PDA

View Full Version : Große Poensgen-Spiele (2.-4.September)


Paule22
Sep 2nd, 2005, 01:59 AM
Dieses Wochenende sind wieder die Poensgen-Spiele, die deutschen Mädchen treten gegeneinander an. Für die Teams treten laut Meldeliste an:

BADISCHER TENNIS-VERBAND
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/baden.jpg
Stefanie Gehrlein (Blau-Weiß Leimen, DTB 7)
Laura Siegemund (TC Rüppurr, DTB 27)
Ellen Linsenholz (Ski-Ckub Ettlingen, DTB 61)
Vanessa Pinto (Grün-Weiß Mannheim, DTB 68)
Bianca Eichkorn (TC Radolfzell, DTB 88)
Syna Kaiser (SV Oberweier, DTB 119)
Carolin Weikard (TC Durlach, DTB 148)

BAYERISCHER TENNIS-VERBAND
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/bayern.jpg
Carmen Klaschka (TC AUgsburg-Siebentisch, DTB 31)
Claudia Kuleszka (MTTC Iphitos München, DTB 55)
Anna Geißler (Rot-Weiß Passau, DTB 110)
Katharina Killi (MSC München, DTB 124)
Tina Pieger (1. FC Nürnberg, DTB 168)

HESSISCHER TENNIS-VERBAND
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/hessen.jpg
Andrea Petkovic (TEC Darmstadt, DTB 19)
Korina Perkovic (Offenbacher TC, DTB 27)
Laura Heckler (TC Olympia Lorsch, DTB 117)
Sarina Müller (Blau-Weiß Kassel, DTB 120)
Petra Winzenhöller (TC Bad Homburg, DTB -)

NIEDERSÄCHSISCHER TENNIS-VERBAND
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/niedersachsen.jpg
Andrea Sieveke (HTV Hannover, DTB 30)
Jana Albers (TV Visbek, DTB 135)
Catharina Deyen (VfL Löningen, DTB 186)
Christin Maskus (Grün-Weiß Gifhorn, DTB 248)
Jasmin Heckel (Grün-Gold Wolfsburg, DTB 349)
Linda Berlinecke (VfL Wittingen, DTB 424)
Tina Hellmann (HTV Hannover, DTB 473)

SÄCHSISCHER TENNIS-VERBAND
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/sachsen.jpg
Lydia Steinbach (Blau-Weiß Dresden-Blasewitz, DTB 30)
Sandra Martin (Chemnitzer TC Küchwald, DTB 278)
Christiana Slansky (Blau-Weiß Dresden-Blasewitz, DTB 419)
Franziska Steinhardt (Blau-Gold Bad Lausick, DTB 450)
Anne Kopp (RC Sport Leipzig, DTB 496)

TENNIS-VERBAND BERLIN-BRANDENBURG
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/berlin-brandenburg.jpg
Vivien Weber (Blau-Weiß Berlin, DTB 61)
Mareike Biglmaier (Berliner TTC Grün-Weiß, DTB 72)
Lavinia Timme (Blau-Weiß Berlin, DTB 84)
Laura Reinhard (Blau-Weiß Berlin, DTB 84)
Mariella Greschick (TV Frohnau, DTB 123)

TENNISVERBAND MITTELRHEIN
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/mittelrhein.jpg
Kirstin Frye (RTHC Bayer Leverkusen, DTB B68)
Sabrina Allaut (Grün-Weiß Aachen, DTB 71)
Claudia Kimmelmann (Grün-Weiß Aachen, DTB 107)
Stefanie Weinstein (RTHC Bayer Leverkusen, DTB 115)
Bianca Cremer (Marienburger SC, DTB 118)
Tracy Castillo (Grün-Weiß Aachen, DTB 129)

TENNIS-VERBAND NIEDERRHEIN
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/niederrhein.jpg
Imke Küsgen (Bocholter TC Blau-Weiß, DTB 25)
Laura Zelder (Lintorfer TC, DTB 35)
Hannah Kürvers (TC Moers 08, DTB 64)
Nicola Geuer (Bocholter TC Blau-Weiß, DTB 94)
Deborah Döring (Dinslakener TG Blau-Weiß, DTB 176)

TENNISVERBAND NORDWEST
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/nordwest.jpg
Britta Möhlmann (TV Rot-Weiß Bremen, DTB 315)
Stefanie Krohe (Bremerhavener TV, DTB 355)
Denise Albrecht (SC Weye, DTB 359)
Anne Tabor (SC Weye, DTB 531)
Pascale Wahl (TC Nagold, DTB 980)

