Juegos Odesur 2010 - TennisForum.com
Reply
 
LinkBack Thread Tools
post #1 of 33 (permalink) Old Mar 20th, 2010, 03:47 PM Thread Starter
Senior Member
 
Eugenia's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Posts: 6,945
                     
Cool Juegos Odesur 2010

Parten los equipos oficiales nominados por la AAT para disputar los Juegos Odesur

Con Guillermo Coria como capitán del conjunto masculino y Daniel Palito Fidalgo al frente de las mujeres, mañana viernes parten, rumbo a Medellín, Colombia, los equipos nacionales nominados por la Asociación Argentina de Tenis para participar de los IX Juegos Odesur.

Hoy jueves, en el Tenis Club Argentino de Palermo, en donde realizaron una jornada de entrenamiento previo a la partida, capitanes y jugadores, acompañados por el presidente de la AAT, Arturo Grimaldi; el vicepresidente segundo y jefe de delegación, Héctor Romani; y el director de Desarrollo y capitán de Copa Davis, Modesto Vázquez, brindaron una conferencia de prensa.

La Argentina estará representada por Agustín Velotti, Facundo Argüello y Diego Schwartzman, en varones, y Paula Ormaechea, Sol Eskenazi y Catalina Pella (éstas últimas aún compitiendo en Brasil por la gira COSAT), en mujeres, quienes jugarán en singles y también dobles.

"Contamos con un equipo de lujo, tanto por los jugadores como por los capitanes, con la experiencia de Guillermo (Coria), que todos conocemos, y de Palito (Fidalgo), quien descubrió a Gabriela Sabatini de pequeña", señalaron Grimaldi y Romani, en la apertura de la conferencia.

"Es un honor ser capitán de un equipo nacional. Quiero agradecer a la AAT por esta oportunidad, y a los chicos, por ponerse a nuestra disposición para dar lo mejor de sí en esta competencia", expresó Coria.

Los chicos, quienes uno a uno expresaron sus expectativas y lo que significa representar al país, se mostraron confiados con lograr un buen papel en Medellín.

"Son jugadores con mucho para dar y para seguir creciendo. La Argentina tendrá a futuro, viendo a estos chicos convocados y con el trabajo que venimos realizando, buenos jugadores para dar pelea bien alto", concluyó Vázquez.

Fotos en alta resolución:


Gisela Dulko
¤WTA #1 Doubles Player / 2011 AO Doubles Champion¤

Paola Suárez ♥ María Emilia Salerni ♥ Clarisa Fernandez ♥ Paula Ormaechea ♥ Betina Jozami
Justine Henin ♥ Elena Dementieva ♥ Flavia Pennetta ♥ Daniela Hantuchova
Maria Sharapova ♥ Maria Kirilenko ♥ Nicole Vaidisova ♥ Dominika Cibulkova ♥ Ashley Harkleroad
Eugenia is offline  
Sponsored Links
Advertisement
 
post #2 of 33 (permalink) Old Mar 20th, 2010, 04:12 PM Thread Starter
Senior Member
 
Eugenia's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Posts: 6,945
                     
Re: Juegos Odesur 2010

Lista completa de jugadores y modalidad en la que participan:

ARGENTINA

Equipo masculino:
ARGUELLO Facundo (Doubles Men/Singles Men)
SCHWARTZMAN Diego (Doubles Mixed/Singles Men)
VELOTTI Agustin (Doubles Men/Singles Men)

Equipo femenino:
ESKENAZI Agustina Sol (Doubles Women/Singles Women)
ORMAECHEA Paula (Doubles Mixed/Singles Women)
PELLA Catalina (Doubles Women/Singles Women)

BOLIVIA

Equipo maculino:
ALBA ELIO Roberto (Doubles Mixed/Singles Men)
ARIAS JUSTINIANO Alejandro (Doubles Men/Singles Men)
del GRANADO BARRANCOS Bruno (Doubles Men/Singles Men)

Equipo femenino:
DAVILA GASSER Natalia (Doubles Mixed/Singles Women)
RIVERA PEREZ Maria Belen (Doubles Mixed/Singles Women)
ZEBALLOS MELGAR Noelia (Doubles Women/Singles Women)

BRAZIL

Equipo masculino:
CLEZAR Guilherme (Doubles Men/Singles Men)
PINHEIRO Thiago (Doubles Mixed/Singles Men)

Equipo femenino:
ANDRADE Laura (Doubles Women/Singles Women)
KURATA Nathaly (Doubles Mixed/Singles Women)
MONTEIRO Thiago (Doubles Men/Singles Men)

