#1
·
Jan 15, 2015
(Edited)
In this thread you can find the schedule and results of the argentinian girls who play in the ITF Women's Circuit every week.
Past threads:
2006 /
2007 /
2008 /
2009 /
2010 /
2011 /
2012 /
2013
#2
·
Jan 15, 2015
Re: Argentinian girls in the 2015 ITF Women's Circuit Reply to Thread
10,000$ Fort de France, Martinique (cemento)
Primera Ronda
(2) Victoria BOSIO ARG def Brandy MINA FRA 64 63
Segunda Ronda
(2)Victoria Bosio (ARG) d. Fiona Codino (FRA) 61 61
#4
·
Jan 17, 2015
Re: Argentinian girls in the 2015 ITF Women's Circuit Reply to Thread
10,000$ Fort de France, Martinique (cemento)
Primera Ronda
(2) Victoria BOSIO ARG def Brandy MINA FRA 64 63
Segunda Ronda
(2)Victoria Bosio (ARG) d. Fiona Codino (FRA) 61 61
Cuartos de Final
(6)Naomi Totka (HUN) d. (2)Victoria Bosio (ARG) 75 63
0
Reply
#3
·
Jan 16, 2015
Re: Argentinian girls in the 2015 ITF Women's Circuit Reply to Thread
Thanks! would be good if there is another threat for South America?
#5
·
Jan 17, 2015
Re: Argentinian girls in the 2015 ITF Women's Circuit Reply to Thread
Thanks! would be good if there is another threat for South America?
Be free to do what u want lol
I think that there were a thread about the mexican girls a couple of years ago.
0
Reply
#6
·
Jan 22, 2015
10,000$ Saint Martin, Guadeloupe (cemento)
Primera Ronda
(1) Victoria BOSIO ARG d. LL Julia MORIARTY AUS 63 61
#7
·
Jan 22, 2015
Segunda Ronda
(1) Victoria BOSIO ARG d. Alexandra Morozova USA 76 63
Buenas stats con su servicio, cinco aces, nunca le quebraron el saque en el partido.
0
Reply
#8
·
Jan 24, 2015
Cuartos de final
(1) Victoria BOSIO ARG d. (5) Alexa Guarachi USA 64 62
Mejorando lo hecho la semana pasada. :yeah:
#9
·
Jan 24, 2015
10,000$ Saint Martin, Guadeloupe (cemento)
SF
1 VICTORIA BOSIO def Nicole Frenkel USA 62 75
Nuevamente bien solida con su servicio, cinco aces y ninguna doble falta.La final la jugará mañana frente a la joven Usue Arconada, de quien ya hemos oído y leido bastante.
Take the title Vito
#11
·
Jan 29, 2015
Concluyo la primera gira de Vito Bosio en este 2015, perdiendo la final contra Usue Arconada en tres parciales y en el tercer torneo en la isla de Guadalupe fue sorprendida en la primera ronda.
#12
·
Feb 8, 2015
(Edited)
$25.000 Sao Paulo (BRA)(clay)
Clasificación
Primera Ronda
(1)Guadalupe Perez Rojas (ARG) v BYE
(2)Vanesa Furlanetto (ARG) v BYE
Belen Guajardo (ARG) v BYE
Segunda Ronda
(1)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Bianca Ravinis Lombardi (BRA) 61 21 Ret.
(2)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Julia Tozzi (BRA) 60 62
Belen Guajardo (ARG) lt Kathleen Biong Percegona (BRA) 63 46 03 ret
Qualifying Round
(1)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Louise Reis de Campos (BRA) 63 60
(2)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Giovanna Tomita (BRA) 62 45 Ret.
10,000$ Palmanova, Mallorca (clay)
Clasificación
Primera Ronda
Paula Natalia ORLINI CAMPOS ARG d Ingrid NAVARRO RODRIGUEZ ESP 64 61
#13
·
Feb 10, 2015
$25.000 Sao Paulo
1ra ronda:
(Q)Guadalupe Pérez-Rojas (ARG) d. Daiana Negreanu (ROM) 6-4 7-6(4)
(3)María Irigoyen (ARG)* d. Chieh-Yu Hsu (TPE) 6-4 6-1
*Primera victoria del año para María. Buenísimo que venga en este momento, con el envión de la Fed Cup.
