Maria Belen MOSCA (ARG) 6-1 6-1

Natali CORONEL (ARG) defeated Victoria BOSIO (ARG) 6-3 6-1
Barbara MONTIEL (ARG) defeated Paula LOPEZ (ARG) 6-3 7-5

Leila DURAN (ARG) defeated Cecilia CREVANI (ARG) 6-3 6-1
Emiliana SPINARDI (ARG) defeated Florencia URBANO (ARG) 6-1 6-3

Giuliana PINO (ARG) defeated Charo BINTUREIRA (ARG) 6-1 6-0
Montserrat GONZALEZ (PAR) defeated Domenica GONZALEZ (ECU) 7-5 7-5

Nataly YOO (USA) defeated Rocio MACRI (ARG) 6-1 6-1
Daniela DEGANO (ARG) defeated Ines COSTAMAGNA (ARG) 6-0 6-2

Mikele IRAZUSTA (ARG) defeated Maria Florencia ALBERTALLI (ARG) 7-6(8) 6-0
Maria-Tania ABRAHAM (ARG) defeated Camila AGUIRRI (ARG) 6-2 6-0

Carla BRUZZESI AVELLA (ARG) defeated Sol FERRERO (ARG) 6-0 6-0
Catalina LOPEZ (ARG) defeated Gabriela Alejandra CARRILLO PALACIOS (ECU) 6-4 6-0


3rd Round

Rocio GALARZA (ARG) defeated Catalina PELLA (ARG) 6-1 6-7(3) 6-3

Teliana PEREIRA (BRA) defeated Jordana LUJAN (ARG) (2) 6-0 6-2

Natali CORONEL (ARG) defeated Barbara MONTIEL (ARG) 6-4 6-3

Emiliana SPINARDI (ARG) defeated Leila DURAN (ARG) 6-0 6-0

Giuliana PINO (ARG) defeated Montserrat GONZALEZ (PAR) 3-6 6-3 7-6(19)

Daniela DEGANO (ARG) defeated Nataly YOO (USA) 1-6 6-1 7-5

Mikele IRAZUSTA (ARG) defeated Maria-Tania ABRAHAM (ARG) 6-2 6-2

Carla BRUZZESI AVELLA (ARG) defeated Catalina LOPEZ (ARG) 6-2 6-1

FERLKE
Sep 8th, 2010, 11:27 PM
MAIN DRAW:


1st Round

Carla LUCERO (ARG) (1) defeated Q Rocio GALARZA (ARG) 6-4 6-1
Ornella CARON (ARG) defeated WC Sofia BLANCO (ARG) 6-2 6-3
Q Natali CORONEL (ARG) defeated Belen LUDUENA (CHI) 7-5 3-6 6-4
Carolina ZEBALLOS (ARG) defeated LL Jordana LUJAN (ARG) 7-6(3) 6-2

Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (3) defeated WC Florencia DI BIASI (ARG) 6-2 6-3
Q Carla BRUZZESI AVELLA (ARG) defeated Daniela SEGUEL (CHI) 6-4 6-3
Q Daniela DEGANO (ARG) defeated Isabella ROBBIANI (PAR) 6-4 4-6 6-2
Karolina NOWAK (GER) (7) defeated Guadalupe PEREZ ROJAS (ARG) 6-3 6-2

Vanesa FURLANETTO (ARG) (6) defeated Q Mikele IRAZUSTA (ARG) 6-3 6-3
Q Emiliana SPINARDI (ARG) defeated WC Carolina COSTAMAGNA (ARG) 6-3 6-0
Luciana SARMENTI (ARG) defeated Maria-Eugenia TORRES (URU) 6-4 6-3
Camila SILVA (CHI) defeated Lucia JARA-LOZANO (ARG) (4) 6-3 6-2

Karen Johanna RAMIREZ RIVERA (COL) defeated Guadalupe MORENO (ARG) (8) 3-6 7-5 7-5
Sofia LUINI (ARG) defeated Q Giuliana PINO (ARG) 7-5 6-3
Q Teliana PEREIRA (BRA) defeated Emilia YORIO (ARG) 6-4 6-3
Tatiana BUA (ARG) (2) defeated WC Maria Constanza de las Mercedes VEGA (ARG) 6-4 6-3