CHILE

Equipo masculino:
NAZAL AGUAD Alvaro Antonio (Singles Men)
RIOS FRESE Felipe Javier (Doubles Men/Singles Men)
UGARTE GALLEGOS Benjamin Enrique (Doubles Mixed/Singles Men)

Equipo femenino:
BRITO REYES Fernanda Ayleen (Doubles Women/Singles Women)
COSTA MELGAR Cecilia Raquel (Doubles Mixed/Singles Women)
SEGUEL CARVAJAL Daniela Valeska (Singles Women)

COLOMBIA

Equipo masculino:
CHAVEZ Cristian (Singles Men)
GOMEZ Juan Sebastian (Doubles Mixed/Singles Men)
LOPEZ Sebastian (Doubles Men/Singles Men)

Equipo femenino:
ARENAS Maria Carolina (Doubles Women/Singles Women)
LIZARAZO Yuliana (Doubles Mixed/Singles Women)
MANZI Carla (Singles Women)

ECUADOR

Equipo masculino:
ALTAMIRANO TORRES Arturo Andres (Doubles Men/Singles Men)
HIDALGO CANIZARES Diego Cornelio (Doubles Mixed/Singles Men)
QUIROZ GOMEZ Roberto Andres (Doubles Mixed/Singles Men)

Equipo femenino:
BARRAGAN ROVIRA Maria Alejandra (Doubles Women/Singles Women)
GONZALEZ PALAU Domenica Alejandra (Doubles Mixed/Singles Women)
MARTINEZ MONTUFAR Nicole Alejandra (Doubles Women/Singles Women)

PARAGUAY

Equipo masculino:
AGUILA MARTINEZ Juan Antonio (Doubles Men/Singles Men)
GALEANO HARRISON Diego Sebastian (Doubles Mixed/Singles Men)
YIM KIM Francisco Solano (Doubles Men/Singles Men)

Equipo femenino:
CEPEDE ROYG Veronica (Doubles Mixed/Singles Women)
ENRIQUE AGUILAR Isaura Abigail (Singles Women)
ROBBIANI CENTURION Isabella (Doubles Women/Singles Women)

PERÚ

Equipo masculino:
AITA JUNEK Rafael (Singles Men)
BERETTA AVALOS Duilio (Doubles Mixed/Singles Men)
MONGES LEON Sergio (Doubles Mixed/Singles Men)

Equipo femenino:
ANGELES PAZ Ferny (Singles Women)
KU FLORES Patricia (Doubles Mixed/Singles Women)
SILES-LUNA VIOLETA Ximena Jenniffer (Doubles Women/Singles Women)

SURINAM

Equipo masculino:
MANGALIE Sharvano (Doubles Mixed/Singles Men)

Equipo femenino:
WIJNGAARDE Arantxia (Doubles Mixed/Singles Women)

URUGUAY

Equipo masculino:
CUEVAS Martin (Doubles Mixed/Singles Men)
SENATTORE Rodrigo (Doubles Men/Singles Men)

Equipo femenino:
SANSONETTI Carla (Doubles Mixed/Singles Women)

VENEZUELA

Equipo masculino:
CEBALLOS Juan (Doubles Men/Singles Men)
RODRIGUEZ Ricardo (Doubles Mixed/Singles Men)
VIVAS Luis (Doubles Mixed/Singles Men)

Equipo femenino:
GAMIZ Andrea (Doubles Women/Singles Women)
PEREZ Adriana (Doubles Mixed/Singles Women)
VIDAL Daniela (Doubles Women/Singles Women)

Gisela Dulko
¤WTA #1 Doubles Player / 2011 AO Doubles Champion¤

Paola Suárez ♥ María Emilia Salerni ♥ Clarisa Fernandez ♥ Paula Ormaechea ♥ Betina Jozami
Justine Henin ♥ Elena Dementieva ♥ Flavia Pennetta ♥ Daniela Hantuchova
Maria Sharapova ♥ Maria Kirilenko ♥ Nicole Vaidisova ♥ Dominika Cibulkova ♥ Ashley Harkleroad
Eugenia is offline  
post #3 of 33 (permalink) Old Mar 20th, 2010, 04:16 PM
Senior Member
 
Juarito's Avatar
 
Join Date: Mar 2007
Location: Mar del Plata, ARG
Posts: 5,085
                     
Re: Juegos Odesur 2010

Gracias Euge! Justo estaba mirando eso en la página.

