$25.000 Grado (ITA)
XVI Torneo Internazionale Femminile "Città di Grado"
Tournament Website: -
Surface: Clay - Outdoor
Last Years Winners
1998 (10k) : (1)Evelyn Fauth (AUT) d. (2)Andreea Vanc (ROU) 67 61 61
1999 (25k) : (wc)Flavia Pennetta (ITA) d. (4)Martina Sucha (SVK) 16 64 75
2000 (25k) : (1)Gisela Riera-Roura (ESP) d. Flora Perfetti (ITA) 62 64
2001 (25k) : Valentina Sassi (ITA) d. (4)Antonella Serra Zanetti (ITA) 63 75
2002 (25k) : Edina Gallovits (ROU) d. (2/Q)Bahia Mouhtassine (MAR) 63 63
2003 (25k) : Martina Sucha (SVK) d. Catalina Castano (COL) 61 62
2004 (25k) : Nuria Llagostera Vives (ESP) d. Paula Garcia (ESP) 57 62 61
2005 (25k) : Tatsiana Uvarova (BLR) d. Meng Yuan (CHN) 64 64
2006 (25k) : Sanja Ancic (CRO) d. Ana Vrljic (CRO) 64 36 64
2007 (25k) : Darya Kustova (BLR) d. Angelika Roesch (GER) 62 36 62
2008 (25k) : Patricia Mayr (AUT) d. Jasmina Tinjic (CRO) 64 76(1)
2009 (25k) : (Q)Karolina Pliskova (CZE) d. (1)Julia Schruff (GER) 76(2) 75
2010 (25k) : (6)Anna Tatishvili (GEO) d. Ana Jovanovic (SRB) 67(3) 63 64
2011 (25k) : (6)Ajla Tomljanovic (CRO) d. (8)Alexandra Cadantu (ROU) 62 64
2012 (25k) : Maria-Elena Camerin (ITA) d. (2)Yvonne Meusburger (AUT) 62 63
2013 Draws
Singles Qualifying Draw
(1)Katarzyna Piter (POL) d. Anna Korzeniak (POL) 61 61
(12)Lina Stanciute (LTU) d. Marianna Petrei (ITA) 61 60
(2)Anna-Giulia Remondina (ITA) d. Stephanie Scimone (ITA) 64 62
(Alt)Malou Ejdesgaard (DEN) d. (15)Yuliana Lizarazo (COL) 42 Ret.
(wc)Alice Matteucci (ITA) d. (3)Tammi Patterson (AUS) 63 62
Martina Caregaro (ITA) d. (11)Caitlin Whoriskey (USA) 63 63
(4)Cecilia Costa Melgar (CHI) d. Lisa Sabino (SUI) 62 63
(13)Tereza Martincova (CZE) d. (wc)Erika Zanchetta (ITA) 63 63
(5)Amandine Hesse (FRA) d. Tori Kinard (USA) 61 63
Milana Spremo (SRB) d. (10)Carolina Pillot (ITA) 64 75
(6)Daniela Seguel (CHI) d. Carlotta Orlando (ITA) 62 61
Martina Di Giuseppe (ITA) d. (16)Gabriela Ce (BRA) 62 63
Jasmine Paolini (ITA) d. (7)Margalita Chakhnashvili (GEO) 62 57 76(5)
(14)Eduarda Piai (BRA) d. (wc)Alessandra Simonelli (ITA) 64 75
(8)Marina Shamayko (RUS) d. Federica Quercia (ITA) 64 64
(9)Viktorija Golubic (SUI) d. (wc)Costanza Magazzini (ITA) 60 61
Qualifying Round
(1)Katarzyna Piter (POL) d. (12)Lina Stanciute (LTU) 64 46 60
(2)Anna-Giulia Remondina (ITA) d. (Alt)Malou Ejdesgaard (DEN) 76(4) 64
Martina Caregaro (ITA) d. (wc)Alice Matteucci (ITA) 62 36 64
