PDA

View Full Version : Argies girls in the 2009 ITF Women's Circuit


Pages : [1] 2 3

Eugenia
Jan 6th, 2009, 11:43 AM
In this thread you can find the schedule and results of the argentinian girls who play in the ITF Women's Circuit every week. :D

Past threads: 2006 (http://www.wtaworld.com/showthread.php?t=224797) / 2007 (http://www.wtaworld.com/showthread.php?t=282246) / 2008 (http://www.tennisforum.com/showthread.php?t=327284)

Eugenia
Jan 6th, 2009, 11:44 AM
Week of 07 Jan / 13 Jan 2007

$25,000 Boca Raton, FL, USA (Clay)
• Soledad Esperon
• Florencia Molinero

eduardo1960
Jan 6th, 2009, 04:02 PM
Molinero? Has she ever been in the fed cup team before? I don't remember quite well but I heard her name...

LucasArg
Jan 8th, 2009, 01:18 AM
Suerte chicas! :wavey:

Jess3781
Jan 11th, 2009, 11:23 PM
creo que manana voy a el torneo de Boca Raton... Gaby paz juega la ultima de la qualy asi que voy a verla... de paso voy a ver si encuentro a Sole que me dijo que iba a estar por el torneo :)

FERLKE
Jan 13th, 2009, 01:43 AM
creo que manana voy a el torneo de Boca Raton... Gaby paz juega la ultima de la qualy asi que voy a verla... de paso voy a ver si encuentro a Sole que me dijo que iba a estar por el torneo :)

Que bueno! :bounce:
Que la pases bien Jess ;)

Gabriela ya esta en el Main Draw :D

AAT
Jan 13th, 2009, 01:48 PM
buenisimo jess :cool:
ojala puedas contarnos lindas cosas acerca de flor-sole and gaby :wavey:

lucho_coria
Jan 13th, 2009, 09:34 PM
Florencia Molinero (ARG) d. Marie-Eve Pelletier (CAN) 64 76(2)

Juarito
Jan 13th, 2009, 09:42 PM
Excelente victoria para Flor! :eek: :yeah:

Jess3781
Jan 14th, 2009, 06:54 PM
Sole perdio 2 y 3

Juarito
Jan 14th, 2009, 07:08 PM
Viste los partidos Jess? podes contarnos algo?

Jess3781
Jan 14th, 2009, 07:31 PM
Vi partes del partido nada mas, sobre todo el segundo set ya que Gaby Paz estaba jugando al mismo tiempo, por cierto Gaby le gano a Jidkova 3 y 3.
Sole gano punto bueno pero erro demasiado. No soy una entendida en tactica como para decir que debio haber hecho pero la otra chica le devolvia todo y Sole le regalo mucho.
A veces sole se ganaba un punto en un peloteo intenso larguisimo y la siguiente mandaba una devolucion hiper larga... hizo algunas dobles faltas tambien. ella misma se decia que como podia regalar tanto despues de que le costaba un triunfo ganar un punto... lamentablemente no fue su dia :sad:tengo un par de fotos despues subo si hay alguna buena

Juarito
Jan 15th, 2009, 02:25 AM
Gracias Jess! sabes algo de Flor Molinero? viste su partido?

Jess3781
Jan 15th, 2009, 10:36 AM
No a ella no la vi... hoy juega al mismo tiempo que Gaby asi q no creo q la vea pero si puedo ver algun game despues cuento

Jess3781
Jan 15th, 2009, 06:03 PM
Florencia perdio en 2 sets... creo que 2 y 3 pero la verdad no me acuerdo xq estaba viendo a Gaby

Eugenia
Jan 16th, 2009, 12:41 AM
$25,000 Boca Raton

Second Round

(4)Tetiana Luzhanska (UKR) d. Florencia Molinero (ARG) 6-4 6-3

FERLKE
Jan 16th, 2009, 02:38 AM
mal comienzo chicas! :(

Eugenia
Jan 16th, 2009, 09:53 PM
Week of 19 Jan / 25 Jan 2009

$25,000 Lutz, FL, USA (Clay)
• Soledad Esperon
• Florencia Molinero

lucho_coria
Jan 20th, 2009, 09:18 PM
1R LUTZ

(2)Soledad Esperon (ARG) v (wc)Mallory Burdette (USA) 67(4) 62 61

Mañana debuta Flor

Eugenia
Jan 22nd, 2009, 09:34 PM
$25,000 Lutz

Second Round

Florencia Molinero (ARG) d. (6)Ahsha Rolle (USA) 6-1 6-4
Lindsay Lee-Waters (USA) d. (2)Soledad Esperon (ARG) 6-4 7-6(4)

Eugenia
Jan 23rd, 2009, 07:37 PM
$25,000 Lutz

Quarterfinal

Florencia Molinero (ARG) d. Lindsay Lee-Waters (USA) 7-5 6-4

AAT
Jan 24th, 2009, 12:35 PM
bien hecho florencia! tres buenas victorias frente a las americanas como anticipo de fed cup :lol:
quizas sea ella la cuarta jugadora en el team

Juarito
Jan 25th, 2009, 03:42 AM
$25,000 Lutz

Semifinal

Lauren Albanese (USA) d. Florencia Molinero (ARG) 6-4 6-0 :sad:

Juarito
Jan 25th, 2009, 03:42 AM
Arranca el año para Maria Irigoyen, está en la qualy de Laguna Niguel, USA.

lucho_coria
Jan 26th, 2009, 11:46 PM
Tanto irigoyen como Molinero perdieron en la segunda ronda de la qualy en laguna niguel , en el MD están Esperón y Agus Lepore

FERLKE
Jan 28th, 2009, 06:22 PM
Agustina :fiery:
Mery :o

Flor :sad: por que no le dieron un Special Exempt? :(:(

Juarito
Jan 28th, 2009, 08:37 PM
No le dieron un SE porque la qualy empezó el domingo y ella habia quedado afuera el sábado. Podía “tranquilamente” viajar en menos de un día a la otra punta del país, con 4 horas de diferencia y encima jugar 2 partidos el mismo día.
Una locura total. :fiery:

AAT
Feb 4th, 2009, 08:56 AM
comienza una nueva semana en la gira de las chicas en eeuu
md: lepore y molinero
q: irigoyen y auroux
dobles: irigoyen;lepore y molinero.. que raro que mailen no juege dobles

AAT
Feb 5th, 2009, 09:43 AM
Primera Ronda
Florencia Molinero (ARG) a (8 ) Georgie Stoop (GER) 3-6/6-1/6-0 :eek: :yeah:
(Q) Darya Kustova (BLR) a Agustina Lépore (ARG) 6-1/6-1 :tape:

dulkogii
Feb 5th, 2009, 08:14 PM
Porqe tan pocas argies estan jugando ? Estan esperando la gira latinoamericana ?

Eugenia
Feb 7th, 2009, 01:21 PM
Week of 09 Feb / 15 Feb 2009

$50,000 Cali, Colombia (Clay)
• Betina Jozami
• Soledad Esperon
• Maria Emilia Salerni
• Florencia Molinero
• Veronica Spiegel
• Mailen Auroux
• Vanesa Furlanetto
• Tatiana Bua
• Carla Beltrami

Eugenia
Feb 8th, 2009, 07:03 PM
$50,000 Cali

Qualifying First Round

(2)Veronica Spiegel (ARG) - Bye
(5)Mailen Auroux (ARG) d. Mia Fiocca (USA) 6-2 6-0
(6)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Paula Zabala (COL) 6-2 6-3
(7)Tatiana Bua (ARG) d. Ingrid Vargas Calvo (PER) 6-1 6-2
(8)Carla Beltrami (ARG) d. Natalia Cheng (BRA) 6-2 6-3

Qualifying Second Round

(2)Veronica Spiegel (ARG) d. Gabriela Dabrowski (CAN) 6-0 7-6(2)
(5)Mailen Auroux (ARG) d. Aleksandrina Naydenova (BUL) 5-7 6-3 6-2
(6)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Marcela Gomez (COL) 6-1 6-0
(7)Tatiana Bua (ARG) d. Gabriella Barbosa-Costa Silva (BRA) 6-2 2-6 6-3
(8)Carla Beltrami (ARG) d. Paula-Catalina Robles-Garcia (COL) 6-4 3-6 6-2

Eugenia
Feb 9th, 2009, 12:05 AM
$50,000 Cali

Qualifying Final Round

(2)Veronica Spiegel (ARG) d. (6)Vanesa Furlanetto (ARG) 6-4 3-6 6-4
(7)Tatiana Bua (ARG) d. (3)Eva Fernandez-Brugues (ESP) 2-6 6-2 6-2
(1)Arantxa Parra-Santonja (ESP) d. (5)Mailen Auroux (ARG) 6-1 6-1
(4)Sara Del Barrio-Aragon (ESP) d. (8)Carla Beltrami (ARG) 6-4 6-4

FERLKE
Feb 9th, 2009, 12:31 AM
Tati :hearts::worship:

Vane :sad::kiss:
Mailen :(

Suerte a todas en la gira de clay :bounce:

Juarito
Feb 9th, 2009, 01:55 AM
Vuelve la Pitu!!

Eugenia
Feb 12th, 2009, 11:22 AM
$50,000 Cali

First Round

Maria Emilia Salerni (ARG) d. Lenka Wienerova (SVK) 6-3 6-1
Florencia Molinero (ARG) d. Frederica Piedade (POR) 4-6 6-1 6-2
Soledad Esperon (ARG) d. (5)Betina Jozami (ARG) 6-4 0-6 6-4
Nathalie Vierin (ITA) d. (Q)Veronica Spiegel (ARG) 6-3 6-3
Maria-Fernanda Alvarez-Teran (BOL) d. (Q)Tatiana Bua (ARG) 6-4 7-6(3)

Eugenia
Feb 13th, 2009, 11:28 AM
$50,000 Cali

Second Round

Polona Hercog (SLO) d. Maria Emilia Salerni (ARG) 6-2 4-6 6-3
(2)Edina Gallovits (ROU) d. Florencia Molinero (ARG) 6-0 4-6 7-5
Tetiana Luzhanska (UKR) d. Soledad Esperon (ARG) 6-0 4-6 6-3

IanRadi
Feb 13th, 2009, 12:51 PM
Pitu. :sad: She also lost in her doubles semifinals match against Jozami and Parra-Santonja. :hug:

LegionArgentina
Feb 13th, 2009, 01:11 PM
Cali is over :hug:
Ojala que las que parten para Estados Unidos nuevamente tenga mayor exito :kiss:

Juarito
Feb 13th, 2009, 01:20 PM
Las tres perdieron en 3 sets, ganando el 2º 6-4, paradojas del deporte blanco :lol:

Suerte para las que empiezan en Bogotá este fin de semana :wavey:

Eugenia
Feb 15th, 2009, 01:58 PM
Week of 16 Feb / 22 Feb 2009

$25,000 Surprise, AZ, USA (Hard)
• Jorgelina Cravero
• Veronica Spiegel
• Mailen Auroux
• Maria Irigoyen

lucho_coria
Feb 17th, 2009, 01:04 AM
En la Qualy de Surprise : 2da ronda

Mailén Auroux (4)(ARG) def Allie Will (USA) 6-4 6-3
María Irigoyen (5) (ARG) def Stephanie Hoffpauir (USA) 6-4 6-2

En la primera habían tenido bye , mañana juegan las dos por un lugar en el MD.
Además en el MD están Cravero y Spiegel.

Vamos chicas , espero que Mailén y María entren al MD , empezaron muy mal el año las dos,
Con respecto a Jorgi ojala se haya recuperado de su lesión , si esta a un 100% fisica y mentalmente gana el torneo.
Spiegel debuta con una chica de la qualy , no le vendría mal ganar aunque sea un partido en el MD.

Eugenia
Feb 18th, 2009, 12:21 PM
$25,000 Surprise

Qualifying Final Round

(5)Maria Irigoyen (ARG) d. Dominika Dieskova (SVK) 6-2 7-6(5)
Olga Boulytcheva (RUS) d. (4)Mailen Auroux (ARG) 6-1 6-2

lucho_coria
Feb 18th, 2009, 12:51 PM
Mailén perdió contra una jugadora sin ránking por baile :help:
¿Qué le pasó a esta chica? me acuerdo el año pasado había llegado a semifinales de un torneo de 25 mil perdiendo en 3 sets con beti :sad:

Eugenia
Feb 19th, 2009, 12:22 PM
$25,000 Surprise

First Round

(Q)Maria Irigoyen (ARG) d. Michelle Gerards (NED) 6-3 6-1
Margalita Chakhnashvili (GEO) d. (4)Jorgelina Cravero (ARG) 6-3 6-1
(Q)Julia Glushko (ISR) d. Veronica Spiegel (ARG) 6-2 6-3

AAT
Feb 19th, 2009, 01:01 PM
semana para olvidar de jorgelina y veronica en singles :help: nose si aun siguen en dobles..
maria :bolt: como necesitaba esa victoria!aparte de confianza le dara unos puntitos que no le viene nada mal a su ranking que viene bajando semana tras semana..

Eugenia
Feb 19th, 2009, 10:50 PM
$25,000 Surprise

Second Round

(6)Georgie Stoop (GBR) d. (Q)Maria Irigoyen (ARG) 6-4 6-1

LegionArgentina
Feb 19th, 2009, 11:48 PM
En dobles avanzaron los tres binomios a las semifinales :D
Semis
Rolle/Wickmayer vs Auroux/Spiegel
Irigoyen/Margalita (ni ahi que me acuerdo como se escribe su apellido) vs Cravero/Ivanova

Eugenia
Feb 21st, 2009, 11:32 PM
Week of 23 Feb / 01 Mar 2009

$50,000 Clearwater, FL, USA (Hard)
• Jorgelina Cravero
• Veronica Spiegel
• Maria Irigoyen

lucho_coria
Feb 23rd, 2009, 12:03 AM
Cravero ganó el título de dobles en Arizona con Ivanova , digamos que las pasaron por arriba a todas exceptuando en la primera rueda que ganaron en el super tie break , después fue todo 6-1 , 6-0 , 6-2 , todos sets así.

En Clearwater perdieron en la qualy Spiegel e Irigoyen , la verdad que a veces pienso que algunas de las nuestras son solo clay courters , Spiegel tendría que haber jugado la gira sudamericana o porlomenos Bogotá.

Juarito
Feb 23rd, 2009, 12:24 AM
Puede ser pero les tocaron rivales durisimas en la primera rueda como Patikova y Coco.

Felictaciones Jorgi por el título, ojalá esto te devuelva la confianza que perdiste hace tiempo :hug:

Eugenia
Feb 25th, 2009, 10:49 PM
$50,000 Clearwater

First Round

Jorgelina Cravero (ARG) d. Tomoko Yonemura (JPN) 7-6(2) 6-1

lucho_coria
Feb 25th, 2009, 11:15 PM
La Jorgi volvió al triunfo , que buena noticia

Eugenia
Mar 1st, 2009, 06:04 PM
Week of 02 Mar / 08 Mar 2009

$25,000 Fort Walton Beach, FL, USA (Hard)
• Jorgelina Cravero
• Veronica Spiegel
• Maria Irigoyen

Eugenia
Mar 1st, 2009, 11:11 PM
$25,000 Fort Walton Beach

Qualifying First Round

(16)Veronica Spiegel (ARG) d. Lauren Herring (USA) 7-6(5) 6-3
Maria Irigoyen (ARG) d. Jade Curtis (GBR) 6-4 6-3

lucho_coria
Mar 2nd, 2009, 12:01 AM
Bueno a ver si estas victorias les levantan un poco el ánimo a estas dos chicas , María tiene un partido bastante duro mañana contra la venezzolana Gaby Paz y Vero debería ganar su partido.

Eugenia
Mar 3rd, 2009, 10:37 AM
$25,000 Fort Walton Beach

Qualifying Second Round

(16)Veronica Spiegel (ARG) d. Chieh-Yu Hsu (USA) 3-6 6-4 6-3
(11)Gabriela Paz (VEN) d. Maria Irigoyen (ARG) 6-1 6-0

dulkogii
Mar 3rd, 2009, 11:23 AM
Bien Veroo!

Juarito
Mar 3rd, 2009, 12:25 PM
Maria :sad: qué le está pasando :confused: ganar solo un game contra Paz :help:

lucho_coria
Mar 3rd, 2009, 02:29 PM
Vero y Jorgelina tienen partidos casi imposibles en singles , de todos modos tambièn en el dìa de hoy estarán jugando dobles y tienen un partido accesible.
María jugará dobles con ivanova.

Vamos chicas , a ver si revertimos un poco esta situción.

Eugenia
Mar 4th, 2009, 10:46 AM
$25,000 Fort Walton Beach

Qualifying Final Round

(7)Polona Hercog (SLO) d. (16)Veronica Spiegel (ARG) 6-4 6-1

Eugenia
Mar 4th, 2009, 10:46 PM
$25,000 Fort Walton Beach

First Round

(5)Evgeniya Rodina (RUS) d. Jorgelina Cravero (ARG) 6-3 2-6 7-6(4)
(7)Jessica Moore (AUS) d. (LL)Veronica Spiegel (ARG) 6-1 6-2

dulkogii
Mar 9th, 2009, 03:42 PM
Esta semana ninguna argie?

Juarito
Mar 10th, 2009, 08:50 PM
Esta semana ninguna argie?

No, esta semana no hay ninguna. La semana próxima juegan casi todas en Lima e Irapuato.