2 Round

Carla LUCERO (ARG) (1) defeated Ornella CARON (ARG) 7-5 6-0
Carolina ZEBALLOS (ARG) defeated Q Natali CORONEL (ARG) 6-1 6-2
Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (3) defeated Q Carla BRUZZESI AVELLA (ARG) 6-4 7-5
Karolina NOWAK (GER) (7) defeated Q Daniela DEGANO (ARG) 6-3 6-4

Vanesa FURLANETTO (ARG) (6) defeated Q Emiliana SPINARDI (ARG) 6-3 6-1
Camila SILVA (CHI) defeated Luciana SARMENTI (ARG) 2-6 7-5 6-2
Sofia LUINI (ARG) defeated Karen Johanna RAMIREZ RIVERA (COL) 7-5 6-0
Q Teliana PEREIRA (BRA) defeated Tatiana BUA (ARG) (2) 6-2 6-4


Quarterfinal

Carla LUCERO (ARG) (1) defeated Carolina ZEBALLOS (ARG) 6-3 2-6 6-1
Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (3) defeated Karolina NOWAK (GER) (7) 6-3 6-2
Vanesa FURLANETTO (ARG) (6) defeated Camila SILVA (CHI) 6-3 6-2
Teliana PEREIRA (BRA) defeated Sofia LUINI (ARG) 6-3 6-2


Semifinal

Carla LUCERO (ARG) (1) defeated Karen Emilia CASTIBLANCO DUARTE (COL) (3) 6-1 3-6 6-4
Vanesa FURLANETTO (ARG) (6) defeated Teliana PEREIRA (BRA) 6-2 6-1


Final

Vanesa FURLANETTO (ARG) (6) d. Carla LUCERO (ARG) (1) 6-3 6-2

LegionArgentina
Sep 8th, 2010, 11:29 PM
Emiliana and Daniela :bounce:

FERLKE
Sep 8th, 2010, 11:33 PM
Emiliana and Daniela :bounce:

perdieron hoy :sad:

COSAT
Sep 9th, 2010, 03:39 PM
desde la asociación estamos contentos de que varias chicas jovenes esten sumando sus puntos en el pais y tengan competitividad con una frecuencia bastante buena,de hecho se confirmo que la semana del 20 habra un torneo de 2.000 y tambien se van a agregar al calendario mas torneos nacionales.
recuerdan lo que escribi cuando ferlke abrio el thread meses atras,en donde se quejaban de los pocos torneos nacionales e itf que habia en el pais,bueno yo les escribi diciendo que no desperen que muchos mas estaban por venir y dicho y hecho,ya van hacer 10 torneos de haciendo tenis,sumado a los de tennis match y de otras empresas las chicas estan con buena competencia a nivel nacional. sumado a que el trabajo en conjunto,como tambien les comente con anterioridad,permite que las jugadoras lationamericanas no tengan que viajar tanto al exterior como ocurria el año pasado y demas,si bien algunas decisiones pueden debatirse y objetarse como lo es que haya dos torneos en sudamerica en un misma semana,pero bueno es sobre superficies distintas asi que tampoco esta tan mal.
esta sujeto a programacion el challenger de buenos aires y no he mirado el calendario pero la asociacion brasil tenia pensado hacer los torneos que habia cancelado y programarlos para fin de año,como tambien la asociacion uruguaya tenia pensado hacer un future de diez mil tambien para cerrar el año pero esto no depende de la asociacion sino que como he dicho es un trabajo conjunto,por eso algunas veces estan los intercambios de wilcards.

