Große Poensgen-Spiele (2.-4.September) - TennisForum.com
 
LinkBack Thread Tools
post #1 of 10 (permalink) Old Sep 2nd, 2005, 12:59 AM Thread Starter
Senior Member
 
Paule22's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Location: Esbjerg, Denmark
Posts: 4,834
                     
Große Poensgen-Spiele (2.-4.September)

Dieses Wochenende sind wieder die Poensgen-Spiele, die deutschen Mädchen treten gegeneinander an. Für die Teams treten laut Meldeliste an:

BADISCHER TENNIS-VERBAND

Stefanie Gehrlein (Blau-Weiß Leimen, DTB 7)
Laura Siegemund (TC Rüppurr, DTB 27)
Ellen Linsenholz (Ski-Ckub Ettlingen, DTB 61)
Vanessa Pinto (Grün-Weiß Mannheim, DTB 68)
Bianca Eichkorn (TC Radolfzell, DTB 88)
Syna Kaiser (SV Oberweier, DTB 119)
Carolin Weikard (TC Durlach, DTB 148)

BAYERISCHER TENNIS-VERBAND

Carmen Klaschka (TC AUgsburg-Siebentisch, DTB 31)
Claudia Kuleszka (MTTC Iphitos München, DTB 55)
Anna Geißler (Rot-Weiß Passau, DTB 110)
Katharina Killi (MSC München, DTB 124)
Tina Pieger (1. FC Nürnberg, DTB 168)

HESSISCHER TENNIS-VERBAND

Andrea Petkovic (TEC Darmstadt, DTB 19)
Korina Perkovic (Offenbacher TC, DTB 27)
Laura Heckler (TC Olympia Lorsch, DTB 117)
Sarina Müller (Blau-Weiß Kassel, DTB 120)
Petra Winzenhöller (TC Bad Homburg, DTB -)

NIEDERSÄCHSISCHER TENNIS-VERBAND

Andrea Sieveke (HTV Hannover, DTB 30)
Jana Albers (TV Visbek, DTB 135)
Catharina Deyen (VfL Löningen, DTB 186)
Christin Maskus (Grün-Weiß Gifhorn, DTB 248)
Jasmin Heckel (Grün-Gold Wolfsburg, DTB 349)
Linda Berlinecke (VfL Wittingen, DTB 424)
Tina Hellmann (HTV Hannover, DTB 473)

SÄCHSISCHER TENNIS-VERBAND

Lydia Steinbach (Blau-Weiß Dresden-Blasewitz, DTB 30)
Sandra Martin (Chemnitzer TC Küchwald, DTB 278)
Christiana Slansky (Blau-Weiß Dresden-Blasewitz, DTB 419)
Franziska Steinhardt (Blau-Gold Bad Lausick, DTB 450)
Anne Kopp (RC Sport Leipzig, DTB 496)

TENNIS-VERBAND BERLIN-BRANDENBURG

Vivien Weber (Blau-Weiß Berlin, DTB 61)
Mareike Biglmaier (Berliner TTC Grün-Weiß, DTB 72)
Lavinia Timme (Blau-Weiß Berlin, DTB 84)
Laura Reinhard (Blau-Weiß Berlin, DTB 84)
Mariella Greschick (TV Frohnau, DTB 123)

TENNISVERBAND MITTELRHEIN

Kirstin Frye (RTHC Bayer Leverkusen, DTB B68)
Sabrina Allaut (Grün-Weiß Aachen, DTB 71)
Claudia Kimmelmann (Grün-Weiß Aachen, DTB 107)
Stefanie Weinstein (RTHC Bayer Leverkusen, DTB 115)
Bianca Cremer (Marienburger SC, DTB 118)
Tracy Castillo (Grün-Weiß Aachen, DTB 129)

TENNIS-VERBAND NIEDERRHEIN

Imke Küsgen (Bocholter TC Blau-Weiß, DTB 25)
Laura Zelder (Lintorfer TC, DTB 35)
Hannah Kürvers (TC Moers 08, DTB 64)
Nicola Geuer (Bocholter TC Blau-Weiß, DTB 94)
Deborah Döring (Dinslakener TG Blau-Weiß, DTB 176)