Algo importante es que si María llega a la final de este torneo se va a tener que bajar de la qualy de Río de Janeiro. Así que a ponerle pilas, pero tampoco tantas
#14
·
Feb 11, 2015
Segunda Ronda
(3)María Irigoyen def Q Guadalupe Perez Rojas 63 62
**Vanesa Furlanetto cayó en la primera ronda en tres sets, 67 en el tercero
, una lastima porque le hubiesen venido bien esos puntitos aunque el año pasado empezo muy tarde su calendario asi que tiene tiempo para volver a su nivel.
***Tatiana Bua haciendo pareja con Paula Cristina Goncalves se metieron en las SF del torneo de dobles, lo mismo que Guadalupe junto con Duda Piai.
#15
·
Feb 12, 2015
QF:
(3)Maria Irigoyen (ARG) d. (7)Montserrat Gonzalez (PAR) 64 76(1)
*Tatiana esta en la final de dobles, hoy vi el partido y hace una buena dupla con P.C.G aunque no creo que juegen juntas en el WTA de Rio.
**En este momento esta jugando Guadalupe, también hay LS para verlo
#16
·
Feb 12, 2015
maría y tatiana con buen envión luego de la copa federación!
#17
·
Feb 13, 2015
(2) Cristina-Andreea Mitu (ROM) d. (3)Maria Irigoyen (ARG) 6-4 6-4
Mery estaba 4-1 en el segundo.
#18
·
Feb 13, 2015
una pena pero buen primer challenger sobre polvo para las argentinas..
ojala sigan asi..
#19
·
Feb 14, 2015
(Edited)
10,000 Palmanova, Mallorca (clay)
Primera Ronda Clasificación
Paula Natalia Orlini Campos (ARG) d. (wc)Veronika Gardazari (RUS) 64 26 75
Se retiro en la segunda ronde de clasificación luego de ganar el primer parcial por 6-0
#20
·
Feb 20, 2015
25,000 Campinas BRA red clay
Clasificación,primera ronda
Vanesa Furlanetto (ARG) v Giovanna Tomita (BRA)
Ingrid Gamarra Martins (BRA) v Martina Capurro Taborda (ARG)
(16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) v Melina Ferrero (ARG)
Juliana Silva de Carvalho (BRA) v Carla Lucero (ARG)
Constanza Vega (ARG) v (wc)Amanda Ferracciu Helminsky (BRA)
(6)Victoria Bosio (ARG) v Marina Danzini (BRA)
Yasmine Guimaraes (BRA) v Belen Guajardo (ARG)
(8)Nadia Podoroska (ARG) v Pamela Wu (BRA)
(10)Catalina Pella (ARG) v (wc)Julia Suzuki (BRA)
#21
·
Feb 21, 2015
Q.1st
Vanesa Furlanetto (ARG) d. Giovanna Tomita (BRA) 62 76(3)
Ingrid Gamarra Martins (BRA) d. Martina Capurro Taborda (ARG) 62 61
(16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Melina Ferrero (ARG) 64 63
Carla Lucero (ARG) d. Juliana Silva de Carvalho (BRA) 60 62
Constanza Vega (ARG) d. (wc)Amanda Ferracciu Helminsky (BRA) 60 62
(6)Victoria Bosio (ARG) d. Marina Danzini (BRA) 61 64
Yasmine Guimaraes (BRA) d. Belen Guajardo (ARG) 63 61
(8)Nadia Podoroska (ARG) d. Pamela Wu (BRA) 61 60
(10)Catalina Pella (ARG) d. (wc)Julia Suzuki (BRA) 60 61
Es una Q durisima.
#22
·
Feb 22, 2015
Q.2nd
Vanesa Furlanetto (ARG) d. (13)Eduarda Piai (BRA) 76(5) 75
(16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Ingrid Gamarra Martins (BRA) 62 61
(4)Andrea Gamiz (VEN) d. Carla Lucero (ARG) 60 64
(5)Yuliana Lizarazo (COL) d. Constanza Vega (ARG) 61 62
(6)Victoria Bosio (ARG) d. Nathalia Rossi (BRA) 06 62 63
(8)Nadia Podoroska (ARG) d. Lara Isis Teodoro de Oliveira (BRA) 60 60
(10)Catalina Pella (ARG) d. Amanda Andrade Silva (BRA) 60 60
Una lastima que Nadia vs Catalina juegan en QFR. Sólido arranque de Perez Rojas y buen triunfo de Vanesa.