FERLKE
Sep 10th, 2010, 06:02 PM
Muchas fotos de BATennis.com :D:worship:

Womens Circuit 6
http://www.facebook.com/album.php?aid=483454&id=98785200573

pregunta
Sep 10th, 2010, 09:30 PM
EL TITULO QUEDA EN CASA!!!
Me gusta mucho mas Vane :bounce: que se lo lleveee

LegionArgentina
Sep 12th, 2010, 02:24 PM
A mi me gusta mas Carlita :p
Pero felicitaciones a Vanesa por el titulo :yeah:

LegionArgentina
Sep 18th, 2010, 04:45 PM
desde la asociación estamos contentos de que varias chicas jovenes esten sumando sus puntos en el pais y tengan competitividad con una frecuencia bastante buena,de hecho se confirmo que la semana del 20 habra un torneo de 2.000 y tambien se van a agregar al calendario mas torneos nacionales.
recuerdan lo que escribi cuando ferlke abrio el thread meses atras,en donde se quejaban de los pocos torneos nacionales e itf que habia en el pais,bueno yo les escribi diciendo que no desperen que muchos mas estaban por venir y dicho y hecho,ya van hacer 10 torneos de haciendo tenis,sumado a los de tennis match y de otras empresas las chicas estan con buena competencia a nivel nacional. sumado a que el trabajo en conjunto,como tambien les comente con anterioridad,permite que las jugadoras lationamericanas no tengan que viajar tanto al exterior como ocurria el año pasado y demas,si bien algunas decisiones pueden debatirse y objetarse como lo es que haya dos torneos en sudamerica en un misma semana,pero bueno es sobre superficies distintas asi que tampoco esta tan mal.
esta sujeto a programacion el challenger de buenos aires y no he mirado el calendario pero la asociacion brasil tenia pensado hacer los torneos que habia cancelado y programarlos para fin de año,como tambien la asociacion uruguaya tenia pensado hacer un future de diez mil tambien para cerrar el año pero esto no depende de la asociacion sino que como he dicho es un trabajo conjunto,por eso algunas veces estan los intercambios de wilcards.

Thanks :wavey:
Esta semanaa se esta jugando otro torneo nacional con 2000 en premios y el cuadro es bastante bueno :eek:
:D

FERLKE
Sep 19th, 2010, 12:51 AM
Thanks :wavey:
Esta semanaa se esta jugando otro torneo nacional con 2000 en premios y el cuadro es bastante bueno :eek:
:D

;) esperemos que la AAT actualice los resultados finales :o



TORNEO TENIS MATCH 6

13/09/10

ETAPA 6 - Hacoaj
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO


MAIN DRAW:

Karen Castiblanco (COL) bye
Nicole Bonnaffoux d. Daniela Lozano 6-4 6-1
Romina Sanio d. Noelia Arce w.o
Analía Hermida d. Rocío Macri 6-1 6-1

Camila San Martin bye
Lorena Hernandez d. Macarena Millan 6-1 6-0
Camila Lescano d. Aldana Marcello 6-4 7-5
Leila Duran d. Macarena Barrionuevo 6-0 6-0

M.Belén Mosca bye
Florencia Moreno d. Tamara Alvarado 6-3 6-2
Soledad Blanco d. Deborah Alberti 6-0 6-3
Florencia Di Biasi bye

Macarena Acuña d. Sofia Benincasa w.o
Valeria Faccinetti d. Eliana Pistone 6-3 6-1
Tatiana Carpio d. M.Claudia Fuchs 6-1 6-1
Karen Ramirez (COL) bye


R2:

Karen Castiblanco (COL) d. Nicole Bonnaffoux 6-0 6-0
Analía Hermida d. Romina Sanio 6-3 6-1
Camila San Martin d. Lorena Hernandez 6-4 6-2
Leila Duran d. Camila Lescano 6-2 6-2

M.Belén Mosca d. Florencia Moreno 6-1 6-2
Florencia Di Biasi d. Soledad Blanco 6-2 6-3
Valeria Faccinetti d. Macarena Acuña 6-4 6-1
Karen Ramirez (COL) d. Tatiana Carpio 6-1 3-6 6-3


4F:

Karen Castiblanco (COL) d. Analía Hermida 6-1 6-4

Camila San Martin d. Leila Duran 6-2 6-3

M.Belén Mosca d. Florencia Di Biasi 6-7(4) 4-1 ret.