(13)Tereza Martincova (CZE) d. (4)Cecilia Costa Melgar (CHI) 62 75
(5)Amandine Hesse (FRA) d. Milana Spremo (SRB) 64 62
(6)Daniela Seguel (CHI) d. Martina Di Giuseppe (ITA) 57 62 75
Jasmine Paolini (ITA) d. (14)Eduarda Piai (BRA) 63 16 62
(9)Viktorija Golubic (SUI) d. (8)Marina Shamayko (RUS) 61 06 64
Singles Main Draw
(1/wc)Yvonne Meusburger (AUT) d. Michaela Honcova (SVK) 61 62
Diana Marcinkevica (LAT) d. Elena Bogdan (ROU) 64 61
(Q)Viktorija Golubic (SUI) d. (wc)Federica Di Sarra (ITA) 63 57 63
(7)Raluca Olaru (ROU) d. Ines Ferrer-Suarez (ESP) 63 60
(3)Yi-Miao Zhou (CHN) d. (Q)Daniela Seguel (CHI) 63 61
(SE)Beatriz Haddad Maia (BRA) d. Cristina Dinu (ROU) 76(6) 62
(Q) Martina Caregaro (ITA) d. (wc)Gioia Barbieri (ITA) 75 46 63
(5)Anne Schaefer (GER) d. (LL)Marina Shamayko (RUS) 75 75
Andrea Gamiz (VEN) d. (6)Veronica Cepede Royg (PAR) 75 75
Anna Floris (ITA) d. (Q)Jasmine Paolini (ITA) 64 63
(Q)Katarzyna Piter (POL) d. Elitsa Kostova (BUL) 64 62
(4)Yurika Sema (JPN) d. (Q)Anna-Giulia Remondina (ITA) 62 76(6)
(8)Monique Adamczak (AUS) d. Richel Hogenkamp (NED) 46 76(0) 64
Alberta Brianti (ITA) d. (Q)Amandine Hesse (FRA) 64 60
(Q)Tereza Martincova (CZE) d. Reka-Luca Jani (HUN) 63 76(5)
Aleksandrina Naydenova (BUL) d. (2/wc)Maria-Elena Camerin (ITA) 67(4) 60 61
Second Round
(1/wc)Yvonne Meusburger (AUT) d. Diana Marcinkevica (LAT) 64 60
(Q)Viktorija Golubic (SUI) d. (7)Raluca Olaru (ROU) 46 64 60
(3)Yi-Miao Zhou (CHN) d. (SE)Beatriz Haddad Maia (BRA) 36 63 62
(5)Anne Schaefer (GER) d. (Q) Martina Caregaro (ITA) 62 64
Anna Floris (ITA) d. Andrea Gamiz (VEN) 36 64 63
(Q)Katarzyna Piter (POL) d. (4)Yurika Sema (JPN) 76(5) 60
Alberta Brianti (ITA) d. (8)Monique Adamczak (AUS) 26 64 62
(Q)Tereza Martincova (CZE) d. Aleksandrina Naydenova (BUL) 36 76(9) 63
Quarterfinal
(1/wc)Yvonne Meusburger (AUT) d. (Q)Viktorija Golubic (SUI) 62 64
(5)Anne Schaefer (GER) d. (3)Yi-Miao Zhou (CHN) 63 63
(Q)Katarzyna Piter (POL) d. Anna Floris (ITA) 60 62
Alberta Brianti (ITA) d. (Q)Tereza Martincova (CZE) 36 76(2) 61
Semifinal
(1/wc)Yvonne Meusburger (AUT) d. (5)Anne Schaefer (GER) 64 62
(Q)Katarzyna Piter (POL) d. Alberta Brianti (ITA) 63 67(4) 62
Final
(1/wc)Yvonne Meusburger (AUT) d. (Q)Katarzyna Piter (POL) 62 67(2) 63
Doubles Main Draw
Dinu/Kostova (ROU/BUL) d. (1)Bogdan/Klemenschits (ROU/AUT) 63 57 10-7