TENNISVERBAND RHEINLAND-PFALZ
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/rheinland-pfalz.jpg
Nina Dübbers (BASF Blau-Weiß Ludwigshafen, DTB 29)
Nadine Hassinger (TSC Mainz, DTB 79)
Nadine Wagner (Andernacher TC, DTB 96)
Laura Sadria (BASF Blau-Weiß Ludwigshafen), DTB 165)
Madeleine Geibert (Grün-Weiß Frankenthal, DTB 214)

TENNISVERBAND SACHSEN-ANHALT
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/sachsen-anhalt.jpg
Franziska Plate (1. TC Magdeburg, DTB 211)
Susann Lüttich (TC Wernigerode, DTB 574)
Kristin Steinbach (1. TC Magdeburg, DTB 708)
Leonie Tolle (MTC Germania 1926, DTB 812)
Elisabeth Fleischhammer (TC Sandanger Halle, DTB 1013)

TENNISVERBAND SCHLESWIG-HOLSTEIN
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/schleswig-holstein.jpg
Angelique Kerber (TGA Henstedt-Ulzburg, DTB 12)
Julia Görges (THC Ahrensburg, DTB 55)
Julia Paetow (TGA Henstedt-Ulzburg, DTB 55)
Tanja Stegkämper (TGA Henstedt-Ulzburg, DTB 122)
Mona Barthel (TGA Henstedt-Ulzburg, DTB 193)

THÜRINGER TENNIS-VERBAND
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/thueringen.jpg
Anne Schäfer (TC Weimar 1912, DTB 75)
Ulrike Schäfer (TC Weimar 1912, DTB 775)
Anja Neumann (Erfurter TC Rot-Weiß, DTB 1854)
Sarah Thiem (TC Weimar 1912, DTB 1982)

WESTFÄLISCHER TENNIS-VERBAND
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/westfalen.jpg
Hanna Krampe (THC im VfL Bochum, DTB 37)
Claudia Kardys (Blau-Weiß Halle, DTB 41)
Justine Ozga (THC im VfL Bochum, DTB 50)
Katharaina Jacob (TuS Elch Holzwickede, DTB 102)
Valerie Meise (Bielfelder TTC, DTB 127)

WÜRTTEMBERGISCHER TENNIS-BUND
http://www.poensgen-spiele.de/teams_2005/wuerttemberg.jpg :hearts:
Angelika Bachmann (TEC Waldau Stuttgart, DTB 8)
Tatjana Malek (Rot-Weiß Tuttlingen, DTB 20)
Tanja Ostertag (TC Weissenhof Stuttgart, DTB 42)
Martina Pavelic (TC Ludwigsburg, DTB 43)
Laura Haberkorn (Blau-Weiß Vaihingen, DTB 54)
Laura Bsoul (TEC Waldau Stuttgart, DTB 65)


2004:Der Württembergische Tennisverband schlug den Westfälischen Tennisverband mit 2-1 im Finale.
http://www.poensgen-spiele.de/backgrounds/wtb-team_001.jpgdef.http://www.poensgen-spiele.de/backgrounds/wtv-team_001.jpg

Spielmodus: Es werden immer zwei Einzel und ein Doppel gespielt.

Wer war eigentlich Ernst Poensgen?
Die Poensgen-Spiele wurden erstmalig 1939 ausgetragen und sind zu Ehren des 1949 verstorbenen langjährigen 1. Vorsitzenden und Gründers des bekannten Rochus-Clubs in Düsseldorf, Dr. H. C. Ernst Poensgen, gegründet worden. Die Ära Ernst Poensgen endete beim Düsseldorfer Rochusclub im Jahre 1937, da nämlich wurde Poensgen von Dr. Jost Henkel als Präsident abgelöst.

Titelliste:
1. Württembergischer TV 18 Siege
2. TV Niederrhein 15 Siege
3. Bayerischer TV 14 Siege
4. Hessischer TV 2 Siege
5. Hamburger TV 1 Sieg
TV Rheinbezirk 1 Sieg
Badischer TV 1 Sieg
TV Niedersachsen 1 Sieg

Website: http://www.poensgen-spiele.de/

Paule22
Sep 2nd, 2005, 02:02 AM
Für mich sind die Vorjahresfinalisten klar favorisiert. Auch Chancen haben vor allem Baden, Niederrhein und das junge Team aus Schleswig Holstein.