Karen Ramirez (COL) d. Valeria Faccinetti 6-0 6-2


SF:

Karen Castiblanco (COL) d. Camila San Martin 6-4 6-2

Karen Ramirez (COL) d. M.Belén Mosca 7-5 1-6 6-1


FINAL:

Karen Ramirez (COL) d. Karen Castiblanco (COL) 7-6(2) 6-1

pregunta
Sep 19th, 2010, 02:49 PM
San Martin tiene buenas actuaciones en torneos nacionales pero no recuerdo sus resultados en los ITF?

LegionArgentina
Sep 22nd, 2010, 02:50 PM
Haciendo Tenis 10
http://www.haciendotenis.com.ar/archivos/tor_nac/et_10/ETAPA10_MD.pdf

Suerte
Tati Carpio
Flor Di Biasi
Paulita Coyos

pregunta
Sep 24th, 2010, 12:13 AM
Haciendo Tenis 10
http://www.haciendotenis.com.ar/archivos/tor_nac/et_10/ETAPA10_MD.pdf

Suerte
Tati Carpio
Flor Di Biasi
Paulita Coyos

Vamos Flor y Carla Bruzzesi :bounce:

FERLKE
Sep 24th, 2010, 08:21 PM
TORNEO HACIENDO TENIS

20/09/10

ETAPA 10 - VERDENARANJA
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO

MAIN DRAW:

1- Jordana Lujan bye
Fiorella Nocino d. Daniela Lozano (COL) 6-0 6-0
Tatiana Carpio d. Mariana Lamaison w.o
5- Leila Duran bye

4- Vanesa Ansotegui bye
Lucía Zelenka d. M.Laura Lamaison w.o
Constanza Tempone d. Eliana Pistone 5-7 6-0 6-3
6- Carla Bruzzesi bye

7- Mailen Villalva d. Paula Coyos w.o
Juana Colombani d. Camila Aguirri 6-4 6-2
Camila Lescano d. Rocio Macri 7-6(1) 5-7 6-4
3- Milagros Cubelli bye

Marina Olmedo d. 8- Soledad Blanco w.o
Sonia Dalpra d. Leslie Barbieri w.o
Ailen Crespo d. Aldana Marcello 6-4 2-6 6-2
2- Florencia Di Biasi bye


R2:

1- Jordana Lujan d. Fiorella Nocino 6-1 6-3
Tatiana Carpio d. 5- Leila Duran 6-2 6-1
Lucía Zelenka d. 4- Vanesa Ansotegui 6-0 6-0
6- Carla Bruzzesi d. Constanza Tempone 6-1 6-0

7- Mailen Villalva d. Juana Colombani 6-3 6-3
Camila Lescano d. 3- Milagros Cubelli 3-6 6-4 7-5
Sonia Dalpra d. Marina Olmedo 6-4 1-6 6-0
Ailen Crespo d. 2- Florencia Di Biasi w.o


4F:

Tatiana Carpio d. 1- Jordana Lujan 7-6(5) ret.

6- Carla Bruzzesi d. Lucía Zelenka 6-1 6-0

7- Mailen Villalva d. Camila Lescano 4-6 7-6(2) 6-2

Ailen Crespo d. Sonia Dalpra 7-6(2) 6-3


SF:

6- Carla Bruzzesi d. Tatiana Carpio 6-4 6-3

Ailen Crespo d. 7- Mailen Villalva 0-6 6-2 6-0



FINAL:

6- Carla Bruzzesi d. Ailen Crespo 6-2 6-4

Juarito
Sep 28th, 2010, 12:36 AM
El torneo lo ganó Carla Bruzzesi a Ailen Crespo :baby: por 6-2 6-4.

Parece que el challenger de 25k no se hace, al menos eso dice el calendario de la AAT actualizado al 23/09. :mad:

FERLKE
Sep 28th, 2010, 01:03 AM
El torneo lo ganó Carla Bruzzesi a Ailen Crespo :baby: por 6-2 6-4.