Eugenia
Mar 14th, 2009, 12:00 PM
Week of 16 Mar / 22 Mar 2009

$25,000 Irapuato, Mexico (Hard)
• Soledad Esperon
• Jorgelina Cravero
• Agustina Lepore
• Florencia Molinero
• Veronica Spiegel
• Maria Irigoyen
• Aranza Salut

$10,000 Lima, Peru (Clay)
• Mailen Auroux
• Vanesa Furlanetto
• Tatiana Bua
• Carla Beltrami
• Emilia Yorio
• Guadalupe Moreno
• Luciana Sarmenti
• Maria Emilia Salerni
• Estefania Donnet
• Lucia Jara Lozano
• Melina Ferrero
• Carla Lucero
• Jordana Lujan
• Maria Florencia Novillo
• Carolina Zeballos
• Valentina Parrilla
• Fiorella Nocino

dulkogii
Mar 14th, 2009, 06:45 PM
Mucha suerte Maria Emilia!

Eugenia
Mar 15th, 2009, 12:02 AM
$10,000 Lima

Qualifying First Round

(2)Emilia Yorio (ARG) BYE
(4)Guadalupe Moreno (ARG) - BYE
Jordana Lujan (ARG) d. Maria-Eugenia Torres (URU) 6-4 1-6 6-2
Carla Lucero (ARG) d. (5)Luciana Sarmenti (ARG) 6-2 6-1
Valentina Parrilla (ARG) d. Cristiana Narchi (BRA) 6-1 6-2
(10)Estefania Donnet (ARG) d. Bruna Macedo-Soares (BRA) 6-0 6-2
(12)Lucia Jara-Lozano (ARG) d. Linda Mair (ITA) 6-0 6-2
(8)Maria Emilia Salerni (ARG) d. Reka Rohonyi (HUN) 6-0 6-0
Fiorella Nocino (ARG) d. Melina Ferrero (ARG) 7-5 2-6 6-3
Yana Koroleva (RUS) d. Carolina Zeballos (ARG) 6-3 6-0
Raphaela Chaves Borges (BRA) d. Maria-Florencia Novillo (ARG) 6-2 6-3

Juarito
Mar 15th, 2009, 10:30 PM
$10,000 Lima

Qualifying Second Round

(2)Emilia Yorio (ARG) d. Karen Johanna Ramírez Rivera (COL) 6-1 6-4
(4)Guadalupe Moreno (ARG) d. Pilar Domínguez López (ESP) 6-4 6-4
Carla Lucero (ARG) d. Valentina Parrilla (ARG) 6-1 6-1
(10)Estefanía Donnet (ARG) d. María Grazia Tonani (PER) 6-2 6-3
(12)Lucía Jara-Lozano (ARG) d. (WC)Katherine Miranda Chang (PER) 6-2 6-0
(8)María Emilia Salerni (ARG) d. Fiorella Nocino (ARG) 6-2 6-0
(1)Rebeca Neves (BRA) d. Jordana Lujan (ARG) 6-2 6-2

Eugenia
Mar 16th, 2009, 11:53 AM
$25,000 Irapuato

Qualifying First Round

(2)Aranza Salut (ARG) d. Phoebe Di Leo (USA) 6-1 6-1

dulkogii
Mar 17th, 2009, 12:48 AM
$25.000 Irapuato

Qualifying Final Round

Salut Def C. Jones 7-5, 6-1


Aranza was down 0-5 in first set!

eduardo1960
Mar 17th, 2009, 12:54 AM
The info u gave is wrong. I'm now talking by facebook with Aranza and she wasn't 0 5 at the first set

She told me

"si era duro.empeze un poco nerviosa pero parejo el partido " "ella empezo a errar bastante de los dos lados...yo jugue bien...gane ahi apretado el 1° set" "y el segundo medio que ella se queño y empezo a errar de cualquier lado y yo segui igual prendida "

dulkogii
Mar 17th, 2009, 12:55 AM
$10.000 Lima

Resultados finales de la qualy:
Emilia Dorio (Arg) ganó a Yana Koroleva (Rus) 5-7, 6-2, 6-2;
Gabriela Dabrowski (Can) a Carla Lucero (Arg) 2-6, 6-2, 6-1;
Estefanía Donnet (Arg) a Josymar Escalona (Ven) 6-2, 6-0;
María Emilia Salerni (Arg) a Sonya Latycheva (Can) 6-2 y 6-0;
Lucía Jara- Lozano a Lara Rafful (Bra) 1-6, 6-1 y 6-1.

eduardo1960
Mar 17th, 2009, 01:00 AM
About the week:

"esta muy duro el torneo pero me siento jugando bien asi que a ver que pasa"

dulkogii
Mar 18th, 2009, 12:19 AM
$10.000 Limaa, Peru

First Round

María Emilia Salerni def Tatiana Bua por 6-4 y 6-2.
Mailen Auroux def Gabriela Roux (Chile) 6-1 y 6-1;
Melisa Miranda-Otárola (Chile) a Nataly Yoo (USA) 4-6, 6-4 y 6-1;
Lucía Jara-Lozano (Argentina) a Natalia Rossi (Brasil) 6-4, 6-2;
Alexis Prousis (USA) a Estefanía Donnet (Argentina) 6-4, 1-6, 6-3

dulkogii
Mar 18th, 2009, 03:26 PM
$ 25.000 Mexico

First Round

4)Soledad Esperon (ARG) d. Naomi Cavaday (GBR) 36 62 75
Veronica Spiegel (ARG) d. (Q)Jennifer Elie (USA) 61 64

dulkogii
Mar 19th, 2009, 12:44 PM
$25.000 Mexico


Maria-Fernanda Alvarez-Teran (BOL) d. Agustina Lepore (ARG) 75 62
(4)Soledad Esperon (ARG) d. Naomi Cavaday (GBR) 36 62 75
Valerie Tetreault (CAN) d. Maria Irigoyen(ARG) 62 67(3) 64
(6)Jorgelina Cravero (ARG) d. (Q)Aranza Salut (ARG) 64 36 61
Veronica Spiegel (ARG) d. (Q)Jennifer Elie (USA) 61 64
(2)Chanelle Scheepers (RSA) d. Florencia Molinero (ARG) 63 60

Juarito
Mar 19th, 2009, 01:59 PM
Agustina sigue sin encontrar el rumbo...:sad:
Aranza hizo un gran trabajo contra Jorgi :yeah: Jorgelina :unsure:
De Flor esperaba un poco más de lucha...:(
María la peleó pero no alcanzó, está lejos de la jugadora del primer semestre del año pasado...:o
Sole, muy buen triunfo :clap2:
Vero, muy tranquila, ahora tiene un partido complicado :lick:

AAT
Mar 19th, 2009, 02:11 PM
me cago en la gorda boliviana
ponete las pilas agustina :shout:

dulkogii
Mar 19th, 2009, 07:52 PM
10.000 Lima


Second Round

Lucia JARA-LOZANO (ARG) defeated Gabriela DABROWSKI (CAN) 6-3 6-4
Vanesa FURLANETTO (ARG) (3) defeated Patricia VERESOVA (SVK) 6-2 6-0
Mailen AUROUX (ARG) (2) defeated Carla TIENE (BRA) 6-2 6-3

dulkogii
Mar 20th, 2009, 12:28 AM
$10.000 Lima

Second Round

(Q)Maria-Emilia Salerni (ARG) v Ingrid E.Vargas Calvo (PER) 61 60
(Q)Emilia Yorio (ARG) d. (6)Carla Beltrami (ARG) 76(3) 16 61

Eugenia
Mar 20th, 2009, 12:45 PM
$25,000 Irapuato

Second Round

(6)Jorgelina Cravero (ARG) d. Katie Ruckert (USA) 4-6 6-4 6-1
Valerie Tetreault (CAN) d. (4)Soledad Esperon (ARG) 6-1 6-1
(2)Chanelle Scheepers (RSA) d. Veronica Spiegel (ARG) 6-4 7-6(1)

Eugenia
Mar 21st, 2009, 01:05 PM
$10,000 Lima

Quarterfinal

(Q)Maria Emilia Salerni (ARG) d. (Q)Emilia Yorio (ARG) 6-3 6-3
(Q)Lucia Jara-Lozano (ARG) d. (3)Vanesa Furlanetto (ARG) 6-3 7-5
Amanda Carreras (GBR) d. (2)Mailen Auroux (ARG) 7-5 1-6 7-6(4)


$25,000 Irapuato

Quarterfinal

Valerie Tetreault (CAN) d. (6)Jorgelina Cravero (ARG) 7-5 6-2

Eugenia
Mar 22nd, 2009, 02:02 PM
$10,000 Lima

Semifinal

(Q)Maria Emilia Salerni (ARG) d. Andrea Koch-Benvenuto (CHI) 7-6(2) 6-1
(Q)Lucia Jara-Lozano (ARG) d. Amanda Carreras (GBR) 6-3 6-1

Eugenia
Mar 23rd, 2009, 01:01 AM
$10,000 Lima

Final

(Q)Maria Emilia Salerni (ARG) d. (Q)Lucia Jara-Lozano (ARG) 6-2 6-1

Eugenia
Mar 23rd, 2009, 01:16 AM
Week of 23 Mar / 29 Mar 2009

$25,000 Hammond, LA, USA (Hard)
• Soledad Esperon
• Jorgelina Cravero
• Agustina Lepore
• Florencia Molinero

$10,000 Metepec, Mexico (Hard)
• Veronica Spiegel
• Maria Irigoyen
• Aranza Salut

$10,000 Lima, Peru (Clay)
• Mailen Auroux
• Vanesa Furlanetto
• Tatiana Bua
• Carla Beltrami
• Emilia Yorio
• Guadalupe Moreno
• Luciana Sarmenti
• Maria Emilia Salerni
• Estefania Donnet
• Lucia Jara Lozano
• Melina Ferrero
• Jordana Lujan
• Carla Lucero
• Maria Florencia Novillo
• Carolina Zeballos
• Valentina Parrilla
• Fiorella Nocino
• Lucia Bosio

Eugenia
Mar 23rd, 2009, 01:17 AM
$25,000 Hammond, LA

Qualifying First Round

(3)Agustina Lepore (ARG) d. Kelly Liggan (IRL) 3-1 ret.
(4)Florencia Molinero (ARG) d. (WC)Hannah Durham (USA) 6-0 6-0


$10,000 Lima

Qualifying First Round

(4)Emilia Yorio (ARG) - Bye
(6)Guadalupe Moreno (ARG) - Bye
(7)Luciana Sarmenti (ARG) d. Karina Souza (BRA) 6-1 7-5
(11)Lucia Jara-Lozano (ARG) d. Sydni Katz (USA) 6-0 6-3
Lucia Bosio (ARG) d. Johana Maria Vitanzo Maravi (PER) 7-5 6-1
Melina Ferrero (ARG) d. Romina Brante (CHI) 6-2 6-2
Maria-Florencia Novillo (ARG) d. Violetta Tosmuk (RUS) 6-0 6-2
Mariah Plauth (BRA) d. Carla Lucero (ARG) 6-0 6-1
Pilar Dominguez-Lopez (ESP) d. Valentina Parrilla (ARG) 6-1 6-4
Jimena Wu (PER) d. Jordana Lujan (ARG) 6-4 6-3
Andressa Garcia (BRA) d. Fiorella Nocino (ARG) 6-3 6-3
(12)Zuzana Zlochova (SVK) d. Carolina Zeballos (ARG) 6-1 5-7 6-3

Juarito
Mar 23rd, 2009, 01:36 AM
Florencia :eek: double bagel :hearts:
Agus :yeah:

Eugenia
Mar 23rd, 2009, 01:36 PM
$10,000 Lima

Qualifying Second Round

(4)Emilia Yorio (ARG) d. Anastasia Kriz (AUT) 7-5 6-1
(6)Guadalupe Moreno (ARG) d. Alejandra Lozano (MEX) 6-1 6-4
(7)Luciana Sarmenti (ARG) d. Linda Mair (ITA) 7-5 6-1
(11)Lucia Jara-Lozano (ARG) d. Carolina-Magalhaes Malheiros (BRA) 6-3 6-1
(1)Indire Akiki (CRO) d. Lucia Bosio (ARG) 2-6 6-1 7-5
Victoria Larriere (FRA) d. Melina Ferrero (ARG) 6-3 6-2
(3)Valentine Confalonieri (ITA) d. Carla Lucero (ARG) 6-2 7-5
(5)Natalia Cheng (BRA) d. Maria-Florencia Novillo (ARG) 7-5 7-5

Eugenia
Mar 24th, 2009, 01:33 PM
$25,000 Hammond, LA

Qualifying Final Round

(3)Agustina Lepore (ARG) d. Brooke Bolender (USA) 6-2 1-6 6-1
(11)Lindsay Lee-Waters (USA) d. (4)Florencia Molinero (ARG) 6-1 6-1


$10,000 Lima II

Qualifying Final Round

(4)Emilia Yorio (ARG) d. (13)Gabriela Dabrowski (CAN) 7-6(6) 6-7(5) 6-2
(6)Guadalupe Moreno (ARG) d. (14)Lucia Cervera-Vazquez (ESP) 6-4 6-3
(12)Zuzana Zlochova (SVK) d. (7)Luciana Sarmenti (ARG) 7-6(7) 7-6(2)
Yana Koroleva (RUS) d. (11)Lucia Jara-Lozano (ARG) 6-1 6-0

FERLKE
Mar 24th, 2009, 06:50 PM
La verdad no entiendo como Flor puede perder con esos marcadores tan abultados :(:sad:

Emilia :bounce:
Guadalupe :eek: Luciana :sad: :kiss:
Lucia debe estar exhausta (que injusto que no le den el SE :fiery:)
Que raro que Estefi Donnet no jugo esta semana ya que jugo el torneo anterior en Lima :confused:

Aguante Gaudio!!
Mar 24th, 2009, 07:45 PM
Que raro que Estefi Donnet no jugo esta semana ya que jugo el torneo anterior en Lima :confused:

La propia Tefy contestó en el blog a la misma inquietud de Juarito: http://eltenisquenovemos.wordpress.com/2009/03/15/womens-circuits/#comments

Eugenia
Mar 25th, 2009, 12:15 PM
$10,000 Lima II

First Round

(3)Vanesa Furlanetto (ARG) d. (Q)Emilia Yorio (ARG) 3-6 6-3 6-4
(6)Carla Beltrami (ARG) d. Paula Cristina Goncalves (BRA) 6-3 3-6 7-6(5)
(SE)Maria Emilia Salerni (ARG) d. (4)Tatiana Bua (ARG) 6-1 6-1
Ximena Siles Luna Violeta (PER) d. (Q)Guadalupe Moreno (ARG) 4-6 6-2 7-6(4)
Bianca Botto (PER) d. (2)Mailen Auroux (ARG) 6-2 1-6 6-2

LegionArgentina
Mar 25th, 2009, 03:47 PM
La derrota de Mailen no me sorprende pero la de Guadalupe es :eek: :tape:
Hable con Lucía y me dijo que estaba bastante cansanda pero sigue ahí dando lucha :dance:
Tatiana y Emilia bastantes saladas con el sorteo.

Gracias Euge por los scores :kiss:

dulkogii
Mar 25th, 2009, 06:53 PM
Bien pitu! :banana:

lucho_coria
Mar 25th, 2009, 09:49 PM
Chicos no se olviden del future de 10 mil en Metepec , México.
Spiegel e Irigoyen ganaron sus partidos de primera ronda. Hoy juega Aranza , creo que no me estoy olvidando de ninguna otra argie.

Eugenia
Mar 26th, 2009, 02:02 AM
$25,000 Hammond, LA

First Round

(7)Soledad Esperon (ARG) d. Alexandra Stevenson (USA) 6-4 6-3
Jorgelina Cravero (ARG) d. Sunitha Rao (IND) 5-1 ret.
(Q)Agustina Lepore (ARG) d. (Q)Chiaki Okadaue (JPN) 6-2 6-3


$10,000 Metepec

First Round

(1)Veronica Spiegel (ARG) d. Lara Rafful (BRA) 6-0 6-0
(4)Maria Irigoyen (ARG) d. (WC)Victoria Lozano (MEX) 6-2 6-4
(7)Aranza Salut (ARG) d. Liga Dekmeijere (LAT) 6-3 7-5

dulkogii
Mar 26th, 2009, 05:13 PM
Excelente victoria de vero!

Eugenia
Mar 27th, 2009, 02:25 AM
$25,000 Hammond, LA

Second Round

Jorgelina Cravero (ARG) d. (7)Soledad Esperon (ARG) 6-0 6-0
(6)Aiko Nakamura (JPN) d. (Q)Agustina Lepore (ARG) 6-3 2-6 6-1


$10,000 Lima II

Second Round

(6)Carla Beltrami (ARG) d. (SE)Andrea Koch-Benvenuto (CHI) 6-4 1-6 6-1
(3)Vanesa Furlanetto (ARG) d. (Q)Zuzana Zlochova (SVK) 6-4 3-3 ret.
Carla Tiene (BRA) d. (SE)Maria Emilia Salerni (ARG) 1-6 6-3 6-2


$10,000 Metepec

Second Round

(1)Veronica Spiegel (ARG) d. Katerina Kramperova (CZE) 5-7 6-0 7-5
(7)Aranza Salut (ARG) d. Mami Inoue (USA) 6-2 6-2
(4)Maria Irigoyen (ARG) d. (WC)Ana Paula Folch (MEX) 6-1 6-3

Juarito
Mar 27th, 2009, 03:15 AM
Soledad :tape: :confused: :help:

dulkogii
Mar 27th, 2009, 04:13 AM
Sole! :( Bien Jorgelina volviendo a tu nivel!