Clerico/Frankova (ITA/CZE) d. Barbieri/Di Sarra (ITA/ITA) 63 61
(3)Sema/Zhou (JPN/CHN) d. Martincova/Scimone (CZE/ITA) 61 61
Costa Melgar/Seguel (CHI/CHI) d. Honcova/Naydenova (SVK/BUL) 63 26 10-7
Golubic/Marcinkevica (SUI/LAT) d. Remondina/Spremo (ITA/SRB) 26 63 10-5
Orlando/Whoriskey (ITA/USA) d. (4)Ejdesgaard/Jani (DEN/HUN) 76(4) 16 10-7
Adamczak/Patterson (AUS/AUS) d. Di Giuseppe/Shamayko (ITA/RUS) 63 63
(2)Olaru/Piter (ROU/POL) d. Cepede Royg/Gamiz (PAR/VEN) 64 61
Quarterfinal
Dinu/Kostova (ROU/BUL) d. Clerico/Frankova (ITA/CZE) 36 62 16-14
(3)Sema/Zhou (JPN/CHN) d. Costa Melgar/Seguel (CHI/CHI) 61 62
Golubic/Marcinkevica (SUI/LAT) d. Orlando/Whoriskey (ITA/USA) 61 63
(2)Olaru/Piter (ROU/POL) d. Adamczak/Patterson (AUS/AUS) 64 64
Semifinal
(3)Sema/Zhou (JPN/CHN) d. Dinu/Kostova (ROU/BUL) 26 61 10-7
Golubic/Marcinkevica (SUI/LAT) d. (2)Olaru/Piter (ROU/POL) 64 64
Final
(3)Sema/Zhou (JPN/CHN) d. Golubic/Marcinkevica (SUI/LAT) 16 75 10-7
XVI Torneo Internazionale Femminile "Città di Grado"
Tournament Website: -
Surface: Clay - Outdoor
Last Years Winners
1998 (10k) : (1)Evelyn Fauth (AUT) d. (2)Andreea Vanc (ROU) 67 61 61
1999 (25k) : (wc)Flavia Pennetta (ITA) d. (4)Martina Sucha (SVK) 16 64 75
2000 (25k) : (1)Gisela Riera-Roura (ESP) d. Flora Perfetti (ITA) 62 64
2001 (25k) : Valentina Sassi (ITA) d. (4)Antonella Serra Zanetti (ITA) 63 75
2002 (25k) : Edina Gallovits (ROU) d. (2/Q)Bahia Mouhtassine (MAR) 63 63
2003 (25k) : Martina Sucha (SVK) d. Catalina Castano (COL) 61 62
2004 (25k) : Nuria Llagostera Vives (ESP) d. Paula Garcia (ESP) 57 62 61
2005 (25k) : Tatsiana Uvarova (BLR) d. Meng Yuan (CHN) 64 64
2006 (25k) : Sanja Ancic (CRO) d. Ana Vrljic (CRO) 64 36 64
2007 (25k) : Darya Kustova (BLR) d. Angelika Roesch (GER) 62 36 62
2008 (25k) : Patricia Mayr (AUT) d. Jasmina Tinjic (CRO) 64 76(1)
2009 (25k) : (Q)Karolina Pliskova (CZE) d. (1)Julia Schruff (GER) 76(2) 75
2010 (25k) : (6)Anna Tatishvili (GEO) d. Ana Jovanovic (SRB) 67(3) 63 64
2011 (25k) : (6)Ajla Tomljanovic (CRO) d. (8)Alexandra Cadantu (ROU) 62 64
2012 (25k) : Maria-Elena Camerin (ITA) d. (2)Yvonne Meusburger (AUT) 62 63
2013 Draws
Singles Qualifying Draw
(1)Katarzyna Piter (POL) d. Anna Korzeniak (POL) 61 61
(12)Lina Stanciute (LTU) d. Marianna Petrei (ITA) 61 60
(2)Anna-Giulia Remondina (ITA) d. Stephanie Scimone (ITA) 64 62
(Alt)Malou Ejdesgaard (DEN) d. (15)Yuliana Lizarazo (COL) 42 Ret.