TENNISVERBAND NORDWEST

Britta Möhlmann (TV Rot-Weiß Bremen, DTB 315)
Stefanie Krohe (Bremerhavener TV, DTB 355)
Denise Albrecht (SC Weye, DTB 359)
Anne Tabor (SC Weye, DTB 531)
Pascale Wahl (TC Nagold, DTB 980)

TENNISVERBAND RHEINLAND-PFALZ

Nina Dübbers (BASF Blau-Weiß Ludwigshafen, DTB 29)
Nadine Hassinger (TSC Mainz, DTB 79)
Nadine Wagner (Andernacher TC, DTB 96)
Laura Sadria (BASF Blau-Weiß Ludwigshafen), DTB 165)
Madeleine Geibert (Grün-Weiß Frankenthal, DTB 214)

TENNISVERBAND SACHSEN-ANHALT

Franziska Plate (1. TC Magdeburg, DTB 211)
Susann Lüttich (TC Wernigerode, DTB 574)
Kristin Steinbach (1. TC Magdeburg, DTB 708)
Leonie Tolle (MTC Germania 1926, DTB 812)
Elisabeth Fleischhammer (TC Sandanger Halle, DTB 1013)

TENNISVERBAND SCHLESWIG-HOLSTEIN

Angelique Kerber (TGA Henstedt-Ulzburg, DTB 12)
Julia Görges (THC Ahrensburg, DTB 55)
Julia Paetow (TGA Henstedt-Ulzburg, DTB 55)
Tanja Stegkämper (TGA Henstedt-Ulzburg, DTB 122)
Mona Barthel (TGA Henstedt-Ulzburg, DTB 193)

THÜRINGER TENNIS-VERBAND

Anne Schäfer (TC Weimar 1912, DTB 75)
Ulrike Schäfer (TC Weimar 1912, DTB 775)
Anja Neumann (Erfurter TC Rot-Weiß, DTB 1854)
Sarah Thiem (TC Weimar 1912, DTB 1982)

WESTFÄLISCHER TENNIS-VERBAND

Hanna Krampe (THC im VfL Bochum, DTB 37)
Claudia Kardys (Blau-Weiß Halle, DTB 41)
Justine Ozga (THC im VfL Bochum, DTB 50)
Katharaina Jacob (TuS Elch Holzwickede, DTB 102)
Valerie Meise (Bielfelder TTC, DTB 127)

WÜRTTEMBERGISCHER TENNIS-BUND


Angelika Bachmann (TEC Waldau Stuttgart, DTB 8)
Tatjana Malek (Rot-Weiß Tuttlingen, DTB 20)
Tanja Ostertag (TC Weissenhof Stuttgart, DTB 42)
Martina Pavelic (TC Ludwigsburg, DTB 43)
Laura Haberkorn (Blau-Weiß Vaihingen, DTB 54)
Laura Bsoul (TEC Waldau Stuttgart, DTB 65)


2004:Der Württembergische Tennisverband schlug den Westfälischen Tennisverband mit 2-1 im Finale.
def.

Spielmodus: Es werden immer zwei Einzel und ein Doppel gespielt.

Quote:
Wer war eigentlich Ernst Poensgen?
Die Poensgen-Spiele wurden erstmalig 1939 ausgetragen und sind zu Ehren des 1949 verstorbenen langjährigen 1. Vorsitzenden und Gründers des bekannten Rochus-Clubs in Düsseldorf, Dr. H. C. Ernst Poensgen, gegründet worden. Die Ära Ernst Poensgen endete beim Düsseldorfer Rochusclub im Jahre 1937, da nämlich wurde Poensgen von Dr. Jost Henkel als Präsident abgelöst.
Titelliste:
1. Württembergischer TV 18 Siege
2. TV Niederrhein 15 Siege
3. Bayerischer TV 14 Siege
4. Hessischer TV 2 Siege
5. Hamburger TV 1 Sieg
TV Rheinbezirk 1 Sieg
Badischer TV 1 Sieg
TV Niedersachsen 1 Sieg