Eugenia
Mar 28th, 2009, 02:32 AM
$25,000 Hammond, LA

Quarterfinal

(WC)Kristie Ahn (USA) d. Jorgelina Cravero (ARG) 6-2 6-4


$10,000 Lima II

Quarterfinal

(6)Carla Beltrami (ARG) d. Carla Tiene (BRA) 6-3 6-2
(3)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Natalia Guitler (BRA) 6-1 6-0

Eugenia
Mar 28th, 2009, 07:01 PM
$10,000 Metepec

Quarterfinal

(7)Aranza Salut (ARG) d. (1)Veronica Spiegel (ARG) 7-6(4) 6-2
(4)Maria Irigoyen (ARG) d. (5)Tina Schiechtl (AUT) 6-2 6-4

FERLKE
Mar 29th, 2009, 04:39 AM
malas en Lima :sad:
buenas en Metepec :hearts: (Mery y Aranza juegan por el título :cool:)

Eugenia
Mar 29th, 2009, 01:25 PM
$10,000 Metepec

Semifinal

(7)Aranza Salut (ARG) d. (3)Lena Litvak (USA) 6-7(6) 6-4 7-5
(4)Maria Irigoyen (ARG) d. (2)Maria Mokh (RUS) 3-6 6-1 6-3


$10,000 Lima II

Semifinal

Valentine Confalonieri (ITA) d. (6)Carla Beltrami (ARG) 6-0 6-0
Bianca Botto (PER) d. (3)Vanesa Furlanetto (ARG) 6-4 7-5

Eugenia
Mar 29th, 2009, 08:01 PM
$10,000 Metepec

Final

(4)Maria Irigoyen (ARG) d. (7)Aranza Salut (ARG) 7-6(6) 6-1

AAT
Mar 29th, 2009, 08:10 PM
que bien le viene esto a maría :lick:
aranza :hug:

Juarito
Mar 29th, 2009, 08:10 PM
Felicitiaciones María!! :banana: Al fin esta volviendo tu tenis. :clap2:

Esta semana no jugarán en Pelham ninguna de las dos finalistas porque no pudieron llegar al sign in del día de ayer. Aranza se quedará jugando en EEUU mientras que María volverá a jugar los womens circuit de Perú y Argentina.

Eugenia
Mar 30th, 2009, 01:10 AM
Week of 30 Mar / 05 Apr 2009

$25,000 Pelham, AL, USA (Clay)
• Betina Jozami
• Soledad Esperon
• Jorgelina Cravero
• Agustina Lepore
• Florencia Molinero

$10,000 Lima, Peru (Clay)
• Veronica Spiegel
• Maria Irigoyen
• Vanesa Furlanetto
• Tatiana Bua
• Carla Beltrami
• Emilia Yorio
• Guadalupe Moreno
• Luciana Sarmenti
• Estefania Donnet
• Lucia Jara Lozano
• Melina Ferrero
• Carla Lucero
• Jordana Lujan
• Maria Florencia Novillo
• Carolina Zeballos
• Valentina Parrilla
• Lucia Bosio

Eugenia
Mar 30th, 2009, 01:16 AM
$10,000 Lima III

Qualifying First Round

(4)Emilia Yorio (ARG) - Bye
(6)Luciana Sarmenti (ARG) - Bye
(9)Estefania Donnet (ARG) - Bye
(11)Lucia Jara-Lozano (ARG) - Bye
Carolina Zeballos (ARG) d. Valentina Parrilla (ARG) 5-7 6-1 6-0
Lucia Bosio (ARG) d. Mariah Plauth (BRA) 6-1 6-1
Maria-Florencia Novillo (ARG) d. Jordana Lujan (ARG) 6-2 3-0 ret.
(16)Melina Ferrero (ARG) d. Ana Claudia Carbajal Espinosa (PER) 6-3 6-0
Carla Lucero (ARG) d. Katherine Gabriela Miranda-Chang (PER) 6-1 6-1

Qualifying Second Round

(1)Amanda Carreras (GBR) d. Carolina Zeballos (ARG) 6-1 6-0
(11)Lucia Jara-Lozano (ARG) d. Claudia Lorenzo Fernandez (ESP) 7-5 6-2
(4)Emilia Yorio (ARG) d. Lucia Bosio (ARG) 6-0 6-3
Maria-Florencia Novillo (ARG) d. (16)Melina Ferrero (ARG) 6-7(3) 6-3 7-5
Anastasia Kharchenko (UKR) d. (6)Luciana Sarmenti (ARG) 7-5 3-6 7-5
Carla Lucero (ARG) d. Lucia Cervera-Vazquez (ESP) (13) 6-3 7-6(3)
Yana Koroleva (RUS) d. (9)Estefania Donnet (ARG) 6-3 6-3

Eugenia
Mar 30th, 2009, 12:37 PM
$25,000 Pelham, AL

Qualifying First Round

(5)Agustina Lepore (ARG) - Bye
(6)Florencia Molinero (ARG) - Bye

Qualifying Second Round

(5)Agustina Lepore (ARG) d. Daniela Muñoz-Gallegos (MEX) 6-3 6-2
(6)Florencia Molinero (ARG) d. Chieh-Yu Hsu (USA) 6-4 6-2

Eugenia
Mar 31st, 2009, 12:37 PM
$10,000 Lima III

Qualifying Final Round

(11)Lucia Jara-Lozano (ARG) d. (1)Amanda Carreras (GBR) 6-4 6-2
(4)Emilia Yorio (ARG) d. (10)Gabriela Roux (CHI) 6-4 6-4
Carla Lucero (ARG) d. Anastasia Kharchenko (UKR) 3-6 6-4 6-3
(5)Natalia Cheng (BRA) d. Maria-Florencia Novillo (ARG) 6-4 6-4


$25,000 Pelham, AL

Qualifying Final Round

(12)Marie-Eve Pelletier (CAN) d. (5)Agustina Lepore (ARG) 6-3 6-2
(13)Alexandra Mueller (USA) d. (6)Florencia Molinero (ARG) 3-6 6-1 6-4

Eugenia
Apr 1st, 2009, 01:41 PM
$10,000 Lima III

First Round

(1)Veronica Spiegel (ARG) d. (WC)Mariana Demichelli (PER) 6-2 6-1
(Q)Lucia Jara-Lozano (ARG) d. Viky Nuñez Fuentes (COL) 6-2 6-2
(6)Carla Beltrami (ARG) d. (SE)Valentine Confalonieri (ITA) 7-6(3) 6-3
(3)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Ingrid Vargas (PER) 4-6 6-3 6-2
(Q)Emilia Yorio (ARG) d. (Q)Victoria Larriere (FRA) 7-5 6-2
(4)Tatiana Bua (ARG) d. (Q)Rebeca Neves (BRA) 7-6(3) 6-4
(2)Maria Irigoyen (ARG) d. Paula Zabala (COL) 6-3 6-4
Paula Goncalves (BRA) d. (Q)Carla Lucero (ARG) 6-7(6) 6-1 6-3
(8)Fernanda Hermenegildo (BRA) d. (WC)Guadalupe Moreno (ARG) 4-6 6-4 6-3

Eugenia
Apr 2nd, 2009, 02:01 PM
$25,000 Pelham, AL

First Round

(4)Betina Jozami (ARG) d. (WC)Nicole Gibbs (USA) 6-3 7-5
Jorgelina Cravero (ARG) d. (8)Rika Fujiwara (JPN) 1-6 6-1 6-4
(Q)Yuliana Fedak (UKR) d. (7)Soledad Esperon (ARG) 6-2 6-2


$10,000 Lima III

Second Round

(1)Veronica Spiegel (ARG) d. Lucia Jara-Lozano (ARG) 6-2 6-1
(3)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Emilia Yorio (ARG) 6-2 6-4
(4)Tatiana Bua (ARG) d. Karen-Emelia Castiblanco-Duarte (COL) 7-5 6-1
(2)Maria Irigoyen (ARG) d. Natalia Cheng (BRA) 6-0 6-0
Paula Cristina Goncalves (BRA) d. (6)Carla Beltrami (ARG) 6-2 6-2

dulkogii
Apr 2nd, 2009, 08:47 PM
Qe le pasa a Sole ?

LegionArgentina
Apr 3rd, 2009, 12:27 PM
Esta semana pinta lindo para las argies :lick:

Eugenia
Apr 3rd, 2009, 12:43 PM
$25,000 Pelham, AL

Second Round

Jorgelina Cravero (ARG) d. (Q)Diana Nakic (SLO) 6-4 6-4
(4)Betina Jozami (ARG) d. Tetiana Luzhanska (UKR) 6-3 0-6 6-3


$10,000 Lima III

Quarterfinal

(1)Veronica Spiegel (ARG) d. Paula Cristina Goncalves (BRA) 4-6 6-4 7-6(3)
(3)Vanesa Furlanetto (ARG) d. (Q)Andrea Koch-Benvenuto (CHI) 6-4 6-3
(2)Maria Irigoyen (ARG) d. Patricia Veresova (SVK) 7-6(4) 6-1
Bianca Botto (PER) d. (4)Tatiana Bua (ARG) 6-2 6-3

Eugenia
Apr 4th, 2009, 02:07 PM
$25,000 Pelham, AL

Quarterfinal

Jorgelina Cravero (ARG) d. (1)Patricia Mayr (AUT) 6-0 6-2
(Q)Yuliana Fedak (UKR) d. (4)Betina Jozami (ARG) 7-5 3-6 7-5


$10,000 Lima III

Semifinal

(1)Veronica Spiegel (ARG) d. (3)Vanesa Furlanetto (ARG) 3-0 ret.
Bianca Botto (PER) d. (2)Maria Irigoyen (ARG) 7-6(4) 7-5

Juarito
Apr 4th, 2009, 04:37 PM
Chicos, me contactó, Federico, el entrenador de Amira Pirovani. Me dijo que entró a la web y encontró un mensaje que yo había posteado preguntando por ella y creyendo que yo era su amigo me ofreció contactarla. Yo le dije que si Amira quería podía meterse en el foro y compartir con nosotros sus cosas. Ojalá lo haga!
Me dijo que se están preparando para los WC de Argentina y que esperan conseguir la tercera entrada para obtener ranking.

eduardo1960
Apr 4th, 2009, 04:45 PM
Si desean puedo pedirle mediante facebook que nos comente sus noticias y novedades :D

Eugenia
Apr 4th, 2009, 08:12 PM
$25,000 Pelham, AL

Semifinal

Jorgelina Cravero (ARG) d. (Q)Yurika Sema (JPN) 6-2 2-6 6-4


$10,000 Lima III

Final

Bianca Botto (PER) d. (1)Veronica Spiegel (ARG) 6-3 7-6(3)

Juarito
Apr 5th, 2009, 04:10 AM
Vero Saucedo, como todos los años, estará jugando en su "tierra adoptiva" la qualy del torneo de $75,000 Monzón, ESP. :lol:

Eugenia
Apr 6th, 2009, 06:30 PM
$25,000 Pelham, AL

Final

(2)Rossana De Los Rios (PAR) d. Jorgelina Cravero (ARG) 6-4 6-1

Eugenia
Apr 6th, 2009, 06:30 PM
Week of 06 Apr / 12 Apr 2009

$25,000 Jackson, MS, USA (Clay)
• Soledad Esperon
• Jorgelina Cravero
• Florencia Molinero
• Agustina Lepore
• Aranza Salut

$10,000 Foggia - San Severo, Italy (Clay)
• Erica Krauth

$75,000 Monzon, Spain (Hard)
• Veronica Saucedo

Eugenia
Apr 6th, 2009, 06:38 PM
$25,000 Jackson, MS

Qualifying First Round

(1/WC)Agustina Lepore (ARG) - Bye
(7)Aranza Salut (ARG) - Bye

Qualifying Second Round

(1/WC)Agustina Lepore (ARG) d. Laura Granville (USA) 6-3 6-2
(7)Aranza Salut (ARG) d. Nicola Slater (GBR) 7-6(5) 6-4


$10,000 Foggia - San Severo

Qualifying First Round

Erica Krauth (ARG) - Bye

Qualifying Final Round

(9)Erica Krauth (ARG) d. (8)Csilla Argyelan (HUN) 6-1 4-6 6-0

Main Draw - First Round

(Q)Erica Krauth (ARG) d. Dalia Zafirova (BUL) 6-3 6-4


$75,000 Monzon

Qualifying First Round

Biljana Pavlova (BUL) d. Veronica Saucedo (ARG) 3-6 6-4 6-0

Eugenia
Apr 7th, 2009, 12:28 PM
$25,000 Jackson, MS

Qualifying Final Round

(9)Coco Vandeweghe (USA) d. (1/WC)Agustina Lepore (ARG) 3-6 6-2 6-2
(12)Erika Sema (JPN) d. (7)Aranza Salut (ARG) 7-6(1) 6-2

Eugenia
Apr 8th, 2009, 06:29 PM
$10,000 Foggia

Second Round

(4)Marlot Meddens (NED) d. (Q)Erica Krauth (ARG) 6-1 4-6 7-5

Juarito
Apr 8th, 2009, 11:16 PM
Euge Erica´s not playing in Jackson ;)

AAT
Apr 9th, 2009, 12:01 AM
que lastima que estuvo tan cerca erica :hug:

Eugenia
Apr 9th, 2009, 07:56 PM
$25,000 Jackson, MS

First Round

(1)Jorgelina Cravero (ARG) d. (LL)Aranza Salut (ARG) 6-2 6-2
(6)Florencia Molinero (ARG) d. Arina Rodionova (RUS) 1-6 6-2 6-4

Eugenia
Apr 10th, 2009, 01:18 PM
$25,000 Jackson, MS

Second Round

(1)Jorgelina Cravero (ARG) d. (Q)Mirjana Lucic (CRO) 6-3 6-4
Melanie Klaffner (AUT) d. (6)Florencia Molinero (ARG) 1-6 6-4 7-6(3)

Eugenia
Apr 11th, 2009, 01:40 AM
$25,000 Jackson, MS

Quarterfinal

(1)Jorgelina Cravero (ARG) d. Melanie Klaffner (AUT) 6-2 1-6 6-1

Eugenia
Apr 12th, 2009, 12:48 AM
$25,000 Jackson, MS

Semifinal

Laura Siegemund (GER) d. (1)Jorgelina Cravero (ARG) 6-7(5) 6-0 7-5

Eugenia
Apr 12th, 2009, 02:20 PM
Week of 13 Apr / 19 Apr 2009

$25,000 Osprey, FL, USA (Clay)
• Agustina Lepore
• Florencia Molinero
• Aranza Salut

$25,000 Civitavecchia, Italy (Clay)
• Erica Krauth

$10,000 Buenos Aires, Argentina (Clay)
• Veronica Spiegel
• Mailen Auroux
• Maria Irigoyen
• Vanesa Furlanetto
• Tatiana Bua
• Carla Beltrami
• Emilia Yorio
• Guadalupe Moreno
• Luciana Sarmenti
• Estefania Donnet
• Lucia Jara Lozano
• Melina Ferrero
• Rocio Galarza
• Carla Lucero
• Jordana Lujan
• Barbara Rush
• Ornella Caron
• Maria Florencia Novillo
• Amira Pirovani
• Florencia Di Biasi
• Barbara Montiel
• Natali Coronel
• Carolina Zeballos
• Maria Belen Mosca
• Valentina Parrilla
• Tatiana Carpio
• Maria Laura Scapigliati
• Stefania Di Vasto
• Camila San Martín
• Catalina Lopez
• Cecilia Crevani
• Agustina Sol Eskenazi
• Guadalupe Ubeda
• Julieta Rodriguez
• Lucia Bosio
• Charo Bintureira
• Maria Victoria Puga
• Analia Hermida
• Sofia Luini
• Florencia Urbano
• Valeria Faccinetti
• Camila Franco
• Romina Aufieri
• Mariana Charalambous
• Giuliana Pino
• Maria Magdalena Garbagnoli
• Lorena Hernandez
• Rocio Diaz
• Camila Posadas
• Luz Rocio Jara
• Macarena Acuña
• Antonella La Viola
• Julieta Evangelina Bidahorria
• Nicol Signorini
• Sofia Medina
• Catalina Ronco
• Guadalupe Perez Rojas
• Maria Daniela Frascini
• Macarena Asensos
• Tamara Alvarado
• Romina Saino Juarez
• Vanesa Ansotegui
• Victoria Bosio
• Maria Tania Abraham