REGLAMENTO DE TENIS: http://www.medellin2010.org/Recursos/Inst-Tenis.pdf

El sorteo se hace el domingo y se toman los rankings WTA (hasta el puesto 150) y luego el ITF. Como ninguna de las participantes está entre las mejores 150 del ranking WTA, se toma el ranking ITF y las preclasificadas serían:
1) CEPEDE (PAR) (16)
2) PÉREZ (VEN) (26)
3) ESKENAZI (ARG) (50)
4) COSTA (CHI) (58)
5) GAMIZ (VEN) (61)
6) BRITO (CHI) (65)
7) ORMAECHEA (ARG) (117)
8) SEGUEL (CHI) (173)

Regla 1:
El cuadro no puede enfrentar a dos jugadoras del mismo país en primera ronda.

Regla 2:
Las compatriotas deben ser sorteadas en partes diferentes del cuadro para evitar jugar entre sí hasta las semifinales (sin son más de 2) o hasta la final (si son 2 ó menos).
Es decir, se divide el cuadro en 4 partes y en cada parte debe haber obligatoriamente 8 jugadoras de 8 países distintos.

Last edited by Juarito; Mar 20th, 2010 at 04:56 PM.
Juarito is offline  
post #4 of 33 (permalink) Old Mar 22nd, 2010, 05:15 PM
Senior Member
 
Juarito's Avatar
 
Join Date: Mar 2007
Location: Mar del Plata, ARG
Posts: 5,085
                     
Juarito is offline  
post #5 of 33 (permalink) Old Mar 22nd, 2010, 07:40 PM
Senior Member
 
Juarito's Avatar
 
Join Date: Mar 2007
Location: Mar del Plata, ARG
Posts: 5,085
                     
Re: Juegos Odesur 2010

Primeros resultados del día:

Ferny Ángeles Paz (Per) a Susana Flórez (Col) 6-1 6-3

Paula Ormaechea (Arg) 7 a Daniela Vidal (Ven) 6-0 6-2

Daniela Seguel (Chi) 8 a Carla Manzi (Col) 6-3 6-3

Nicole Martínez(Ecu) a Arantxia Wijngaarde (Sur) 6-2 6-0
Juarito is offline  
post #6 of 33 (permalink) Old Mar 22nd, 2010, 10:02 PM
Senior Member
 
Hayato's Avatar
 
Join Date: Sep 2003
Location: Japan
Posts: 34,300
                     
Re: Juegos Odesur 2010

Veronica was chosen as the national flag-bearer by the Paraguayan Olympic Committee. Hopefully doesn't feel the pressure of that as well as being the #1 seed, and that she has a great performance here and picks up a medal.
Hayato is offline  
post #7 of 33 (permalink) Old Mar 23rd, 2010, 03:31 PM
Senior Member
 
Juarito's Avatar
 
Join Date: Mar 2007
Location: Mar del Plata, ARG
Posts: 5,085
                     
Juarito is offline  
post #8 of 33 (permalink) Old Mar 23rd, 2010, 04:33 PM
Senior Member
 
Tripp's Avatar
 
Join Date: Sep 2001
Location: The Netherlands
Posts: 7,414
                     
Re: Juegos Odesur 2010

Verónica Cepede-Royg (PAR)(1) bye
Nicole Alejandra Martínez-Montufar (ECU) def. Arantxia Wijngaarde (SUR) 6-2 6-0
Ferny Ángeles-Paz (PER) def. Susana Flores (COL) 6-1 6-3
Andrea Gámiz (VEN)(5) vs. Noelia Zeballos-Melgar (BOL)
Fernanda Ayleén Brito-Reyes (CHI)(6) def. María Alejandra Barragán-Rovira (ECU) 6-1 6-2
María Carolina Arenas (COL) def. Laura Andrade (BRA) 6-1 6-1
Patricia Iveth Ku-Flores (PER) def. Natalia Dávila-Gasser (BOL) 1-6 7-6 6-4
Agustina Sol Eskenazi (ARG)(3) bye

Cecilia Raquel Costa-Melgar (CHI)(4) def. Carla Sansonetti (URU) 6-2 6-1
Isabella Robbiani-Centurión (PAR) vs. María Belén Pérez-Rivera (BOL)
Yuliana Lizarazo (COL) vs. Ximena Siles-Luna (PER)
Paula Ormaechea (ARG)(7) def. Daniela Vidal (VEN) 6-0 6-2
Daniela Seguel-Carvajal (CHI)(8) def. Carla Manzi (COL) 6-3 6-3
Catalina Pella (ARG) vs. Nathaly Kurata (BRA)
Isaura Abigail Enrique-Aguilar (PAR) vs. Doménica Alejandra González-Palau (ECU)
Adriana Pérez (VEN)(2) bye
Tripp is offline  
post #9 of 33 (permalink) Old Mar 23rd, 2010, 04:34 PM
Senior Member
 