(wc)Alice Matteucci (ITA) d. (3)Tammi Patterson (AUS) 63 62
Martina Caregaro (ITA) d. (11)Caitlin Whoriskey (USA) 63 63
(4)Cecilia Costa Melgar (CHI) d. Lisa Sabino (SUI) 62 63
(13)Tereza Martincova (CZE) d. (wc)Erika Zanchetta (ITA) 63 63
(5)Amandine Hesse (FRA) d. Tori Kinard (USA) 61 63
Milana Spremo (SRB) d. (10)Carolina Pillot (ITA) 64 75
(6)Daniela Seguel (CHI) d. Carlotta Orlando (ITA) 62 61
Martina Di Giuseppe (ITA) d. (16)Gabriela Ce (BRA) 62 63
Jasmine Paolini (ITA) d. (7)Margalita Chakhnashvili (GEO) 62 57 76(5)
(14)Eduarda Piai (BRA) d. (wc)Alessandra Simonelli (ITA) 64 75
(8)Marina Shamayko (RUS) d. Federica Quercia (ITA) 64 64
(9)Viktorija Golubic (SUI) d. (wc)Costanza Magazzini (ITA) 60 61
Qualifying Round
(1)Katarzyna Piter (POL) d. (12)Lina Stanciute (LTU) 64 46 60
(2)Anna-Giulia Remondina (ITA) d. (Alt)Malou Ejdesgaard (DEN) 76(4) 64
Martina Caregaro (ITA) d. (wc)Alice Matteucci (ITA) 62 36 64
(13)Tereza Martincova (CZE) d. (4)Cecilia Costa Melgar (CHI) 62 75
(5)Amandine Hesse (FRA) d. Milana Spremo (SRB) 64 62
(6)Daniela Seguel (CHI) d. Martina Di Giuseppe (ITA) 57 62 75
Jasmine Paolini (ITA) d. (14)Eduarda Piai (BRA) 63 16 62
(9)Viktorija Golubic (SUI) d. (8)Marina Shamayko (RUS) 61 06 64
Singles Main Draw
(1/wc)Yvonne Meusburger (AUT) d. Michaela Honcova (SVK) 61 62
Diana Marcinkevica (LAT) d. Elena Bogdan (ROU) 64 61
(Q)Viktorija Golubic (SUI) d. (wc)Federica Di Sarra (ITA) 63 57 63
(7)Raluca Olaru (ROU) d. Ines Ferrer-Suarez (ESP) 63 60
(3)Yi-Miao Zhou (CHN) d. (Q)Daniela Seguel (CHI) 63 61
(SE)Beatriz Haddad Maia (BRA) d. Cristina Dinu (ROU) 76(6) 62
(Q) Martina Caregaro (ITA) d. (wc)Gioia Barbieri (ITA) 75 46 63
(5)Anne Schaefer (GER) d. (LL)Marina Shamayko (RUS) 75 75
Andrea Gamiz (VEN) d. (6)Veronica Cepede Royg (PAR) 75 75
Anna Floris (ITA) d. (Q)Jasmine Paolini (ITA) 64 63
(Q)Katarzyna Piter (POL) d. Elitsa Kostova (BUL) 64 62
(4)Yurika Sema (JPN) d. (Q)Anna-Giulia Remondina (ITA) 62 76(6)
(8)Monique Adamczak (AUS) d. Richel Hogenkamp (NED) 46 76(0) 64
Alberta Brianti (ITA) d. (Q)Amandine Hesse (FRA) 64 60
(Q)Tereza Martincova (CZE) d. Reka-Luca Jani (HUN) 63 76(5)