Website: http://www.poensgen-spiele.de/

Tatjana *Tadde* Malek
my gallery of german tennis players is at http://www.akstra.de/tennis/

Last edited by Paule22; Sep 2nd, 2005 at 02:35 PM.
Paule22 is offline  
Sponsored Links
Advertisement
 
post #2 of 10 (permalink) Old Sep 2nd, 2005, 01:02 AM Thread Starter
Senior Member
 
Paule22's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Location: Esbjerg, Denmark
Posts: 4,834
                     
Für mich sind die Vorjahresfinalisten klar favorisiert. Auch Chancen haben vor allem Baden, Niederrhein und das junge Team aus Schleswig Holstein.

Also wenn von den Mädels auf der Liste 3/4 Spielen, ist hier der versammelte dt. Tennisnachwuchs.

Alles gute Tatjana, wenn sie spielt. Einige Mädels sind in Durmersheim oder wie. z.b. Petkovic noch in Holland, mal schauen.

Tatjana *Tadde* Malek
my gallery of german tennis players is at http://www.akstra.de/tennis/
Paule22 is offline  
post #3 of 10 (permalink) Old Sep 2nd, 2005, 08:05 AM
Team WTAworld
 
snoop's Avatar
 
Join Date: Jul 2002
Location: FFM
Posts: 6,846
                     
danke für die info!


Hessen
snoop is offline  
 
post #4 of 10 (permalink) Old Sep 2nd, 2005, 09:49 AM
Senior Member
 
Join Date: Jun 2002
Location: near my bed ;)
Posts: 19,479
                     
Auf gehts Baden
S-T-E-V-E is offline  
post #5 of 10 (permalink) Old Sep 3rd, 2005, 01:06 AM Thread Starter
Senior Member
 
Paule22's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Location: Esbjerg, Denmark
Posts: 4,834
                     


Results 1st Round:

Gruppe A: Württemberg Freilos

Gruppe A: Niedersachsen - Mittelrhein 0:3

Andrea Sieveke - Sabrina Allaut 3:6, 2:6
Jana Albers - Stefanie Weinstein 6:3, 5:7, 2:6
Heckel/Hellmann - Freye/Kimmelmann 2:6, 4:6

Gruppe B: Niederrhein - Thüringen 3:0
Imke Küsgen - Anne Schäfer 6:3, 6:4
Laura Zelder - Ulrike Schäfer 6:0, 6:1
Kürvers/Geuer - Kummer/Thien 6:0, 6:2

Gruppe B: Hessen - Berlin-Brandenburg 0:3
Korina Perkovic - Vivien Weber 6:1, 2:6, 4:6
Sarina Müller - Maraike Biglmaier 3:6, 2:6
Heckler/Resic - Timme/Reinhard 0:6, 2:6

Gruppe C: Schleswig-Holstein - Nordwest 3:0
Angelique Kerber - Britta Möhlmann 6:7, 6:0, 6:2
Julia Görges - Stefanie Krohe 6:0, 6:1
Stegkämper/Paetow - Albrecht/Wahl 6:0, 6:2

Gruppe C: Sachsen - Rheinland-Pfalz 1:2
Lydia Steinbach - Nadine Hassinger 6.3, 6:2
Anne Kopp - Laura Sadria 0:6, 2:6
Martin/Steinhardt - Dübbers/Wagner 2:6, 5:7

Gruppe D: Bayern - Sachsen-Anhalt 3:0
Carmen Klaschka - Franziska Plate 6:1, 6:2
Claudia Kuleszka - Kristin Steinbach 6:1, 6:2
Geissler/Pieger - Fleischhammer/Tolle 6:1, 6:1

Gruppe D: Baden - Westfalen 2:1
Vanessa Pinto - Hanna Krampe 0:6, 1:6
Mirja ****z - Justine Ozga 7:5, 5:7, 6:4
Eichkorn/Weikard - Jacob/Meise 6:3, 6:3