Eugenia
Apr 12th, 2009, 02:21 PM
$10,000 Buenos Aires

Qualifying First Round

(WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Bruna Macedo-Soares (BRA) 6-2 6-4
Mariana Charalambous (ARG) d. Sofia Medina (ARG) 7-5 6-1
Amira Pirovani (ARG) d. Luz Rocio Jara (ARG) 6-3 6-1
Tatiana Carpio (ARG) d. Analia Hermida (ARG) 6-0 6-2
(WC)Victoria Bosio (ARG) d. Lorena Hernandez (ARG) 6-1 6-3
Sofia Luini (ARG) d. Tamara Alvarado (ARG) 6-0 6-1
Rocio Maria Diaz (ARG) d. Maria Agustina Reyes Molina (BOL) 6-2 7-6(6)
Romina Aufieri (ARG) d. Maria-Florencia Novillo (ARG) 0-6 6-4 6-1
Ornella Caron (ARG) d. Maria Paula Ribero (COL) 6-7(4) 7-5 6-4
Maria-Eugenia Torres (URU) d. Maria Victoria Puga (ARG) 6-2 6-2
Lucia Soulie (ARG) d. Maria-Fernanda Riveroll (MEX) 2-6 7-5 6-4
(WC)Maria Daniela Frascini (ARG) d. Romina Soledad Sanio Juarez (ARG) 6-1 6-1
Julieta Evangelina Bidahorria (ARG) d. Catalina Ronco (ARG) 6-4 2-6 7-5
Carolina Zeballos (ARG) d. Macarena Asensos (ARG) 6-0 6-1
(6)Carla Lucero (ARG) d. Giuliana Pino (ARG) 6-1 6-1
Lucia Bosio (ARG) d. Cecilia Crevani (ARG) 6-4 6-1
Catalina Lopez (ARG) d. Maria Magdalena Garbagnoli (ARG) 6-1 6-0
(WC)Maria-Tania Abraham (ARG) d. Barbara Montiel (ARG) 6-3 7-5
(7)Jordana Lujan (ARG) d. Vanesa Rut Aansotegui (ARG) 6-1 6-2
Natali Coronel (ARG) d. Valeria Faccinetti (ARG) 6-7(6) 7-6(6) 6-3
Antonella La Viola (ARG) d. Julieta Rodriguez (ARG) 6-3 6-0
(8)Barbara Rush (ARG) d. Nicol Signorini (ARG) 6-2 6-0
Guadalupe Ubeda (ARG) d. Camila Bernal (CHI) 6-4 6-2
Camila Posadas (ARG) d. Macarena Acuña (ARG) 6-2 6-2
(1)Shivika Burman (IND) d. Charo Bintureira (ARG) 6-0 6-0
(2)Isabella Robbiani (PAR) d. Camila San Martin (ARG) 7-5 6-3
(3)Karen Johanna Ramirez Rivera (COL) d. Valentina Parrilla (ARG) 7-5 6-2
(4)Gabriella Barbosa-Costa Silva (BRA) d. Florencia Urbano (ARG) 6-0 6-1
(5)Diane Cheymol (FRA) d. Camila Franco (ARG) 6-3 6-3
Montserrat Gonzalez (PAR) d. Maria Laura Scapigliati (ARG) 6-4 6-2

Eugenia
Apr 12th, 2009, 09:23 PM
$25,000 Osprey, FL

Qualifying First Round

Riza Zalameda (USA) d. (8)Aranza Salut (ARG) 7-6(5) 6-2


$25,000 Civitavecchia

Qualifying First Round

(5)Laura Thorpe (FRA) d. Erica Krauth (ARG) 7-6(9) 5-7 6-2

Eugenia
Apr 13th, 2009, 01:21 AM
$10,000 Buenos Aires

Qualifying Second Round

Amira Pirovani (ARG) d. Mariana Charalambous (ARG) 6-0 6-0
(WC)Victoria Bosio (ARG) d. Sofía Luini (ARG) 6-3 2-6 4-1 ret.
Rocío Díaz (ARG) d. (3)Karen Ramirez (COL) 1-6 6-2 6-4
Ornella Caron (ARG) d. Romina Aufieri (ARG) 6-1 2-6 6-0
(WC)María Daniela Frascini (ARG) d. (5)Diane Cheymol (FRA) 1-6 6-2 6-1
Carolina Zeballos (ARG) d. Julieta Bidahorria (ARG) 6-0 6-2
(6)Carla Lucero (ARG) d. Lucía Bosio (ARG) 6-0 6-0
(WC)María Tania Abraham (ARG) a Catalina Lopez (ARG) 6-1 4-6 6-3
(7)Jordana Luján (ARG) d. Natalí Coronel (ARG) 6-1 6-3
Antonella La Viola (ARG) a Montserrat Gonzalez (PAR) 1-6 7-6(5) 6-3
(8)Bárbara Rush (ARG) d. Guadalupe Ubeda (ARG) 6-1 6-1
(1)Shivika Burman (IND) d. (WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-2 6-3
(2)Isabella Robbiani (PAR) d. Tatiana Carpio (ARG) 6-4 4-6 6-4
Victoria Larriere (FRA) d. Lucía Soulie (ARG) 6-3 6-0
(9)Lucía Kovarcikova (SUI) a Camila Posadas (ARG) 6-4 6-0

Qualifying Final Round

Amira Pirovani (ARG) d. (1)Shivika Burman (IND) 6-2 6-7(3)6-3
Ornella Caron (ARG) d. Rocío Díaz (ARG) 6-4 6-3
Carolina Zeballos (ARG) d. (WC)María Daniela Frascini (ARG) 6-0 6-0
(6)Carla Lucero (ARG) d. (WC)María Tania Abraham (ARG) 6-2 7-6(0)
Antonella La Viola (ARG) d. (7)Jordana Luján (ARG) 6-4 6-2
(8)Bárbara Rush (ARG) d. (9)Lucía Kovarcikova (SUI) 4-6 6-3 6-0
(2)Isabella Robbiani (PAR) d. (WC)Victoria Bosio (ARG) 6-1 1-6 6-1

FERLKE
Apr 14th, 2009, 03:00 AM
Suerte Agus Lepore y Tati Bua :hearts:, espero que mis dos favoritas empiecen a revertir el mal comienzo de año que tuvieron :sad::kiss:

Eugenia
Apr 15th, 2009, 01:16 PM
$10,000 Buenos Aires

First Round

(1)Verónica Spiegel (ARG) d. (Q)Amira Pirovani (ARG) 6-0 6-2
Emilia Yorio (ARG) d. (Q)Isabella Robbiani (PAR) 6-2 6-4
(WC)Agustina Sol Eskenazi (ARG) d. Estefanía Donnet (ARG) 6-3 6-4
(4)Mailén Auroux (ARG) d. (Q)Bárbara Rush (ARG) 6-0 6-0
Guadalupe Moreno (ARG) d. Carla Tiene (BRA) 7-5 6-0
Luciana Sarmenti (ARG) d. (WC)María Belén Mosca (ARG) 6-3 6-1
(5)Tatiana Bua (ARG) d. (Q)Carolina Zeballos (ARG) 6-1 6-1
(3)Vanesa Furlanetto (ARG) d. (WC)Rocío Galarza (ARG) 7-6(7) 6-1
(7)Carla Beltrami (ARG) d. Karen Castiblanco-Duarte (COL) 1-6 6-1 6-4
Lucía Jara Lozano (ARG) d. Rebeca Neves (BRA) 6-1 6-2
(2)María Irigoyen (ARG) d. (Q)Ornella Caron (ARG) 7-5 6-3
(6)María Fernanda Alves (BRA) d. (Q)Carla Lucero (ARG) 6-2 6-4
Natalia Cheng (BRA) d. (Q)Antonella La Viola (ARG) 6-3 6-4
Andrea Koch-Benvenuto (CHI) d. (WC)Mikele Irazusta (ARG) 7-6(6) 6-4

FERLKE
Apr 15th, 2009, 10:12 PM
Agus Lepore volvio a perder :fiery::fiery::fiery::fiery::fiery::fiery::fiery:: fiery::fiery::fiery::fiery::fiery::fiery::fiery::f iery::fiery::fiery::fiery::fiery:
Flor ganó! :D;)

Juarito
Apr 15th, 2009, 11:38 PM
El momento de Agustina es :help:. No sé qué anda pasando...:sad:
Florencia viene con altibajos pero está jugando en un nivel aceptable, esperemos que tenga suerte mañana y pueda seguir avanzando. :rocker:

JOCHEBEL
Apr 16th, 2009, 12:49 AM
Con respecto a Mikele Irazusta me gustaria dedicarle un post...fue su primer torneo de este tipo y dispuso de 2 set points en el 1° set contra una jugadora experimentada como Koch-Benvenuto.

Mikele empezo tenis en el Club Sociedad Sportiva, un lugar donde se practica solo tenis y es muy lindo. Es oriunda de mi ciudad Bahia Blanca y me gustaria comentarles que en los diarios bahienses sale casi siempre y se perfila como una jugadora a tener en cuenta.
MIKELE IRAZUSTA (L):)

Eugenia
Apr 16th, 2009, 02:18 AM
$25,000 Osprey, FL

First Round

(7)Florencia Molinero (ARG) d. Arina Rodionova (RUS) 6-0 7-5
(Q)Mirjana Lucic (CRO) d. (6)Agustina Lepore (ARG) 6-2 6-2


$10,000 Buenos Aires

Second Round

(1)Verónica Spiegel (ARG) d. Emilia Yorio (ARG) 6-3 6-2
(6)María Alves (BRA) d. (WC)Agustina Eskenazi (ARG) 6-3 6-2
(4)Mailen Auroux (ARG) d. Guadalupe Moreno (ARG) 6-4 6-3
Luciana Sarmenti (ARG) d. (Q)Victoria Larriere (FRA) 6-2 6-3
(5)Tatiana Búa (ARG) d. Natalia Cheng (BRA) 6-2 6-0
(3)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Nataly Yoo (USA) 5-0 ret.
(2)María Irigoyen (ARG) d. Lucía Jara Lozano (ARG) 3-6 6-3 6-2
Andrea Koch (CHI) d. (7)Carla Beltrami (ARG) 6-3 6-2

Juarito
Apr 16th, 2009, 02:16 PM
Para los fans de Amira Pirovani, este es el balance del entrenador de su actuación en Garin:

"Al margen de no haber logrado la entrada metimos un muy buen torneo ya que durante toda la Q Ami se sintió jugando muy bien y muy a gusto con su rendimiento. Sin dudas el torneo cerró muy duro y con muchas jugadoras de alto ranking pero realmente la frustración fue no haber podido jugar al mismo nivel que lo veníamos haciendo durante la Q.Estoy seguro que la ansiedad de jugar contra la 307 (Spiegel) le jugó una mala pasada, lo que si nos sirvió es para darse cuenta que todos los partidos son jugables en este torneo y que seguramente proximamente ganará y perderá con jugadoras de buen ranking."


:hug: Suerte en estas próximas dos semanas!

Eugenia
Apr 17th, 2009, 12:54 PM
$25,000 Osprey, FL

Second Round

(7)Florencia Molinero (ARG) d. (Q)Ajla Tomljanovic (CRO) 7-6(3) 6-3


$10,000 Buenos Aires

Quarterfinal

(1)Verónica Spiegel (ARG) d. (6)María Fernanda Alves (BRA) 7-5 6-4
(4)Mailén Auroux (ARG) d. Luciana Sarmenti (ARG) 6-4 6-1
(5)Tatiana Bua (ARG) d. (3)Vanesa Furlanetto (ARG) 7-6 6-4
(2)María Irigoyen (ARG) d. Andrea Koch-Benvenuto (CHI) 6-4 6-0

Eugenia
Apr 18th, 2009, 12:01 AM
$25,000 Osprey, FL

Quarterfinal

(4)Yuliana Fedak (UKR) d. (7)Florencia Molinero (ARG) 6-1 4-6 6-2


$10,000 Buenos Aires

Semifinal

(4)Mailén Auroux (ARG) d. (1)Verónica Spiegel (ARG) 5-7 6-3 6-3
(2)María Irigoyen (ARG) d. (5)Tatiana Bua (ARG) 6-4 6-4

Juarito
Apr 18th, 2009, 12:06 AM
Flor :hug: nice job anyway :yeah:

dulkogii
Apr 18th, 2009, 01:34 AM
Mailen al fin volvemos a una final! :banana:

eduardo1960
Apr 18th, 2009, 01:43 AM
Argentinian Champion :)

Eugenia
Apr 18th, 2009, 08:29 PM
$10,000 Buenos Aires

Final

(2)María Irigoyen (ARG) d. (4)Mailen Auroux (ARG) 6-3 6-4

Eugenia
Apr 18th, 2009, 08:48 PM
Week of 20 Apr / 26 Apr 2009

$75,000 Dothan, AL, USA (Clay)
• Soledad Esperon

$10,000 Buenos Aires (Parque Roca), Argentina (Clay)
• Veronica Spiegel
• Mailen Auroux
• Maria Irigoyen
• Vanesa Furlanetto
• Tatiana Bua
• Carla Beltrami
• Emilia Yorio
• Guadalupe Moreno
• Luciana Sarmenti
• Estefania Donnet
• Lucia Jara Lozano
• Melina Ferrero
• Rocio Galarza
• Barbara Rush
• Jordana Lujan
• Carla Lucero
• Ornella Caron
• Maria Florencia Novillo
• Amira Pirovani
• Florencia Di Biasi
• Daniela Noceto
• Barbara Montiel
• Natali Coronel
• Carolina Zeballos
• Maria Belen Mosca
• Valentina Parrilla
• Tatiana Carpio
• Maria Laura Scapigliati
• Stefania Di Vasto
• Camila San Martín
• Cecilia Crevani
• Catalina Lopez
• Agustina Sol Eskenazi
• Guadalupe Ubeda
• Julieta Rodriguez
• Lucia Bosio
• Catalina Pella
• Charo Bintureira
• Maria Victoria Puga
• Analia Hermida
• Sofia Luini
• Florencia Urbano
• Valeria Faccinetti
• Camila Franco
• Romina Aufieri
• Giuliana Pino
• Mariana Charalambous
• Noelia Arce
• Maria Magdalena Garbagnoli
• Lorena Hernandez
• Camila Posadas
• Rocio Diaz
• Macarena Acuña
• Antonella La Viola
• Nicol Signorini
• Sofia Medina
• Eliana Pistone
• Natali Balige
• Lucia Soulie
• Guadalupe Perez Rojas
• Mikele Irazusta
• Maria Daniela Frascini
• Victoria Bosio
• Vanesa Rut Ansotegui
• Tamara Alvarado
• Romina Sanio Juarez
• Maria Tania Abraham
• Daiana Firman
• Melanie Delsart

Eugenia
Apr 19th, 2009, 01:13 PM
$10,000 Buenos Aires (Parque Roca)

Qualifying First Round

María Scapigliati (ARG) d. Lorena Hernández (ARG) 6-0 6-4
Catalina Lopez (ARG) d. Nicol Signorini (ARG) 6-0 6-0
Noelia Arce (ARG) d. Macarena Acuña (ARG) 6-0 6-0
Valeria Faccinetti (ARG) d. Natali Balige (ARG) 6-0 6-2
Daiana Firman (ARG) d. Sofía Medina (ARG) 7-5 6-1
Victoria Bosio (ARG) d. Florencia Urbano (ARG) 6-4 7-6(6)
Amira Pirovani (ARG) d. Stefanía Di Vasto (ARG) 6-3 7-5
(4)Rocío Galarza (ARG) d. Mariana Charalambous (ARG) 6-0 6-0
María Victoria Puga (ARG) d. Daniela Noceto (ARG) 6-3 6-2
Carolina Zeballos (ARG) d. Romina Sanio (ARG) 6-0 6-0
Guadalupe Úbeda (ARG) d. Tamara Alvarado (ARG) 6-1 6-0
(5)Carla Lucero (ARG) d. Natali Coronel (ARG) 6-0 6-2
Julieta Rodriguez (ARG) d. Camila San Martín (ARG) 6-4 6-3
María Belén Mosca (ARG) d. María Agustina Reyes (BOL) 6-3 6-0
Tatiana Carpio (ARG) d. Catalina Pella (ARG) 6-2 6-3
(6)Jordana Luján (ARG) d. Rocío Díaz (ARG) 6-0 6-1
Mikele Irazusta (ARG) d. Valentina Parrilla (ARG) 6-2 6-2
Bárbara Montiel (ARG) d. Camila Franco (ARG) 5-7 6-4 6-2
Romina Aufieri (ARG) d. Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-3 7-6(5)
Maria Tania Abraham (ARG) d. Julianna Bacelar (BRA) 6-4 6-2
Melanie Delsart (ARG) d. Lucia Bosio (ARG) 6-2 6-4
Analía Hermida (ARG) d. Camila Posadas (ARG) 6-2 6-4
Lucía Soulie (ARG) d. Charo Bintureira (ARG) 6-2 6-0
(1)Anastasia Kharchenko (UKR) d. Ornella Caron (ARG) 6-0 6-2
Montserrat Gonzalez (PAR) d. Cecilia Crevani (ARG) 6-0 6-4
(2)Gabriella Barbosa-Costa (BRA) d. María Daniela Frascini (ARG) 2-6 6-1 6-1
Nicola Slater (GBR) d. Giuliana Pino (ARG) 6-1 6-0
(3)Diane Cheymol (FRA) d. María Magdalena Garbagnoli (ARG) 6-1 6-2
(7)Lucía Kovarcikova (RUS) d. Eliana Pistone (ARG) 6-0 6-0
Victoria Larriere (FRA) d. Antonella La Viola (ARG) 6-3 6-2
Ana Sanchez (MEX) d. Vanesa Rut Ansotegui (ARG) 6-2 6-2

Eugenia
Apr 19th, 2009, 08:45 PM
$10,000 Buenos Aires (Parque Roca)

Qualifying First Round

Amira Pirovani (ARG) d. Victoria Bosio (ARG) 6-2 6-7(4) 7-5
(4)Rocío Galarza (ARG) d. María Victoria Puga (ARG) 6-1 6-3
Carolina Zeballos (ARG) d. Guadalupe Úbeda (ARG) 6-2 6-4
(5)Carla Lucero (ARG) d. Julieta Rodriguez (ARG) 6-0 6-1
María Belén Mosca (ARG) d. Tatiana Carpio (ARG) 6-0 6-3
Mikele Irazusta (ARG) d. (6)Jordana Luján (ARG) 4-6 7-6(2) 6-2
Romina Aufieri (ARG) a (7)Lucía Kovarcikova (RUS) 6-2 1-0 ret.
María Tania Abraham (ARG) d. Melanie Delsart (ARG) 6-4 6-3
Lucía Soulie (ARG) d. Analía Hermida (ARG) 4-6 6-4 6-4
(1)Anastasia Kharchenko (UKR) d. María Scapigliati (ARG) 6-1 7-5
Montserrat Gonzalez (PAR) d. Catalina Lopez (ARG) 6-3 6-3
(2)Gabriella Barbosa-Costa (BRA) d. Noelia Arce (ARG) 6-1 6-1
Nicola Slater (GBR) d. Valeria Faccinetti (ARG) 6-2 6-3
(3)Diane Cheymol (FRA) d. Daiana Firman (ARG) 6-1 6-2
María Eugenia Torres (URU) d. Bárbara Montiel (ARG) 6-0 4-6 6-4