Tripp's Avatar
 
Join Date: Sep 2001
Location: The Netherlands
Posts: 7,414
                     
Re: Juegos Odesur 2010

En el live stream están pasando Lizarazo vs. Xiles-Luna
Tripp is offline  
post #10 of 33 (permalink) Old Mar 23rd, 2010, 04:46 PM
Senior Member
 
Juarito's Avatar
 
Join Date: Mar 2007
Location: Mar del Plata, ARG
Posts: 5,085
                     
Re: Juegos Odesur 2010

Livestream: http://www.mdzol.com/mdz/nota/198172/
Juarito is offline  
post #11 of 33 (permalink) Old Mar 23rd, 2010, 05:08 PM
Senior Member
 
LegionArgentina's Avatar
 
Join Date: Apr 2006
Posts: 23,625
                     
Re: Juegos Odesur 2010

Que bueno que tenemos livestream para los partidos

*Molinero*Bua*Radwanska*Wozniacki*Schiavone*Schynd er*

*Peng*SuarezNavarro*Rybarikova*Hibi*
*Irigoyen*Ormaechea*Pella*Lucero*Pereira*

*Kurata*Gamiz*SaiSai Zheng*Errani*Ce*ForetzGacon*
.Podoroska.Tumosa.HaddadMaia.PerezRojas.Petit.
*Goncalves*Pigossi*DuqueMarino*
LegionArgentina is offline  
post #12 of 33 (permalink) Old Mar 23rd, 2010, 05:13 PM
Senior Member
 
Juarito's Avatar
 
Join Date: Mar 2007
Location: Mar del Plata, ARG
Posts: 5,085
                     
Re: Juegos Odesur 2010

Quote:
Originally Posted by LegionArgentina View Post
Que bueno que tenemos livestream para los partidos
No te ilusiones mucho Martin, si no juega un/a colombiano/a pasan otro deporte...ojalá Yuliana dé vuelta el partido y gane así podemos verla contra Paula.
Juarito is offline  
post #13 of 33 (permalink) Old Mar 23rd, 2010, 05:16 PM
Senior Member
 
LegionArgentina's Avatar
 
Join Date: Apr 2006
Posts: 23,625
                     
Re: Juegos Odesur 2010

Quote:
Originally Posted by Juarito View Post
No te ilusiones mucho Martin, si no juega un/a colombiano/a pasan otro deporte...ojalá Yuliana dé vuelta el partido y gane así podemos verla contra Paula.
Sí después me di cuenta que seguramente transmitian sólo a los locales. Go Yuliana
Tiene lindos golpes la jugadora colombiana,bien solidos ambos y con su derecha ataca bastante bien.

*Molinero*Bua*Radwanska*Wozniacki*Schiavone*Schynd er*

*Peng*SuarezNavarro*Rybarikova*Hibi*
*Irigoyen*Ormaechea*Pella*Lucero*Pereira*

*Kurata*Gamiz*SaiSai Zheng*Errani*Ce*ForetzGacon*
.Podoroska.Tumosa.HaddadMaia.PerezRojas.Petit.
*Goncalves*Pigossi*DuqueMarino*
LegionArgentina is offline  
post #14 of 33 (permalink) Old Mar 23rd, 2010, 06:28 PM
Senior Member
 
Exiliado's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Germany
Posts: 803
                     
Re: Juegos Odesur 2010

http://www.livestream.com/newchannel...telemedellintv

Van a mostrar masculino, Colombia vs. Perú.
Exiliado is offline  
post #15 of 33 (permalink) Old Mar 23rd, 2010, 06:32 PM
Senior Member
 
Exiliado's Avatar
 
Join Date: Aug 2003
Location: Germany
Posts: 803
                     
Re: Juegos Odesur 2010

Yuliana ganó 36, 62, 62
Exiliado is offline  
Reply

Quick Reply
Message:
Options

Register Now



In order to be able to post messages on the TennisForum.com forums, you must first register.
Please enter your desired user name, your email address and other required details in the form below.

User Name:
Password
Please enter a password for your user account. Note that passwords are case-sensitive.

Password:


Confirm Password:
Email Address
Please enter a valid email address for yourself.

Email Address:
OR

Log-in









Human Verification

In order to verify that you are a human and not a spam bot, please enter the answer into the following box below based on the instructions contained in the graphic.



Thread Tools
Show Printable Version Show Printable Version
Email this Page Email this Page



Posting Rules  
You may not post new threads
You may post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are On
Pingbacks are On
Refbacks are On

 
For the best viewing experience please update your browser to Google Chrome