Results 2nd Round:

Gruppe A: Mittelrhein Freilos

Gruppe A: Württemberg - Niedersachen 3:0
Angelika Bachmann - Andrea Sieveke 7:5, 6:1
Tanja Ostertag - Jana Albers 6:0, 6:2
Pavelec/Malek - Heckel/Hellmann 6:0, 6:1

Gruppe B: Niederrhein - Hessen 3:0
Imke Küsgen - Korina Perkovic 6:3, 6:2
Laura Zelder - Sarina Müller 6:1, 6:2
Kürvers/Geuer - Heckler/Resic 6:3, 6.2

Gruppe B: Thüringen - Berlin-Brandenburg 1:2
Anne Schäfer - Lavina Timme 6:2, 6:3
Christin Kummer - Mariella Greschik 1:6, 0:6
U.Schäfer/Thien - Biglmaier/Reinhard 3:6, 0:6

Gruppe C: Schleswig-Hosltein - Sachsen 2:1
Angelique Kerber - Lydia Steinbach 1:6, 0:6
Julia Görges - Christiane Slansky 6:0, 6:0
Stegkämper/Paetow - Martin/Steinhardt 6:2, 6:4

Gruppe C: Nordwest - Rheinland-Pfalz 0:3
Denise Albrecht - Nina Dübbers 4:6, 0:6
Anne Tabor - Laura Sadria 0:6, 0:6
Krohe/Wahl - Wagner/Geibert 2:6, 1:6

Gruppe D: Bayern - Baden 2:1
Carmen Klaschka - Vanessa Pinto 6:3, 6:3
Katharina Killi - Bianca Eichkorn 6:2, 6:1
Luleszka/Geissler - ****z/Weikard 3:6, 3:6

Gruppe D: Sachsen-Anhalt - Westfalen 0:3
Franziska Plate - Hanna Krampe 3:6, 1:6
Elisabeth Fleischhammer - Justine Ozga 0:6, 1:6
Lüttich/Tolle - Jacob/Meise 0:6, 0:6

What the hell is Angelique doing???

Tatjana *Tadde* Malek
my gallery of german tennis players is at http://www.akstra.de/tennis/
Paule22 is offline  
post #6 of 10 (permalink) Old Sep 3rd, 2005, 01:09 PM
Team WTAworld
 
snoop's Avatar
 
Join Date: Jul 2002
Location: FFM
Posts: 6,846
                     
Quote:
Originally Posted by Paule22
What the hell is Angelique doing???
un what the hell mache mei hessische meedscher
snoop is offline  
post #7 of 10 (permalink) Old Sep 3rd, 2005, 06:48 PM Thread Starter
Senior Member
 
Paule22's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Location: Esbjerg, Denmark
Posts: 4,834
                     
2. Tag - Tatjana etwas mit Schwierigkeiten

Results:
Gruppenspiele - 3. Runde...

Gruppe A: Niedersachsen Freilos

Gruppe A: Württemberg - Mittelrhein 3:0

Angelika Bachmann - Sabrina Allaut 7:5, 6:1
Tatiana Malek - Stefanie Weinstein 6:2, 6:1
Pavelec/Bsoul - Freye/Kimmelmann 6:0, 6:4

Gruppe B: Niederrhein - Berlin-Brandenburg 2:1
Imke Küsgen - Vivien Weber 1:6, 5:7
Laura Zelder - Maraike Biglmaier 7:6, 7:6
Kürvers/Geuer - Reinhard/Timme 4:6, 7:6, 6:4

Gruppe B: Thüringen - Hessen 1:2

Anne Schäfer - Korina Perkovic 6:2, 7:5
Sarah Thiem - Azra Resic 1:6, 0:6
Kummer/U.Schäfer - Müller/Heckler 2:6, 2:6