JOCHEBEL
Apr 20th, 2009, 09:22 PM
Mikele Irazusta logro entrar al Main Draw :)

Q1: Mikele Irazusta a Valentina Parrilla ARG 6-2 6-2

Q2: Mikele Irazusta a (6)Jordana Lujan ARG 4-6 7-6(6) 6-2

Q3: Mikele Irazusta a Maria Eugenia Torres URU 6-3 6-3

Yeah ! :) vamos mikele (la maravilla bahiense)

Eugenia
Apr 21st, 2009, 02:29 AM
$10,000 Buenos Aires (Parque Roca)

Qualifying Final Round

Amira Pirovani (ARG) d. (3)Diane Cheymol (FRA) 6-1 2-0 ret.
Carolina Zeballos (ARG) d. (4)Rocío Galarza (ARG) 6-3 6-0
(5)Carla Lucero (ARG) d. María Belén Mosca (ARG) 6-1 6-0
Mikele Irazusta (ARG) d. María Eugenia Torres (URU) 6-3 6-3
María Tania Abraham (ARG) d. Lucía Soulie (ARG) 6-1 6-1
Victoria Larriere (FRA) d. Romina Aufieri (ARG) 6-3 6-1

eduardo1960
Apr 21st, 2009, 11:54 PM
- R1 -

(1) Verónica Spiegel (ARG) a Shivika Burman (IND) 7-5 6-3
Emilia Yorio (ARG) a Guadalupe Moreno (ARG) 6-1 6-3
(Q) Amira PIROVANI (ARG) a (4) Carla Beltrami (ARG) 6-2 2-5 ret.
Luciana Sarmenti (ARG) a Lucía Jara Lozano (ARG) 6-4 7-6
Carla LUCERO (ARG) a Katerina KRAMPEROVA (CZE) (7) 3-6 7-5 7-6(5)
(Q) Anastasia KHARCHENKO (UKR) a (6) Mailen Auroux (ARG) 6-1 4-6 6-4
(WC) Agustina Sol Eskenazi (ARG) a (WC) Bárbara Rush (ARG) 3-6 6-0 6-4
Ana-Clara DUARTE (BRA) (3) a (Q) Carolina ZEBALLOS (ARG) 6-4 6-3
Maria-Fernanda ALVES (BRA) (5) a (Q) Mikele IRAZUSTA (ARG) 6-0 6-2
Estefanía Donnet (ARG) a (Q) Maria-Tania ABRAHAM (ARG) 7-6(2) 6-4
(2) Tatiana Búa (ARG) a (Q) Gabriella BARBOSA-COSTA SILVA (BRA) 6-2 6-3


- R2 -

(1) Verónica Spiegel (ARG) vs Karen Castiblanco (COL)
Emilia Yorio (ARG) vs Carla Tiene (BRA)
(Q) Amira Pirovani (ARG) vs (Q) Victoria Larriere (FRA)
Luciana Sarmenti (ARG) vs (Q) Carla Lucero (ARG)
(WC) Agustina Sol Eskenazi (ARG) vs (Q) Anastasia Kharchenko (UKR)
Estefanía Donnet (ARG) vs (5) María Alves (BRA)
(2) Tatiana Búa (ARG) vs (Q) Nicola Slater (GBR)

Eugenia
Apr 23rd, 2009, 12:48 PM
$10,000 Buenos Aires (Parque Roca)

Second Round

(1)Verónica Spiegel (ARG) d. Karen Castiblanco (COL) 6-2 6-4
(Q)Carla Lucero (ARG) d. Luciana Sarmenti (ARG) 6-3 6-0
(WC)Agustina Sol Eskenazi (ARG) d. (Q)Anastasia Kharchenko (UKR) 6-1 6-3
Estefanía Donnet (ARG) d. (5)Maria Fernanda Alves (BRA) 6-3 7-5
(2)Tatiana Bua (ARG) d. (Q)Nicola Slater (GBR) 6-3 6-2
Carla Tiene (BRA) d. Emilia Yorio (ARG) 6-1 6-3
(Q)Victoria Larriere (FRA) d. (Q)Amira Pirovani (ARG) 6-2 6-2

Eugenia
Apr 24th, 2009, 02:21 AM
$10,000 Buenos Aires (Parque Roca)

Quarterfinal

(1)Verónica Spiegel (ARG) d. Carla Tiene (BRA) 6-3 6-4
(2)Tatiana Bua (ARG) d. Estefanía Donnet (ARG) 7-6(3) 6-2
(Q)Victoria Larriere (FRA) d. (Q)Carla Lucero (ARG) 6-3 6-1
(3)Ana Clara Duarte (BRA) d. (WC)Agustina Sol Eskenazi (ARG) 5-7 6-3 6-1

Eugenia
Apr 25th, 2009, 03:19 AM
$10,000 Buenos Aires (Parque Roca)

Semifinal

(1)Verónica Spiegel (ARG) d. (Q)Victoria Larriere (FRA) 6-2 6-1
(3)Ana Clara Duarte (BRA) d. (2)Tatiana Bua (ARG) 6-3 7-5 6-4

Eugenia
Apr 25th, 2009, 04:49 PM
$10,000 Buenos Aires (Parque Roca)

Final

(1)Verónica Spiegel (ARG) d. (3)Ana Clara Duarte (BRA) 7-5 6-1

AAT
Apr 25th, 2009, 05:47 PM
buena semana de veronica!
se tomo revancha por todas las victorias de la brasilera ante las argies :rocker2:

Eugenia
Apr 25th, 2009, 08:22 PM
Week of 27 Apr / 03 May 2009

$100,000+H Cagnes-Sur-Mer, France (Clay)
• Maria Emilia Salerni

$10,000 Buenos Aires (River Plate), Argentina (Clay)
• Veronica Spiegel
• Maria Irigoyen
• Mailen Auroux
• Tatiana Bua
• Aranza Salut
• Emilia Yorio
• Lucia Jara Lozano
• Guadalupe Moreno
• Luciana Sarmenti
• Estefania Donnet
• Paula Ormaechea
• Melina Ferrero
• Rocio Galarza
• Carla Lucero
• Jordana Lujan
• Barbara Rush
• Amira Pirovani
• Stefania Di Vasto
• Florencia Urbano
• Maria Laura Scapigliati
• Tatiana Carpio
• Ornella Caron
• Catalina Lopez
• Julieta Rodriguez
• Carolina Zeballos
• Lucia Bosio
• Maria Belen Mosca
• Maria Florencia Novillo
• Nicol Signorini
• Camila Franco
• Maria Magdalena Garbagnoli
• Romina Aufieri
• Guadalupe Ubeda
• Lorena Hernandez
• Macarena Acuña
• Vanesa Rut Ansotegui
• Camila Posadas
• Barbara Montiel
• Charo Bintureira
• Cecilia Crevani
• Natali Balige
• Mariana Charalambous
• Noelia Arce
• Tamara Alvarado
• Pilar Quintana
• Camila San Martín
• Eliana Pistone
• Melina Gonzalez Morganti
• Analia Hermida
• Daiana Firman
• Catalina Ronco
• Giuliana Pino
• Sofia Lozano
• Antonella La Viola
• Mikele Irazusta
• Rocio Diaz
• Agustina Sol Eskenazi
• Catalina Pella
• Lucia Soulie
• Julieta Evangelina Bidahorria
• Natali Coronel
• Maria Tania Abraham
• Guadalupe Perez Rojas
• Melanie Delsart
• Stephanie Casna
• Sofia Medina
• Valeria Faccinetti
• Victoria Bosio
• Maria Daniela Frascini

Eugenia
Apr 26th, 2009, 07:48 PM
$10,000 Buenos Aires (River Plate)

Qualifying First Round

Valeria Faccinetti (ARG) d. Montserrat Gonzalez (PAR) 4-6 6-2 6-2
(WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (WC)Emiliana Spinardi (ARG) 7-5 6-3
Bárbara Montiel (ARG) d. Andrea Paredes (CHI) 6-0 6-0
(WC)Antonella La Viola (ARG) d. Melina Gonzalez (ARG) 6-0 6-0
Nicol Signorini (ARG) d. Sofía Lozano (ARG) 6-3 6-3
Catalina Lopez (ARG) d. Analía Hermida (ARG) 6-4 6-2
(WC)Victoria Bosio (ARG) d. Stephanie Casna (ARG) 6-2 6-1
Lucía Bosio (ARG) d. Tatiana Carpio (ARG) 7-5 6-4
(4)Melina Ferrero (ARG) d. María Agustina Reyes (BOL) 6-3 6-4
Melanie Delsart (ARG) d. Giuliana Pino (ARG) 5-0 ret.
Camila San Martín (ARG) d. Tamara Alvarado (ARG) 6-1 6-1
Carolina Zeballos (ARG) d. María Scapigliati (ARG) 6-4 6-0
(6)Rocío Galarza (ARG) d. Noelia Arce (ARG) 6-1 6-1
Vanesa Rut Ansotegui (ARG) d. (WC)Julieta Bidahorria (ARG) 6-1 3-6 6-1
Romina Aufieri (ARG) d. Charo Bintureira (ARG) 6-1 6-2
María Magdalena Garbagnoli (ARG) d. Daiana Firman (ARG) 6-1 6-0
(7)Carla Lucero (ARG) d. Rocío Díaz (ARG) 6-0 6-1
Stefanía Di Vasto (ARG) d. Sofía Medina (ARG) 6-3 6-1
(WC)María Azul Cortiana (ARG) d. Camila Franco (ARG) 3-6 6-3 7-5
Amira Pirovani (ARG) d. (8)Jordana Luján (ARG) 5-7 7-6(3) 6-3
Ornella Caron (ARG) d. Guadalupe Úbeda (ARG) 6-3 6-4
Agustina Sol Eskenazi (ARG) d. Cecilia Crevani (ARG) 6-0 6-1
(9)Bárbara Rush (ARG) d. Florencia Urbano (ARG) 6-1 6-3
(1)Anastasia Kharchenko (UKR) d. (WC)Natali Coronel (ARG) 6-0 6-1
Julianna Bacelar (BRA) d. Lucía Soulie (ARG) 7-5 6-2
(2)Isabella Robbiani (PAR) d. (WC)Pilar Quintana (ARG) 6-0 6-1
(3)Karen Ramirez Rivera (COL) d. Julieta Rodriguez (ARG) 6-0 6-3
Fernanda Brito (CHI) d. María Belén Mosca (ARG) 7-5 6-1
(5)Gabriella Barbosa Costa (BRA) d. Lorena Hernandez (ARG) 6-0 6-0
Cecilia Mercier (URU) d. Macarena Acuña (ARG) 6-1 6-2
María Eugenia Torres (URU) d. Catalina Ronco (ARG) 6-3 6-0

Eugenia
Apr 26th, 2009, 08:01 PM
$10,000 Buenos Aires (River Plate)

Qualifying Second Round

(WC)Antonella La Viola (ARG) d. Nicol Signorini (ARG) 6-0 6-1
(WC)Victoria Bosio (ARG) d. Lucía Bosio (ARG) 6-3 7-6(2)
(4)Melina Ferrero (ARG) d. Melanie Delsart (ARG) 6-1 5-7 6-3
(6)Rocío Galarza (ARG) d. Vanesa Ansotegui (ARG) 6-2 6-2
Romina Aufieri (ARG) d. María Garbagnoli (ARG) 6-0 6-0
(7)Carla Lucero (ARG) d. Stefanía Di Vasto (ARG) 6-0 6-2
Amira Pirovani (ARG) d. Ornella Caron (ARG) 6-1 6-2
Agustina Sol Eskenazi (ARG) d. (9)Bárbara Rush (ARG) 6-1 6-4
(1)Anastasia Kharchenko (UKR) d. Valeria Faccinetti (ARG) 6-0 6-1
Julianna Bacelar (BRA) d. (WC)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 2-6 6-4 6-2
(2)Isabella Robbiani (PAR) d. Bárbara Montiel (ARG) 6-3 6-3
(3)Karen Ramirez Rivera (COL) d. Catalina Lopez (ARG) 6-3 6-4
Fernanda Brito (CHI) d. Camila San Martín (ARG) 6-0 6-1
Nicola Slater (GBR) d. Carolina Zeballos (ARG) 6-2 2-6 6-1
María Eugenia Torres (URU) d. (WC)María Azul Cortiana (ARG) 6-4 6-1

JOCHEBEL
Apr 27th, 2009, 12:06 AM
$100,000 Cagnes-Sur-Mer

R1: Maria Emilia Salerni vs Masa Zec Peskiric SLO

JOCHEBEL
Apr 27th, 2009, 11:05 PM
Salerni se bajo...o eso creo porque no figura mas en el cuadro :(

Eugenia
Apr 28th, 2009, 02:23 AM
$10,000 Buenos Aires (River Plate)

Qualifying Final Round

Romina Aufieri (ARG) d. (6)Rocío Galarza (ARG) 6-2 7-6(6)
(7)Carla Lucero (ARG) d. María Eugenia Torres (URU) 6-2 6-1
Agustina Sol Eskenazi (ARG) d. Amira Pirovani (ARG) 6-3 6-1
(2)Isabella Robbiani (PAR) d. (WC)Antonella La Viola (ARG) 6-4 6-2
(3)Karen Ramirez Rivera (COL) d. (WC)Victoria Bosio (ARG) 6-4 7-6(5)
Fernanda Brito (CHI) d. (4)Melina Ferrero (ARG) 6-1 6-3

Eugenia
Apr 29th, 2009, 12:03 PM
$10,000 Buenos Aires (River Plate)

First Round

(1)Verónica Spiegel (ARG) d. (WC)Victoria Larriere (FRA) 6-4 6-2
Estefanía Donnet (ARG) d. (Q)Nicola Slater (GBR) 7-5 6-3
(3)Tatiana Búa (ARG) d. (WC)Mikele Irazusta (ARG) 6-4 6-3
(7)Mailen Auroux (ARG) d. (Q)Romina Aufieri (ARG) 6-2 6-4
Lucía Jara Lozano (ARG) d. Karen Castiblanco (COL) 7-5 4-6 6-3
(4)Aranza Salut (ARG) d. (Q)Isabella Robbiani (PAR) 6-4 6-1
(Q)Carla Lucero (ARG) d. (WC)María Daniela Frascini (ARG) 6-1 6-1
Emilia Yorio (ARG) d. (WC)María Tania Abraham (ARG) 4-6 6-3 6-2
(2)María Irigoyen (ARG) d. (Q)Karen Ramirez Rivera (COL) 6-4 6-2
(5)Ana Clara Duarte (BRA) d. Guadalupe Moreno (ARG) 6-2 6-2
Yuliana Lizarazo (COL) d. Paula Ormaechea (ARG) 6-1 6-3
Zuzana Zlochova (SVK) d. Luciana Sarmenti (ARG) 6-3 6-4
(6)María Fernanda Alves (BRA) d. (Q)Agustina Sol Eskenazi (ARG) 6-3 6-1

JOCHEBEL
Apr 29th, 2009, 07:26 PM
(3)Tatiana Búa (ARG) d. (WC)Mikele Irazusta (ARG) 6-4 6-3

A pesar de la derrota chatee con Miki y me dijo que se sintio jugando muy bien y que a pesar de que recien empieza a jugar estos torneos Womens Circuits se siente en un nivel acorde , es decir, no se ve superada! esperemos que siga asi :)

MIKI!

Eugenia
Apr 30th, 2009, 02:02 AM
$10,000 Buenos Aires (River Plate)

Second Round

(1)Verónica Spiegel (ARG) d. Estefanía Donnet (ARG) 6-3 5-7 6-4
(3)Tatiana Búa (ARG) d. Yuliana Lizarazo (COL) 6-4 6-3
(7)Mailen Auroux (ARG) d. Zuzana Zlochova (SVK) 7-5 6-1
(2)María Irigoyen (ARG) d. Emilia Yorio (ARG) 6-4 2-6 6-4
(6)María Fernanda Alves (BRA) d. Lucía Jara Lozano (ARG) 6-0 6-2
Katerina Kramperova (CZE) d. (4)Aranza Salut (ARG) 2-6 7-5 6-2
(8)Fernanda Hermenegildo (BRA) d. (Q)Carla Lucero (ARG) 6-3 6-4

Eugenia
Apr 30th, 2009, 08:24 PM
$10,000 Buenos Aires (River Plate)

Quarterfinal

(7)Mailen Auroux (ARG) d. (3)Tatiana Búa (ARG) 4-6 6-3 7-5
(2)María Irigoyen (ARG) d. (8)Fernanda Hermenegildo (BRA) 1-6 6-3 7-6(5)
(5)Ana Clara Duarte (BRA) d. (1)Verónica Spiegel (ARG) 6-0 6-3

Juarito
May 1st, 2009, 12:20 AM
A Vero le pasó factura el físico. Venía de jugar muchos partidos en pocos días. :hug:
María sacó un partido durisimo y ahora se le viene otro. :unsure:
Tati Bua sigue sin despegar...:sad:

Eugenia
May 1st, 2009, 04:29 PM
$10,000 Buenos Aires (River Plate)

Semifinal

(7)Mailen Auroux (ARG) d. (5)Ana Clara Duarte (BRA) 7-5 6-2
(2)María Irigoyen (ARG) d. (6)María Fernanda Alves (BRA) 6-3 6-3

Eugenia
May 2nd, 2009, 02:54 PM
$10,000 Buenos Aires (River Plate)

Final

(7)Mailen Auroux (ARG) d. (2)María Irigoyen (ARG) 6-2 6-3

dulkogii
May 2nd, 2009, 04:33 PM
Bien Milu!