Parece que el challenger de 25k no se hace, al menos eso dice el calendario de la AAT actualizado al 23/09. :mad:

era obvio que no se iba hacer porque en esas semanas ya hay programados 3 futures en Sudamérica :p (despues la primera parte del año programan 2 o 3 futures en total :o )
Si las juniors como Carla, Degano y otras juegan esas semanas van a sacar ranking seguro.

Juarito
Sep 28th, 2010, 02:26 PM
era obvio que no se iba hacer porque en esas semanas ya hay programados 3 futures en Sudamérica :p (despues la primera parte del año programan 2 o 3 futures en total :o )
Si las juniors como Carla, Degano y otras juegan esas semanas van a sacar ranking seguro.

No sé si era tan obvio, pensé que podrían cambiarlo de fecha, meterlo entre los dos torneos de Brasil o antes del primero.

FERLKE
Sep 28th, 2010, 06:26 PM
No sé si era tan obvio, pensé que podrían cambiarlo de fecha, meterlo entre los dos torneos de Brasil o antes del primero.

me refería a que era obvio que no se iba hacer el challenger en esa fecha 15/11
Pero en diciembre se podría hacer ;)

FERLKE
Sep 29th, 2010, 08:35 PM
RANKING NACIONAL AL 20/09/10


JUGADORA.............................PUNTOS...TORN EOS JUGADOS

1- Vanesa Furlanetto................1063 pts...9

2- Mailen Auroux ......................1040 pts...4

3- Paula Ormaechea.................688 pts...3

4- Luciana Sarmenti..................558 pts...9

5- Sofia Luini.............................556 pts...15

6- Tatiana Bua .........................524 pts...6

7- Lucia Jara Lozano.................514 pts...9

8- Karen Castiblanco (COL)......500 pts...8

9- Gabriela Coglitore (VEN).......481 pts...11

10- Aranza Salut ......................459 pts...5

11- Carla Lucero.......................455 pts...4

12- Camila Silva (CHI)...............446 pts...3

13- Estefania Donnet................382 pts...6

14- Florencia Di Biasi.................378 pts...11

15- Camila San Martin...............370 pts...20

16- Giuliana Pino.......................360 pts...18

17- Karen Ramírez (COL)...........322 pts...10

18- Carolina Zeballos................308 pts...7

19- M.Belén Mosca....................304 pts...12

20- Catalina Pella......................290 pts...8

COSAT
Sep 30th, 2010, 02:46 PM
draw del torneo nacional que comienza mañana,reparte 2000,el draw ni siquiera esta en la pagina principal de la asociacion sino que esta en otro lado pues aqui se los dejo
http://www.aat.com.ar/Archivos/menuAAT%201%20Mujeres%20-%20Parque%20Roca.xls

LegionArgentina
Oct 1st, 2010, 12:49 PM
draw del torneo nacional que comienza mañana,reparte 2000,el draw ni siquiera esta en la pagina principal de la asociacion sino que esta en otro lado pues aqui se los dejo
http://www.aat.com.ar/Archivos/menuAAT%201%20Mujeres%20-%20Parque%20Roca.xls

Gracias :wavey:
Nuevamente gran nivel para un torneo de 2000 :worship:

LegionArgentina
Oct 8th, 2010, 04:10 PM
Han confirmado un ATP de 75k en Noviembre,haran el challenger en Santa Fe?

lucho_coria
Oct 9th, 2010, 01:45 AM
Han confirmado un ATP de 75k en Noviembre,haran el challenger en Santa Fe?

Si ya estamos en octubre y no anunciaron nada, lo veo más que complicado. Pero bueno , la AAT prefirió invertir en hombres. Espero llevarme una sorpresa y que se haga el ch

FERLKE
Oct 10th, 2010, 01:10 AM
Que lástima que no se encuentren los resultados de los torneos que organiza la empresa Tenismatch.

Esta semana se está jugando el cuarto Inserción al profesionalismo, tienen alguna noticia?