Also wenn von den Mädels auf der Liste 3/4 Spielen, ist hier der versammelte dt. Tennisnachwuchs.

Alles gute Tatjana, wenn sie spielt. Einige Mädels sind in Durmersheim oder wie. z.b. Petkovic noch in Holland, mal schauen.

snoop
Sep 2nd, 2005, 09:05 AM
danke für die info!


:bounce: Hessen :bounce:

S-T-E-V-E
Sep 2nd, 2005, 10:49 AM
Auf gehts Baden ;)

Paule22
Sep 3rd, 2005, 02:06 AM
http://www.poensgen-spiele.de/poensgen_002.jpg

Results 1st Round:

Gruppe A: Württemberg Freilos

Gruppe A: Niedersachsen - Mittelrhein 0:3
Andrea Sieveke - Sabrina Allaut 3:6, 2:6
Jana Albers - Stefanie Weinstein 6:3, 5:7, 2:6
Heckel/Hellmann - Freye/Kimmelmann 2:6, 4:6

Gruppe B: Niederrhein - Thüringen 3:0
Imke Küsgen - Anne Schäfer 6:3, 6:4
Laura Zelder - Ulrike Schäfer 6:0, 6:1 :hearts:
Kürvers/Geuer - Kummer/Thien 6:0, 6:2

Gruppe B: Hessen - Berlin-Brandenburg 0:3 :)
Korina Perkovic - Vivien Weber 6:1, 2:6, 4:6 :eek:
Sarina Müller - Maraike Biglmaier 3:6, 2:6
Heckler/Resic - Timme/Reinhard 0:6, 2:6

Gruppe C: Schleswig-Holstein - Nordwest 3:0
Angelique Kerber - Britta Möhlmann 6:7, 6:0, 6:2 :eek:
Julia Görges - Stefanie Krohe 6:0, 6:1 :)
Stegkämper/Paetow - Albrecht/Wahl 6:0, 6:2

Gruppe C: Sachsen - Rheinland-Pfalz 1:2
Lydia Steinbach - Nadine Hassinger 6.3, 6:2 :)
Anne Kopp - Laura Sadria 0:6, 2:6
Martin/Steinhardt - Dübbers/Wagner 2:6, 5:7

Gruppe D: Bayern - Sachsen-Anhalt 3:0
Carmen Klaschka - Franziska Plate 6:1, 6:2
Claudia Kuleszka - Kristin Steinbach 6:1, 6:2 :(
Geissler/Pieger - Fleischhammer/Tolle 6:1, 6:1

Gruppe D: Baden - Westfalen 2:1
Vanessa Pinto - Hanna Krampe 0:6, 1:6
Mirja ****z - Justine Ozga 7:5, 5:7, 6:4
Eichkorn/Weikard - Jacob/Meise 6:3, 6:3


Results 2nd Round:

Gruppe A: Mittelrhein Freilos

Gruppe A: Württemberg - Niedersachen 3:0
Angelika Bachmann - Andrea Sieveke 7:5, 6:1
Tanja Ostertag - Jana Albers 6:0, 6:2
Pavelec/Malek - Heckel/Hellmann 6:0, 6:1 :hearts: :hearts:

Gruppe B: Niederrhein - Hessen 3:0
Imke Küsgen - Korina Perkovic 6:3, 6:2
Laura Zelder - Sarina Müller 6:1, 6:2 :hearts:
Kürvers/Geuer - Heckler/Resic 6:3, 6.2

Gruppe B: Thüringen - Berlin-Brandenburg 1:2 :)
Anne Schäfer - Lavina Timme 6:2, 6:3
Christin Kummer - Mariella Greschik 1:6, 0:6
U.Schäfer/Thien - Biglmaier/Reinhard 3:6, 0:6

Gruppe C: Schleswig-Hosltein - Sachsen 2:1
Angelique Kerber - Lydia Steinbach 1:6, 0:6 :eek: :eek: :)
Julia Görges - Christiane Slansky 6:0, 6:0 :)
Stegkämper/Paetow - Martin/Steinhardt 6:2, 6:4

Gruppe C: Nordwest - Rheinland-Pfalz 0:3
Denise Albrecht - Nina Dübbers 4:6, 0:6
Anne Tabor - Laura Sadria 0:6, 0:6
Krohe/Wahl - Wagner/Geibert 2:6, 1:6