Eugenia
May 3rd, 2009, 08:32 PM
Week of 04 May / 10 May 2009

$50,000 Indian Harbour Beach, FL, USA (Clay)
• Florencia Molinero

FERLKE
May 7th, 2009, 11:20 PM
ya perdió :tape:

parece que este se encamina a ser el peor año para chicas argentinas :sad:

lucho_coria
May 8th, 2009, 01:37 AM
Totalmente de acuerdo , un desastre este año , no ganamos challengers todavía , y creo que la única final fue la de Cravero en USA , dentro de todo las chicas de más abajo ganaron 5 futures creo. Sino fuese por Gisela , un desastre este año para las argies. Ni hablar de la Fed.

Eugenia
May 11th, 2009, 12:42 PM
Week of 11 May / 17 May 2009

$50,000 Raleigh, NC, USA (Clay)
• Soledad Esperon
• Florencia Molinero

dulkogii
May 13th, 2009, 10:24 AM
$50,000 Raleigh, NC, USA (Clay)

First Round

Alexandra Mueller (USA) d. Florencia Molinero (ARG) 62 63

No logra levantar cabeza!

JLNBolivia
May 13th, 2009, 12:45 PM
Sí, qué pasa con Molinero? En algún momento llegó a tener más proyección que Jozami (cuando ganó el Orange Bowl de 16 y el Mundial de 16), sin embargo no ha logrado despegar todavía.

Juarito
May 13th, 2009, 02:14 PM
Este año comenzó bastante bien para ella. Logró su mejor ubicación en el ranking (236) pero ahora ha entrado en un pequeño bajón de dos torneos, estoy seguro de que la semana que viene en Brasil va a lograr salir.
Los años anteriores ha tenido varias lesiones que le han impedido jugar continuadamente. A modo de ejemplo:
*en 2005 ganó 3 futures y se metió de lleno en profesionales
*en 2006 sólo pudo jugar 11 torneos en el año por una lesión (no me acuerdo bien donde)
*el 2007 fue un año fantástico porque ganó su primer challenger en México y después logró consolidarse dentro de las 300 mejores.
*el año pasado tuvo un primer semestre para el olvido, con algunas lesiones pero con una segunda parte muy buena logró mantenerse dentro del top 300.

Con respecto a lo de Betina, simplemente son estilos de juego muy diferentes. Betina juega con mucha potencia, pega de fondo y domina con su saque. Cuando la mueven, tiene problemas. Florencia, todo lo contrario, juega más pensante, tiene menos potencia pero más variantes y juega de contragolpe. Quizas, el juego de Beti se adapta más al tenis de hoy. El juego de Flor es menos común y por eso tarde más en meterse.
No le pongamos presión, yo estoy seguro de que Flor tiene mucho para dar todavía. Sólo hay que esperarla. Es cuestión de tiempo.

Eugenia
May 17th, 2009, 03:47 PM
Week of 18 May / 24 May 2009

$25,000 Santos, Brazil (Clay)
• Florencia Molinero
• Maria Irigoyen
• Tatiana Bua
• Mailen Auroux
• Carla Beltrami
• Aranza Salut
• Guadalupe Moreno

Eugenia
May 17th, 2009, 03:50 PM
$25,000 Santos

Qualifying First Round

(4)Guadalupe Moreno (ARG) - Bye

Qualifying Second Round

(4)Guadalupe Moreno (ARG) d. Liz Koehler Bogarin (BRA) 6-1 6-1

Qualifying Final Round

Isabela Miro (BRA) d. (4)Guadalupe Moreno (ARG) 6-4 6-4

Eugenia
May 20th, 2009, 12:12 PM
$25,000 Santos

First Round

(3)Florencia Molinero (ARG) d. Paula Cristina Goncalves (BRA) 7-6(4) 6-1
(7)Tatiana Bua (ARG) d. (Q)Isabella Robbiani (PAR) 7-5 6-3
(6)Maria Irigoyen (ARG) d. (Q)Gabriella Barbosa-Costa Silva (BRA) 6-4 6-2
Aranza Salut (ARG) d. Maria-Fernanda Alves (BRA) 7-5 6-0
(Q)Natalia Cheng (BRA) d. Carla Beltrami (ARG) 6-4 6-3
Nathalia Rossi (BRA) d. (5)Mailen Auroux (ARG) 6-4 6-1

FeR!!
May 20th, 2009, 04:56 PM
Una buena oportunidad para que estas chicas que juegan en gral torneos de $10K, se prueben en un torneo un poco mas grande (aunque el cuadro no tiene ninguna jugadora demasiado fuerte)y sumen mayor cantidad de puntos en una sola semana. En particular, espero que le vaya muy bien a Maria Irigoyen, la vi en la Fed Cup y me gusto mucho su estilo de juego

Juarito
May 20th, 2009, 05:26 PM
Sos nuevo/a Fer? Bienvenido/a! :yeah:

FeR!!
May 21st, 2009, 01:51 AM
Sos nuevo/a Fer? Bienvenido/a! :yeah:

GRacias!!! En realidad no soy nuevO (me registré en Noviembre pero veia el foro desde mucho antes) sino que nunca habia posteado, la verdad que se agradece este foro y la info q ustedes siempre suben por que es bastante dificil seguir a las chicas argentinas por la poca repercusiòn que le da la gente en general y la prensa en particular a su desempeño.

Eugenia
May 21st, 2009, 01:06 PM
$25,000 Santos

Second Round

Aranza Salut (ARG) d. (4)Roxane Vaisemberg (BRA) 7-5 7-5
(6)Maria Irigoyen (ARG) d. Ingrid Vargas Calvo (PER) 6-4 6-4
Bianca Botto (PER) d. (7)Tatiana Bua (ARG) 6-1 6-2
(Q)Nathalia Cheng (BRA) d. (3)Florencia Molinero (ARG) 6-4 5-0 ret.

Eugenia
May 21st, 2009, 11:29 PM
$25,000 Santos

Quarterfinal

Aranza Salut (ARG) d. (6)Maria Irigoyen (ARG) 6-3 6-2

lucho_coria
May 22nd, 2009, 02:20 AM
En el CH de 25 mil de Grado ITA que se va a jugar la semana que viene una argentina recibió un WC para la qualy. Se llama ORLINI CAMPOS, Paula
Alguien sabe algo de ella?
Además en este torneo estará Jorgi Cravero.

FERLKE
May 23rd, 2009, 04:33 AM
Aranza esta en la final, nuy bien por ella, en cuanto a Florencia y Mailen simplemente :tape:

Eugenia
May 23rd, 2009, 02:39 PM
$25,000 Santos

Semifinal

Aranza Salut (ARG) d. Marina Giral Lores (VEN) 6-3 6-1

FERLKE
May 24th, 2009, 11:29 AM
debe haber llovido porque el partido esta programado para hoy a las 10 de la mañana. (me refiero a la final de Santos)

Aguante Gaudio!!
May 24th, 2009, 01:15 PM
debe haber llovido porque el partido esta programado para hoy a las 10 de la mañana. (me refiero a la final de Santos)

Después de la semifinal del viernes, Aranza ya me había dicho que la final estaba programada para hoy domingo.

:wavey:

Eugenia
May 24th, 2009, 08:30 PM
$25,000 Santos

Final

(1)Monique Adamczak (AUS) d. Aranza Salut (ARG) 6-2 6-1

Eugenia
May 25th, 2009, 01:16 AM
Week of 25 May / 31 May 2009

$25,000 Grado, Italy (Clay)
• Jorgelina Cravero
• Paula Orlini Campos

$10,000 Villa Maria, Corboda, Argentina (Clay)
• Vanesa Furlanetto
• Maria Irigoyen
• Tatiana Bua
• Carla Beltrami
• Aranza Salut
• Emilia Yorio
• Lucia Jara Lozano
• Guadalupe Moreno
• Estefania Donnet
• Paula Ormaechea
• Melina Ferrero
• Carla Lucero
• Rocio Galarza
• Agustina Sol Eskenazi
• Barbara Rush
• Jordana Lujan
• Amira Pirovani
• Maria Sinigaglia
• Maria Laura Scapigliati
• Tatiana Carpio
• Ornella Caron
• Catalina Lopez
• Julieta Rodriguez
• Carolina Zeballos
• Lucia Bosio
• Maria Belen Mosca
• Nicol Signorini
• Romina Aufieri
• Barbara Montiel
• Cecilia Crevani
• Mariana Charalambous
• Soledad Blanco
• Tamara Alvarado
• Camila San Martín
• Melina Gonzalez Morganti
• Estefania Julieta Valli
• Daiana Firman
• Daniela Degano
• Natali Coronel
• Rocio Diaz
• Giuliana Pino
• Catalina Ronco
• Sofia Luini
• Maria Azul Cortiana
• Carolina Barrionuevo
• Maria Tania Abraham
• Ornella Di Salvo
• Guadalupe Perez Rojas
• Francesca Rescaldani
• Fiorella Nocino
• Catalina Pella
• Melanie Delsart
• Lucia Huber
• Maria Florencia Albertalli
• Chiara Di Salvo
• Sofia Medina
• Maria Victoria Puga
• Julieta Evangelina Bidahorria

Eugenia
May 25th, 2009, 01:02 PM
$10,000 Villa Maria, Corboda

Qualifying First Round

Tatiana Carpio (ARG) d. Sofía Luini (ARG) 6-3 6-3
Catalina Pella (ARG) d. Chiara Di Salvo (ARG) 6-1 6-2
Lucía Huber (ARG) d. María Belen Mosca (ARG) 7-5 4-6 6-4
Catalina López (ARG) d. Natali Coronel (ARG) 6-3 6-1
Bárbara Montiel (ARG) d. Fiorella Nocino (ARG) 6-3 6-3
(3)Rocío Galarza (ARG) - Bye
Agustina Sol Eskenazi (ARG) d. Flavia Guimaraes (BRA) 6-0 6-3
Romina Aufieri (ARG) d. Julieta Bidahorria (ARG) 6-1 6-1
Daniela Degano (ARG) d. Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-4 6-3
(4)Bárbara Rush (ARG) d. María Riveroll (MEX) 6-2 6-1
Maria Tania Abraham (ARG) d. Estefanía Valli (ARG) 6-2 6-3
Camila San Martín (ARG) d. Carolina Barrionuevo (ARG) 6-4 6-2
Mariajose Cardona (COL) d. Ornella Di Salvo (ARG) 7-6(3) 6-2
Belén Ludueña (CHI) d. María Florencia Albertalli (ARG) 6-0 6-0
María Azul Cortiana (ARG) d. Mariana Charalambous (ARG) 6-0 6-1
María Scapagliati (ARG) d. Romina Brante (CHI) 6-3 6-1
Lucía Bosio (ARG) d. Melina Gonzalez (ARG) 6-1 6-2
Gabriela Coglitore (VEN) d. Ornella Caron (ARG) 7-5 6-1
Giuliana Pino (ARG) d. Cecilia Mercier (URU) 7-6(1) 7-5
Jordana Luján (ARG) d. María Victoria Puga (ARG) 6-2 6-4
María Sinigaglia (ARG) d. Marcela Bueno (BRA) 3-6 6-2 6-1
Carolina Zeballos (ARG) d. Amira Pirovani (ARG) 6-1 7-6(3)
Julieta Rodriguez (ARG) d. Soledad Blanco (ARG) 6-4 6-1
Nicol Signorini (ARG) d. Fiorella Jerardino (CHI) 6-1 6-3
Tamara Alvarado (ARG) d. Sofía Medina (ARG) 3-6 6-3 6-4
Melanie Delsart (ARG) d. Cecilia Crevani (ARG) 6-1 6-1
Rocío Díaz (ARG) d. Daiana Firman (ARG) 6-2 6-0

Second Round

(1)Gabriella Barbosa-Costa (BRA) d. Tatiana Carpio (ARG) 6-3 6-4
Catalina Pella (ARG) d. Josella Valderrama (CHI) 3-6 7-6(1) 6-4
Lucía Huber (ARG) d. (2)Monique Albuquerque (BRA) 3-6 7-5 6-1
Catalina López (ARG) d. Bárbara Montiel (ARG) 6-2 6-0
Agustina Sol Eskenazi (ARG) d. (3)Rocío Galarza (ARG) 6-2 6-1
Daniela Degano (ARG) d. Romina Aufieri (ARG) 6-1 6-4
(4)Bárbara Rush (ARG) d. Maria Tania Abraham (ARG) 6-4 4-6 6-3
Mariajose Cardona (COL) d. Camila San Martín (ARG) 6-2 6-4
María Azul Cortiana (ARG) d. María Scapagliati (ARG) 6-4 2-6 7-5
Gabriela Coglitore (VEN) d. Lucía Bosio (ARG) 6-4 6-3
Jordana Luján (ARG) d. Giuliana Pino (ARG) 7-5 6-1
Carolina Zeballos (ARG) d. María Sinigaglia (ARG) 6-1 6-1
Nicol Signorini (ARG) d. Julieta Rodriguez (ARG) 4-6 6-4 6-3
Karina Souza (BRA) d. Tamara Alvarado (ARG) 6-0 6-0
Melanie Delsart (ARG) d. Rocío Díaz (ARG) 7-5 6-0

Eugenia
May 26th, 2009, 12:06 PM
$10,000 Villa Maria, Corboda

Qualifying Final Round

Lucía Huber (ARG) d Catalina López (ARG) 6-2 6-2
Agustina Sol Eskenazi (ARG) d. Daniela Degano (ARG) 6-3 4-6 6-4
(4)Bárbara Rush (ARG) d. Mariajose Cardona (COL) 6-0 6-0
Carolina Zeballos (ARG) d. Nicol Signorini (ARG) 6-0 6-3
Melanie Delsart (ARG) d. Karina Souza (BRA) 6-3 6-2
(1)Gabriella Barbosa-Costa (BRA) d. Catalina Pella (ARG) 6-4 6-4
(5)Fernanda Brito (CHI) d. María Azul Cortiana (ARG) 6-2 6-4
Gabriela Coglitore (VEN) d. Jordana Luján (ARG) 6-1 6-2

Eugenia
May 27th, 2009, 02:06 AM
$25,000 Grado

First Round

(3)Jorgelina Cravero (ARG) d. (SR)Marta Marrero (ESP) 6-3 6-1


$10,000 Villa Maria, Cordoba

First Round

Lucía Jara Lozano (ARG) d. Cecilia Costa (CHI) 6-2 6-0
Emilia Yorio (ARG) d. (WC)Francesca Rescaldani (ARG) 6-2 6-1
(3)Carla Beltrami (ARG) d. Paula Robles (COL) 6-1 6-3
Guadalupe Moreno (ARG) d. (Q)Carolina Zeballos (ARG) 6-7(7) 6-2 ret.
(5)Aranza Salut (ARG) d. María Santos (BRA) 6-1 6-0
(WC)Paula Ormaechea (ARG) d. Estefanía Donnet (ARG) 4-6 6-2 6-3
(Q)Agustina Sol Eskenazi (ARG) d. (6)Fernanda Hermenegildo (BRA) 6-3 1-6 6-1
(2)María Irigoyen (ARG) d. (WC)Carla Lucero (ARG) 6-3 4-6 6-0
(Q)Fernanda Brito (CHI) d. (1)Tatiana Búa (ARG) 5-7 6-1 6-1
Karen Ramirez (COL) d. (WC)Melina Ferrero (ARG) 6-2 2-6 6-4
(4)Nathalia Rossi (BRA) d. (Q)Melanie Delsart (ARG) 6-1 6-3
(Q)Gabriela Coglitore (VEN) d. (Q) Lucía Huber (ARG) 7-6(5) 6-4
Karen Castiblanco Duarte (COL) d. (Q)Bárbara Rush (ARG) 6-3 6-2

Eugenia
May 28th, 2009, 02:28 AM
$10,000 Villa Maria, Cordoba

Second Round

Lucía Jara Lozano (ARG) d. (Q)Fernanda Brito (CHI) 1-6 6-2 6-1
Emilia Yorio (ARG) d. (8)Carla Tiene (BRA) 6-1 ret.
(3)Carla Beltrami (ARG) d. Guadalupe Moreno (ARG) 6-2 6-1
(5)Aranza Salut (ARG) d. Karen Ramirez (COL) 3-6 6-4 7-5
(Q)Agustina Sol Eskenazi (ARG) d. (Q)Gabriela Coglitore (VEN) 6-2 6-4
(2)María Irigoyen (ARG) d. Karen Castiblanco Duarte (COL) 6-3 6-7(1) 6-1
(4)Nathalia Rossi (BRA) d. (WC)Paula Ormaechea (ARG) 6-3 5-7 6-3

Eugenia
May 29th, 2009, 02:45 AM
$10,000 Villa Maria, Cordoba

Quarterfinal

Emilia Yorio (ARG) d. Lucía Jara Lozano (ARG) 6-2 2-6 6-2
(5)Aranza Salut (ARG) d. (4)Nathalia Rossi (BRA) 6-2 6-2
(2)María Irigoyen (ARG) d. (Q)Agustina Sol Eskenazi (ARG) 6-2 6-3
(7)Marina Giral (VEN) d. (3)Carla Beltrami (ARG) 6-4 6-0