FERLKE
Oct 13th, 2010, 12:44 AM
Circuito Argentino para menores:

04/10/10
INSERCIÓN AL PROFESIONALISMO ETAPA 4
Santiago del Estero

Categoría: Damas 18 - Individual


Semifinales:

Carolina Costamagna a Cyntia Giménez 6/1 6/2

Antonella La Viola a Ma. Carolina Barrionuevo 6/1 6/0


Final:

Antonella La Viola a Carolina Costamagna 6/1 6/1



Doble Mixto

Semifinal:

Carolina Costamagna / Matías Del Río a Sheila Jacobo / Joaquín Azcue 6/3 6/0

Antonella La Viola / Mauricio Pérez Motta a Camila Suyay Aguirri / Luciano Doria 6/4 7/5


Final:

Carolina Costamagna / Matías Del Río a Antonella La Viola / Mauricio Pérez Motta 0/6 6/3 10/8

pregunta
Oct 13th, 2010, 03:17 AM
Antonella :aparty: :hearts:
Ojala que despegue en los ITF tambien,talento tiene!!!

SerenaFansClub
Oct 15th, 2010, 12:47 PM
Bien por Anto!!!!!! Trabaja muy duro para esto..... es muy bueno que tenga estos triunfos, seguramente por este camino, pronto la veremos con buenos resultados en ITF.
FElicitaciones!!!!!!!!!!!!!!!!!!

FERLKE
Oct 17th, 2010, 05:56 AM
Tenis match, actualizó y mejoró su web y publico algunos draws, como este que no teníamos resultados:

TORNEO TENIS MATCH 7

27/09/10

ETAPA 7 - Baco Nación
Buenos Aires, ARG $2000
Superficie: RCO


MAIN DRAW:

1- Lucia Jara Lozano bye
Fiorella Nocino bye
Mariana Lamaison d. Yanina Venecia 6-2 6-2
Agustina Serio bye

Cecilia Crevani bye
Marina Torino d. M.Claudia Fuchs 7-5 6-2
Camila Lescano bye
8- Leila Duran bye

3- Luciana Sarmenti bye
Tatiana De la Fuente bye
Daniela Lozano bye
Lorena Hernandez bye

Julieta Rodriguez bye
Tatiana Carpio d. Noelia Arce 6-1 6-2
Camila Franco d. Elizabeth Caamaño
7- Analia Hermida bye

5- M.Belén Mosca bye
Giuliana Verbawen bye
Julieta Cañas d. Nicole Bonnaffoux 6-3 6-1
Mailen Villalva bye

Charo Bintureira bye
Macarena Millan d. Daiana Hail w.o
M.Laura Lamaison d. Eliana Pistone 6-2 6-3
4- Camila San Martin bye

6- Tania Abraham bye
X
Florencia Moreno d. Mariana Fernandez 6-1 7-5
Ines Costamagna bye

Tamara Alvarado bye
Constanza Tempone d. Natalia Mosquera 3-6 6-1 6-3
Martina Zerbola d. Romina Sanio 6-4 6-3
2- Karen Ramirez (COL) bye


R2:

1- Lucia Jara Lozano d. Fiorella Nocino 6-1 6-0
Agustina Serio d. Mariana Lamaison 6-4 6-1
Cecilia Crevani d. Marina Torino 6-1 6-2
8- Leila Duran d. Camila Lescano 7-6(5) 6-1

3- Luciana Sarmenti d. Tatiana De la Fuente 6-3 6-0
Lorena Hernandez d. Daniela Lozano 6-0 6-0
Tatiana Carpio d. Julieta Rodriguez 6-2 6-2
Camila Franco d. 7- Analia Hermida w.o

5- M.Belén Mosca d. Giuliana Verbawen 6-3 6-1
Mailen Villalva d. Julieta Cañas 7-5 6-2
Charo Bintureira d. Macarena Millan 6-0 6-2
4- Camila San Martin d. M.Laura Lamaison 6-3 6-2

6- Tania Abraham d. Berta Bernardi? 7-6(1) 6-3
Florencia Moreno d. Ines Costamagna 4-1 ret.
Constanza Tempone d. Tamara Alvarado 7-5 6-3
2- Karen Ramirez (COL) d. Martina Zerbola 6-2 6-2