Gruppe C: Schleswig-Holstein - Rheinland-Pfalz 2:0
Angelique Kerber - Nina Dübbers 6:1, 6:3
Julia Görges - Laura Sadria 6:2, 6:2
Stegkämper/Paetow - Hassinger/Wagner 0:0

Gruppe C: Sachsen - Nordwest 2:1
Lydia Steinbach - Denise Albrecht 6:0, 6:0
Anne Kopp - Pascale Wahl 6:4, 6:2
Martin/Steinhardt - Krohe/Möhlmann 5:7, 5:7

Gruppe D: Bayern - Westfalen 0:3
Carmen Klaschka - Hanna Krampe 5:7, 2:6
Katharina Killi - Justine Ozga 6:2, 3:6, 5:7
Geissler/Kuleszka - Jacob/Meise 5:7, 6:2, 3:6

Gruppe D: Baden - Sachsen-Anhalt 3:0
Bianca Eichkorn - Franziska Plate 6:3, 7:5
Mirja ****z - Susann Lüttich 6:0, 6:1
Weihard/Kayser - Steinbach/Tolle 6:3, 7:5

Folgende Paarungen im Halbfinale: Württemberg - Westfalen & Schleswig-Holstein - Niederrhein

Tatjana *Tadde* Malek
my gallery of german tennis players is at http://www.akstra.de/tennis/
Paule22 is offline  
post #8 of 10 (permalink) Old Sep 3rd, 2005, 06:50 PM Thread Starter
Senior Member
 
Paule22's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Location: Esbjerg, Denmark
Posts: 4,834
                     
Halbfinale:

Württemberg - Westfalen 3:0
Angelika Bachmann - Hanna Krampe 6:0, 6:0
Tatiana Malek - Justine Ozga 1:6, 6:1, 6:3
Pavelec/Ostertag - Jacob/Meise 6:2, 6:2

Schleswig-Holstein - Niederrhein 1:2
Angelique Kerber - Imke Küsgen 6:7, 7:6, 4:6
Julia Görges - Laura Zelder 6:3, 6:2
Stegkämper/Paetow - Kürvers/Geuer 2:6, 7:5, 4:6

Very strange results....

Morgen das Finale: Württemberg gegen Niederrhein

Tatjana *Tadde* Malek
my gallery of german tennis players is at http://www.akstra.de/tennis/
Paule22 is offline  
post #9 of 10 (permalink) Old Sep 5th, 2005, 01:29 AM
Team WTAworld
 
snoop's Avatar
 
Join Date: Jul 2002
Location: FFM
Posts: 6,846
                     
Finale:

Württemberg - Niederrhein 3:0
Angelika Bachmann - Imke Küsgen 6:0, 6:0
Tatiana Malek - Laura Zelder 6:2, 6:2
Pavelec/Ostertag - Kürvers/Geuer 6:1, 6:1

Dritter Sieg in Folge für die Württembergerinnen!

snoop is offline  
post #10 of 10 (permalink) Old Sep 5th, 2005, 08:53 AM Thread Starter
Senior Member
 
Paule22's Avatar
 
Join Date: Feb 2005
Location: Esbjerg, Denmark
Posts: 4,834
                     
Rischtisch!!!

Tatjana *Tadde* Malek
my gallery of german tennis players is at http://www.akstra.de/tennis/
Paule22 is offline  
Reply

Quick Reply
Message:
Options

Register Now



In order to be able to post messages on the TennisForum.com forums, you must first register.
Please enter your desired user name, your email address and other required details in the form below.

User Name:
Password
Please enter a password for your user account. Note that passwords are case-sensitive.

Password:


Confirm Password:
Email Address
Please enter a valid email address for yourself.

Email Address:
OR

Log-in









Human Verification

In order to verify that you are a human and not a spam bot, please enter the answer into the following box below based on the instructions contained in the graphic.



Thread Tools
Show Printable Version Show Printable Version
Email this Page Email this Page



Posting Rules  
You may not post new threads
You may post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are On
Pingbacks are On
Refbacks are On

 
For the best viewing experience please update your browser to Google Chrome