$25,000 Grado

Second Round

(Q)Karolina Pliskova (CZE) d. (3)Jorgelina Cravero (ARG) 5-7 6-4 6-2

Eugenia
May 30th, 2009, 01:54 PM
$10,000 Villa Maria, Cordoba

Semifinal

(2)María Irigoyen (ARG) d. (5)Aranza Salut (ARG) 6-3 5-7 7-6(4)
(7)Marina Giral (VEN) d. Emilia Yorio (ARG) 3-6 7-5 6-1

Eugenia
May 30th, 2009, 07:47 PM
$10,000 Villa Maria, Cordoba

Final

(2)María Irigoyen (ARG) d. (7)Marina Giral (VEN) 6-2 7-6(5)

Eugenia
May 30th, 2009, 09:21 PM
Week of 01 Jun / 07 Jun 2009

$50,000 Nottingham, Great Britain (Grass)
• Erica Krauth

$25,000 Galatina, Italy (Clay)
• Jorgelina Cravero
• Agustina Lepore
• Maria Emilia Salerni
• Daniela Leyria-Moreno

$10,000 Villa del Dique - Cordoba, Argentina (Clay)
• Maria Irigoyen
• Tatiana Bua
• Carla Beltrami
• Aranza Salut
• Emilia Yorio
• Lucia Jara Lozano
• Luciana Sarmenti
• Guadalupe Moreno
• Estefania Donnet
• Carla Lucero
• Melina Ferrero
• Rocio Galarza
• Barbara Rush
• Jordana Lujan
• Amira Pirovani
• Carolina Zeballos
• Mikele Irazusta
• Maria Tania Abraham
• Maria Belen Mosca
• Romina Aufieri
• Catalina Lopez
• Lucia Bosio
• Antonella La Viola
• Stefania Di Vasto
• Maria Azul Cortiana
• Ornella Caron
• Maria Laura Scapigliati
• Maria Sinigaglia
• Cecilia Crevani
• Nicol Signorini
• Lucia Soulie
• Charo Bintureira
• Lorena Hernandez
• Camila Franco
• Macarena Acuña
• Rocio Diaz
• Valeria Faccinetti
• Guadalupe Perez Rojas
• Barbara Montiel
• Maria Florencia Novillo
• Tamara Alvarado
• Sofia Luini
• Noelia Arce
• Natali Coronel
• Giuliana Pino
• Daiana Firman
• Julieta Rodriguez
• Julieta Evangelina Bidahorria
• Melina Gonzalez Morganti
• Daniela Degano
• Ornella Di Salvo
• Francesca Rescaldani
• Maria Florencia Albertalli
• Lucia Huber
• Chiara Di Salvo
• Fiorella Nocino

Eugenia
May 30th, 2009, 09:45 PM
$50,000 Nottingham

Qualifying First Round

Erica Krauth (ARG) d. (WC)Natasha Khan (GBR) 4-6 6-4 6-3

Qualifying Second Round

(5)Naomi Cavaday (GBR) d. Erica Krauth (ARG) 6-1 6-3

LegionArgentina
May 30th, 2009, 11:00 PM
Daniela Leyra :eek:
Agustina ojala este recuperada,exitos en esta mini-gira :hug:

Eugenia
May 31st, 2009, 01:24 PM
$10,000 Villa del Dique - Cordoba

Qualifying First Round

(1)Melina Ferrero (ARG) d. Flavia Guimaraes Bueno (BRA) 6-0 6-1
Maria Azul Cortiana (ARG) d. Chiara Di Salvo (ARG) 6-1 6-3
Mikele Irazusta (ARG) d. Maria Florencia Albertalli (ARG) 6-1 7-5
Lucia Bosio (ARG) d. Lorena Hernandez (ARG) 6-1 6-1
Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Mariajose Cardona (COL) 6-0 6-0
Maria-Tania Abraham (ARG) d. Francesca Rescaldani (ARG) 6-2 6-1
Amira Pirovani (ARG) d. Maria-Eugenia Torres (URU) 6-2 6-1
Julieta Soledad Rodriguez (ARG) d. Estefania Valli (ARG) 6-2 6-1
Sofia Luini (ARG) d. Melina Gonzalez Morganti (ARG) 6-2 6-3
(4)Barbara Rush (ARG) d. Julieta Evangelina Bidahorria (ARG) 6-1 6-1
Giuliana Pino (ARG) d. Raquel Piltcher (BRA) 6-7(4) 6-3 6-3
Barbara Montiel (ARG) d. Charo Bintureira (ARG) 6-1 6-1
Noelia Arce (ARG) d. Tamara Alvarado (ARG) 6-2 6-2
Rocio Maria Diaz (ARG) d. Stefania Di Vasto (ARG) 6-4 6-1
Natali Coronel (ARG) d. Daiana Evangelina Firman (ARG) 6-2 6-1
Maria Belen Mosca (ARG) d. Emiliana Spinardi (ARG) 6-4 2-6 6-2
Catalina Lopez (ARG) d. Maria Sinigaglia (ARG) 7-6(4) 6-1
Lucia Huber (ARG) d. Cecilia Mercier (URU) 6-1 6-3
Nicol Signorini (ARG) d. Macarena Acuña (ARG) 6-1 6-4
Maria Laura Scapigliati (ARG) d. Debora Echeverria (CHI) 6-2 6-7(4) 6-4
Ornella Caron (ARG) d. Lucia Soulie (ARG) 7-6(5) 6-3
Karina Souza (BRA) d. Daniela Degano (ARG) 6-1 6-3
Maria-Fernanda Riveroll (MEX) d. Ornella Di Salvo (ARG) 6-2 6-1
(5)Fernanda Brito (CHI) d. Valeria Faccinetti (ARG) 6-2 6-1
Belen Ludueña (CHI) d. Jordana Lujan (ARG) 6-4 6-0
Beatriz Maria Martins Cecato (BRA) d. Cecilia Crevani (ARG) 6-4 6-1
Gabriela Coglitore (VEN) d. Antonella La Viola (ARG) 6-0 6-3
Marcela Guimaraes Bueno (BRA) d. Camila Franco (ARG) 6-0 6-4

Eugenia
May 31st, 2009, 11:48 PM
$25,000 Galatina

Qualifying First Round

(7)Maria Emilia Salerni (ARG) - Bye
Carolina Pillot (ITA) d. Daniela Leyria-Moreno (ARG) 6-3 3-1 ret.

Qualifying Second Round

(7)Maria Emilia Salerni (ARG) d. Cristiana Marotta (ITA) 6-1 6-0

Eugenia
Jun 1st, 2009, 01:04 PM
$10,000 Villa del Dique - Cordoba

Qualifying Second Round

(1)Melina Ferrero (ARG) d. Maria Azul Cortiana (ARG) 6-1 7-6(6)
Lucia Bosio (ARG) d. Mikele Irazusta (ARG) 6-2 3-0 ret.
Maria-Tania Abraham (ARG) d. Amira Pirovani (ARG) 6-1 3-6 6-1
(4)Barbara Rush (ARG) d. Maria-Fernanda Riveroll (MEX) 6-1 6-3
Barbara Montiel (ARG) d. Giuliana Pino (ARG) 6-4 7-5
Rocio Maria Diaz (ARG) d. Gabriela Coglitore (VEN) 6-2 6-3
Natali Coronel (ARG) d. Nayara Candido De Moraes (BRA) 6-3 6-0
Maria Belen Mosca (ARG) d. Catalina Lopez (ARG) 6-2 7-6(4)
Lucia Huber (ARG) d. Montserrat Alonso (CHI) 6-2 1-6 6-0
Ornella Caron (ARG) d. Maria-Laura Scapigliati (ARG) 3-6 6-1 6-4
(2)Gabriella Barbosa-Costa (BRA) d. Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-2 6-1
(3)Monique Albuquerque (BRA) d. Julieta Soledad Rodriguez (ARG) 6-2 6-3
Karina Souza (BRA) d. Sofia Luini (ARG) 7-6(5) 6-1
(5)Fernanda Brito (CHI) d. Noelia Arce (ARG) 6-2 6-0
Marcela-Guimaraes Bueno (BRA) d. Nicol Signorini (ARG) 6-1 6-2

Qualifying Final Round

(1)Melina Ferrero (ARG) d. Lucia Bosio (ARG) 7-5 6-3
Maria-Tania Abraham (ARG) d. (2)Gabriella Barbosa-Costa (BRA) 6-3 6-2
(4)Barbara Rush (ARG) d. Barbara Montiel (ARG) 6-2 6-0
Rocio Maria Diaz (ARG) d. Natali Coronel (ARG) 6-4 4-6 7-5
Maria Belen Mosca (ARG) d. Lucia Huber (ARG) 6-2 6-4
Ornella Caron (ARG) d. Marcela-Guimaraes Bueno (BRA) 6-1 6-1

Eugenia
Jun 1st, 2009, 07:19 PM
$25,000 Galatina

Qualifying Final Round

(7)Maria Emilia Salerni (ARG) d. Carolina Pillot (ITA) 6-0 6-1

LegionArgentina
Jun 2nd, 2009, 11:57 AM
Euge en Nicaragua también hay una chica argentina en el main draw :secret:

dulkogii
Jun 2nd, 2009, 10:25 PM
$25,000 Galatina


First Round

Maria-Emilia SALERNI (ARG) d. Federica DI SARRA (ITA) 6-3 4-6 6-4
Eva FERNANDEZ-BRUGUES (ESP) d. Jorgelina CRAVERO (ARG) (4) 6-0 4-6 7-6(3)

Qe le pasa a Jorgelina, no le gana mas a nadiee!:( Sera este su ultimo año ?

FERLKE
Jun 2nd, 2009, 10:31 PM
$25,000 Galatina


First Round

Maria-Emilia SALERNI (ARG) d. Federica DI SARRA (ITA) 6-3 4-6 6-4
Eva FERNANDEZ-BRUGUES (ESP) d. Jorgelina CRAVERO (ARG) (4) 6-0 4-6 7-6(3)

Qe le pasa a Jorgelina, no le gana mas a nadiee!:( Sera este su ultimo año ?

me parece que si :sad:

Jori trata de jugar suelta y disfrutar :kiss:

lucho_coria
Jun 3rd, 2009, 12:49 AM
Ya está perdida Jorgelina , hace rato que no juega a su mejor nivel , tampoco habría que olvidarse que hace poco le gano a mayr top 100 6-0 6-2 y que casi le gana a koryttseva. Ojala sea solo un mal momento y pueda salir , pero me da la sensación que ya no puede hacer grandes cosas.

Tripp
Jun 3rd, 2009, 01:39 AM
Sin mencionar que Georgi está muy muy metida en la relación con su novio :secret: No estoy muy seguro de que vaya a seguir jugando después de este año...

Eugenia
Jun 3rd, 2009, 01:01 PM
$10,000 Villa del Dique - Cordoba

First Round

(Q)Barbara Rush (ARG) d. (1)Tatiana Bua (ARG) 6-4 7-5
(Q)Maria Tania Abraham (ARG) d. Maria Claudia Santos Sant'anna (BRA) 6-2 3-6 6-2
Estefania Donnet (ARG) d. (3)Carla Beltrami (ARG) 4-6 6-3 7-5
Lucia Jara-Lozano (ARG) d. (Q)Rocio Maria Diaz (ARG) 6-2 6-0
(WC)Carla Lucero (ARG) d. Paula Cristina Goncalves (BRA) 6-3 3-6 7-6(3)
Emilia Yorio (ARG) d. (WC)Rocio Galarza (ARG) 6-2 6-2
Guadalupe Moreno (ARG) d. (4)Nathalia Rossi (BRA) 7-6(3) 2-6 6-2
(6)Aranza Salut (ARG) d. Carla Tiene (BRA) 6-3 6-4
(Q)Melina Ferrero (ARG) d. (Q)Ornella Caron (ARG) 1-6 7-5 6-4
(2)Maria Irigoyen (ARG) d. Isabella Robbiani (PAR) 7-6(1) 6-2
(7)Fernanda Hermenegildo (BRA) d. (Q)Maria Belen Mosca (ARG) 4-6 6-2 6-2
Karen-Emelia Castiblanco-Duarte (COL) d. (WC)Romina Aufieri (ARG) 6-0 7-6(2)
(Q)Karina Souza (ARG) d. (WC)Melanie Delsart (ARG) 7-5 3-6 6-3

Eugenia
Jun 4th, 2009, 12:48 PM
$25,000 Galatina

First Round

(Q)Maria Emilia Salerni (ARG) d. (WC)Federica Di Sarra (ITA) 6-3 4-6 6-4
Agustina Lepore (ARG) d. (Q)Victoria Larriere (FRA) 7-5 6-3
Eva Fernandez-Brugues (ESP) d. (4)Jorgelina Cravero (ARG) 6-0 2-6 7-6(7)


$10,000 Villa del Dique - Cordoba

Second Round

(Q)Maria Tania Abraham (ARG) d. (Q)Bárbara Rush (ARG) 6-2 6-2
Estefanía Donnet (ARG) d. Lucía Jara Lozano (ARG) 6-4 6-4
(WC)Carla Lucero (ARG) d. Fernanda Faria (BRA) 6-2 7-5
(6)Aranza Salut (ARG) d. (Q)Melina Ferrero (ARG) 6-2 3-6 6-2
(2)María Irigoyen (ARG) d. (Q)Karina Souza (BRA) 6-2 6-0
(7)Fernanda Hermenegildo (BRA) d. Emilia Yorio (ARG) 6-3 4-6 7-6(8)
Karen Castiblanco Duarte (COL) d. Guadalupe Moreno (ARG) 6-0 1-0 ret.


$10,000 Managua

First Round

(WC)Lesbia Zuniga (NCA) d. (WC)Aldana Caroleo (ARG) 6-1 6-1

Eugenia
Jun 5th, 2009, 02:05 AM
$10,000 Villa del Dique - Cordoba

Quarterfinal

(WC)Carla Lucero (ARG) d. Estefanía Donnet (ARG) 7-6(4) 6-4
(2)María Irigoyen (ARG) d. (6)Aranza Salut (ARG) 7-6(3) 6-4
(8)Marina Giral Lores (VEN) d. (Q)Maria Tania Abraham (ARG) 7-5 6-2


$25,000 Galatina

Second Round

(1)Rosana De Los Ríos (PAR) d. (Q)María Emilia Salerni (ARG) 6-3 6-4
(6)Anna Tatishvili (GEO) d. Agustina Lepore (ARG) 6-1 6-2

Eugenia
Jun 5th, 2009, 09:53 PM
$10,000 Villa del Dique - Cordoba

Semifinal

(WC)Carla Lucero (ARG) d. (8)Marina Giral Lores (VEN) 6-2 6-1
(2)Maria Irigoyen (ARG) d. (7)Fernanda Hermenegildo (BRA) 6-3 6-3

lucho_coria
Jun 5th, 2009, 11:47 PM
Me parece que María ya está para otros torneos.....
Buen torneo de Carlitaaa

Eugenia
Jun 6th, 2009, 07:33 PM
$10,000 Villa del Dique - Cordoba

Final

(2)María Irigoyen (ARG) d. (WC)Carla Lucero (ARG) 6-1 6-0

Eugenia
Jun 6th, 2009, 09:02 PM
Week of 08 Jun / 14 Jun 2009

$100,000+H Marseille, France (Clay)
• Maria Emilia Salerni

$25,000 Campobasso, Italy (Clay)
• Jorgelina Cravero
• Agustina Lepore

$25,000 Szczecin, Poland (Clay)
• Soledad Esperon

$10,000 Santa Fe, Argentina (Clay)
• Vanesa Furlanetto
• Tatiana Bua
• Carla Beltrami
• Aranza Salut
• Emilia Yorio
• Lucia Jara Lozano
• Luciana Sarmenti
• Guadalupe Moreno
• Estefania Donnet
• Paula Ormaechea
• Emiliana Spinardi
• Carla Lucero
• Rocio Galarza
• Barbara Rush
• Jordana Lujan
• Amira Pirovani
• Maria Belen Mosca
• Maria Tania Abraham
• Romina Aufieri
• Florencia Urbano
• Tatiana Carpio
• Catalina Lopez
• Antonella La Viola
• Lucia Bosio
• Stefania Di Vasto
• Camila Posadas
• Maria Azul Cortiana
• Camila San Martín
• Ornella Caron
• Maria Laura Scapigliati
• Maria Sinigaglia
• Cecilia Crevani
• Nicol Signorini
• Guadalupe Ubeda
• Lucia Soulie
• Charo Bintureira
• Vanesa Rut Ansotegui
• Macarena Acuña
• Rocio Diaz
• Maria Victoria Puga
• Guadalupe Perez Rojas
• Valeria Faccinetti
• Barbara Montiel
• Maria Florencia Novillo
• Tamara Alvarado
• Sofia Luini
• Noelia Arce
• Natali Coronel
• Melanie Delsart
• Giuliana Pino
• Daiana Firman
• Julieta Evangelina Bidahorria
• Melina Gonzalez Morganti
• Natali Balige
• Soledad Blanco
• Michelle Conte-Grand
• Sofia Lozano
• Lucia Huber
• Chiara Di Salvo
• Daniela Degano
• Maria Florencia Albertalli
• Ornella Di Salvo
• Carolina Barrionuevo
• Maria Sol Carrasco
• Maria Sol Mezio
• Ana Laura Filchtinsky
• Daiana Pena Tello