Gruppe D: Bayern - Baden 2:1
Carmen Klaschka - Vanessa Pinto 6:3, 6:3
Katharina Killi - Bianca Eichkorn 6:2, 6:1 :) :hearts:
Luleszka/Geissler - ****z/Weikard 3:6, 3:6

Gruppe D: Sachsen-Anhalt - Westfalen 0:3
Franziska Plate - Hanna Krampe 3:6, 1:6
Elisabeth Fleischhammer - Justine Ozga 0:6, 1:6
Lüttich/Tolle - Jacob/Meise 0:6, 0:6

What the hell is Angelique doing???

snoop
Sep 3rd, 2005, 02:09 PM
What the hell is Angelique doing???un what the hell mache mei hessische meedscher :( :o

Paule22
Sep 3rd, 2005, 07:48 PM
2. Tag - Tatjana etwas mit Schwierigkeiten :)

Results:
Gruppenspiele - 3. Runde...

Gruppe A: Niedersachsen Freilos

Gruppe A: Württemberg - Mittelrhein 3:0
Angelika Bachmann - Sabrina Allaut 7:5, 6:1
Tatiana Malek - Stefanie Weinstein 6:2, 6:1
Pavelec/Bsoul - Freye/Kimmelmann 6:0, 6:4

Gruppe B: Niederrhein - Berlin-Brandenburg 2:1
Imke Küsgen - Vivien Weber 1:6, 5:7
Laura Zelder - Maraike Biglmaier 7:6, 7:6
Kürvers/Geuer - Reinhard/Timme 4:6, 7:6, 6:4

Gruppe B: Thüringen - Hessen 1:2
Anne Schäfer - Korina Perkovic 6:2, 7:5
Sarah Thiem - Azra Resic 1:6, 0:6
Kummer/U.Schäfer - Müller/Heckler 2:6, 2:6

Gruppe C: Schleswig-Holstein - Rheinland-Pfalz 2:0
Angelique Kerber - Nina Dübbers 6:1, 6:3
Julia Görges - Laura Sadria 6:2, 6:2
Stegkämper/Paetow - Hassinger/Wagner 0:0

Gruppe C: Sachsen - Nordwest 2:1
Lydia Steinbach - Denise Albrecht 6:0, 6:0
Anne Kopp - Pascale Wahl 6:4, 6:2
Martin/Steinhardt - Krohe/Möhlmann 5:7, 5:7

Gruppe D: Bayern - Westfalen 0:3
Carmen Klaschka - Hanna Krampe 5:7, 2:6
Katharina Killi - Justine Ozga 6:2, 3:6, 5:7
Geissler/Kuleszka - Jacob/Meise 5:7, 6:2, 3:6

Gruppe D: Baden - Sachsen-Anhalt 3:0
Bianca Eichkorn - Franziska Plate 6:3, 7:5
Mirja ****z - Susann Lüttich 6:0, 6:1
Weihard/Kayser - Steinbach/Tolle 6:3, 7:5

Folgende Paarungen im Halbfinale: Württemberg - Westfalen & Schleswig-Holstein - Niederrhein

Paule22
Sep 3rd, 2005, 07:50 PM
Halbfinale:

Württemberg - Westfalen 3:0
Angelika Bachmann - Hanna Krampe 6:0, 6:0
Tatiana Malek - Justine Ozga 1:6, 6:1, 6:3 :eek: :hearts: :kiss:
Pavelec/Ostertag - Jacob/Meise 6:2, 6:2

Schleswig-Holstein - Niederrhein 1:2
Angelique Kerber - Imke Küsgen 6:7, 7:6, 4:6 :eek:
Julia Görges - Laura Zelder 6:3, 6:2 :eek:
Stegkämper/Paetow - Kürvers/Geuer 2:6, 7:5, 4:6

Very strange results....

Morgen das Finale: Württemberg gegen Niederrhein

snoop
Sep 5th, 2005, 02:29 AM
Finale:

Württemberg - Niederrhein 3:0
Angelika Bachmann - Imke Küsgen 6:0, 6:0
Tatiana Malek - Laura Zelder 6:2, 6:2
Pavelec/Ostertag - Kürvers/Geuer 6:1, 6:1

Dritter Sieg in Folge für die Württembergerinnen!

http://www.poensgen-spiele.de/poensgen_006.jpg

Paule22
Sep 5th, 2005, 09:53 AM
Rischtisch!!!