Aleksandrina Naydenova (BUL) d. (2/wc)Maria-Elena Camerin (ITA) 67(4) 60 61
Second Round
(1/wc)Yvonne Meusburger (AUT) d. Diana Marcinkevica (LAT) 64 60
(Q)Viktorija Golubic (SUI) d. (7)Raluca Olaru (ROU) 46 64 60
(3)Yi-Miao Zhou (CHN) d. (SE)Beatriz Haddad Maia (BRA) 36 63 62
(5)Anne Schaefer (GER) d. (Q) Martina Caregaro (ITA) 62 64
Anna Floris (ITA) d. Andrea Gamiz (VEN) 36 64 63
(Q)Katarzyna Piter (POL) d. (4)Yurika Sema (JPN) 76(5) 60
Alberta Brianti (ITA) d. (8)Monique Adamczak (AUS) 26 64 62
(Q)Tereza Martincova (CZE) d. Aleksandrina Naydenova (BUL) 36 76(9) 63
Quarterfinal
(1/wc)Yvonne Meusburger (AUT) d. (Q)Viktorija Golubic (SUI) 62 64
(5)Anne Schaefer (GER) d. (3)Yi-Miao Zhou (CHN) 63 63
(Q)Katarzyna Piter (POL) d. Anna Floris (ITA) 60 62
Alberta Brianti (ITA) d. (Q)Tereza Martincova (CZE) 36 76(2) 61
Semifinal
(1/wc)Yvonne Meusburger (AUT) d. (5)Anne Schaefer (GER) 64 62
(Q)Katarzyna Piter (POL) d. Alberta Brianti (ITA) 63 67(4) 62
Final
(1/wc)Yvonne Meusburger (AUT) d. (Q)Katarzyna Piter (POL) 62 67(2) 63
Doubles Main Draw
Dinu/Kostova (ROU/BUL) d. (1)Bogdan/Klemenschits (ROU/AUT) 63 57 10-7
Clerico/Frankova (ITA/CZE) d. Barbieri/Di Sarra (ITA/ITA) 63 61
(3)Sema/Zhou (JPN/CHN) d. Martincova/Scimone (CZE/ITA) 61 61
Costa Melgar/Seguel (CHI/CHI) d. Honcova/Naydenova (SVK/BUL) 63 26 10-7
Golubic/Marcinkevica (SUI/LAT) d. Remondina/Spremo (ITA/SRB) 26 63 10-5
Orlando/Whoriskey (ITA/USA) d. (4)Ejdesgaard/Jani (DEN/HUN) 76(4) 16 10-7
Adamczak/Patterson (AUS/AUS) d. Di Giuseppe/Shamayko (ITA/RUS) 63 63
(2)Olaru/Piter (ROU/POL) d. Cepede Royg/Gamiz (PAR/VEN) 64 61
Quarterfinal
Dinu/Kostova (ROU/BUL) d. Clerico/Frankova (ITA/CZE) 36 62 16-14
(3)Sema/Zhou (JPN/CHN) d. Costa Melgar/Seguel (CHI/CHI) 61 62
Golubic/Marcinkevica (SUI/LAT) d. Orlando/Whoriskey (ITA/USA) 61 63
(2)Olaru/Piter (ROU/POL) d. Adamczak/Patterson (AUS/AUS) 64 64
Semifinal
(3)Sema/Zhou (JPN/CHN) d. Dinu/Kostova (ROU/BUL) 26 61 10-7
Golubic/Marcinkevica (SUI/LAT) d. (2)Olaru/Piter (ROU/POL) 64 64
Final
(3)Sema/Zhou (JPN/CHN) d. Golubic/Marcinkevica (SUI/LAT) 16 75 10-7