#23
·
Feb 23, 2015
Ronda Final
Vanesa Furlanetto (ARG) d. (2)Gaia Sanesi (ITA) 76(3) 57 63
(3)Estrella Cabeza-Candela (ESP) d. (16)Guadalupe Perez Rojas (ARG) 26 61 62
(6)Victoria Bosio (ARG) d. (12)Daiana Negreanu (ROU) 61 76(3)
(8)Nadia Podoroska (ARG) d. (10)Catalina Pella (ARG) 16 64 61
Las tres se suman a Florencia que esta en el MD.
#24
·
Feb 25, 2015
Primera Ronda
(Q)Maria Sakkari (GRE) d. Florencia Molinero (ARG) 62 64
(6)Dinah Pfizenmaier (GER) d. (Q)Vanesa Furlanetto (ARG) 64 62
(8)Veronica Cepede Royg (PAR) d. (Q)Nadia Podoroska (ARG) 64 60
(Q)Victoria Bosio (ARG) d. (Q)Yuliana Lizarazo (COL) 46 64 75
Hoy Bosio vs LDL hay LS para su partido a las 13.30aprox.
#26
·
Feb 27, 2015
25.000 Curitiba (red clay)
Clasificación,primera ronda
(12)Guadalupe Perez Rojas (ARG) v Vivian Mayumi Toma (BRA)
(14)Vanesa Furlanetto (ARG) v Lara Isis Teodoro de Oliveira (BRA)
(16)Katarzyna Kawa (POL) v Francesca Rescaldani (ARG)
(4)Victoria Bosio (ARG) v BYE
Yasmine Guimaraes (BRA) v Constanza Vega (ARG)
Martina Capurro Taborda (ARG) v Melina Ferrero (ARG)
(15)Carla Lucero (ARG) v Maria Paulina Perez-Garcia (COL)
(8)Nadia Podoroska (ARG) v BYE
(9)Catalina Pella (ARG) v BYE
#27
·
Feb 28, 2015
25,000 Curitiba BRA
Q1st
(12)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. Vivian Mayumi Toma (BRA) 60 60
(14)Vanesa Furlanetto (ARG) d. Lara Isis Teodoro de Oliveira (BRA) 61 32 Ret.
(16)Katarzyna Kawa (POL) d. Francesca Rescaldani (ARG) 61 63
(4)Victoria Bosio (ARG) v BYE
Constanza Vega (ARG) d. Yasmine Guimaraes (BRA) 57 63 61
Melina Ferrero (ARG) d. Martina Capurro Taborda (ARG) 75 75
(15)Carla Lucero (ARG) d. Maria Paulina Perez-Garcia (COL) 64 76(2)
(8)Nadia Podoroska (ARG) v BYE
(9)Catalina Pella (ARG) v BYE
#28
·
Mar 1, 2015
Tati está jugando en el WTA de Kuala Lumpur en dobles con Mayr. Juegan mañana!
Sé que no va acá pero no sabía donde ponerlo.
#30
·
Mar 1, 2015
25.000 Curitiba BRA
Clasificación, segunda ronda
(12)Guadalupe Perez Rojas (ARG) d. (wc)Kathleen Biong Percegona (BRA) 60 60
(14)Vanesa Furlanetto (ARG) d. (wc)Juliana Silva de Carvalho (BRA) 61 64
(4)Victoria Bosio (ARG) d. Dasha Ivanova (USA) 64 60
(10)Fernanda Brito (CHI) d. Constanza Vega (ARG) 64 46 76(0)
(15)Carla Lucero (ARG) d. Melina Ferrero (ARG) 61 76(3)
(8)Nadia Podoroska (ARG) d. Amanda Andrade Silva (BRA) 61 60
(9)Catalina Pella (ARG) d. Barbara Oliveira (BRA) 63 64
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.