$10,000 Montemor-o-Novo, Portugal (Hard)
• Veronica Saucedo

Eugenia
Jun 7th, 2009, 01:44 AM
$10,000 Santa Fe

Qualifying First Round

(1)Bárbara Rush (ARG) - Bye
Valeria Faccinetti (ARG) - Bye
Cecilia Crevani (ARG) - Bye
Lucía Huber (ARG) - Bye
Stefanía Di Vasto (ARG) - Bye
Chiara Di Salvo (ARG) - Bye
Lucía Bosio (ARG) - Bye
Ornella Caron (ARG) - Bye
Amira Pirovani (ARG) - Bye
Macarena Acuña (ARG) - Bye
Catalina Lopez (ARG) - Bye
Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Ornella Di Salvo (ARG) 6-1 6-2
María Albertalli (ARG) d. Florencia Urbano (ARG) 2-6 6-4 6-3
Giuliana Pino (ARG) d. Carolina Barrionuevo (ARG) 6-1 6-3
Antonella La Viola (ARG) d. Guadalupe Úbeda (ARG) 6-06-0
Daiana Pena (ARG) d. Julieta Bidahorria (ARG) 6-4 6-4
Bárbara Montiel (ARG) d. María Eugenia Torres (URU) 4-6 7-5 6-2
Jordana Luján (ARG) d. Camila San Martín (ARG) 6-2 6-3
Natali Balige (ARG) d. Noelia Arce (ARG) 6-2 6-7(3) 6-2
Romina Aufieri (ARG) d. Rocío Díaz (ARG) 5-7 7-6(4) 6-0
Daniela Degano (ARG) d. Ana Filchtinsky (ARG) 6-2 6-2
María Azul Cortiana (ARG) d. María Sol Mezio (ARG) 6-2 6-4
Sofía Luini (ARG) d. Nayara Candido (BRA) 6-1 6-4
Melanie Delsart (ARG) d. María Sol Carrasco (ARG) 6-3 6-1
Tatiana Carpio (ARG) d. Charo Bintureira (ARG) 6-4 6-3
Claudia Araneda (CHI) d. Camila Posadas (ARG) 6-3 6-2
Gabriela Coglitore (VEN) d. María Victoria Puga (ARG) 6-0 6-1
Josella Valderrama (CHI) d. María Scapigliati (ARG) 6-4 6-1

LegionArgentina
Jun 7th, 2009, 11:46 AM
10.000 Montemor-o-Novo

Qualifying First Round

(WC)Veronica Saucedo (ARG) def Irene Santos (POR) 6/3-6/3

Eugenia
Jun 8th, 2009, 12:48 AM
$10,000 Santa Fe

Qualifying Second Round

(1)Bárbara Rush (ARG) d. Guadalupe Perez Rojas (ARG) 6-4 6-7(4) 6-0
Valeria Faccinetti (ARG) d. María Florencia Albertalli (ARG) 1-6 6-0 6-3
Antonella La Viola (ARG) d. Lucía Huber (ARG) 6-2 7-6(7)
Bárbara Montiel (ARG) d. Stefanía Di Vasto (ARG) 6-3 3-6 6-4
Jordana Luján (ARG) d. María Fernanda Riveroll (MEX) 6-1 6-1
Chiara Di Salvo (ARG) d. Natali Balige (ARG) 7-6(4) 6-0
Romina Aufieri (ARG) d. Lucía Bosio (ARG) 6-2 6-4
Daniela Degano (ARG) d. Ornella Caron (ARG) 6-2 6-1
Amira Pirovani (ARG) d. Josella Valderrama (CHI) 6-0 6-1
María Azul Cortiana (ARG) d. Macarena Acuña (ARG) 6-3 6-2
Melanie Delsart (ARG) d. Sofía Luini (ARG) 7-5 6-2
Catalina Lopez (ARG) d. Cecilia Mercier (URU) 6-0 6-1
Tatiana Carpio (ARG) d. Claudia Araneda (CHI) 6-4 7-5
Gabriela Coglitore (VEN) d. Cecilia Crevani (ARG) 6-0 6-0
Montserrat Alonso (CHI) d. Giuliana Pino (ARG) 4-6 6-1 7-5
Beatriz Martins Cecato (BRA) d. Daiana Peña (ARG) 6-3 1-6 6-3

Qualifying Final Round

(1)Bárbara Rush (ARG) d. Valeria Faccinetti (ARG) 6-3 6-0
Antonella La Viola (ARG) d. Beatriz Martins Cecato (BRA) 6-1 6-1
Jordana Luján (ARG) d. Bárbara Montiel (ARG) 7-5 6-1
Romina Aufieri (ARG) d. Chiara Di Salvo (ARG) 6-3 6-2
Amira Pirovani (ARG) d. Daniela Degano (ARG) 7-6(10) 6-4
Melanie Delsart (ARG) d. María Azul Cortiana (ARG) 6-1 7-5
Tatiana Carpio (ARG) d. Catalina Lopez (ARG) 6-3 4-6 6-4

Juarito
Jun 9th, 2009, 10:53 PM
Vieron el nuevo ranking de la WTA? con el cambio de website, ahora muestra a todas las jugadoras de cada pais con sus respectivos puntos y torneos jugados, aun las que todavia no tienen ranking. :yeah: Muy bueno para mantenerse actualizado de cómo vienen las chicas de abajo con respecto a si entran o no al ranking.

http://www.sonyericssonwtatour.com/page/RankingsNSingles/0,,12781~0~7,00.html

Eugenia
Jun 10th, 2009, 01:34 AM
$10,000 Santa Fe

First Round

(1)Tatiana Búa (ARG) d. Paula Robles (COL) 6-4 6-0
Carla Lucero (ARG) d. (7)Paula Goncalves (BRA) 3-6 7-5 6-2
Luciana Sarmenti (ARG) d. (Q)Tatiana Carpio (ARG) 6-1 7-5
Emilia Yorio (ARG) d. (WC)María Tania Abraham (ARG) 6-0 6-3
(Q)Melanie Delsart (ARG) d. Gabriella Barbosa Costa (BRA) 6-4 6-0
(Q)Amira Pirovani (ARG) d. Rocío Galarza (ARG) 6-7(3) 6-0 6-2
(WC)Paula Ormaechea (ARG) d. (Q)Romina Aufieri (ARG) 6-3 6-2
Lucía Jara Lozano (ARG) d. Fernanda Faría (BRA) 6-2 6-0
(2)Carla Beltrami (ARG) d. (Q)Antonella La Viola (ARG) 6-3 6-2
Isabella Robbiani (PAR) d. (WC)Emiliana Spinardi (ARG) 6-1 6-3
(3)Nathalia Rossi (BRA) d. Estefanía Donnet (ARG) 6-3 6-4
(5)Marina Giral Lores (VEN) d. (Q)Jordana Luján (ARG) 6-2 6-2
(8)Karen Castiblanco Duarte (COL) d. (WC)María Belén Mosca (ARG) 6-0 6-0
(4)Roxane Vaisemberg (BRA) d. (Q)Bárbara Rush (ARG) 6-2 6-3


$100,000+H Marseille

First Round

Timea Bacsinszky (SUI) d. (SR)María Emilia Salerni (ARG) 7-6(2) 6-3


$10,000 Montemor-o-Novo

First Round

(Q)Veronica Saucedo (ARG) d. (WC)Maria Palhoto (POR) 6-1 6-1

Eugenia
Jun 11th, 2009, 12:49 PM
$10,000 Santa Fe

Second Round

(1)Tatiana Búa (ARG) d. Isabella Robbiani (PAR) 6-1 6-4
Carla Lucero (ARG) d. Karen Ramírez (COL) 7-5 6-2
Emilia Yorio (ARG) d. (5)Marina Giral Lores (VEN) 7-6(5) 6-1
(2)Carla Beltrami (ARG) d. Lucía Jara Lozano (ARG) 6-4 3-6 6-2
(3)Nathalia Rossi (BRA) d. Luciana Sarmenti (ARG) 6-1 6-2
(8)Karen Castiblanco Duarte (COL) d. (Q)Melanie Delsart (ARG) 6-3 6-2
(4)Roxane Vaisemberg (BRA) d. (Q)Amira Pirovani (ARG) 6-2 6-1
(6)Carla Tiene (BRA) d. (WC)Paula Ormaechea (ARG) 6-1 7-5


$25,000 Campobasso

First Round

(1)Jorgelina Cravero (ARG) d. Emelyn Starr (AUS) 6-1 6-1
Agustina Lepore (ARG) d. Elena Pioppo (ITA) 6-2 6-0


$25,000 Szczecin

First Round

(8)Soledad Esperón (ARG) d. (WC)Tea Faber (CRO) 6-1 6-0

Eugenia
Jun 12th, 2009, 12:35 PM
$10,000 Santa Fe

Quarterfinal

(1)Tatiana Búa (ARG) d. Carla Lucero (ARG) 6-1 6-4
Emilia Yorio (ARG) d. (3)Nathalia Rossi (BRA) 4-1 ret.
(6)Carla Tiene (BRA) d. (2)Carla Beltrami (ARG) 6-2 5-7 6-4


$25,000 Campobasso

Second Round

Isabella Holland (AUS) d. (1)Jorgelina Cravero (ARG) 6-2 2-6 6-3
(4)Johanna Larsson (SWE) d. Agustina Lepore (ARG) 6-3 6-3


$25,000 Szczecin

Second Round

(WC)Sandra Zaniewska (POL) d. (8)Soledad Esperon (ARG) 2-6 6-2 6-0


$10,000 Montemor-o-Novo

Second Round

(3)Catarina Ferreira (POR) d. (Q)Veronica Saucedo (ARG) 6-2 6-2

LegionArgentina
Jun 12th, 2009, 11:35 PM
Vamos por el titulo Emilia :bounce:
Buena semana en dobles para las argies :cool:

Eugenia
Jun 13th, 2009, 02:04 AM
$10,000 Santa Fe

Semifinal

Emilia Yorio (ARG) d. (1)Tatiana Búa (ARG) 6-2 6-2

Eugenia
Jun 13th, 2009, 10:51 PM
$10,000 Santa Fe

Final

Emilia Yorio (ARG) d. (4)Roxane Vaisemberg (BRA) 6-2 6-1

Eugenia
Jun 14th, 2009, 08:57 PM
Week of 15 Jun / 21 Jun 2009

$25,000 Montpellier, France (Clay)
• Soledad Esperon
• Veronica Spiegel
• Maria Irigoyen
• Maria Emilia Salerni
• Erica Krauth

$25,000 Padova, Italy (Clay)
• Agustina Lepore

$25,000 Belem, Brazil (Hard)
• Aranza Salut
• Guadalupe Moreno
• Estefania Donnet
• Melina Ferrero
• Melanie Delsart

$10,000 Melilla, Spain (Hard)
• Daniela Leyria-Moreno

$10,000 Brownsville, TX, USA (Hard)
• Jordana Lujan

Eugenia
Jun 14th, 2009, 08:59 PM
$25,000 Montpellier

Qualifying First Round

(1)Maria Irigoyen (ARG) d. Camille Cheli (FRA) 6-4 6-0
Erica Krauth (ARG) d. (3)Emelyn Starr (AUS) 6-4 6-3
(8)Maria Emilia Salerni (ARG) d. Teliana Pereira (BRA) 6-2 6-3

Qualifying Final Round

(1)Maria Irigoyen (ARG) d. (15)Gracia Radovanovic (FRA) 6-0 6-1
Erica Krauth (ARG) d. (10)Sherazad Benamar (FRA) 6-2 4-6 6-2
(8)Maria Emilia Salerni (ARG) d. Karina Pimkina (RUS) 6-4 6-2


$25,000 Belem

Qualifying First Round

(1)Estefania Donnet (ARG) - Bye
(4)Melina Ferrero (ARG) - Bye
Melanie Delsart (ARG) d. Carolina-Magalhaes Malheiros (BRA) 6-2 5-7 6-2

Qualifying Final Round

(1)Estefania Donnet (ARG) d. Bianca Sousa (BRA) 6-0 6-0
(4)Melina Ferrero (ARG) d. Giannina Minieri (CHI) 6-1 6-4
Melanie Delsart (ARG) d. (2)Isabella Robbiani (PAR) 6-2 6-4

Juarito
Jun 14th, 2009, 09:16 PM
Mirala a Melanie :eek:
Emilia Yorio se bajó del torneo de Belem :sad:

lucho_coria
Jun 14th, 2009, 10:07 PM
Todas victorias....lo de melanie me sorprende , igual Isabella Robbiani entró como LL.

Tripp
Jun 14th, 2009, 10:41 PM
No me sorprende el resultado de Melanie, pensándolo bien. Melanie tiene golpes planos, potentes, y el swing de Isabella antes de golpear la pelota es demasiado largo como para que tenga éxito jugando en canchas rápidas.

eduardo1960
Jun 15th, 2009, 02:32 AM
Muchach@s:

Acabo de hablar por facebook con Aranza. Me cuenta que jugará vs una WC allí en Belem. Le pregunté sus expectativas para este año, con respecto al ranking, y me dijo que pretenda estar entre las 250 o menos.

Al mismo tiempo, le pregunté por sus sensaciones en la serie pasada de Fed Cup, y me respondió:

"me gusto mucho poder jugar un punto aunque no sea importante porque ya estaba definida la serie y me encantaria que me vuelvan a convocar y poder jugar no cuando este definida, o sea , jugar realemnte por el punto pero a pesar de eso me encanto poder jugar la fed cup es una experiencia unica "

dulkogii
Jun 15th, 2009, 03:57 AM
Excelentes resultados en la Qualy con Pitu, Maria y Erica!

Eugenia
Jun 16th, 2009, 10:31 PM
$100,000+H Marseille

First Round

(Q)Maria Irigoyen (ARG) d. Violette Huck (FRA) 6-3 6-4
(Q)Erica Krauth (ARG) d. (WC)Amandine Singla (FRA) 6-4 6-1
(Q)María Emilia Salerni (ARG) d. (8)Margalita Chakhnashvili (GEO) 7-6(5) 6-0
(Q)Hanna Nooni (SWE) d. (9)Soledad Esperon (ARG) 6-1 6-2
Lesya Tsurenko (UKR) d. Veronica Spiegel (ARG) 6-5 6-3


$10,000 Melilla

First Round

(7)Georgina Garcia-Perez (ESP) d. Daniela Leyria-Moreno (ARG) 6-1 6-1

FeR!!
Jun 16th, 2009, 10:48 PM
Soledad no levanta cabeza...¿tuvo alguna lesión importante o solo está jugando mal?

Juarito
Jun 16th, 2009, 11:30 PM
Soledad no levanta cabeza...¿tuvo alguna lesión importante o solo está jugando mal?

Creo que tuvo una lesión (no sé cuál) a fines de marzo que la tuvo afuera por más de un mes, justo cuando tenía que defender muchos puntos lo que hizo que cayera varios puestos en el ranking.
Volvió a mediados de mayo pero jugó un sólo torneo oficial. Después jugó interclubes en Alemania y ahora está jugando por Europa varios ITF. Supongo que estará sin confianza, como pasa muy seguido.

Ojalá encuentre el tenis y la confianza que tenía el año pasado. Suerte Sole! :hug:

Eugenia
Jun 17th, 2009, 12:12 PM
$25,000 Belem

First Round

(2)Aranza Salut (ARG) d. (WC)Brenda Moreira (BRA) 6-3 6-0
(Q)Melina Ferrero (ARG) d. (Q)Flavia Rika Nagayama Ribeiro (BRA) 6-3 6-3
Ingrid Vargas Calvo (PER) d. Guadalupe Moreno (ARG) 6-4 6-2
Paula Zabala (COL) d. (Q)Melanie Delsart (ARG) 6-3 6-3
(3)Ana-Clara Duarte (BRA) d. (Q)Estefania Donnet (ARG) 7-5 6-4

dulkogii
Jun 17th, 2009, 04:53 PM
Melina :eek:

eduardo1960
Jun 17th, 2009, 09:33 PM
Bien Aranza! :happy:

FeR!!
Jun 18th, 2009, 02:11 AM
Esta es la programacion de los partidos de mañana de las chicas argentinas en Montpellier:
Central
10.00 am
Hanna NOONI (SWE) Q vs Lesya TSURENKO (UKR)
Not Before 17:30
Erica KRAUTH (ARG) Q vs Ma. Emilia SALERNI (ARG) Q
Court 1
10.00 am
Maria IRIGOYEN (ARG) Q vs Marinne GIRAUD (MRI) [5]

una lastima que jueguen entre si La Pitu y Erica :(.

Vamos Agus Leporé!!!

Eugenia
Jun 18th, 2009, 12:41 PM
$25,000 Padova

First Round

Agustina Lepore (ARG) d. (Q)Verdiana Verardi (ITA) 6-4 6-1


$25,000 Belem

Second Round

(LL)Isabella Robbiani (PAR) d. (2)Aranza Salut (ARG) 7-6(0) 3-6 6-4
(6)Nathalia Rossi (BRA) d. (Q)Melina Ferrero (ARG) 6-3 6-0

Juarito
Jun 18th, 2009, 02:01 PM
Aranza :fiery: :mad:

Eugenia
Jun 19th, 2009, 12:57 PM
$25,000 Montpellier

Second Round

(Q)Maria Irigoyen (ARG) d. (5)Marinne Giraud (MRI) 6-0 6-4
(Q)Maria Emilia Salerni (ARG) d. (Q)Erica Krauth (ARG) w/o

Quarterfinal

(Q)Maria Irigoyen (ARG) d. Lesya Tsurenko (UKR) 4-1 ret.
(Q)Maria Emilia Salerni (ARG) d. (3)Laura Siegemund (GER) 6-2 6-4


$25,000 Padova

Second Round

Agustina Lepore (ARG) d. (2)Aniko Kapros (HUN) 2-6 6-4 6-3

Eugenia
Jun 20th, 2009, 02:31 PM
$25,000 Padova

Quarterfinal

Agustina Lepore (ARG) d. (6)Melanie Klaffner (AUT) 6-1 6-4