R3:

1- Lucia Jara Lozano d. Agustina Serio 4-6 7-5 6-1
8- Leila Duran d. Cecilia Crevani 6-4 7-6(3)
3- Luciana Sarmenti d. Lorena Hernandez 6-1 6-0
Tatiana Carpio d. Camila Franco 7-6(4) 6-2

5- M.Belén Mosca d. Mailen Villalva 6-3 6-0
4- Camila San Martin d. Charo Bintureira 6-1 7-5
6- Tania Abraham d. Florencia Moreno 6-2 6-1
2- Karen Ramirez (COL) d. Constanza Tempone 6-0 6-0


4F:

1- Lucia Jara Lozano d. 8- Leila Duran 6-1 6-1

3- Luciana Sarmenti d. Tatiana Carpio 6-3 6-3

4- Camila San Martin d. 5- M.Belén Mosca 4-6 6-1 6-1

2- Karen Ramirez (COL) d. 6- Tania Abraham 6-4 4-6 6-1


SF:

3- Luciana Sarmenti d. 1- Lucia Jara Lozano 6-0 7-5

2- Karen Ramirez (COL) d. 4- Camila San Martin 4-6 6-2 6-1


FINAL:

3- Luciana Sarmenti d. 2- Karen Ramirez (COL) 6-2 6-4

FERLKE
Oct 17th, 2010, 06:26 AM
TORNEO TENIS MATCH 8

04/10/10

ETAPA 8 - Baco Nación
Buenos Aires, ARG $1500
Superficie: RCO

MAIN DRAW:

1- Lucia Jara Lozano bye
Cecilia Crevani d. Constanza Tempone w.o
Yaiza Franco d. Julieta Cañas 1-6 6-1 7-5
7- Leila Duran d. Daniela Farfan 6-3 5-7 6-4

3- M.Eugenia Torres bye
Charo Bintureira d. Tatiana Carpio w.o
Ayelen Monzon d. Ornella Spinetta 6-4 6-3
5- Camila San Martin bye

6- Tania Abraham bye
Rocío Galarza d. Florencia Moreno w.o
Romina Sanio d. Belén Fernandez 6-0 6-0
4- Florencia di Biasi bye

8- Vanesa Ansotegui bye
Julieta Rodriguez d. M.Claudia Fuchs 6-0 6-1
Gabriela Riveros d. Daniela Lozano 6-0 6-0
2- Karen Ramirez (COL) bye


R2:

1- Lucia Jara Lozano d. Cecilia Crevani 6-0 6-0
7- Leila Duran d. Yaiza Franco 6-4 6-3
3- M.Eugenia Torres d. Charo Bintureira 6-2 6-3
5- Camila San Martin d. Ayelen Monzon 7-5 6-4

Rocío Galarza d. 6- Tania Abraham 7-5 6-1
4- Florencia di Biasi d. Romina Sanio 6-0 6-3
Julieta Rodriguez d. 8- Vanesa Ansotegui
2- Karen Ramirez (COL) d. Gabriela Riveros 6-1 6-1


4F:

1- Lucia Jara Lozano d. 7- Leila Duran 6-2 6-1

3- M.Eugenia Torres d. 5- Camila San Martin 6-1 6-2

4- Florencia di Biasi d. Rocío Galarza 6-0 6-1

2- Karen Ramirez (COL) d. Julieta Rodriguez 6-1 6-4


SF:

1- Lucia Jara Lozano d. 3- M.Eugenia Torres 6-1 6-2

4- Florencia di Biasi d. 2- Karen Ramirez (COL) 6-4 6-4


FINAL:

1- Lucia Jara Lozano d. 4- Florencia di Biasi 7-6(2) 6-1

FERLKE
Oct 19th, 2010, 10:47 PM
Entry List de Cariló:

http://www.itftennis.com/womens/tournaments/tournamentacceptancelist.asp?tournament=1100023005&event=&order=Position